Лучисто-кондуктивный теплообмен в устройствах космического аппарата тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Соколов, Антон Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Лучисто-кондуктивный теплообмен в устройствах космического аппарата»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Соколов, Антон Николаевич

Список сокращений.

Перечень основных условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Теплообмен в устройствах космического аппарата.

1.1 Постановка задачи.

1.2 Теплопередача в соединениях.

1.3 Имитация невесомости в наземных условиях.

1.4 Теплообмен в газовых прослойках при атмосферном давлении и в условиях разрежения.

1.5 Радиационные свойства материалов и экспериментальные методы их исследования.

1.5.1 Калориметрические методы.

1.5.2 Радиометрические методы.■.

Выводы.

Глава 2. Кондуктивные тепловые сопротивления сопряженных деталей.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Тепловые сопротивления сопряженных пластин.

2.3 Тепловые сопротивления сопряженных колец.

Выводы.

Глава 3. Лучисто-кондуктивные тепловые сопротивления сопряженных колец.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Лучисто-кондуктивная теплопередача между сопряженными кольцами

3.3 Теплопередача между диффузно отражающими сопряженными кольцами

3.3.1 Вывод системы уравнений.

3.3.2 Система уравнений в конечно-разностной форме.

3.4 Теплопередача между зеркально отражающими сопряженными кольцами 80 3.4.1 Вывод системы уравнений.

3.4.2 Система уравнений в конечно-разностной форме.

3.5 Результаты расчетов и их анализ.

Выводы.

Глава 4. Имитация невесомости в устройствах бортовой аппаратуры.

4.1 Штатные условия эксплуатации бортовой аппаратуры и ее наземная экспериментальная отработка.

4.2 Число Рэлея.

4.3 Соотношения для расчета теплообмена в газовой прослойке.

4.4 Теплообмен в газовой прослойке при атмосферном давлении.

4.5 Теплообмен в воздушной прослойке при пониженном давлении.

4.6 Соотношения для имитации невесомости высоковольтной аппаратуры.

4.7 Методика наземных испытаний электронных блоков в условиях, имитирующих невесомость.

Выводы.

Глава 5. Излучательные способности поверхностей конструкционных материалов.

5.1 Постановка задачи.

5.2 Нормальная интегральная и нормальная спектральная излучательные способности поверхностей материалов.

5.2.1 Экспериментальная установка.

5.2.2 Методика проведения эксперимента.

5.2.3 Результаты измерений.

5.3 Полусферическая интегральная излучательная способность поверхностей материалов.

5.3.1 Устройство терморадиометра.

5.3.2 Методика проведения эксперимента.

5.3.3 Результаты измерений.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Лучисто-кондуктивный теплообмен в устройствах космического аппарата"

Современная бортовая телевизионная космическая аппаратура представляет собой сложный комплекс, включающий в себя оптические, электронные, криогенно-вакуумные и другие устройства. Определяющую роль в тепловом режиме устройств бортовой аппаратуры играет лучисто-кондуктивный теплообмен. В данной работе рассмотрены вопросы, посвященные расчету кондуктивного и лучисто-кондуктивного теплообмена в сопряженных деталях, экспериментальному определению излучательных свойств материалов, имитации невесомости в наземных условиях.

Актуальность работы объясняется тем, что к современной космической аппаратуре предъявляют высокие требования по ресурсу и экономичности работы. Длительность эксплуатации современной космической аппаратуры в штатных условиях должна составлять, не менее 151 лет, что влечет за собой более1 жесткие требования к тепловому режиму криогенных, электронных и оптических устройств, которые обеспечивают работу телевизионной аппаратуры. Тепловой режима указанных устройств зависит от таких параметров как излучательная способность поверхностей материалов и тепловые сопротивления между элементами конструкции. Бортовая телевизионная аппаратура работает в заданном интервале температур, поддерживаемым с помощью криогенной системы, экономичность работы которой'зависит от ее энергоэффективности. Энергоэффективность криогенной системы также зависит от теплового режима ее составных частей.

Составные части бортовой космической аппаратуры эксплуатируются в широком интервале температур. Одной из основных задач обеспечения теплового режима' устройств бортовой аппаратуры и их составных частей является прогнозирование температурных полей в штатных условиях эксплуатации. Составными частями устройств бортовой аппаратуры являются сопряженные детали, характерные для оптических и криогенно-вакуумных устройств, - это пластины и кольца, температурные поля и тепловые сопротивления которых необходимо знать. Расчет тепловых сопротивлений сопряженных деталей с помощью существующих методов- может приводить к грубым ошибкам, что в условиях эксплуатации может повлиять на надежность изделия^ При расчете теплообмена в устройствах бортовой аппаратуры необходимо знание излучательных свойств применяемых материалов в заданном диапазоне температур. Аналитические методы расчета излучательных свойств не в состоянии в1 полной мере' учесть влияние таких факторов как шероховатость, способ' обработки материала; покрытие и т. д. Имеющаяся информация об' излучательных свойствах- конструкционных материалов недостаточна,, для применяемых в бортовой, аппаратуре материалов и покрытий, данные не были« найдены. В! настоящее время единственным надежным источником информацию об излучательной способности материалов является эксперимент.

