Квантовохимические модели поверхностного комплексообразования и механизма ионизации меди и серебра тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Манько, Лилия Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Квантовохимические модели поверхностного комплексообразования и механизма ионизации меди и серебра»
 
Автореферат диссертации на тему "Квантовохимические модели поверхностного комплексообразования и механизма ионизации меди и серебра"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

РГй ОД

1 1 и На правах рукописи

3

МАНЬКО Лилия Юрьевна

КВАНТОВОХИМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОВЕРХНОСТНОГО КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ И МЕХАНИЗМА ИОНИЗАЦИИ МЕДИ И СЕРЕБРА

02.00.05 - электрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

КАЗАНЬ - 1994

Работа выполнена на кафедре неорганической химии Казанского государственного технологического университета

Научные руководители - доктор химических наук,

профессор М.С. Шапник,

доктор химических наук, профессор А.М. Кузнецов

Официальные оппонент - доктор химических наук,

профессор Г.А. Добреньков,

Ведущая организация - Казанский государственный

университет

.1 Защита диссертации состоится иЫО^^ 1994 г.в Л^часов на заседании диссертационного совета Д 063.37.03 в Казанском государственном технологическом университете ( 420015, Казань, ул. К.Маркса, 68, зал заседаний ¡ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского-государственного технологического университета.

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор химических наук, профессор И.А. Абдуллин

кандидат

А.Я. Третьякова

Актуальность работы. Электролиты на основе цианидных комплексов широко используются в гальванотехнике для получения покрытий различными металлами и сплавами. Выполняя функцию лиганда, цианид-ион образует в водных растворах термодинамически устойчивые комплексы металлов и одновременно проявляет поверхностно-активные свойства. Сочетание этих свойств играет определяющую роль в регулировании роста зародышей при электрокристаллизации металлов. В этом плане важное значение имеет информация рб адсорбции цианид-иона на поверхности металла, а также комплексообразовании с его участием. Поскольку адсорбция происходит из водных растворов, то необходимы также данные с структурных преобразованиях гидратированного ИГ в состоянии адсорбции. В этом смысле актуальным является квантовохимическое моделирование этих процессов на основе кластерного подхода.

Квантовохимический кластерный подход позволяет получить важную информацию о строении межфазной границы: . структурные, энергетические- и электронные характеристики как металлической поверхности, так и адсорбированных молекул, ионов и комплексов. Квантовая химия допускает не только непосредственное рассмотрение взаимодействий, приводящих к образованию химических связей,и изучение электронного строения молекул, но и позволяет устанавливать связь, обычно нетривиальную, между микроскопическими характеристиками системы и определяемыми из эксперимента макроскопическими параметрами. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных позволяет судить,с одной стороны,о корректности теоретической модели и точности квантовохимических расчетов, с другой стороны - о надежности экспериментальных данных.

Цель работы. Развитие микроскопических моделей строения меж-фазноЗ границы электрод/раствор для исследования поверхностного комплексообразования, исследование процессов ионизации металлов, получение новых теоретических данных для ряда адсорбционных систем в рамках КЕантовохимического подхода и кластерной модели электродной поверхности.

Научная новизна. Впервые квзнтовохимическим методом исследо-еэны системы Ожн,0)~, где п - 1 - 6. Установлена энергетически наиболее выгодная конфигурация гидратированного цианид-ионз, определено координационное число. Рассчитана энергия гидратации.

Впервые построены энергетические профили адсорбции-десорбции гидратированного цианид-иона на золоте и серебре. Получена детальная химическая картина о структуре гидратированного цианид-иона на электродной поверхности. Оценена энергия адсорбции цианид-иона на серебре.

Впервые построены энергетические профили процесса перехода Си^р)->Си^р-р) в присутствии галогенид-ионов. Проведено изучение адсорбированных хлоридных комплексов меди, получены их структурные., зарядовые и энергетические характеристики.

Построен энергетический профиль процесса перехода

Си(кр) -> Си1р-р) в водных растворах электролитов. Предложена

модель расчета стандартной плотности тока обмена первой стадии анодной ионизации меди.

