Квазианалитичность классов Карлемана тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Трунов, Кирилл Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Квазианалитичность классов Карлемана»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Трунов, Кирилл Владимирович

Введение.стр.

Глава 1. Преобразование Коши функционалов и классы Карлемана.стр.

§1.1. Изоморфизм пространств А(й,М) и А*((},М).стр.

§1.2. Квазианалитичность и экстремальная задача для субгармонических функций.стр.

Глава 2. Квазианалитичность и некоторая задача Дирихле.стр.

§2.1. Функции и их свойства.стр.

§2.2. Эквивалентность проблемы квазианалитичности и разрешимости некоторой задачи Дирихле.стр.

Глава 3. Локализация проблемы квазианалитичности.стр.

§3.1. Теорема о локализации.стр.

§3.2. Критерии квазианалитичности при некоторых условиях на область.стр. 77 Литература.стр.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Квазианалитичность классов Карлемана"

Пусть Мп — положительная последовательность. Множество бесконечно дифференцируемых на отрезке I функций называют классом С{Мп} на отрезке I, если каждая функция этого множества ограничена на I и если ей соответсвует такая положительная константа к = к(/), что при х € I выполняются неравенства п){х) < кпМп (п = 1,2,.).

Интервал I может быть конечным или бесконечным, замкнутым, открытым или полуоткрытым.

Заметим, что класс С{5пп\} при 5 > 0 состоит из функций аналитических в 5 — окрестности отрезка, таким образом по теореме единственности, если функция /(г) 6Е С{<5пп!} обращается в нуль вместе со всеми своими производными , то она тождественно равняется нулю.

В 1912г. Адамар [24] поставил следующую проблему:

Указать такие условия, которым должны быть подчинены Мп, чтобы вслтьсья бесконечно дифференцируемая функция класса С{Мп} на интервале I, обращающаяся в нуль вместе со всеми своими производными в некоторой точке хо из I, была тожественно равна нулю.

Такой класс называют квазианалитическим в точке хо 6 /.

Квазианалитический класс может быть охарактеризован следующим образом: две функции, принадлежащие такому классу и совпадающие 3 вместе со всеми своими производными в некоторой точке хо € /, тождественны.

Данжуа [23] дал достаточные условия для того, чтобы класс был квазианалитическим. А именно, он указал, что класс С{Мп} будет таковым, если где р — произвольное целое фиксированное число, а 1пр п — р-ая итерация логарифма. Им также была высказана гипотеза, что условие достаточно для квазианалитичности класса.

Карлеман [22] полностью решил проблему, дав необходимые и достаточные условия квазианалитичности. Островский [28] указал другие интересные условия. Наконец, условие, которое дал Мандельброит, указанное им в [26]; оно же независимо было переоткрыто Бангом [19]. Все эти условия, будучи необходимыми и достаточными для квазианалитичности в некоторой точке из интервала /, эквивалентны между собой. Эти условия не зависят от вида интервала и точки в этом интервале. Теорема о квазиналитичности называется теоремой Данжуа-Карлемана.

С каждой последовательностью положительных чисел {Мп}^=1 подчиненных условию lim Ain — оо свяжем так называемую функцию

Мп = (п\пп.Лпрп) п п-ч-оо следа T(r) = sup^-. Последовательность = sup ^у называется п>1 п Г>1 выпуклой регуляризацией последовательности {Мп}.

Теорема(Данжуа-Карлемана).Агаг?л:^ое из следующих условий является необходимым и достаточным для того, чтобы класс С{МП} на произвольном интервале I, был квазианалитическим. 1 а) Если положить ¡Зп = inffc>n Mfcfc, то оо ^ оо.

W -4 Г п=1Рп б) в) Либо

00 1пГ(г) ,

-=—аг = оо. гг lim Мпп < оо, п-+0 либо

Мп lim Mri = оо и > —г2- = оо, i Mn+1

Je — выпуклая регуляризация посредством логарифмов последовательности {Мп].

Условие (а) — это условие Карлемана, (б) — условие Островского, условие (в) было дано в работах [26] и [19]. Все эти условия эквивалентны [25].

В последующем эта классическая проблема квазианалитичности обобщалась в различных направлениях и устанавливалась связь квазианалитичности с другими задачами, например с задачей аппроксимацией полиномами: Бреннан [21], Хачатрян [15], с задачей аппроксимацией рациональными функциями: Гончар [3].

Мандельбройт С. в работах [11], [27] обобщил проблему квазианалитичности в следующем смысле: Пусть {г/п} возрастающая последовательность натуральных чисел. Класс С{Мп} является квазианалитическим {г/п} на полупрямой I = оо), если единственнной функцией /(х), принадлежащей С{Мп} на 7 и удовлетворяющей условиям: /(с) = = О (с е /, п = 1,2,.) является функция, тождественно равная нулю (класс квазианалитический в классическом смысле на [с/, оо) является класс квазианалитический {п}). То есть, нет необходимости допускать, что все производные функции обращаются в нуль в некоторой точке, чтобы заключить, что эта функция тождественно равна нулю. Можно лишь предположить, что она сама и достаточно большое число ее производных обращаются в нуль в некоторой точке.

