Макроскопическая теория электрофизических свойств бинарных композитов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Балагуров, Борис Яковлевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Макроскопическая теория электрофизических свойств бинарных композитов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Балагуров, Борис Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОВОДИМОСТЬ ИЗОТРОПНЫХ КОМПОЗИТОВ И ПАРЦИАЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ

§ 1.1. Предварительные замечания

§ 1.2. Основные положения теории проводимости неоднородных сред

§ 1.3. Квадратичные эффективные характеристики

§ 1.4. Структурные флуктуации поля и тока

§ 1.5. Высшие моменты напряженности электрического поля

§ 1.6. Проводимость систем с малой концентрацией включений

Глава И. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И НИЗКОЧАСТОТНАЯ ДИСПЕРСИЯ ПРОВОДИМОСТИ ИЗОТРОПНЫХ КОМПОЗИТОВ

§ 2.1. Предварительные замечания

§ 2.2. Аналитические свойства функции f{p,Q

§ 2.3. Дисперсия проводимости

§ 2.4. Решеточная L С-модель

§ 2.5. Локальные колебания в LC-модели

§ 2.6. Неупорядоченная двумерная модель

§ 2.7. Двумерная модель Рэлея

Глава III. ПРОВОДИМОСТЬ АНИЗОТРОПНЫХ КОМПОЗИТОВ

§ 3.1. Предварительные замечания

§ 3.2. Двумерный случай

§ 3.3. Соотношения взаимности

§ 3.4. Трехмерный случай

§ 3.5. Критическая область

§ З.б. Размерные эффекты

§ 3.7. Метод эффективной среды

Глава IV. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ

§ 4.1. Предварительные замечания

§ 4.2. Исходные уравнения и эффективные характеристики

§ 4.3. Линейное по а(г) приближение

§ 4.4. Соотношения изоморфизма

§ 4.5. Критическая область

§ 4.6. Другие модели

Глава V. ГАЛЬВАНОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ. ТРЕХМЕРНЫЙ СЛУЧАЙ

§ 5.1. Предварительные замечания

§ 5.2. Феноменологическое рассмотрение

§ 5.3. Коэффициент Холла

§ 5.4. Магнитосопротивление

§ 5.5. Вычисление функций Xx(p,h) и Xz(p,h)

§ 5.6. Проводимость композитов в сильном магнитном поле

Глава VI. ГАЛЬВАНОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ. ДВУМЕРНЫЙ СЛУЧАЙ

§ 6.1. Предварительные замечания

§ 6.2. Слабое магнитное поле

§ 6.3. Произвольные магнитные ноля

§ 6.4. Анализ общих выражений для ахе и оае

§ 6.5. Анизотропные пленки

Глава VII. ТЕРМОГАЛЬВАНОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ

§ 7.1. Предварительные замечания

§ 7.2. Трехмерный случай

§ 7.3. Двумерный случай

Глава VIII. ДВУМЕРНЫЕ СИСТЕМЫ С ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ

§ 8.1. Предварительные замечания

§ 8.2. Простейшая двояконериодическая модель

§ 8.3. Мультинольные поляризуемости

§ 8.4. Общий метод

§ 8.5. Двумерная модель Рэлея

Глава IX. ДИФФУЗИЯ ЧАСТИЦЫ В СРЕДЕ С ЛОВУШКАМИ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Макроскопическая теория электрофизических свойств бинарных композитов"

В настоящее время композиты широко применяются в практических целях — от конструкционных материалов в авиастроении, автомобильной промышленности и т.д. до различных приборов микроэлектроники, в которых используются тонкие пленки со случайным или регулярным расположением включений, полупроводниковые гетероструктуры и т.н. Поэтому изучение композитов, свойства которых могут существенно отличаться от свойств отдельных компонент, является актуальной задачей теории и эксперимента. Исследование подобных систем представляет и общефизический интерес, так как в них возможны, например, фазовые переходы типа металл-диэлектрик.

Теоретическое изучение различных свойств композитов со случайным распределением компонент наталкивается на известные трудности принципиального характера. Так, например, в задаче о проводимости необходимо решить уравнение Лапласа для электрического потенциала в многосвязных областях произвольной формы внутри каждой из компонент и затем удовлетворить стандартным условиям на границе раздела. Ясно, чго такая задача в общем виде аналитическими методами не может быть решена.

