Магнитный геодезический поток на однородном симплектическом многообразии тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Ефимов, Дмитрий Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Магнитный геодезический поток на однородном симплектическом многообразии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ефимов, Дмитрий Иванович

0 Введение

1 Магнитный геодезический поток в однородном поле на комплексном проективном пространстве

1.1 Основные определения.

1.2 Метрики Фубини-Штуди.

1.3 Свойства формы Фубини-Штуди.

1.4 Отображение момента.

1.5 Метод Тимма.,

1.6 Пример: магнитный геодезический поток на CP

2 Магнитный геодезический поток на однородном сим-плектическом многообразии

2.1 Основные определения и факты.

2.2 Форма Кириллова.

2.3 Отображение момента.

2.4 Доказательство теоремы 3.

2.5 Пример: магнитный геодезический поток на CP2 . 52 Список литературы

 
Введение диссертация по математике, на тему "Магнитный геодезический поток на однородном симплектическом многообразии"

Пусть (М, си) — симплектическое многообразие. Обозначим через {•, •} скобки Пуассона на М, соответствующие симплектической форме со. Гамильтоновой системой с функцией Гамильтона Н на симплекти-ческом многообразии (М, ш) называется поток задаваемый системой уравнений х = sgrad Н(х), где sgradiJ — гамильтоново векторное поле функции Н, определяемое по правилу dH(x)Y = w(y, sgradi/(a;)), Y e TM.

Пространство гладких функций C°°(M) образует алгебру Ли относительно скобки Пуассона 9} = o;(sgrad£, sgrad/).

Функция / называется интегралом гамильтоновой системы, если она коммутирует с функцией Гамильтона относительно скобки Пуассона Н} = 0.

Гамильтонова система на (М,ш) называется интегрируемой по Лиувиллю, если она обладает попарно коммутирующими интегралами fi,.,fn (2n = dimM), которые почти всюду функционально независимы, то есть их дифференциалы линейно независимы почти всюду на М. Про функции /i,.,/n говорят, что они находятся в инволюции и называют полным инволютивным (или коммутативным) набором интегралов на М.

Вопрос нахождения интегрируемых гамильтоновых систем всегда представлял большой интерес как для математиков, так и для физиков. Задачи классической механики описываемые интегрируемыми гамильтоновыми системами достаточно долго оставались единственными проблемами, которые можно было успешно решать. Основанием для этого была классическая теорема Лиувилля по которой, если гамильтонова система обладает полным коммутативным набором независимых интегралов, то уравнения Гамильтона могут быть решены (локально) в явном виде (или еще говорят , что система "интегрируема в квадратурах"). При этом неособые компактные совместные поверхности уровня интегралов системы диффеоморфны торам (торам Лиувилля), а движение на этих торах, задаваемое фазовым потоком, является условно-периодическим. Сформулируем теорему Лиувилля (см. [1])

Теорема. Пусть Mf = {fx = ci,., /п = Сп} — совместная поверхность уровня первых интегралов гамильтоновой системы. Предположим, что эта поверхность компактная, связная и неособая (то есть дифференциалы функций /1, - -., /п линейно независимы всюду на ней). Тогда

1. Mf диффеоморфна n-мерному тору

Тп = {(<Р1,.,(Рп) тосШтг};

2. фазовый поток определяет на Mf условно-периодическое движение, то есть в угловых координатах ip = (</?i,., <рп) уравнения движения становятся линейными сpx(t) = wx{c)t,., <pn(t) = wn(c)t, где c= (ci,. ,Cn).

Мищенко А.С. и Фоменко A.T. предложили метод некоммутативной интегрируемости гамильтоновых систем в работе [2] (см. также [3],[4]). Этот метод удобен в случае, когда система обладает избыточным набором первых интегралов, которые не коммутируют между собой. Тогда при определенных дополнительных условиях компактные совместные поверхности уровня первых интегралов являются торами размерности меньше чем половина размерности фазового пространства, при этом движение задаваемое потоком является условно-периодическим.

Пусть Т пространство первых интегралов гамильтоновой системы, которое образует алгебру Ли относительно скобки Пуассона. Для каждой точки х (Е М определим два подпространства в Т*М: Fx С Т*М - пространство, порожденное дифференциалами функций / G Т, и Кх С Fx - ядро ограничения пуассоновой структуры на Fx:

Fx = {df(x), f € JF}, = ker{-,-}|Fs.

