Квантово-химическое исследование механизмов обменных взаимодействий в молекулярных магнетиках на основе комплексов переходных металлов с нитроксильными радикалами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Овчаренко, Иван Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Квантово-химическое исследование механизмов обменных взаимодействий в молекулярных магнетиках на основе комплексов переходных металлов с нитроксильными радикалами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Овчаренко, Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

1.1. Уравнения Хартри-Фока.

1.2. Гауссовские базисные функции.

1.3. Конфигурационное взаимодействие.

1.4. Теория Функционала Плотности.

1.5. Локальное приближение вТФП.

1.6. Градиентное приближение в ТФП.

1.7. Гибридные функционалы.

1.8. Спиновая делокализация и поляризация.

1.9. Фундаментальные основы молекулярного магнетизма.

ГЛАВА 2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Обменный гамильтониан и прямое обменное взаимодействие.

2.2. Косвенное обменное взаимодействие.

2.3. Правила Гуденах-Канамори.

2.4. Спин-поляризационная модель МакКоннела.

2.5. Модель Хоффмана.

2.6. Спин-упорядочивающие мостики.

2.7. Орбитальная комплементарность.

2.8. Метод нарушенной симметрии.

2.9. Многоэлектронный подход к проблеме обменного взаимодействия.

2.10. Влияние базиса на параметр обменного взаимодействия.

2.11. Сравнительный анализ расчетных методов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Обменное взаимодействие в молекулярных кристаллах стабильных нитроксиль-ных радикалов.

3.1.1. Межмолекулярное обменное взаимодействие в кристаллах нитроксильных радикалов

3.1.2. Внутримолекулярное обменное взаимодействие в кристаллах нитроксильных бира-дикалов

3.2. Косвенное обменное взаимодействие в бисхелатных комплексах Cu(II).

3.2.1. Электронная структура.

3.2.2. Конформационный анализ.

3.2.3. Ab initio анализ механизмов обменного взаимодействия.

3.2.4. ТФП анализ распределения спиновой плотности и параметров обменного взаимодействия

 
Введение диссертация по физике, на тему "Квантово-химическое исследование механизмов обменных взаимодействий в молекулярных магнетиках на основе комплексов переходных металлов с нитроксильными радикалами"

Квантово-химические исследования обменных взаимодействий в комплексах парамагнитных ионов переходных металлов со стабильными нитроксильными радикалами (в, так называемых, гетероспиновых соединениях) становятся в последние годы важной составной частью сложных многоплановых исследований, включающих синтез соединений такого класса, рентгеноструктурный анализ, проведение магнитостатиче-ских и магнитно-резонансных измерений, изучение магнитно-структурных корреляций. Конечной целью этих исследований является создание новой генерации магнитных материалов - молекулярных ферро-, антиферро- и ферримагнетиков. Поиск стабильных высокотемпературных молекулярных магнетиков, т.е. веществ, содержащих обменно-связанные высокоспиновые парамагнитные центры молекулярной природы (стабильные органические радикалы и полирадикалы, металл-органические или комплексные металл-радикальные соединения) с трехмерной структурой спинового упорядочения, является не только чрезвычайно интересной фундаментальной научной проблемой, но и очень важной прикладной задачей, решение которой может оказать существенное влияние на технический прогресс различных отраслей промышленности (компьютерной, медицинской, космической и т.д.), непосредственно связанных с использованием магнитных материалов различной природы. Важность поставленной задачи обусловлена и тем, что молекулярные магнетики, в отличии от традиционных магнитных материалов, могут обладать такими характерными функциональными свойствами, как легкость, пластичность, прозрачность, электрическая непроводимость.

Для успешного поиска высокотемпературных стабильных молекулярных магнетиков на основе гетероспиновых комплексных соединений определяющее значение имеет понимание основных механизмов формирования внутри- и межмолекулярного обменного взаимодействия, обусловленных особенностями строения, электронной структуры, распределения спиновой плотности между парамагнитными центрами соединений такого типа. Корректный (как количественный, так и качественный) теоретический анализ подобных характеристик в многоатомных многоэлектронных системах может быть проведен в рамках современных (как правило, неэмпирических) квантово-химических методов исследования.