В работах [4], [5], [8] Джрбашян М.М., Китбалян А.А для заданого параметра 7 рассмотрели подклассы С7{МП} С С{[0;+оо); Мп} и простейшие функционалы о° такие, чтобы лишь при ]пгТ±У ¿г = оо для любой функции <р(х) £ С7{МП} из равенства Ц^ф — 0 (п=О, 1, 2,.) следовало тождество (р(х) = 0, х 6 [0,+оо) (при 7 = 1 мы получаем классическую проблему квазианалитичности).

Одно из обобщений принадлежит Б.Р.Салинасу [29] и Б.И. Корен-блюму [10].

Пусть Д7 = {г : < 7г/27, 0 < |г| < оо} — угол раствора с вершиной в точке г = 0, М = {Мп} ~ последовательность положительных чисел, через Н(А1,М) обозначим класс функций аналитических в Д7, удовлетворящих условию вир геД-г

С/д]Мп, п = 0,1,2,.

Заметим, что функции из этого класса со всеми производными непрерывно продолжаются до границы Д7, в частности до точки г = 0. Этот класс называется квазианалитическим в точке г = 0, если из /(7г)(0) = 0,71 = 1,2,., следует /(г) = 0.

Теорема. Для квазианалитичности Н(А7,Л4) в нуле необходимо и достаточно выполнение условия

1п Т(г) оо

III I | /"| с1г = оо. 1+1 ./1 у т + 1

Пусть И — круг с центром в точке го радиуса Я. Классы Н(ИГ Л4) определяются аналогичным способом. Для граничной точки круга условие квазианалитичности дается теоремой Коренблюма [9]:

Теорема(Коренблюм). Класс Н(П,М) квазианалитичен в граничной точке тогда и только тогда, когда I

00 1п Г(г) ,

-з— аг = оо.

Г 2

Задача о квазианалитичности в граничной точке го выпуклой ограниченной области И рассмотрена в работе [17] (см. также [18]).

Проведем опорные прямые к выпуклой области В в точках, отстоящих от го на длину дуги в и пусть 7(й)7г — величина угла между этими прямыми, в котором лежит область И. Положим где хо — любое положительное число, меньшее длины границы И. Тогда условием квазианалитичности является где Я-1 (г) — функция, обратная к функции В.(х).

Также стоит отметить работы [7],[16],[20] в которых рассматривается проблема квазианалитичности для других классов функций.

В диссертации рассматривается проблема квазианалитичности классов функций определенных в областях более общего вида. В случае произвольной области вывод непрерывно продолжаемой функции до границы области является нетривиальным вопросом, по-этому мы работаем с классами Карлемана определенными в смысле Дынькина [6].

Пусть Е — совершенное компактное множество на плоскости С. Ком-плекснозначная функция / называется бесконечно дифференцируемой на множестве Е, если существуют непрерывные на Е функции /о, /ь ., такие, что /о(г) = /(г), г € Е, и при любых п = 0,1,2,., к = 0,1,., п ад = ехр'-0 Нт^1"3, х е (0;яг0), функции

RnACz) := Л(С) - £ равномерно по z £ Е удовлетворяют оценке

Rn,k{(,z)\ = о(|С — z\n~k).

Заметим, что для бесконечно дифференцируемой функции / функции fk однозначно определяются самой функцией по реккурентным соотношениям f0(z) = /(г), fk+1(z) = lim к = 0,1,.

С—Q - z

В частности, во внутренних точках Е функция / оказывается голоморфной, причем fk(z) = f^(z), и все производные функции / непрерывно продолжаются до границы множества Е. Имея в виду это обстоятельство, в дальнейшем для бесконечно дифференцируемых функций на Е вместо fk будем писать f(kK

Для возрастающей последовательности положительных чисел A4 = (Mn)^Lо и натурального числа q через Лд(Е, М) обозначим класс бесконечно дифференцируемых функций / на Е, для которых выполняется условие я».*(С,*)1 < С/^м^!1^'+1)!, (,ze Е, где постоянная С не зависит от n, fc и (, г € Е. Классом Карлемана А(Е,А4) называется объединение всех классов Ад(Е,Л4), q £ N. Класс

Карлемана называется квазианалитическим в точке го границы области Е.

План содержания диссертации таков: Классы Карлемана рассматриваем как индуктивный предел пространств Ад(Е,Л4) и доказываем, что это пространство представляет собой преобразование Коши на некотором весовом пространстве функций в дополнение области Е до расширенной плоскости. Тем самым мы получаем, что проблема квазианалитичности в точке го эквивалентна полноте системы {(£ — 2о)-п} п = 1,2,. в упомянутом весовом пространстве. Затем мы изучаем проблему полноты с помощью теоремы N. БШопу [30] и доказываем, что полнота системы эквивалентна некоторой экстремальной задаче субгармонических функций. Эту экстремальную задачу сводим к разрешимости некоторой задачи типа Дирихле. Анализируя эту задачу типа Дирихле доказываем теорему о локализации проблемы квазианалитичности. И уже из локализационной теоремы выводим интегральные критерии для некоторых не выпуклых областей.

Перейдем к подробному обзору результатов работы. Нумерация приведенных во введении теорем, лемм и формул та же, что и в соовеству-ющих разделах.

