Квазифермионное приближение. Теория и приложения в химии, физике и механике материалов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Добротворский, Александр Мстиславович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Квазифермионное приближение. Теория и приложения в химии, физике и механике материалов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Добротворский, Александр Мстиславович

Введение .б

1. Обзор теоретико-расчетных методов материаловедения

1.1. Основные концепции теоретико-расчетных методов квантовой теории твердых тел.

1.1.1. Методы, основанные на теории электронного газа.

1.1.2. Методы теории твердого тела, основанные на приближении ЛКАО.

1.1.3. Методы, основанные на теории функционала плотности

1.2. Атом-атомные потенциалы.

1.2.1. Парные потенциалы межатомного взаимодействия.

1.2.2. Трех- и четырехцентровые потенциалы межатомного взаимодействия

1.2.3. Многоцентровые межатомные потенциалы.

2. Квазифермионное приближение. Общая теория

2.1. Представление полной энергии многоэлектронной системы в форме функционала от матрицы плотности.

2.2. Квазифермионное приближение.

2.3. Оценка точности квазифермионного приближения.

2.4. Обобщенное КФП

2.5. Метод последовательного уточнения КФП.

3. Квазифермионное приближение. Реализация для различных видов оператора энергии

3.1. Квазифермионное приближение для одночастичных гамильтонианов

3.2. Квазифермионное приближение в методе ССП МО ЛКАО. Метод многоцентрового потенциала.

3.2.1. Системы с замкнутыми электронными оболочками. Ортогональный базис.

3.2.2. Системы с открытыми электронными оболочками. Ортогональный базис.

3.2.3. Неортогональный базис

3.2.4. Упрощенные варианты МЦП.

3.3. Приближенное выражение для полной энергии п-электронной системы, описываемой многодетерминантной волновой функцией

4. Методические аспекты проведения расчетов в КФП 102 4.1. Модели твердых тел

4.2. Параметры модельного гамильтониана.

4.3. Параметры МЦП.

4.3.1. Параметры полуэмпирического МЦП и реализация расчетов

4.3.2. Параметры эмпирического МЦП.

5. Структура и стабильность простых веществ в конденсированном состоянии

5.1. Взаимосвязь между структурой и химическим составом твердых тел

5.2. Высоко дисперсное состояние.

5.2.1. Периодичность энергий связи двухатомных молекул.

5.2.2. Периодичность частот колебаний двухатомных гомоядерных молекул.:.

5.2.3. Зависимость энергий связи многоатомных гомоядерных кластеров от их размера и формы.

5.2.4. Зависимость межатомных расстояний в многоатомных гомоядерных кластерах от их размера и химической природы атомов

5.2.5. Распределение зарядовой плотности в многоатомных гомоядерных кластерах

5.2.6. Расчет равновесной геометрии и энергий связи в гомоядерных кластерах методом МЦП.

5.3. Периодичность теплот плавления, температур плавления и энергий активации самодиффузии твердых тел.

5.4. Периодичность изменения энергий атомизации твердых тел.

5.5. Превращения простых веществ при высоких давлениях.

5.5.1. Переход химических элементов в металлическое состояние при высоких давлениях

5.5.2. Превращения халькогенов при высоких давлениях.

6. Механические свойства и деформации твердых тел

6.1. Упругие свойства и устойчивость кубических кристаллов.

6.2. Упругие свойства металлов.

6.3. Упругие свойства алмаза

6.4. Теоретическая прочность и структурные превращения кристаллов с кубическими решетками.

7. Собственные дефекты в металлах

7.1. Особенности расчета энергетических характеристик собственных дефектов

7.2. Собственные дефекты в алюминии.

7.3. Собственные дефекты в железе и никеле.

7.4. Собственные дефекты в золоте.

8. Взаимодействие водорода с металлами

8.1. Теоретические аспекты проблемы "водород в металлах".

8.2. Проникновения водорода и его изотопов через металлы и сплавы

8.2.1. Хемосорбция и проникновение водорода через алюминий

8.2.2. Проникновения ионов водорода и его изотопов через Cr, Fe, Ag и сплав Fe-Cr

8.2.3. Модель переноса водорода в серебре.

8.2.4. Влияние механических напряжений на перенос водорода в железе и его сплавах.

8.2.5. Моделирование проникновения водорода и его изотопов через материалы ТЯР.

8.3. Влияния водорода на дефектообразование и самодиффузию в металлах

8.3.1. Влияния водорода на миграцию моновакансий в железе.

8.3.2. Влияние водорода на образование междоузельных атомов в железе

8.3.3. Механизм влияния водорода на самодиффузию в никеле.

8.4. Влияние водорода на механические свойства металлов и сплавов

8.4.1. Влияние легких примесей на прочностные свойства свойства металлов

8.4.2. Влияние водорода на механические свойства алюминия.

8.4.3. Влияние водорода на механические свойства железа и сплавов железо-хром

8.5. Влияние водорода на структурные превращения в металлах и сплавах.

Структурная стабильность фаз металлов.

8.5.1. Влияние водорода на объемные свойства и структурную стабильность железа.

8.5.2. Фазовые превращения в системе ванадий-водород.

8.5.3. Влияние водорода на структурную стабильность титана.

8.5.4. Фазовые превращения в системе магний-водород.

9. Моделирование систем металл-графит

9.1. Исследование устойчивости твердых фаз в системе лантан-графит

9.2. Структура монослоев графита на поверхности никеля

10.Гетерогенные катализаторы и каталитические реакции

10.1. Теоретические аспекты гетерогенного катализа.

10.2. Льюисовская кислотность катализаторов

10.3. Хемосорбция на металлических кластерах.

10.4. Конкурентное гидрирование гексена-1 и бензола на алюмоплатиновых катализаторах с различной дисперсностью металла.

10.5. Каталитическое гидрирование нитрилов и восстановительное амини-рование альдегидов.

10.5.1. Селективность реакции гидрирования нитрилов, катализируемой металлами УШгруппы

10.5.2. Восстановительное аминирование алифатических альдегидов в присутствии металлов VIII группы

10.6. Прогнозирование катализаторов методом распознавания образов по признакам, рассчитанным в КФП.

10.6.1. Постановка задачи прогнозирования.

10.6.2. Алгоритмы методов распознавания образов.

10.6.3. Выбор признаков для прогнозирования многокомпонентных катализаторов

10.6.4. Прогнозирование гетерогенных катализаторов селективного гидрирования олефинов в присутствии бензола.

10.6.5. Прогнозирование каталитических свойств интерметаллидов в процессе ацетоксилирования 1,3-бутадиена

 
Введение диссертация по химии, на тему "Квазифермионное приближение. Теория и приложения в химии, физике и механике материалов"

Создание новых материалов, а также улучшение эксплуатационных характе ристик существующих материалов, применяемых в современной техники, требует углубленного понимания факторов, определяющих их служебные свойства, а также их долговечность, способность работать в условиях высоких механических, темпе ратурных, коррозионных и радиационных нагрузок. Уровень изучения таких меха низмов определяется как объемом экспериментальных данных о материалах, так и развитием теории, позволяющей систематизировать и интерпретировать результа ты экспериментов, сократить их объем, создать математические модели, обладаю щие предсказательными возможностями.

Все большее значение среди методов теоретического материаловедения при обретают методы квантовой механики и квантовой химии, а также базирующиеся на атомистических моделях вещества расчетные методы молекулярной динамики Развитие этих методов и моделей является актуальной задачей физики и химии твердого тела. Ее решение позволило бы эффективно, с точки зрения затрат вре мени и материальных ресурсов, находить оптимальные пути оценки материалов по схеме "Состав-структура-свойства" и прогнозировать их поведение в условиях эксплуатации [1, 2, 3, 4, 5].

Обращаясь к исследованиям в области химии, физики и механики твердого те ла следует очертить круг объектов, подлежащих изучению и выделить их из мно гообразия того, что объединяется широким понятием "твердое тело". Для этого необходимо классифицировать твердые тела. Существуют различные критерии та кой классификации: по типу химической связи (молекулярные, ионные, ковалент ные, металлические) по электрической проводимости (металлы, диэлектрики, про водники), по атомному строению (кристаллические, аморфные) и т. д. Еще один способ классификации основан на служебных свойствах материалов. Он позволя ет выделить большие группы материалов различающихся по составу и строению но имеющих определенное общее назначение. Например, в единую группу можно выделить материалы энергетики, включив в нее такие разнородные объекты как гетерогенные катализаторы, необходимые для получения моторных топ лив из угле водородного сырья; материалы атомной и термоядерной энергетики; материалы водородной энергетики, используемые для хранения водорода и топливных элемен тов; сверхпроводящие материалы: материалы солнечных батарей и т. д. [6].

Общий признак, объединяющий объекты настоящего исследования, связан с ми кроскопическими, на уровне химической связи, характеристиками материалов, от ветственными за их служебные свойства.

По этому принципу материалы могут быть условно подразделены на две основ ные группы. К первой относятся те из них, применение которых связано с оптиче скими, электрическими или магнитными свойствами. Исследование этих свойств в рамках квантовой теории требует расчета энергетического спектра и электронных состояний твердых тел.

Вторую группу составляют материалы, эксплуатационные характеристики которых определяются характером и прочностью межатомных связей в твердом веществе. Объем применения таких материалов в технике и разнообразие их назначения чрезвычайно велики. К ним относятся: конструкционные материалы энергетического и химического машиностроения, авиакосмической промышленности и т. д.; материалы, применяемые для защиты конструкций и технических устройств от воздействия высоких температур, агрессивных сред, ионизирующего излучения; материалы, использование которых связано с их способностью к химическому взаимодействию и химическому обмену с внешней средой (твердотельные мембраны, адсорбенты, гетерогенные катализаторы, материалы для хранения растворенного водорода) и целый ряд других. Очевидно, что значительная часть материалов данной группы, может быть отнесена к материалам энергетики, перечисленным выше.

Отдельный класс материалов, ставший в последние годы не только объектом широких научных и прикладных исследований, но и предметом долгосрочной государственной программы [7], образуют наноматериалы — материалы, созданные на базе нанотехнологий. Эти материалы могут быть разнородными по химическому составу, методам приготовления и назначению. Их объединяет один общий признак: служебные свойства наноматериалов определяются частицами имеющими нанометровые размеры и состоящие из относительно небольшого, в макромасштабе, числа атомов: от единиц до десятков тысяч. К наноматериалам следует отнести также квазиодномерные и квазидвухмерные образования, такие как углеродные нанотрубки, моноатомные эпитаксиальные пленки, специфические поверхностные фазы и т. д. Нанометровые объекты занимают промежуточное положение между молекулами и твердыми телами. Все они, вне зависимости от природы, характеризуются особым строением, требующим исследования, в том числе с привлечением квантовохимического моделирования. Эти материалы, как правило, термодинамически неравновесны, поэтому важное значение имеет теоретическая оценка их относительной стабильности.

Объектом данного исследования являются материалы второй из двух групп, созданные преимущественно на основе переходных металлов. Отдельные разделы работы посвящены исследованию наноматериалов на основе металлов.

Среди конкретных физико-химических и материаловедческих задач, рассмотренных в настоящей работе можно выделить следующие основные блоки.

1) Изучение закономерностей, связывающих структурные особенности, прочность и жесткость межатомных связей в твердых материалах с их химическим составом; выявление периодичности в этих закономерностях. Исследование изменения структуры веществ под действием высокого давления.

