Кристаллизация микрофаз замороженных растворов и дисперсий тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Серпиньски, Мачей АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Кристаллизация микрофаз замороженных растворов и дисперсий»
 
Автореферат диссертации на тему "Кристаллизация микрофаз замороженных растворов и дисперсий"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ХИМИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ

На правах рукописи

Мачей СЕРПИНЬСКИ

УДК 536.421.4: 541.18.041

КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ МИКРОФАЗ ЗАМОРОЖЕННЫХ РАСТВОРОВ И ДИСПЕРСИИ

02.00.04. физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена в Институте химической физики Российской Академии Наук.

Научные руководители: член - корреспондент РАН, профессор

Алфимов М.В.

кандидат физико - математических наук

Михалев 0. И.

Официальные опоненты: доктор химических наук Гринберг 0. Я.

кандидат химических наук Сергеев Б.М.

Ведуцая организация: Институт электрохимии РАН.

Эввдта состоится 18 мая 1992г в 15 часов на заседании специализированного совета СД. 002.26.013 Института химической физики РАН: Москва, ул. Косыгина 4.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ИХФ РАН.

Автореферат разослан "15" апреля 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета Д. 002.25.01

кандидат химических наук

--Корчак В.Н.

■ > * I

. .л!

• .: I

'.ипй | скаля ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность ггрсолеш. Кристаллизация в многокомпонентных раствора! и дисперсиях оказывает сильное влияние па взаимное пространственное расположение компонентов и вследствие этого ■ на скорость химических процессов, протекающих в системе.

К тлслу известных примеров такого влияния мохно отнести следующие. Кристаллизация вода в растворе мокет ускорять химические реакции с участием компонентов раствора (Сергеев Г.В,, Батюх В.А., 1978). Проведение процесса гелеобразования в захороненной системе позволяет получать гели с иными, чем в случае жидких растворов структурой и свойствами (Лозинский В.И. и др., 1984). Кристаллизация капель дисперсной фазы эмульсий приводит к ускорению межфазных реакций (Карпов М.Н. и др., 1990). В приведенных примерах общим является то, что реагенты расположены в микрофазах. В замороженных растворах это области, куда растущими при охлаждении кристаллами льда вытесняются компоненты. В эмульсиях - кашш дисперсной фазы.

Таким ооразом с позиций физической химии актуальность проблемы изучения процессов кристаллизации в микрофазах связана с необходимостью обоснованного выбора условий формирования структуры систем для проведения химических процессов. Кроме того, понимание закономерностей кристаллизации в микроооъемах важно для прогнозирования процессов происходящих при криоконсервации биологических и медицинских препаратов.

Цель и задачи. Целью настоящей работы явилось изучение процессов кристаллизации в микрофазах следующих классов систем: разбавленных растворов (где ввиду меньших, чем в концентрированных системах, размеров микрофаз можно предполагать проявление особенностей),' гелях (в которых, очевидно, определяющую для кристаллизации роль играют ограниченные размеры микронор) и эмульсиях.

В задачи работы входило:

1. Детектирование кристаллизации и определение суммарного объема незакристаллнзовавшихся микрофаз в ■ отмеченных системах;

2. Изучение структуры микрофаз, формирующихся при кристаллизации.

Задачи в основном решались с использованием методов электронного парамагнитного резонанса и электронной микроскопии.

Научная новизна. Показаны отличия в скорости кристаллизации жидких микрофаз в замороженных разбавленных и концентрированных растворах высокомолекулярных соединений. Определено влияние микроструктуры геля на способность к кристаллизации вода, содержащейся в его порах. Показано влияние внутреннего строения и ограниченности размеров дисперсных частиц на. количество незакристаллизовавтейся в них вода. Предложена методика создания структур типа ядро-оболочка с использованием процесса • кристаллизации частиц дисперсной фазы эмульсий. Разработана методика первичного неразрушавдего контроля внутреннего строения дисперсных частиц с использованием метода стоп-флоу с

регистрацией методом ЗПР.

