Квантовохимическое исследование внутреннего вращения в дизамещенных ацетиленах и анализ их электронной структуры тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Книжник, Алексей Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Квантовохимическое исследование внутреннего вращения в дизамещенных ацетиленах и анализ их электронной структуры»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Книжник, Алексей Владимирович

Введение . -- -- --.-.-

Глава 1. Внутреннее вращение атомных групп относительно оси тройной связи в дизамещенных ацетиленах (литературный обзор) - -

1.1 Электронное и пространственное строение дизамещенных ацетиленов - - -.- -

1.2 Физикохимические исследования диметилацетилена - - - -

1.3 Дизамещенные ацетилены с практически свободным вращением заместителей вокруг оси тройной связи -.

1.4 Заторможенное вращение атомных групп вокруг оси тройной связи.-.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Квантовохимическое исследование внутреннего вращения в дизамещенных ацетиленах и анализ их электронной структуры"

Актуальность темы. Дизамещенные ацетилены являются перспективными синтонами в органическом синтезе. Изучается возможность получения на их основе полупроводниковых материалов. В теоретическом плане молекулы дизамещенных ацетиленов представляют собой интересные модели для изучения специфики участия тройной связи во внутримолекулярных взаимодействиях.

В ряду проблем, связанных с этим классом соединений, до настоящего времени не решен в полной мере вопрос об их пространственном строении, в частности об ориентации замещающих групп друг относительно друга. До недавнего времени считалось, что их ориентация может быть произвольной, вследствие предполагаемого свободного внутреннего вращения заместителей вокруг оси тройной связи. В последнее время появились сообщения о значительной заторможенности такого внутреннего вращения в некоторых дизамещенных ацетиленах. Торможение внутреннего вращения атомных групп относительно оси тройной связи является объектом исследования настоящей работы.

Конформационное строение дизамещенных ацетиленов изучено к настоящему времени не достаточно, но его исследование имеет большое значение. Его основной целью является установление природы барьеров внутреннего вращению относительно оси С=С-связи. Можно ожидать, что параметры барьеров имеют тесную связь со свойствами заместителей. В процессе такого исследования необходимо выявить конформационно-чувствительные свойства дизамещенных ацетиленов. Практически это позволит объяснить некоторые существующие данные и предсказывать результаты последующих экспериментов.

Цель работы. Перечисленные основные проблемы позволяют нам сформулировать цель работы: изучение закономерностей и особенностей внутреннего вращения вокруг оси тройной связи в дизамещенных ацетиленах.

Поставленная проблема является многоплановой и в настоящей работе разбита на ряд задач: на основе неэмпирических расчетов экспериментально изученных и модельных дизамещенных ацетиленов предполагалось провести анализ взаимодействий между атомными группами, тормозящих торсионное движение вокруг оси тройной связи; изучить характеристики заместителей, влияющие на величину и положение барьера вращения вокруг оси тройной связи; отработать методику оценки энергий торсионных состояний и распределения молекул по значениям торсионного угла.

Практическая ценность работы. Выполненные исследования развивают существующие представления о конформационном строении и стереоэлектронной структуре соединений с тройной углерод-углеродной связью. Результаты работы могут служить качественной и количественной основой для более полной интерпретации спектральных данных, относящихся к моно- и дизамещенным ацетиленам. Ими можно воспользоваться также для предварительной оценки конформационного строения и связанных с ним химических свойств впервые синтезируемых ацетиленов.

Публикации. Результаты исследований отражены в четырех статьях, опубликованных в центральных периодических журналах.

Апробация работы. Работа представлялась в стендовой сессии молодежной научной школы Байкальские чтения - 99. Программы компонентов исследований трижды занимали призовые места на конкурсах молодежных исследований ИрИХ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Глава 1 посвящена обзору литературных данных по теоретическому и экспериментальному исследованию барьеров внутреннего вращения вокруг оси тройной связи. В главе 2 сопоставлены существующие

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

118 Выводы

1. Методами расчетов ab initio оценены барьеры внутреннего вращения вокруг оси тройной связи в производных ацетилена RiC=CR.2 (Ri, R2 = СН=СН2, СН=0, ОН, ОМе, SH, SMe ). Вычисленные значения барьеров составляют от 2 до 15 кДж/моль. Понижение энергии конформации обусловлено увеличением сопряжения между я-системами заместителей и тройной связи и сопровождается удлинением С=С-связи и понижением частоты валентных колебаний тройной связи.

2. Установлено, что энергетически выгодная конформация дизамещенных ацетиленов определяется сочетанием выраженных 71-свойств заместителей. Заместители с выраженными однотипными свойствами (два 71-донора или два л-акцептора) ориентируются ортогонально друг другу, в то время как заместители, являющиеся характерными представителями различных типов, располагаются в одной плоскости.