2) Исследование упругих, прочностных, и связанных с ними физических характеристик материалов, прежде всего металлов и сплавов; выявление зависимости характера и степени анизотропии этих свойств от природы материалов; моделирование механизмов фазовых превращений мартенситного типа в переходных металлах.

3) Исследование свойств собственных дефектов металлов и параметров, определяющих их подвижность в объеме и на поверхности; установление их роли в кинетике деградации наяометровых образований (бугорков, ямок) на поверхности металлов.

4) Исследование взаимодействия водорода с металлами, включая процессы адсорбции, растворения, диффузии, образования гидридных фаз; исследование влияния механических напряжений на диффузию водорода.

5) Исследование влияния водорода на образование собственных дефектов, самодиффузию, упругие и прочностные характеристики, фазовые превращения в металлах и сплавах.

6) Исследование стабильности поверхностных фаз в системах металл-углерод; моделирование структуры эпитаксиальных пленок графита на поверхностях металлов.

7) Исследование гидрогенизационных процессов превращения углеводородов и их производных в рамках простых моделей ряда свойств гетерогенных катализаторов; разработка на этой основе методик прогнозирования состава гетерогенных катализаторов.

Следует отметить, что структура материалов, реально используемых в технике, формируется в результате применения многоступенчатых и многофакторных технологий их производства. В силу этого она может иметь высокую степень микронеоднородности. Так, нанесенные гетерогенные катализаторы, образованы микрочастицами платиноидов с разным числом атомов, рассеянными на крайне неоднородной поверхности оксидного носителя и способными к химическому взаимодействию с ним. Не менее сложную структуру имеют границы зерен конструкционных материалов, включающих легирующие элементы и неметаллические примеси, сегрегирующие на поверхностях кристаллитов основного металла. Такие структуры отличаются нестехиометричностью, высокой степенью дефектности, лабильностью, т. е. склонностью к трансформации во времени в направлении достижения равновесия. Для рассматриваемых объектов в значительной степени "размытыми", а иногда и не применимыми оказываются такие традиционные понятия, как валентность, кратность связи, координационное число, степень окисления и другие. Затрудненным оказывается прямое сопоставление расчета с экспериментом, отражающим интегральные или усредненные макроскопические характеристики материалов.

Недостаток информации об атомной структуре реальных объектов, выдвигает на первый план создание и изучение достаточно простых моделей, отражающих главные структурные особенности рассматриваемых систем. Целью расчетов может стать получение качественной или полуколичественной информации, которая проливает свет на основные закономерности, определяющие свойства изучаемых материалов и характеризующие механизмы протекающих в них процессов.

Резюмируя сказанное, можно сформулировать основные требования, которым должны отвечать теоретико-расчетные методы, предназначенные для моделирования атомного строения объектов химии, физики и механики материалов. Они должны обеспечивать: возможность прямого расчета полных энергий межатомных взаимодействий в твердых телах с учетом их реальной структуры и ее изменений в результате механических, физических и химических воздействий; возможность исследования влияния химического состава материалов на их свойства, включая учет прямых и косвенных межатомных взаимодействий; возможность интерпретировать результаты в терминах квантовой механики и квантовой химии; наличие способа последовательного уточнения результатов расчетов, в случае такой необходимости; не слишком высокую трудоемкость, позволяющую исследовать фрагменты твердых тел, включающе сотни и тысячи атомов, с использованием гибких структурных моделей.

Перед данным исследованием, выполнявшимся в течение более чем 20 лет на базе ВНИИНефтехим процессов, по ряду проблем, совместно с кафедрами квантовой химии химического факультета и электроники твердого тела физического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета были поставлены следующие цели:

1) Создать теоретико-расчетный метод, отвечающий сформулированным выше требованиям и позволяющий решить ряд актуальных задач физического материаловедения и химии твердого тела, связанных с исследованием микроскопической природы эксплуатационных свойств конструкционных и специальных материалов; их стойкости по отношению к физическим и химическим воздействиям; механизмов разрушения, а также явлений на поверхности твердых тел, в частности, образования эпитаксиальных пленок и поверхностных фаз, хемо-сорбции и катализа.

2) Исследовать область применимости разработанного метода, возможность его последовательного уточнения и взаимосвязь с другими современными теоретико-расчетными методами теории твердого тела.

3) Получить конкретные результаты по перечисленным выше задачам химии, физики и механики материалов, провести их сопоставление с имеющимися экспериментальными и теоретическим данными, сделать на их основе прогностические выводы о свойствах ряда материалов современной техники.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты и выводы

1) Предложен принципиально новый метод оценки полных энергий многоатомных систем, дано его математическое обоснование. Впервые показано, что вариационная задача поиска минимума полной энергии многоэлектронной системы, заданной в форме линейного функционала матрицы плотности, может быть решена аналитически в КФП, состоящем в ослаблении условия идемпотентности матрицы плотности. Полная энергия, вычисленная в КФП, является функцией первого и второго моментов гамильтониана и дает оценку снизу для точного решения. Разработаны два варианта последовательного уточнения КФП.

2) В рамках КФП найдены аналитические формулы для полных энергий многоэлектронных систем, описываемых тремя типами гамильтонианов: одноча-стичным модельным гамильтонианом, линеаризованным по матрице плотности оператором Хартри-Фока, многочастичным оператором Щредингера. На основе полученных результатов предложен новый подход к построению многоцентровых потенциалов межатомного взаимодействия. Разработаны вычислительные программы, позволяющие моделировать, количественно оценивать и прогнозировать широкий спектр свойств материалов.

3) В рамках КФП установлено, что энергетические характеристики многоатомных систем имеют однотипный вид зависимости от степени заполнения валентной оболочки. Это позволяет объяснить особенности изменения энергий связи, температур и теплот плавления, энергий активации самодиффузии, модулей упругости и других физических свойств химических элементов вдоль периодов. Наличие явной зависимости многоцентровых потенциалов, построенных в КФП, от координационных чисел дает возможность впервые решить задачу о фазовых превращениях неметаллов при высоких давлениях.

4) Многоцентровые потенциалы позволяют успешно моделировать упругие свойства металлов с положительным давлением Коши, а также энергетические и структурные параметры дефектов в объеме и на поверхности металлов. Вычисленные зависимости параметров точечных дефектов от кривизны поверхности применены для исследования динамики сглаживания наноразмерных неровностей на поверхностях металлов. На примере золота установлен температурный диапазон устойчивости и время жизни перспективных носителей информации, созданных с использованием нанотехнологий.

5) Общим физико-химическим фактором, влияющим на механизмы массоперено-са, структурных превращений и разрушения металлов, насыщенных водородом, является косвенное электронное влияние примесного атома на межатомные связи в кристаллической решетке. Модифицирующее воздействие водорода на металлические связи зависит от его концентрации, но даже при низком содержании водород способен заметно влиять на макроскопические свойства материалов за счет локализации в областях с высоким уровнем микронапряжений.

6) Методом многоцентрового потенциала исследованы фазовые превращения железа, ванадия, титана и магния при взаимодействии с водородом, для трех последних металлов вплоть до образования стехиометрических гидридов. Определены концентрационные области потери устойчивости металлических решеток.

7) Исследована относительная стабильность объемных и поверхностных фаз в системе лантан-углерод. Показано, что на поверхности графита возможно формирование слоев графитида лантана, не имеющего устойчивой объемной фазы.

8) Показано, что устойчивые ориентации монослоя графита на поверхности (110) никеля соответствуют определенным значениям угла между направлениями желобков на поверхности металла и плотноупакованных лучей графита. Плоские углеродные сетки изгибаются, повторяя желобчатый рельеф поверхности металла, что подтверждается экспериментами по ДМЭ и СТМ эпитаксиаль-ных слоев углерода на никеле.

9) В рамках КФП установлено наличие корреляций между электронными характеристиками активных каталитических центров и свойствами гетерогенных катализаторов: кислотностью, активностью, селективностью. Учет этих корреляций дает возможность оптимизировать поиск новых катализаторов и, в ряде случаев, прогнозировать эффективный состав катализаторов.

Автореферат диссертации на тему "Квазифермионное приближение. Теория и приложения в химии, физике и механике материалов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДОБРОТВОРСКИЙ

Александр Мстиславович

КВАЗИФЕРМИОННОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ ТЕОРИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ В ХИМИИ, ФИЗИКЕ И МЕХАНИКЕ МАТЕРИАЛОВ

специальность 02 00 04 — физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Санкт-Петербург — 2008

003447758

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте нефтехимических процессов

Научный консультант заслуженный деятель науки РФ,

доктор физико-математических наук, профессор,

Эварестов Роберт Александрович

Официальные оппоненты член-корреспондент РАН

доктор химических наук, профессор, Иванчев Сергей Степанов-ич

доктор физико-математических наук, профессор,

Жидомиров Георгий Михайлович

доктор химических наук, профессор, Тверьякович Юрий Станиславович

Ведущая организация Институт общей и неорганической химии

им Н С Курнакова РАН

Защита диссертации состоится 2 октября 2008 г в 15 час на заседании Совета Л 212 232 40 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу 198004, Санкт-Петербург, Средний пр , 41/43, Большая химическая аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петер-б\ргского Государственного Университета по адресу Санкт-Петербург, Университетская наб , 7/9

¿У » а^

Автореферат разослан " »» • / " а-^Х_ 2008 г

^ ченый секретарь диссертационного совета доктор химических наук профессор . А Белюстин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Создание новых материалов и улучшение эксплуатационных характеристик существующих материалов, применяемых в современной технике, требует углубленного понимания механизмов, определяющих их служебные свойства, а также их долговечность, способность работать в условиях высоких механических, температурных, коррозионных и радиационных нагрузок Уровень изучения таких механизмов определяется как объемом экспериментальных данных о материалах, так и развитием теории, позволяющей систематизировать и интерпретировать результаты экспериментов, оптимизировать объем поисковых исследований, создать математические модели, обладающие предсказательными возможностями Растущее значение в области теоретического материаловедения приобретают методы квантовой механики и квантовой химии, а также базирующиеся на атомистических моделях вещества расчетные метода молекулярной динамики Развитие этих методов является актуальной задачей химии, физики и механики твердого тела

Объектами данного исследования являлись материалы, эксплуатационные характеристики которых на микроскопическом уровне определяются характером и прочностью межатомных связей в твердом веществе Область применения таких материалов в технике и разнообразие их назначения чрезвычайно велики К ним относятся конструкционные материалы энергетического и химического машиностроения, материалы, применяемые для защиты конструкций и технических устройств от внешних воздействий, материалы, использование которых связано со способностью к химическому взаимодействию и химическому обмену с внешней средой (твердотельные мембраны, адсорбенты, гетерогенные катализаторы, материалы для хранения растворенного водорода), наноматериалы со специальными свойствами и ряд других

Цель работы, создание и обоснование, исходя из базовых принципов квантовой механики, теоретико-расчетного метода, позволяющего решать актуальные задачи физического материаловедения и химии твердого тела, связанные с исследованием микроскопической природы эксплуатационных свойств конструкционных и специальных материалов, их стойкости по отношению к физическим и химическим воздействиям, механизмов их разрушения, а также явлений на поверхности твердых тел, в частности, хемосорбции и катализа Конкретные теоретико-вычислительные задачи (1) изучение периодических закономерностей, связывающих структурные особенности, прочность и жесткость межатомных связей в твердых материалах с их химическим составом, исследование изменения структуры веществ под действием высокого давления, (2) исследование зависимости механических (упругих и прочностных) свойств и особенностей фазовых превращений мартенситного типа от химической природы материалов, (3) исследование свойств собственных дефектов в объеме и на поверхности металлов, установление их роли в кинетике деградации нанометровых образований (бугорков, ямок) на поверхности металлов, (4) изучение взаимодействия водорода с металлами, включая процессы адсорбции, растворения, диффузии, образования гидридных фаз, исследование влияния механических напряжений на диффузию водорода, (5) изу-

