Квантовохимическое исследование внутримолекулярных реакций энантиомеризации бис-хелатных комплексов Be(ii), Zn(ii), Hg(ii) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Метелица, Ирина Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Ростов-на-Дону
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1995
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Метелица Ирина Александровна
_- __
КВАНТОВОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫХ РЕАКЦИЙ ЭНАНТИОМЕРИЗАЦИИ БИС-ХЕЛАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ Вс(П), гп(П), Нй(11)
02.00.04 - физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Ростов-на-Дону. 1995
Работа выполнена на химическом факультете и в НИИ физической и органической химии Ростовского Ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.
Научные руководители: академик РАН
Минкин В.И.;
ст. научн. сотр., канд. хим. наук Пичко В.А.
Официальные оппоненты: док. хим. наук, профессор
Харабаев H.H.;
ст. научн. сотр., канд. хим. наук Коробов М.С.
Ведущая организация: Саратовский государственный университет
Защита состоится "_"декабря 1995г. в ч. на заседании
диссертационного совета Д 063.52.03 по химическим наукам при Ростовском государственном университете (344090, г. Ростов-на-Дону, пр Стачки 194/2, НИИ физической и органической химии РГУ).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (ул. Пушкинская, 148).
Отзывы в двух экземплярах просим направлять по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, пр Стачки 194/2, НИИ физической и органической химии РГУ.
Автореферат разослан "_" ноября 1995 г.
Ученый секретарь Совета доктор химических наук, профессор
И.Д.Садеков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Внутрикомплексные (хелатные) соединения металлов с органическими лнгандами играют важную роль в осуществлении деятельности живых организмов на клеточном уровне, в каталитических реакциях. Хелатные соединения с хелатными узлами М^02, \1N2S2 представляют собой удобные для исследования модели некоторых металлоэнзимов и металлопротеинов. Ряд хелатов, являясь структурнонежесткими относительно центрального атома металла, участвуют в иизкобарьерных реакциях переноса
жизненноважных лигандов типа Н2О, СО2, ОН". Связывание энзимов с ионами гп(Н) является неотъемлемой компонентой образования ряда ДНК- и РНК-полимеров.
Основными направлениями изучения внутримолекулярных хелатных комплексов являются: направленный синтез, исследование структурных параметров и изучение структурной нежесткости. В лаборатории ЯМР НИИ физической и органической химии РГУ под руководством Ниворожкина Л.Е. и Коробова М.С выполнены систематические
экспериментальные исследования по изучению механизмов политопных перегруппировок и реакций лигандного обмена металл-хелатных комплексов окси(тио)азометинов с непереходными металлами. Известно, что трудно, иногда невозможно однозначно определить механизм перегруппировок, оставаясь в рамках чисто экспериментальных подходов. Незаменимую помощь могут оказать достаточно полные расчеты поверхностен потенциальной энергии (ППЭ) и на их основе расчеты динамики рассматриваемых систем. Настоящая работа, основанная на кватовохимическом изучении критических участков ППЭ и путей реакции энантиомеризации серии модельные комплексов Ве(11), 2п(11) и Н^ПГ), является шагом в этом направлении.
Цель ра&иы. Цель настоящей работы состоит в той, «ггобы с помощью полуэм лирических кватовохиыических мс.одов из>чнть различные мечапизии внутримолекулярной
энантиомеризацни бис-хелатных комплексов Ве(П), 7п(Н), Н£(П), выявить зависимость конкурентноспособности того или иного механизма от природы центрального атома, лигатирующих атомов VI заместителя у донорного атома азота. Данная квантовохимическая задача исследования решается путем расчета поверхности потенциальной энергии, определения геометрических параметров, энергетически наиболее предпочтительных путей вдоль координат и профиля ППЭ в их окрестностях, локализации структур переходных состояний, а также расчета потенциальных барьеров реакций стереоизомеризации.
