Магнитный резонанс ядер благородных газов, растворенных в конденсированных средах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Мазитов, Ришад Кашфульмаганович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитный резонанс ядер благородных газов, растворенных в конденсированных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Мазитов, Ришад Кашфульмаганович

Введение.

Глава 1. Обзор исследований ЯМР благородных газов.

1.1. Свойства атомов и ядер благородных газов.

1.2. Области исследования ЯМР благородных газов.

1.2.1. Чистые элементы 8-ой группы в газообразном, жидком и твёрдом состояниях.

1.2.2. Ксенон в химических соединениях.

1.2.3. Благородные газы в цеолитах.

1.2.4. Благородные газы в клатратах.

1.2.5. Гелий в фуллеренах.

1.2.6. Благородные газы в жидких кристаллах.

1.2.7. Благородные газы в твёрдых телах.

1.2.8. Благородные газы в изотропных жидкостях.

1.2.9. Ксенон и гелий в биологических объектах.

1.2.10 Гиперполяризация ядер благородных газов.

1.3. Медицинская 51МР томография с помощью благородных газов.

Выводы из главы 1.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитный резонанс ядер благородных газов, растворенных в конденсированных средах"

Благородные газы были открыты около 100 лет тому назад. Аргон открыт в 1894 году, гелий - в1895г., неон - в1897г., криптон - 1898г., ксенон - в 1899г., радон - в 1903г. Вскоре было установлено, что они химически инертны. Лишь в шестидесятых годах удалось синтезировать соединения ксенона и криптона с фтором и кислородом. Научное и прикладное значение открытия благородных газов огромно. Пророческими стали слова Д.И. Менделеева, сказанные после открытия гелия: "Правда, о гелии, о природе его, мы тоже знаем мало достоверного, но но всяком случае он - нечто блистательное". [1] По праву эти слова можно отнести ко всем благородным газам.

Их открытие завершило построение Периодической системы элементов. С помощью альфа-частиц, ( ядер гелия) открыты и расщеплены ядра атомов. Охлаждение веществ с помощью жидкого гелия до низких гемпера!ур позволило получить новое состяние материи - сверхтекучесть (сверхпроводимость в случае электронов). Наполненные гелием аэростаты в своё время дали возможность достичь стратосферы, а водолазы, используя гелий-кислородные смеси, опускаются на экстремальные глубины в морях. Ксенон является самым безвредным анастези-ругощим веществом среди известных. Настоящую революцию произвели благородные газы в осветительной технике. Создание и разработка лазеров теснейшим образом связаны с использованием всех благородных газов. Одной из важнейших современных технологий стала сварка металлов в атмосфере аргона. Проведены первые опыты по использованию ксенона и гелия в медицинской магнитной резонансной томографии. Приведённый краткий перечень научных и прикладных областей, вызванных к жизни благородными газами, отражает многогранность и уникальность свойств последних. Эти свойства были определены в основном методами молекулярной физики и спектроскопии видимого и ультрафиолетового диапазона. Методами спектроскопии ядерного магнитного резонанса, ЯМР, благородные газы изучались относительно мало и только в чистом виде. Между тем ЯМР в настоящее время является исключительно мощным методом исследования структуры и микродинамики веществ в любом агрегатном состоянии. Можно ожидать, что изучение благородных газов с помощью магнитного резонанса принесёт много нового и интересного.

Открытие магнитного резонанса электронов и ядер является одним из важнейших в физике двадцатого века. Оно оказало стимулирующее воздействие на развитие не только различных областей физики: спектроскопии, физики жидкости, физики твёрдого тела, магнетизма и др., но и большинства естественных наук: химии, биологии, медицины, геологии. Возникли ценные практические при ложения магнитного резонанса.

Успехи ЯМР основаны на результататах обширных исследований магнитных и электрических характеристик ядер (спектры, химические сдвиги, времена релаксации, времена корреляции взаимодействий с окружением и др.) почти всех элементов периодической таблицы Д.И.Менделеева. Исключение составляют ядра элементов восьмой группы, благородных газов. К началу восьмидесятых годов, т.е. почти через 40 лет успешного развития ЯМР, магнитный резонанс ядер атомов благородных газов был изучен только в чистых газообразном, жидком и твёрдом состояниях. Причиной тому была исключительно слабая интенсивность сигналов резонанса их ядер. Между тем атомы благородных газов являются уникальными объектами. Они химически инертные, электрически нейтральные, идеально сферические, имеют малые размеры. В растворах в конденсированных средах (жидкостях, аморфных и кристаллических твердых телах и др. ) они могут служить в качестве объектов для детального изучения явления ЯМР при слабом взаимодействии с окружением. Такую ситуацию нельзя получить в случаях ЯМР ионов в растворах жидких или твёрдых электролитов, или ядер водорода в гидридах, где присутствует сильное кулоновское взаимодействие объекта со средой.