Практическая ценность работы. Полученные калибровочные зависимости для определения локальных концентраций зондов можно использовать для определения объема жидких микрофаз в разнообразных замороженных системах. Показано, что процесс кристаллизации частиц многокомпонентной дисперсной фазы, содержащей способное к полимеризации вещество, можно использовать для получения микрокапсул. Апробация работы. Материапы, представленные в диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и конкурсах отдела фотохимии ИХФ РАН (1990г-первая премия), семинарах отдела фототехники Вроцлав?кого политехнического института (Польша), а также на V Всесоюзной конференции по химии низких температур (Москва, 1991г.).

Результаты работы изложены в трех публикациях. Структура и объем работа. Диссертация соостоит из введения, четырех глав и выводов. Содержит 1СЯ страницы; 22 рисунка, 7 таблиц, список литературы из 126 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение.

Кратко отражено состояние проблем, исследованию которых посвящена диссертация, дано обоснование актуальности работы, сформулированы также ее цель и задачи.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. .

' Первая глава посвящена описанию современного состояния исследований кристаллизации в микрофазах и структуры замороженных растворов и дисперсий. Отмечено недостаточное

знание закономерностей кристаллизации в заморокенвых разбавленных растворах, гэлеобразиых системах к эмульсиях, особенно в частицах их дисперсной фазы. Рассмотрены достоинства к недостатки ряда методов, применяемых для исследования процессов, происходящих в замороженных системах. В первой главе приводятся также некоторые данные о методах получения гелеобразных дисперсных частиц и микрокапсул.

ГЛАВА 2. Методика проведения вкспериментов. Во второй главе описаны применяемые вещества, методы приготовления образцов, используемая аппаратура к методика проведения измерении. В работе, в основном, был: использованы методы электронного парамагнитного резонанса (в том числе метод стоп-флоу с регистрацией сигналов ЭП?) и электронной микроскопии. Первая производная сигнала поглощения регистрировалась на спектрометре ЭПР-В (разработка ИХФ РАК), снабженном термостатирующей приставкой. Установка стоп-флоу позволяла регистрировать изменения интенсивности спектров ЭПР в одной выбранной точке с постоянной времени не ниже 0.1 с. В качестве спиновых зондов использовались нитроксильные радикалы: Еп - 2,2,6,6-тетраметил-1-оксшшперидин-4-оксил,

- 2,2,6,6-тетраметап-1нзксшшипер!щш1-4-триметиламмоний ' иодид,

Е3 - 4,4'-дитретбугидцифешлазотокись.

Электронномикроскопический анализ проводили на микроскопе ЕМ-100В (ЛОЬ, Япония), методами негаишного контрастирования и ультратонкогр среза.

Образцы готовши с использованием х.ч. и ч.д.а.

веществ п дистиллированной вода. Процесс змульгации

проводили на ультразвуковом диспергаторе УЗДН-1 и

механической меяалке. Дисперсность определяли по даншш /

оптической и электронной микроскопии, либо методом фэтон-коррз.глционной спектроскопии на приборе coulter N4 (USA).

ГЛАВА 3. Процесса кристаллизации в мгагрооОъемаз:.

Третья глава посвящена описанию результатов исследований кристаллизации в микробазах ряда замороженных систем: растворов поливинилового спирта (ПВО), полиэтиленгликоля (ПЭГ), декстраков, сшитых гелей полиакриламида (ПААГ), и дисперсий полиакриламидных гелей в гептане.

Основным параметром характеризующим многокомпонентную замороженную систему является объем незакристаллизовавшихся микрофаз. К моменту начала работы был предложен метод определения объема незакристаллизовавпшхся микрофаз на основании определения локальной концентрации спинового зонда в них (сд), (Хайрутданов Р.Ф..Замараев К.И., 1970). Получены калибровочные зависимости для определения сл в твердых аморфных микрофазах по параметрам спектра ЭПР зондов (Кокорин А.И., 1973). Была также предложена методика определения сд в жидких микрофазах, однако не была установлена связь локальной концентрации зондов с измеряемыми параметрами спектра, позволяющая определять сд в различных по температуре и составу системах (Капании П.В., 1989).

В настояцэй работе получены калибровочные зависимости, возводящие на основании определения времена корреляции вращения зонда х и специально выбранных параметров-его ЗПР спектра находить локальную концентрацию парамагнитных частиц.