Если имеется открытое всюду плотное подмножество U С М такое, что для всех х G U величины dimFx и dimКх постоянны и равны соответственно I и г, и кроме того выполняется соотношение dimFx + dimKx = I + г = dim М, то гамильтонова система называется интегрируемой в некоммутативном смысле. В этом случае число dimi^ = I называется дифференциальной размерностью алгебры интегралов Т и обозначается ddiiruF, a dimKx = г - дифференциальным индексом и обозначается dindJ7.

Поясним смысл этого определения. Фактически, ddinxT7 = I является размерностью алгебры интегралов, a dindJF = j— размерностью максимальной коммутативной подалгебры. Если I + г равно размерности фазового пространства dimМ, то инвариантные торы алгебры интегралов имеют размерность г = dimM — I. Тогда максимальная коммутативная подалгебра (в силу своей коммутативности) задает на инвариантных торах транзитивное действие коммутативной группы

Ег. Поэтому если тор компактен, то он диффеоморфен r-мерному то ру. В случае некоммутативной интегрируемости имеет место аналог теоремы Лиувилля (см. [2],[3],[4]).

Среди всех гамильтоновых систем особый интерес представляют геодезические потоки римановых метрик. Напомним, определение геодезического потока.

Пусть М — кокасательное расслоение некоторого риманова многообразия (N,g), g — риманова метрика, с естественной симплекти-ческой структурой ш — dpi A dxl. Геодезическим поток называется гамильтонова система на (М, о;) с функцией Гамильтона н(х,р) = \^2g%3{x)PiPji (1) где р = (pi, .,рп) Е T*N.

Известны некоторые топологические препятствия к интегрируемости геодезических потоков, из-за которых невозможно их существование на многообразиях с достаточно сложной топологией (см. [5]-[10]). Например, в работах И.А. Тайманова [7, 8] указаны топологические препятствия к интегрируемости в терминах фундаментальной группы многообразия: фундаментальная группа многообразия допускающего интегрируемый геодезический поток (в аналитическом случае) должна быть почти коммутативной.

С другой стороны, есть несколько серий многообразий, на которых известны примеры римановых метрик с интегрируемыми геодезическими потоками (см. [4],[11]-[23]). Почти все эти многообразия топологически являются однородными пространствами. А.В. Болси-нов и Б. Йованович показали интегрируемость геодезических потоков биинвариантных метрик на двойных частных компактных групп Ли [24]. Классическими примерами римановых многообразий с интегрируемыми геодезическими потоками являются

2-мерные поверхности с метриками Лиувилля, поверхности вращения (интегралы Клеро), n-мерные эллипсоиды (Якоби), плоские торы, группа Ли 50(3) с левоинвариантной метрикой (Эйлер).

Мищенко А.С. и Фоменко А.Т. показали интегрируемость некоторых левоинвариантных метрик на компактных группах Ли [17],[2]. Метрики с интегрируемыми геодезическими потоками на симметрических пространствах в своих работах описали Тимм А. [16], Мищенко А.С. [18],[19], Микитюк И.В. [21] и Браилова А.В. [20],[4]. В работе [13]

Болсинов А.В., Йованович Б. доказали некоммутативную интегрируемость геодезического потока биинвариантной метрики на любых однородных пространствах вида G/H, где G — компактная связная группа Ли. Также известны примеры двойных частных групп Ли (естественные обобщения однородных пространств) с интегрируемыми геодезическими потоками, найденные в работах Базайкина Я.В. [15] и Г. Патернайна, Р. Спатцера [23].

Пусть на римановом многообразии (N, д) есть некоторая замкнутая 2-форма

F = Fl3dx% A dxK Дифференциальная форма ш = ш + F, где lj = dpt A dxl — естественная симплектическая форма на кокаса-тельном расслоении, является замкнутой невырожденной 2-формой, и таким образом задает симплектическую структуру на кокасатель-ном расслоении риманова многообразия. Если теперь рассматривать на М — T*N симплектическую структуру задаваемую формой ш, то это влечет деформацию скобок Пуассона, а деформация скобок Пуассона в свою очередь влечет изменение гамильтоновых векторных полей и соответственно уравнений движения.

Определение. Гамильтонова система на (T*N,0) с функцией Гамильтона (1) называется магнитным геодезическим потоком задаваемым формой F.

Согласно уравнениям Максвелла, включение магнитного поля задается замкнутой 2-формой. Таким образом включение магнитного поля не меняет гамильтониан геодезического потока, а состоит в деформации скобок Пуассона (см. [25]).