В связи с Э1им основным источником информации о проводимости (теплопроводности, диэлектрической проницаемости и т.д.) неупорядоченных сред являются модельные и численные эксперименты. В частности, исследование окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик численными меюдами позволяет определить так называемые критические индексы — основные характеристики проводимости в рамках гипотезы подобия. В то же время по изложенным причинам теория проводимости композитов крайне бедна аналитическими результатами.

Упомянутые трудности многократно возрастают при переходе к более сложным задачам — о термоэлектрических, гальваномагнитных и термогальваномаг-нитных свойствах композитов. Здесь также наблюдается серьезный дефицит в аналитических результатах, а численный эксперимент затруднителен из-за большого количества входящих в эти задачи параметров. Поэтому эти электрофизические характеристики и их критическое поведение изучены явно недостаточно. Таким образом, дальнейшее развитие теории электрофизических свойств композитов является актуальной задачей и представляет несомненный интерес как с практической, так и с общефизической точек зрения.

Целью настоящей работы является построение в рамках макроскопической электродинамики последовательной теории (на примере бинарных композитов) электрофизических свойств гетерогенных сред в широкой области изменения параметров и исследование, в частости, критического поведения соответствующих эффективных характеристик в окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик. Эта теория должна, в том числе, включить в себя и упорядочить разрозненные результаты других авторов.

В главе I рассматривается задача о проводимости (электропроводности) изотропных композитов. Дан краткий обзор основных положений существующей теории : проводимость слабонеоднородной среды, линейное по концентрации приближение, описание в рамках гипотезы подобия критического поведения проводимости в окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик (МД-перехода), соотношение взаимности, модели с периодической структурой. Далее устанавливается связь парциальных моментов напряженности электрическою поля второго порядка и структурных флуктуаций поля и тока с эффективной проводимостью композита. Определение этих величин численными методами позволило более полно, чем обычно, исследовать критическое поведение проводимости и тем самым провести детальную проверку i ипотезы подобия. Дано описание критического поведения моментов высшего порядка и даны оценки соответствующих индексов. В квадратичном по малой концентрации включений круговой формы вычислена проводимость соответствующей неупорядоченной двумерной модели.

Во второй главе изучакися аналитические свойства безразмерной эффективной проводимости / изотропного бинарного композита как функции комплексного аргумента h — отношения проводимостей компонент. Показано, что функция / аналитична на всей комплексной плоскости h, разрезанной вдоль действительной отрицательной полуоси. Выведено дисперсионное соотношение, позволяющее при любом комплексном h определить функцию / по её мнимой части на верхнем берегу разреза. Рассмотрена низкочастотная дисперсия проводимости и диэлектрической проницаемости. Дана физическая интерпретация особенностей функции / на разрезе с помощью так называемой LC- модели — решетки, связи которой обладают либо чисто индуктивным, либо чисто емкостным импедансом. Оказывается,что особенностям функции / отвечает в LC- модели зона примесных колебаний. Полученные результаты иллюстрируются двумя примерами: неупорядоченной моделью, рассмотренной в первой главе (непрерывный спектр колебаний), и моделью Рэлея — двумерной системой с двоякопериодическим расположением включений круговой формы (дискретный спектр колебаний).

Трет ья глава посвящена исследованию проводимости анизотропных одноосных композитов — нитевидных (типа TCNQ) и слоистых (типа графита). Рассмотрены механизмы протекания тока в подобных средах при сильной анизотропии и дана качественная теория их проводимости. Показано, что для нитевидного кристалла со случайным распределением включений (диэлектрических или идеально проводящих) при сильной анизохропии матрицы 7 > 1 линейное по концентрации с приближение для эффективной проводимости применимо при весьма малых с: с 7-1 1. Нарушение этою приближения (пригодного для изотропных композитов для всех с 1) при с ~ 7"1 <С 1 связано с особенностями обтекания током препятствий в сильно анизотропном случае.

Противоположный предельный случай рассмотрен качественно, но порядку величины, с помощью так называемой диффузионной аналогии. В промежуточной области концентраций (7-1 С с «С 1) продольная проводимость нитевидных кристаллов с диэлектрическими включениями резко надает. Если же включения идеально проводящие, то при переходе от сг/ 1 к сг/ 1 резко возрастает поперечная проводимость. В обоих случаях при 07 > 1 происходит заметная изогропизация среды — анизотропия сис1емы в целом значительно меньше, чем анизотропия матрицы.