Практическая значимость. Полученные результаты вносят существенный вклад в теоретическую электрохимию, расширяют и углубляют представления о строении межфазной границы электрод/раствор. Структурные, зарядовые и энергетические характеристики микроскопического контакта адсорбат - адсорбент могут быть полезными для интерпретации экспериментальных данных о строении двойного электрического слоя, влиянии различных ПАВ на кинетику и механизм электродных реакций.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на отчетных научно-технических конференциях КГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 138 страниц машинописного текста, 19 рисунков и 16 таблиц; состоит из введения, четырех глав и выводов. Список используемой литературы включает 190 наименований отечественных и зарубежных авторов.

В первой главе рассмотрены литературные данные по микроскопическим моделям мезифазной границы электрод/раствор и структуре поверхности в присутствии поверхностно-активных веществ.•

Во второй главе изложены основные принципы квантовой химии и схема полуэмпирического метода ПГЩП/2, используемого при моделировании межфазной границы электрод/раствор, а также параметризация этого метода.

В третьей главе представлены данные по гидратации цианид-

иона, изучена структура гидратированного цианид-иона в контакте с металлической поверхностью. Исследовано поверхностное комплексо-образование в системе серебро/цианид-ион.

В четвертой главе изучено влияние галогенид-ионов на процесс анодного растворения меди. Предложена модель теоретического расчета кинетических параметров анодного растворения меди в водных растворах электролитов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ • МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ

Ионная адсорбция, поверхностное комплексообразование и механизм анодного растворения металлов изучены с использованием кластерной модели, согласно которой поверхность моделируется квазимолекулой, содержащей конечное число атомов субстрата.

Квантовохимические расчеты проведены методом полного пренебрежения дифференциальным перекрыванием неограниченной версии Хартри-Фока.

Для квантовохимических расчетов использовалась программа, написанная на языке ФОРТРАН, позволяющая рассчитывать молекулы с максимальным числом атомных орбиталей, равным 110 . Эта программа совмещена с автоматической процедурой полной или частичной оптимизации молекулярной геометрии градиентным методом переменной метрики .

ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРАТАЦИИ ЦИАНИД-ИОНА

Имеющиеся в литературе данные о структуре гидратированного цианид-иона немногочисленны и противоречивы. Взаимодействие цианид-иона с водой происходит через атомы водорода. При этом возможны две различные ориентации: 1) оба атома водорода симметрично расположены относительно аниона ; 2) один атом водорода расположен на одной прямой с анионом, образуя линейную связь. На основе расчета полных энергий определены изменения энергии АЕ процесса

С1Г + пН20 СЫ(Н20)~, (1)

где п=1-б. Энергетические, структурные характеристики, а такжэ зарядовое распределение в системе СЩН20)~ приведены в таблице 1. Установлено, что как для атома углерода, так и для азота в цианид-ионе присоединение первой молекулы воды посредством двух атомов водорода менее вероятно. С другой стороны, наибольшее значение АЕ получено при гидратации цианид-иона со стороны атома углерода. Для данной ориентации наблюдается и максимальный перенос электронной плотности с цианид-иона на молекулу воды.

Таблица 1

Энергия гидратации, длины связей и распределение зарядов моногидратированного иианид-иона

Тип св. -АЕ, кДж/моль Н(С-Н) И(Ы-Н) нм И(С-О) Н(М-О) нм ЩО-Н) нм сися ) е <Э(С) е 0(Ю е

а 107 0.17 0.23 0.11 -0.87 -0.49 -0.38

б 77 0.17 0.22 0.11 -0.92 -0.52 -0.40

в 143 0.16 0.23 0.11 -0.87 -0.48 -0.39

г 270 0.13 0.25 0.12 -0.63 -0.32 -0.31

д 201 0.13 0.24 0.11 -0.74 -0.42 -0.32

С увеличением числя молекул воды в гидратной оболочке связь с иоком становится менее прочной, расстояние между цианид-ионом и молекулами вода увеличивается. Наиболее симметричное заря довое распределение, а также сходные структурные параметры окружающих цианид-ион молекул воды получены при п=Б. Из сравне нйя разностей энергий для реакции