Важным этапом наземной экспериментальной отработки устройств бортовой аппаратуры является создание условий; характерных для космоса, в частности, имитация невесомости. Для такого вида испытанию в наземных условиях характерны следующие особенности: сложная! экспериментальная база, высокая стоимость, малая.длительность. Имитация невесомости устройств» бортовой аппаратуры моделируется снижением давления среды, окружающей или заполняющей объект испытаний, однако * в имеющейся в настоящее время нормативно-технической- документации не учитывается одновременное протекание тепловых и электрических высоковольтных процессов, что может привести к выходу из строя устройств бортовой аппаратуры.

Все вышеизложенные* факты и явились основанием для* формулировки цели исследования.

Цель работы, состоит в разработке тепловой защиты и улучшении характеристик ее-составных частей в криогенных, электронных и оптических устройствах бортовой аппаратуры космического назначения с длительным ресурсом работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методы расчета температурных полей и тепловых сопротивлений сопряженных деталей с учетом кондуктивного и лучисто-кондуктивного теплопереноса. я

2. Провести анализ лучисто-кондуктивного теплопереноса в устройствах ; бортовой аппаратуры, на основе которого предложить методику выбора параметров среды для создания условий, имитирующих невесомость и методику проведения испытаний устройств бортовой аппаратуры в герметичном и негерметичном исполнении на теплоустойчивость, в условиях имитирующих невесомость.

3. Экспериментально определить излучательную способность, используемых в. I бортовой аппаратуре конструкционных материалов с различными покрытиями' и видом обработки при температурах 35 - 120 °С.

Методы исследования, достоверность результатов

Теоретические исследования. проведены с использованием дифференциального и- интегрального исчисления, методов математической физики и численного анализа.

Экспериментальное определение излучательных способностей поверхностей1 материалов проводилось радиометрическим методом с помощью различных устройств. Для определения нормальной спектральной и нормальной интегральной излучательных способностей поверхностей материалов использовался инфракрасный термометр и актинометр соответственно. Полусферическая интегральная излучательная способность поверхностей материалов определялась с помощью терморадиометра.

Достоверность полученных результатов подтверждена анализом погрешности измерений и сопоставлением результатов измерений с соответствующими значениями, взятыми из справочных данных.

Научная новизна работы

В процессе проведения исследований получены новые научные результаты прикладного и теоретического характера:

- метод расчета кондуктивных и лучисто-кондуктивных тепловых сопротивлений сопряженных деталей, характерных для оптических т криогенно-вакуумных устройств;,

- методика выбора параметров среды для; создания, условий; имитирующих невесомость- и методика« проведения- испытаний устройств, бортовой аппаратуры в герметичном и негерметичном исполнении на теплоустойчивость, в условиях имитирующих невесомость;

- экспериментальные: данные по нормальной спектральной, нормальной интегральной^ полусферической интегральной; излучательным способностям поверхностей' сплавов алюминия; титана; железа с различными покрытиями и видом обработки и метод их определения.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что ее результаты, позволяют' обеспечить тепловой: режим- и повысить надежность устройств бортовой аппаратуры. Предложенная методика проведения испытаний устройств?; бортовой аппаратуры на имитацию невесомости может быть использована при их. наземной-экспериментальной* отработке. Результаты работы могут быть использованы при разработке устройств авиационной и* космической аппаратуры.

Внедрение результатов., Экспериментальные данные по излучательным способностям: поверхностей материалов,, полученные В; данной работе, использовались в филиале - ФГУП «ЦНИИ «Комета» «НПЦ ОЭКН» при выборе материалов на этапе конструирования устройств бортовой аппаратуры и при расчете теплообмена в устройствах космического аппарата. Предложенные методы расчета тепловых сопротивлений; использовались при проектировании устройств» бортовой аппаратуры на предприятиях: филиал ФГУП «ЦНИИ «Комета» «НПЦ ОЭКН» и ФГУП «НИИ Телевидения».

На защиту выносятся:

- метод расчета кондуктивных тепловых сопротивлений в сопряженных пластинах и кольцах;

- метод расчета лучисто-кондуктивных тепловых сопротивлений в сопряженных кольцах;

- методика выбора параметров среды для создания условий, имитирующих невесомость и методика проведения испытаний устройств бортовой аппаратуры в- герметичном и негерметичном исполнении на теплоустойчивость, в условиях имитирующих невесомость; экспериментальные данные по ■ излучательной способности поверхностей сплавов алюминия, титана, железа с различными покрытиями и-видом обработки и метод ее определения.

Апробация результатов работы

Основные результаты- работы были представлены на 7 научных конференциях: IV международной научно-технической конференции молодых специалистов и ученых алюминиевой; магниевой и электродной промышленности (Санкт-Петербург, 2003); И, IV всероссийских конференциях по проблемам термометрии «Температура 2004», (Обнинск, 2004), «Температура 2011» (Санкт-Петербург, 2011); VIII- всероссийской межвузовской конференции молодых ученых, СПбГУ ИТМО, (Санкт-Петербург, 2011); XXXVIII, XXXIX, XL научных" и учебно-методических конференциях СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 работа в трудах всероссийских научно-технических конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 147 наименований и приложений. Основная часть

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы

1. Собрана экспериментальная установка для> определения нормальной интегральной и нормальной спектральной- излучательной способности' поверхностей^ материалов, позволяющая проводить измерения степени черноты в интервале температур от 60 до 120 °С. Погрешность результатов измерений не превысила 10;5%.

