Квантовохимические модели в исследовании электронного строения и реакционной способности малых валентно-ненасыщенных молекул непереходных элементов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Боженко, Константин Викторович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Квантовохимические модели в исследовании электронного строения и реакционной способности малых валентно-ненасыщенных молекул непереходных элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Боженко, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методические аспекты неэмпирических расчетов, выполненных в настоящей работе.

§1.1. Расчеты в валентном приближении замороженных остовных МО.

§2.1. Расчеты в рамках полного метода Хартри-Фока-Рутана и с учетом энергии электронной корреляции.

2.1.1. Выбор атомного базиса.

2.2.1, Расчеты радикалов, образующих изозарядные переменновалентные ряды.

2.3.1, Расчеты основных и возбужденных состояний двух - и трехатомных молекул.

2.4.1.Неэмпирические расчеты реакций присоединения типа

MXk2+X2^MXk.

2.5.1. Расчеты реакций нуклеофильного присоединения к алкинам. 55 2.6.1. Расчеты основных и возбужденных состояний молекул СзН и С4н8.

2.7.1. Расчеты комплексов в реакциях нуклеофильного присоединения к модельным фрагментам продуктов неполного сгорания углеводородов.

ГЛАВА II. Перераспределение электронной плотности в реакциях последовательного присоединения к валентно-ненасыщенным молекулам МХк (MXki+X—>МХк) и закономерности энергий последовательного разрыва связей.

§1.11. Основные положения атомной модели валентных состояний. . 84 1.1.II. Промотирование атомов и приближенная переносимость электронных структур фрагментов М-Х в изозарядных переменно-валентных рядах.

1.2.И. Четырехатомные гидриды. ЮО

§2.11. Молекулярная модель валентных состояний.

2.1.II. Введение.

2.2.II, Перераспределение электронной плотности при электронных переходах Х'Х-к^я и X27i^4Z в двухатомных молекулах. ЮЗ

2.3.П.Сравнение перераспределения электронной плотности фрагментов М-Х при возбуждениях типа '71 и X 71l и в переменно-валентных рядах М-МХ-МХг-МХУ.

§3.11. Сравнение атомной и молекулярной модели валентных состояний.

3.1.II. Сопоставление внутренней обоснованности АМВС и

ММВС.

3.2.II. Сравнение молекулярных энергий промотирования атомов М с их атомными энергиями промотирования и экспериментальными энергиями разрыва связей.

ГЛАВА III. Перераспределение электронной плотности и минимальные энергетические пути реакций MXk2 + Х2 —> МХк.

§1.111 Введение.

§2.111. Приближенная потенциальная поверхность наикратчайшего пути реакции ВН + Н2 —» ВНз

§3.111. Перераспределение электронной вдоль наикратчайшего пути реакции ВН + Н2 ВН3.

§4.111. Перераспределение электронной плотности и безбарьерные пути некоторых простейших реакций присоединения^.

§5.111 Неэмпирические расчеты полной поверхности потенциальной энергии реакции ВН+Н2-^ВН3.

§6.111 Неэмпирические расчеты полной поверхности потенциальной энергии реакции FB+H2-»FBH2.

§7.111 Сравнение нашей модели с известными модельными подходами.

ГЛАВА IV. Механизмы реакций нуклеофильного присоединения к ацетилену и метилацетилену.

§1.IV. Введение.

§2.IV. Реакции нуклеофильного присоединения Н" и F" к молекулам ацетилена и метилацетилена.

2.1.IV. Распределение электронной плотности в реакциях нуклеофильного присоединения Н~ к молекуле метилацетилена по и против правила Марковникова.

2.2. IV, Сравнение распределения электронной плотности в реакциях нуклеофильного присоединения Н" и Р^ к молекуле ацетилена.

2.3.IV. Электронный механизм реакций нуклеофильного присоединения Н- и F- к молекулам ацетилена и метилацетилена.

§3.IV. Реакции нуклеофильного присоединения молекулы LiH и ионной пары Li+/H" к молекулам ацетилена и метилацетилена.

ГЛАВА V. Механизмы реакций нуклеофильного присоединения к продуктам неполного сгорания углеводородов.