СИ(Н20)~_1+ Н20 ^ СЩН90)~ (2

следует, что наибольший энергетический эффект имеет место при присоединении первой молекулы вода, тогда как его значения при добавлении шестой и седьмой отличаются незначительно, что, по-видимому, свидетельствует о предельном заполнении первой координационной сферы пятью молекулами вода. На рис.] изображена

Рис.1. Структура гидратированного цианид-иона СН(Н20)5

структура гидратированного цианид-иона.

При расчете энергий гидратации были учтены три вклада: энергия взаимодействия цианид-иона с молекулами воды, образующими его ближайшее окружение, полученная из квантовохимического расчета; энергетические эффекты, связанные с разрывом водородных связей,и энергия взаимодействия гидратированного цианид-иона с объемом раствора. Рассчитанное значение энергии гидратации при п=5 -341 кДж/моль хорошо согласуется с экспериментальной величиной -347 кДж/моль.

взашодеиствие гидратированного щшвд-ионд с поверхностью серебряного и золотого электродов

Изучена структура гидратированного цианид-иона в контакте с металлической поверхностью как основа рассмотрения 'строения двойного электрического слоя. Адсорбция исследовалась на двухслойных десятиатомных кластерах Ме10(7,3) ( где Ме = Аи), которые отражают кристаллографическую структуру грани (111) металлов. Исследование систем Ме^сис^О)^ показало, что при адсорбции цианид-иона наблюдается значительный перенос заряда на поверхность металла. Заряд самого цианид-иона для обоих металлов приблизительно одинаков, молекулы воды, расположенные около поверхности, имеют положительный заряд, а обращенные в сторону раство-

ра - отрицательный. Хемосорбция цианид-иона существенно изменяет геометрию его гидратной оболочки (рис.2).

На рис.3 приведены зависимости изменения полной энергии адсорбционных■систем Ме10*СЫ(Н20)5 от расстояния атома углерода

до поверхности электрода. На энергетических профилях наблюдаются два минимума и незначительный барьер при й(Ме10-С)= 0.3 нм, высота которого зависит от природы металла и равна соответственно для золота и серебра 39, 24 кДж/моль. В дальнем от поверхности электрода минимуме цианид-ион адсорбирован посредством молекул воды, в ближнем - устанавливается непосредственная хемосорбционная связь цианид-иона с поверхностью. Величина энергетического барьера и крутизна кривых. АЕ(г определяются степенью гидрофильности металла. Ранее (Кузнецов, Назмутдинов, Шапник) было показано, что золото проявляет большую гидрофильность, что хорошо согласуется с характером изменения кривых АЕ(г) при

Рис.2. Гидрагированный цианид-ион, адсорбированный на металлической поверхности

50

Е, кДзк/моль

0.2

-50 • ■

-100 ■ •

-150 ■ А«

-200 ■

Аи

к, нм

Рис.3.

Энергетический профиль адсорбции-десорбции гидрати-рованного цианид-иона на Аи и Ая электродах

Таблица 2

Электрохимические параметры адсорбционной системы серебряный электрод/цианид-ион

• С -1 о5, моль/л ДЕ н.з. • В ч ю2, Кл/м2 А 1010, о моль/см 6

4.46 0.09 2.88 •0.30 0.09

12.60 0.12 3.84 0.40 0.123

31.62 0.17 5.44 0.56 0.172

100.00 0.22 7.04 0.73 0.225

316.00 0.25 8.00 0.83 0.255

адсорбции гидратированного цианид-иона.

Анализ распределения зарядов показал, что изменение заряда поверхности с расстоянием происходит немонотонно. Адсорбционным минимумам на кривых энергетического профиля соответствует максимум переносимого заряда. Больший перенос наблюдается при адсорбции цианид-иона на золоте, а меньший - на серебре. В области энергетического барьера имеет место минимум переносимого заряда на кластер металла.