2. На данной установке определены интегральные и спектральные излучательные способности 21 различных образцов в указанном' интервале температур. Результаты измерений излучательной способности некоторых из материалов не были найдены в литературных источниках и являются новыми.

3. Определены полусферические интегральные излучательные способности 15 различных образцов; результаты измерений некоторых из них являются новыми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан метод расчета кондуктивных тепловых сопротивлений сопряженных деталей в виде пластин и колец, соединенных внахлест.

2. Разработан метод расчета лучисто-кондуктивных тепловых сопротивлений соединенных колец при диффузном и зеркальном отражении между ними.

3. Предложена методика выбора параметров среды для создания условий, имитирующих невесомость и методика проведения испытаний устройств бортовой аппаратуры в герметичном и негерметичном исполнении на теплоустойчивость, в условиях имитирующих невесомость.

4. Получены экспериментальные данные по спектральной и интегральной нормальным излучательным способностям поверхностей материалов с различными покрытиями и видом обработки и предложен метод их измерения.

5. Получены экспериментальные данные по полусферической интегральной излучательной способностям поверхностей материалов с различными покрытиями и видом обработки.

Автореферат диссертации на тему "Лучисто-кондуктивный теплообмен в устройствах космического аппарата"

На правах рукописи

ооьиии

Соколов Антон Николаевич

ЛУЧИСТО-КОНДУКТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕН В УСТРОЙСТВАХ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА

Специальность: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2011

005000955

Работа выполнена на кафедре компьютерной теплофизики и знергофизического мониторинга Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Кораблев Владимир Антонович

доктор технических наук, профессор Яковлев Евгений Борисович

кандидат технических наук Лапковский Александр Янович

Ведущая организация:

ОАО «ЛОМО»

Защита состоится 6 декабря 2011 г. в 15^ на заседании диссертационного совета Д212.227.02 при Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., 49, ауд. 285.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Автореферат разослан^ ноября 2011.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.227.02 </-) |

доктор физико-математических наук, профессор Козлов С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Современная бортовая телевизионная космическая аппаратура представляет собой сложный комплекс, включающий в себя оптические, электронные, криогенно-вакуумные и другие устройства. Определяющую роль в тепловом режиме устройств бортовой аппаратуры играет лучисто-кондуктивный теплообмен. В данной работе рассмотрены вопросы, посвященные расчету кондуктивного и лучисто-кондуктавного теплообмена в сопряженных деталях, экспериментальному определению излучательных свойств материалов, имитации невесомости в наземных условиях.

Актуальность работы объясняется тем, что к современной космической аппаратуре предъявляют высокие требования по ресурсу и экономичности работы. Длительность эксплуатации современной космической аппаратуры в штатных условиях должна составлять не менее 15 лет, что влечег за собой более жесткие требования к тепловому режиму криогенных, электронных и оптических устройств, которые обеспечивают работу телевизионной аппаратуры. Тепловой режим указанных устройств зависит от таких параметров как излучательная способность поверхностей материалов и тепловые сопротивления между элементами конструкции. Бортовая телевизионная аппаратура работает в заданном интервале температур, поддерживаемым с помощью криогенной системы, экономичность работы которой зависит от ее энергоэффективности. Энергоэффективность криогенной системы также зависит от теплового режима се составных частей.

Составные части бортовой космической аппаратуры эксплуатируются в широком интервале температур. Одной из основных задач обеспечения теплового режима устройств бортовой аппаратуры и их составных частей является прогнозирование температурных полей в штатных условиях эксплуатации. Составными частями устройств бортовой аппаратуры являются сопряженные детали, характерные для оптических и криогеняо-вакуумных устройств, - это пластины и кольца, температурные поля и тепловые сопротивления которых необходимо знать. Расчет тепловых сопротивлений сопряженных деталей с помощью существующих методов может приводить к грубым ошибкам, что в условиях эксплуатации может повлиять на надежность изделия. При расчете теплообмена в устройствах бортовой аппаратуры необходимо знание излучательных свойств применяемых материалов в заданном диапазоне температур. Аналитические методы расчета излучательных свойств не в состоянии в полной мере учесть влияние таких факторов как шероховатость, способ обработки материала, покрытие и т.д. Имеющаяся информация об излучательных свойствах конструкционных материалов недостаточна, для применяемых в бортовой аппаратуре материалов и покрытий, данные не были найдены. В настоящее время единственным надежным источником информации об излучательной способности материалов является эксперимент.

Важным этапом наземной экспериментальной отработки устройств бортовой аппаратуры является создание условий, характерных для космоса, в частности, имитация невесомости. Для такого вида испытаний в наземных условиях характерны следующие особенности: сложная экспериментальная база, высокая стоимость, малая длительность. Имитация невесомости устройств бортовой аппаратуры моделируется снижением давления среды, окружающей или заполняющей объект испытаний, однако в имеющейся в настоящее время нормативно-технической документации не учитывается одновременное протекание тепловых и электрических высоковольтных процессов, что может привести к выходу из строя устройств бортовой аппаратуры.

Все вышеизложенные факты и явились основанием для формулировки цели исследования.

Цель работы состоит в разработке тепловой защиты и улучшении характеристик ее составных частей в криогенных, электронных и оптических устройствах бортовой аппаратуры космического назначения с длительным ресурсом работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методы расчета температурных полей и тепловых сопротивлений сопряженных деталей с учетом кондуктивного и лучисто-кондуктивного теплопереноса.

