Квантовохимическое исследование конформационных эффектов в насыщенных аминах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Шлыгина, Ирина Артёмовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Квантовохимическое исследование конформационных эффектов в насыщенных аминах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шлыгина, Ирина Артёмовна

Введение

Глава I. СВОЙСТВА-КОНФОРМЕРОВ И МОДЕЛИ КОНФОРМАЦИОННЫХ

ЭФФЕКТОВ(литературный обзор)

1;1; Барьеры внутреннего вращения

1.2. Относительные стабильности

1;3. Распределение электронной плотности

1;4; Потенциалы ионизации

1.5. Спектры валентных колеоаний ин п

 
Введение диссертация по химии, на тему "Квантовохимическое исследование конформационных эффектов в насыщенных аминах"

Объектами нашего исследования были насыщенные амины: метиламин, этиламин, диметиламин, триметиламин, пиперидин и шестичленные насыщенные циклы, кроме азота включающие второй гетероатом, азот или кислород, в третьем или четвертом положении. Интерес к гетероциклам определяется тем, что они в виде фрагментов входят во многие биологически активные соединения. Вероятно, что конформационные превращения, которые имеют низкие барьеры (несколько ккал/моль) и приводят к заметным изменениям свойств молекулы, играют значительную роль в биофизических процессах. Гетероциклы - удобный объект для экспериментаторов: из-за ограниченности числа возможных пространственных форм по сравнению с открытыми цепями облегчается экспериментальное исследование их свойств. Обзор литературы по конформационным эффектам показывает, что именно для насыщенных аминов эти эффекты проявляются наиболее ярко. Б ходе работы было найдено, что особенности конформационных превращений в насыщенных аминах наблюдаются и для простейшего представителя этого класса соединений - метиламина. Поэтому основная часть исследований проведена для этой молекулы.

В работе рассматриваются конформационные эффекты, проявляющиеся в колебательных, фотоэлектронных и ЯМР-спектрах, известные, в основном,из литературных данных. Спектроскопические особенности конформеров приводят к возможности определения их относительной стабильности. В частности, мощным аналитическим средством в этом отношении является "больма-новский"эффект, проявляющийся в понижении частоты валентного колебания связи СН, если она образует транс-фрагмент с не-поделенной парой электронов атома азота. В спектрах ПМР аминов с очень высоким содержанием конформера, обладающего таким транс-фрагментом, наблюдалось увеличение экранирования протона в транс-положении с неподеленной парой. Известно, что от ориентации неподеленных пар атома азота относительно сигма-остова молекулы зависит положение соответствующих неподе-ленным парам полос в фотоэлектронных спектрах (взаимодействие "через пространство" и "через связь"). Полуэмпирические методы ЧПДП и МЧПДП/3 качественно верно описывают перечисленные конформационные эффекты, а также характер изменения полной энергии при конформационных переходах.

Цель работы. Исследованы причины, обуславливающие в рамках полуэмпирических методов проявление ряда конформационных эффектов, с целью определить главные черты перестройки электронной структуры при конформационном превращении. Актуальность проблемы. Несмотря на быстрое развитие физических методов исследования и квантовохимических методов расчета электронной структуры молекул, до сих пор не существует ясных и достаточно общих представлений о причинах, обуславливающих конформационные эффекты, и в частности - разную стабильность конформеров. Понимание общего механизма конфор-мационного превращения необходимо в тех случаях, когда изучаются механизмы реакций конформационно лабильных веществ. Таким образом, поставленная в работе задача является частью проблемы "структура - свойства - реакционная способность", занимающей одно из центральных мест в современной химии. Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено систематическое исследование таких различных конформационных эффектов, проявляющихся в насыщенных аминах, как барьер вращения, понижение силовой константы и повышение магнитного экранирования протона альфа-связи СН в транс-положении с неподеленной парой электронов атома азота, изменение потенциалов ионизации, вклад взаимодействия гетероатомов "через связь" в относительную стабильность конформеров. Практическая ценность результатов. Достигнутое понимание причин и локализации конформационных эффектов может быть использовано при интерпретации как спектроскопических, так и химических экспериментов. Методика исследования конформационных эффектов может быть применена при изучении молекул с дру

- 6 гими, кроме азота, гетероатомами. Эти возможности могут быть реализованы в конформационном анализе, органической стереохимии и биоорганической химии при оценке последствий изменения пространственной структуры молекул.