Основываясь на' результатах квантовохимических расчетов, показавших значительный перенос заряда с адсорбата на металл, оценено положение внутренней плоскости Гельмгольца Х1 для серебряного электрода. Плоскость проведена через точку " центра тяжести" зарядового распределения адсорбционной системы гидратиро-ванный цианид-ион - кластер и находится на расстоянии 0.276 нм. Рассчитанный коэффициент Есина-Маркова X = (Х^-Х^)/^ = 0.54 (Х2~ плоскость максимального приближения специфически неадсорбирукхцих-ся ионов) практически совпал с экспериментальным значением 0.55, полученным из емкостных измерений Рогожниковым и Беком, что подтверждает "корректность оценки положения внутренней плоскости Гельмгольца и дискретное строение плотной части двойного электрического слоя.

С использованием экспериментальных данных по сдвигу потенциала нулевого заряда (Рогокников, Бек) рассчитана интегральная

емкость с учетом одного подгоночного параметра - диэлектрической проницаемости плотной части двойного электрического слоя, значение которой принято равным 8=10:

К01 = е0е/Х^ *> 0.32 Ф/м2. (3)

Используя формулу плоского конденсатора и значения сдвигов ЛЕН 3 при разных объемных концентрациях цианид-иона, оценена поверхностная плотность заряда и, соответственно, степень заполнения 6 (табл.2). Построенный график зависимости натурального логарифма константы адсбрбционного равновесия ( В ) от в, позволил оценить значения 1пВ и аттракционной постоянной: гпВ=9.1 а = -6.25.

• Энергия адсорбции Гиббса цианид-иона была рассчитана из соотношения:

-1 %

В =-ехр(--) (4)

55.5 ИТ

и составила 32 кДж/моль, что хорошо согласуется с экспериментальными данными, полученными в работах Рогожникова и Бека.

Таким образом, показана перспективность сочетания традиционных ' электрохимических методов исследования ДЗС с квантово-химическим подходом, позволяющим получить детальную структурную информацию для адсорбированных частиц на поверхности электрода.

КВАНТОВОХИМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОВЕРХНОСТНОГО КОМПЛЕКСООБРАЗОВАБИЯ В СИСТЕМЕ СЕРЕБР0/ЩШЩ-И0Н

Поскольку конечным продуктом анодного растворения серебра в электролитах, содержащих цианид-ион, является комплекс Ag(сю3, а промежуточными реагентами, в зависимости от концентрации цианид-иона, частицы AgCN или Ag(CN)7 нами исследованы данные цианидные комплексы, адсорбированные на металлической поверхности. Активный центр на поверхности серебра моделировали ад-атомом, расположенным над центральным атомом десятиатомного кластера.

При адсорбции цианид-иона снижается прочность связи ад-атома з поверхностью и происходит его смещение в сторону раствора. Утилизированное расстояние между ад-атомом и центральным атомом

о

сластера без цианид-иона равно 2.56 А, тогда как в присутствии о

щанид-иона - 2.72 А. 00 этом свидетельствуют кривые изменения голной энергии систем А^и А£11СН в зависимости от расстояния

ад-атома.до поверхности кластера. Величина энергетического барьера отрыва ад-атома серебра от поверхности составила 195 кДж/моль, тогда как энергетический барьер отрыва ад-иона, формирующегося при взаимодействии цианид-иона с ад-атомом, значительно ниже и равен 66 кДж/моль (рис.4). Изученные ориентации комплекса а^(С1Т)2 на поверхности изображены рис.5. Сравнение полных потенциальных энергий систем поверхность металла - ад-комплекс А£(С1Т)2 показало, что в состоянии, отвечающем конфигурации (а), система обладает наименьшей потенциальной энергией, а именно, когда незначительно смещений ад-атом взаимодействует с цианид-ионами, симметрично располо-знными относительно прямой, проходящей перпендикулярно поверх-зсти.