Основными объектами изучения в данной диссертации являются магнитные геодезические потоки, задаваемые замкнутой невырожденной формой, на однородных симплектических многообразиях.

В первой главе доказана теорема

Теорема. Магнитный геодезический поток на TCP™, задаваемый формой Фубини-Штуди, допускает полный коммутативный набор независимых интегралов, то есть он интегрируем.

В теореме рассматривается комплексное проективное пространство СРп с римановой метрикой (метрика Фубини-Штуди) индуцированной стандартным эрмитовым скалярным произведением на Cn+1

В качестве формы деформирующей скобки Пуассона берется форма Фубини-Штуди (мнимая часть эрмитова скалярного произведения).

Известно, что геодезические потоки метрики Фубини-Штуди интегрируемы (см., например, [16]). Для доказательства интегрируемости магнитного геодезического потока используются интегралы геодезического потока. Сформулируем теорему.

Теорема (Нетер). Пусть риманова метрика g на многообразии N допускает однопараметрическую группу изометрий А* : N —> N. Тогда геодезический поток этой метрики имеет линейный первый интеграл вида

То есть компонента импульса вдоль векторного поля ассоциированного с однопараметрической группой постоянна на траекториях потока. В случае комплексного проективного пространства унитарные преобразования являются изометриями, поэтому однопараметри-ческим группам унитарных преобразований соответствуют линейные интегралы геодезического потока.

Сначала доказывается, что все линейные интегралы геодезического потока, соответствующие однопараметрическим группам унитарных преобразований, можно превратить в интегралы магнитного потока с помощью небольшой поправки. В разделе 1.3 приведен вид этой поправки. Полученные линейные интегралы магнитного потока используются в разделе 1.4 для коррекции отображения момента

Р : ТСРп -> и(п + 1).

Подкорректированное отображение момента постоянно на траекториях магнитного потока, и следовательно любые функции вида /оР, где / — произвольные функции на алгебре u(n + 1), являются интегралами магнитного потока. Причем, если рассматривать инвариантные функции / на алгебре u(n + 1), то можно получить достаточно большое семейство интегралов в инволюции. Далее используется метод вложенных цепочек подалгебр для построения полного инволютивно-го набора независимых интегралов. Основная трудность заключается в доказательстве независимости полученного набора интегралов. Для доказательства независимости полученного семейства интегралов используется приведенный в разделе 1.4 явный вид гамильтоновых векторных полей интегралов и специальный вид вложенных подалгебр (раздел 1.5). В последнем разделе главы подробно разобран пример магнитного геодезического потока на комплексной проективной прямой.

Во второй главе доказана теорема

Теорема. Пусть М = G/H — односвязное однородное симплекти-ческое многообразие, где G — компактная полупростая группа Ли. Тогда существует риманова метрика на М такая, что магнитный геодезический поток, задаваемый симплектической формой, интегрируем в некоммутативном смысле.

Согласно результатам Костанта [26], любое односвязное однородное симплектическое многообразие из теоремы симплектоморфно орбите присоединенного представления группы G в алгебре д, где сим-плектическая структура на орбите задается формой Кириллова [27]. Таким образом достаточно доказать существование римановой метрики на орбите, для которой магнитный геодезический поток задаваемый формой Кириллова интегрируем в некоммутативном смысле. Все сводится к доказательству следующей теоремы.

Теорема. Рассмотрим орбиту присоединенного представления компактной полупростой группы Ли G и риманову метрику g индуцированную формой Киллинга на алгебре Ли группы G. На орбите существует стандартная симплектическая структура Q (фор-ма Кириллова). Тогда магнитный геодезический поток, задаваелтй формой Q, интегрируем в некоммутативном смысле.

Как и в первой главе сначала рассматриваются линейные интегралы порожденные однопараметрическими группами изометрий (одно-параметрические под группы группы G) римановой метрики на орбите. Такие линейные интегралы будут интегралами любого потока с G-инвариантной функцией Гамильтона. Для этих интегралов строится поправка, необходимая для того, чтобы они были интегралами магнитного потока. Далее, в разделе 2.3 с помощью линейных интегралов строится отображение момента Р : ТМ —)■ д, где М — орбита, которое постоянно на траекториях любого потока задаваемого G-инвариантным гамильтонианом.