§1.V. Неэмпирические расчеты взаимодействия ионов и гидридов лития и натрия с фрагментами СзН6 и С4Н8.

§2.V. Неэмпирические расчеты взаимодействия ионов и гидридов лития и натрия с молекулами ацетилена, этилена и этана.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Квантовохимические модели в исследовании электронного строения и реакционной способности малых валентно-ненасыщенных молекул непереходных элементов"

Вопросы электронного строения и реакционной способности малых молекул представляют значительный интерес для химиков, поскольку лежат в фундаменте современного 'химического' мышления, и широко используются для решения самых различных задач от термодинамической стабильности молекул к разрыву тех или иных связей до исследования механизмов и кинетики как элементарных химических реакций, так и более сложных процессов. Важное место в этой области занимают исследования молекул, радикалов и ионов непереходных элементов, позволяющие получать наиболее достоверную и уникальн>то информацию при интерпретации результатов спектроскопических измерений, понимании тонких эффектов элементарных актов химических реакций, моделировании сложных процессов в больших системах и т.д..При этом, если ранее изучались преимущественно легколетучие и стабильные валентно-насыщенные системы, то сейчас интерес сместился в область промежуточно-валентных молекул, радикалов и ионов, которые часто играют важную роль в механизме и кинетике реакций, но характеризуются малой упругостью паров, склонностью к диспропорционированию, ассоциации и другим превращениям. Поскольку эта область оказалась чрезвычайно богатой 'странными' соединениями, состав и структура которых не укладывались в рамки общепринятых представлений о химической связи и валентных возмолсностях атомов, ее исследования стали стимулом развития теории строения малых органических и неорганических молекул. В значительной мере этому способствовал бурный прогресс в совершенствовании экспериментальных и теоретических методов исследований, который в последние 15-20 лет открыл практически неограниченные возможности в изучении физико-химических свойств малых молекул.Значительный вклад в эти исследования вносит неэмпирическая квантовая химия, точность расчетов которой таких объектов соизмерима с экспериментальной. Особенно полезными такие расчеты оказываются при рассмотрении реакционно-способных короткоживущих валентноненасыщенных молекул, радикалов и ионов, где экспериментальные методы сталкиваются с наибольшими трудностями. В то же время чисто расчетный подход сопрялсен с большими затратами времени и средств, вследствие чего важную роль играют квантовохимические модели, обладающие предсказательной способностью при проведении перечисленных выше исследований без полного расчета электронного строения каждой молекулы или реакции в отдельности. Не менее важными являются исследования различных модельных реакций, позволяющие на электронном уровне понять аспекты активации молекул под влиянием различных факторов.Таким образом, прецизионные расчеты электронного строения и реакционной способности малых валентно-ненасыщенных молекул непереходных элементов и разработка на их основе модельных квантовохимических подходов - актуальное направление теоретической химии.