Научная новизна и значимость. В данной работе
впервые проведено при помощи полуэмпирического квантовохимического метода МЫСЮ теоретическое моделирование механизмов внутримолекулярной
энантиомеризацин бис-хелатных комплексов Ве(Н), ОД(Н) и 2п(11) на основе гидрокси(тио)пропенальдиминов. Показана применимость мегода MN.DC> для детального исследования бис-хелатных комплексов Ве, Н£ и 2п. Показано, что введение к атому альдиминного азота объемной алкильнон группы, начиная с Л=СНз, приводит к тому, что более выгодным становится диссоциативный механизм конфигурационной инверсии, . включающий образование хирального
ннтерыедиата. Выявлено, что из двух возможных диссоциативных : механизмов конфигурационной инверсии, механи?м разрыва по связи М — N во всех комплексах Ве(Ш, Н8(11) и 2^п(1!) энергетически более выгоден, а из двух возможных недиссоциативных переходных состояний энергетически более выгодным является переходное состояние с транс-структурой. Выявлены факторы, влияющие на конкурентноспособность различных каналов
внутримолекулярной энантиомеркзашш исследованных бис-хелатных комплексов.
Использование полученных результатов позволит более целенаправленно вести экспериментальный поиск новых струюурнонежесткнх бис-хелатных комплексов непереходных металлов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 1-м областном совещании по физической и органической химии с участием вузов Северного Кавказа, г. Ростов - на - Дону, НИИ ФОХ, 1989г.; на 10-м Всесоюзном совещании по квантовой химии, г. Казань. 1991г.; 11-й конференции ШРАС по физической органической химии, Итака, США, 1992 г.; на Всероссийской конференции по квантовой химии, строению и реакционной способности молекул, Абрау-Дюрсо, 1994 г.
Публикации. По материалам диссертации имеется 5 публикаций.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии (145 наименований), изложена на 113 страницах, содержит 11 рисунков, б схем и 28 таблиц. .
Порядок, содержание и название глав в работе соответствует автореферату.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. РЕАКЦИЯ ЭНАНТИОМЕРИЗАЦИИ ТЕТРАКООРДИНИРОВАННЫХ БИС-ХЕЛАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ НЕПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ
Данная глава содержит литературный обзор экспериментальных и теоретических исследований, посвященных структурной нежесткости хелатных комплексных соединений с тегракоординированным центральным атомом непереходного металла (Ве(П), 2п(Н), Нв(Н», проявляющейся в реакции энантиомеризации этих соединений.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТОВ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МОДЕЛИ.
Вторая глада представляет собой аналот современных полуэмпирических расчетов, используемых для исследования
механизмов реакции комплексных соединений. Обсуждаются достоинства и недостатки этих методов, определены области наиболее достоверных результатов при изучении ППЭ химических реакций.
В данной работе для расчетов применялись полуэмпирические методы AMI, MNDO, расширенный метод Хюккеля (РМХ) , и метод молекулярной механики ММР2. Использовался программный комплекс АМРАС,
адаптированный к отечественной ЭВМ ЕС-1061 и программа МОРАС (версия 6.0) ■ для персональных компьютеров. Геометрические параметры оптимизировались по схеме Давидона - Флетчера • Пауэлла без введения ограничения по симметрии., Стационарные точки идентифицировались на основе анализа матрицы Гесса.
В качестве модели, на которой исследовались детали механизма внутримолекулярной перегруппировки, были
выбраны бис-хелатные комплексы на основе
гидрокси(тио)пропеиальдиминов общего типа 1.
ГЛАВА 3. КВАНТОВОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫХ РЕАКЦИЙ ЭНАНТИОМЕРНЗАЦИИ БИС-ХЕЛАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ Пс(11).
В случае комплексов 1 (Х=0) (Рис.1) расчеты показывают, что независимо от замесгителя' R угол ,0-Ве-0 близок к тетраэдрнческому, а угол N-Bc-N составляет 115°-||70 (Рис.2), что можно трактовать как более высокую степень ковалентного связывания Be-N пс сравнению с Ве-О. Замена атома кислорода на атом серы, приводит к увеличению угла S-M-S до 115° (R=H), тем не менее, эта величина существенно меньше вычисленной . для комплексов ртути (130.5°).
Основываясь на данных ПМР спекгроскопин, ко.орые свидетельствуют о протекании в pací ворах структурных аналогов 1 быстрых процессов энаншомеризацни,, велся поиск 1 только ахиральных переходных шеюятш с плоскими. . траие-(2а) и цис- (2в) структурами. Наиболее подробно были изучены каналы энантномеризашш комплексов (1, Х-О). Т^сп.клыг
и
к
2а
/ \
1 V,_1«
с»
^ - и ' \
да- * да-
ГТК
\ * /
1(8) /\> / Ч Ив)
tN г'
/
К *
m-be.zb.hc х»0,8; я = н,сн3
Г
У
Рис. 1. Схема внутримолекулярных механизмов реакции энантномернзации бис-хелатных комплексов 1.