G-инвариантные функции и функции вида / о Р, где / — функция на алгебре, являются "интегралами геодезического потока римановой метрики, полученной ограничением формы Киллинга с алгебры на орбиту. В разделе 2.3 приведен явный вид гамильтоновых полей таких функций. Обозначим через Т\ семейство функций на орбите вида /оР, через J~2 семейство G-инвариантных функций. Функции из J-\ являются интегралами любого потока с гамильтонианом из второго семейства в силу инвариантности отображения момента, поэтому любые две функции из разных семейств коммутируют. В этом же разделе доказано, что эти семейства функций замкнуты относительно скобок Пуассона.

В разделе 2.4 доказано, что алгебра интегралов TiV^ удовлетворяет всем условиям некоммутативной интегрируемости. При доказательстве использовалась схема предложенная в работе [13].

Автор благодарит научного руководителя И.А. Тайманова за постановку задач и полезные обсуждения, и Я.В. Базайкиназа полезные обсуждения.

Автореферат диссертации на тему "Магнитный геодезический поток на однородном симплектическом многообразии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ им. С.Л. СОБОЛЕВА

Магнитный геодезический поток на однородном симплектическом многообразии

01.01.04 — геометрия и топология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ЕФИМОВ Дмитрий Иванович

Новосибирск — 2004

Работа выполнена в Институте математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН.

Научный руководитель: член-корр., д. ф.-м. н.

И.А. Тайманов. Официальные оппоненты: д. ф.-м. н., профессор

A.В. Болсинов,

д. ф.-м. н., профессор

B.П. Голубятников.

Ведущая организация: Институт математики

и механики Уральского отделения РАН

Защита с о с т

I 4 года в-на

заседании диссертационного советау^ 003.015.03 при Институте математики им. С.Л. Соболева СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, проспект академика В.А Коптюга, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН.

Автореферат разослан 11 ^ _ 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к. ф.-м. н., доцент

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы и цели работы. Вопрос нахождения интегрируемых гамильтоновых систем всегда представлял большой интерес как для математиков, так и для физиков. Задачи классической механики описываемые интегрируемыми гамильтоновы-ми системами достаточно долго оставались единственными проблемами, которые можно было успешно решать. Основанием для этого была классическая теорема Лиувилля по которой, если га-мильтонова система обладает полным коммутативным набором независимых интегралов, то уравнения Гамильтона могут быть решены (локально) в явном виде (или еще говорят , что система "интегрируема в квадратурах"). При этом неособые компактные совместные поверхности уровня интегралов системы диффео-морфны торам (торам Лиувилля), а движение на этих торах, задаваемое фазовым потоком, является условно-периодическим.

Пусть (М, ш) — симплектическое многообразие. Обозначим через {•, ■} скобки Пуассона на М, соответствующие симплектиче-ской форме 01. Гамильтоповой системой с функцией Гамильтона Н на симплектическом многообразии (М, ш) называется поток задаваемый системой уравнений

где в^саАН — гамильтоново векторное поле функции Н, определяемое по правилу

Пространство гладких функций С°°(М) образует алгебру Ли относительно скобки Пуассона

Функция / называется интегралом гамильтоновой системы, если она коммутирует с функцией Гамильтона относительно скобки

йН(х)У = (¿(У^ггиШОс)), У е ТМ.

{/,9> = ш(зегас1£г,8бга<1/).

Пуассона

Гамильтонова система на (М, ш) называется интегрируемой по Лиувиллю, если она обладает попарно коммутирующими интегралами /!,...,/„ (2п = (НтМ), которые почти всюду функционально независимы, то есть их дифференциалы линейно независимы почти всюду на М. Про функции Д,..., /п говорят, что они находятся в инволюции и называют полным инволютивным (или коммутативным) набором интегралов на М.

А.С. Мищенко и А.Т. Фоменко предложили метод некоммутативной интегрируемости гамильтоновых систем в работе [2] (см. также [3],[4]). Этот метод удобен в случае, когда система обладает избыточным набором первых интегралов, которые не коммутируют между собой. Тогда при определенных дополнительных условиях компактные совместные поверхности уровня первых интегралов являются торами размерности меньше чем половина размерности фазового пространства, при этом движение задаваемое потоком является условно-периодическим.