Последовательность операций при определении локальной концентрации зондов в произвольной водной система следующая:

1. Спиновый зонд в минимальной регистрируемой концентрации .вводят в систему, которую затем приводят в кнтересувдее

исследователя условия, регистрируют спектр н определяют значение т.

2. Повышают концентрацию зондов в системе так, чтобы в условиях проведения измерений в спектрах ЗПР проявлялось взаимодействие мзхду зондами. Критерием этого является рост ширины компонентов спектра ш сравнению с шириной компонент при первом измерении. Затем определяют, например, ширину нкзкопольнсй компоненты спектра дн .

3. Точка с координатами т,ДН+ на калибровочной зависимости (рис.1) указывает кривую, соответствующую искомой локальной концентрации.

Данные полученные с использованием предложенной методики находятся в хорошем соответствии с результатами определения объема жидких микрофзз традиционными методами.

С использованием описанной выше методики исследовалис! растворы поливинилового спирта, полиэтаяёнгликоля I "декстранов.

Была приготовлена серия образцов водных растворов ПВ( с концентрациями от 0.31 до Юмас.*, содержащих одинаковое,

Рис.1. Пример калибровочной зависимости для определения локальной концентрации зондов (сл).

по отиошешт к полимеру, количество спинового зонда . ЮЯ-ный.раствор ПВО содержал 0.02М и . Образцы замораживали в кидком азоте, после чего помещали в резонатор ЭПР-спектрометра. Температура внутри образца достигала температуры заранее установленной в резонаторе, за время, не более 2 мин.- Сразу после установления температуры образца проводили регистрацию спектров. Зависимость ширины низкопольной компоненты ДН+ полученных спектров ст концентрации ПВО при -3, -6 и -9°С изображена на рис.2. Ход зависимости свидетельствует о том, что в разбавленных растворах кристаллизация происходит в значительно меньшей степени, чем в концентрированных. Определение локальных концентраций зондов в 10 и 0.3155-ных растворах, непосредственно после замораживания в жидком азоте, показывает, что эти различия возникают лишь после нагрева, так как сл в обеих системах изначально равны (ок. 0.13М).

В замороженных растворах с низкой концентрацией полимера после нагрева вода находится в неравновесном состоянии и со временем происходит ее кристаллизация, что проявляется в росте дн+ спектра зондов (рис.3). В концентрированных растворах эффекта релаксации, т.е. изменений дн+ с временем не наблюдали.

Аналогичным образом исследовали растворы полиэтиленгликодя, с молекулярной массой 4*10лг/моль и декстранов, с молекулярными массами 4*Ю4,. 5*Ю5 и 2»Юб г/моль. Зависимости ДН+ от концентрации полимера после замораживания в кидком азоте и последующего быстрого нагрева и от времени выдерживания для всех систем носят одинаковый

Рис. 2. Зависимость параметра спектра ДН+ зондов ¡^ от концентрации ЛВС при различных температурах. Слвс/Сй "сопз{- • в Ю^-ном растворе ЛВС ср =2*10"2М.

о ю го зо но

мин

50 60

Рис.3. Зависимость параметра спектра ДН+ зондов И от времени выдерживания водных растворов ПВС при -6°С. Образцы были предварительно заморожены в жидком азоте.

1. Спзс=10^' сЙ1 =2.0«1СГ2М,

2. 0^= О. ЗУ., с^ =6.3,10-М.

" сПВС/сЕ1

характер. Это позволяет обобщать выводи о фазовом строении и законе?,'.арностях кристаллизации на все ясслэдуемые системы.

Различия в скорости кристаллизации вода в микрофазах разбавленных и концентрированных растворов шсотсомолекуляршх соединений можно объяснить, исходя из представлений о строении замороженных систем в целом. При охлаадепзш в хидком азоте, независимо от содержания полимера, в растворах образуются незакристаллизовавшиеся, аморфные микрообласти, имевдие по полученным нами данным одинаковый состав (одинаковые значения с ). Размеры микрофаз, как известно, зэеисят от концентрации растворенных веществ. Последующий нагрев систем вызывает быструю (менее 2 мин.) кристаллизацию еоды в относительно больших микрофазах концентрированных систем, в то время как из-за малости размеров микрофаз кристаллизация в разбавленных растЕорах затруднена и продолжается при изотермическом выдерживании при -3...-18°С для различных систем Ю...20 мин.