чение влияния водорода на образование собственных дефектов, самодиффузию, упругие и прочностные характеристики, фазовые превращения в металлах и сплавах, (6) исследование стабильности поверхностных фаз в системах металл-углерод, моделирование структуры эпитаксиальных пленок графита на поверхностях металлов, (7) исследование в рамках простых моделей ряда свойств гетерогенных катализаторов гидрогенизационных процессов превращения углеводородов и их производных, разработка на этой основе методик прогнозирования состава гетерогенных катализаторов

Научная новизна. В диссертационной работе предложен принципиально новый метод оценки полных энергий многоатомных систем, дано его математическое обоснование, установлены пределы применимости и пути последовательного уточнения результатов, разработана методика построения многоцентровых потенциалов межатомных взаимодействии с использованием молекулярных интегралов Предложен новый подход к поиску равновесной структуры простых веществ, основанный на концепции структурного числа, впервые проведен теоретический расчет изотермы сжатия неметалла (селена) до давления 150 ГПа, определены характеристики фазовых превращений Предложен новый подход к решению задач динамики изменения рельефа поверхности металлов, сочетающий методы многоцентрового потенциала и математической физики, исследована кинетика сглаживания рельефа поверхности золота Впервые показано, что особенности упругих и акустических свойств металлов связаны с многоцентровыми межатомными взаимодействиями, обусловленными делокализацией электронов, в то время как в ковалентиых кристаллах существенную роль играют взаимодействия, зависящие от валентных углов Впервые выполнено комплексное исследование влияния водорода на образование и миграцию точечных дефектов, фазовые превращения и механику разрушения металлов и сплавов Впервые выполнено моделирование фазовых превращений ванадия, титана и магния при взаимодействии с водородом в диапазоне концентраций от разбавленных растворов до стехиометрических гидридов Впервые показано, что в нанометровых слоях соединений металл-углерод могут стабилизироваться слоистые кристаллические структуры, не реализуемые в объемных фазах Впервые, на примере грани (110) никеля, выполнено моделирование структуры эпитаксиального слоя графита на несоразмерной поверхности металла Впервые объяснен ряд экспериментально установленных закономерностей, обусловливающих активность, селективность и стабильность гетерогенных катализаторов гидрогенизационных процессов

На защиту выносятся следующие положения (1) Квазифермионное приближение как новый метод оценки полных энергий многоэлектронных систем и теоретическая основа построения многоцентровых потенциалов межатомного взаимодействия (2) Механизм деградации нанометровых образований на поверхности металлов (3) Механизм влияния растворенного водорода на массоперенос, механические свойства и устойчивость структурных фаз в металлах (4) Структурные особенности поверхностных фаз и эпитаксиальпых слоев графита в системах металл-углерод (5) Использование теоретико-расчетных моделей, основанных на квазифермионном приближении, для прогнозирования состава эффективных гетерогенных катализаторов

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный в ней теоретико-расчетный метод моделирования структуры твердых тел позволяет решить ряд актуальных прикладных задач материаловедения (1) комбинированный подход к решению задач динамики изменения рельефа поверхности металлов может использоваться для оценки предела температурной стабильности и возможного эксплуатационного ресурса элементов нано-электронной техники, (2) теоретико-расчетные данные о стабильности нано-метровых слоев кристаллических фаз, отличных по структуре от объемных, открывают путь к созданию новых материалов наноэлектроники, (3) результаты исследования механизма диффузии водорода и влияния водорода на фазовые превращения в металлах и сплавах могут служить основой для создания новых материалов для водородозащитных покрытий, мембранных материалов, материалов для аккумулирования водорода, (4) установленные в работе закономерности позволяют глубже понять причины водородного охрупчива-ния металлов и могут быть использованы для разработки научных подходов к повышению водородостойкости металлов и сплавов, (5) использование простых моделей гетерогенных катализаторов дает возможность сократить объем экспериментально-поисковых работ, и предсказать новые эффективные композиции катализаторов промышленных процессов

Апробация работы Основные результаты работы докладывались на 2-м Всесоюзном совещании по химии твердого тела (Свердловск, 1978), IV Международной конференции по применению ЭВМ в химии и химическом образовании (Новосибирск, 1978), Всесоюзной конференции "Математические методы в химии" (Ростов, 1979), 1-й Всесоюзной конференции по квантовой химии твердого тела (Ленинград, 1982), 4-м Всесоюзном семинаре "Водород в металлах" (Москва, 1984), 1-й Всесоюзной конференции "Физико-химия уль-традисперспых систем" (Звенигород, 1984), 2-й Всесоюзной конференции по квантовой химии твердого тела (Рига, 1985), 9-й Всесоюзной конференции по квантовой химии (Иваново, 1985), 7-й Всесоюзной конференции "Каталитические реакции в жидкой фазе" (Алма-Ата, 1988), 2-м Всесоюзном симпозиуме по гомогенному катализу "Новые пути превращения насыщенных углеводородов" (Донецк, 1988), Всесоюзной конференции "Радиационное воздействие на материалы термоядерных реакторов" (Ленинград, 1990), Конференции по квантовой химии твердого тела (Рига, 1990), 10-м Всесоюзном совещании по квантовой химии (Казань, 1991), 10-й Всесоюзной конференции "Взаимодействие ионов с поверхностью" (Звенигород, 1991), 2-й Международной конференции "Радиационное воздействие на материалы термоядерных реакторов" (Санкт-Петербург, 1992), 1-м Международном семинаре "Металл-водород-92" (Донецк, 1992), Конгрессе "Защита-92" (Москва, 1992), 2-й Международной конференции по нанометровой науке и технологии (Москва, 1993), 8-й Международной конференции "Механизмы разрушения достижения и проблемы" (Киев, 1993), 4-th European Eeastwest Conf к Exhib on Materials and Processes (Санкт-Петербург, 1993), Международной конференции "Благородные и редкие металлы-94" (Донецк, 1994), 37-м Международном семинаре "Роль сил межатомного взаимодействия при структурных переходах (моделирование на ЭВМ)" (Ижевск, 1994), 2-м Международном конгрессе "Защита-95" (Москва,

1995), Международной конференции "Благородные и редкие металлы-97" (Донецк, 1997), Международном конгрессе "Водородная обработка металлов-98" (Донецк, 1998), 3-й Международной конференции — Харитоновские тематические научные чтения "Экстремальные состояния вещества, детонация, ударные волны " (Саров, 2001), 2-м Международном симпозиуме "Компьютерное обеспечение химических исследований" (Москва, 2001), 7-й Международной конференции "Водородное материаловедение и химия гидридов металлов" (Алушта, 2001), 3-й международной конференции "Взаимодействие водорода с конструкционными материалами" (Санкт-Петербург, 2007), 8-th International Workshop Fullerenes and Atomic Clusters (IWFAC), (St Petersburg, 2007), 15-th International Conference on Vacuum Ultraviolet Radiation Physics (VUV XV) (Berlin, 2007)

Личный вклад автора В работе обобщены и систематизированы результаты исследований автора, выполнявшихся в течение более чем 20 лет на базе Всероссийского научно-исследовательского института нефтехимических процессов (ВНИИНефтехим), по ряду проблем, совместно с кафедрами квантовой химии химического факультета и электроники твердого тела физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, а также с Институтом физико-химической механики материалов Украинской АН Постановка задачи научного исследования в части, отраженной в диссертации, расчеты и формулировка основных выводов во всех случаях выполнены автором работы Разработка программ для ЭВМ выполнялась автором диссертации или под его руководством сотрудниками и аспирантами ВНИИНефтехим Авторское свидетельство на катализатор селективного гидрирования олефи-нов получено совместно с Б Б Жарковым, В Б Марышеым и др

Публикации Материал диссертации опубликован в 75 работах Список основных публикаций приводится в конце автореферата

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, десяти глав, описания основных результатов и выводов и 5 приложений Она изложена на 402 страницах, включает 75 таблиц, 110 рисунков и библиографический список из 608 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определена область материаловедения, составляющая предмет исследования, изложены требования к теоретико-расчетным методам моделирования структуры материалов и их свойств на атомно-молекулярном уровне, сформулированы цель и задачи работы

В главе 1 дается краткий обзор теоретико-расчетных методов химии твердого тела, применяемых для моделирования их физико-механических свойств, фазовых превращений, процессов массопереноса в твердых веществах, химических взаимодействий с контактирующей средой и других физико-химических процессов и явлений, природа которых определяется прочностью и жесткостью межатомных связей в твердых телах, их способностью к реорганизации под внешними воздействиями Отмечается, что в квантовой теории твердого тела сформировались новые направления, обеспечивающие прямое вычисление полных энергий многоатомных систем, что является актуальным

для решения многих задач современного материаловедения Одпим из наиболее перспективных направлений теоретико-расчетного моделирования твердых тел является метод многодентровых потенциалов, который вобрал в себя идеи теории функционала плотности и приближения сильной связи Многоцентровые потенциалы существенно расширяют границы применения компьютерного моделирования в материаловедении В то же время, предложенные в литературе потенциалы имеют ряд недостатков, которые затрудняют их применение к многокомпонентным системам и не позволяют дать способ последовательного уточнения результатов

Глава 2 посвящена теоретическому обоснованию нового метода приближенного вычисления полных анергий многоатомных систем, разработанного автором диссертации Метод базируется на матричном представлении уравнений квантовой механики при конечном числе электронов п и базисных одно-электрояных функций N Осиовпые уравнения метода получены в общем виде, однако, как показано в работе, наиболее обосновано их применение в рамках валентного приближения, поэтому в дальнейшем N — число валентных АО многоатомной системы

Отправной точкой предлагаемого подхода является представление полной энергии функционалом Е(Р), определяемым матрицей плотности (МП) Р Вид функционала вытекает из первых принципов квантовой механики, и может варьироваться в зависимости от дополнительных приближений (одноэлектрон-ное приближение, одночастичное приближение, приближение ЛКАО и др ) В работе рассмотрены различные варианты зависимости полной энергии от полной и редуцированных МП Наиболее простой вид эти зависимости имеют для случаев многочастичной (I) и одночастичной (II) МП Для них функционал энергии является линейным по матрице Р, так во втором случае

Е = Б-р НР, (1)

где Й — матрица оператора энергии (гамильтониан) системы

Полная энергия основного состояния многоатомной системы соответствует минимуму функционала энергии при дополнительных условиях, которым должна удовлетворять МП, а именно эрмитовости, нормировки и идемпотентности (проективности) В матричной форме последние два условия имеют одинаковый вид для любых МП

Эр Р = к, (2)

Р2 = Р (3)

В случае (I) к = 1 (отыскивается единственное, основное состояние системы) В случае (II) для замкнутой электронной оболочки к — п/2 (в диссертации рассмотрен также случай открытой оболочки).