Пусть Т — пространство первых интегралов гамильтоновой системы, которое образует алгебру Ли относительно скобки Пуассона. Для каждой точки х € М определим два подпространства в Т*М: Рх С Т*М - пространство, порожденное дифференциалами функций - ядро ограничения пуассоновой структуры на

Если имеется открытое всюду плотное подмножество V С М такое, что для всех постоянны и равны соответственно ! и г, и кроме того выполняется соотношениях + <ИтКх = 1 + г = сНтМ,

то гамильтонова система называется интегрируемой в некоммутативном смысле. В этом случае число сПтКс = I называется дифференциальной размерностью алгебры интегралов Т и обозначается скИт-Т-", а сИтКх = г - дифференциальным индексом и обозначается сИпЛ?7.

Поясним смысл этого определения. Фактически, (кИт^- = ! является размерностью алгебры интегралов, а (ИпАТ- = г — размерностью максимальной коммутативной подалгебры. Если ! + г равно размерности фазового пространства dimM, то инвариантные торы алгебры интегралов имеют размерность г = dimM — 1. Тогда максимальная коммутативная подалгебра (в силу своей коммутативности) задает на инвариантных торах транзитивное действие коммутативной группы Поэтому если тор компактен, то он диффеоморфен г-мерному тору. В случае некоммутативной интегрируемости имеет место аналог теоремы Лиувилля (см. [2],[3],[4]).

Среди всех гамильтоновых систем особый интерес представляют геодезические потоки римановых метрик. Напомним, определение геодезического потока.

Пусть М — кокасательное расслоение некоторого риманова многообразия (g — риманова метрика, с естественной сим-плектической структурой и = йр% А Геодезическим поток называется гамильтонова система на (М, w) с функцией Гамильтона

Н{х,р) = £ £ (1)

где

Известны некоторые топологические препятствия к интегрируемости геодезических потоков, из-за которых невозможно их существование на многообразиях с достаточно сложной топологией (см. [5]-[10]). Например, в работах И.А. Тайманова [7, 8] указаны топологические препятствия к интегрируемости в терминах фундаментальной группы многообразия: фундаментальная груп-

па многообразия допускающего интегрируемый геодезический поток (в аналитическом случае) должна быть почти коммутативной.

С другой стороны, есть несколько серий многообразий, на которых известны примеры римановых метрик с интегрируемыми геодезическими потоками (см. [4],[11]-[23]). Почти все эти многообразия топологически являются однородными пространствами. А.В. Болсинов и Б. Йованович показали интегрируемость геодезических потоков биинвариантных метрик на двойных частных компактных групп Ли [24]. Классическими примерами римано-вых многообразий с интегрируемыми геодезическими потоками являются

— 2-мерные поверхности с метриками Лиувилля,

— поверхности вращения (интегралы Клеро),

— n-мерные эллипсоиды (Якоби),

— плоские торы,

— группа Ли 50(3) с левоинвариантной метрикой (Эйлер). А.С. Мищенко и А.Т. Фоменко показали интегрируемость некоторых левоинвариантных метрик на компактных группах Ли [17], [2]. Метрики с интегрируемыми геодезическими потоками на симметрических пространствах в своих работах описали А. Тимм [16], А.С. Мищенко [18],[19], И.В. Микитюк [21] и А.В. Браилова [20],[4]. В работе [13] А.В. Болсинов, Б. Йованович доказали некоммутативную интегрируемость геодезического потока биинвариантной метрики на любых однородных пространствах вида G/H, где G — компактная связная группа Ли. Также известны примеры двойных частных групп Ли (естественные обобщения однородных пространств) с интегрируемыми геодезическими потоками, найденные в работах Я.В. Базайкина [15] и Г. Патернайна, Р. Спатцера

[231.

Пусть на римановом многообразии (N,g) есть некоторая замкнутая 2-форма

Дифференциальная форма

где — естественная симплектическая форма на ко-

касательном расслоении, является замкнутой невырожденной 2-формой, и таким образом задает симплектическую структуру на кокасательном расслоении риманова многообразия. Если теперь рассматривать на М = симплектическую структуру задаваемую формой то это влечет деформацию скобок Пуассона, а деформация скобок Пуассона в свою очередь влечет изменение гамильтоновых векторных полей и соответственно уравнений движения.

Определение.Гамильтонова система на (Г*.ЛГ,й)) с функцией Гамильтона (1) называется магнитным геодезическим потоком задаваемым формой F.

Согласно уравнениям Максвелла, включение магнитного поля задается замкнутой 2-формой. Таким образом включение магнитного поля не меняет гамильтониан геодезического потока, а состоит в деформации скобок Пуассона (см. [25]).