(а)
Х=0
(б)
Л=1
(»)
Х=1
Рис. 2. Геометрические характеристики комплекса Ве(1 (Х=0, R=H), рассчитанные методом MNDC (а) -1; (б) - 2а; (п) - 2»
образования исходных структур и' переходных состояний реакции энантиомсрнзацнн, а также дипольные момента л, частоты мнимых колебаний сьедены в таблице 1. Согласно расчетам для комплексом 1 (Я=Н) наиболее энергетически предпочтительным путем внутримолекулярной
)ааппнп:ер1пации является путь через переходное состояние с флкс-копфпгурпцисП (2а),отпечающей механизму днгонального твисга. Оно лежит примерно на 2,84 ккал/моль ниже переходного состояния (2п), энергия которого лишь пезиачигелыю ниже энергии переходного 'состояния (За), отвечающею механизму разрыва связи Ве-М. Изучение реакционною канала через разрыв связи Ве-0 показало, что энергетический барьер данного капала должен превышать 50 ккал/моль. Геометрические характеристики переходных состояний (2а, з) приводятся на рис. 2.
Структуре переходного состояния (За) соответствует расстояние Вс—N равное 3.2 А (К=Н) и 3.3 А (11=СНз). Эти величины близки к соответствующим расстояниям Ь^—М, рассчитанным для структур переходных состояний дассоцнашшшго пути ^реакций знантномернзации бис-хелатных комплексов ртуги (3.0 А в случае Е1=Н и 3.3 А для П=СНз). При движении из начальной структуры (1) в структуру переходного состояния (За) изменения в геометрии остальной части молекулы незначительны, при этом сохраняется хирзльностъ структуры переходного состояния (За) (Рис.4). Вследствие этого, следует ожидать, что потеря хнральностн на пути реакции между ззапмопрепращающимнея знантиомерами 1(Р.) э п 1(5) происходит не я переходном состоянии, а а некотором ннтермедиате. Таким образом, структура отвечающая седловой точке первого порядка, должна быть переходным состоянием между исходным комплексом (5) и интермедиатом, а не между структурами 2(П) и 1(8) (Рис.3). Структурные характеристики шпчфмедиата представлены на рис. 4 (X ~ О, Я = СНч).
Введение к атомам азота более обь^ныл заместителей К = СНз приводит к обращен!«о относительной усгойчивосш переходных состояний (2з) и (За). Преобладающим стзяоантсз механизм диссоциативного разрывз-обраюваянл сьяз : Вс-М
дНг
За (И)
За (в)
1(Н)
Ив)
Координата реакции
Рис. 3. МЫОО энергетический профиль для диссоциативного пути внутримолекулярной энантимеризации 1(Е)...1(5). Имеется два хиральных переходных состояния За и два хиральных интермедиата, последние инвертируются с преодалением низкого энергетического барьера. В прямоугольниках пологая область на ППЭ.
О п! ^ ]им
' 7-
143*
(а)
Х=0
(б)
Рис. 4. Геометрические характеристики комплекса Ве(Н) (Х=0, К=СН3), рассчитанные методов \iNDO: (а) -1; (б) - За; (в) - ннтермедиат.
(разность энергий составляет 10.6 ккал/моль), что находится в качественном согласии с имеющимися экспериментальными данными. Рассчитанный энергетический барьер
энаитномеризацип в случае комплекса I (-Х = О, К = СИ3) равен 33.6 ккал/моль, что находится п удовлетворительном согласия с экспериментально опредсленымн величинами загальтши активации (ДК р6) • (24-30 ккал/моль).
Таблица I.
Рассчитанные методом МЫОО теплоты образования (ДН^ дипэльные моменты (ц) структур 1-3, мнимые колебательные частоты (?у), переходных состояний (2а), (2в) и (За)
Сгрук-' X ТурС! ДН^ ккал/моль ¡х, О IV, см
П-Н К=СНз И=СНз К=Н К-С1
3 О. -141.37 -126.85 2.40 2.14
, 2й -109.82 - 92.64 0.07 0.22 125 102
2Ь -106.98 • 2.54 - 130 -
2с -10127 -103.23 3.91 3.90 83 35
шггерм. - -100.78 - 3.14
Были выполнены тпкх<е расчеты энтропийных складов. Показано, что для комплексов с II = СН3 разность энтропийных вхладоа между (1) и (За) согласно расчетам составляет 17 з.е., что сравнимо с положительными величинами найденными экспериментально.