Приведённые характеристики атомов благородных газов также позволяют им служить в качестве невозмущающих зондов при исследовании структуры и микродинамики различных сред. Можно ожидать, что распространение интенсивных исследований ЯМР на целую группу элементов периодической таблицы приведёт к новым фундаментальным достижениям в изучении магнитного резонанса и в его практических приложениях. Как пример одного из последних приложений можно отметить предложение Хаппера и сотр. [2] использовать ЯМР благородных газов, введённых в организм человека, в медицинской томографии. Внедрение этого предложения в медицинскую практику требует широкого изучения спектров магнитного резонанса и релаксации ядер благородных газов, растворённых не только в биологических тканях, но и других конденсированных средах.

Несмотря на почти сорокалетнее успешное и плодотворное развитие исследований ядерного магнитного резонанса до начала наших работ (1980г.), изуче-] ше столь интересной проблемы, какой является ЯМР благородных газов, растворённых в конденсированных средах, практически не велось. Была выполнена лишь одна работа, в которой обнаружен сигнал ЯМР ксенона в жидком кристалле. Причиной отсутствия исследований магнитного резонанса ядер благородных газов в конденсированных средах, наряду с уже отмеченной низкой интенсивностью сигналов резонанса их ядер, была также исключительно слабая растворимость благородных газов в жидкостях и твёрдых телах. Нами были предложены и разработаны методы увеличения интенсивности сигналов ЯМР любых растворённых газов. Это позволило поставить задачу систематических исследованиях спектральных и релаксационных характеристик магнитного резонанса всех стабильных ядер атомов благородных газов в конденсированных средах. Разработанные способы получения растворов газов позволяют распространить исследования и на спектроскопию ЭПР, ИК и в видимом диапазоне, а также изучать влияние растворения благородных газов на физико-химические свойства (вязкость, электропроводность и др.) чистых жидкостей и растворов. Совокупность этих исследований, часть которых освещена в диссертации, может служить началом новой актуальной области химической физики: изучение растворов благородных газов в конденсированных средах.

В связи с отсутствием к началу работ сведений о магнитном резонансе ядер благородных газов, растворённых в конденсированных средах, основной задачей диссертационной работы было выбрано проведение фундаментальных систематических исследований природы и механизмов ядерной релаксации и причин химических сдвигов ядер благородных газов, растворённых в изотропных жидкостях и твёрдых телах. Работа предусматривала решение следующих задач:

1. Поиск способа, разработка методик и создание устройств, позволяющих проводить ЯМР исследования слаборастворимых газов.

2. Измерение химических сдвигов магнитного резонанса ядер благородных газов, растворённых в конденсированных средах. Изучение влияния на сдвиги температуры, изотопного состава и компонент среды. Определение природы химических сдвигов.

3. Измерение времён релаксации ядер благородных газов, растворённых в конденсированных средах. Изучение влияния температуры, состава, структуры молекул среды. Определение природы и механизмов релаксации.

4. Измерение и анализ спектров ЯМР благородных газов, растворённых в некоторых твёрдых телах и в тканях (in vivo) животных и растений.

5. Сравнение ЯМР атомов благородных газов и соответствующих изоэлектронных ионов, растворённых в жидкостях.

6. В ходе работ было обнарулгртю,что растворение ксенона в некоторых жидкостях уменьшает их вязкость. В связи с этим было предпринято непосредственно не связанное с магнитным резонансом ядер газов исследование влияния растворения благородных газов на физико-химические свойства растворов.

Результатам, полученным в ходе выполнения этой программы исследований, посвящены главы диссертации, которые предваряются главой с литературным обзором и сведениями о физико-химических параметрах атомов благородных газов и магнитных характеристиках их ядер.

