Магнитное последействие и доменная структура высококоэрцитивных редкоземельных магнетиков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ильяшенко, Светлана Евгеньевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитное последействие и доменная структура высококоэрцитивных редкоземельных магнетиков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ильяшенко, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ МАГНИТНОГО ГИСТЕРЕЗИСА И МАГНИТНОЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ В ВЫСОКОКОЭРЦИТИВНЫХ МАГНЕТИКАХ (обзор литературы).

1.1. Процессы необратимого вращения векторов намагниченности.

1.1.1. Однородное вращение.

1.1.2. Неоднородное вращение.

1.2. Влияние структурных дефектов на поле зарождения магнитной неоднородности.

1.3. Процессы необратимого смещения доменных границ.

1.4. Магнитное последействие.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Объекты иследований.

2.1.1. Монокристаллы квазибинарных интерметаллидов.

2.1.2. Тонкие пленки ТЬ-Ре-Со и Со-Рс1.

2.1.3. Подготовка образцов для наблюдений доменной структуры.

2.2. Магнитные измерения.

2.2.1. Холловский магнитометр.

2.2.2. Генератор импульсного магнитного поля.

2.2.3. Магнитооптический гистериограф.

2.3. Наблюдение доменной структуры.

2.3.1. Магнитооптический контраст.

2.3.2. Дифференциальная поляризационная микроскопия и цифровая обработка изображений.

Глава 3. ПРОЦЕСС ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ ВЫСОКОКОЭРЦИТИВНЫХ АМОРФНЫХ ПЛЕНОК ТЬ-Ре-Со

3.1. Аморфные пленки ТЬ-Ге-Со.

3.2. Магнитное последействие в аморфных пленках Со-Рс1.

3.3. Анализ результатов.

3.4. Фрактальное моделирование процесса последействия

Глава 4. ЗАПАЗДЫВАЮЩИЕ СКАЧКИ БАРКГАУЗЕНА В КРИСТАЛЛАХ

GdCo4Cu

4.1. Проведение эксперимента.

4.2. Запаздывающие большие скачки Баркгаузена в кристаллах GdCo4Cu.

4.3. Наблюдение доменной структуры.

Глава 5. УГЛОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПРОЦЕССА ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ ОДНООСНЫХ ВЫСОКОКОЭРЦИТИВНЫХ МНОГО ДОМЕННЫХ МАГНЕТИКОВ

5.1. Расчет угловой зависимости коэрцитивной силы.

5.2. Влияние формы образца.

5.3. Влияние анизотропии.

5.4. Сравнение с экспериментом.

5.5. Влияние текстуры.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитное последействие и доменная структура высококоэрцитивных редкоземельных магнетиков"

Актуальность темы. Неравновесные явления в неупорядоченных неоднородных шстемах, к которым относится большое количество технически ценных моно- и толикристаллических материалов, в настоящее время интенсивно исследуются, примерами неоднородных материалов, удобных для экспериментального ^следования высокочувствительными магнитными и электрическими методами, шляются реальные полидоменные магнетики и сегнетоэлектрики. Области ^однородности у них - доменные границы, имеющие множество детастабильных состояний, отделённых друг от друга и от основного )авновесного состояния энергетическими барьерами из-за дефектов сристалл и ческой решётки. При отличных от нуля температурах эволюция к )Сновному состоянию может осуществляться по термоактивационному механизму с экспоненциально большими характерными временами релаксации, внешнее магнитное или электрическое поле уменьшает барьеры и ускоряет юрестройку доменной структуры. Долговременность процесса релаксации, как гравило, приводит к тому, что за ограниченное время измерения материал не юстигает состояния, соответствующего истинному термодинамическому »авновесию, и для определения его равновесных характеристик необходимы фавильные представления о спектре энергетических барьеров и симптотическом поведении релаксации.