Следует отметить, что эффект замедления кристаллизации воды в микрофазах с уменьшением концентрации растворенного полимера проявляется тем сильнее, чем его молекулярная масса ниже. Это было показано на примере растворов декстранов с различными молекулярными массами. В работе обсуждается связь способности еоды к кристаллизации при нагреве заморакенных систем с межмолекулярными взаимодействиями растворенного полимера.

Классом систем, в которых о размерах микрофаз можно говорить с большей степенью определенности, являются гели. В настоящей работе исследовались' сшитые гели полиакриламида.

получаемые путем радикальной полимеризации из растворов акриламида (АА) и н.н'-металаноисакриламида (БИС). Известно, что структура полиакриламидных гелей, в частности размер микропор, связаны с общей концентрацией (с2) и соотношением концентраций АА и БИС. Таким образом полиакриламидные гели являются хорошей модельной системой, в которой можно управлять размерами микропор и исследовать происходящие в них процессы фазовых превращений, при заведомо различных, ограниченных порами геля, микрофагах. Размер микрофаз можно ограничить дополнительно, проводя эксперимент в эмульсии. Образцы, в которых определялось содержание незакристаллизовавшейся фазы представляли собой: (1)-водные растворы М и БИС и полиакриламидные гели с соотношением концентраций Сдд/Свис=15...30:1 в макрофазе и (2)-дисперсии этих же растворов и . гелей в гептане (средний диаметр дисперсных частиц ок. 0.2 (ш). Водная фаза всех систем содержала зонд я,-

Образцы замораживали в жидком азоте, затем помещали в резонатор ЭПР-спектрометра и при температуре -130°С регистрировали "начальные" спектры. Дальше проводили отпуск образцов (термостатирование при -30°С в течение нескольких минут), после чего системы заново охлаждали до -130°С и регистрировали "конечные" спектры. Далее определяли локальные концентрации зондов сд, а затем относительный объем незакрисгаллизовавшихся микрофаз Ун," как отношение средней концентрации зондов в водной фазе к локальной их концентрации.

Таблиц» Доли объема иезакристаллизовакпихся микрофзз Ун в растворах и дисперсиях растворов АА и БИС и полиакры-амидных гелей при -130 С?

с^, % СЕСТ. сАА'сБИС 7Н начальные, % конечные, %

макрофаза дасперсн. фаза макрофаза дасперсн. Фаза

0 - 0 33 0 9

6 мон. 15:1 30:1 5.8 33 2.3 14

6 гель 15:1 30:1 5.8 5.0 33 33 3-5 5.0 25 33

Представленные в таблице результаты определения Ун в гелях с различными размерами пор, в растворах мономеров и их дисперсиях позволяют сделать следующие вывода о фазовом состоянии исследуемых систем:

1. В отсутствие растворенных веществ в макрофззе уже после начального замораживания кристаллизация происходит полностью. При переходе к дисперсии незакристаллизовавщийся объем после начального охлаждения составляет 33% от объема водкой фазы. Сильный рост содеркания некристаллической фазы при переходе к дисперсиям может быть связан с частичной амортизацией капель и/или с вытеснением зондов в области локализации поверхностно-активных веществ, при кристаллизации части воды е каплях. Отпуск дисперсий, не содержащих в водной фазе растворенных веществ, приводит к значительному (до Э%) уменьшению объема незакристашкзовав-шейся фазы. Вероятно отнести этот объем к поверхностному слон капель эмульсии.

2. Для растворов (махрсфаза) величина нэзакристалнизовав-шегося после изрвого замораживания объема не зависит от типа системы (раствор мономэров и гель). Отпуск систем, представляющих собой ыакрсфазу, приводит к частичной кристаллизации воды, при этом, чем меньше размер пор, тем менее она Еырзжена: в системе, где микропоры вообще не сформированы, происходит уменьшение до 2.2%, в геле с относительно крупными порами (сда:сбис=15:1) остается 3.5% незакристаллизовавшейся воды, в мелкопористом геле (0^:0^=30:1) кристаллизация вообще не детектируется*^.