Известные экспериментальные данные и модели, построенные на основании расчетов или интуитивных предположений для интерпретации конформационных эффектов, рассмотрены в литературном обзоре, глава I. Возможности полуэмпирических методов и методика обработки результатов квантовохимических расчетов описаны в главе 2. В главе 3 приведены результаты, полученные для конформеров насыщенных аминов в рамках полуэмпирических методов ППДП/2, ЧПДП и МЧПДП/З. В 4-ой главе обсуждаются особенности конформационных превращений в насыщенных аминах и делаются выводы.

В тексте работы используются термины "спектроскопическая" или "химическая" неподеленная пара. Это обусловлено тем, что в спектроскопии неподеленная пара отождествляется с молекулярной орбиталью, а при исследовании реакционной способности неподеленную пару рассматривают как локализованную на атоме азота электронную плотность/2/. Эта неоднозначность возникает при квантовохимическом описании электронной структуры, причем метод МО-ЛКАО допускает унитарное преобразование канонических молекулярных орбиталей к локализованным/3/.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Основные черты конформационных превращений в насыщенных аминах проявляются для простейшего их представителя - метил -амина. Это изменение полной энергии при переориентации вици -нальных связей (барьер внутреннего вращения), понижение силовой константы связи СН в транс-положении с неподеленной парой, что экспериментально подтверждается спектром частот валентных колебаний СН. Расчеты во всех приближениях от РМХ до неэмпи -рического показывают увеличение электронной плотности на протоне в транс-положении с неподеленной парой. Этот эффект при современном уровне техники ЯМР не может быть зафиксирован для метиламина, однако его проявление в расчетах полностью ана -логично экранированию протона в гетероциклах с жесткой конфигурацией, а этот результат подтвержден экспериментально. Та -ким образом, метиламин может служить простейшей моделью для изучения конформационного превращения в насыщенных аминах.

Наиболее характерной особенностью электронной структуры всех, рассмотренных аминов является наличие двух МО, характе -ризующихся псевдо-Я-разрыхлением (ВЗМО) и псевдо-К-связывани-ем между•гибридами неподеленной пары и транс-связи. Разложе -ние гибрида n-пары по МО показывает, что во всех случаях эти две МО дают наиболее значительные вклады в локализованную электронную плотность неподеленной пары. С другой стороны, вклады всех остальных базисных функций в эти МО малы. Переориен -тация неподеленной пары приводит к смене "партнера" в транс -положении и к соответствующему изменению электронной структуры. Рассматриваемая особенность отражает характер взаимодей -ствия п,-пары электронов атома азота с 6-остовом молекулы, ко

- 102 торое осуществляется по механизму псевдо-7и-сопряжения. Наиболее отчетливое проявление ряда конформационных эффектов именно для класса насыщенных аминов определяется способностью n-пары электронов атома азота участвовать в таком взаимодействии. Это об -условлено тетраэдрическим строением атома азота, включенного в б-остов углеводородной молекулы и величиной перекрывания атом -ных орбиталей.

Удаление перекрывания 7Г-типа на связи CN в метиламине приводит к тому, что исчезает барьер внутреннего вращения, повы -шенное экранирование транс-протона по сравнению с гош-протона -ми в скрещенной форме метиламина и перераспределение электрон -ной плотности при переходе в заслоненную форму. При этом сило -вая константа связи СН не зависит от угла внутреннего вращения. В таком расчете нет смешивания гибридов n-пары и связей СН на молекулярных орбиталях. Таким образом, исчезают все особенное -ти, сопровождающие конформационный переход от заслоненной к скрещенной форме метиламина. В то же время, по сравнению со стандартным расчетом суммарное распределение электронной плотности изменяется лишь незначительно. Следовательно "машинный эксперимент" с удалением JT-перекрывания на связи CN вносит лишь не большое возмущение в электронную структуру молекулы, позволяя при этом оценить роль псевдо-ЗГ-сопряжения в формировании кон -формационных эффектов.