2. Провести анализ лучисто-кондуктивного теплопереноса в устройствах бортовой аппаратуры, на основе которого предложить методику выбора параметров среды для создания условий, имитирующих невесомость и методику проведения испытаний устройств бортовой аппаратуры в герметичном и негерметичном исполнении на теплоустойчивость, в условиях имитирующих невесомость.

3. Экспериментально определить излучательную способность, используемых в бортовой аппаратуре конструкционных материалов с различными покрытиями и видом обработки при температурах 35 - 120 °С.

Методы исследования, достоверность результатов

Теоретические исследования проведены с использованием дифференциального и интегрального исчисления, методов математической физики и численного анализа.

Экспериментальное определение излучательных способностей поверхностей материалов проводилось радиометрическим методом с помощью различных устройств. Для определения нормальной спектральной и нормальной интегральной излучательных способностей поверхностей материалов использовался инфракрасный термометр и актинометр соответственно. Полусферическая интегральная излучательпая способность поверхностей материалов определялась с помощью терморадиометра.

Достоверность полученных результатов подтверждена анализом погрешности измерений и сопоставлением результатов измерений с соответствующими значениями, взятыми из справочных данных.

Научная новизна работы

В процессе проведения исследований получены новые научные результаты прикладного и теоретического характера:

- метод расчета кондуктивных и лучисто-кондуктивных тепловых сопротивлений сопряженных деталей, характерных для оптических и криогенно-вакуумных устройств;

- методика выбора параметров среды для создания условий, имитирующих невесомость и методика проведения испытаний устройств бортовой аппаратуры в герметичном и пегермстичпом исполнении на теплоустойчивость, в условиях имитирующих невесомость;

- экспериментальные данные по нормальной спектральной, нормальной интегральной, полусферической интегральной пзлучательным способностям поверхностей сплавов алюминия, титана, железа с различными покрытиями и видом обработки и метод их определения.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволяют обеспечить тепловой режим и повысить надежность устройств бортовой аппаратуры. Предложенная методика проведения испытаний устройств бортовой аппаратуры на имитацию невесомости может быть использована при их наземной экспериментальной отработке. Результаты работы могут быть использованы при разработке устройств авиационной и космической аппаратуры.

Внедрение результатов. Экспериментальные данные по пзлучательным способностям поверхностей материалов, полученные в данной работе, использовались в филиале ФГУП «ЦНИИ «Комета» «НПЦ ОЭКН» при выборе материалов на этапе конструирования устройств бортовой аппаратуры и при расчете теплообмена в устройствах космического аппарата. Предложенные методы расчета тепловых сопротивлений использовались при проектировании устройств бортовой аппаратуры на предприятиях: филиал ФГУП «ЦНИИ «Комета» «НПЦ ОЭКН» и ФГУП «НИИ Телевидения».

На защиту выносятся:

- метод расчета кондуктивных тепловых сопротивлений в сопряженных пластинах и кольцах;

- метод расчета лучисто-кондуктивных тепловых сопротивлений в сопряженных кольцах;

- методика выбора параметров среды для создания условий, имитирующих невесомость и методика проведения испытаний устройств бортовой аппаратуры в герметичном и негерметичном исполнении на теплоустойчивость, в условиях имитирующих невесомость;

экспериментальные данные по излучательной способности поверхностей сплавов алюминия, титана, железа с различными покрытиями и видом обработки и метод ее определения.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы были представлены на 7 научных конференциях: IV международной научно-технической конференции молодых

специалистов и ученых алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (Санкт-Петербург, 2003); И, IV всероссийских конференциях по проблемам термометрии «Температура 2004», (Обнинск, 2004), «Температура 2011» (Санкт-Петербург, 2011); VIII всероссийской межвузовской конференции молодых ученых, СПбГУ ИТМО, (Санкт-Петербург, 2011); XXXVIII, XXXIX, XL научных и учебно-мегодическнх конференциях СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2009,2010,20И).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 работа в трудах всероссийских научно-технических конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 147 наименований, и приложений. Основная часть работы изложена на 145 страницах печатного текста. Работа содержит 40 рисунков и 30 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, приводится краткая аннотация содержания работы по разделам, указана научная новизна и практическая значимость результатов, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан обзор литературы по методам измерения излучательной способности поверхностей материалов, расчету температурных полей и тепловых сопротивлений в сопряженных деталях, методам имитации невесомости в наземных условиях, теплообмену в воздушных прослойках при атмосферном давлении и в условиях разрежения.

В обзоре литературы, посвященном расчету температурных полей и кондуктивных тепловых сопротивлений в сопряженных деталях показано, что основное внимание в таких деталях уделяется задачам контактного теплообмена и теплообмену в условиях, когда тепловой поток распространяется перпендикулярно границе раздела деталей. Для других случаев распространения теплового потока в сопряженных деталях данный вопрос исследован не полностью.

В обзоре литературы, посвященном лучисто-кондуктивному теплообмену в сопряженных деталях, показано, что в большинстве задач рассматривается только лучистый теплообмен между деталями или лучнето-кондукгивный теплообмен, но при этом не учитывается перетекание тепла от одной детали к другой, что позволяет ограничиться решением либо системы интегральных уравнений, либо решением одного нелинейного интегро-дифференциального уравнения. Показано, что основная часть работ по данной проблеме посвящена теплообмену в радиаторах, основная задача которых отвести максимальное количество тепла, тогда как, в криогенной и вакуумной технике, сопряженные детали, между которыми осуществляется лучисто-кондукгивный теплообмен,

являются «тепловыми развязками», основная задача которых уменьшить перенос тепла от одной детали к другой. В литературе не было найдено работ, посвященных данному вопросу.

