Квазиклассические решения и структура вакуума в двумерной сигма-модели и калибровочных теориях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Исмагилов, Равиль Габбасович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Квазиклассические решения и структура вакуума в двумерной сигма-модели и калибровочных теориях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Исмагилов, Равиль Габбасович

Введение

§ I. О квазиклассическом подходе калибровочных теориях.

§ 2. Вакуумные состояния в классической теории

Янга-Миллса.

§ 3. Переход к квантовой теории. Инстантоны

§ 4. Инстантоны и фермионы

§ 5. Инстантоны, антиинстантоны и другие

Основные положения, выносимые на защиту

Глава I. Мероны в теории 1Янга-Миллса.

§ I. Квазиклассическое разложение около условных экстремумов действия.

§ 2. Конфайнмент. Инстантоны и мероны.

§ 3. Разделение переменных в функциональном интеграле

§ 4. Меронная конфигурация. Дополнительные условия. Устойчивость относительно внутренних флуктуаций.

§ 5. Функции Грина.

§ 6. Поверхностные моды. Обсуждение

Гдава П. Фермионная сигма-модель. Общие свойства.

§ I. Сигма-модель и теория Янга-Миллса. Построение фермионной сигма-модели.

§ 2. Нулевые моды.

§ 3. Токи и аномалия.

§ 4. Асимптотическая свобода.

Глава Ш. Инстантоны в сигма-модели с массивными фермиона

§ I. О взаимодействии компонент инстантон-антиинстантонного газа.

§ 2. Действие. Вторая вариация

§ 3. Фермионные детерминанты. Случай малой массы

§ 4. Анализ Jet г

§ 5. Взаимодействие инстантонных компонент

§ 6. Фермионные детерминанты. Случай большой массы

§ 7. Плотность фермионов в инстантонном поле

Глава 1У.Точные инстантон-антиинстантонные решения в сигма-модели с фермионами.

Введение

§ I. Эффективное действие

§ 2. Решение классических уравнений.

§ 3. Мера интегрирования на инстантон-антиинстантонном многообразии

§ 4. Вторая вариация действия.

§ 5. Вычисление 2j0.

§ 6. Вычисление Обсуждение

§ 7. Функции Грина . III

 
Введение диссертация по физике, на тему "Квазиклассические решения и структура вакуума в двумерной сигма-модели и калибровочных теориях"

§ I. О квазиклассическом подходе в калибровочных теориях поля

Построение законченной теории сильных взаимодействий - одна из центральных задач физики элементарных частиц. В течение последних лет сложилось убеждение, что эти взаимодействия правильно описываются квантовой хромодинамикой, то есть калибровочной теорией со структурной группой Однако успешно применить квантовую хромодинамику удалось только к жестким процессам, протекающим при высоких энергиях и больших переданных импульсах [1-2]. В этой области эффективная константа взаимодействия мала[з-4], что позволяет использовать стандартную теорию возмущений.

Иначе обстоит дело с такими задачами, как расчет масс адро-нов и описание мягких процессов рассеяния. В этом случае константа связи, входящая в уравнения хромодинамики, велика, и в ряду теории возмущений нельзя ограничиться несколькими первыми членами. Можно было, тем не менее, надеяться, что учет большего числа членов или суммирование бесконечных серий диаграмм позволяет приблизиться к истине.

Исследования, проведенные в этом направлении [Ъ-Ю], дали обескураживающий результат. Оказалось, что если классические уравнения движения при мнимом времени (то есть в евклидовом пространстве) имеют решение с конечным евклидовым действием, то вклад членов ряда теории возмущений порядка и* при п->о° растет как ^ь / . Такой быстрый рост приводит к возникновению особенностей у преобразования Бореля и делает обратное преобразование неоднозначным. Квантовая хромодинамика оказалась теорией именно такого типа, поэтому, если нельзя ограничиться несколькими первыми членами, то пытаться суммировать ряд теории возмущений бессмысленно.

С другой стороны, совершенно ясно, что решающее влияние на спектр низколежащих состояний должно оказывать нарушение кираль-ной симметрии. Необходимость такого нарушения вытекает уже из отсутствия дублетов по четности в реальном спектре масс элементарных частиц. В квантовой хромодинамике дивергенция аксиального тока оказывается пропорциональной плотности топологического частности топологически нетривиальных полей к генерации спектра масс. Эти поля не могут рассматриваться как малые флуктуации около вакуума теории возмущений, и поэтому становится понятной неудача последней в низкоэнергетической области.

Правильная теория должна учитывать все топологически неприводимые вакуумы. Замечательный пример здесь демонстрирует модель Швингера [12]. В этой точно решаемой модели удалось показать [13], что истинный вакуум является линейной комбинацией всех топологически различных вакуумов ( 9 -вакуум). При этом была решена и Т7(4 J - проблема [14], возникающая во всякой глюон-ферми-онной теории с нарушенной киральной симметрией. Отсутствие безмассового псевдоскалярного бозона оказалось связано со сложной структурой пространства физических состояний.

Результаты, вдохновляющие на более внимательное изучение роли топологически нетривиальных полей, были получены и в других моделях [33].