Так как псевдо-31-сопряжение на связи CN - сильное взаимодействие и учитывается во всех полуэмпирических методах, то воспроизведение качественного характера рассматриваемых конформационных эффектов не должно зависеть от малых изменений гео -метрии и метода расчета. Действительно, барьер вращения, угло

- I02> -' вая зависимость силовой константы связи СН, характер перераспределения электронной плотности качественно верно воспроиз -водятся методами ППДП/2, ЧПДП, МЧПДП/3, независимо от малых изменений геометрии.

Основное перераспределение суммарной электронной плот -ности при конформационных переходах в аминах возникает, в соответствии с перестройкой электронной структуры, между атомами, завершающими транс-фрагмент с неподеленной парой. В ме -тиламине перенос электронной плотности между метильной и ами-но-группами не зависит от угла внутреннего вращения. Перераспределение электронной плотности между протонами метильной группы обусловлено тем, что один и тот же избыток электронной плотности, возникающий в транс-положении с неподеленной парой в скрещенной форме приходится на один транс-протон, а в за -слоненной - делится между двумя гош-протонами. В более слож -ных аминах различие сорта атомов, завершающих транс-фрагмен -ты с n-парой, приводит к неодинаковому изменению электронной плотности на этих атомах, но не изменяет общей картины её перераспределения. Экспериментальные доказательства локальных изменений электронной плотности при конформационных переходах могут быть найдены в известных из литературы спектрах ЯМР, из которых следует, что для насыщенных аминов наблюдается повы -шенное экранирование атомов в транс-положении с неподеленной парой, и при этом не обнаруживается других конформационно зависимых изменений в экранировании.

Для всех аминов изменение полной энергии при конформационных переходах определяется вкладом невалентных взаимодействий, также локализованных в пределах четырехцентровых фраг

- 104 ментов. В метиламине высокая симметрия метильной группы обус -лавливает практически полную взаимную компенсацию электроста -тических вицинальных и всех геминальных взаимодействий при изменении угла внутреннего вращения. Барьер связан только с резонансными взаимодействиями 5Г-типа. Наш вывод о равенстве барьера вращения в метиламине избытку резонансного отталкивания вицинальных атомов повторяет результат работы Гордона и Ингланда (приближение ЧПДП). Однако, в результате исследования характера перераспределения электронной плотности в метиламине удалось установить, что барьер обусловлен изменением только матричных элементов гамильтониана остова, то есть изменением перекрыва -ния между вицинальными атомами водорода. Глубина модуляции полной энергии в расчете определяется параметрами, характеризую -щими JT-перекрывание на связи CN. Необходимо подчеркнуть еще одну особенность: резонансные взаимодействия jt-типа внутри молекулы на связи CN и между вицинальными атомами водорода стремятся вызвать встречное движение электронной плотности на каждой МО и в результате уравновешивают друг друга. Этим объясняется модуляция энергии связи CN> равная величине барьера. В приближении ЧПДП изменения энергий связей CN , СН и NH взаимно скомпенсированы.

Для шестичленных насыщенных гетероциклов литературные дан ные косвенно подтверждают локализацию изменений, вызванных переориентацией n-пары. Во-первых, это близкие относительные стабильности алифатических и гетероциклических аминов(пипери -дина, пиперазина, морфолина), из чего следует, что относитель -ная стабильность мало зависит от заместителя в четвертом положении. Во-вторых, изменение порядка стабильностей для конфор

- 105 меров 1,3-гексагидропиримидина, для которого выгоднее аксиальное положение связи NH. Б этом случае оба гетероатома попада -ют в пределы одного четырехцентрового фрагмента, что в результате их непосредственного взаимодействия приводит к изменению порядка стабильности.