3. При переходе к эмульсиям закономерности влияния структуры водной фазы на кристаллизации воды при отпуске сохраняются: в каплях, содержащих гели, кристаллизация менее выражена (по сравнению с частицами, представлявшими собой раствор мономера), в каплях содержащих мелкопористый гель кристаллизация вообще на детектируется. В дисперсиях величины относительного незакристаллизовавшегося объема больше, чем в макрофазе, даже с учетом того, что часть объема (9$) монет быть обусловлена наличием поверхностного слоя капель эмульсии.

*^Размеры пор в полизкриламидном геле .с сАА:сБИС=30:1 меньше, чем в геле с сАА:сБИС=15"1' 0стеРман Л.Д., 1981г.

ГЛАВА Влияние уристаллизоцта дисперсной фззы ¡эмульсий па структуру дяспзрсннх частиц.

Исследовались эмульсии типа мзсло/вода и вода/масло, дисперсная фаза которих содержала способные к полимеризации вещества. Для изучения структурных изменений, происходящих э дисперсных частицах при кристаллизации, нами было предложено фиксировать их структуру полимеризацией.

Полимеризации проводили в эмульсиях бензольных растворов триоксизтилендаметакрилата в воде (инициатор УФ-ф»тополимеркзации - а-бутилоксифенилацетофенон присутствовал в бензольной фазе в концентрации 0.1 о6%) и в эмульсиях водных растворов АА и БИС в гептане (инициатор радикальной полимеризации - персульфат аммония содержался в водной фазе в концентрации 0.1%, катализатор - тетраметил-этилендиамин - в дисперсионной среде в концентрации 0.15%).

Была показана возможность получать при одной и той же температуре дисперсии с жидкими и кристаллическими каплями. Нэ рис.4 показана зависимость параметра спектра ЭПР зондов (е) от температуры в процессе охлаждения-нагрева эмульсии 20£-ного раствора триоксиэтилендкметгкрилата в воде. Значение е зависит как от вязкости окружения зонда, так и от его лекальной концентрации: я уменьшается с ростом вязкости и растет с увеличением локальной концентрации. Уменьшение 6 при охлаждении системы от +Ю до -5°С соответствует увеличению вязкости внутри капель, рост при дальнейшем охлаждении вызван кристаллизацией бензола и концентрированием 'зондов в жидких микрофазах. Вид зависимости е от температуры при нагреве показывает, что

-20 -10 0 10 т;с

Рис.4. Зависимость параметра спектра с Сс=ССЬ+4Ь_)-0.5(1++1_)}Ло) . зондов 5?3 от - температуры в процессе заморагивания-нагрева эмульсии 20%-кого бензольного раствора триоксизтилендиметакрилата в воде. Концентрация зондов Рд в масляной фазе 10~аМ. Отмечена телгература, при которой проводили УФ-о<5 лучение систем.

плавление капель происходит в температурпом интервале -5...45°С. Такзм образом, в диапазоне температур -5...0°С возможно получить дисперсии, отличающиеся фазовш состоянием частиц дисперсной фазы. При 0°С проводили УФ-облучение систем, охлажденных от комнатной температуры и полученных нагревом исходной дисперсии от -20°С. Обозначим их ПН и ПК, соответственно, з исходную дисперсию как ТЗМ.

Электронномихроскопический. анализ, показал

значительнее различие ео внутреннем строении исходных частиц (ТЗМ) и подвергнутых УФ-облученив в кристаллическом и жидком состояниях (ПК и ПН). В эмульсиях ПК дисперсные частицы окружены полимерно® оболочкой, в то время как частица ПЖ и ТЭМ неструктурированы. Это свидетельствует о решавдей, для образования . структуры типа ядро-оболочка, роли кристаллизации капель эмульсии: в результате кристаллизации растворенный в дисперсной фазе мономер штесняется на поверхность раздела фаз, затем образовавшаяся структура фиксируется полимеризацией.

Нами было показано, что отличие в структуре капель дисперсий может быть выявлено на основания измерений скорости перераспределения спинового зонда мекду частицами дисперсной фазы. Известно, что смещение эмульсии, содержащей в каплях спиновый зонд, с дисперсией, не содержащей зонда, приводит к его перераспределению и понижению концентрации в дисперсной фазе (Карпсз И.Н. и др., 1990). В результате ослабления магнитных взаимодействий между зондами меняется форма спектра ЭПР, что позволяет регистрировать скорость обмена с использованием метода стоп-флоу по изменению

интенсивности спектра в точке по полю, в которой изменение наиболее заметно и однозначно трактуется (напр:мер в точке максимума низкопольной компоненты спектра - см. вставка на рис.5).