Цель работы состоит в проведении систематических неэмпирических расчетов ряда элементарных реакций присоединения с участием атомов, ионов и малых валентно-ненасыщенных молекул непереходных элементов, а также расчетов основных и низших возбужденных состояний этих молекул для решения следующих задач: 1. Развитие модели валентных состояний (МВС) для эффективного учета специфики лигандов X в реакциях последовательного присоединения к валентно-ненасыщенным молекулам МХк-1 (МХк.1+Х^МХк+Вк), образующим изозарядные переменно-валентные ряды (ИПВ-ряды), и обеспечения удовлетворительного согласия с экспериментом при описании закономерностей в ряду энергий последовательного разрыва связей (ЭПРС) Вк этих молекул.2. Расширение МВС для качественных предсказаний: а. ) электронного механизма реакций присоединения молекул Х2 к валентноненасыщенным молекулам МХк.2 в одну стадию - МХк-г+Хг -> МХк, б. ) натичия или отсутствия в ходе таких реакций высоких активационных барьеров, в. ) реакционного пути с минимальными барьерами.3. Анализ электронных аспектов процесса активации молекул ацетилена и метилацетилена под влиянием различных факторов в модельных реакциях нуклеофильного присоединения.4. Исследование возможности образования комплексов в реакциях нуклеофильного присоединения к молекулам этана, этилена, ацетилена и различным конформациям молекул СзНб и С4Н8 моделирующим фрагменты продуктов неполного сгорания углеводородов для выяснения электронного механизма появления высокоспиновых состояний в этих продуктах при определенных условиях.Научная новизна.1. В диссертации впервые рассчитаны в рамках единого подхода и в одном приближении вертикальные синглет - триплетные и дублет - квартетные электронные переходы более, чем в 50 молекулах, радикалах и ионах. В 30 из них, наряду с вертикальными, рассчитаны адиабатические переходы между этими же электронными состояниями. Развита МВС путем обоснования новой, молекулярной модели валентных состояний (ММВС) атомов, описывающей закономерности в ряду ЭПРС неорганических молекул более точно по сравнению с атомной моделью валентных состояний (АМВС).Проанализированы результаты экспериментальных и теоретических исследований около 200 газофазных неорганических молекул, радикалов и ионов.2. Впервые рассчитаны поверхности потенциальной энергии (ППЭ) реакций НВ + Н 2 ^ ВНз (1), РВ + Н 2 -> РВНг (2) и в терминах локализованных МО (ЛМО) проанализировано перераспределение электронной плотности вдоль минимальных энергетических путей (МЭП) реакций (1) и С Н 2 + Н 2 СН4 (3).Предложена качественная модель, позволяющая для реакций «внедрения в связь» типа МХк-2 + Х2 ^ МХ^ выбрать из различных взаимных ориентации реагентов такие, которым отвечают минимальные активационные барьеры. В отличие от других известных подходов эта модель сформулирована в терминах перераспределения электронной плотности, что обеспечивает ей ряд существенных преимуществ по сравнению с этими подходами.3. Впервые продемонстрирована перспективность теории валентных состояний для описания как термодинамической, так и кинетической стабильности малых валентно-ненасыщенных неорганических молекул непереходных элементов.4. Впервые в нескольких уровнях точности, одинаковых для всех реакций, рассчитаны ППЭ реакций нуклеофильного присоединения (Ки -присоединения) Н", молекулы Ь1Н, и ионной пары Ы^[И' к молекулам ацетилена (А) и метилацетилена (МА). На основании расчетов проанализированы причины невыполнения правила Марковникова в ряде случаев. Обнаружена и проанализирована связь изменений химических сдвигов энергий остовных уровней атомов углерода с изменениями эффективных зарядов на этих атомах для реакций присоединения Н" и Р' к А и МА. Показана роль электрофила в управлении региоселективностью в реакциях присоединения ЫН и Ы"^ /Н" к МА.