В обзоре литературы, посвященном теплообмену в воздушных прослойках при атмосферном давлении и в условиях разрежения., проведено сопоставление и анализ корреляционных зависимостей и экспериментальных данных по теплообмену в воздушных плоских прослойках. Выбрано соотношение для расчета теплообмена, которое удовлетворительно описывает результаты экспериментов в условиях разрежения и при нормальном атмосферном давлении. В дальнейшем данное соотношение используется для выбора параметров имитации невесомости.

В обзоре литературы, посвященном имитации условий невесомости рассмотрены методы имитации невесомости в наземных условиях. Показано, что основной метод имитации невесомости для бортовой аппаратуры - это помещение исследуемого объекта в вакуумную камеру или разрежение внутри объекта. В нормативно-технической документации по данному вопросу не учитываются условия теплообмена, соответствующие штатным режимам эксплуатации, не даны критерии для оценки и выбора параметров имитации невесомости в рабочем интервале температур в зависимости от габаритов устройств и их электрических характеристик.

В обзоре литературы, посвященном методам измерения излучательной способности поверхностей материалов, приведена классификация методов, указаны их основные недостатки и достоинства. В проведенном обзоре показано, что большинство методов определения излучательной способности при температурах, близких к комнатной, требуют специально изготовленных устройств или сложных методик проведения измерений. Указывается на недостаток экспериментальных данных по излучательным свойствам материалов, их расхождение в разных справочных изданиях, вследствие чего возникает необходимость экспериментального определения излучательной способности поверхностей материалов.

Во второй главе рассмотрен кондуктивный теплообмен в сопряженных деталях, характерных для оптических и криогенно-вакуумных устройств.

Приводится математическая модель кондуктивной теплопередачи в сопряженных пластинах (рис.1) и кольцах (рис.2) при различном распространении теплового потока. Получены решения для наиболее часто встречающихся случаев. Для соединений пластин, изображенных на рис. 1, математическая модель имеет вид:

* 0)

к

где г,(д.), ¡г{х) - температуры пластин 1 и 2 соответственно, К; Ь:2 =——;

ХД.

Х1 - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); - толщина деталей, м, / = 1, 2; ка - коэффициент теплопередачи между деталями, Вт/(м2-К).

Рис.1 Соединения внахлест пластин 1 и 2 с теплопроводящей прослойкой между ними при одинаковом (а) и противоположном (б) направлениях тепловых потоков, протекающих в обеих пластинах. Стрелкой показано направление распространения теплового потока.

Граничные условия для случая, когда тепловой поток протекает в одном направлении в сопряженных пластинах (рис. 1а):

| 1 , ах

зс = 0

Л,

Х = Ь

= 0, ^ ск

х = 0

= 0, и

х = Ь

(2)

Граничные условия для случая, когда тепловой поток протекает в противоположных направлениях в сопряженных пластинах (рис.1б):

1 с!х ¡х = 0

Ф,

Л,

с!х

х = Ь

= 0, и

= 0

сЬ, с1х

х = 1

= 0,

(3)

где Ф - тепловой поток, поступающий в деталь 1; /оз - температура торца детали 2, через который тепловой поток выходит; - площадь поперечного сечения детали 1, м2; Ь - длина пластин, м.

Введем следующие обозначения, которые будут использоваться в выражениях для тепловых сопротивлений:

Й,=т4г, = (4)

у-'

2 2

где Л, и Л, представляют собой тепловые сопротивления пластин между торцами при отсутствии теплообмена на образующих поверхностях, К/Вт; Р2 -

„ - 3

площадь поперечного сечения детали 2, м; 0,=— представляет собой

■Я,

тепловую проводимость прослойки между образующими поверхностями пластин, В г/К; ^ - Ш - площадь соприкосновения деталей, м2.

Тепловые сопротивления для данной задачи определяются из выражений: а) тепловое сопротивление Я, при одинаковом направлении тепловых потоков в пластинах (рис. 1а):

: = О

х = 1

Л, Л,

Д.+Л,

л/^(л, +л7) iiл

ф

Л.

1+

Л,

+ 1

(5)

(6)

б) тепловое сопротивление й/( при встречном направлении тепловых потоков в пластинах (рис.1б):

= 0

х = 0

Ф

(7)

(8)

Другим часто встречающимся случаем теплообмена в элементах конструкции является кондуктивная теплопередача в сопряженных кольцах (рис.2).

Рис. 2 Соединения внахлест двух соосных колец с теплопроводящей прослойкой между ними при одинаковом (а) и противоположном (б) направлениях тепловых потоков, протекающих в обоих кольцах.

Математическая модель для сопряженных колец имеет вид:

Л, I л. , 2, ч „ + , ) = о,

аг г с1г

й7и 1 Л, ,2/ \ А

Граничные условия для случая, когда тепловой поток протекает в одном направлении в сопряженных кольцах (рис.2а), имеют вид:

г = г,

Л

= ф, —1 йг

г = г

= 0, &

= 0,

(10)

Граничные условия для случая, когда тепловой поток протекает в противоположных направлениях в сопряженных кольцах (рис.2б):

-у?