Из расчета следует, что энергия ВЗМО в гетероциклах определяется сортом связи в транс-положении с неподеленной парой. Результат также подтверждает косвенно литературные данные по неэмпирическим расчетам и ФЭС метилзамещенных пиперидинов.Ло -кализация взаимодействий, определяющих энергию "спектроскопи -ческой" неподеленной пары, в пределах четырехцентровых фраг -ментов приводит к тому, что энергия верхних электронных уров -ней, включающих гибрид неподеленной пары с определенной ориентацией, близки в пиперидине, морфолине, а также в аксиально -экваториальном и диэкваториальном конформерах пиперазина. Пе -рекрывание транс-фрагментов в диаксиальном конформере пипера -зина приводит к значительному расщеплению уровней неподеленных пар, которое Гоффманом интерпретировано, как взаимодействие "через связь". Анализ энергетических вкладов в полную энергию показывает, что взаимодействие "через связь" не дает вклада в относительную стабильность конформеров пиперазина.

Расчеты в рамках методов ЧПДП и МЧПДП/3 позволили установить, что пс ев до-jt-c о пряжение обуславливает изменение локаль -ных свойств связи СН в транс-положении с неподеленной" парой электронов атома азота. В результате исследований, проведенных для систем "амин - донор протона", найдена новая интерпретация понижения силовой константы этой связи. Особенности поведения компонент силовой константы в расчетах систем с водородной

- 106 связью позволили установить, что понижение полной силовой константы связи СН может возникнуть и в том случае, когда наблю -дается рост её ядерной компоненты, что противоречит модели Вольфа, Шлегеля, Вангбо и Бернарди /III/. В отсутствие перек -рывания JT-типа на связи CN изменения электронной и ядерной компонент в зависимости от угла вращения скомпенсированы. Пере -крывание5Г-типа на связи CN приводит к тому, что растяжение транс-связи СН сопровождается быстрым изменением сил электрон-электронного отталкивания в неподеленной паре электронов ато -ма азота. Это и обуславливает наиболее пологий ход потенциальной кривой в зависимости от варьирования связи в транс-положении- с n-парой и соответствующее 'уменьшение/- колебательного кванта. С позиций такой модели, по сравнению с моделью Вольфа, Шлегеля, Вангбо и Бернарди, становится более понятным влияние электроноакцепторных заместителей у атома азота на "больмановский" сдвиг.

Таким образом, общие черты конформационных превращений во всех насыщенных аминах обусловлены характером взаимодействия неподеленной пары с 6-остовом молекулы по механизму псевдо-К-сопряжения. Это приводит к локализованным изменениям взаимо -действий, определяющих относительную стабильность, потенциал ионизации неподеленной пары электронов атома азота (если нет перекрывания соответствующих транс-фрагментов), а также к ло -кализованным изменениям электронной плотности на атомах. Локализация изменений, вызванных конформационным переходом, может служить основанием для построения аддитивных схем с четырех -центровыми фрагментами, а также приводит к возможности использовать метиламин в качестве модели, отражающей основные черты

- 10.7 реальных конформационных превращений насыщенных аминов. Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Исследован механизм барьера внутреннего вращения в метил -амине.

В соответствии с известными результатами работ Гордона и Ингланда /26/ и Лауэ /21/, появление барьера связы ется с конкуренцией резонансных взаимодействий псевдо

ЯГ-типа на связи CN и между вицинальными атомами во до рода, что приводит к избытку их резонансного отталки вания. Найдено, что модуляция этого отталкивания свя -зана только с изменением перекрывания между атомными-орбиталями вйцинальных атомов водорода. Глубина моду -ляции зависит от параметров, характеризующих Х-перек -рывание на связи CN.

2. Исследован механизм перераспределения электронной плотное -ти при внутреннем вращении в метиламине.