Принципиальная трудность, возникающая на пути прямой минимизации функционала (I) связана с необходимостью учета условий идемпотентности МП Она препятствует созданию эффективного алгоритма решения проблемы в обход представления МП через волновые функции и определения собственных векторов и значений матрицы Н В диссертации показано, что поиск

минимума полной энергии многоэлектронной системы существенно упрощается при ослаблении условия идемпотентности, а именно при учете его "в среднем" по состояниям

Бр Р2 = Бр Р Бр Р2 = к (4)

В этом приближении применение метода Лагранжа дает аналитическое решение для минимума энергии

Е0 = + г,с1), (5)

= , (б) где кт = — моменты гамильтониана, й = у/иГ—Щ, £ = г} =

— 0 Его можно рассматривать как начальное, "нулевое", приближение по отношению к точному решению задачи

В одноэлектронном приближении собственные значения одночастичной МП имеют смысл чисел заполнения одноэлектронных состояний и принимают значения 0 или 1 Это является следствием статистики фермионов При ослаблении условия собственные значения приближенной МП Ра удовлетворяют только интегральному условию (4), поэтому предложенный подход назван ква-зифермионным приближением (КФП)

Коэффициенты г\ и моменты кт являются основными параметрами теории В одночастичном приближении, первый из них, £ = п/2И, есть степень заселенности валентной оболочки электронами Момент Ь,\ равен среднему значению диагональных элементов матрицы Н и может трактоваться как среднее значение орбитальных энергий атомов Момент представляет собой квадрат сферической нормы матрицы Н В (5) и (6) он входит как составная часть дискриминанта

+ (7)

Первое слагаемое в нем есть дисперсия диагональных матричных элементов, которая в гетероатомных системах тем больше, чем выше разность элек-троотрицательностей атомов Второе слагаемое равно сумме квадратов недиагональных матричпых элементов Его величина зависит от степепи перекрывания электронных оболочек атомов и характеризует химическую связь между атомами Вклад дискриминанта в полную энергию определяется коэффициентом г] и максимален при £ = 0 5 Поэтому параметр т/ можно назвать электронным фактором химической связи В последующих разделах работы показано, что перечисленные параметры КФП сохраняют свой физический смысл для любых типов линейных функционалов энергии

КФП дает точный результат для двухуровневых систем В других случаях полученный результат обладает многими качественными свойствами точного решения Это позволяет рассматривать КФП не только как формальный прием для вычисления приближенного значения полной энергии, но и как простую физическую модель многоэлектропной системы, пригодную для оценки ее интегральных характеристик

Поскольку ослабление условия идемпотентности (3) равносильно расширению области варьирования функционала (1), Ео является оценкой снизу для точного значения полной энергий, то есть в КФП имеет место переоценка энергий межатомных связей В работе подробно исследовано, насколько полученное в КФП решение отличается от точного и показано, что это различие определяется величиной четвертого момента гамильтониана Показано также, что в наибольшей степени КФП применимо для систем с близким числом свободных и занятых уровней В валентном приближении это условие выполняется для большинства материалов

Важным преимуществом КФП является возможность его последовательного уточнения В диссертации рассмотрены и исследованы два метода такого уточнения Первый из них обобщенное КФП состоят в переходе от (3) к равносильному ему условию, которому должна подчиняться идемпотентная матрица МР2 = МР, где М — произвольная невырожденная матрица Ослабление этого условия Эр МР2 = Бр МР, вновь дает аналитическое решение для полной энергии, которое является оценкой снизу для точного решения при любой матрице М Выбирая М таким образом, чтобы получить наибольшее алгебраическое значение энергии (минимаксная задача), получим наилучшую оценку для последней В работе получено два приближенных решения минимаксной задачи и установлены критерии их применимости

Е,=2ЛГ({Л1-»^С1), £2 = 2ЛГ(£Л2-Г?сгс1с2), (8)

где С1 и с2 — коэффициенты, зависящие от четырех первых моментов гамильтониана, Наиболее простой вид они имеют для близкой к симметричной форме спектра одноэлектронных состояний '

с\ = с2 = гП/УК-Об^ + тгУ, (9)

7=^-1, Нт = Ы-1<1"Б^{Н-к11)гп (10)

Второй метод основывается на геометро-топологическом анализе множества квазифермионных матриц, удовлетворяющих условиям (2) и (4) и коммутирующих с матрицей Н Это множество изоморфно сечению сферы (квазифермионная сфера) размерности N-1 плоскостью в ^мерном евклидовом пространстве Идемпотентные МП основного и возбужденного состояний многоэлектронной системы соответствуют вершинам правильного многогранника Мк, вписанного в квазифермионную сферу Доказывается, что матрица Р0 в сечении сферы лежит в области Дирихле МП основного состояния системы Рд, то есть расположена к Рд ближе чем к любой МП возбужденного состояния Наконец, показано, что существует универсальный функционал

где I

' * = СЭ = 2Р-7- (12)

все минимумы которого лежат в вершинах многогранника Мк Поиск безусловного минимума функционала Ф методом пошагового наискорейшего спуска из точки Р0 приводит к точному решению задачи Процесс быстро сходится и дает эффективный алгоритм расчета МП и полной энергии основного состояния

В главе 3 приводятся результаты применения КФП для оценки полной энергии многоэлектронных систем к трем типам функционалов энергии

В наиболее простом варианте одночастичного приближения полная энергия системы описывается функционалом (1), в котором Н рассматривается как матрица некоторого эффективного гамильтониана с диагональными элементами аг — кулоновскими интегралами и недиагональными резонансными интегралами (или интегралами перескока) /?ц В этом случае прямым следствием уравнения (1) является формула для энергии связи атомов

ЕЬ = 2Щ [у/ЩТШ2 ~ А,) . №? = ^ Е Раа> , (")

АфА'

где £>а = а2 — а2 — дисперсия кулоновских интегралов, ¡5\А, — сумма квадратов резонансных интегралов между атомами А и А' Данный результат и вытекающие из него формулы для зарядового распределения, энергии Ферми и другие могут быть использованы для анализа закономерностей изменения свойств материалов в зависимости от химического состава и строения, так как в явной форме связывают их с параметрами электронной структуры атомов Эти формулы во многом аналогичны полученным методом моментов в теорий сильной связи, но их вывод не требует дополнительных предположений о распределении плотности состояний в валентной зоне

Наиболее важным для приложений является результат применения КФП в рамках метода ССП МО ЛКАО В этом случае полная энергия многоэлектронной системы с замкнутой оболочкой является квадратичным функционалом одпочастичной МП

Е = \¥ + 28рР{Р)Р-8рв{Р)Р, (14)

где Р{Р) — матрица оператора Фока Р(Р) = Л+С?(Р), /г — матрица одноэлек-тронного оператора энергии, й(Р) — матрица двухэлектронного оператора, IV — энергия электростатического отталкивания атомных остовов

Формально для функционала (14) может быть найдено приближенное значение минимума с учетом условий (2) и (3), но оно малопригодно для расчетов, так как требует обращения матрицы двухэлектронного оператора Вычисления значительно упрощаются, если линеаризовать функционал относительно диагональной затравочной МП

Е = IV-8рРиО{Рв) + 25рРР{Р0) (15)

Для гомоатомных систем или систем, состоящих из элементов с близкими электроотрицательностями, хорошим исходным приближением для МП может служить матрица Рв с элементами равными средним заселенностям электронных уровней в валентных конфигурациях атомов В этом случае КФП

приводит к следующему выражению для полной энергии

Е = + (16)

где

Л = - 8р [Е{РВ)\ \ 5 = ^ Бр (17)

Расчет полной энергии сводится к вычислению моментов матриц F(P£>) и (?(Рв), что менее трудоемко чем вычисление отдельных матричных элементов, поскольку при суммировании по состояниям исчезают зависимости интегралов от пространственной ориентации атомных орбиталей В диссертации подробно рассмотрены методы расчета первого и второго моментов матриц Р(РВ) и (?(Рд), и приведены формулы, описывающие их зависимость от молекулярных интегралов Наиболее простой вид эти величины приобретают, если при вычислении второго момента матрицы Фока использовать приближение Малликена Тогда полная энергия принимает вид суммы атомных вкладов иоа> парных межатомных взаимодействий и^А' и многоцентрового потенциала, который описывает валентное взаимодействие атомов

я=Ц Е- 2^Ч/Х> 'л + Е <л'. аз)

А АфА' У А АфА' '

и все параметры которого выражаются через одноцентровые и двухцентровые молекулярные интегралы

Одноцентровые вклады «ол в полную энергию могут быть сопоставлены с энергиями отдельных атомов в электронных конфигурациях, соответствующих их состояниям в твердых телах Парные потенциалы илл1 включают электростатическое взаимодействие зарядовых плотностей изолированных атомов и обменное межэлектронное взаимодействие Парные вклады хи2АА! связаны с перекрыванием электронных оболочек атомов Они определяются природой взаимодействующих атомов и расстоянием между ними Полная энергия системы не аддитивна по этим вкладам, которые вместе с дисперсией одноэлектронных энергий формируют многоцентровую составляющую энергии межатомного взаимодействия

Формула (18) служит основой для вычисления полуэмпирических многоцентровых потенциалов межатомного взаимодействия (МПМВ) средствами квантовой химии Подгоночными параметрами потенциалов являются электронные конфигурации атомов, корректирующие коэффициенты для двухцен-тровых одноэлектронных интегралов, а также весовые коэффициенты вкладов валентных АО атомов в межатомное связывание Наряду с этими версиями МПМВ в работе рассмотрен их эмпирический вариант, который для гомо-атомных систем сводится к виду

Еъ = Х^ДалО - М + Х^кад + ¿0, (19)

А V А

с точностью до дополнительного вклада (¿0 аналогичному модели погруженного атома в теории функционала плотности Парные вклады 1!\ и и2 аппроксимируются экспоненциально убывающими функциями, параметры которых вместе с параметром ¿о подбираются исходя из экспериментальных данных по свойствам химических элементов

Полученные результаты базируются на использовании одноэлектронно-го гамильтониана, другими словами, полученные результаты содержат в себе совокупную ошибку, связанную с одноэлектронным и квазифермионным приближениями С теоретической точки зрения значительный интерес представляет применение КФП для варьирования многоэлектронного функционала энергии, имеющего наиболее общий вид В этом случае в функционале (1) Я является матрицей оператора Шредиягера в ¿-мерном (Ь = Слинейном пространстве п-электронных однодетерминантных функций, Р — п-электронная МП, моменты кт вычисляются с помощью аппарата вторичного квантования В диссертации показано, что данная задача сводится к минимаксной (по ансамблю одинаковых п-электронных систем) и, как в одноэлек-тронном приближении, имеет аналитическое решение

где ¡т и д определены также как в (17) с матрицей Рв = £I, дс — корреляционный вклад, выражающийся через матрицу электрон-электронного взаимодействия Полученные результаты показывают, что выводы о характере зависимости полной энергии многоэлектронной системы от степени заполнения электронами и от межатомных взаимодействий, сохраняют справедливость за рамками одноэлектронного приближения и приближения ЛКАО

В главе 4 рассмотрены методические аспекты расчетов для различных вариантов КФП выбор структурных моделей, выбор систем полуэмпирических параметров, краткое описание разработанного программного комплекса

В силу математической простоты, КФП обеспечивает возможность гибкого выбора моделей твердого тела, позволяет максимально компенсировать систематические ошибки, обусловленные недостатками моделей, построить новые типы моделей, предназначенные для исследования систем со сложным атомным строением В зависимости от постановки материаловедческих задач могут применяться модели идеального кристалла, расширенной элементарной ячейки, встроенного кластера В последнем, наиболее важном для приложений случае, при расчете полной энергия учитываются все парные взаимодействия внутри встроенного кластера, а также все взаимодействия составляющих его атомов с атомами окружения, образующими охватывающий кластер Частным вариантом этой модели является модель встроенного атома Так как полученные в рамках КФП формулы для полной энергии включают зависимость от заселенности электронных оболочек и электронных конфигураций атомов, в расчетах может быть учтено зарядовое состояние атомов и проведено самосогласование по заряду При этом результирующая энергия выражается через электроотрицательности и химические жесткости нейтральных