Обменные взаимодействия в молекулярных магнетиках по своей величине много меньше как полной энергии молекулы, энергии химической связи, так и энергии теплового кванта в области комнатных температур. Корректный расчет и анализ таких взаимодействий зачастую невозможен в рамках хорошо разработанных традиционных квантово-химических методов. Поэтому весьма важной частью исследований подобного рода является разработка новых специализированных подходов и методов, позволяющих оценивать величины параметров обменных взаимодействий с точностью, достаточной для интерпретации данных магнитных измерений и наблюдаемых магнитно-структурных корреляций. В особенности это относится к молекулярным магнетикам с большим количеством неспаренных электронов внутри отдельной молекулярной системы.

Целью данной работы является детальное квантово-химическое исследование электронно-спиновых характеристик и анализ основных механизмов формирования внутри- и межмолекулярных обменных взаимодействий в гетероспиновых комплексных соединениях Си(П) и N1(11) с имидазолиновыми нитроксильными радикалами, поиск и разработка новых, количественно корректных методов расчета обменного взаимодействия в классе таких соединений. Весьма важным направлением исследований являлась также разработка методов (и реализующих их программ для современных ЭВМ) наиболее точного моделирования экспериментальных температурных зависимостей магнитной восприимчивости, позволяющих получать "экспериментальные" величины обменных параметров спин-гамильтониана системы, а также оценивать погрешности их определения.

Представленная работа состоит из описания и анализа основных теоретических подходов в решении проблемы создания магнетиков нового класса, детального литературного обзора, содержательной части, включающей основные полученные результаты и выводы, а также списка цитированной литературы.

В разделе, посвященном теоретическим аспектам проблемы корректного исследования обменных взаимодействий дан анализ исторически и методически наиболее важных для проведенной работы фундаментальных подходов и методов. Рассмотрены базисные квантово-химические расчетные методы, а также представлены некоторые фундаментальные основы молекулярного магнетизма.

В обзоре литературы представлены наиболее известные и широко использующиеся в настоящее время методы и модели расчета обменных взаимодействий. Рассмотрены основные подходы к трактовке спинового упорядочения в магнетиках различного типа. Проведен сравнительный анализ основных расчетных квантово-химических методов.

В содержательной части представлены результаты детального квантово-химического исследования электронной структуры, строения, характера спинового упорядочения и основных механизмов обменных взаимодействий в молекулярных кристаллах стабильных нитроксильных радикалов, в комплексных соединениях Си(П) и №(11) с нитроксильными радикалами 3-имидазолинового ряда, а также в кремнийсо-держащих бирадикалах - производных нафталина, которые представляют собой интересную модель для анализа обменных взаимодействий в бирадикальных молекулярных системах. Описана разработанная оригинальная методика анализа обменных взаимодействий в многоспиновых молекулярных магнетиках и проведено сопоставление полученных результатов с экспериментальными данными. Приведены разработанные в рамках настоящей работы методы моделирования экспериментальных температурных зависимостей магнитной восприимчивости, позволяющие получать параметры обменных взаимодействий для общего случая многоспиновых молекулярных систем с парамагнитными центрами различной природы.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Выводы

1. Установлено, что корректный квантово-химический анализ электронной структуры, распределения спиновой плотности и механизмов обменных взаимодействий в кристаллах нитроксильных радикалов и бирадикалов эффективно достигается при использовании ТФП подхода. В рамках "Broken Symmetry" метода для исследованных органических парамагнетиков достигнуто хорошее согласие расчетных и экспериментальных величин параметров внутри- и межмолекулярного обменного взаимодействия.

2. Установлено, что доминирующую роль в перераспределении спиновой плотности в гетероспиновых бисхелатных комплексах Cu(II) с енаминокетонными производными нитроксильного радикала 3-имидазолина играет канал делокализации неспаренного электрона с л;* разрыхляющей орбитали одной нитроксильной группы по я системе молекулы с вовлечением d-орбит металла) в направлении л; разрыхляющей орбитали другой нитроксильной группы. При этом основным механизмом формирования внутримолекулярного обменного взаимодействия ферромагнитного характера в бисхелатах служит взаимодействие л;-о типа на нитроксильных группах между делокализованным неспаренным электроном Cu(II) и неспаренным электроном нитроксильной группы. В рамках ТФП подхода выявлен антиферромагнитный характер межмолекулярного обменного взаимодействия между неспаренными электронами нитроксильных групп.