Высококоэрцитивные магнетики разных типов (монокристаллические и юрошковые постоянные магниты из редкоземельных (РЗ) сплавов на основе lm-Co, Sm-Co-Cu-Fe-Zr, Fe-Nd-B, быстрозакалённые фольги, аморфные и ганокристаллические плёнки) обладают одним общим свойством начительной магнитной вязкостью (последействием). К настоящему времени акоплен обширный экспериментальный и теоретический материал по [агнитной вязкости редкоземельных высококоэрцитивных магнетиков в виде [онокристаллов, порошковых образцов, тонких плёнок (см., например, [1-5]). В езультате установлены основные закономерности и разработаны некоторые юдели процесса релаксации намагниченности высококоэрцитивных [агнетиков при воздействии внешних полей. Полученные результаты находят рактическое применение при прогнозировании поведения ысококоэрцитивных материалов в условиях эксплуатации (см., например, [6]) и для разработки современных методов компьютерного моделирования процессов намагничивания и перемагничивания [7].

Вместе с тем, разработка количественной теории магнитной вязкости весьма далека от завершения. Магнитное последействие в конечном итоге определяется процессами взаимодействия дефектов магнитного упорядочения (доменных границ) с дефектами кристаллической решётки, поэтому теория магнитной вязкости неразрывно связана со сложнейшей проблемой построения количественной теории высококоэрцитивного состояния магнетиков, для чего необходимо получение экспериментальных данных как о структуре дефектов кристаллической решётки, так и о их влиянии на магнитную структуру. Однако, прямые экспериментальные исследования необходимых деталей тонкой структуры дефектов реальных высококоэрцитивных материалов при существующем уровне развития экспериментальных методик не всегда возможны, или они оказываются трудно реализуемыми из-за сложности и дороговизны оборудования. Важная информация о протекании процесса последействия может быть получена при наблюдении и анализе доменной структуры. Однако эта сторона вопроса оставалась до последнего времени мало изученной, по-видимому, из-за специфических трудностей наблюдения доменной структуры высококоэрцитивных магнетиков в условиях сильного внешнего магнитного поля.

В связи с этим поставленная в данной работе задача исследования доменной структуры высококоэрцитивных магнетиков, проявляющих значительную магнитную вязкость, приобретает особую актуальность Наблюдения доменной структуры дают информацию, непосредственно используемую во многих модельных расчётах. Накопление экспериментальных данных о реальном поведении доменной структуры в процессе магнитного последействия не только расширяет представления о действительных механизмах протекания процессов вязкой ререстройки доменной структуры и развивает теорию процессов намагничивания и перемагничивания, но и позволяет более полно выявить физическую природу процессов медленной релаксации других классов неоднородных систем.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование доменной структуры высококоэрцитивных магнетиков на примере одноосных соединений редкоземельных элементов с переходными металлами (кобальтом, железом), в которых наиболее ярко проявляется эффект магнитного последействия, и выявление на этой основе таких закономерностей, которые могут быть присущи всему классу одноосных высококоэрцитивных материалов.

В работе ставились задачи:

- усовершенствовать методики наблюдения и анализа доменной структуры применительно к исследованиям магнитной вязкости высококоэрцитивных магнетиков;

- создать комбинированную магнитооптическую установку, обеспечивающую работу как в режиме гистериографа (оптического микромагнитометра [8]), так и в режиме цифровой регистрации и обработки поляризационно-оптических изображений;

- получить экспериментальные данные о процессах последействия в массивных монокристаллах высококоэрцитивных соединений на основе редкоземельных металлов и кобальта и тонких аморфных пленках на основе соединения тербий-железо-кобальт и кобальт-палладий;

- исследовать угловые зависимости петель гистерезиса;

- провести компьютерное моделирование процесса эволюции фрактальных доменных структур.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

- определен характер перестройки доменной структуры в процессе магнитного последействия в высококоэрцитивных пленочных и массивных редкоземельных соединениях:

- установлена применимость теории Е. Фатуццо для описания эффектов магнитного последействия в высококоэрцитивных магнетиках;

- обнаружены запаздывающие большие скачки Баркгаузена в высококоэрцитивных кристаллах с размерами, намного превышающими критический размер однодоменности;

- получены количественные геометрические характеристики, описывающие процесс вязкой перестройки доменной структуры высококоэрцитивных магнетиков;.

- с использованием фрактальных алгоритмов проведено компьютерное моделирование процесса магнитного последействия, дающее генерацию реалистичных конфигураций доменных структур;

- получены соотношения, описывающие угловые изменения коэрцитивной силы и формы петель гистерезиса однородных многодоменных одноосных магнетиков, перемагничивающихся по механизму задержки смещения доменных границ.