= Ф,

Л,

йг

= 0, ^ г = г, ¿й-

г - г,

= 0, и

г = к

(11)

где г,(г), /2(г) - температуры колец 1 и 2 соответственно, К.

Тепловые сопротивления в сопряженных кольцах определяются из выражений:

а) одинаковое направление тепловых потоков в кольцах (рис.2а):

и

Яг-

1

2тй262 1 + £

Ф

1 (1 В

--!- + -

1 ь„.

'2 У

(12) (13)

б) встречное направление тепловых потоков в кольцах (рис.2б):

- г,

Ф Ь, 5,

(14)

(15) Х.,8,

б,2 А252

где в соотношениях (13), (15) введены следующие обозначения: С = —

/0, - модифицированные функции Бесселя нулевого порядка; /,, А', -модифицированные функции Бесселя первого порядка.

На основании полученных расчетных соотношений были разработаны рекомендации, использованные при конструировании устройств бортовой аппаратуры.

В третьей главе рассмотрен лучисто-кондуктивный теплообмен в сопряженных кольцах, характерных для деталей типа сильфона и бленды. Приведена тепловая и математическая модель теплопередачи в трех сопряженных кольцах (рис.3) при диффузном и зеркальном отражении от поверхностей колец.

Система нелинейных интегро-дифференциальных уравнений, описывающая лучисто-кондуктивный теплообмен между тремя сопряженными кольцами, была получена при следующих основных допущениях: теплообмен с окружающей средой отсутствует, теплофизические свойства материалов колец не зависят от температуры; толщина всех колец одинакова; поверхности колец параллельны друг другу и являются «серыми»; теплообмен между кольцами осуществляется только излучением и теплопроводностью через кольца.

Математическая модель теплопередачи между диффузно излучающими и диффузно отражающими поверхностями колец в безразмерном виде:

(1\ Ы9, л4 е,р, '/¿20,

—г +--1 = е,Лг Й,--с.^ +-1и- —^ +--Ч^сд» ^ ,

(1%2 ^ ' я ' ' 2 е2 Д^2

I ¿0, „ , V 4 , е,р, '/с/20. 1 Л)Л ,

/Я? 2 гс 2 2 " 1 ' с, Д с!Е2 ^ J

Математическая модель теплопередачи между диффузно излучающими и зеркально отражающими поверхностями колец в безразмерном виде:

Л20, 1 ¿0, —г +--1 = е1Л'

ае § ^ ' л

в,4 - <ёр?р; ■^ч,.

л2е2 11 ае;

(17)

1

—3- +----{.Л'.

Граничные условия имеют вид:

а)

4 = 4/

= 1 О,

с!в[

4 = 1 "4=1' ¿4

¿/е2

4=Г ¿4 4=1'

4 = У

_ ¿е3

4 = 4/ ¿4 ¡4 = 4' ¿4

¡;=»у

-в,

4=1 б)

Рис.3 Силъфон (а) и элемент сильфона (б).

гр I 2

В соотношениях (16)-(18) введены обозначения: £ = —: N - ао «Л. •

/-, гс Х8 '

г »Г,

1|/= —; 0 = ст0- постоянная Стефана-Больцмана, Вт/(м2-К4); и-количество

■'О!

7*

отражений; 0, =—'--относительная температура кольца, е - излучательная

01

способность поверхности кольца, р,- отражательная способность поверхности кольца, где ¿=1, 2, 3 - номер кольца. Соотношения для дифференциальных угловых коэффициентов приведены б тексте диссертации.

Распределение относительной температуры 9 колец от безразмерного радиуса 4 для диффузного и зеркального отражения найдено методом конечных разностей и представлено на рис.4.

Лучисто-кондуктивное тепловое сопротивление трех сопряженных колец

/

1 0, 4 = у - е3 4 = 1

2П\\!\Ъ ¿е,

V 4=ц/

В табл. 1 представлены значения тепловых сопротивлений сопряженных колец Яа и Я:, соответствующие диффузному и зеркальному отражению, вычисленные по формуле 09); И,с - тепловое сопротивление между сопряженными кольцами, вычисленное методом теории «тепловых цепей», К/Вт; К,. - кондуктивное тепловое сопротивление сопряженных колец, К/Вт.

Таблица 1. Тепловые сопротивления сопряженных колец

еь £2? £з Яс К/Вт К„ К/Вт Кг,, К/Вт Кс, К/Вт

Г 0,9 0,064 1,33 1,34 1,34 1,38

0,1 0,064 1,36 1,37 1,38

0,9 0,51 7,90 8,65 9,19 11,03

0,1 0,51 8,93 9,98 10,88

0,9 2,55 22,28 23,31 32,33 55,16

ОД 2,55 32,88 36,87 51,58

Как видно из результатов расчетов, тепловое сопротивление сопряженных колец зависит от типа отражения и при больших значениях параметра Л'ге значительно отличается от теплового сопротивления, рассчитанного методом теории «тепловых цепей». Критерием эффективности «тепловой развязки» может являться отношение лучисто-кондуктивного теплового сопротивления к кондуктивиому тепловому сопротивлению сопряженных колец, чем ближе данное отношение к единице, тем эффективнее «тепловая развязка».

Рис.4. Зависимость относительной температуры от безразмерного радиуса, где сплошная линия - зеркальное отражение, штриховая линия - диффузное

отражение.