1

(20)

атомов (модель выравнивания электроотрицатеяъностеи) Для нестехиоме-трических твердых тел (сплавов, твердых растворов и др) может быть использована модель идеального раствора, в которой доли случайно распределенных по узлам или междоузлиям решетки атомов компонентов учитываются с помощью весовых коэффициентов

Выбор атомных параметров для выполнения расчетов по уравнениям (13) и (18) осуществляется на основе стандартных методик квантовой химии Специфика, связанная с характером исследуемых объектов, сводится к выбору подгоночных параметров Для МПМВ они подбираются исходя из экспериментальных данных по равновесным объемам, энергиям атомизации и объемным модулям упругости химических элементов в твердом состоянии (для водорода - по молекулярным постоянным) В работе приведены параметры полуэмпирических МПМВ для 13 элементов Для гетероатомных пар параметры межатомных взаимодействий комбинируются исходя из параметров составляющих атомов

Параметры эмпирического потенциала (19) в работе определены для халь-когенов Для этого использованы перечисленные выше экспериментальные данные, но условие воспроизведения равновесного атомного объема дополнено аналогичным условием для равновесного значения координационного числа (КЧ), характеризующего основную кристаллическую модификацию халь-когена При этом, ввиду особенности строения неметаллов, возникает необходимость использовать более применимое в этом случае понятие эффективного координационного или структурного числа, смысл которого уточняется в диссертации Показано, что между структурным числом, межатомным расстоянием и атомным объемом существует зависимость, которой подчиняется широкий круг кристаллических решеток Это позволяет использовать МПМВ для моделирования фазовых превращений неметаллов

В главе 5 в рамках КФП исследован ряд общих закономерностей строения и свойств простых веществ (1) периодичность изменения физических химических свойств элементов в конденсированном состоянии, (2) структурные характеристики металлов в высокодисперсном состоянии, (3) изменение структуры твердых веществ под воздействие высокого давления

Решение первой группы задач базируется на наличии функциональной зависимости энергии связи многоатомной системы (13) от заселенности валентной оболочки Малые искажения структуры вещества, обусловленные физико-химическими процессами, приводят к изменению энергии связи

А ЕЬ~В6К, В = ^(До)/3'(Ло)Ло/%/ЬЦ-ЖДо)2. (21)

Яо — равновесное расстояние между ближайшими атомами, &К — изменение среднего значения КЧ Общий характер периодических закономерностей, наблюдаемых для многих свойств простых веществ (энергий связи и частот колебаний двухатомных молекул, теплот и температур плавления, энергий активации самодиффузии и др ) обусловлен тем, что все они имеют однотипную зависимость от заселенности валентной оболочки Это справедливо как для элементов основных групп, так и для «¿-элементов (рис 1)

Рис 1 Периодические зависимости параметра В (а), температур плавления (б) теплот плавления (в) и энергий активации самодиффузии (г) переходных металлов о — Sc-Zn, • — Y-Cd, А — Lu-Hg \

Число валентных электронов

Рис 2 Зависимость координационного числа от номера группы для «р-эле-ментов

Для решения второй группы задач используется тот факт, что в КФП притягивающая составляющая полной энергии (19), в отличие от отталкива-тельной, не аддитивна по парным взаимодействиям атомов В приближении ближайших соседей это приводит к разному виду аналитической зависимости этих составляющих от КЧ атомов в кристаллической решетке и наличию минимума функции Еь{К) при значении КЧ, характеризующем равновесную структуру твердой фазы Показано, что для элементов основных групп К ~ 4 0 (2Njn — 1), Эта формула качественно отражает основную тенденцию изменения координационного числа при переходе от начала к концу каждого из периодов (рис 2) У тяжелых элементов отклонение от эксперимента увеличивается из-за повышения роли d-орбиталей и роста металличности химических связей Для большинства металлов оптимум КЧ лежит вблизи или за пределом его теоретического максимума К = 12, соответствующего плот-нейшим упаковкам атомов

Аналогичным образом показано, что строение малых кластеров металлов предопределяется склонностью атомов к формированию наиболее плотно упакованных структур, что, в частности, объясняет предпочтительность икоса-эдрических форм кластеров по сравнению с кубооктаэдрическими, а также то, что межатомные связи в малых кластерах, как правило, короче чем в кристаллическом состоянии Исследовано распределение электронного заряда между центральными и периферическими атомами в кластерах и установлено, что направление переноса заряда зависит от степени заселенности валентной оболочки атомов

Энергию связи можно оптимизировать по КЧ и межатомному расстоянию не только в свободном, но и в сжатом под действием гидростатического давления состоянии, то есть нри заданном значении атомного объема При этом надо учитывать, что параметры К, R и V не являются полностью независимыми В диссертации, исходя из модели кристалла со случайно распределенными вакантными узлами и статистического анализа данных о строении простых веществ, показано, что существующая между ними взаимосвязь достаточно хорошо описывается структурным уравнением К = fs{\/V/R), где fs — полином третьего порядка Принимая во внимание это условие, можно вычислить зависимости K{V), R{V), E(V) и далее зависимость объема от давления p(V) Такие зависимости с использованием эмпирического МПМВ рассчитаны для 5, Se, Те Они позволяют оценить давления перехода халько-генов в металлическое состояние Для селена дополнительно к этому расчету (рис 3, вариант 1) выполнено детальное моделирование структурных превращений при давлениях до 150 ГПа (рис 3, вариант 2) По результатам расчетов показано, что селен переходит в металлическое состояние при значениях структурного числа 6 5 < К < 7 5 Уплотнение структуры неметалла, имеющего строение молекулярного кристалла, под действием давления происходит за счет роста числа ближайших соседей атомов в кристаллической решетке Одновременно при малых степенях сжатия растут длины межатомных связей, что обусловлено их ослаблением внутри исходных молекул при формировании новых межмолекулярных химических связей Вычисленные критические давления структурных превращений селена хорошо согласуются с экспери-

1,0

Ш

о

0,8-

Падение сопротивления (А)

---Расчет(вариант 1)

-Расчет (вариант 2)

■ - о ■ Эксперимент (Б) Эксперимент (Б)

ч

0,6 - о

0,4

0

20 40 60 80 100 120 140

Давление, ГПа

Рис. 3. Зависимость приведенного атомного объема селена от давления. Эксперимент: А — Випс1у, 1979; Б — РагЛавага^у, 1988; В — АкаЬаша, 1993

ментальными данными. Расчеты не только предсказывают наличие фазового перехода при давлении ~ 14 МПа, но и дают правильное значение скачка атомного объема. Строение селена до скачка сохраняет элементы построенного из спиральных цепочек молекулярного кристалла, а после скачка приобретает черты слоистости ромбической фазы.

Глава 6 посвящена исследованию в рамках МПМВ упругих свойства, теоретической прочности и однородных деформаций металлов с кубическими решетками и алмаза. Особое внимание уделено анализу свойств тензора упругости кубических кристаллов, вытекающих из общего вида МПВГ1 (18). Показано, что, в отличие от парного, многоцентровый потенциал дает правильное соотношение между модулями упругости для материалов с положительным отклонением от равенства Коши Рс = Си — См = 0. Показано также, что для таких материалов, к которым относятся большинство металлов Рс/В < 1, В — объемный модуль упругости. Природа положительного давления Коши, Рс > 0, обусловлена многоцентровыми взаимодействиями, связанными с дело-кализацией электронов. Отрицательное отклонение от условия Коши имеют твердые тела, в которых существенную роль играют направленные ковалент-ные химические связи (элементы с решеткой алмаза, хром). Для моделирования совокупности их упругих свойств необходимо учитывать поправки к многоцентровому потенциалу, связанные с четвертым моментом гамильтониана. Эти свойства МПМВ позволяют моделировать широкий спектр механических, акустических и теплофизических свойств металлов (табл. 1). Удовлетворительные значения получены не только для модулей упругости второго порядка, но и для производной объемного модуля упругости по давлению В'.

Таблица 1 Упругие свойства металлов

Свойства Единицы Сг a-Fe Ni

расчет экспер расчет экспер расчет экспер

В ГПа 188 58 190 37 166 18 173 10 186 80 168 80

В' 3 303 3 74 3 501 37 5 700 62

СП ГПа 240 78 394 11 217 78 243 10 258 20 204 80

С12 ГПа 162 48 88 50 140 38 138 10 151 10 150 80

с44 ГПа 127 04 103 75 134 84 121 90 128 10 131 70

■Ei 00 ГПа 109 85 361 65 107 74 143 04 146 64 76 90

Ещ ГПа 311 23 263 40 318 40 296 18 312 80 313 55

Епо ГПа 213 42 282 59 213 86 233 64 243 75 177 21

Че 2 83 0 728 2 955 2 071 2 133 4 078

Gioo ГПа 127 04 103 75 134 84 121 90 128 10 131 70

Gin ГПа 50 88 132 00 50 76 64 80 66 44 36 73

G110 ГПа 39 15 152 80 38 70 52 50 53 55 27 00

Ча 0 308 1 473 0 287 0 431 0 418 0 205

Vm 0 403 0 183 0 392 0 362 0 369 0 424

0 225 0 269 0 181 0 215 0 221 0 190

^110 0 311 0 252 0 286 0 275 0 282 0 325

Рс ГПа 35 44 -15 25 5 540 16 20 23 00 19 10

Рс/В 0 188 -0 080 0 033 0 094 0 124 0113

©в К 590 00 606 576 42 477 551 69 477

7 а 1 485 1 1 1 584 2 48 2 683 2 71

Примечание Е^щ — модули Юнга, й^к) — модули сдвига, qE = Е(т)/Щш), Ча - Е(110)/Е(100) — факторы анизотропии модулей упругости, — коэффициенты Пуассона, Эд — температура Лебая, — постоянная Грюнайзена

Наибольшее отклонение от эксперимента имеют рассчитанные свойства хрома, обладающего высокой степенью ковалентности химических связей

Теоретические прочности при растяжении и сдвиге, рассчитанные методом многоцентровых потенциалов с использованием различных моделей разрушения, лежат в пределах оценок, сделанных на основе феноменологических моделей, а по порядку величин близки к экспериментальным значениям для нитевидных кристаллов

Установлено, что для ГЦК-решеток достаточным условием устойчивости является наличие минимума энергии (18) по объемной деформации ОПК-решетки в приближении ближайших соседей неустойчивы, но их устойчивость может быть обеспечена при учете взаимодействий атомов со второй и последующими координационными сферами Расчеты потенциальных кривых трансформации Бейна, моделирующей мартенситное превращение металлов с кубическими решетками, показывают, что для всех них зависимости энергии

связи от деформации имеют особенности в точках, соответствующих ГПК-и ОЦК-решеткам При этом в ряду металлов хром-железо-никель (рис 4), являющихся основными компонентами сталей, правильно воспроизводятся соотношения абсолютных и относительных минимумов, определяющих структуру металлов и их склонность к полиморфизму

Относительная деформация Да/а Рис 4 Потенциальные кривые деформации Бейна З^-металлов