В главе 1 показано, что пространство А(0,М.) представляет собой преобразование Коши на некотором весовом пространстве функций в дополнение области И до расширенной плоскости. Тем самым мы получаем,что проблема квазианалитичности в точке го эквивалентна полно те системы {(С-го)п} п = 1,2,. в этом весовом пространстве. Введем необходимые обозначения: Последовательность

М» п 1 тп = —г, п — 0,1,., п! называется присоединенной последовательностью. Всюду в дальнейшем считаем, что последовательность (тп) регулярна [6]. Определим функцию на положительной полуоси

М{х) = sup——г, х > 0. к>оmjfcX«

10

Через G обозначим дополнение D до расширенной плоскости, то есть G = С \ D, и пусть d(0= inf 1СС 6G, z£D функция расстояния до границы G.

Для g € N введем банахово пространства

X, = {7 6 Я(С), 7(оо) = О, IMU. = sup JgL < ос}.

В силу монотонного убывания функции М(х) пространство Xq+i непрерывно вложено в пространство Xq. Через A(G,M) обозначим проективный предел пространств Xq:

G,M) = lim pi Xq. я

В силу ограниченности снизу функции М{х) для любого г 6 О функция (С — г)~г принадлежит М). Следовательно, для любого линейного непрерывного функционала 5 на А(0,М) можно определить его преобразование Коши: 5с (с^Ъ) ' ге15'

Лемма 1.1. Для любых го, гЕОик>1,д>0 имеют место неравенства

II " «*. ^ ЯМтк+1к\г - ^ и

11 - с^)- -^-го1'

Из второго утверждения леммы следует, что функция голоморфна в И, причем 5с •

Точно так же можно получить общую формулу для произвольного к > 1:

Из первого неравенства в лемме следует, что для любого zq € dD существует предел

5<*> (*„):= Hm SW(z) = S,(-f-, то есть функция S^ (z) непрерывно продолжается на D. Пространство линейных непрерывных функционалов на A(G, М) с сильной топологией обозначим через A*(G, М.).

Теорема 1.1. Пусть последовательность (тп) регулярна, а область D жорданова. Тогда отображение С : S i—У S устанавливает mono-логический изоморфизм между пространствами A*(G, М.) и A(D, ЛЛ).

То, что отображение С непрерывно действует из A*{G, М) в A(D, М) следует из леммы 1.2

Лемма 1.2. Для любого линейного непрерывного функционала S на пространстве A(G,M) ее преобразование Kouiu S(z) лежит в пространстве A(D,M), причем для любого S £ X*, q Е N имеет место с неравенство где Q — число, которое существует по условию регулярности последовательности (тп).

Следующий шаг — показать инъективность отображения С. По теореме Банаха инъективность будет следовать из полноты системы {(С — г)-1, z £ D} в пространстве A(G,Ai). Поскольку по лемме 1.1 для любой точки z € 3D функция приближается в пространстве A(G,M) системой {(£ — z)~l, z £ D}, то нам достаточно доказать полноту системы {(£ — г)-1, z € D}.

Для этого нам достаточно доказать плотность пространства //(С?), состоящего из голоморфных в £ функций, в М).

Лемма 1.3. Пространство Н(С) плотно в А(С,Л4).

Для доказательства леммы 1.3 используем теорему 1М.81Ьопу [30]:

Теорема А. Пусть Ф — положительная функция на области голоморфности П. Предположим, что

Ф(г) - 21п5п(г) = (вир(г), г € П, Ш где — плюрису б гармоническая функция на области голоморфности Пг Э Предполагается также, что семейство сужений на П функций (рг, г € 7, фильтруется вправо (то есть, для любых г, € I найдется к е I такое, что ^¡{г) < (рк(%) для всех г €Е О.). Тогда для любой функции / €Е #2(П,ехр(—Ф)) существует последовательность функций из иЯ2(а,ехр(-<^), ш сходящаяся к / в норме пространства 772(Г2, ехр(—

Здесь О, — область в пространстве Сп, с1(г) — обычное расстояние до границы О, <5о(г) = (1 + |г|2)-1/2 и = тт(б?, ¿о). Через Я2(Г2,ги) обозначается пространство функций, голоморфных в и таких, что

J< оо, где — элемент площади. Символом и* (г) обозначена верхняя регуляризация функции и: u*(z) = lim u(w). w—\z

Отметим, что любая область на плоскости является областью голоморфности. Теорема А оперирует интегральными нормами, а в наших пространствах — равномерные нормы. Поэтому докажем еще одну лемму для перехода от интегральных норм к равномерным.

Лемма 1.5. Если / £ ii2(f2,exp(—Ф)<^<5д), то выполняется неравенство

1/(01 <^ММ(С))(1 + |С12)11/И, С eft, у/ТТ где II/H обозначает норму в пространстве Н2(й,ехр(—Ф)6^6^).

Для доказательства сюръективность отображения С используем теорему о псевдоаналитическом продолжении из работы Е.М.Дынькина [6]:

Теорема В. Пусть D — некоторая область в С u тп = ^¡f- — регулярная последовательность. Тогда любая функция / из класса A(D, Ai) может быть продолжена до непрерывно дифференцируемой функции

F с компактным носителем в С такой, что С д{ ~ M(Bd(oy где С, В — некоторые константы.

Из теоремы 1.1 и леммы 1.1 по теоремы Банаха получаем следующий критерий квазианалитичности.

Теорема 1.2. Пусть последовательность (тп) регулярна и точка z = О лежит на границе ограниченной жордановой области D. Класс A(D,M) квазианалитичен в точке z = О тогда и только тогда, когда в пространстве A(G,M) полна система C~n, п = 1,2,.

