Крамеровские асимптотики в системах с медленными и перемешивающими быстрыми движениями тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Бахтин, Виктор Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Крамеровские асимптотики в системах с медленными и перемешивающими быстрыми движениями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бахтин, Виктор Иванович

Введение.

§ 1. Метод усреднения.

§ 2. Крамеровские асимптотики.

§ 3. Вычисление крамеровских асимптотик.

§ 4. Динамические системы Перрона-Фробениуса.

§ 5. Системы с гиперболическими быстрыми движениями.

Глава 1. Каскад с марковскими быстрыми движениями.

§ 1. Постановка задачи.

§ 2. Формулировка результатов.

§ 3. Свойства оператора условного математического ожидания.

§ 4. Разложение невязок.

§ 5. Доказательство теоремы 2.1 и дополнений 2.1, 2.2.

§ 6. Доказательство теоремы 2.3 и дополнения 2.3.

§ 7. Теорема Крамера с двумя невязками.

§ 8. Доказательство теоремы Крамера.

Глава 2. Инвариантные меры на гиперболическом аттракторе.

§ 1. Динамические системы Перрона-Фробениуса.

§ 2. Гиперболический атлас, листы и следы.

§ 3. Слоистые функции и оператор взвешенного сдвига.

§ 4. Инвариантные меры и вероятностные теоремы на гиперболическом аттракторе.

§ 5. Гладкая зависимость инвариантной меры от параметра.

§ 6. Операторы Перрона-Фробениуса.

Глава 3. Построение сильно инвариантного конуса в пространстве слоистых функций.

§ 1. Свойства образов листов.

§ 2. Свойства образов следов.

§ 3. Перемешивание следов.

§ 4. Стандартное представление образов следов.

§ 5. Инвариантный конус в пространстве слоистых функций.

§ 6. Доказательство теоремы 2.5.3.

Глава 4. Каскад с быстрыми гиперболическими движениями.

§ 1. Определение каскада с быстрыми гиперболическими движениями.

§ 2. Слоистые функции на косых следах.

§ 3. Асимптотическая теорема.

§ 4. Доказательство асимптотической теоремы.

§ 5. Вероятности больших уклонений.

Глава 5. Свойства оператора взвешенного сдвига.

§ 1. Свойства образов косых листов.

§ 2. Свойства образов косых следов.

§ 3. Простейшие свойства пространства слоистых функций и оператора взвешенного сдвига.

§ 4. Перемешивание косых следов.

§ 5. Доказательство теоремы 4.2.5.

§ 6. Доказательство теоремы 4.5.1.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Крамеровские асимптотики в системах с медленными и перемешивающими быстрыми движениями"

Данная работа посвящена методу усреднения в динамических системах с медленными и перемешивающими быстрыми движениями, в которых быстрые движения образуют либо эргодическую цепь Маркова, либо детерминированный каскад с гиперболическим аттрактором. Ее итоговый результат можно сформулировать одним предложением: доказано существование крамеровских асимптотик для вероятностей больших уклонений от усредненного движения и найдена аналитическая процедура для их вычисления.

Оказалось, что порождаемые такими системами полугруппы и возмущения полугрупп операторов взвешенного сдвига обладают рядом неожиданных и удивительных свойств. Самое важное из этих свойств, позволяющее получать очень сильные вероятностные теоремы, — это существование асимптотического разложения возмущенной полугруппы по степеням малого параметра на отрезках времени, обратно пропорциональных малому параметру. А самое удивительное — это форма указанного асимптотического разложения. В частности, каждый его коэффициент является суммой четырех разнотипных слагаемых, и эти слагаемые нужно находить как решения четырех уравнений совершенно различной природы.

По сути дела, один и тот же результат (крамеровские асимптотики) получен для двух типов систем. В них медленные движения происходят в области евклидова пространства и определяются векторным полем, зависящим от медленной и быстрой переменных. Быстрые же движения в первом случае образуют цепь Маркова на абстрактном вероятностном пространстве (с дискретным временем), а во втором случае — каскад, обладающий гиперболическим перемешивающим аттрактором. Однако не вызывает сомнений, что основной метод доказательства может иметь гораздо более широкий круг применений. В частности, с его помощью уже получены (но не вошли в диссертационную работу) аналогичные результаты для стохастических процессов с быстрыми диффзионными движениями.

Опишем в самых общих чертах, не приводя никаких точных формулировок, основные понятия и идеи этой работы.