5. Впервые рассчитаны вертикальные синглет-триплетные переходы во всех конформациях молекул СзНб и С4Н8, моделир)шщих обменные взаимодействия в термодинамически стабильной структуре углерода, промежуточной между графитом и алмазом и содержащей максимальное количество радикальных центров в единице объема. Впервые доказано, что из всех 14 конформаций этих молекул 13 имеют основное триплетное состояние, и только одна конформация С4Н8 имеет основное синглетное состояние.6. Впервые показана возможность образования термодинамически стабильных комплексов гидридов и ионов лития и натрия с молекулами С4Н8.Показано, что, рассчитанные в одном приближении, комплексы СгНг^МН, С2Н4*МН, С2Нб*МН, и С4Н8*МН (М = Li, Na) в широком интервате межъядерных расстояний атомов углерода, координируюпдих положение атомов М (от 1.19 Е в С 2 Н 2 до 2.5 Е в С4Н8), имеют близкие теплоты образования и геометрические параметры. На основании данных расчетов получили объяснение экспериментальные результаты по поглощению СВЧ излучения продуктами неполного сгорания углеводородов, имеющие важное практическое значение.7. Впервые рассчитаны потенциальные кривые (ПК), отвечающие МЭН реакций С4Н8*МН -> С4Н8 + МН и показывающие, что на пути сближения реагентов С4Н8 и МН отсутствуют активационные барьеры, препятствующие образованию комплексов С4Н8*МН. Объем и структура работы.Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитированной литературы (240 наименований), изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 32 рисунка.По теме диссертации опубликовано 40 статей и тезисов докладов в отечественных и зарубежных наз^ных изданиях.Содержание работы.В первой главе для достижения целей, поставленных в настоящей работе, проведен методический анализ и выполнены неэмпирические расчеты, включающие следующие этапы: 1. в целях выяснения корректности предпосылок, существовавшей до настоящей работы атомной модели валентных состояний (АМВС), и определения области ее применимости, рассчитаны несколько десятков радикалов типа МХк и МХУк, которые вместе с диамагнитными молекулами, рассчитанными в том же приближении, образуют изозарядные переменновалентные ряды (ИПВ -ряды).2. Для развития МВС выполнены также расчеты вертикальных синглеттриплетных и дублет -квартетных электронных переходов более, чем в 50 молекулах, радикалах и ионах. В 30 из них, наряду с вертикальными, рассчитаны адиабатические переходы между этими же электронными состояниями.4. Для анализа электронных аспектов активации молекул ацетилена (А) и метилацетилена (МА) в модельных реакциях нуклеофильного присоединения (Ки -присоединения), в нескольких уровнях точности, одинаковых для всех реакций, рассчитаны ППЭ реакций N0 -присоединения Н', Г", молекулы ЫИ, и ионной пары ЬГ/Н' к молекулам А и МА.

