Кубатурные формулы на развёртывающихся поверхностях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Носков, Михаил Валерианович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Кубатурные формулы на развёртывающихся поверхностях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Носков, Михаил Валерианович

Введение.?

§1. О содержании диссертации

§2. Обозначения и предварительные сведения

Глава 1. Кубатурные формулы для приближенного интегрирования периодических функций

§1. Инвариантные формы групп преобразований тора на

§2. Построение кубатурных форму л.д ля периодических функций

Дополнение

Глава 2. Приближенное интегрирование функций, периодических по некоторым переменным.

§1. Декартовы произведения интерполяционных операторов

§2. Формулыдля интегрирования функций, периодических по некоторым переменным

§3. Декартовы произведения кубатурных форьгул

Глава 3. Асимптотически оптимальные последовательности кубатурных формул на решётчатых поверхностях.

§1. Последовательности функционалов на решётчатых поверхностях

§2. Асимптотическая оптимальность последовательностей кубатурных формул с пограничным слоем на решётчатых поверхностях

Дополнение

 
Введение диссертация по математике, на тему "Кубатурные формулы на развёртывающихся поверхностях"

Задача о построении кубатурных формул для приближенного вычисления интегралов является одной из классических задач теории вычислений. Суть её состоит в следующем. Пусть Q - ограниченная или неограниченная измеримая область в п -мерном евклидовом пространстве Е11. Кубатурной формулой называется выражение N j(x)f(x)dx ~ Z Cj f(xJ), CD Q где ~ весовая функция, f(x) - интегрируемая функция, xJ -узлы, Cj - коэффициенты, /I/ , /V - число узлов.

Задача приближенного интегрирования состоит в том, чтобы сумму стоящую в правой части (1) подобрать с учётом выполнения тех или иных заранее заданных свойств кубатурной формулы (1).

Например, в классической постановке задачи, выбор узлов XJ и коэффициентов Cj ведётся таким образом, чтобы формула (1) была точна ( обращалась в точное равенство ) для всех функций некоторого множества при минимальном или фиксированном числе узлов N .

Обычно за множество Ф берётся множество алгебраических или тригонометрических многочленов, степени которых не превосходят некоторого фиксированного числа.

Пусть В - некоторое банахово пространство функций , вложенное в пространство непрерывных функций С . Погрешность кубатурной формулы (1)

- А/ f) = I -Z Cjf-(JCJ) (2) Q является функционалом погрешности кубатурной формулы (1) в сопряженном пространстве • Ввиду того, что функционал (2) аддитивный, однородный, а в силу вложения В в С и ограниченный, то погрешность интегрирования оценивается неравенством 3 j а исследование кубатурной формулы проводится с использованием оценки характеризующей, в некотором смысле, качество кубатурной формулы.

Например, можно выбирать узлы и коэффициенты Cj , чтобы достигался по всем удовлетворяющим некоторым требованиям.

При приближенном вычислении кратных интегралов любые задачи осложняются тем, что появляется новый по сравнению с одномерным случаем параметр « форма области интегрирования, Кроме того, внедрение полученных формул затрудняется быстрым ростом необходимых вычислительных операций при увеличении точности формул или кратности интеграла, как при построении формул,так и при их использовании.

Исследованиями формул приближенного вычисления кратных интегралов занимались многие авторы. Например, исследование куба-турных формул в классах функций проводилось в монографиях Бахвалова Н. С. [ 1 ] , Никольского С. М. [ 26 ] , Рамазанова М, Д. [47 ] , Соболева С. Л. [55] ,а также Ермакова С. М. [ 12 ] , Коробова Н, М. [ 19] , Соболя И. М, [ 56] . Близкими в этом направлении к теме диссертации являются работа Блинова Н. И. [ 3 ] и совместно с Войтишек Л, В, [ 5 ] , Васкевича В* Л, [ 7, 8] , Войтишек Л, В, [ 9, 10], 1енсыкбаева А» А. [ 13 ] , Корнейчука Н, П» [ 18 ] , Половинкина В, И, [ 35 - 45] и совместно с Дидур Л, И. [ 46 ] , Рамазанова М. Д» [ 48 ] и совместно с Умархановнм И, [ 50 ] , Шойнжурова Ц, Б. [ 59 « 63] ,а также обзорная работа [49]. Отметим ещё алгоритмн для внчисления кратных интегралов, использующие результаты этого направления [ 4, 58] •

Большое число работ посвящено вычислению интегралов для об' ластей интегрирования, удовлетворяющих некоторым условиям. Например, для областей, инвариантных относительно некоторых преобразований пространства Е^тлш разложимых в декартовое произведение областей меньшей размерности, Используя эти особенности удаётся построить формулы либо с меньшим числом узлов, либо с более простым способом вычисления коэффициентов, чем в случае произвольной области, Эти работы идут, как правило, в русле классической постановки задачи ( см., например, монографии Мысовских И. П. [ 25] , Крылова В, И. [ 20] и совместно с Шульгиной Л, Т. [21]'.

В данной диссертации построены и исследованы кубатурные формулы для многообразий типа "развёртывающихся" поверхностей. Исследование таких формул тем более необходимо, что существуют важные для приложений задачи, связанные с интегрированием функций,заданных на таких многообразиях. Эти функции можно рассматривать как функции, заданные на некоторых областях из , со специально подобранными граничными условиями.

Такой подход к построению кубатурных формул использовался неявно ранее Соболевым С. Л. [ 55 ] в связи с приближенным интег^ рированием периодических функций, которые можно считать функциями заданными на торе, а также в некоторых работах других авторов, например, [42] . Результаты, относящиеся ко второй главе, продолжают эти исследования,

В настоящей диссертации исследуются кубатурные формулы на традиционных "развёртывающихся" поверхностях и близких к ним по строению многообразий, В наиболее общей постановке построение и исследование формул на этих поверхностях ведётся в главе 3,

Из вопросов, связанных с интегрированием функций по поверхностям, ранее основное внимание уделялось интегрированию по поверхности сферы с использованием инвариантных формул, введённых Соболевым С, Л» [ 54 ] • Исследованиям такого рода посвящены, на* прмер, работы Коняева С. И. [l5 - 17 ] , Лебедева В, И, [ 22 - 24], Салихова Г, Н, [ 51 ] « Использование инвариантных кубатурных формул, развитых в этих и других работах, оказалось весьма полезным также при построении и изучении фор1*ул для периодических функций ( см. главу 1 ).,

В диссертации содержатся результаты, относящиеся кал к классической постановке задачи приближенного интегрирования, так и к исследованию кубатурных формул в классах функций. Причём в последнем случае на нормы последовательностей функционалов накладывается требование асимптотической оптимальности в пространствах типа L ™ , г

Выбор пространств типа L ™ диктуется тем, что, во-первых, это классические и хорошо изученные пространства анализа, исследования в которых для конечной области Q не связаны, как правило, с конкретным видом Q , кроме локальных требований на характер границы. Во-вторых, нормы вне меняются при ортогональных преобразованиях координат и являются степенями интегралов от однородных дифференциальных выражений. Строение нормы в L'p(Q) проще, чем в пространствах типа О) « Кубатурные формулы в пространствах W^(Q)изучались Шойнжуровым Ц. Б,, например, в [59 - 63] , Рамазановым М. Д* [47] и другими авторами. Дадим краткое изложение содержания диссертации, В §2 введения даны обозначения и определения, используемые в диссертации.