Исследованы три различные ориентации циашщюго комплекса на поверхности электрода (рис.6). Конфигурация (в) соот-этствует расположению плоскости комплекса параллельно электроду, эи этом взаимодействие с поверхностью осуществляется тремя циа-)-группами, что обуславливает наиболее прочную связь с поверх-зстью по сравнению с другими ориентациями. В этом случае проис-здит значительный перенос электронной плотности на кластер

Рис.4. Изменение энергии заимодействия ад-атома се-ебра (I) и А§(СН) (II) с ластером А810 в зависи-ости от расстояния между д-атомом и центральным томом кластера.

Ag# f N

V 1

Ag Ag

/

_ С

é n

Ag* • N ' С

'Ag Ag<

Ag

• •

)»Ag • С

N

* T í>"

I Ven

Ag

,Ag

^ j N C Ag С N-

9

Ag Ag

Рис.5. Различные структуры системы Ag10*Ag(CN)2

Таблица 3

Энергия адсорбции цианидного комплекса AgCGN)^-, ' его заряд и индексы Уайберга

Ag10*Ag(CN)§ ДЕадс. кДж/моль Q(Ag(CN)3) е W(Ag1Q-CN) W(Ag-CN) 1 W(Ag-CN*)j

а) -1212 -0.79 0.98 0.35 ' 0.74 ¡

ó) -31 я -1.61 0.66 0.49 0.71 !

в) -1586 -0.42 0.90 0.42 0.G0 '

цианид-ион расположен со стороны раствора

(табл.3).

В ориентациях (а) и (б) плоскость комплекса перпендикулярна поверхности электрода. Взаимодействие с поверхностью осуществляется одной или двумя циано-грушами: Перенос заряда на атомы металла кластера с одного или двух цианид-ионов, через которые осуществляется связь, уменьшается. В отличие от изолированного комплекса Ай(СК)д_ связи атдмов углерода с центральным атомом

кластера

серебра в адсорбированном состоянии становятся неравноценными. Причем для обеих конфигураций наблюдается одна и та же тенденция, а именно, удлинение расстояния Н(А^-СН) для цианид-иона, взаимодействующего с поверхностью.

Полученные детальные структуры адсорбированного комплекса А£(СЮд~ в результате квантовохимических расчетов позволили сделать следующие выводы. Малая величина - заряда на комплексе (табл.3) приводит к ослаблению латеральных взаимодействий, а энергия их может оказаться меньше энергии хемосорбции комплекса. В таком случае можно ожидать пассивное состояние серебряных анодов в электролитах серебрения. В ориентация*: (а) и (б) значительно ослабляется связь комплекса с поверхностью, а такие возрастает на нем заряд, что.в свою очередь, ведет к усилению отталкивания мевду цианидными комплексами на поверхности металла и способствует активному растворению серебряных анодов.

ВЛИЯНИЕ ГМОГЕЩД-ИОНОВ НА ПРОЦЕСС АНОДНОГО РАСТВОРЕНИЯ МВДИ

Изучение влияния галогенид-ионов на процесс ионизации меда

проведено на десятиатомном кластере (7,3), представляющем грань (111) ГЦК решетки меди. В качестве активного центра адсорбции был выбран ад-атом, расположенный над центральным атомом кластера. В качестве модельной системы процесса перехода Си10Си+—> Си10 + Си| . был рассмотрен поверхностный фрагмент Си1ОСи(Н20)3Х (X = С1", Вг~, Г).

На рис.7 приведены энергетические профили процесса перехода катиона меди с поверхности металла в приэлектродную область

в растворе. Энергети-

Е, кДж/моль

0.20 0.30

0.40

Рис.7.