5. Для исследования возможности образования комплексов в реакциях нуклеофильного присоединения к модельным фрагментам продуктов неполного сгорания углеводородов рассчитаны : а.) вертикальные синглет-триплетные переходы во всех конформациях молекул СзНб и С4Н8, моделирующих обменные взаимодействия в структуре углерода, промежуточной между графитом и алмазом, содержащейся в данных продуктах, в целях определения мультиплетности основного состояния каждой конформации молекул СзНб и С4Н8. б. ) комплексы гидридов и ионов лития и натрия с молекулами ацетилена, этилена, этана и С4Н8 - СгНз^МН, С2Н4*МН, СгНб^МН, и С4Н8*МН (М=Ь1, N3), в широком интервале межъядерных расстояний атомов углерода, координирующих положение атомов М, моделирующими фрагменты этих продуктов. в. ) потенциальные кривые (ПК), отвечающие МЭП реакций С4Н8*МН С4Н8 + МН для исследования наличия активационных барьеров на пути сближения реагентов С4Н8 и МН. Во второй главе на основании анализа распределения электронной плотности в ИПВ - рядах, рассчитанных в первой главе, уточнена область применимости АМВС, а в результате анализа перераспределения электронной плотности при возбуждениях в двух- и трехатомных молекулах МВС получила дальнейшее развитие путем обоснования новой, молекулярной модели валентных состояний (ММВС) атомов, описывающей закономерности в ряду ЭПРС неорганических молекул более точно по сравнению с АМВС. Проанализированы результаты экспериментальных и теоретических исследований около 200 газофазных неорганических молекул, радикалов и ионов, включая системы первой главы.В четвертой главе рассмотрены вопросы, связанные с двумя актуальными проблемами в пхироко распространенных реакциях Ш - присоединения к алкинам, - активации кратной связи и региоселективности присоединения в случае несимметричных алкинов, что особенно важно при проведении направленного синтеза. Имеют место реакции № - присоединения, протекающие против правила Марковникова. С целью выяснения причин невыполнения правила Марковникова в ряде случаев, влияния типа Nu на ход реакций присоединения, правомерности известного подхода Клопмана-Фукуи и правила 'непересечения' Хадсона, влияния заместителя, электрофила, полярности растворителя на реакционную способность алкина и т.д., нами проанализированы результаты, выполненных в первой главе расчетов, реакций нуклеофильного присоединения гидрид-иона Н', фторид-иона Г', молекулы Ь1Н и ионной пары ЬГ/Н" к молекулам А и МА. В пятой главе исследованы исследованы реакции присоединения нуклеофилов ЫН и N811 к модельным фрагментам продуктов неполного сгорания углеводородов, в частности, возможность образования комплексов этих гидридов с молекулами С 2 Н 2 , С2Н4, СгНб и С4Н8 , охватывающими широкий диапазон межъядерных расстояний атомов углерода, координирующих положение атомов щелочного металла (ЩМ). Изучение таких реакций представляет теоретический и практический интерес в связи с проблемой возникновения высокоспиновых состояний в сажеуглеродной пленке, образованной продуктами неполного сгорания углеводородов, при ее допировании солями ЩМ типа ЫОК, КОК т.д.. Благодаря таким состояниям. фактически отвечающим ферромагнитному упорядочению, эта пленка активно взаимодействует с электромагнитным излучением СВЧ - диапазона. Для решения важной задачи по стабилизации таких состояний нами предпринята попытка выяснения механизма этого явления.Практическая ценность. Предложенные в работе модели и результаты неэмпирических расчетов имеют, наряду с фундаментальным теоретическим, важное практическое значение.Модели, основанные на концепции валентных состояний атомов, позволяют обобщить имеющиеся экспериментальные данные по ЭПРС неорганических молекул и расчеты ЕОПЭ реакций «внедрения в связь» типа МХк-2 + Х2 -> МХк, а также сделать предсказания при описании закономерностей в ряду ЭПРС для неизученных молекул. Так, ММВС атома в молекуле устанавливает четкую связь между энергиями, запрещенных по спину, синглет - триплетных и дублет - квартетных переходов и ЭПРС. Это существенно облегчает интерпретацию результатов спектроскопических измерений таких переходов и выбор наиболее точных величин энтальпий образования молекул при составлении справочных данных.Модель для приближенного описания электронного механизма реакций «внедрения в связь» полезна для классификации разрешенных и запрещенных реакций, и отыскания каналов с минимальными барьерами, что приводит к существенной экономии машинного времени.Расчеты модельных газофазных реакций нуклеофильного присоединения к ацетилену и метилацетилену позволяют интерпретировать известные экспериментальные данные, связанные с легкостью протекания в полярных средах реакций с мягким нуклеофилом и трудностью их протекания с жестким нуклеофилом. Доказанная на электронном уровне, роль электрофила в управлении региоселективностью таких реакций может быть полезной в проведении направленного сингеза различных продуктов присоединения к тройной связи.Результаты расчетов реакций нуклеофильного присоединения к модельным фрагментам продуктов неполного сгорания углеводородов позволяют понять механизм образования магнитного упорядочения в них при взаимодействии с электромагнитным излучением СВЧ - диапазона.Результаты диссертации использованы в трех монографиях : 1.0.П.Чаркин. "Стабильность и структура газообразных неорганических молекул.", Итоги науки и техники. Сер. "Строение молекул и химическая связь", М., ВИНИТИ, 1976, вып.4.2.0.П.Чаркин. "Стабильность и структура газообразных неорганических молекул, радикалов и ионов", Изд-во "Наука", М., 1980.З.и.Н.Гемкин, Г.К.Шестаков, Ю.А.Трегер, "Ацетилен. Химия, механизмы реакций, технология", Изд-во "Химия", М., 1991.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ:

