Леви-плоские гиперповерхности в СР2 тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ
Мищенко, Михаил Александрович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1993
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова
Механико-математический факультет
На правах рукописи УДК 515.171.21
Мищенко Михаил Александрович [тПЛОСКИЕ ГИПЕРПОВЕРХНОСТИ В СР2
I
(01.01.01 - математический анализ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Научный руководитель академик РАН, профессор А.Г.Витушкин
Москва, 1993 г.
Работа выполнена на кафедре теории функций и функционального анализа механико-математического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.
в 16 час. 05 мин. на заседании <
Д.053.05.04 при Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Ленинские Горы, МГУ, механико-математический факультет, аудитория 16-24.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке механико-математического факультета МГУ (Главное здание, 14-ый этаж).
Ведущая организация
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН А.Г.Витушкин
доктор физико-математических наук, профессор В.В.Жаринов, доктор физико-математических наук, доцент Е.В.Троицкий. Московский государственный институт электроники и математики (технический университет).
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета Д.053.05.04 при МГУ, доктор физико-математических наук, профессор
Т.П.Лукашенко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы.
Одним из направлений современного комплексного анализа является исследование вещественно-аналитических
гиперповерхностей в комплексных многообразиях. Центральным объектом, определяющим многое свойства гиперповерхностей
является форма Леви. Наиболее исследованными к настоящему
) *
времени являются локальные свойства гиперповерхностей с невырожденной; формой Леви. Широкие исследования в этой области начались с появления работы С. Черна и Ю.Мозера1 , в которой было введено понятие нормальной формы гиперповерхности. Нормальная форма гиперповерхности была определена как уравнение поверхности специального вида:
= {г, г) + £ р к1(г, г , Не(г^))
I к,1-2 :
где 2 = (г]_,[г2, ■■■ г > 2) " ограничение формы Леви
поверхности на комплексную касательную в некоторой точке, р ^ -
многочлен степеней к по г и 1 по г с коэффициентами,
аналитически зависящими от Ие(г^).
В работе доказано, что в случае гиперповерхности с невырожденной! формой Леви в окрестности некоторой точки всегда : найдется локальная биголоморфная замена координат комплексного многообразия, после выполнения которой уравнение поверхности
S.S.Chern, J.K.Moser. Real hyper surfaces in complex manifolds. - ■■ Acta Math., 1974, 133: 3-4, pp. 219-271. (Pyc. nep.: VMH, 1983; 38:2) '!
будет записываться в нормальной форме. В общем случае одной и той же поверхности сопоставляется, вообще говоря, много нормальных форм.
В терминах нормальных форм, можно выделить поверхности, нормальная форма которых имеет вид
такие поверхности называются квадриками. Остальные поверхности называются несферическими.
Свойства квадрик сильно отличаются от несферических поверхностей с той же формой Леви. Например, группа стабильности для сферы некомпактна2, в то время как группа стабильности несферической гиперповерхности с положительно-определенной формой Леви, так называемой псевдовыпуклой поверхностью, компактна3.
Для псевдовыпуклых гиперповехностей Витушкиным получена теорема о ростке отображения4: росток биголоморфного отображения, переводящего псевдовыпклую поверхность М в поверхность М' продолжается в окрестность центра ростка, общую для всех всех росков с фиксированным центром, при этом размеры
H.Poincare. Les fonctions analytiques de deux variables et la représentations conforme. - Rend. Cire. Mat Pàlermo, 1907, 23, pp. 185-220.
А.Г.Витушкин. Голоморфное продолжение отображений компактных гиперповерхностей. - Изв. АН СССР. Сер. мат., 1982, 46:1, с. 28-35.
А.Г.Витушкин. Вещественно-аналитические гиперповерхности комплексных многообразий. - Успехи мат. наук, 1985, т.40, вып.2, с.3-31.
окрестности зависят только от поверхностей М и М'. Одним из основных следствий этой теоремы был результат Кружилина и Лободы5 о существовании в окрестности произвольной точки псевдовыпуклой гиперповерхности системы координат, в которой все автоморфизмы поверхности записываются линейными
преобразованиями.
Для случая несферической гиперповерхности с невырожденной знакопеременной формой Леви вопрос о существовании аналога теоремы; Витушкина остается открытым. Для этого случая Ежовым6 доказана теорема о том, что для любого автоморфизма поверхности существует локальная система коррдинат в окрестности прозвольной точки поверхности, в которой данный автоморфизм записывается дробно-линейным преобразованием
В настоящей работе рассматриваются гиперповерхности с тождественно нулевой формой Леви. Известно7, что в некоторой окрестности любой точки такой поверхности найдется система координат, в которой уравнение поверхности имеет вид:
Гш (гк) = 0. ; Именно это обстоятельство дало таким поверхностям название
Кружили» Н.Г., Лобода A.B. Линеаризация локальных автоморфизмов псевдовыпуклых поверхностей. - Докл. АН СССР, 1983, т.271, 2, с.280-282.