При приближении к критической концентрации (точке МД-перехода) изотро-пизация таких систем становится практически полной и их свойства в этой области концентраций во многом схожи со свойствами изотропных сред. У них, в частности, совпадают критические индексы, величина которых определяется геометрическим фактором — случайным распределением компонент, одинаковым как для изотропных, так и для анизоторопных систем. Отмечено, что в сильно анизотропных слоистых кристаллах с диэлектрическими включениями имеется две точки фазового перехода металл-диэлектрик — при двумерной и при трехмерной критических концентрациях.

В четвертой главе рассмотрены термоэлектрические свойства композитов. В случае слабой термоэлектрической связи выведено выражение для термоэдс ае, справедливое для произвольной неоднородной среды. Для изотропных бинарных композитов выведены точные формулы для эффективных проводимости сге, теплопроводности хе и термоэлектрического коэффициента ае при произвольном параметре термоэлектрической связи. Установлено соотношение общего вида между величинами ае, хе и ае, не зависящее ни от концентрации, ни от от конкретной структуры композита. Показано, что в окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик у термоэдс ае может наблюдаться два типа критического поведения и определены соответствующие индексы.

Пятая глава посвящена исследованию гальваномагнитных свойств трехмерных неоднородных сред. Для бинарных композитов выяснена структура (зависимость от гальваномагнитных характеристик отдельных компонент) эффективного тензора проводимосхи де в слабом магнитном поле. Численными методами определены и затабулированы в графическом виде все входящие в выражение для ае двухпа-раметрические функции, проанализировано их критическое поведение и найдены соответствующие индексы. Это позволяет, тем самым, дать последовательное описание (в рамках гипотезы подобия) коэффициента Холла и магнитосопротивления в окрестности точки МД-перехода. В пределе сильных магнитных полей исследованы механизмы протекания тока через композит и даны качественные оценки для составляющих тензора ае.

В шестой главе выведены общие точные формулы для составляющих эффективного тензора проводимое! и сте, справедливые (при произвольных машитных полях) для двумерных двухкомпонентных систем любой структуры — как регулярных, так и неупорядоченных. Рассмотрено поведение составляющих тензора сте двумерного композита в окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик и выяснена область существования аномальной проводимости, предсказанной A.M. Дыхне.

В седьмой главе рассмотрена задача о термогальваномагнитных свойсгвах бинарных композитов. В линейном по магнитному полю приближении выведено точное выражение для коэффициента Нернста в случае слабой термоэлектрической связи. Показано, что у коэффициента Нернста возможны два типа критического поведения. Для двумерных двухкомпонентных систем дана строгая теория этих свойств, справедливая при произвольных магнитных полях и любой термоэлектрической связи.

В восьмой главе исследуются электрофизические характеристики двумерных регулярных структур. Для двоякопериодических сисгем с включениями произвольной формы предложен общий метод вычисления их проводимости и других эффективных величин, основанный на введении матрицы мультипольных поляри-зуемостей этих включений. Рассмотрены две конкретные двумерные регулярные модели и определены их эффективные характеристики.

Заключительная, девятая, глава посвящена рассмотрению диффузии частицы в среде с ловушками. Дано строгое решение этой задачи для одномерного случая. Для двумерных и трехмерных систем с экспоненциальной точностью найдено асимптотическое выражение для вероятности выживания частицы при больших временах.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение перечислим основные результаты, выносимые на защиту:

1. В задаче об электропроводности изотропных композитов установлена связь парциальных моментов напряженности электрического поля второго порядка, а также структурных флуктуации поля и тока, с эффективной проводимостью среды. Определение этих величин численными методами позволило более полно, чем обычно, исследовать поведение проводимости и провести детальную проверку гипотезы подобия. Дано описание критического поведения парциальных моментов высшею порядка и произведены оценки соответствующих критических индексов. Вычислена проводимость неупорядоченной модели с круговыми включениями в квадратичном по концентрации приближении.

2. Изучены аналитические свойства безразмерной эффективной проводимости / изотропною бинарного композита как функции комплексного аргумента h — отношения проводимостей компонент. Показано, что функция / аналитична во всей комплексной плоскости h, разрезанной вдоль отрицательной вещественной полуоси. Выведено дисперсионное соотношение, позволяющее при произвольном комплексном h определять функцию / по её мнимой части на разрезе. Дана физическая интерпретация особенностей /: им отвечают примесные колебания в LC-модели — решетки, связи которой имеют либо емкостное, либо индуктивное сопротивление. Рассмотрена низкочастотная дисперсия проводимости и диэлектрической проницаемости. Достаточно подробно исследованы аналитические свойства функции / для двух конкретных двумерных моделей.