§ 1. Метод усреднения

Пусть в динамической системе медленные движения происходят со скоростью порядка единицы, а быстрые со скоростью порядка 1/е. Сущность метода усреднения состоит в отбрасывании быстрых движений при изучении медленных. Дело в том, что медленное движение часто удается представить в виде суммы быстрых, но малых по амплитуде колебаний, и гладкого усредненного движения, определяющего некоторую динамическую систему на пространстве медленных переменных. Эта динамическая система называется усредненной. В ней отсутствуют быстрые переменные, и ее изучать легче, чем исходную. Обосновать метод усреднения — это значит доказать, что истинное медленное движение в каком-либо смысле мало отличается от усредненного.

Обычно вопроса, как построить усредненную систему, не возникает. Как правило, на фазовом пространстве быстрых движений имеется естественная инвариантная мера, а вся процедура усреднения сводится к вычислению интегрального среднего по этой мере от векторного поля, определяющего медленные движения. Однако имеется один важный класс динамических систем, составляющий исключение из этого правила. Это гиперболические системы, на фазовом пространстве которых изначально не задана никакая инвариантная мера, а ее построение является отдельной нетривиальной задачей.

Существуют два основных типа оценок погрешности метода усреднения. В первом случае оценивается просто максимум осциллирующей составляющей медленного движения для всех или большинства начальных условий. При этом длина отрезка времени, на котором рассматриваются траектории, может быть либо фиксированной, либо асимптотически расти вместе с убыванием малого параметра е. По-видимому, первая попытка математически строгого доказательства оценки такого типа была предпринята Фату [69]. Общие идеи, касающиеся дифференциальных уравнений с быстро осциллирующей правой частью, восходят к монографиям Крылова и Боголюбова [50, 51]. Завершенную форму они приобрели в работах Гих-мана [41], Красносельского и Крейна [48].

Затем стали изучать системы с быстрыми и медленными движениями, в которых быстрые движения чаще всего происходили на торе и были условно-периодичны. Первая работа такого рода принадлежит Боголюбову и Зубареву [27]. Впоследствии эти исследования получили бурное развитие благодаря усилиям Митропольского, Самойленко [28, 29, 54], Волосова и Моргунова [40], а также многих других авторов. Выдающиеся результаты для гамильтоновых систем, близких к интегрируемым, были доказаны Колмогоровым [47], Арнольдом [3], а затем уточнены Нехороше-вым [57] и Лошаком [52, 79].

Системы общего вида с резонансами изучали Аносов [1], Касуга [74], Арнольд [4], Нейштадт [55, 56], Бахтин [5, 6, 7], Лошак [68]. Для них типичный результат таков: погрешность метода усреднения на конечном отрезке времени по порядку не превосходит £& /^ для всех начальных условий за исключением множества меры ц. Эту меру можно выбирать произвольно, а положительное число 6 определяется системой, причем для большинства (в некотором метрическом смысле) систем можно взять 6 = 1/2 [56, 5, 6]. Это утверждение может быть дополнено и уточнено в случае одно- и двухчастотных систем [4, 55, 7, 27]. Например, в одно-частотной системе общего положения погрешность усреднения имеет порядок е1/Г4 для всех начальных условий, кроме множества меры порядка у/ё [7]. Если же частота не обращается в нуль, то погрешность не превосходит е для всех начальных условий [27].

Оценки второго типа носят вероятностный характер. Они применяются к системам, в которых быстрые движения обладают сильными стохастическими свойствами. Оказывается, в этом случае разность между истинным и усредненным движениями не просто мала, но еще удовлетворяет центральной предельной теореме со среднеквадратичным отклонением порядка у/е. А вероятность отклонения порядка е6, где 8 < 1/2, будет экспоненциально малой. Опишем эти результаты более подробно.

Первопроходцами в этой области были Вентцель и Фрейдлин с их основополагающей монографией "Флуктуации в динамических системах под действием малых случайных возмущений" [32]. Они изучали вероятностные характеристики различных типов поведения траекторий в ситуации, когда медленное движение подвергается малой диффузии. Для этого ими был создан универсальный метод функционала действия на пространстве траекторий, который оказался применим к очень широкому кругу задач. Более того, по-видимому все (иных я просто не знаю) опубликованные до сих пор работы о больших уклонениях в принципе усреднения опираются именно на этот метод.

Не вдаваясь в детали, скажем, что он позволяет найти саму усредненную траекторию (как наиболее вероятную), а также, что самое интересное, для любого наперед заданного непрерывного пути вычислить асимптотику вероятности того, что движение будет происходить в малой трубчатой окрестности этого пути. Причем путь не обязательно должен быть фиксирован при стремлении к нулю маг лого параметра е. Разность между указанным путем и усредненной траекторией (а также размер трубчатой окрестности) можно пронормировать множителем е&, где 8 € [0,1/2). Иными словами, можно получить асимптотику вероятности любого типа движения в е6 -окрестности усредненного.