1. В рамках метода Хартри-Фока-Рутана проведены систематические расчеты нескольких десятков молекул, радикалов и ионов MXk (М=Ве, Mg, В, А1, С, Si; X=F, CI, Н, О, и S), участвующих в реакциях последовательного присоединения лигандов типа МХы + X —> МХк. С помощью расчетов исследованы вопросы переносимости электронных структур фрагментов М-Х и промотирования атомов М в ходе таких реакций. Проверена корректность предпосылок и очерчена область применимости атомной модели валентных состояний. Показано, что АМВС лучше всего описывает ЭПРС у фторидов и окислов; погрешность увеличивается при переходе к хлоридам, сульфидам и гидридам.

2. Выполнены неэмпирические расчеты более 70 двух- и трехатомных молекул, радикалов и ионов типа МХк в основных и возбужденных состояниях. На их основании сформулирована молекулярная модель валентных состояний (ММВС) точнее описывающая распределение электронной плотности в ИПВ -рядах М~МХ-МХ2-.-МХк. при последовательном присоединении лигандов X к валентно-ненасыщенным молекулам МХк, а также закономерности в ряду ЭПРС в молекулах МХк • Сделаны предсказания для неизученных молекул, которые могут быть полезны для интерпретации электронных спектров неизученных молекул.

3. На основании неэмпирических расчетов поверхностей потенциальной энергии (ППЭ) реакций присоединения НВ+Н2 ->ВН3 (1), FB+H2->FBH2 (2) и СН2+Н2->СН4 (3) в рамках концепции валентных состояний атомов предложена модель для приближенного описания электронного механизма реакций типа MXk2+X2->MXk и предсказаний наличия или отсутствия высоких барьеров в зависимости от характера промотирования центрального атома М и от величины энергии промотирования. Модель удовлетворительно описывает результаты имеющихся в литературе неэмпирических расчетов ППЭ реакций такого типа и может быть полезной для отыскания каналов с минимальными барьерами. Модель сравнивается с известными правилами Вудворда-Гоффмана, Пирсона и Фукуи. Продемонстрирована перспективность концепции валентных состояний для описания термодинамической и кинетической стабильности молекул.

4. На основании расчетов ППЭ реакции FB+H2^FBH2 в одном и том же приближении с расчетами ППЭ реакции НВ+Н2^ВНз показано соответствие энергий синглет-триплетных переходов в молекулах ВН и BF высотам барьеров этих реакций. Высказана гипотеза о возможности предсказания качественных соотношений высот барьеров в реакциях такого типа на основании расчетов энергий данных переходов в молекулах МХк без расчета ППЭ.

5. Выполнены неэмпирические расчеты ППЭ реакций нуклеофильного присоединения Н", F", LiH и Li+/H" к молекулам ацетилена и метилацетилена. На основании расчетов интерпретированы экспериментальные данные по отсутствию реакций присоединения с жестким нуклеофилом F" в полярных средах без электрофильного содействия и легкость протекания реакций с мягкими нуклеофилами Н", ВН4", AIH4" и т.д. в таких средах. Выяснены причины невыполнения правила Марковникова в реукциях с Н". Показана роль электрофила в управлении региоселективностью таких реакций.

6. На основании подробного анализа распределения электронной плотности в реакциях нуклеофильного присоединения Н" и F" ацетилену и метилацетилену показано соответствие химических сдвигов остовных уровней атомов углерода их эффективным зарядам в данных реакциях.

7. Выполнены неэмпирические расчеты энергий вертикальных синглет -триплетных переходов в молекулах С3Н<; и С4Н8, моделирующих обменные взаимодействия в термодинамически стабильной структуре углерода (промежуточной между графитом и алмазом и содержащей максимально возможное количество радикальных центров в единице объема) и являющихся

255 модельными фрагментами продуктов неполного сгорания углеводородов. Показано, что из всех 14 конформаций этих молекул 13 имеют основное триплетное состояние, что служит серьезным обоснованием наличия ферромагнитного упорядочения в данной структуре углерода.

8. Выполнены неэмпирические расчеты взаимодействия гидридов лития и натрия с молекулами ацетилена (в том же приближении, что и в п.5), этилена, этана, а также молекулами СзНб и С4Н8, моделирующими фрагменты продуктов неполного сгорания углеводородов в широком диапазоне межъядерных расстояний атомов углерода. Показана принципиальная возможность безбарьерного образования комплексов LiH и NaH с ацетиленом, этиленом, этаном и молекулой С4Н8.

9. Выполнены неэмпирические расчеты ПК, отвечающих МЭП реакций С4Н8 MH^^Hg+MH и показывающие, что на пути сближения реагентов С4Н8 и МН отсутствуют активационные барьеры, препятствующие образованию комплексов С4Н8 МН. Установлены закономерности в теплотах образования всех перечисленных выше комплексов в зависимости от кратности связи и типа щелочного металла. Полученные результаты позволяют выяснить мезханизм взаимодействия продуктов неполного сгорания углеводородов с электромагнитным излучением СВЧ-диапазона, что имеет важное прикладное значение.