Далее вводим в рассмотрение класс Kq функций v, удовлетворяющих условиям:

1) функция v непрерывна и субгармонична в С \ {0};

2) 17(0 = 0(1п при С 0; змс)<1пМЫ(0), С eG.

Очевидно, что вместо последовательности Мп можно рассматривать последовательность Мп/еМо и считать, что то = 1/е. Тем самым,

М(х) > 1/mo = е и \пМ(х) > 1. Поэтому в определении класса Kq можно добавить еще один пункт:

4) v(z) > 0.

Теорема 1.3. Пусть последовательность (mn) регулярна и точка z = 0 лежит на границе ограниченной жордановой области D. Класс A(D, Ai) квазианалитичен в точке z = 0 тогда и только тогда, когда для каждого q € N выполняется условие supMC), veKq}=lnM(qd(0), С

В главе 2 доказывается, что проблема квазианалитичности эквивалентна разрешимости некоторой задачи типа Дирихле.

Введем в рассмотрение функции ч ия{ 0 = 5ирМ0, с ее.

В леммах 2.1, 2.2, и 2.3 мы формулируем и доказываем некоторые свойства функций ид(0 :

Лемма 2.1. При любом д € N либо ид(£) ~ оо в И, либо ид(<^) является гармонической функцией в И.

Лемма 2.2. Если для # € N функция £7д(С) = °о в И , то в выполняется тождество

17,(0 = 1пММ(0).

Лемма 2.3. Если для данного функция ид(г) конечна в некоторой точке 21 6 £) , то в любой окрестности любой точки г € дИ есть точки С, ей, в которых ид(() < 1п

Леммы 2.1, 2.2 и 2.3 позволяют сформулировать новые критерии квазианалитичности.

Теорема 2.1. Пусть последовательность (тп) регулярна и точка г = О лежит на границе ограниченной жордановой области И. Класс Л4) квазианалитичен в точке г = 0 тогда только тогда, когда для любого яеП

Бир{г'(г), V е Кд} = оо, ( € И.

Теорема 2.2. Пусть последовательность (тп) регулярна и точка г = О лежит на границе ограниченной жордановой области И. Класс А(0,Л4) не квазианалитичен в точке г — О тогда и только тогда, когда для каждого 5 6 М, начиная с некоторого найдется область Ид, содержащая И \ {0}, и гармоническая функция /¿(С) в Ид, равная на ее границе 1пМ(дс1(()), и удовлетворяющая условию

Кт J!^L = +00 (2.3)

В главе 3 показывается свойство локальности проблемы квазианалитичности, то есть, если две области £>1,1)2 совпадают вокрестности общей граничной точки го, то классы А(0\,М.), Л(£>2>Л4) в точке го квазианалитичны или не квазианалитичны одновременно.

На основе этого свойства, используя уже известные критерии, удается получить новые критерии квазианалитичности при определенных ограничениях на область.

Теорема 3.1.

Пусть последовательность (тп) регулярна и точка г = 0 является общей граничной точкой двух ограниченных жордановых областей £)',£)". Если при некотором г > 0 в круге £?(0,2г) эти две области совпадают, то есть то классы А(И ,Л4), А(И ,Л4) в точке г = О квазианалитичны или не квазианалитичны одновременно.

Теорема 3.2.

Пусть Б, £>1 — односвязные области, О, — область, содержащая замыкание Б и (р — аналитическая функция в П такая, что <р(В) С Если граничная точка то 6 дО\ является образом граничной точки го € дБ, то есть изо — р(го), то для любой последовательности М = (Мп) имеет место включение / € А(риМ)} С А(П,М}. из Теоремы 3.2 непосредственно вытекают следующие утверждения: Следствие 1.

Пусть .О, — односвязные области, Г2,1 — области, содержащие соответственно замыкания И, Их и <р — конформное отображение О на такое, что <¿>(.0) = <^>(£>1). Если граничная точка шо С дО\ является образом граничной точки хо € дИ, то есть гид = (р(го), то для любой последовательности Л4 = (Мп) класс А(Б\,М) квазианалити-чен в точке гио тогда и только тогда, когда класс А{0,М) квазиана-литичен в точке го

Следствие 2.

Пусть В' = В'(а, Я) — внешность круга В (а, Л) в расширенной плоскости, то есть В'(а, К) = С\В(а, И). Тогда для любой точки zo £ дВ' критерием квазианалитичности класса А{В ,Л4) в точке zq является условие лоо

J1

ЫТ(г) ^ ^ т 2 где

T(r) = sup n>0 функция следа последовательности A4.

Далее рассматриваются области, граница которых локально совпадает с графиком некоторой функции у = и(х), |сс| < 5. Через обозначим надграфик функции и(х) над интервалом (—<5; + — 5), то есть

Q(u) = {z = х + iy : у > и(х), < <5}.

Теорема 3.3. Пусть жорданова область D локально совпадает с над-графиком некоторой функции у = |ж| < Ô, причем it(0) = 0.

Это значит, что для некоторого г > 0 множества D f]B(0,r) и Q(u,ô)f)B(0,r) совпадают. Если для некоторого а > 0 и(х)| < ах2, то класс A(D,M) квазианалитичен в точке z = 0 тогда и только тогда, когда выполнено условие пТ(г) L сю in I ITI з dr = оо.