3. Рассмотрена проводимость одноосных кристаллов — нитевидных (типа TCNQ) и слоистых (типа графита) — с макроскопическими включениями (диэлектрическими или идеально проводящими). Показано, что для сильно анизотропного (с параметром анизотропии 7 1) нитевидного кристалла со случайным распределением включений линейное но концетрации с приближение для эффективной проводимости пригодно при весьма малых с : с< 7"1 < 1, Выяснена причина нарушения этою приближения (применимого для изотропных композитов при всех с<1) при с ~ 7"1 < 1, связанная с особенностью обтекания током включений в этом случае. В области концентраций с7 1 дана физическая картина протекания тока через сильно анизотропный неоднородный образец и на её основании предложена качественная теория проводимости таких сред. В промежуточной области концентраций 7"1 <с<С 1 происходит существенная изотропизация подобной среды — анизотропия системы в целом значительно меньше, чем анизотропия матрицы. При приближении к точке фазового перехода изотропизация таких систем становится практически полной и их свойства в критической области близки к свойствам изотропных сред. Отмечено, что в сильно анизотропных слоистых кристаллах с диэлектрическими включениями имеются две точки фазового перехода металл-диэлектрик — при двумерной и при трехмерной критических концентрациях.

4. При изучении термоэлектрических свойств изотропных бинарных композитов использование преобразования симметрии позволило установить изоморфизм исходной задачи и стандартной задачи о проводимости в отсутствие термоэлектрических эффектов. С помощью соответствующих соотношений изоморфизма многопараметрические эффективные характеристики — проводимость ае, теплопроводность хе и термоэдс ае выражены через термоэлектрические свойства отдельных компонент и двухпараметрическую функцию /. Исключение из этих выражений функции / приводит к соотношению общего вида между величинами сге, хе и ае, не зависящему ни от концентрации, ни от конкретной структуры композита. Показано, что у термоэдс ае возможны два типа критического поведения и соответствующие критические индексы выражены через индексы стандартной эффективной проводимости, т.е. функции /. Произведено обобщение полученных формул на некоторые другие модели.

5. В задаче о гальваномагнитных свойствах изотропных бинарных композитов (трехмерный случай) выяснена структура — зависимость от гальваномагнитных характеристик отдельных компонент — эффективного тензора проводимости <те в слабом магнитном поле Н. Коэффициентами в этом разложении являются двухпараметрические функции, для которых найдено явное выражение через напряженность электрического поля в среде. Эти функции определены численными методами во всем диапазоне изменения концентрации, проанализировано их поведение в окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик и найдены соответствующие критические индексы. В рамках гипотезы подобия дано, тем самым, последовательное описание критическою поведения как коэффициента Холла, так и магнитосопротивления изотропных композитов. В случае сильного магнитного поля рассмотрена картина протекания тока через анизотропный композит с учетом наличия холловских составляющих тензора проводимости матрицы и даны качественные оценки для составляющих тензора <те.

6. Для композита с произвольной двумерной структурой с помощью преобразования симметрии установлен изоморфизм задачи о гальваномагнитных свойствах (при произвольных Н) и задачи о проводимости при Н = 0. Соотношения изоморфизма позволили выразить составляющие эффективного тензора проводимости <7е через гальваномагнитные характеристики отдельных компонент и двухпараметрическую функцию /, описывающую проводимость системы при Н = 0. Рассмотрено поведение составляющих тензора де как функций Н в окрестности критической концентрации (порога протекания). Показано, что аномальная проводимость может иметь место только вблизи порога протекания и, вообще говоря, в конечном диапазоне магнитных полей. Произведено обобщение полученных результатов на анизотропные системы, что позволило рассмотреть задачу о гальваномагнитных свойствах тонкой двухкомнонентной пленки в наклонном магнитном ноле.

7. В задаче о термогальваномагнитных свойствах изотропных бинарных композитов в линейном по Н и термоэдс а приближении выведено общее выражение для эффективного коэффициента Нернста Ne, в которое входит одна неопределенная трехпараметрическая функция Ф. Для величины Ф получена формула, содержащая напряженности электрического и температурного полей в среде при Н = 0 и а = 0, что дает возможность определить Ф при численном изучении проводимости, т.е. функции /. Показано, что в двух частных случаях величина Ф редуцируется до уровня двухпараметрических функций, что позволяет дать последовательное описание критического поведения эффективного коэффициента Нернста в окрестности порога протекания. В двумерном случае с помощью обобщенного преобразования симметрии установлен изоморфизм задачи о термогальваномагнитных свойствах и задачи о проводимости (при Н = 0 и а = 0). Для двумерных систем величина Ф выражается через функцию /.