Глава 7 посвящена моделированию дефектов в металлах В ней показано, что МДМВ, построенные в рамках КФП, существенно точнее чем парные потенциалы учитывают природу металлических связей, обусловливающую структурные и энергетические характеристики несовершенных моно- и полиметаллических систем, в том числе относительно низкие энергии формирования точечных дефектов в металлах

Основные результаты моделирования вакансий и междоузельных атомов в алюминии, железе и никеле состоят в следующем релаксационные смещения атомов, окружающих вакансию, достаточно быстро убывают по мере удаления от дефекта, атомы первой координационной сферы вакантного узла сдвигаются внутрь полости, атомы второй и более удаленных сфер смещаются в противоположном направлении, для перевального положения атомы решетки, лежащие вблизи экваториальной плоскости по отношению к оси перемещения вакансии, сдвигаются от центра дефекта, а расположенные у полюсов стягиваются к центру, для междоузельного атома в металлах с ГПК-решетками конфигурация (ЮО)-гантели энергетически более предпочтительна чем симметричная октаэдрическая, энергии миграции дефектов в рамках использованного метода расчета воспроизводятся более надежно чем энергии образования Эти результаты согласуются с данными других авторов и служат обоснованием использования МПМВ для решения более сложных задач, связанных с реальными твердыми телами

Одна из таких задач — моделирование динамики выравнивания наноме-тровых бугорков и ямок на поверхности металла В работе показано, что

для ее решения необходим учет зависимости энергетических параметров, обусловливающих массоперенос, от кривизны поверхности Согласно расчетам (рис 5), вти параметры являются линейными функциями средней кривизны поверхности Это позволяет построить динамические модели выравнивания нанометровых углублений и бугорков на поверхностях металлов в кинетическом, определяемом скоростью рождения пар вакансия-адатом, и диффузионном режимах Установлено, что в случае золота процесс выравнивания

Е' эВ

Рис 5 Зависимости поверхностной энергии (А) и энергии образования пары адатом-вакансия (Б) от средней кривизны поверхности для золота

рельефа поверхности лимитируется диффузией, что, вероятно, справедливо и для других металлов Теоретические оценки свидетельствуют об устойчивости при комнатной температуре ямок глубиной 100 А и более, для которых время жизни составляет свыше Ю10 с Повышение температуры резко ускоряет их заплывание, динамику которого на примере ямки иллюстрирует (рис б) Это предъявляет особые требования к хранению и эксплуатации накопителей информации, создаваемых на базе нанотехнологии

Глава 8 посвящена исследованию взаимодействия водорода с металлами в трех направлениях перенос водорода в металлах, включая стадии адсорбции, растворения и диффузии, влияние водорода на образование дефектов, массоперенос и прочность металлов, фазовые превращения в системах металл-водород

Из расчетов с использованием МПМВ следует, что для хемосорбирован-ного водорода предпочтительными являются многоцентровые позиции, в которых он связан с наибольшим числом атомов металла В объеме металла с ГЦК-решеткой (А1, 7-Ре, N1, Ад) устойчивыми являются оба высокосимметричных положения водорода — октаэдрическое и тетраэдрическое, причем первое оказывается энергетически более выгодным В простых и благородных металлах тетрапозиция является более глубокой ловушкой по сравнению с октапозицией, чем в переходных металлах Перевальная точка на пути миграции водорода лежит в центре триангулярной позиции, между окта- и тетрапорами, как это видно на примере серебра (рис 7) В ОИК-решетках

го

X

Ю

-10

-15

-20

5

4 ¡Г

3 /

2 / у

-20 -10 0 10 Расстояние от центра, А

20

Рис. 6. Изменение во времени профиля углубления на поверхности (100) золота при 100°С: 1 — 0 с; 2 — Ю10 с; 3 — 10й с; 4 — 1012 с; 5 — 1013 с

со

«

О-

о

со

-1,5

-2,0

-2,5

X X ★ - — т-позиция на входе о поверхности в обьем

А

□ х :

в

ПОВЕРХНОСТЬ ОБЪЕМ

(100) (111) (101) т I г о I I х о

Рис. 7. Энергии связи атома водорода с кристаллической решеткой серебра для различных позиций в объеме и на поверхности: • — о-поры; □ — че-тырехкоординированные позиции; О — ¿-поры; Д — трехкоординированные позиции; * — г-позиции; х — двухкоординированные позиции (точки перевала)

Таблица 2 Параметры диффузии водорода в металлах

Металл Изотоп водорода Расчет Эксперимент

Q, кДж/моль D0, м'7с Q, кДж/моль D0, u¿/c

Сг Р 28 2 — — -

a-Fe Р 24 2 2 67 10 1-17 4 0 42-1 03

D 24 2 1 89 8 03 0 57

7-Fe D 44 0 — 32 0-47 3 2 9-9 6

Ад Р 57 7 1178 30 3-30 8 4 9-8 55

Т 57 7 6 80 32 7 40

(a-Fe, Сг) устойчивая позиция водорода расположена в теграэдрическом междоузлии, а перевальной является триапгулярная позиция, лежащая между двумя тетрапозициями в плоскости грани элементарной ячейки Активаци-онньгй барьер для этого пути существенно ниже барьера перемещения через октаэдрическое междоузлие Моновакансия в алюминии является ловушкой для водорода Потенциальная поверхность водорода в ней имеет вид плоскодонной чаши, допускающей свободное движение захваченного атома В сферическом вакансионном комплексе водород смещается к стенке, его состояние близко к многоцентровому положению при хемосорбции на поверхности металла

Различие в высоте потенциального барьера миграции водорода с поверхности в объем и внутри объема зерна при одной и той же геометрии активированного комплекса обусловлено тем, что короткодействующая отталки-вательная составляющая эпергии для обоих барьеров примерно одинакова, а дальнодействующая составляющая, связанная с делокализацией электронов на поверхности существенно ослаблена Это приводит к повышению барьера на границе зерна

Впервые показано, что изотропное растяжение металла (a-железо) приводит к снижению энергии активации диффузии, а сжатие — к ее росту При одноосном сжатии диффузия облегчена в направлении оси и затруднена в перпендикулярной ей плоскости При одноосном растяжении имеет место обратная ситуация более напряженными являются триангулярные междоузлия второго типа На примере гелия в железе установлено, что в локальной области зерна вокруг внедренного атома возникают зоны торможения миграции водорода, обусловленные сложнодеформированным состоянием решетки вблизи дефекта Переход металла в электронно-возбужденное состояние под воздействием ионизирующего облучения способен привести к снижению ак-тивационяых барьеров диффузионных скачков растворенного водорода

Многоцентровые потенциалы, построенные в рамках КФП, позволяют не только моделировать механизм миграции водорода в металлах, но и получить количественные данные о параметрах диффузии, удовлетворительно согласующиеся с экспериментом (табл 2) Имеющееся расхождения с экспериментом обусловлены недооценкой релаксации решетки

В диссертации установлено, что взаимодействие с водородом приводит к

Относительная деформация

Рис. 8. Зависимости напряжения от относительной деформации при растяжении железа вдоль различных кристаллографических осей с учетом поперечной релаксации

ослаблению межатомных связей в металле. Лекогезионное воздействие водорода связано с делокализацией валентных электронов, перераспределением электронов между валентными уровнями атомов металла и может усиливаться за счет переноса электронного заряда от металла к водороду. Вследствие этого фактора энергии релаксации, образования и миграции вакансии, активации самодиффузии убывают в присутствии растворенного водорода. За счет косвенного электронного влияния водорода на межатомные связи матрицы происходит ускорение активированных процессов, связанных с пластической деформацией металлов под воздействием долговременных нагрузок в водородсодержащих средах. Аналогичным образом водород (Н/Ре = 0.36) влияет на величину разрушающих напряжений при растяжении (рис.8). Влияние водорода на теоретическое сопротивление сдвигу носит более сложный характер. В области низких концентраций оно, как и прочность на отрыв, уменьшается, а при достижении некоторой критической концентрации начинает возрастать. Совместно с декогезионным такое воздействие водорода приводит к охрупчиванию насыщенных им участков металла.

Ослабление сил когезии и связанное с ним снижение теоретической прочности металлов при растяжении в содержащих водород металлах составляет несколько процентов в расчете на 1 ат. % водорода. Однако, даже при низких содержаниях водорода в металлах существуют области, куда водород может стекать, достигая высоких локальных концентраций. В таких областях он способен заметно влиять на диффузионные процессы, что может проявиться в макроскопических свойствах материалов.

Фазовые превращения в системах металл-водород были исследованы для

I ' Относительная деформация

| Рис. 9. Зависимость изменения энергии связи ванадия от деформации изо-хорного растяжения по оси (100) при разных'концентрациях водорода

Ре, V, Тг и Мд. Впервые показано, что моделирование мартенситного ОЦК -4 ГЦК превращения в металлах требует учета смещения атомов растворенного водорода в новые позиции равновесия при расчете потенциальной кривой деформации Бейна. С учетом этого фактора водород является стабилизатором 7-фазы железа. ,

Установлено, что заряд на атомах является важным параметром, опреде-I ляюгцим устойчивость кристаллической структуры гидридов. Для элементов

с низкой электроотрицательностью, доноров электронов по отношению к водороду, этот фактор необходимо учитывать при исследовании структурной | стабильности гидридов.

I В системе У-Н потеря устойчивости ОЦК-решетки ванадия и ее превраще-

I ние в ГПК-решетку происходит в области концентраций водорода Я/У ~ 0.7, I что достаточно близко к экспериментально установленной границе сосуще-

ствования /?- и 7-фаз (рис.9). При насыщении водородом до границы фазово-| го перехода у гидрида ванадия со структурой нарастает тетрагональ-

ное искажение и затем происходит его скачок до значения, соответствующего трансформации в новую фазу. В промежуточной области концентраций, соответствующей гидриду У^Н, водород в решетке металла находится в двухуровневой яме, образованной тетра- и окта-междоузлиями, с низким барьером, через который он способен туннелировать даже при низких температурах. Результаты моделирования гидридных фаз титана правильно отражают | соотношение свободных энергий твердых фаз и дают удовлетворительную интерпретацию фазовой диаграммы системы Тг — Н при низких температурах } (рис. 10). При повышенных температурах следует ожидать понижения энер-

( гии ОДК-фазы титана по отношению к ГПУ-фазе при низких концентрациях

! водорода и по отношению к тетраэдрически искаженной ГЦК-фазе в области

I

1,0

--ГПУ, 1/21-пор

ь

- ■ - ■ ГЦК, все о-поры

---ГЦК, 1/21-пор

----ГЦК, вое 1-поры

- ГЦК, (+0 поры

ОЦК, все о-поры

-----ОЦК, 1/31-пор

ч

ч

ч

\

ч

Гидрид титана

\

0,0

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 Концентрация водорода, Н/"П

Рис. 10. Концентрационные зависимости энергий связи для гидридных фаз титана: в подписях к кривым указаны количество и тип междоузлий решетки металла, занятых водородом

нестехиометрических гидридов. Расчеты показывают, что возможной причиной тетрагонального искажения 7-фазы нестехиометрического гидрида титана ТШХ {х = 1—2) является анизотропное упорядочение водорода, приводящее к сжатию решетки за счет короткодехктвуютцих сил межатомного взаимодействия.