Автореферат диссертации на тему "Квазианалитичность классов Карлемана"

На правах рукописи

Трунов Кирилл Владимирович

КВАЗИАНАЛИТИЧНОСТЬ КЛАССОВ КАРЛЕМАНА

01.01.01. - математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

I

I

Уфа 2005

Работа выполнена на кафедре программирования и экономической информатики Башкирского государственного университета.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Юлмухаметов Р.С.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Мусин И.Х.,

кандидат физико-математических наук, Галимов И .С.

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет

Защита состоится 28 октября 2005 года в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.057.01 при Институте Математики с ВЦ Уфимского Научного Центра РАН по адресу: 450ООО, г. Уфа, ул. Чернышевского, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Математики сВЦУНЦ РАН.

Автореферат разослан сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.057.01, к. ф.-м. н. , 7 Попенов С.В.

^izL г.гЫ>Ъо\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКИА ДИССЕРТАЦИИ. Актуальность темы исследования.

Диссертация посвящена проблеме квазианалитичности классов Кар-лемана на ограниченной односвязной области со спрямляемое жорда-новой границей.

Пусть Е — совершенное компактное множество на плоскости С. Ком-плекснозначная функция / называется бесконечно дифференцируемой на множестве Е, если существуют непрерывные на Е функции /о,/ь ..., такие, что /0(2) = /(г), z € Е, и при любых п — 0,1,2,..., А; - 0,1,..., п функции

п—к

Дп,*(С,*) := fk(0 ~ ¿Л+рМ^Ц^

р-

равномерно по Ç, z £ Е удовлетворяют оценке

Для возрастающей последовательности положительных чисел M = (M„)£L0 и натурального числа q через Aq (Е, М) будем обозначать класс бесконечно дифференцируемых функций / на Е, для которых выполняется условие

(п — к + 1)!

где постоянная С не зависит от n,i; и 6 Классом Карлемана А(Е, М) называется объединение всех классов Aq(E,M), q & N.

Проблема квазианалитичности заключается в следующем вопросе: если точка zo лежит на границе (в смысле плоскости) Е, то при каких условиях на множество Е и последовательность M в классе А(Е,М) будет выполняться теорема единственности в точке го? Классы, в которых нет функции, кроме тождественного нуля, обращающейся в О

1

вместе со всеми производными в точке го, называются квазианалитическими в точке 2о.

Пусть М„ — положительная последовательность. Множество бесконечно дифференцируемых на отрезке I функций называют классом С{М„} на отрезке I, если каждая функция этого множества ограничена на I и если ей соответсвует такая положительная константа к = &(/), что при х & I выполняются неравенства

\^пНх)\<кпМп (п = 1,2, ...),х 6 I

Интервал I может быть конечным или бесконечным, замкнутым, открытым или полуоткрытым.

В 1912г. Адамар поставил следующую проблему:

Указать такие условия, которым должны быть подчинены Мп, чтобы всякая бесконечно дифференцируемая функция класса С{Мп} на интервале I, обращающаяся в нуль вместе со всеми своими производными в некоторой точке Хо из I, была тожественно равна нулю.

Такой класс называют квазианалитическим в точке Хо € I.

Квазианалитический класс может быть охарактеризован следующим образом: две функции, принадлежащие такому классу и совпадающие вместе со всеми своими производными в некоторой точке хо € I, тождественны.

Данжуа дал достаточные условия для того, чтобы класс был квазианалитическим. А именно, он указал, что класс С{Мп} будет таковым, если

М„ = (п1пп...1прга)",

где р — произвольное целое фиксированное число, а 1пр п — р-ая итерация логарифма. Им также была высказана гипотеза, что условие

OO J

£ —г = °°

n=l M„"

достаточно для квазианалитичности класса.

Карлеман полностью решил проблему, дав необходимые и достаточные условия квазианалитичности. Островский указал другие интересные условия. Наконец, условие, которое дал Мандельброит, оно же независимо было переоткрыто Бангом. Все эти условия будучи необходимыми и достаточными для квазианалитичности в некоторой точке из интервала I, эквивалентны между собой. Эти условия не зависят от вида интервала и точки в этом интервале.

В последующем эта классическая проблема квазианалитичности обобщалась в различных направлениях: для граничной точки круга условие квазианалитичности привел Коренблюм, задача о квазианалитичности в граничной точке го выпуклой ограниченной области D рассмотрена P.C. Юлмухаметовым. А также устанавливалась связь квазианалитичности с другими задачами, например с задачей аппроксимацией полиномами (Бреннан, И.О. Хачатрян), с задачей аппроксимацией рациональными функциями (А.Гончар), рядами экспонент (А.Ф. Леонтьев)

Цель работы.

Исследование проблемы квазианалитичности классов Карлемана на замыкание ограниченной односвязной области D со спрямляемое жор-дановой границей. Для некоторого упрощения обозначений считаем, что точка zo = 0 лежит на границе области D и рассматривается задача о квазианалитичности в точке Zq = 0. Работа включает следущие этапы:

1) сводим проблему квазианалитичности классов Карлемана к задаче о полноте системы {(С — zo)^-"^} на некотором весовом пространстве функций в дополнение области D до расширенной плоскости.

3

Показываем,что полнота системы эквивалентна некоторой экстремальной задаче субгармонических функций.

2) проблему квазианалитичности сводим к разрешимости некоторой задачи типа Дирихле.

3) локализация проблемы квазианалитичности классов Карлемана. Из локализационной теоремы получаем интегральные критерии для некоторых не выпуклых областей.

Используемый метод.