Основными объектами изучения в данной диссертации являются магнитные геодезические потоки, задаваемые замкнутой невырожденной формой, на однородных симплектических многообразиях. Исследуются вопросы интегрируемости таких гамильто-новых систем.

Методы исследований. В основе исследования лежат методы групп Ли и алгебр Ли, методы дифференциальной и римано-вой геометрии, методы коммутативного и некоммутативного интегрирования гамильтоновых систем, методы интегрирования инвариантных потоков на группах Ли (так называемый метод Тимма).

Научная новизна, теоретическая и практическая ценность. Все результаты, полученные в диссертации являются новыми, а именно:

— на односвязном однородном симплектическом многообра-

зии с компактной полупростой группой изометрий доказано существование римановой метрики, для которой магнитный геодезический поток, задаваемый симплектической формой, интегрируем в некоммутативном смысле;

— для метрики Фубини-Штуди доказана интегрируемость в коммутативном смысле магнитного геодезического потока, задаваемого формой Фубини-Штуди на комплексном проективном пространстве;

— указаны поправки к линейным интегралам геодезического потока, с помощью которых эти интегралы можно продеформи-ровать в интегралы соответствующего магнитного геодезического потока.

Результаты могут быть использованы в дальнейшем для изучения геодезических потоков римановых метрик и магнитных геодезических потоков.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались:

— на семинаре "Геометрия, топология и их приложения"Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН под руководством член-корр. РАН И.А. Тайманова,

— на семинаре отдела анализа и геометрии ИМ СО РАН под руководством академика Ю.Г. Решетняка,

— на Международной конференции по анализу и геометрии, посвященной 75-летию академика Ю.Г. Решетняка, проходившей осенью 2004 г. в Новосибирске.

Публикации. Результаты диссертации изложены в работах [29 - 31].

Структура диссертации. Диссертация изложена на 60 страницах и состоит из введения, двух глав, каждая из которых разбита на разделы, где доказаны некоторые необходимые технические результаты. Библиография содержит 31 наименование.

2 Краткое содержание работы

Во введении описываются основные результаты диссертации и дается краткий обзор по теме диссертации.

В первой главе доказана теорема. Теорема. Магнитный геодезический поток на ТСРп, задаваемый формой Фубини-Штуди, допускает полный коммутативный набор независимых интегралов, то есть он интегрируем.

В теореме рассматривается комплексное проективное пространство с римановой метрикой (метрика Фубини-Штуди) индуцированной стандартным эрмитовым скалярным произведением на Cn+1 ^

В качестве формы деформирующей скобки Пуассона берется форма Фубини-Штуди (мнимая часть эрмитова скалярного произведения).

Известно, что геодезические потоки метрики Фубини-Штуди интегрируемы (см., например, [16]). Для доказательства интегрируемости магнитного геодезического потока используются интегралы геодезического потока. Сформулируем теорему. Теорема(Нетер). Пусть риманова метрика д на многообразии N допускает однопараметрическую группу изометрий Тогда геодезический поток этой метрики имеет линейный первый интеграл вида

где

То есть компонента импульса вдоль векторного поля ассоциированного с однопараметрической группой постоянна на траекториях потока. В случае комплексного проективного пространства унитарные преобразования являются изометриями, поэтому од-нопараметрическим группам унитарных преобразований соответствуют линейные интегралы геодезического потока.

Сначала доказывается, что все линейные интегралы геодезического потока, соответствующие однопараметрическим группам унитарных преобразований, можно превратить в интегралы магнитного потока с помощью небольшой поправки. В разделе 1.3 приведен вид этой поправки. Полученные линейные интегралы магнитного потока используются в разделе 1.4 для коррекции отображения момента

Р : ТСРп и(п + 1).

Подкорректированное отображение момента постоянно на траекториях магнитного потока, и следовательно любые функции вида f о Р, где f — произвольные функции на алгебре и(п+1), являются интегралами магнитного потока. Причем, если рассматривать инвариантные функции / на алгебре и(п + 1), то можно получить достаточно большое семейство интегралов в инволюции. Далее используется метод вложенных цепочек подалгебр для построения полного инволютивного набора независимых интегралов. Основная трудность заключается в доказательстве независимости полученного набора интегралов. Для доказательства независимости полученного семейства интегралов используется приведенный в разделе 1.4 явный вид гамильтоновых векторных полей интегралов и специальный вид вложенных подалгебр (раздел 1.5). В последнем разделе главы подробно разобран пример магнитного геодезического потока на комплексной проективной прямой.