3. Показано, что способные к сопряжению заместители поляризуют ортогональные 71-системы тройной связи в противоположных направлениях. Величины, характеризующие способность заместителей деформировать я-облако тройной связи, коррелируют с рассчитанной разностью энергий транс- и гош-конформеров дизамещенных ацетиленов.

4. Неэмпирические расчеты HF/6-31G* и MP2/6-31G* показали энергетическую предпочтительность гош-конформации бис(метилтио)-ацетилена и плоских цис- и тршс-конформаций дивинилацетилена. Колебательные частоты, рассчитанные для этих конформаций, соответствуют экспериментальным данным. Это позволяет утверждать, что бис(метилтио)ацетилен существует в форме гош-конформера, а дивинил-ацетилен преимущественно - в виде смеси цис- и траноконформеров.

5. Проведены неэмпирические квантовохимические расчеты молекулы диметилацетилена с использованием различных базисных наборов и с разными способами учета электронной корреляции. Получено хорошее согласие экспериментального и вычисленного барьеров вращения метальных групп. Согласно расчетам минимум полной энергии соответствует "заслоненной" ориентации С-Н связей.

6. Предложен подход к исследованию торсионных состояний молекул с малыми барьерами внутреннего вращения, основанный на решении соответствующего уравнения Шредингера численными методами. В рамках данного подхода, на основе результатов неэмпирических вычислений, определены энергии торсионных состояний и распределение молекул по значениям торсионного угла.

1. Ме-С=С-Ме;

2. ¥3С-С=С-С¥3;

3. С1-СН2-С=С-СН2-С1;

4. Вг-СН2-С=С-СН2-Вг;

5. Р3С-С=С-СН3;

6. С1-СН2-С=С-СН3;

7. НзС-ОС-БЩз;

8. Н3Ое-С=С-ОеН3;

9. Е1-С=С-Е1;

10. С1-СН2-С=С-СН2-С1; И. Н3С-С=С-С(=0)Н;

12. РЬ-С=С-С=С-РЬ;

13. РЬ-С=С-РИ;

14. РЬ-С^С-С=С-РЬ;

15. Н2С=СН-С=С-СН=СН2;

16. С12С=СС1-С=С-СС1=СС12;

17. (сус1о-Рт)-С=С-(сус1о-Рт);

18. МеБ-ОС-МеЗ;

19. Р11-С=С-СН=0;

20. ЫСН2-С=С-СН2;

21. Ме8-С=С-Н;

22. Н2С=СН-С=С-Н;

23. НО-СЬС-ОН;

3.6 Заключение

Заместители, способные к сопряжению, взаимодействуя с ортогональными 71-системами тройной связи монозамещенных ацетиленов, лишают ее тс-электронное облако цилиндрической симметрии. На это, в частности, указывают данные ФЭ спектроскопии, а именно снятие вырождения с верхних занятых тс- МО. Расчет адекватно воспроизводит свойства монозамещенных ацетиленов, связанные с зарядовым распределением, а также структурные параметры.

В соответствии с расчетами, заселенности образующих 7г-системы ОС-связи р-АО неодинаковы. Их анализ показывает, что электронные заряды на ортогональных я-орбиталях смещены в противоположные стороны. Поляризация 7с±-системы СЬС-связи, ортогональной плоскости молекулы и вступающей в сопряжение с заместителем, в основном объясняется мезомерным эффектом заместителя. Поляризация лежащей в плоскости молекулы тсц-системы, вероятнее всего обусловлена электростатическими взаимодействиями.

Для характеристики вызванного заместителем нарушения цилиндрической симметрии 71-о б лака ОС-связи, предложено использовать величину встречной поляризации тройной связи Р, которая определяется через расчетные значения заселенностй АО, образующих 7г-системы тройной связи (3.3).

Неэмпирический расчет частот колебательных частот монозамещенных ацетиленов воспроизводит экспериментальные значения частот. Как известно [109, 138], частота внеплоскостного деформационного колебания терминального атома водорода зависит от мезомерного эффекта заместителя. Частота такого колебания симметрии а' также связана с типом заместителя. Расщепление частот этих колебаний различной симметрии, по нашему мнению, в основном вызвано различием рапределения электронов по р-АО Р-атома ОС-связи. Величину такого расщепления А(8), определявмую простой разностью частот (3.5), предложено использовать для характеристики вызванного заместителем нарушения цилиндрической симметрии 7г-облака тройной связи в монозамещенных ацетиленах.

Использование значений Р и А(8) для характеристики способности заместителей лишать тс-облако СЬС-связи цилиндрической симметрии позволяет расположить их в ряд, представленный в таблице 3.8.