В работе используются методы функционального анализа и аналитические методы из теории целых и субгармонических функций.

Содержание основных результатов и их новизна.

В работе получены следующие результаты:

1) Пусть последовательность (тпп - ^р-) регулярна и точка г — 0 лежит на границе ограниченной жордановой области Л. Класс А(В, М) квазианалитичен в точке г — 0 тогда и только тогда, когда в пространстве Л(С?, М) полна система £-п, п = 1,2,...

2) Пусть последовательность (тп„ = ^р-) регулярна и точка г = 0 лежит на границе ограниченной жордановой области Б. Класс А(В,Л4) не квазианалитичен в точке г = О тогда и только тогда, когда для каждого д € М, начиная с некоторого <7о, найдется область Бд, содержащая Ю \ {0}, и гармоническая функция в равная на ее границе 1пМ(дй(0)) и удовлетворяющая условию

|»|-л-1п|г|

3) Пусть последовательность (ш„ = регулярна и точка 2 = 0 является общей граничной точкой двух ограниченных жордановых областей £)', £)". Если при некотором г > 0 в круге В{0,2г) эти две области совпадают, то есть

Я'ПВ(0,2г) = Я"р|В(0,2г),

то классы А0,М), A(D",M) в точке z — 0 квазианалитичны или не квазианалитичны одновременно.

Все полученные в диссертации результаты являются новыми.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные в диссертации результаты носят теоретический характер и дополняют исследования проблемы квазианалитичности, проводив-I шиеся в работах Т. Карлемана, С. Мандельбройта, Б.И Коренблюма,

P.C. Юлмухаметова. Полученные результаты могут быть использоваг ны для дальнейших исследований в данной области.

Апробация работы.

Онсновные результаты докладывались на Уфимском городском семинаре по теории функций им. А.Ф.Леонтьева. Отдельные результаты докладывались также на международной молодежной научной школе-конференции "Лобачевсие чтения" (Казань, 2001), на международной научной конференции "Геометрическая теория функций и краевые задачи" (Казань, 2002), на международной научной конференции "Актуальные проблемы математики и механики" (Казань, 2004), на международном школе-семинаре по геометрии и анализу памяти Н. В. Ефимова (Ростов-на-Дону, 2004).

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1]- [7].

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, списка цитированной литературы, содержащего 30 названий. Общий объем диссертации — 89 страниц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

В главе 1 показано, что пространство A(D,M) представляет собой преобразование Коши на некотором весовом пространстве функций в дополнение области D до расширенной плоскости. Тем самым мы получаемого проблема квазианалитичности в точке zo эквивалентна полноте системы {(С-.го)"~п} n = 1,2,... в этом весовом пространстве. Введем необходимые обозначения: Последовательность

п!

называется присоединенной последовательностью. Всюду в дальнейшем считаем, что последовательность (т„) регулярна. Определим функцию на положительной полуоси

М(х) = sup —-—г, х > 0. /ь>о ткхк

Через G обозначим дополнение D до расширенной плоскости, то есть G = С \ D, и пусть

d(C) = inf КС GO,

z£D

— функция расстояния до границы G. Для q £ N введем банахово пространства

= {7 € Я(0, 7(оо) = О, ||7IU, = sup JggL < оо}.

В силу монотонного убывания функции М(х) пространство Хд+1 непрерывно вложено в пространство Xq. Через A(G,M) обозначим проективный предел пространств Xq:

Ä(G,M)=\im pr Xq.

В силу ограниченности снизу функции М(х) для любого г € Э функция (С — г)-1 принадлежит А(С,М). Следовательно, для любого линейного непрерывного функционала 5 на М) можно определить его преобразование Коши:

■Кг)

Лемма 1.1. Для любых г0, г £ £) имеют место

неравенства

1 "хч < як+хтк+1Цг - г0\

"(С-г)к (С-г0)к

1,1 1 х 1

(т—: - 7—Г") - 77-^ Ч т2\г - *0

'(г-гь)Ч-г (С - «ь)а" *

Из второго утверждения леммы следует,, что функция 5(г) голоморфна в £>, причем

Точно так же можно получить общую формулу для произвольного к >

Из первого неравенства в лемме следует, что для любого го € дБ существует предел

£<*>(*):= Нш = А

г-*г0 \(г - г0)к+1 /

то есть функция (г) непрерывно продолжается на 2?. Пространство линейных непрерывных функционалов на М) с сильной топологией обозначим через А*(0,М).

Теорема 1.1. Пусть последовательность (ш„) регулярна, а область Г> жорданова. Тогда отображение С : 5 >—> 5 устанавливает топологический изоморфизм между пространствами А* (<3, М.) и А(Б, М).

То, что отображение С непрерывно действует из А* (С, М) в А(5, М) следует из леммы 1.2

Демма 1.2. Для любого линейного непрерывного функционала 5 на пространстве А(С,М) ее преобразование Коши 5(г) лежит в пространстве А{0,М), причем для любого 5 £ X*, <7 € N имеет место неравенство

где <5 — число, которое существует по условию регулярности последовательности (т„).

Следующий шаг — показать инъективность отображения С. По теореме Банаха инъективность будет следовать из полноты системы {(£ — г)-1, г € .0} в пространстве А(С1,М). Поскольку по лемме 1.1 для любой точки г е дБ функция приближается в пространстве Л (С, М) системой {(С — г)-1, г е £>}, то нам достаточно доказать полноту системы {(С - г)-1, г € И].