Ланные^лоделирования структуры фаз в системе магний-водород правильно предсказывают потерю устойчивости гексагональной решетки металла при насыщении водородом. При высоких концентрациях водорода имеются две конкурирующие по устойчивости фазы со структурами рутила и флюорита. Выбор в пользу экспериментально установленной структуры рутила, может быть обоснован при более точном учете дальнодействущих межатомных сил. Расчеты равновесной структуры гидрида магния со структурой рутила с точностью до 5% воспроизводят экспериментальные значения постоянных решетки и длины связи Мд-Н и с несколько меньшей точностью межатомные расстояния Я-Н. Концентрационная зависимость энергии связи а-фазы двойной системы Мд-Н позволяет оценить температурную зависимость растворимости водорода в магнии. Вычисленные значения растворимости по порядку величин близки к экспериментальным.

В главе 9 приводятся результаты моделирования структуры поверхностных фаз в системах Ьа-С и N{-0 с использованием МПМВ.

Показано, что в диапазоне концентраций Ьа/С < 0.5 объемные фазы в системе лантан-углерод по возрастанию энергии образования располагаются в следующем порядке: гипотетическая ГПУ-фаза Ьа3С% < Р-ЬаС2 < ЬаС6 < а-ЬаСг- Энергетически предпочтительной фазой является стехиометрический карбид лантана а-ЬаС2. В условиях термодинамического равновесия систе-

ма Ьа-С распадается на карбид лантана и графит. На поверхности графита возможно формирование слоев графитида лантана, не имеющего устойчивой объемной фазы (рис. 11). Механизм его формирования может проходить через ряд промежуточных стадий, включая предварительное образование поверхностного карбида, последующее уменьшение толщины его слоя в процессе отжига и фазовое превращение при достижении критической толщины.

Рис. 11. Энергии образования соединений лантана с графитом: цифрами обозначено число слоев гексагонального графитида лантана ЬаСв

В работе детально исследована структура монослоев графита (графена) на различных гранях монокристаллического никеля, в том числе впервые на несоразмерной графиту грани (110). Показано, что устойчивые ориентации монослоя графита на грани (110) соответствуют определенным значениям углов между направлением желобков на поверхности металла и 12 наиболее плотно-упакованными лучами графита, которые направлены вдоль связей углерод-углерод, а также вдоль зигзагообразных цепочек углеродных атомов. На потенциальной поверхности системы графит/N1 (ПО) имеется два минимума. Первый из них соответствует положению пленки (130-атомный фрагмент графита), при котором центральный ее атом находится над атомом никеля, а сама пленка повернута так, что одна из связей центрального атома углерода образует угол 16° с направлением (110) (рис. 12). Второй минимум соответствует асимметричному положению центра пленки с углом, образуемым связью С-С центрального атома углерода с направлением (110) не более 6°. При этом форма пленки повторяет желобчатую структуру поверхности металла. Несмотря на то что вторая из двух структур имеет более низкую энергию, образование первой может быть более выгодным вследствие кинетического фактора роста пленки. Сделанные выводы полностью согласуются с экспериментальными данными по ДМЭ и СТМ пленок графита, полученных путем крекинга этилена на никеле.

15 -

-5-

0,1 0,2 0,3 0,4

Атомное отношение 1_а/С

0,5

эВ/атом С

0,02 -, 0,01 -0,00-■0,01 --0,02 --0,03 --0,04-

-Х = 0.0

-0,04 --0,03 --0,02 --0,01 -0,00 -0,01 -0,02-

-0,05 - 180

270

Рис. 12. Изменение энергии связи пленки графита с поверхностью (110) никеля от угла поворота для различных положений центра вращения на диагонали АВ двумерной ячейки (Л = 0, 0.35, 1.0)

В главе 10 приводятся результаты применения одночастичного варианта КФЦ к решению ряда прикладных задач хемосорбции и катализа. Показано, что между рассчитанными в рамках КФП параметрами электронной структуры и свойствами гетерогенных катализаторов имеются корреляционные зависимости, которые могут быть сформулированы в виде простых правил, полезных для интерпретации эмпирических данных в области катализа. Исследованы: зависимости акцепторной способности льюисовских кислотных центров твердых оксидов и галогенидов от строения и химической природы центрального атома и лигандов; периодические закономерности теплот хемосорбции интермедиатов реакций на переходных металлах; зависимости устойчивости дисперсных металлических частиц катализаторов от природы адсорбированных газов, зависимости заряда и, как следствие, гидрирующей способности частиц металла от их размера в нанесенных катализаторах и т.д. Так, близкая к линейной зависимость установлена между теплотами хемосорбции радикалов СН и энергиями активации гидрогенолиза этана (рис. 13), откуда вытекает, что для этого типа каталитических превращений лимитирующей стадией является диссоциативная адсорбция углеводорода. Подобные зависимости имеют место и для многостадийных реакций, например, для каталитического гидрирования нитрилов и гидроаминирования альдегидов (табл. 3). Анализ найденных зависимостей позволяет сделать выводы о лимитирующих стадиях реакций по интегральным данным экспериментов по глубине конверсии, выходам отдельных продуктов и т.п.

Наличие корреляций между рассчитанными в КФП параметрами электрои-

Энергия хемосорбции, эВ

Рис 13 Зависимость между энергиями активации гидрогенолиза этана и энергиями хемосорбции радикала СН на десятиатомных кластерах металлов VIII группы

Таблица 3 Относительная прочность хемосорбции промежуточного имина на двухатомных Е2 и трехатомных Е3 кластерах металлов, среднее значение селективности 5 и глубины превращения а изомасляного альдегида в амины

Металл Расчет Эксперимент

Е2 Е3 носитель 5(%) 5(1/2)

Со 1 0 1 29 А1203 37 6 48 8

N1 0 87 1 09 А1203 24 5 54 0

Кк 0 78 100 А1203 15 8 58 5

Р1 0 77 0 98 А1203 26 73 4

РА 0 58 0 73 Уголь 15 0 72 7

ной структуры и каталитическими свойствами позволяет разработать методику прогнозирования гетерогенных катализаторов с использованием алгоритмов распознавания образов Ее суть состоит в выделении в многомерном пространстве признаков (структурных и расчетных электронных параметров) областей, соответствующих заданному свойству катализатора, например, активности выше некоторого порога Наиболее эффективными будут катализаторы, обладающие признаками, лежащими на пересечении областей перспективных для двух или нескольких служебных свойств Выполняя расчет признаков для различных по составу композиций, можно найти отображение выделенных областей в пространстве признаков в соответствующие области пространства химических составов, тем самым осуществив прогноз эффективных по совокупности каталитических свойств композиций

В работе приводятся результаты прогнозирования многокомпонентных катализаторов ряда гетерогенных процессов (дегидрирование парафинов, гидрирование олефинов в присутствии ароматических углеводородов, ацетили-

Номер химического элемента - модификатора Номер химического элемента - модификатора

Рис. 14. Результаты прогноза каталитических свойств двухкомпонентяых катализаторов селективного гидрирования гексена-1 для высоких порогов активности И/д, и селективности 5, 5". Для немодифицированного катализатора И/р=480, 5=10.4.

рование 1,3-бутадиена). Результаты прогноза выявляют тенденцию периодичности влияния химических элементов основных и дополнительных групп на свойства катализаторов, как это показано на рис.14 для модифицированных платикосодержащих катализаторов гидрирования олефинов. Все элементы-модификаторы снижают активность катализатора и при высоких содержаниях полностью его отравляют. В то же время, модифицирование повышает се- | лективность катализатора. Перспективными для проверки являются составы катализаторов в зонах касания областей наивысшей активности и селективности. Согласно прогнозу высокую избирательность 5 > 30 при сохранении приемлемой активности должны обеспечивать добавки (масс. %): Я.Ь < 0.003, Ад < 0.006, Сб < 0.004, вЬ < 0.016, Те < 0.008 и Аи в широкой области концентраций. Экспериментальная проверка прогноза для двух катализаторов, р содержащих 0.1 масс. % платины и различные количества модификаторов, относящихся к классам с высокой и низкой селективностью (сурьма и хром), подтвердила правильность прогноза модификаторов обоих классов. Сделанные выводы были использованы при выборе композиций, обладающих высокими каталитическими свойствами в процессах нефтепереработки. На их основе разработан, защищен авторским свидетельством и внедрен в промышленность новый, промотированный сурьмой, катализатор селективного гидрирования олефинов в присутствии ароматических углеводородов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1) Предложен принципиально новый метод оценки полных энергий многоатомных систем, дано его математическое обоснование. Впервые показано, что вариационная задача поиска минимума полной энергии многоэлектронной системы, заданной в форме линейного функционала матрицы плотности, может быть решена аналитически в квазифермионном при-

ближении, состоящем в ослаблении условия идемпотентности матрицы плотности Полная энергия, вычисленная в квазифермионном приближении, является функцией первого и второго моментов гамильтониана и дает оценку снизу для точного решения Разработаны два варианта последовательного уточнения квазифермионного приближения

2) В рамках квазифермионного приближения найдены аналитические формулы для полных энергий многоэлектронных систем, описываемых тремя типами гамильтонианов одночастичпым модельным гамильтонианом, линеаризованным по матрице плотности оператором Хартри-Фока, многочастичным оператором Шредингера На основе полученных результатов предложен новый подход к построению многоцентровых потенциалов межатомного взаимодействия Разработаны вычислительные программы, позволяющие моделировать, количественно оценивать и прогнозировать широкий спектр свойств материалов

3) В рамках квазифермионного приближения установлено, что энергетические характеристики многоатомных систем имеют однотипный вид зависимости от степени заполнения валентной оболочки Это позволяет объяснить особенности изменения энергий связи, температур и теплот плавления, энергий активации самодиффузии, модулей упругости и других физических свойств химических элементов вдоль периодов Наличие явной зависимости многоцентровых потенциалов, построенных в квазифермионном приближении, от координационных чисел дает возможность впервые решить задачу о фазовых превращениях неметаллов при высоких давлениях

4) Многоцентровые потенциалы позволяют успешно моделировать упругие свойства металлов с положительным давлением Коши, а также энергетические и структурные параметры дефектов в объеме и па поверхности металлов Вычисленные зависимости параметров точечных дефектов от кривизны поверхности применены для исследования динамики сглаживания наноразмерных неровностей на поверхностях металлов На примере золота установлен температурный диапазон устойчивости и время жизни перспективных носителей информации, созданных с использованием нанотехнологий

5) Общим физико-химическим фактором, влияющим на механизмы массопе-реноса, структурных превращений и разрушения металлов, насыщенных водородом, является косвенное электронное влияние примесного атома на межатомные связи в кристаллической решетке Модифицирующее воздействие водорода на металлические связи зависит от его концентрации, но даже при низком содержании водород способен заметно влиять на макроскопические свойства материалов за счет локализации в областях с высоким уровнем микронапряжений

6) Методом многоцентрового потенциала исследованы фазовые превращения железа, ванадия, титана и магния при взаимодействии с водородом, для трех последних металлов вплоть до образования стехиометрических гидридов Определены концентрационные области потери устойчивости металлических решеток

7) Исследована относительная стабильность объемных и поверхностных фаз в системе лантан-углерод Показано, что на поверхности графита возможно формирование слоев графитида лантана, не имеющего устойчивой объемной фазы

8) Показано, что устойчивые ориентации монослоя графита на поверхности (110) никеля соответствуют определенным значениям угла между направлениями желобков на поверхности металла и плотноупакованных лучей графита Плоские углеродные сетки изгибаются, повторяя желобчатый рельеф поверхности металла, что подтверждается экспериментами по ДМЭ и СТМ эпитаксиальных слоев углерода на никеле