Ежов В.В. О линеаризации автоморфизмов вещественно-аналитической гиперповерхности. - Изв. АН СССР. Сер. мат., 1985, Том 49, 4, с. 731-765.
См. наприме
Чирка Е.М. Введение в геометрию CR-многообразий. - Успехи мат. наук, том 46, вып 1 (277), с. 81-164.
"Леви-плоские".
С точки зрения локальных свойств, Леви-плоские поверхности являются тривиальным объектом. Однако, глобальные свойства таких поверхностей на сегдняшний день малоизучены. Наиболее известным свойством Леви-плоской поверхности в комплексном многообразии X является существование на ней слоения корамерности 1, у которого каждый слой является комплексным подмногообразием в X8.
1.2 Цель работы
Получить необходимые условия существования вложения
компактого трехмерного вещественно-аналитического многообразия
М, с заданным на нем вещественно-аналитическим слоением 3
2
коразмерности 1, в СР такого, что после вложения каждый слой слоения 3 становится комплексным подмногообразием в СР2.
1.3 Общая методика исследования
В работе применяются методы теории функции одного и многих комплексных переменных, а также методы геометрии, топологии и теории слоений.
1.4 Научная новизна
Все основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:
2
- Леви-плоская компактная гиперповерхность в СР имеет некоммутативную фундаментальную группу;
См. наприме
Чирка Е.М. Введение в геометрию С Я,-многообразий. -мат. наук, том 46, вып 1 (277), с.81-164.
Успехи
- слоение, возникающее на Леви-плоской гиперповерхности в СР , не имеет компактных слоев и обязательно имеет слой с нетривиальной группой глономий.
1.5 Приложения
Диссертация носит торетический характер. Ее результаты могут найти применение в теории гиперповерхностей в комплексных многообразиях, а также могут быть полезны в теории слоений.
1.6 Апробация работы
Основные результаты диссертации были доложены на совместном семинаре по комплексному анализу кафедры ТФФА механико-математического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и отдела ТФКП Математического института им. В.А.Стеклова РАН.
1.7 Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в работах, список которых приведен в конце автореферата.
1.8 Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы, содержащего 11 наименований. Объем диссертации - 81 машинописная страница.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ведении диссертации дается краткий обзор основных
результатов, известных о вещественно-анлитических
гиперповерхностях с тождественно нулевой формой Леви в
комплексных многообразиях.
Затем описывается объект, который будет исследоваться в
диссертации, а именно:
дано трехмерное аналитическое компактное многообразие М,
на котором задано аналитическое слоение 3 коразмерности 1, дано
2
вложение Р многообразия М в СР такое, что каждый слой слоения
2
3 становится комплексным подмногообразием в СР .
Во введении также приводятся основные результаты диссертации.
Первая глава диссертации состоит из четырех параграфов.
Она посвящена исследованию свойств терхмерного многообразия, 2
вложенного в СР , а также доказательству теорем об о
некоммутативности фундаментальной группы и об отсутствии
2
компактного слоя у Леви-плоской гиперповерхности в СР .
В параграфе 1.1 диссертации даются необходимые определения, приводятся известные факты о Леви-плоских гиперповерхностях с доказательствами автора:
на Леви-плоской вещественно-аналитической
гиперповерхности М в комплексном многообразии X существует аналитическое слоение О коразмерности 1, каждый слои которого является комплексным подмногообразием в X;
для любой точки а, лежащей на Леви-плоской гиперповерхности в комплексном многообразии X, найдется
локальная комплексная система координат X - 22, ... ,
такая, что в некоторой окрестности точки а уравнение гиперповерхности в этой системе координат имеет вид:
= 0.
А также доказываются следующие утверждения:
трехмерное вещественно-аналитическое многообразие, 2
вложенное в СР обязательно ориентируемо;
если на трехмерном вещественно-аналитическом
многообразии задано слоение коразмерности 1 и существует
2
вложение этого многообразия в СР , такое, что каждый слой слоения
2
становится комплексным подмногообразием в СР , то слоение
должно быть ориентируемым.