Следовательно, при комнатной температуре величины О^ будут содержать вклад 4.8 ккал/моль от энтропийного члена. Е результате разность свободной энергии структур (1) ь (Зе) составит согласно расчетам 29 ккал/моль.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫХ РЕАКЦИЙ ЗНАНТИОМЕР1ВАЦШ1 БИС-ХЕЛЛТНЫХ КОМПЛЕКСОВ Нц(И).
Сильно искаженная тетраэдрическая структура комплексов ртути предсказывается расчетами лля структур основного состояния бис-хелатных комплексов 1 (Я=Н, СН3) (Рис. 5). Наиболее характерной чертой является существенное увеличение величины угла Б-Щ-З (130.5°, Я=Н) по сравнению с теграэдрнческой (109.5°) и типичным углом Б-М-Б (106-115°) для аналогичных бис-хелатных комплексов (М = С<1, N1). Для бис-тнопиразолальдимината Н£(11), для которого имеются рентгенострукгурные данные, угол З-Нд-Б' равен 141°. Такое отклонение величины угла З-Нд-З' от тётраздрнческого-характерно и для. другого бис-хелатного комплекса ртути с координационным окружением бне-(8- меркагтохино*
линато) Нц(Н), к котором угол З-Нд-З' достигает 164° . Это указывает на сильную тенденцию ртути и линейной координации с атомами серы. Хелаткые кольца соединения I (М = Нд, Я = Н, СН3) плоские и угол ме;кду их плоскостями близок к 90° *34° для Я=Н и 87° для Я-СНз).
Показано (Рис.5), что п то время как структуры 2а (Я = Н, СН3) и 7а (Я=Н) являются арого планарными, в цис-струхгуре 2в (К = СН3) только лигатиругашне атомы лежат з одной плоскости с чегпллом, остальной фрагмент кольца скручен относительно линии 5 — N. вследсгвие стернческого перекрывания дзу.х метальных групп при атомах N.
Энергия, необходимая для разрыва связи сущес.венно выше, чем энергия разрыва связи ^-Н. Структуре • переходного состояния типа За соответствует длина связи Н^-Ы п комплексе 1 3.0 А (Я=Н) и 3.3 А (Я=СНз). Геомезрия структуры переходного состояния За для диссоциативного пути приведена на рис. 6. При движении из начальной структуры I в структуру переходного состояния За имеют место существенные изменения в координационном окружении Нд.. Так удлиняется ' расстояние И^ — N и происходит врашеинс вокруг связи С3-С2 и других связей в лнгаидном
(а)
Х=0
(б) Х=1
Рнс. 5. Геометрические характеристики комплекса Hg(II) (Х=$. Я=СНД), рассчитанные методом МЫ1Ю: (а) -1; (б) - 2а; (в) - 2в.
<\._ t2sя^[¿ /дм-Г сг*--■ х®;«^* в >
(а)
Х=1
1а5я
(б) А^О
Рис. 6. Геометрические характеристики комплекса Щ(П) (Х=5, Й=СН3), рассчитанные методом \ШЕЮ: (а) - За: (б) - интермедиат.
окружении. В то же время, ориентация всех лигатирующих атомов остается фактически неизменной, т.е. сохраняется хиралыюсть струк-. уры переходного состояния За.
* Таблица 2.
Рассчитанный методом МЫОО теплоты образования (ДП[), дипольные моменты (р) структур 1 - 3, мнимые колебательные частоты (гу)
АН[, ккал/моль ¿V, см
Струк-
тура 11=Н К=СНз к=н я=сн3
1 84.4 103.0 5.53 52.69 -
2а 92.6 118.1 0.0 0.0 52 129
2 Ь 96.9 127.4 7.28 6.9 61 -
За 100.4 111.2 5.16 5.36 64 94
шггерм. - 107.9 - 4.10
Таким образом, можно сделать вывод, что потеря хиральностн на реакционном пути между
взанмопревращающимнея структурами 1(11) и 1(5) имеет месго не и переходном состоянии, а, скорее, в интермедиаге на пути реакции. Структура За. . является переходным состоянием, которое соединяет интермедиат с одним из изомеров (Рнс.З). Такой интермедиат был локализован путем оптимизации геометрии структуры с трикоординированнои рт>тыо, полученной из За. При этом связь Нд-З' находились почти и одной плоскости со связями и Не-Б. Геометрические
параметры ннтермедиата представленны на рис. 6.
