Квантовоэлектродинамические и корреляционные поправки к g-фактору многозарядных ионов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Глазов, Дмитрий Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Квантовоэлектродинамические и корреляционные поправки к g-фактору многозарядных ионов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Глазов, Дмитрий Алексеевич

Введение

• 1 Релятивистская теория ^-фактора многозарядных ионов

1.1 Релятивистское одноэлектронное приближение.

1.2 Метод двухвременных функций Грина.

2 Поправки на межэлектронное взаимодействие

2.1 Вывод формул в первом порядке по 1/^.

2.2 Оператор взаимодействия. Приближение Брейта.

3 КЭД поправки. Приближение аномального магнитного момента

3.1 Оператор Паули"»".1'.'' .-''Т4."V . . ; . .'. 3.2 Расчёт по теории возмущений.

4 КЭД поправки. Метод эффективного потенциала

4.1 Вывод формул для КЭД поправок.

4.1.1 Поправка; на' Сёббтвенную энергию.

4.1.2 Поправка на поляризацию вакуума

4.2 Процедура расчёта.

4.2.1 Поправка на собственную энергию. 4.2.2 Поправка на поляризацию вакуума

4.3 Эффективный потенциал

5 Полные теоретические значения g-фaктopa многозарядиых ионов

5.1 Литиеподобные ионы.

5.2 Бороподобные ионы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Квантовоэлектродинамические и корреляционные поправки к g-фактору многозарядных ионов"

Актуальность работы

В последнее время были достигнуты существенные успехи в изучении многозарядных ионов (МЗИ), как с экспериментальной, так и с теоретической сторон. Важнейшей особенностью МЗИ является присутствие сильного электростатического поля ядра. При этом, в отличие от нейтральных тяжёлых атомов, электронная система сравнительно проста для теоретического рассмотрения. Это позволяет с высокой точностью проводить расчёты различных характеристик ионов в той области, где релятивистские и квантовоэлектродинамические (КЭД) эффекты играют существенную роль. Современная экспериментальная техника позволяет измерять ^-фактор МЗИ с относительной точностью ~ 10~9. Сравнение теоретических значений ^-фактора с данными эксперимента открывает широкие возможности для проверки квантовой электродинамики в сильном кулоновском поле, а также для прецизионного определения фундаментальных констант. Настоящая диссертация посвящена расчёту КЭД поправок и поправок на межэлектронное взаимодействие к ^-фактору литиеподобных и бороподобных ионов. Цель работы

1. Вычисление поправок на межэлектронное взаимодействие к (/-фактору основного состояния литиеподобных и бороподобных ионов.

2. Расчёт экранированных радиационных поправок к ^-фактору литиеподобных ионов в приближении аномального магнитного момента.

3. Вычисление КЭД поправок к д-фактору литиеподобных и бороподобных ионов с учётом межэлектронного взаимодействия посредством эффективного локального потенциала.

Научная новизна работы

В диссертации получены следующие новые результаты:

1. Вычислены поправки на межэлектронное взаимодействие в первом порядке по 1к р-фактору литиеподобных и бороподобных ионов. Расчёты произведены как в рамках КЭД, в двух различных калибровках, так и в приближении Брейта.

2. Оператор аномального магнитного момента электрона (оператор Паули) применён для расчёта1 экранированных КЭД поправок к ^-фактору литиеподобных ионов в первом порядке по 1/.2Г.

3. Метод конечного базисного набора на основе В-сплайнов применён для расчёта КЭД поправок к ^-фактору многозарядных ионов. Это позволило получить экранированные КЭД поправки в приближении эффективного потенциала.

4. Впервые получены КЭД поправки и поправки на межэлектронное взаимодействие к ^-фактору бороподобных ионов.

5. Выведена простая аналитическая формула для поправки к ^-фактору на конечный размер ядра.

Научная и практическая ценность работы

1. С помощью полученных данных для поправки на межэлектронное взаимодействие порядка 1/2" в приближении Брейта удалось выделить значение вклада более высоких порядков и выше) из результатов, полученных много-конфигурационным методом Дирака-Фока-Штурма. В сочетании с КЭД расчётом l/Z-поправки это позволило получить наиболее точные значения полной корреляционной поправки к ^-фактору литиеподобных ионов в широком диапазоне Z = 6-92.

2. Расчёты корреляционных и КЭД поправок, выполненные в диссертации, позволили получить высокоточные теоретические значения ^-фактора литиеподобных ионов в интервале Z = 6-92. В комбинации с результатами для водородоподобных ионов это позволит существенно поднять уровень точности проверки КЭД эффектов в соответствующих экспериментах.

3. На основе полученных результатов показана возможность независимого определения постоянной тонкой структуры а из экспериментов по измерению (^-фактора тяжёлых водородо- и бороподобных ионов. Апробация работы

Работа представлялась на семинарах кафедры квантовой механики НИИФ СПбГУ и на семинарах Института Теоретической Физики Технического Университета Дрездена (Германия). Ее результаты докладывались на международной конференции в Санкт-Петербурге ("Precision Physics of Simple Atomic Systems", Санкт-Петербург, Россия, 2002) и на международной конференции в Литве ("12^ Intérnational Conference on the Physics of Highly Charged Ions", Вильнюс, Литва, 2004). Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. D.A. Glazov and V.M. Shabaev, Finite nuclear size correction to the bound-electron g factor in a hydrogenlike atom. — Physics Letters A, 2001, v. 297, p. 408-411.

2. V.M. Shabaev, D.A. Glazov, M.B. Shabaeva, V.A. Yerokhin, G. Plunien, and

G. Soff, g factor of high-Z lithiumlike ions. — Physical Review A, 2002, v. 65, p. 062104-1 - 062104-5.

3. V.M. Shabaev, D.A. Glazov, M.B. Shabaeva, I.I. Tupitsyn, V.A. Yerokhin, T.Beier, G.Plunien, and G.Soff, Theory of the g factor of lithiumlike ions. — Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B, 2003, v. 205, p. 20 -24.

4. D.A. Glazov, V.M. Shabaev, I.I. Tupitsyn, A.V. Volotka, V.A. Yerokhin, G.Plunien, and G.Soff, Relativistic and QED corrections to the g factor of

• Li-like ions. — Physical Review A, 2004, vol. 70, p. 062104-1 - 062104-9.

5. D.A. Glazov, V.M. Shabaev, I.I. Tupitsyn, A.V. Volotka, V.A. Yerokhin, P. Indelicato, G. Plunien, and G. Soff, g factor of lithiumlike ions. — Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B, 2005, v. 235, p. 55 - 60.

6. D.A. Glazov, A.V. Volotka, V.M. Shabaev, I.I. Tupitsyn, and G.Plunien, Screened QED corrections to the g factor of Li-like ions. — Physics Letters A. doi:10.1016/j.physleta.2006.04.056.

Структура и объем работы'" v • 1 '

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений и содержит 81 страницу, 6 рисунков и 8 таблиц. Список литературы ® включает 92 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведён последовательный квантовоэлектродинамический расчёт поправок на межэлектронное взаимодействие в первом порядке по 1/2" к ^-фактору литиеподобных и бороподобных ионов.

2. В приближении аномального магнитного момента вычислен эффект экранирования для радиационных поправок к ^-фактору литиеподобных ионов.

3. В приближении локального эффективного потенциала вычислены однопетлевые КЭД поправки к д-фактору литиеподобных ионов.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю Владимиру Моисеевичу Шабаеву за терпение, понимание и помощь в работе. Автор также благодарит своего друга и коллегу Андрея Волотку за сотрудничество.