Ясно, что эту задачу надо решать непертурбативным путем. Но такой современный метод как переход к решеточной теории заряда глюонного поля Отсюда возникает подозрение о при

15-1бЗ вряд ли здесь вполне адекватен. Действительно, большинство достижений в этом направлении [17-183 связано с чистой глюо-динамикой. Введение же в решеточную теорию фермионов и топологического заряда встречается с рядом трудностей [1$]• Наконец, существуют изначальные недостатки этого подхода: отсутствие явной Лоренц - инвариантности, введение дополнительных параметров (шаг решетки, ее размер).

Поэтому закономерно обращение к квазиклассическим методам [20-31^ в задаче описания низколежащих состояний в квантовой хромодинамике. Метод свободен от недостатков решеточного подхода. Возникновение членов вида -е^б ) 9 Где

- константа связи в квазиклассическом разложении естественно, а именно такую структуру, согласно уравнениям ренорм-группы, должна иметь, например, масса, возникшая в результате динамического нарушения симметрии. Метод, наконец, позволяет сосредоточить внимание на полях определенного вида.

Для применения квазиклассического разложения нужно иметь решение классических уравнений движения. Эту базу предоставляют именно те самые решения, которые гарантировали возникновение особенностей в борелевском суммировании. То, что эти решения удовлетворяют уравнениям движения в евклидовом пространстве, тоже получает простую интерпретацию в квазиклассическом подходе. Как показано в [32^, решения евклидовых уравнений движения с конечным евклидовым действием описывают туннельные переходы между различными классическими состояниями (между различными классическими вакуумами в данном случае).

Не касаясь ,здесь внутренних проблем квазиклассического подхода, отметим, что существует очень важная задача согласования низкоэнергетического (квазиклассического) описания с правильными результатами теории возмущений в высокоэнергетической области. Возникший на этом стыке метод сумм [34-37^ опирается на операторное разложение Вильсона £383. При этом коэффициенты разложения вычисляются по теории возмущений, а операторам сопоставляются их вакуумные средние - конденсаты, - вычисленные каким-либо непертурбативным методом (например, квазиклассическим), поскольку в рамках теории возмущений эти средние обращаются в нуль. То, что конденсаты входят в измеримые величины, позволяет производить отбор существенных полевых конфигураций, и, в итоге, понять структуру вакуумного состояния квантовой хромодинамики. Таким образом, в современной теории квантовых полей роль квазиклассического подхода важна и, в какой-то степени, уникальна. Систематическому изложению применения этого метода в теории калибровочных полей посвящены последующие параграфы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные выводы и полученные в работе результаты были перечислены во Введении, здесь же будет дан лишь их краткий обзор.

Исследование меронной конфигурации в евклидовой теории Янга-Миллеа (Глава I) в достаточной степени продемонстрировало возможности и трудности метода квазиклассического разложения около условного экстремума действия. Кроме проблемы выбора класса полей, возле которых будет вестись разложение, при дополнительных условиях, сосредоточенных на каких-то поверхностях, возникает еще и задача нахождения функций Грина. Принципиально решаемая, она может оказаться технически очень сложной.

Полученное ограничение (1.27) на область устойчивости меронной конфигурации, указывает на некорректность применения к таким полям приближения разреженного газа. Этот вывод, с одной стороны, затрудняет построение многомеронных конфигураций из решений (1.11), поскольку теперь нужно учитывать влияние соседних меронов, а с другой - подрывает возможность получения асимптотики петли Вильсона (I. 10 б). Действительно» если учитывать лишь устойчивые меронные конфигурации, то вклад в Вильсоновскую петлю будут давать только меронные пары, расположенные вблизи контура интегрирования, что приведет к асимптотике (I. 10 а).

Предложенная и изученная во второй главе фермионная сигма-модель оказалась в некоторых отношениях (асимптотическая свобода, пропорциональность аномалии аксиального тока топологическому заряду, нулевые фермионные моды в инстантонном поле) аналогичной квантовой хромодинамике. Это сходство позволяет предполагать, что результаты, полученные при изучении двумерной модели в третьей и четвертой главах, будут иметь аналоги и в четырехмерной теории. 6 отличие от суперсимметричных сигма-моде-лей, где нетривиальное бозонное поле вызывает ненулевое ферми-онное поле, в рассматриваемой модели есть возможность обратить последнее в нуль. Это обстоятельство сближает постановку вопроса об инстантонном вкладе в функциональный интеграл модели с тем же вопросом в рамках квантовой хромодинамики. Возникающее из-за взаимодействия с фермионами отталкивание между инстантон-ными компонентами, обнаруженное в третьей главе, должно, видимо, воспроизводиться и в теории Янга-Миллса. Именно такую трактовку можно дать множителям ^^ в (В. 17).

Основная задача квазиклассического подхода в теории неабе-левых калибровочных полей - учет инстантон-антиинстантонного вклада - доставляет много хлопот теоретикам, так как, строго говоря, такие конфигурации не являются решениями классических уравнений движения. В четвертой главе намечен выход из этой ситуации. Оказалось, что если включить в действие детерминанты, возникающие при интегрировании по безмассовым фермионным полям, то его экстремумами будут инстантон-антиинстантонные поля. Аналогичный результат следует ожидать и в теории Янга-Миллса, если удастся достаточно точно вычислить фермионный детерминант.