8. Для двумерных двоякопериодических систем с произвольной (но достаточно симметричной) формой включений предложен общий метод вычисления проводимости и других эффективных электрофизических характеристик. Метод основан на введении мультипольных поляризуемостей включения — коэффициентах в его отклике на различные, в общем случае неоднородные, внешние электрические поля. Исследованы некоторые общие свойства матрицы мультипольных поляризуемостей и найдено для неё, в частности, соотношение симметрии. Для включения эллиптической формы мультипольные поляризуемости найдены в явном виде. Дано решение задачи о проводимости одной из простейших моделей — двумерной системы с включениями крестообразной формы, расположенных в узлах квадратной решетки. Достаточно подробно исследованы проводимость и другие характеристики двумерной модели Рэлея — регулярной системы с включениями круговой формы.

9. В задаче о диффузии частицы в среде с поглощающими ловушками дано строгое решение для одномерного случая. Для двумерных и трехмерных систем найдено с экспоненциальной точностью асимптотическое выражение для вероятности выживания частицы при больших временах и определены границы применимости так называемого газового приближения.

Автореферат диссертации на тему "Макроскопическая теория электрофизических свойств бинарных композитов"

Федеральное агентство яо образованию Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

На правах рукопис!

АЛЕКСЕЕВ ВЛАДИСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

специальность 22.00.0S - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень, 2006

Работа выполнена на кафедре маркетинга и муниципального управления Тюменского государственного нефтегазового университета

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, профессор Ольков С .Г.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Симонов С.Г. доктор социологических наук, профессор Зыков В.В.

Ведущая организация: Тюменский юридический институт МВД России

Защита состоится 19 декабря 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212Л73.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совет

Доктор социологических наук, профессор

Белоножко МЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия встала на путь, как политических, так и экономических преобразований, судьба которых ва многом зависит от состояния и тенденций развития предпринимательства.

Развитие предпринимательства в Российской Федерации происходило в условиях выбора концептуальных путей становления рыночной экономики и формирования новой правовой системы. Практическое решение многих задач развития предпринимательства до сих пор осложняется отсутствием соответствующих теоретических разработок. К числу таких проблем относится негосударственное управление социальной безопасностью малого и среднего бизнеса Российское законодательство, в настоящее время, недостаточно эффективно регулирует деятельность малых и средних предпршшмательских структур в области вопросов, касающихся обеспечения; их безопасности. Не определены субъекты безопасности, а также в рамках правового поля предпринимательской деятельности отсутствует термин «средний бизнес», характеризующий его как субъект частного предпринимательства.

Актуальность вопросов обеспечения и управления безопасностью именно малых и средних предпринимательских структур обусловлена недостаточной поддержкой государства их жизнедеятельности, выражающейся в отсутствии законодательных инициатив, неэффективности системы льгот и льготного налогообложения, а также в незащищенности малого и среднего предпринимательства от внутренних и внешних угроз, возникающих в процессе их профессиональной деятельности.

Становится все более очевидным, что государство, в лице правоохранительных органов, не имеет реальной возможности справиться с существующими проблемами в сфере обеспечения безопасности малого и среднего бизнеса, поэтому назрела необходимость в поиске негосударственного механизма регулирования социальной безопасности малого и среднего предпринимательства.

Актуальность рассмотрения вопросов негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в России обусловлена общественной значимостью этого направления для эффективного использования его на практике, а также отсутствием субъектов, методов и средств решения данной проблемы

Степень разработанности темы. Отечественные и зарубежные ученые — социологи; юристы и экономисты, исследуя проблемы развития предпринимательства в разных странах, в том числе, и в России, не оставляют без внимания вопросы, связанные с обеспечением его безопасности. Все эти исследования можно разделить на несколько групп.

Следует отметить большой вклад в разработку данной проблемы со

стороны ученых, анализировавших вопросы безопасности личности, общества и государства: Э. Дюркгейма, Р.К. Мсртона, Э. Фромма, А. Турена, В. К. Левашова, К.Г. Барбаковой, О.М. Барбакова.

Вопросы экономической безопасности предпршшмагельства рассматривались Л.И. Абалкиным, A.B. Архиповыл», А.М. Городецким и Е.А. Олейниковым.