Если функция "/(О голоморфна в (?, то можно взять контур Г, лежащий в пересечении области голоморфности 7 и области П. Функцию 7 в области С представим как интеграл Коши по контуру Г. Интегральные суммы равномерно на С сходятся к 7. Тогда в силу ограниченности снизу функции М(х) эти суммы, являющиеся линейной комбинацией функций из данной системы, будут аппроксимировать 7 также и в топологии пространства А (С. Таким образом, нам достаточно доказать плотность пространства Н(С), состоящего из голоморфных в С функций, в А{С,М).

Лемма 1.3. Пространство H (G) плотно в A(G,M).

Для доказательства леммы 1.3 используем теорему N.Sibony:1

Теорема А. Пусть Ф — положительная функция на области голоморфности il. Предположим, что

Ф(г) - 21п5п(г) ■= (зир^.П*), гей, »е/

где tp% — плюрисубгармоническая функция на области голоморфности iî, D Я. Предполагается также, что семейство сужений на П функций (рг, г е I, фильтруется вправо (то есть, для любых i,j € / наймется к £ I такое, что tpl(z),ip](z) < <fk{z) для всех z Ç.H). Тогда для любой функции f € #2(fî,exp(—Ф)) существует последовательность функций из

[Jtf^expt-^Mo4).

«е/

сходящаяся к f в норме пространства H2(Cl,exp(—

Здесь П — область в пространстве С", d(z) — обычное расстояние до границы П, ¿0(2) = (1 +-12|2)_1/2 и ¿п = min(d,¿0). Через H2(il,w) обозначается пространство функций, голоморфных в fi и таких, что

J \f(z)\2w(z)dv(z) < оо, п

где dv — элемент площади. Символом u*(z) обозначена верхняя регуляризация функции и:

u*{z) = lim u(w).

w—tz

Отметим, что любая область на плоскости является областью голоморфности. Теорема А оперирует интегральными нормами, а в наших пространствах — равномерные нормы. Поэтому докажем еще одну лемму для перехода от интегральных норм к равномерным.

1Sibony N. Approximation polinomiale ponderee dans un domaine d'holomorphie de

Cn// 1976. Ann. Inst. Fourier. Grenoble T.26.V.2. PP.77-99.

Лемма 1.5. Если f G Я2(П, ехр(-Ф)г^о), то выполняется неравенство

1/(01 < ^7=2+ IC|2)II/II, С е п,

где II/H обозначает норму в пространстве #2(П,ехр(-Ф)<$^$}).

Для доказательства сюръективность отображения С используем теорему о псевдоаналитическом продолжении из работы Е.М.Дынькина2:

Теорема В. Пусть D — некоторая область в С и т„ = ^f- — регулярная последовательность. Тогда любая функция / из класса A(D, M) может быть продолжена до непрерывно дифференцируемой функции F с компактным носителем в С такой, что

Q

-M(Bd(0V С€С'

где С, В — некоторые константы.

Из теоремы 1.1 и леммы 1.1 по теоремы Банаха получаем следующий критерий квазианалитичности.

Теорема 1.2. Пусть последовательность (шп) регулярна и точка z = О лежит на границе ограниченной жордановой области D. Класс A(D, M) квазианалитичен в точке z = 0 тогда и только тогда, когда в пространстве A{G, M) полна система Ç~n, п — 1,2, ..

Введем в рассмотрение класс Кя функций v, удовлетворяющих условиям

1) функция v непрерывна и субгармонична в С \ {0};

2) 1/(0 = 0(1п при <-►О;

3)v(0<\nM(qd(0), С ее-

2Дынькин Е.М. Псеэдоаналитическое продолжение гладких функций, равномерная шкала// Сб. Математическое программирование и смежные вопросы. 1976. М. С.40.

d_F

ас

Очевидно, что вместо последовательности М„ можно рассматривать последовательность Мп/еМо и считать, что то = 1/е. Тем самым,

М(х) > 1/wo — е и 1пМ(а;) > 1. Поэтому в определении класса Kq можно добавить еще один пункт: 4) v(z) > 0.

Теорема 1.3. Пусть последовательность (тп) регулярна и тонка z ■= 0 лежит на границе ограниченной жордановой области D. Класс A(D, М) квазианалитичен в точке z = 0 тогда и только тогда, когда для каждого q € N выполняется условие

supMO, V 6 Kg} = \nM(qd(Q), С € G.

В главе 2 доказывается, что проблема квазианалитичности эквивалентна разрешимости некоторой задачи типа Дирихле. Введем в рассмотрение функции

Ug( C)=supMC), veKq), Се С.

В леммах 2.1, 2.2, и 2.3 мы формулируем и доказываем некоторые свойства функций Uq(C) ■

Лемма 2.1. При любом q G N либо Uq(() = оо в D, либо Uq(() является гармонической функцией в D.

Лемма 2.2. Есл,и для q £ N функция Uq(Q = оо в D , то в G выполняется тождество

Vq{Q=\nM{qd{Q).

Лемма 2.3. Если для данного $ функция ич{г) конечна в некоторой точке 21 € И , то в любой окрестности любой точки г € дО есть точки С € С, в которых £/,(() < ЫМ(дс1(()).

Леммы 2.1, 2.2 и 2.3 позволяют сформулировать новые критерии квазианалитичности.