Найдено, что перенос электронной плотности вдоль свя -зи CN в метиламине не зависит от внутреннего вращения. Перераспределение электронной плотности между атомами водорода метильной группы обусловлено двумя причинами: I) Понижением симметрии метильной группы (Сзу) до группы симметрии молекулы (Cs), что приводит к воз -можности сложения амплитуд 6 и JT-компонент волновой функции на МО (А/). 2) Преобладанием амплитуды л-ком-поненты для атомов Н^, лежащей в плоскости неподелен -ной пары. Возникающий избыток электронной плотности локализован в транс-положении к п-паре. В скрещенной

- 108 форме он приходится на один транс-протон, а в заслонен-■ ной - делится между двумя гош-протонами.

3. Изучена угловая зависимость силовой константы связи СН в метиламине.

Предсказан возможный сдвиг частоты валентного колебания СН в цис-положении с неподеленной парой. Предложена модель, объясняющая понижение силовой константы связи СН в транс-положении с неподеленной парой характером изменения сил электрон-электронного отталкивания в "хими -ческой" п-паре. Показано, что свойства n-пары, обус -лавливающие понижение силовой константы транс-связи СН, при образовании водородной связи меняются незначительно.

4. Найдено, что основные изменения электронной плотности на атомах и невалентных взаимодействий, определяющих относи -тельную стабильность конформеров насыщенных аминов, локализованы в пределах четырехцентровых фрагментов.

Утверждение справедливо для метиламина (выводы I и 2) и находит косвенные подтверждения в литературных данных неэмпирических расчетов и экспериментальных исследова -ний для I- и 1,4-гетероциклических аминов. Найдено, что "коллективные" свойства, а именно, характер формирова -ния вкладов в относительную стабильность и перераспре -деление электронной плотности, не зависят от введения гетероатома в четвертое положение цикла и существенно меняются, если гетероатом вводится в третье положение . В последнем случае гетероатом оказывается включенным в транс-фрагмент.

Найдено, что для всех гетероциклических аминов, как прави

- 109 ло, можно выделить две МО, характеризующихся псевдо-ЗС-свя -зыванием и псевдо-л-разрыхлением ВЗМО между гибридами непо-деленной пары и транс-связи, а вклады других гибридов в эти же МО менее значительны.

Энергия ВЗМО в I- и 1,4-гетероциклах зависит от сорта связи в транс-положении с n-парой, если транс-фрагмент ты, включающие гибриды п-пар атомов азота, не перекрываются, Расчеты показывают, что энергии верхних одно -электронных уровней, включающих гибриды n-пар в опре -деленной ориентации относительно 6-остова, в пиперидине, морфолине, диэкваториальном и аксиально-экватори -альном конформерах пиперазина близки между собой.Перекрывание транс-фрагментов в диаксальном конформере пиперазина приводит к значительному увеличению расщепления уровней, включающих гибриды д-пар (что интерпретировано Гоффманом как взаимодействие "через связь").

6. Найдено, что в возникновении конформационных эффектов в насыщенных аминах наиболее существенную роль играет сверхсопряжение на связи CN, которое определяет локализацию наибо -лее существенных изменений в пределах транс-фрагментов, и возможность использования этих фрагментов в аддитивных схемах.

7. Найдено, что взаимодействие "через связь" не дает вклада в изменение полной энергии, обусловленное конформационным превращением,

8. Показано, что барьер внутреннего вращения в метиламине не зависит от перераспределения электронной плотности между протонами метильной группы.

- но

9. Показано, что экспериментально наблюдаемая (несмотря на заметную разницу в энергиях БЗМО конформеров) единственность соответствующего потенциала ионизации пиперидина объясняется волновыми свойствами протона при атоме азота в двухзямной системе.

В случае тождественных ям момент перехода электрона из связанного в свободное состояние отличен от нуля только для симметричной комбинации волновых функций конформеров. С ростом неэквивалентности конформеров эффективное сечение ионизации для антисимметричного состояния увеличивается, но экспоненциально падает его заселенность.