Во второй главе доказана теорема. Теорема. Пусть М = О/И — односвязное однородное симплек-тическое многообразие, где О — компактная полупростая группа Ли. Тогда существует риманова метрика на М такая, что магнитный геодезический поток, задаваемый симплектической формой, интегрируем в некоммутативном смысле.

Согласно результатам Костанта [26], любое односвязное однородное симплектическое многообразие из теоремы симплекто-морфно орбите присоединенного представления группы О в ал-

гебре 0, где симплектическая структура на орбите задается формой Кириллова "[27]. Таким образом достаточно доказать существование римановой метрики на орбите, для которой магнитный геодезический поток задаваемый формой Кириллова интегрируем в некоммутативном смысле. Все сводится к доказательству следующей теоремы.

Теорема. Рассмотрим орбиту присоединенного представления компактной полупростой группы Ли О и риманову метрику д индуцированную формой Киллинга на алгебре Ли группы О. На орбите существует стандартная симплектическая структура (форма Кириллова). Тогда магнитный геодезический поток, задаваемый формой интегрируем в некоммутативном смысле.

Как и в первой главе сначала рассматриваются линейные интегралы порожденные однопараметрическими группами изометрий (однопараметрические подгруппы группы О) римановой метрики на орбите. Такие линейные интегралы будут интегралами любого потока с О-инвариантной функцией Гамильтона. Для этих интегралов строится поправка, необходимая для того, чтобы они были интегралами магнитного потока. Далее, в разделе 2.3 с помощью линейных интегралов строится отображение момента Р : ТМ -4 0, где М — орбита, которое постоянно на траекториях любого потока задаваемого О-инвариантным гамильтонианом.

О-инвариантные функции и функции вида { о Р, где { — функция на алгебре, являются интегралами геодезического потока ри-мановой метрики, полученной ограничением формы Киллинга с алгебры на орбиту. В разделе 2.3 приведен явный вид гамильтоно-вых полей таких функций. Обозначим через Т\ семейство функций на орбите вида / о Р, чере^рмейство О-инвариантных функций. Функции из являются интегралами любого потока с гамильтонианом из второго семейства в силу инвариантности отображения момента, поэтому любые две функции из разных семейств коммутируют. В этом же разделе доказано, что эти семейства функций замкнуты относительно скобок Пуассона.

В разделе 2.4 доказано, что алгебра интегралов удовле-

творяет всем условиям некоммутативной интегрируемости. При доказательстве использовалась схема предложенная в работе [13].

Автор благодарит научного руководителя И.А. Тайманова за постановку задач и полезные обсуждения, и Я.В. Базайкина за полезные обсуждения.

Список литературы

[1] Арнольд В.И. Математические методы классической механики // М.: Наука. 1974.

[2] Мищенко А.С., Фоменко А.Т. Обобщенный метод Лиувилля интегрирования гамильтоновых систем // Функц. анализ и его прилож. 1978. Т. 12, № 2. С. 46-56.

[3] Нехорошев Н.Н. Переменные действие-угол и их обобщения // Труды ММО. 1972. Т. 26, № 1. С. 181-198.

[4] Браилов А.В. Полная интегрируемость некоторых геодезических потоков и интегрируемые системы с некоммутирую-щими интегралами // Докл. АН СССР. 1983. Т. 271, № 2. С. 273-276.

[5] Козлов В.В. Топологические препятствия к интегрируемости натуральных механических систем // Докл. АН СССР. 1979. Т. 249,-№ 6. С. 1299-1302.

[6] Колокольцов В.Н. Геодезические потоки на двумерных многообразиях с дополнительным полиномиальным по скоростям первым интегралом // Изв. АН СССР. Сер. матем. 1982. Т. 46, № 5. С. 994-1010.

[7] Тайманов И.А. О топологических свойствах интегрируемых геодезических потоков // Матем. заметки. 1988. Т. 44, № 3. С. 283-284.

[8] Тайманов И.А. Топологические препятствия к интегрируемости геодезических потоков на неодносвяхных многообразиях // Изв. АН СССР. Сер. матем. 1987. Т. 51, № 2. С. 429435.

[9] Тайманов И.А Топология римановых многообразий с интегрируемыми геодезическими потоками // Труды МИРАН. 1994. Т. 205, С. 150-163.