Теорема 2.1. Пусть последовательность (тп) регулярна и точка г = О лежит на границе ограниченной жордановой области Б. Класс А{И,М) квазианалитичен в точке г -- 0 тогда только тогда, когда для любого Я € N

8ир{и(2), V € Кд} = ОО, с £ -С

Теорема 2.2. Пусть последовательность (тп) регулярна и точка z = О лежит на границе ограниченной жордановой области D. Класс A(D, М) не квазианалитичен в точке z — О тогда и только тогда, когда для каждого q € N, начиная с некоторого qo, найдется область Dq, содержащая D \ {0}, и гармоническая функция h(Q в D4, равная на ее границе In M(qd(Q), и удовлетворяющая условию

lim -Щ- = +оо (2.3)

В главе 3 показывается свойство локальности проблемы квазианалитичности, то есть, если две области D\, Г>2 совпадают вокрестности общей граничной точки zo, то классы A(Di,M), A(D2,M) в точке zo квазианалитичны или не квазианалитичны одновременно.

На основе этого свойства, используя уже известные критерии, удается получить новые критерии квазианалитичности при определенных ограничениях на область.

Теорема 3.1.

Пусть последовательность (тпп) регулярна и точка 2 = 0 является общей граничной точкой двух ограниченных жордановых областей D',D". Если при некотором г > 0 в круге В(0,2г) эти две области совпадают, то есть

D'f]B(0,2r)=D"f]B(0,2r),

то классы A(d',m), A(d",M) в точке z — 0 квазианалитичны или не квазианалитичны. одновременно.

Теорема 3.2.

Пусть D,Di - односвязные области, Ü — область, содержащая замыкание D и tp - аналитическая функция в ÍI такая, что <p(D) С Di. Если граничная точка wo € dD¡ является образом граничной точки zo € dD, то есть vjq = ip(zo), то для любой последовательности М. — (Мп) имеет место включение

№(*)), / € A{DUM)} С A(D,M}.

из Теоремы 3.2 непосредственно вытекают следующие утверждения: Следствие 1.

Пусть D, Di — односвязные области, П, Пх — области, содержащие соответственно замыкания D,Di и ip — конформное отображение П на Ох такое, что <p(D) — ip(D\). Если граничная точка w0 € 8D\ является образом граничной точки zo Е dD, то есть wq = ip(zo), то для любой последовательности М = (Мп) класс А(Бг, М.) квазианалити-чен в точке wo тогда и только тогда, когда класс A(D,M) квазиана-литичен в точке zq.

Следствие 2.

Пусть В' = В'(а, В) — внешность круга В (а, Я) в расширенной плоскости, то есть В'{а, В) = С \ В(а, Щ. Тогда для любой точки го £ дВ' критерием квазианалитичности класса А (В ,М.) в точке го является условие

/

°° 1п Т(г) ^

-1— аг = оо,

1

где

Г(г) = 8ир

п>0 Л4п

— функция следа последовательности М-

Далее рассматриваются облает, граница которых локально совпадает с графиком некоторой функции у — и(х), |т| < <5. Через П(и,<5) обозначим надграфик функции и(х) над интервалом (—<5; + — <5), то есть

П(и) = {г = х + гу : у > ь(х), \х\ <

Теорема 3.3. Пусть жорданова область Б локально совпадает с пад-графиком некоторой функции у — и(х), |ат| < 6 причем и(0) - 0. Это значит, что для некоторого г > О множества 1>рВ(0,г) и Г2(и, <5) Р) 5(0, г) совпадают. Если для некоторого о > О

|и(ж)| < ах2,

то класс А(В,М) квазианалитичен в точке г = 0 тогда и только тогда, когда выполнено условие

[

ЫТ(г)

-г-1 йг - оо.

Список работ автора по теме диссертации

[1] Напалков В.В., Трунов К.В., Юлмухаметов P.C. Граничные теоремы единственности в классах Карлемана и задача Дирихле. // Доклады Академии Наук, 2005, том 404, №3, с.1-4.

[2] Трунов К.В. Описание классов Карлемана. // Вестник Башгосуни-верситета, 2005, № 3, Уфа, с. 15-18.

[3] Трунов К. В. Граничная теорема единственности классов Карлемана.// Труды математического центра им. Н.И. Лобачевского, том 25. Казань. 2004.

[4] Трунов К.В., Юлмухаметов P.C. Квазианалитичность и задача Дирихле. // Труды математического центра им. Н.И. Лобачевского, том 8. Казань. 2001.

[5] Трунов К.В., Юлмухаметов Р. С. Критерий квазианалитичности для областей с гладкой границей. // Труды математического центра им. Н.И. Лобачевского, том 12. Казань. 2001.

[6] Trounov К. V., Yulmukhametov R.S. Quasianalyticity, completeness of polynomials and the Dirichlet problem.// International Akhiezer Centenary Conference "Theory of functions and mathematical physics."

[7] Трунов K.B., Юлмухаметов P.C. Граничная теорема единственности для классов Карлемана. // Труды участников международной школы-семинара по геометрии и анализу памяти Н.В. Ефимова. Ростов-на-Дону. 2004.

Трунов Кирилл Владимирович

КВАЗИАНАЛИТИЧНОСТЬ КЛАССОВ КАРЛЕМАНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 26.09.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 0,92. Уч.-изд.л. 0,60. Тираж 100 экз. Заказ 687.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

/ /Л о

РЫБ Русский фонд

2007-4 3571

29 НОЯ 2005