3. В рамках полного конфигурационного взаимодействия, построенного на Хар-три-Фоковских граничных молекулярных орбиталях, получена аппроксимация параметра косвенного обменного взаимодействия, представленная в виде суммы фер-ро- и антиферромагнитных вкладов. Данная аппроксимация может использоваться для анализа обменных взаимодействий в гетероспиновых металл-радикальных фрагментах широкого класса молекулярных магнетиков на основе комплексов парамагнитных ионов металлов с парамагнитными лигандами.

4. Квантово-химический анализ октаэдрических комплексов Ni(II) с прямой и косвенной координацией нитроксильных групп радикалов обнаружил невозможность применения парного аддитивного подхода для расчетов обменных взаимодействий в гетероспиновых системах такого типа.

5. Разработана методика и комплекс программ расчета параметров обменных взаимодействий в рамках неаддитивной модели, базирующейся на методе полного многоэлектронного конфигурационного взаимодействия. Продемонстрирована эффективность данного подхода при интерпретации результатов магнитных измерений для комплексов Cu(II) и Ni(II) с нитроксильными радикалами.

6. АЪ initio и полуэмпирический анализ электронной структуры и характера обменных взаимодействий в кремнийсодержащих бирадикалах - производных нафталина позволили установить, что внутримолекулярное обменное взаимодействие в бирадикалах такого типа может носить как ферро-, так и антиферромагнитный характер. Установлено, что наиболее важным геометрическим параметром, определяющим тип спинового упорядочения, служит угол вращения орбитали неспаренного электрона вокруг кремний-углеродной либо кремний-кремниевой связи. Выявлена линейная зависимость величины параметра обменного взаимодействия от квадрата разности энергий одноэлектронных уровней неспаренных электронов.

7. Разработан методический подход и расчетная программа определения величин обменных параметров и их погрешностей из экспериментальных данных по температурной зависимости магнитной восприимчивости комплексов переходных металлов с органическими парамагнитными лигандами. Показана эффективность разработанной методики для анализа магнитных свойств сложных многоспиновых систем.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность Рызе Назимовичу Мусину за постоянное содействие, чуткое руководство и доброе отношение на протяжении многих лет совместной работы.

Автор признателен Александру Борисовичу Докторову за поддержку и постоянное внимание к работе.

Автор благодарен своим старшим коллегам Георгию Александровичу Богданчи-кову и Валентине Серафимовне Башуровой за плодотворные дискуссии.

Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории Теоретической химии за неоценимую теплоту в общении.

Автор благодарен Владимиру Николаевичу Икорскому, Юрию Шведенкову, Алексею Борисовичу Бурдукову и Сергею Фокину за содействие и общение.

Автор благодарен своему отцу, Виктору Ивановичу Овчаренко, за постоянную поддержку, полезные обсуждения работы и ценные советы.

Автор благодарен своей супруге, Софье, за понимание и содействие.

5.5.5. Заключение

Таким образом, в результате проведенного исследования разработан методический подход, позволяющий из анализа эксперимента получать достоверные данные об обменных параметрах в гетероспиновых молекулярных системах с произвольным количеством парамагнитных центров, реализованный в виде программы 'APR'. Проведенная обработка экспериментальных зависимостей /ле^(Т) для ряда молекулярных комплексов со стабильными нитроксильными радикалами продемонстрировала эффективность предложенной методики. Следует отметить, что по сравнению с аналогичными работами190"192 программа 'APR' обладает высокой скоростью расчета, не требует предварительной подгонки параметров, снабжена удобным интерфейсом. Основное же достоинство данного метода, реализованное в программном продукте, состоит в обобщении методики на системы с произвольной структурой взаимодействий между различными парамагнитными центрами и в возможности определения погрешностей определяемых параметров. Последнее является особенно важным для проведения квантово-химического анализа механизмов обменных взаимодействий в гетероспиновых обменных кластерах.