[10] Paternain G.P. On the topology of manifolds with completely integrable geodesic flows // Ergodic Theory Dynam. Systems. 1992. V. 12, P. 109-121.

[11] Болсинов А.В., Тайманов И.А. О примере интегрируемого геодезического потока с положительной топологической энтропией // Успехи мат. наук. 1999. Т. 54, вып. 4. С. 157-158.

[12] Bolsinov AV., Taimanov LA. Integrable geodesic flows on the suspensions of toric automorphisms // Proc. Steklov. Inst. Math. 2000. V. 231, P. 46-63.

[13] Болсинов А.В., Йованович Б. Интегрируемые геодезические потоки на однородных пространствах // Матем. сборник. 2001. Т. 192, № 7. С. 21-40.

[14] Butler L. A new class of homogeneous manifolds with Liouvilleintegrable geodesic flows // C. R. Math. Acad. Sci. Soc. R. Can. 1999. V. 21, № 4. P. 127-131.

[15] Базайкин Я.В. Двойные частные групп Ли с интегрируемым геодезическим потоком // Сиб. матем. журнал. 2000. Т. 41, № 3. С. 513-530.

[16] Thimm A. Integrable geodesic flows on homogeneous spaces // Ergodic Theory Dynam. Systems. 1981. V. 1, P. 495-517.

[17] Мищенко А. С, Фоменко А.Т. Уравнение Эйлера на конечномерных группах Ли // Изв. АН СССР. Сер. матем. 1978. Т. 42, № 2. С. 396-415.

[18] Мищенко А. С. Интегрирование геодезических потоков на симметрических пространствах // Матем. заметки. 1982. Т. 31, № 2. С. 257-262.

[19] Мищенко А.С. Интегрирование геодезических потоков на симметрических пространствах // Труды сем, по вект. и тенз. анализу. 1983. № 21. С. 13-22.

[20] Браилов А.В. Построение вполне интегрируемых геодезических потоков на компактных симметрических пространствах // Изв. АН СССР. Сер. матем. 1986. Т. 50, № 2. С. 661674.

[21] Микитюк И.В. Однородные пространства с интегрируемыми G-инвариантными гамильтоновыми потоками // Изв. АН СССР. Сер. матем. 1983. Т. 47, № 6. С. 1248-1262.

[22] Guillemin V., Sternberg S. On collective complete integrability according to the method of Thimm // Ergodic Theory Dynam. Systems. 1983. V. 3, P. 219-230.

[23] Paternain G.P., Spatzier R.J. New examples of manifolds with completely integrable geodesic flows // Adv. in Math. 1994. V. 108, P. 346-366.

[24] Bolsinov A.V., Jovanovic B. Non-commutative integrability, moment map and geodesic flows // Annals of Global Analysis and Geometry. 2003. V. 23, № 4. P. 305-322.

[25] Новиков СП. Гамильтонов формализм и многозначный аналог теории Морса // Успехи мат. наук. 1982. Т. 37, вып. 5. С. 3-49.

[26] Костант Б. Квантование и унитарные представления // Успехи мат. наук. 1973. Т. 28, вып. 1. С. 163-225.

[27] Кириллов А.А. Элементы теории представлений // М.: Наука. 1972.

[28] Дубровин Б.А., Новиков С.П., Фоменко А.Т. Современная геометрия. Методы и приложения // М.: Наука. 1986.

Работы автора по теме диссертации

[29] Ефимов Д.И. Магнитный геодезический поток в однородном поле на комплексной проективной плоскости // Вестник НГУ. Серия Математика, механика, информатика. 2003. Т. IV, вып. 4. С. 3-10.

[30] Ефимов Д.И. Магнитный геодезический поток в однородном поле на комплексном проективном пространстве // Сибирский мат. журнал. 2004. Т. 45, № 3. С. 566-576.

[31] Ефимов Д.И. Магнитный геодезический поток на однородном симплектическом многообразии. Новосибирск, 2004. 18 с. (Препринт / РАН. Сиб. отделение. Ин-т математики; № 140)»'

^Принято к печати в Сибирском математическом журнале.

Ефимов Дмитрий Иванович

Магнитный геодезический поток на однородном симплектическом многообразии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Подписано в печать 04.11.2004. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1. Уч.-изд. л. 1. Тираж 70 экз._Заказ №81._

Отпечатано в ООО «Омега Принт» 630090, Новосибирск, пр. Лаврентьева, 6

У 2 6 6 1 О