Уголовно-правовые и криминологические аспекты безопасности предпринимательской деятельности стали объектом исследования Я.И. Гилинского, В.В. Лупеева, А.И. Долговой, С.Г. Олькова, а также вопросы безопасности субъекта частного предпринимательства анализировали в своих работах В.Н. Голованов, А.К. Лезип, Г.Н. Раевский, А.Т. Шаваев и В.И. Ярочкин.

Технические проблемы безопасности субьскта предпринимательской деятельности пытались решить ЮЛ. Адашкевич, Ю.М. Батурин, В.М. Дейгельсон, Д.К. Мазеркин.

Вместе с тем, недостаточной является степень научной разработанности вопроса негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства, не раскрыто социальное значение негосударственной правоохранительной системы.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен назревшей необходимостью в разработке социальной теории управления безопасностью малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования являются предприятия малого и среднего бизнеса.

Предмет исследования — негосударственное управление социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке оптимальной модели негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации и механизма се реализации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

• проведена теоретическая и эмпирическая интерпретация категории «социальная безопасность малого и среднего предпршншательства»;

• раскрыта сущность социальной безопасности малого и среднего предпринимательства;

• выявлены пробелы и коллизии в действующем российском законодательстве, регулирующем вопросы в области частной детективной и охрашюи деятельности;

• определены цели, задачи и направленность негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса;

• проанализированы формы взаимодействия негосударственных и

государственных правоохранительных структур в процессе обеспечения безопасности предприятий малого и среднего бизнеса;

• разработана оптимальная модель и механизм деятельности охранно-сыскных организаций в системе негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса.

Методологической и теоретической основами исследования стали основные теоретические положения социологической науки, юриспруденции, экономики и менеджмента, российские законодательные и нормативные акты, материалы научно-практических конференций.

Для решения поставленных задач использовались принципы и методы системного подхода, а также анкетирование, анализ документов и математико-статистическая обработка результатов социологических исследований.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации (статьи 2, 7, 8, 22, 24, 34, 35 и 37), Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» 1995 г., Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» 1992 г., Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности и Положения о лицензировании негосударственной (частной) сыскной деятельности», Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2002-2004 г.г. и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные Национального института системных исследований проблем предпринимательства, методика анализа применения действующего российского законодательства, данные областного отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью (ООЛРР и КЧДОД) МОБ ГУВД Тюменской области, а также результаты проведенных автором эмпирических социологических исследований.

На основе проведенного исследования диссертант сформулировал основные положения диссертационной работы, которые в целом определяют ее научную новизну:

1. Проведена теоретическая и эмпирическая интерпретация категории «социальная безопасность малого и среднего предпринимательства».

2. Определены органы негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства

3. Разработана и апробирована авторская методика исследования негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в России;

4. Разработана оптимальная модель негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской

Федерации и механизм ее реализации;

5. Определены формы взаимодействия государственных и негосударственных правоохранительных органов при обеспечении социальной безопасности малых и средних предпринимательских структур.

Теоретическая значимость дапного исследования определяется разработанной автором методикой исследования негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса, включающей теоретические выводы о необходимости совершенствования законодательно-правовой основы функционирования субъектов негосударственной системы безопасности, а также малого и среднего дредпр1ш!шательства

Практическая зпачимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов, в практике негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы практическими работниками служб безопасности, а также руководителями частных детективных и охранных предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере безопасности малого и среднего предпринимательства, научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными органами РФ и субъектов РФ, органами исполнительной власти РФ и субъектов РФ, правоохранительными органами, а также образовательными учреждениями при подготовке специалистов по безопасности личности и предпринимательства.

Аиробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены автором в докладах и сообщениях на всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: в 2004 г. - на Всероссийской паучно-практичсской конференции на базе ТюмГНГУ, посвященной образованию и духовно-нравственному воспитанию; в этом же году — на Всероссийской научно-практической конференции по проблеме законодательного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 157 наименований и приложений. Основное содержание, включая схемы, рисунки и таблицы, изложено на 182 страницах машинописного текста

предпринимательской деятельностью и ее лицензированием; вовлечение в предпринимательскую деятельность лиц, имевших в прошлом преступный опыт; вмешательство в хозяйственную деятельность малых и средних предприятий организованных преступных групп.1

Основными причинами, которые подтверждаются самими представителями малого и среднего бизнеса являются:

возможность использования несовершенства законодательства, регулирующего деятельность малых и средних предприятий для быстрого преступного обогащения;

-практическая незащищенность малых и средних предпринимательских структур от преступных посягательств;

коррупция в органах власти, осуществляющих контроль над предпринимательской деятельностью;

- возможность легализации в малом и среднем предпринимательстве преступных доходов организованных преступных групп;

- использование различных направлений государственной поддержки мааого и среднего предпринимательства в преступных целях;

- недостаточная экономическая подготовка работников контролирующих органов.