На основании предложенного метода расчета тепловых сопротивлений были разработаны рекомендации, использованные при конструировании «тепловых развязок» а виде сильфонов в криогенных устройствах.

В четвертой главе представлены результаты расчетов и анализ лучисто-кондуктивного теплообмена в воздушных прослойках при нормальном атмосферном давлении и в условиях разрежения. В главе предложены методика и соотношения для выбора параметров среды при проведении испытаний радиоэлектронной аппаратуры в герметичном и негерметичном исполнении на имитацию невесомости. Приведена верхняя граница для проведения испытаний на имитацию невесомости высоковольтной радиоэлектронной аппаратуры.

В основе предложенной методики испытаний радиоэлектронной аппаратуры на имитацию невесомости лежит создание условий, при которых конвекция пренебрежимо мала по сравнению с другими видами теплопередачи. Современная радиоэлектронная аппаратура характеризуются плотной компоновкой, расстояние между соседними печатными платами и конструктивными элементами составляет от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Конвективный теплообмен характеризуется числом Рэлея Яа, при числе Рэлея Ла<К)' теплообмен в газовой прослойке определяется теплопроводностью и излучением.

На основе молекулярно-кинетической теории и теории теплообмена получено соотношение для числа Рэлея, используя которое можно выбрать параметры среды (давление, температура, газ) для проведения испытаний на имитацию невесомости, с учетом конструктивных размеров и особенностей эксплуатации радиоэлектронного аппарата. Число Рэлея можно представить в виде:

( С V ДГ '+ —

Яа = О- 5У < 103, (20)

_ еу■л"'та4 . ,

где 12 = ——— - коэффициент, включающий в себя фундаментальные Лл

К*

постоянные и параметры газа, для воздуха коэффициент О = 3,9-107 —г—-;

м Па"

у - показатель адиабаты; о - эффективный диаметр молекулы газа, м; гп -масса молекулы газа, кг; к - постоянная Больцмаиа, Дж/'К; С3 - постоянная С'азерленда, К; Т - средняя температура газа в прослойке, К; § - ускорение свободного падения, м/с2; р - давление газа в прослойке, Па; 5 - толщина

9у~5

газовой прослойки, м; /е=—-— - коэффициент Эйкена; АТ - перепад

температуры между стенками, К.

Сравнение соотношения (20) с числом Рэлея для воздуха, вычисленным по справочным данным с учетом зависимости свойств от температуры, в

рабочем интервале температур эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры от -50 до 85 °С, показало, что погрешность не превышает 3,5 %.

На основе уравнений теплообмена и соотношения (20) было проведено сравнение лучистой, конвективной и кондуктивной составляющих теплообмена внутри плоской воздушной прослойки для рабочего интервала температур электронного блока в интервале давлений 1 - 1,013-10э Па. В результате расчетов показано, что при температуре 40 °С и давлении менее 500 Па для воздушной прослойки до 0,4 м (характерные размеры электронного блока) и перепаде температур меньше 10 К, основным видом теплопереноса является теплопроводность через газ и излучение. При температуре 40 °С и давлении менее 3 Па, лучистый теплоперенос является определяющим внутри воздушной прослойки для характерных размеров электронного блока.

Схематичное изображение стенда для проведения испытаний электронных блоков на имитацию невесомости показано на рис.5.

Рис. 5. Стенд для испытаний на имитацию невесомости электронных блоков в негерметичном исполнении, где 1 - теплопроводная пластина (или тепловая сотопанель); 2 - вакуумный колпак; 3 - электронный блок: 4 - трубки теплообменника, через которые прокачивается жидкость; 5 -теплоизоляционный кожух; 6 - пульт управления электронным блоком; 7 -термостат; 8 - персональный компьютер; 9 - откачной пост.

В данной главе приведено соотношение, связывающее напряжение пробоя, числа Рэлея и Кнудсена. Верхняя граница, соответствующая числу Лд=103, для проведения испытаний высоковольтной аппаратуры на имитацию невесомости в рабочем интервале температур и давлений в приближении Таунсенда имеет вид:

9

т

31,62 Кп^

где ипр - напряжение электрического пробоя, В; {/„,„ - минимальное напряжение электрического пробоя, В; Кп„„„ - число Кнудсена, соответствующее минимальному значению (рф „,-,„; (1 - расстояние между электродами, м; Кщ, Ка.) - числа Кнудсена и Рэлея при атмосферном давлении.

На основе приведенных выше соотношений, проведены расчеты, в результате которых показано, что испытания высоковольтной аппаратуры (до 1500 В) можно проводить при давлении не менее 3-Ю4 Па.

Параметры среды (температура, давление, газ) для имитации невесомости выбираются из уравнений теплопередачи и соотношений (20), (21), исходя из геометрических особенностей электронного блока, условий эксплуатации при штатной работе, электрических характеристик.

Пятая глава диссертации посвящена исследованию излучательной способности конструкционных материалов с различными покрытиями и видом обработки. В главе приведено описание экспериментальных установок, на которых проводились измерения излучательных способностей поверхностей материалов, и представлены результаты экспериментальных исследований излучательной способности для сплавов алюминия, титана и железа с различными покрытиями и видом обработки, а также стекла и алюминия. Результаты измерений и сопоставление со справочными данными приведены в тексте диссертации.