Н, нм

Энергетический профиль адсорб-ЦЩ-ДИСОрбЩш КаТЛСПЗ М9ДИ в

присутствии галогенид-ионов и молекул вода

ческий профиль при наличии лишь молекул воды характеризуется двумя минимумами, разделенными барьером. На кривых, описывающих изменение энергии системы в зависимости от расстояния катиона меди до поверхности в присутствии галогенид-ионов, наблюдается один минимум, соответствующий адсорбированному комплексу Си(Н20)3Х, связанному с поверхностью металла тремя молекулами воды. Сравнение энерге-процессов показало, что если в катиону меди

тических зависимостей для четырех средах, не содержащих поверхностно-активных веществ для перехода в жидкую фазу ДЭС необходимо преодолеть барьер 28 кДж/моль, то в электролитах, содержащих галогенид-ионы, возможен безбарьерный переход катиона с поверхности металла в раствор.

Таким образом, на микроскопическом уровне было показано влияние галогенид-ионов на кинетические параметры процесса анодного растворения меди, а именно, на ускорение данного процесса.

КВАНТОВОХШИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЕРВОЙ СТАДИИ АНОДНОЙ ИОНИЗАЦИИ МЕДИ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

и

•Ч

ли

Си

Си'

?к)

"Си(Р)+ем

Си(адс)+еМ

01

Проведено моделирование первой стадии анодного растворения меди в водных растворах электролитов. В силу значительной плотности электронных состояний на уровне Ферми металлов, процесс ионизации рассматривался как адиабатический и описывался плавной потенциальной кривой перехода из начального состояния (атом в кристалле) в конечное состояние (ион Си1" в растворе), как это пока/ зано на рис.8, теории замедленного разряда-ионизации плотность

"■01

Рис. 8. Феноменологическая кривая потенциальной энергии адиабатичес кой реакции Си0

Си+ + е

Согласно

тока обмена первой стадии анодной ионизации записывается следующим образом:

Си

Си„

(5)

Рис.9. Модель ДЭС

Нами рассмотрена система, экспериментально изученная Молодовым, . Гамбургом и Лосевым: 10_3М Си(С104)2 в фоновом растворе 5 М НС104. Для концентрированного раствора электролита принята справедливой модель, согласно которой при положительных зарядах электродной поверх-

О, кДж/моль 200 -

100

0

2

ности ионная обкладка двойного электрического слоя состоит из анионов СЮ^, эффективный радиус которых равен 0.235 нм . Тогда эффективная толщина слоя Гельмгольца <1 равна радиусу

3

этих анионов, и все падение

-100

электродного потенциала происходит на данной толщине (рис.9)

На рис.10 приведены зависимости полной, энергии системы от координаты вырываемого с поверхности атома меди. Кри-

0.1 0.2 0.3

ъ, нм вая 1 соответствует системе

Рис.10. Потенциальные кри- Си10#Си3, то есть построена

что возникающий в этом случае второй миниум на потенциальной кривой весьма неглубокий, можно сделать1вывод о стабилизирующей роли растворителя (в данном случае вода) при формировании поверхностного акваиона меди (I). Кривые 1 и 2 отражают лишь специфику химического взаимодействия в данных системах, но не учитывают влияние электростатического поля двойного электрического слоя, связанного с наличием электродного потенциала и соответствующей зарядовой плотности на электроде. Скорректированная на влияние электростатического поля ДЭС кривая 3 характеризуется одним миниумом, которому отвечает комплекс Си(Н20)^+ с эф£ективным зарядом 5=1.32 е, и не имеет барьера, т.е. поле двойного слоя как бы "выталкивает" ад-атом меди с поверхности.

Рассчитанная плотность тока обмена при стандартном равновесном потенциале составила 4 А/см^. Однако, если допустить, что истинная поверхность электрода примерно вдвое больше идеальной (фактор шероховатости * 2 ), то истинная плотность тока обмена

шв гагатом Лп Ли

без учета гидратной оболочки ад атома СЦд. Кривая 2 получена для квазимолекулы Си10»Си(Н20)б и отражает энергетический профиль элементарного акта реакции Си° ^ Си* + ё. Несмотря на то,

За нуль отсчета принята энергия первого минимума

удет около 2 А/ом2, что неплохо согласуется с экпериментальным начешем 1.68 А/см2.