В диссертационной работе обоснован вывод автора, что первостепенное значение в деле предупреждения проявлений оргапизовашюй преступности в сфере малого и среднего бизнеса отводится повышению эффективности работы подразделений криминальной милиции, вневедомственной охраны и частных охранно-сыскных структур.

Анализ профессиональной деятельности часгных правоохранительных организаций за рубежом позволяет сделать вывод об их возрастающей роли в деле обеспечения безопасности предпринимательской деятельности. Это связало с ростом общеуголовной и экономической преступности, появлением новых видов преступлений, активизацией террористических организаций.

Результаты социологических исследований, проведенных диссертантом, наглядно демонстрируют виды преступлений и частоту их совершения в секторе малого и среднего бизнеса (рис. 1).

Дашюя ситуация, по мнению диссертанта, осложняется растущей коррупцией, увеличивающей общественное расслоение населения, отсутствием государственной программы по обеспечению безопасности малого и среднего бизнеса или такого положения в уже имеющейся государственной программе поддержки малого предпршшмательства. Автор работы полностью разделяет мнение А.Г. Арбатова, который считает, что эту ситуацию могла бы изменить модернизация существующей в России

1 Гладких Р.Б. Криминологическая безопасность малого предпринимательства // Материалы научно-практической конференции. Москва, 2001. С.9.

ЕЗ Мелкое

хулиганство ВЗ Вымогатель

ство О Разбойное нападение Ш Грабеж

БЯ Кража

Рис. 1. Виды преступлений и частота их совершения

негосударственной системы безопасности.2

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 15,5 тысяч охранных и сыскных организаций, в которых трудится около 400 тысяч человек, а под частной охраной находится около 79 тысяч различных объектов. Однако, принимая на себя функции защитника жизни и здоровья частных предпринимателей и их имущества от преступных посягательств, негосударственная правоохранительная система упустила самый важный момент в обеспечении безопасности малого и среднего бизнеса. И этим важным аспектом является управление социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Анализируя деятельность негосударственной системы безопасности, автор диссертационного исследования делает вывод о целесообразности участия специалистов данной системы в процессе управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса

1 Арбатов А.Г. Национальная безопасность России в многополярном мире // Мировая экономика и международные отношения, 2000. № 10. С,73.

Результаты исследований позволили диссертанту провести теоретическую и эмпирическую интерпретацию категории «социальная безопасность малого и среднего предпринимательства», что обусловило предложенное автором понятие социальной безопасности малого и среднего предпринимательства, ее составляющие и управляющие переменные.

Сложная и многогранная по своей природе социальная жизнь общества представляет собой систему отношений разного свойства, разных уровней и разного качества. Будучи системой, эти отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены. По определению, дашгому Г.Ю. Ссмигшшм в Социологической энциклопедии, социальная безопасность выступает как показатель, характеризующий уровень социальной защищенности граждан того или иного государства, составная часть государственной безопасности.3 С данным определением нельзя не согласиться, но необходимо учитывать, что оно характеризует социальную безопасность на макро уровне. В этой связи в рамках реализации поставленных задач, автор исследования предложил следующее рабочее определение социальной безопасности малого и среднего предпринимательства:

Социальная безопасность малого и среднего предпринимательства — это система полной защиты предпринимательской деятельности, обеспечения благоприятного режима для получения прибыли в условиях рыночной конкуренции и повышенного предпринимательского риска, благосостояния личности и общества, создания оптимальных условий жизнедеятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Диссертантом определены основные составляющие социальной безопасности малого и среднего бизнеса, представленные в работе как виды социальной безопасности:

1. Физическая безопасность (ФБ);

2. Инженерно-техническая безопасность (ИТБ);

3. Экономическая безопасность (ЭБ);

4. Информационная безопасность (ИБ);

5. Кадровая безопасность (КБ);

6. Экологическая безопасность (ЭкоБ).

Диссертант дает необходимые разъяснения, касающиеся вопроса вкшочегаы вышеперечислен! 1ых видов безопасности в систему социальной безопасности малого и среднего предпринимательства.