В случае малобьемного замеспггеля при атоме азота (К = Н), расчеты МЫЭО. (Табл.2) предсказывают -предпочтительность ««диссоциативного механизма
длительного твнета с прохождением через транс- сгруктуру переходной) состояния 2а. При введении объемного мшестшеля, представленного в расчете группой' Л=СНз, преобладает мехлшпы диссоциативного разрыва-образования
связи. Рассчитанный энергетический барьер соответствует экспериментальным данным (13.0 ккал/моль) полученным при помощи методов 'Н и динамического ЯМР. Учет
сольватации приводит к изменению энергетического барьера не более чем на 1-1.5 ккал/моль. Учет проводился методом сольватонов.
ГЛАВА 5. КВАНТОВОХ1ШИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНОЙ РЕАКЦИИ ЭНАНТИОМЕРИЗАЦИИ БИС-ХЕЛАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ гп(11).
Результаты расчета методом КМ IX) геометрических характеристик комплексов Хп(11) типа 1 при X = О, Э и 'К = СНз приведены на рис. 7а и 8а. Величины валентных углов я координационном узле 2п^Оз аналогичны полученным дм комплексов с координационным узлом Ве^Ог-
В комплексах I с координационным узлом гп^Бг углы М-гп-ЬГ и Б-гп-Б' равны 124® н 128° соответственно. Это означает, что в случае комплексов . происходит
искажение . координационного узла, приводящее к тому, что в шестичленном кольце появляется перегиб по линии 2п-—С1 равный 9°. Такой перегиб не обнаружен в комплексах ЗЕпЫгОг-Следует отметить, что \INDO расчеты передают удлинение связи 2п-1М, наблюдаемое в эксперименте при переходе от комплексов с координационным узлом ^N302 (эксп.: 1.9812.017 А; МЫЕЮ:.2.02А) к комапсксам с координационным узлом 2п^2 (эксп.: 2.022 - 2.112 А; МЖЭО: 2.109 А), с которым связывают тенденцию к преобладанию
диссоц ативного ме аинзма в последних.
На рис. 76 и 86 приведены рассчитанные геометрические характеристики переходных состояний доя внутримолекулярной энпнтиомеризацин по механизму дигонального твисга (переходные состояния с трансструктурой ). Переходные состояния с цис-структурой нами не рассчитывались »виду того, что они по стернчсским соображениям будут заведомо выше по энергии. В комплексе с координационным узлом 7п^52 наблюдается появление
(а)
Я=0
(б) Х=1
Рис. 7. Геометрические характеристики комплекса Ъл(Щ (Х=0, Я^СНз), рассчитанные методом МЫЕЮ: (а) -I; (б) - 2а.
94*1 {г*ц±}М9 »
(а)
с/'
(б) Х=1
Рис. 8. Геометрические характеристики комплекса Хп(11) (Х=$, К=СНз), рассчитанные методом Л^БО: (а) г 1; (б) - 2а/. . ; " / :
«
перегиба по линии N — S на 28°, в то время, как в комплексе с координационным узлом ZRN2O2 шесгичленное кольцо остается практически плоским ("перегиб" равен 2°).
Таблица 3.
Рассчитанные методом MNDO и AMI теплоты образования (AHf), дипольные моменты (ц) структур 1, 2а и мнимые колебательные частоты (¿v), переходных состояний (2а) <R=CH3)
; AHf, ккал/моль ц, D iv, см
Струк- X ' - ■ -__
ТУ?« MNDO AMI MNDO AMI MNDO AMI
I О -41.37 3.02 2.19 3.30
2a -13.51 8.63 0.60 0.20 76 44
t S 70.18 71.83 5.43 5.74 -
2a 94.57 80.0 1.02 0.89 100 130
В таблице 3 даны результаты -расчета энтальпий образования исходных структур и переходных состояний с транс-сгрупурой. Расчеты выаолнеиы квантовохимическими похуэмпирнчеоиши методами MNDO и AMI. Как видно, MNDO расчет дает я случае-комплексов с координационным умом Z11N2O2 барьер реакции энантиомеризации через переходное состояние с транс-структурой равным 23 ккал/моль, a'AMI метод- 5.6 «жал/моль. По экспериментальным данным для салицилальднминатов величины барьеров составляют в зависимости от заместителя при азоте величины 9 • 20 ккал/моль. Таким образом, ясно, что имеющиеся параметры Zxi требуют уточнения. В пользу этого говорит и то, что несмотря на использование различных техник и методов, так и не удалось надежно локализовать переходные состояния, соотисгвуюшис диссоциативному механизму на поверхности потенциальной энергии. Однако результаты порученные, методом MNDO более соответствуют acuicptiMeary н использованы нами дтя обсуждения
геометрических характеристик рассчитанных комплексов. Несмотря на сложности с поиском диссоциативных переходных состояний, оценочные расчеты показывают, »то диссоциация по связи Zn-N требует затрат энергии около 30 ккал/моль, то есть больше, чем механизм дигонального твиста, что качественно совпадает с результатами эксперимента.