Практическая ценность работы. Созданная в работе магнитооптическая установка отличается крайней простотой и достаточно высокой эффективностью. Накопленный при её создании опыт, схемные решения, алгоритмы обработки поляризационно-оптических изображений могут быть использованы в научно-исследовательских вузовских и отраслевых лабораториях не только при исследовании магнитных доменных структур, но и других оптически активных объектов. Результаты исследования магнитного последействия высококоэрцитивных редкоземельных сплавов имеют непосредственное отношение к практическим разработкам материалов для постоянных магнитов в связи с проблемой обеспечения температурно-временной стабильности их рабочего магнитного потока. Результаты исследования магнитного последействия в,тонких пленках Tb-Fe-Co и Co-Pd имеют прямое отношение к имеющим большое практическое значение оценкам предельно достижимых плотностей записи информации на магнитооптических дисках и её температурно-временной стабильности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на:

1. 6th European Magnetic Materials and Applications Conference EMMA'95, Austria, Wien, 1995;

2. First International Workshop Simulation of Magnetization Processes, Wien, Austria, 1995;

3. Magneto Optical Recording International Symposium MORIS'96;

4. XIV Intern. Workshop on Rare-Earth Magnets and Their Applic., Sao Paolo, Brazil, 1996;

5. XII Международная конференция по постоянным магнитам, Суздаль, 1997;

6. XVI Международная школа-семинар "Новые магнитные материалы микроэлектроники", Москва, 1998;

7. 7th European Magnetic Materials and Applications Conference EMMA'98, Spam, Zaragoza, 1998.

Публикации и вклад автора. Основные результаты исследований опубликованы в 22 работах. Авторство всех разделов диссертации принадлежит соискателю. Разработка программного обеспечения для обработки вводимых в компьютер измерительных данных и регистрации и специальной обработки толяризационно-оптических изображений проводилась совместно с спирантами С.С. Сошиным и A.C. Шиповым.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, > глав, выводов и библиографии. Диссертация изложена на 108 страницах лашинописного текста и содержит 49 рисунков. Библиография включает 102 1аименования. Общий объем диссертации 108 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

выводы

1. Ввиду чрезвычайно резкой зависимости скорости вязкого перемагничивания от значений размагничивающего поля и температуры для получения достоверных данных о форме кривых магнитного последействия в высококоэрцитивных магнетиках с квадратной петлей гистерезиса необходимы специальные меры по стабилизации источника поля и термостатированию образцов.

2. Вязкое перемагничивание тонких высококоэрцитивных пленок ТЬ-Бе-Со и Со-Рс1 происходит путем образования зародышей перемагничивания по всему объему образца и их последующего всестороннего роста до слияния с друг с другом. Возникающие при этом изменения скорости перемагничивания по сравнению с процессом неограниченного роста удовлетворительно описываются теорией Е.Фатуццо, развитой для полидоменных сегнетоэлектриков.

3. Экспериментально исследован процесс магнитного последействия в массивных монокристаллах высококоэрцитивных квазибинарных соединений на основе редкоземельных металлов и кобальта. Синтезированы образцы сплавов вида РЗМСо5.хСих и определены условия их обработки, при которых процесс перемагничивания осуществляется вязким смещением доменных границ или одним большим скачком Баркгаузена. С помощью специальных экспериментов впервые обнаружены запаздывающие большие скачки Баркгаузена с временами релаксации порядка 10.10"1 на образцах, размеры которые намного больше критического размера однодоменности. Результаты качественно объясняются моделью Филиппова-Лебедева роста зародышей перемагничивания в кристалле с неоднородным распределением полей трогания.

4. Проведены расчеты угловых зависимостей петель гистерезиса высококоэрцитивных одноосных магнетиков. Показано, что форма образца сильно влияет на угловые зависимости коэрцитивной силы и кривые магнитного последействия. При несовершенной текстуре коэрцитивная сила при \|/ = 7г/2 не обращается в нуль, кроме того, ее значения оказываются зависящими от магнитной предистории образца.