Направленная интегральная и направленная спектральная излучательные способности поверхностей материалов определялись радиометрическим методом в стационарном тепловом режиме в интервале температур 60 - 120 °С. Измерения излучательной способности поверхностей материалов были проведены на 21 образце. Образцы представляли собой металлические пластины размером 100x200x10 мм, половина одной из поверхностей пластины зачернялась с помощью сажи.

Направленная интегральная излучательная способность поверхностей материалов определялась с помощью актинометра. Расчетное соотношение для направленной интегральной излучательной способности еш имеет вид:

е(,=С§й". (22)

эт

где - излучательная способность зачерненной поверхности образца; Е„бр-показания актинометра, при направлении его на исследуемую поверхность, мВ; Е„, - показания актинометра при направлении его на зачерненную поверхность образца, мВ.

Направленная спектральная излучательная способность поверхностей материалов определялась из соотношения (23), полученного с учетом следующих основных допущений: окружающая среда рассматривалась как абсолютно черное тело со степенью черноты, равной единице и эффективной температурой, равной температуре окружающей среды; поверхность образца рассматривалась как «серая» диффузно излучающая поверхность, подчиняющаяся законам Кирхгофа и Ламберта.

Уравнение теплового баланса между образцом, ИК термометром и окружающей средой имеет вид:

еглсто^4 + = + Р»/- (е^с°Г4 + Р«.стоС). (23) где £Х/1 - измеряемая нормальная спектральная степень черноты поверхности образца; Тобр - температура образца, измеряемая с помощью термоэлектрического термометра, К; Тср - температура окружающей среды, измеряемая ртутным термометром, К; епр - степень черноты приемника, равная 0,95; р,Л - полусферически-направленная интегральная отражательная способность поверхности образца; Тпр - температура образца, измеряемая ИК термометром, К; рпр - отражательная способность приемника, равная Рпр ~ ' — £лр ■

После преобразований соотношение (23) примет вид:

Ы>р

Был проведен анализ погрешности измерений излучательной способности поверхностей матери&тов. Погрешность измерений нормальной интегральной излучательной способности поверхностей материалов не превышает 10 %. Максимальная погрешность измерения нормальной спектральной излучательной способности поверхностей материалов не превышает 10,5 %.

В качестве измерительного прибора для определения полусферической интегральной излучательной способности поверхностей материалов использовался терморадиометр. Измерения излучательной способности поверхностей материалов были проведены на 15 образцах, которые представляли собой диски диаметром 50 мм. Результаты измерений и сопоставление со справочными данными приведены в тексте диссертации. Погрешность измерений полусферической интегральной излучательной способности поверхностей материалов не превышает 4 %.

Экспериментальные результаты по излучательным способностям поверхностей материаюв были использованы при выборе материалов для устройств космической техники и расчете их тепловых режимов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Основные выводы проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Разработан метод расчета температурных полей и кондуктивных тепловых сопротивлений для соединений в виде сопряженных пластин и колец, используемых в оптических и криогенно-вакуумных устройствах.

2. Разработан метод расчета температурных полей и лучнсто-кондуктивных тепловых сопротивлений для соединений в виде сопряженных колец, используемых в оптических и криогенно-вакуумных устройствах.

3. Разработаны методика выбора параметров среды для создания условий, имитирующих невесомость и методика проведения испытаний устройств бортовой аппаратуры в герметичном и негерметичном исполнении на теплоустойчивость, в условиях имитирующих невесомость.

4. Экспериментально определены излучательные способности, используемых в бортовой аппаратуре материалов с различными покрытиями и видом обработки при температурах 35-120 °С.

5. Разработанные методы расчета кондуктивного и лучисто-кондуктивного теплопереноса в сопряженных деталях и в воздушных прослойках, а также экспериментально полученные излучательные способности материалов использованы при конструировании и наземной экспериментальной отработке устройств бортовой аппаратуры космического назначения.

Опубликованные работы по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Волков Д.П., Кораблев В.А., Макаров Д.С., Соколов А.Н., Шаркав A.B. Стенд для испытаний приборов и средств защиты на устойчивость к мощным тепловым воздействиям // Приборы. 2004. №6 . С. 46-48.

2. Лазуренко Н.В., Пилипенко Н.В., Соколов А.Н. Тепловой режим воздухо-опорных сооружений // Приборы. 2004. №12. С. 34-37.

3. Кораблев В.А., Мишин Д.А., Соколов А.Н., Шарков A.B. Устройство для измерения тепловых потоков с поверхности тепловыделяющего элемента // Научно-технический вестник СПб ГУ ИТМО. №3 (61 ). 2009. С.48-52.

4. Соколов А.Н., Тарновсюш H.H. Тепловые сопротивления неразъемных соединений элементов конструкций // Изв. вузов. Приборостроение. 2010. Т. 53, №1. С. 70-75.

5. Кораблев В.А., Соколов А.Н., Сухарев КН., Харламов Ю.А., Шарков A.B. Устройство для измерения теплового потока // Приборы. 2011. №9. С. 20-23.

и в других изданиях:

6. МинкинД.А., Соколов А.Н. Метод исследования теплового потока с поверхности летательного аппарата // Сб. трудов VI всероссийской межвузовской конференции молодых ученых «Оптоинформатика, ианосистемы и теплотехника», СПб.: СПбГУ ИТМО, 2009. Вып.З. С. 228-232.

Тиражирование и брошюровка выполнены е учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул.. .14 Тел. (812) 233 46 69. Объем 1,0 у .пл. Тираж 100 экз.