В параграфе 1.2 диссертации доказывается теорема о том, что
если на трехмерном вещественно-аналитическом многообразии
задано слоение коразмерности 1 и существует вложение этого 2
многообразия в СР , такое, что каждый слой слоения становится
2
комплексным подмногообразием в СР , то слоение не может иметь
компактных слоев. Как следствие из этой теоремы устанавливается,
что трехмерное компактное многообразие с конечной
фундаментальной группой, в частности трехмерная сфера, не могут
2
быть Леви-плоскими гиперповерхностями в СР , поскольку теорема Новикова утверждает9, что любое слоение на многообразии с конечной фундаментальной группой имеет компактный слой.
В параграфе 1.3 диссертации доказывается теорема о том, что если на трехмерном вещественно-аналитическом многообразии
Новиков С.П. Топология слоении. - Труды московского мат. общества, том 14, 1965 г., с.248-278.
задано слоение коразмерности 1 и существует вложение этого 2
многообразия в СР , такое, что каждый слой слоения становится
2
комплексным подмногообразием в СР , то фундаментальная группа многоообразия не может быть коммутативной. В частности,
трехмерный тор не может быть Леви-плоской гиперповерхностью в
2
ср .
В параграфе 1.4 диссертации рассматривается стандартная
2
:кэлерова дифференциальная форма Г2 на СР и доказывается, что
• 12 если трехмерное многообразие М вложено в СР , то прообраз
; формы на М, форма , порождает тривиальный класс
5 2
1 когомологий в группе И ( М , С). '
Вторая глава диссертации состоит из двух параграфов. Она посвящена исследованию универсальной накрывающей трехмерного многообразия с заданным на нем слоением коразмерности 1, а также исследованию свойств слоения "специального случая".
В параграфе 2.1 рассматривается универсальная накрывающая
1 А А
, М трехмерного многообразия М и слоение на М, порожденное слоением на М. В случае, когда слоение на М не имеет компактных слоев, доказываются следующие утверждения:
- подгруппа Н тех элементов из которые переводят в себя некоторый фиксированный слой Ъ слоения на М, сопряжена
.группе Л^Ь) при некотором мономорфизме вложения /7^(1/) —> где Ъ - слой слоения на М, который накрывается
.слоем Ь; ,
- на универсальном накрытии М не существует замкнутой - трансверсали к слоению;
- на универсальном накрытии М найдется такой атлас карт,
что каждый слой проходит не более одного раза через каждую карту, и как следствие этого утверждения, на универсальном накрытии все слои замкнуты.
В параграфе 2.2 рассматривается специальный случай ориентируемого слоения на трехмерной многообразии без
компактных слоев. А именно, рассматривается атлас карт {Ua на
многообразии М с координатами (xa,ya/ta), согласованный со
слоением, т.е. такой, что в каждой карте слой задается уравнением ta = Const. Дополнительным (специальным) условием слоения является существование в каждой карте непрерывной функции Та. Эти функции удовлетворяют следующим условиям: i) та постоянна на слоях;
и) Та монотонно возрастает в направлении положительной ориентации слоения;
iii) на пересечении двух карт Uа Г) U^ выполняется тождество
та - тр = Const.
Доказывается утверждение, что трехмерное ориентируемое,
компактное, вещественно-аналитическое многообразие на котором
2
задано слоение "специального случая" не может быть вложено в CP
так, что каждый слой слоения становится комплексным
2
подмногообразием в CP .
Третья глава диссертации состоит из трех параграфов. Она посвящена доказательству теоремы о существовании у Леви-плоской гиперповерхности в CP2 слоя с нетривиальной группой голономий.
В параграфе 3.1 дается определения группы глономий слоя, в случае слоения коразмерности 1.
В параграфе 3.2 доказывается, что "специальный случай" слоения на трехмерном многообразии не имеет слоев с нетривиальной группой голономий.
В параграфе 3.3 доказывается, что слоение на трехмерном многообразии коразмерности 1 без компактных слоев и слоев с нетривиальной группой голономий являются "специальным случаем" слоения. Как следствие, доказывается, что если на трехмерном вещественно-аналитическом компактном многообразии задано
I Г
вещественно-аналитическое слоение коразмерности 1 без компактных
X X
слоев и без слоев с нетривиальной группой голономий, то; такое
2 ' многообразие не может быть вложено в СР так, чтобы каждый слой
: 2 1 был бы комплексным подмногообразием в СР . ;
Список работ автора по теме диссертации
1. Мищенко М.А., Трехмерны^ компактные аналитические
I 2
многообразия, вложенные в СР с тождественно нулевой формой Леви, - Математические заметки, 1993 г., т.54, вып. 4.
2. Мищенко М.А., Компактные трехмерные многообразия с
2
коммутативной фундаментальной группой, вложенные в СР , -Математические заметки, 1994 г., т.55, вып. 1.