Приведем примеры систем с быстрыми и медленными движениями, к которым можно применять метод функционала действия. Сам Фрейдлин в [65] рассмотрел систему х = еь{х,у), у = Ъ(х,у) + а(у)и(1), в которой медленная переменная х принадлежит риманову многообразию, быстрая переменная у принадлежит компактному риманову многообразию, аЦ() — вине-ровский процесс той же размерности, что и у. Вентцель в [33] рассмотрел широкий класс марковских процессов, в которых на детерминированные медленные движения накладываются относительно малые случайные возмущения типа скачков и диффузии, но быстрые движения при этом отсутствуют.

Довольно долго оставался открытым вопрос о построении функционала действия для более общей системы

Гх = еь{х,у), у = Ъ(х,у) + а(х,у)и(Ь), в которой быстрая диффузия зависит от медленной переменной. Он был положительно решен Веретенниковым [39, 85]. Стоит также отметить, что Веретенников внес значительный вклад в изучение системы (1) в случае некомпактной области изменения быстрой переменной [36, 38, 83] и в случае периодической зависимости коэффициентов (1) от времени [34, 35]. В [37, 72, 84] функционал действия построен для аналогичных систем с дискретным временем.

Метод функционала действия применим и в том случае, когда быстрые движения образуют гиперболическую динамическую систему. Пусть, например, на компактном многообразии У действует топологически транзитивный гиперболический поток Т*, а /х — одна из его гиббсовских инвариантных мер (определения см. в [2, 30, 63]). Рассмотрим обыкновенное дифференциальное уравнение х = ь(х,Т*у). (3)

Его усреднение имеет вид х = й(я)> где д(х) = /у В работах Минасяна [53] и Кифера [75, 76] доказано, что нормированная (множителем е-1/2) разность между решением уравнения (3) и соответствующей усредненной траекторией удовлетворяет центральной предельной теореме, и для нее получены оценки вероятностей больших уклонений (по отношению к вероятностной мере //).

Необходимо отметить, что универсальность метода функционала действия сопряжена с некоторыми его недостатками. Во-первых, из него не вытекает центральная предельная теорема для медленных движений. Поэтому до сих пор ее удавалось доказывать лишь для систем, в которых быстрые движения не зависят от медленных. Во-вторых, асимптотики вероятностей больших уклонений, определяемые функционалом действия, довольно грубы и имеют лишь точность логарифмической эквивалентности. Это означает, что отношение логарифма вероятности к логарифму ее асимптотики стремится к единице, но сама вероятность может отличаться от своей асимптотики субэкспоненциально растущим множителем. Эти недостатки проистекают из того, что все вероятности оцениваются при помощи кусочно-линейных приближений к непрерывным траекториям. При таком подходе вряд ли есть смысл ожидать высокой точности. Кроме того, если диффузионная составляющая медленного движения вырождается по какому-либо направлению, то функционал действия обращается в бесконечность и не дает даже грубой асимптотики соответствующих вероятностей, а только оценку сверху.

Вообще, по поводу усреднения в стохастических системах давно укоренилось следующее мнение (оно отчетливо выражено в [32], с. 290). Поскольку среднеквадратичное отклонение истинного медленного движения от его усреднения имеет порядок у/е, а нормированное отклонение является случайной величиной, распределенной в первом приближении по нормальному закону, то асимптотического разложения по степеням малого параметра е для медленной компоненты траектории не существует. Этот аргумент отчасти служит моральным оправданием низкой точности метода функционала действия. Он может породить ложное впечатление, что в рассматриваемой ситуации говорить о каком-либо асимптотическом разложении по степеням е неуместно.

Ложное оно потому, что следует искать асимптотическое разложение не для индивидуальных траекторий, а для их закона распределения. И попытки в этом направлении делались, правда, не для систем с быстрыми и медленными движениями, а для марковских процессов. Например, в [46] вычисляется асимптотика переходных плотностей процессов с малой диффузией. А в [44] находится асимптотика выражения Еехр{е~^(:Е^)} для марковского процесса хг, имеющего скорость порядка е. В нем ^ может быть либо гладкой функцией на фазовом пространстве, либо гладким интегральным функционалом на множестве траекторий. Однако непрерывная переходная плотность есть не у всякого процесса, а из асимптотики Еехр{£1^(х^£)} еще не вытекает асимптотика распределения случайной величины Р{хф). В данной же работе вычисляется точная асимптотика распределения указанной случайной величины в области, охватывающей большие уклонения, для систем с медленными и быстрыми движениями.