В первой главе дана краткая история развития изучения магнитного резонанса ядер благородных газов и перечислены области его современного исследования. Уделено особое внимание использованию благородных газов в медицинской ЯМР томографии и получению гиперполяризованных ядер ксенона и гелия для этой цели. Приведены характеристики атомов и ядер благородных газов.

Во второй главе описаны разработанные и созданные нами приборы и методы для исследования растворов благородных газов. Отмечена специфика изучения тканей животных и растений.

Третья глава посвящена результатам изучения процессов релаксации ядер благородных газов в жидких неводных растворителях. Проведён анализ приложимости существующих теорий квадрупольной релаксации к объяснению велиг\ 1 «Л I "i 1 чин измеренных времён релаксации ядер Ne, Кг и Хе и их зависимостей от вязкости растворителя и температуры. Рассмо1рены также времена магнитной

1 од диполь-дипольной релаксации ядер Не и Хе.

В четвёртой главе рассмотрена релаксация ядер благородных газов, растворённых в чистой воде и водных растворах диамагнитных и парамагнитных солей. Определены кратчайшие расстояния сближния между центральными ионами гид-ратных комлексов Mn24, Ni2*, Со2+ и атомами Хе и Не.

В пятой главе изложены результаты измерений химических сдвигов ядер гелия, криптона и ксенона в жидкостях, температурные зависимости химсдвигов и влияние на них изотопного замещения протонов на дейгероны в молекулах растворителей. Рассмотрена возможность использования существующих теорий химического сдвига для объяснения полученных экспериментальных результатов. На качественном уровне установлено,что ни одна из теорий не приложима.

В шестой главе рассмотрены примеры использования ЯМР благородных газов для определения структуры и свойств конденсированных сред на молекулярном уровне. Приведены спектры и температурные зависимости времён релаксации Т\ и Т2 ядер 3Г1е в стёклах и льду, спектры 21Ne во льду. Измерены также спектры 129Хе в гетерогенных средах, во многих тканях животных и растений in vitro. и

Результаты изучения обнаруженного влияния растворения благородных газов на физико-химические характеристики жидких сред приведены в главе 7. Рассмотрено влияние на вязкость и подвижность молекул органических жидкостей ксенона и других газов.

В восьмой главе рассматривается релаксация в водных растворах ядер ионов, изо электронных с атомами благородных газов. Сравнены времена и энергии активации релаксации однозарядных щелочных и галоидных ионов и атомов благородных газов.

Кроме общего рассмотрения использованного в работе экспериментального метода, приведённого во второй главе, каждая последующая глава предваряется кратким описанием использованных химических реактивов и серийной радиоаппаратуры.

В конце диссертации приведены выводы и дано заключение.

Литература к введению: [1] Д. И. Менделеев, Отчет о заседании Русского физико-химического общества 2 ноября 1895 г. (Научное обозрение, 1895 г., с. 1466). Цитируется по книге В.К. Мельникова "История открытия химических элементов". Изд. Нау-ка,М., 1995, стр.120. |2 | M. S. Albert, G. D. Gates, В. Driehus, W. Happer et. all, Nature, 1994, 370, 199.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Выводы из главы 1.

Из обзора видно, что исследование магнитного резонанса ядер благородных газов ко времени начала наших работ (1980 г.) проводилось лишь в чистых газообразном, жидком и твёрдом состояниях. Была опубликована лишь 1 статья, в которой измерен спектр ЯМР 131Хе в жидком кристалле [2]. Других измерений ЯМР благородных газов, растворённых в конденсированных средах, не было.

Начиная с конца 80-х годов работы в этой области стали расширяться. В середине 90-х годов сильный импульс этим исследованиям придало предложение использовать гиперполяризованные ядра атомов ксенона и гелия. К настоящему времени исследования ЯМР благородных газов ведутся в следующих областях: 1) методы гиперполяризации ядер газов; 2) газообразное, жидкое и твёрдое состояние чистых благородных газов, в основном с использованием гиперполяризованных ядер; 3) химические соединения ксенона и криптона ; 4) клатраты газов; 5) адсорбированные газы на поверхностях: внешних и внутренних (цеолиты, молекулярные сита); 6) гелий в фуллеренах; 7) газы в жидких кристаллах; 8) газы в твёрдых телах; 9) газы в изотропных жидкостях; 10) газы в биологических средах.

Исследования в последних из трёх перечисленных областей является предметом настоящей диссертации.