Нами било показало, что структура частиц сказывается на скорости обмена. На рис.5 приведены экспериментально полученные кривые изменения нормированной интенсивности спектра от времени после смадешя одной п той ке дисперсии содержащей зонд с дисперсиями ПК, ПЖ, и ТЗМ. Характерные времена перераспределения зонда для дисперсай, в которых электроЕномикроскопический анализ установил наличке оболочки (ПК) более, чем в 3 раза превосходят времена перераспределения для систем ПЖ и ТЗМ.

Аналогичные результаты были получены для эмульсий водных растворов АА и БИС в гептане. Показано, что капли эмульсии охлажденной до -20°С от комнатной температуры остаются жидкими, в то время как частицы эмульсии, нагретой от -50°С, при -20°С частично закристаллизованы. При -20°С проводили полимеризацию в этих двух, отличавши ся термической предксторкей и, вследствие этого структурой дисперсных частиц, системах. Наблюдалось 1.5...2 - кратное уменьшение скорости перераспределения зонда ^ -:У1Я дисперсий, в которых полимеризацию проводили при кристаллическом состоянии капель, по сравнению с дисперсиями, частицы которых полшеризовались в ющком состоянии.

О 10 20 30

Рис. 5. Зависимость нормированной интенсивности спектра зондов от времени после смешения одной и той жэ 2я-ной эмульсии 10-1М раствора зонда с тестируемыми ПК, М, и ТЭМ. I 1я -начальная и конечная, соответственно, интенсивности спектра в выбранной его точке.

Вывода:

1. С использованием метода оптового зонда были изучены процессы кристаллизащш вода в микрофазах замороженных растворов поливинилового спирта, полиэтиленглихоля и декстранов. Обнаружено резкое уменьшение скорости кристаллизации при переходе от концентрированных к разбавленным системам. Предложено объяснение этого эффекта.

2. Установлено влияние структуры полиакриламидных гелей, на кристаллизацию воды, происходящую при нагреве замороженных систем.

3. Изучены процессы кристаллизации воды в растворах акриламида и полиакриламидных гелях, присутствующих в

-системе в виде дисперсной фазы .эмульсий типа вода/масло. Показано, что закономерности кристаллизации в дисперсных частицах определяются как их ограниченными размерами, так и внутренней структурой.

4. Изучена структура частиц, формирующаяся при кристаллизации дисперсной фазы эмульсий водный раствор акриламида/гептан и бензольный раствор триоксиэтилендимета-крилата/вода. Проведено сравнение структур, образующихся в результате- полимеризации содержимого жидких -и частично кристаллических капель. Показана возможность использования эффекта кристаллизации частиц дисперсной фазы для создания структур типа ядро-оболочка.

5. Разработана и апробирована методика сравнения внутренней структуры дисперсных частиц, основанная на измерениях скорости перераспределения спиновых зондов мезду частицами дисперсной фазы.

ПубАикацтд;. Основные результаты исследований по теме

диссертации опубликованы в статьях:

1. O.I.Mikhajev, M.Sierpinski, Y.I.Lozinsky, P.V.Rapanin, I.I.Chkheitoe, H.Y.Alíimov. Hethod íor determination oí liquid nicrophase volums: application to the investigation of iroaen HgO-poly(vinyl alcohol) system. Cryo-Lett., 1991, i£, N4, p.197-206.

2. Михалев O.K., Сергшньски M., Чхеидзе И.И., Капанин П.В., Лозинский Б.И., Алфимов М.В. Определение объема незакрис-таллизоваБкейся жидкости заморокеншх водных систем в широком диапозоне субнулевых температур. Тезисы докладов пятой всесоюзной конференции по химии низких температур. 10-13.12.1991Г., Москва, с.104-105.

3. Михалев О.И., Сершшьски М., Попов В.И., Алфимов М.В. Получение микрокапсул с использованием эффекта кристаллизации частиц дисперсной фазы и исследование их проницаемости. Ж.Физ.Химии, 1992, 66, КЗ, с.775-781.