9) В рамках квазифермионного приближения установлено наличие корреляций между электронными характеристиками активных каталитических центров и свойствами гетерогенных катализаторов кислотностью, активностью, селективностью Учет этих корреляций дает возможность оптимизировать поиск новых катализаторов и, в ряде случаев, прогнозировать эффективный состав катализаторов

Основные результаты диссертации изложены в публикациях •

1] Dobrotvorskn А М , Evarestov R A The Quasi-Molecular Large Unit Cell Model m the Theory of Deep Levels m Imperfect Crystals Point Defects m Graphitic Boron Nitride // phys stat sol (b) 1974, V 66, N 1 P 83-91

2] Иоффе И И , Решетов В А , Лобротворский А М Расчетные методы в прогнозировании активности гетерогенных катализаторов (Разделы I 2,1 3,1 4, VI1, VI 3 и Глава X) Л Химия, 1977 203 с

3] Иоффе И И , Лобротворский А М , Белозерских В А Прогнозирование и анализ механизма действия гетерогенных катализаторов при помощи ЭВМ методами распознавания образов // Успехи химии 1983 Т 52, вып 3 С 402-425

4] Афанасьева О В , Лобротворский А М , Арчаков Ю И Влияние легких примесей на прочностные свойства металлов // Журн прикл химии 1984 Т 57, вып 10 С 2366-2368

5] Лобротворский А М , Афанасьева О В , Арчаков Ю И Периодичность изменения теплот и температур плавления и энергий активации самодиффузии переходных металлов // Физ мет и металловедение 1984 Т 58, вып 2 С 330-335

6] Лобротворский А М Квазифермионная модель электронной структуры и в хемосорбции и гетерогенном катализе // Докл АН СССР 1984 Т 279, вып 4 С 915-919

7] Иоффе И И , Решетов В А , Лобротворский А М Гетерогенный катализ Физико-химические основы (Главы II, III) JI Химия, 1985 224 с

8] Лобротворский А М Простая квантовохимическая модель электронной структуры металлических кластеров // Координац химия 1985 Т 11, выи 3 С 305-312

[9] Жарков В Б , Марышев В Б , Яблочкина М Н , Смирнов М П , Клименко Т М , Чаикин Г А , Доброгворский А М , Белозерских В А , Вабинов А А Катализатор для очистки катализаторов риформинга от олефиновых углеводородов // Реш о выдаче Авг свид по з-ке выл 3858480/23-07

[10] Марышев В Б , Добротворский А М , Белозерских В А , Жарков Б Б Конкурентное гидрирование гексена-1 и бензола на модифицированных алюмоплатиновых катализаторах // Журн прикл химии 1986 Т 59, вып 4 С 844-848

[11] Добротворский А М, Простая квантово-химическал модель льюисовской кислотности катализаторов // Журп физ химии 1986 Т 60, вып 1 С 120— 124

[12] Жарков Б Б , Добротворский А М , Марышев В Б Конкурентное гидрирование гексена-1 и бензола на катализаторах П/А120з с различной дисперсностью металла // Журн прикл химии 1986 Т 59, вып 11 С 2516— 2520

[13] Добротворский А М Методы квантовой химии и проблемы материаловедения // Журн структур химии 1987 Т 28, вып 4 С 152-157

[14] Добротворский А М , Якушмга М И , Смаева Т П О селективности реакции гидрирования нитрилов, катализируемой металлами VIII группы // Журн прикл химии 1987 Т 60, вып 5 С 1087-1091

[15] Добротворский А М , Рабинович Г Л Об активности и селективности переходных металлов в каталитическом гидродеалкилировании толуола // Журн прикл химии 1987 Т 60, вып 8 С 1805-1810

[16] Эварестов Р А , Добротворский А М , Ермошкин А Н Методы квантовой химии в электронной теории точечных дефектов // В кн Современные проблемы квантовой химии Методы квантовой химии в теории межмолекулярных взаимодействий и твердых тел Л Наука 1987 С 164-223

[17] Добротворский А М , Арчаков Ю И Теоретическое исследование влияния водорода на механические свойства железа // Физ -хим механика материалов 1989 Т 25, вып 3 С 3-7

[18] Арчаков Ю И , Добротворский А М , Афанасьева О В Квантовохимиче-сьое исследование влияния водорода на механические свойства металлов // В сб "Процессы нефтепереработки и нефтехимии" Часть II Москва, 1989 С 25-37

[19] Добротворский А М , Арчаков Ю И Теоретическое исследование влияния водорода на механические свойства железа // Физ -хим механика материалов 1989 Т 25, вып 3 С 3-7

[20] Добротворский А М , Арчаков Ю И Теоретическое исследование влияния водорода на самодиффузию в железе // Физ -хим механика материалов 1990 Т 26, вып 6 С 42-46

[21] Добротворский А М Новый метод расчета идемпотентпых матриц плотности и полных энергий многоэлектропных систем // Теор и экспер химия 1990 Т 26, вьш 1 С 1-5

[22] Смаева Т П , Якушкин М И , Добротворский А М Восстановительное аминирование алифатических альдегидов в присутствии металлов VIII группы // Журн прикл химии 1987 Т 63, вып 6 С 1335-1340

[23] Добротворский А М Квазифермионное приближение в молекулярных моделях твердого тела // Теор и экспер химия 1991 Т 27, выл 4 С 437-442

[24] Добротворский А М , Арчаков Ю И Влияние водорода на образование междоузельных атомов в железе // Физ -хим механика материалов 1992 Т 28, выл 5 С 20-23

[25] Добротворский А М , Афанасьева О В , Арчаков Ю И Моделирование проникновения водорода и его изотопов через материалы ТЯР // Радиационное воздействие на материалы термоядерных реакторов Труды Второй Международн конф , Сент 21-24, 1992 СПб , 1992 Часть 2 С 376-391

[26] Арчаков Ю И , Добротворский А М Взаимодействие водорода с металлами при высоких давлениях и температурах // В кн "ГИВД — НПО" Леннефтехим" От Ипатьева до наших дней Сб статей, посвященных 125-летию со дня рождения академика Ипатьева В И " М ЦНИИТЭНЕФ-ТЕХИМ, 1992 С 144-149

[27] Добротворский А М , Афанасьева О В , Арчаков Ю И Квантовохими-ческое исследование проникновения ионов водорода и его изотопов через металлы и сплавы // Физ -хим механика материалов 1992 Т 29, вып 1 С 45-48

[28] Добротворский А М , Афанасьева О В Теоретическое исследование водородной хрупкости железа и сплава Fe — Сг // Защита металлов 1993 Т 29, вып 5 С 743-748

[29] Dobrotvorskn А М , Afanasjeva О V A quasifermion approach to modelling interatomic interactions m solids // J Phys Condens Matter 1993 V 5, N 7 P 8893-8848

[30] Dobrotvorskn A M , Adamchuk В К , Afanasjeva О V , Ermakov А В The theoretical investigation of smoothing dynamics of modified by STM tip gold surface // 2-nd Intern Conf on Nanometer Scale science and technology News of Russian Academy of Technological Science Special issue, V 5, 1993 Moscow, 1993 P 2-6

[31] Dobrotvorskn A M , Archakov Y I Modelling of mechanisms of hydrogen effect on mechanical properties and mass transfer m metals and alloys // 8-th Intern Conf on Fracture "Fracture mechanics successes and problem" Collection of Abstracts Part I Kiev, 1993 P 310-311

[32] Добротворский AM, Де Векки А В , Белозерских В А , Кульчитская Т Ю Экстраполяционный прогноз каталитических свойств интерметалли-дов в процессе ацетоксилирования 1,3-бутадиена // Нефтепереработка и нефтехимия 1994 вып 3 С 35-38

[33] Добротворский А М , Адамчук В К Моделирование атомных механизмов релаксации локальных деформаций на поверхности золота // Журн техн физики 1994 Т 64, вып 8 С 132-144

[34] Добротворский А М , Арчаков Ю И Моделирование влияния внедренного водорода на структурные превращения и массоперенос в металлах // Журн техн физики 1995 Т 65, вып 6 С 109-122

[35] Арчаков Ю И , Добротворский А М , Похмурский И И , Федоров В В Механизм влияния водорода на самодиффузию никеля // Физ -хим механика материалов 1995 Т 31, вып 4 С 68-75

[36] Верязов В А , Добротворский А М , Леко А В , Эварестов Р А Теоретическое исследование электронной структуры и упругих характеристик алмаза // Физ тверд тела 1996 Т 38, вып 2 С 482-495

[37] Габис И Е , Добротворский А М О модели переноса водорода в серебре // Письма в Журн техн физики 1996 Т 22, вып 21 С 79-83

[38] Адамчук В К , Вяткин А Г , Добротворский А М , Шикин А М , Широков Д В Исследование относительной устойчивости твердых фаз в системе La-графит методом многоцентрового атом-атомного потенциала // Физ тверд тела 1997 Т 39, вып 10 С 1870-1882

[39] Dobrotvorskn А М , Archakov Y I, Shirokov D V Computer Simulation of Influence of Hydrogen on Ideal Strength, and Phase Transitions m Metals // Hydrogen Recycle at Plasma Facmg Materials NATO Advanced Research Workshop Sept 15-17, 1999, St Petersburg, 1999 P 43

[40] Добротворский A M , Широков Д В Взаимосвязь между структурными параметрами кристаллических решеток простых веществ // Журн физ химии 2000 Т 74, вып 12 С 2184-2189

[41] Добротворский А М , Широков Д В Моделирование фазовых превращений халькогенов при высоких давлениях методом многоцентрового потенциала // Междунар конф III Харигоновские тематические научные чтения "Экстремальные состояния вещества, детонация, ударные волны " Сборн тезис докл (г Саров, 26 февр - 2 марта 2001 г) Саров, 2001 г С 106

[42] Dobrotvorskn А М N-Body Interatomic Potentials Calculated m Quasifermion Approximation Theory and Application // II Междунар симп "Компьютерное обеспечение химических исследований" Москва, 22-23 мая 2001 г и III Всероссийская школа-конференция по квантовой и вычислительной химии им В А Фока Великий Новгород, 21-25 мая 2001 г Сборник докл Москва-Великий Новгород, 2001 г С 52

[43] Добротворский А М Широков Д В, Копыльцов А В Влияние внутренних напряжений на проницаемость водорода и его изотопов в сплавах на основе железа // Материаловедение, 2002 вып 3 С 47-51

[44] Usachov D , Dobrotvorskn А М , Varykhalov А , Shikm А М , Adamchuk V К. Geometrical flexibility of a graphite monolayer // 8-th International Workshop Fullerenes and Atomic Clusters, Book of Abstracts St Petersburg, 2007 P 300

[45] Usachov D , Varykhalov A , Rader О , Dobrotvorskn A M , Shikm A M , Adamchuk V К Carbon phases on Ni surfaces and their properties // 15-th International Conference on Vacuum Ultraviolet Radiation Physics (VUV XV), Germany, Berlin 28 jul -03 aug 2007 Conference program and abstracts Berlin, 2007 P 128

[46] Dobrotvorskn A M Modeling of phase transitions m metal-hydrogen systems using N-body potentials of interatomic interactions // Physicochemical Mecamcs of Materials 2007 V 43, N 5 С 14-25

Подписано к печати 17 04 2008г Формат бумаги 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Объем 2,0 п л Тираж 120 экз Заказ № 508

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ООО "РУСОФИС" с оригинал-макета заказчика 190005, Санкт-Петербург, пр Московский, дом 57, литер И