ВЫВОДЫ
1. При помощи полуэмпирическнх квантовохимичесхих методов MNDO и AMI осуществлено теоретическое моделирование механизмов внутримолекулярной энантиомеризации бис-хелатных комлвоссос °Ве(П), Н$(1!) и Zn(Il) на основе гидрокси(тио)прт?еналдотино», Показана применимость метода MNDO для детального исследования энергии бис-хслатиых комплексов Be, Hg.
2. Показано, что введение объемного заместителя при атоме азота существенно влияет на энергетическую предпочтительность возможных внутримолекулярных механизмов энантиомеризации бис-.штных комплексов Ве(!!) и Hg(il). Введение к атому альдиминного азота объемной ал »сильной группы, начиная с Я=СНз, приводят в тому, что более выгодным становится , диссоциативный . механизм конфигурационной инверсии, вшпача&ициЯ : образование хирального интермедиата.
3. Из двух возможных днссоцйатмвных механизмов конфигурационной инверсии, механизм разрыва по связи M-N во всех комплексах Be(II), Hg(H) н Zn(H) экгргетическн .бон»' выгоден. .' . ;.."."'.:. у '
4 Из двух ьозможных неДИССОЦИПТгаНЫХ ПерСЯСДНЫХ состояний более энергетически выгодным является переходное состояние с транс • структурой. .
5. Расчеты правильно воспроизводят экспериментальные данные о том, что в комплексах 0e(fl) (R=CHj, Х=0) н Hg(II) (Я=СНз, X=S) знантиомершация пдет через диссоциативный мехашим, а ь комплексах Zn(II) (Я=СНз, Х=0) энергетически предпочтителен механизм дигонального твиста. '-".'.-
6. Поданный расчетов в ряду бис-гидроксипропенальди-минатов барьеры энантиомернзацим увеличиваются в ряду < 2£п < Ве. Рассчитанные значения составляют 8 < 21 < 30 ккал/моль соответственно. Такая тенденция качественно согласуется с экспериментальными данными.
Основные результаты диссертации Метелицы (Абубикероеой) ИМ. опубликовании « следующих работах:
1. Minkin V,I.P Pichko V.A., Abubikerova 1.А., Simkin B.Ya. "An MNDO Study of mechanisms of Rapid Inramolecular Enantiomerization of bis-Helate Hg(Il) Complexes" - J.Mol.Struct. (Theochera), 1991, 227, p. 295-304.
2. Минкин В.И., Пнчко В.И., Абу^икерова И.A., Симкин Б.Я. "Теоретическое моделирование механизмов внутримолекулярной энантиомеризации бис-хелатных комплексов Ве(Н) методом MNDO" - ЖОХ, 1992, т.62, вып.З, с. 481-488. . ■
3. Минкин В.'И., Пнчко В.И., Абубикерова И.А., Симкин Б.Я. "Квантовохимическое исследование механизмов внутримолекулярной энантиомеризации бис-хелатных комплексов Hg и Be" - 1-е областное совещание по физической 1.. органической химии с участием вузов Северного Кавказа, г.Ростов-на-Дону, 1989, с. 146-147.
4. Абубикерова И.А., Минкин В.И., Пичко В.И., Симкин Б.Я. "Квантовохимическое изучение механизмов внутримолекулярной энантиомеризации бис-хелатных комплексов Zn(II)" - 10-Всесоюзное совещание по квантовой химии, Казань, ¡991, с.98.
5. Minkin V.I., Pichko V.A., Abubikerova I.A., Simkin B.Ya. "Theoretical Modelling of Tetrahedral Configuration of Main Group Metal Centres" - Abstracts of 11-th Congress of Phys. Org. Chem,, Aug. 1992. Ithaca, p. 184.