ВЫВОДЫ

1.Получены данные об энергетических, структурных и зарядо-ых характеристиках moho-, ди-, три-, тетра-, пента- и гексагид-атов цианид-иона. Установлено, что наиболее прочная связь моле-улы воды в системе CNCHgO)- реализуется при расположении водоро-а на прямой, соединяющей кислород молекулы воды и цианид-ион со тороны углерода.

2. Установлено, что в первую координационную сферу цианид-она входят пять молекул воды, три из которых связаны с атомом глерода, а две - с атомом азота.

3. Оценена энергия гидратации цианид-иона с учетом' трех сла-аемых: энергии химического взаимодействия в первой координацион-ой сфере, энергии разрыва водородных связей и электростатйческо-о вклада по Борну.

4. Получен энергетический профиль адсорбции-десорбции гидра-ированного цианид-иона на грани (III) серебра и золота, на кото-ом обнаружен незначительный барьер, отделяющий области непосред-твенного взаимодействия цианид-иона с поверхностными атомами ме-алла и взаимодействия через молекулы воды гидратной оболочки.

5. На основе квантовохимических расчетов и экспериментальных анных по сдвигу потенциала нулевого' заряда серебра в зависимости т объемной концентрации цианид-иона рассмотрена структура двой-эго электрического слоя. Совпадение рассчитанного коэффициента сина-Маркова с экспериментальным значением, полученным из «костных измерений, подтверждает корректность оценки положения яутренней плоскости Гельмгольца и дискретное строение плотной асти ДЭС.

6. Оценены количественные характеристики двойного электри-зского слоя серебряного электрода:константа адсорбционного равно-зсия, аттракционная постоянная и энергия адсорбции Гиббса циа-ад-иона. Указанные параметры хорошо согласуются с данными емкос-тх измерений, что подтверждает перспективность использования зантовохимического моделирования.

7. Изучено поверхностное комплексообразование в системе се-

ребро/цианид-ион. Показано, что под влиянием цианид-иона резко понижается энергия отрыва ад-атома серебра от поверхности металла.Установлена структура поверхностного комплекса серебра при непосредственном взаимодействии двух цианид-ионов с ад-атомом серебра.

8. Изучены три возможные, ориентации комплекса серебра А£(Сю| на поверхности - конечного продукта анодного растворения. Установлены характер изменения энергии адсорбции и заряд комплексного иона в зависимости от ориентации. Значительная прочность связи и малый заряд на комплексе при плоской, ориентации обуславливают пассивное состояние^ серебряных анодов в цианидных электролитах серебрения. Вертикальная ориентация способствует активному растворению серебра.

9. Предложена квантохимическая модель первой стадии анодной иощзации меди в кислых водных растворах хлоратов. Учет влияния двойного электрического слоя приводит к безактивационному характеру элементарного акта. Рассчитанная плотность тока обмена указанной стадии хорошо согласуется с экспериментальным значением.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Кузнецов Ан.М., Манько Л.Ю., Шапник М.С. Квантовохимичес-кая модель первой стадии анодной иоризации меди в водных растворах электролитов //Электрохимия. -1993. -Т.29, N10. -С.1259-1263.

2. Еаппкк М.С., Манько Л.Ю. Исследование взаимодействия цианид-иона с молекулами воды методом ПЦ2Щ/2 //Казань, 1993. -11 с. - Рукопись деп. в ОШШТЭхш г. Черкассы 27 апреля 1993, Ы99-ХП93.

3. Шапник М.С., Манько Л.Ю. Квантовохимическое рассмотрение поверхностного комплексообразования в системе серебро/цианид //Казань, 1993. - 13 е.- Рукопись деп. в .ВИНИТИ 15 ноября 1993, N2820 - В93.

4. Шапник М.С., Манько Л.Ю. Адсорбция гидратированного цианид-иона на металлах подгруппы меди //Казань, 1993. -13'с. -Рукопись деп. в ВИНИТИ 15 ноября 1993, N2821 - В93.

Соискатель

Манько Л.Ю.