Поскольку социология изучает взаимоотношения личности и общества, то все общественные процессы, будь то положительные либо отрицательные, рассматриваются как результат жизнедеятельности человека.

Поскольку социология изучает взаимоотношения личности и общества, то

3 Социологическая энциклопедия: В 2 т. Т.1 / Национальный общсственио-научный фонд / Руководитель тучного проекта Г.Ю. Семигин; Главный редактор В.11. танов. М.: Мысль, 2003. С.85.

все общественные процессы, будь то положительные либо отрицательные, рассматриваются как результат жизнедеятельности человека.

В конкретном случае перечисленные автором виды социальной безопасности рассматриваются как защитные меры личности или социума по обеспечению безопасности своей профессиональной деятельности от противоправных посягательств со стороны человека.

Например, физическая безопасность представляется как защита жизпи и здоровья личности от преступных действий человека; инженсрно-техннчсскан защита зданий и сооружений служит для воспрепятствования проникновению на охраняемые объекты людей, имеющих преступный умысел и т.д. Однако разрушительные действия человека могут иметь не только преступный характер, подразумевающий наличие умысла па совершение преступных деяний, но и совершаться по его же халатности. Примером тому могут служить чрезвычайные ситуации техногенного характера, когда неосторожные действия самого человека, создают реальную угрозу жизни и здоровью окружающих.

Иными словами социальная безопасность призвана обеспечить реализацию основных прав человека, таких как право на жизнь, на труд, на неприкосновенность собственности и личную неприкосновенность, на использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и т.д.

В целях совершенствования деятельности негосударственной правоохранительной системы по управлению социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства, а также наиболее эффективного использования для этого частных охранно-сыскных структур, диссертантом были внесены предложения по модернизации данной системы, которые заключаются в создании при Правительстве Российской Федерации Института-координатора по проблемам негосударственной системы безопасности и негосударственных органов по управлению социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства. К ним относятся: Всероссийский негосударственный центр по управлению социальной безопасностью малого и среднего бизнеса (ВНЦ), негосударственные центры субъектов федерации (НЦСФ) и городские негосударственные центры (ГНЦ). Организация таких центров, по мнению автора исследования, позволит:

1. Негосударственным правоохранительным структурам иметь своего представителя в органах государственной власти, что даст возможность принимать участие в обсуждении и принятии нормативных актов, касающихся проблем частной детективной и охранной деятельности, а также предприятий малого и среднего бизнеса в Российской Федерации.

2. Всей негосударственной правоохранительной системе и ее составляющим звеньям стать субъектами и элементами национальной безопасности.

3. Обеспечить социальную и правовую защиту сотрудников системы.

4. Установить разумную ценовую политику на оказание охранно-дстективпых услуг, с учетом платежеспособности и уровнем жизни различных регионов.

5. Устранить некорректную конкуренцию внутри самой системы.

6. Создать единое ипформациошюе поле по всем охранно-сыскным структурам, с учетом их особенностей: количеством работающих в них сотрудников, степенью их технической оснащенности и вооруженности, опыта работы на рынке охранных услуг, текучестью кадров и т.п.

7. Организовать стабильное и системное обучение кадров по единой программе.

8. Отработать механизм координации деятельности между предприятиями внутри негосударственной системы безопасности и ее взаимодействия с государственной правоохранительной системой.

Автором исследования определены функции и задачи негосударственных органов по управлению социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства (схемы 1 и 2), а также их место в негосударственной правоохранительной системе (схема 3).

В диссертации отражены социальные цели, преследуемые при создании негосударственных органов по управлению безопасностью малого и среднего бизнеса, таковыми являются:

- снятие социальной напряженности в сфере малого и среднего предпришшательства;

- предотвращение дисфункциональных конфликтов;

- создание условий для устойчивого социального взаимодействия между предпринимательскими структурами малого и среднего бизнеса и негосударственными правоохранительными органами;

- создание дополнительных рабочих мест.

- осуществление социального контроля над деятельностью охранно-сыскных структур.

Автором исследования предложены формы взаимодействия государственных и негосударственных правоохранительных органов при обеспечении социальной безопасности малых и средних предпринимательских структур. Повышение эффективности деятельности негосударственной системы безопасности в сфере малого и среднего бизнеса требует усиления ее взаимодействия с государственными правоохранительными органами по следующим направлениям:

- совместная разработка необходимой правовой базы;

- взаимный обмен информацией;

- сотрудничество в создании организационной системы мониторинга безопасности малого и среднего предпринимательства;

- совместная разработка технических систем охраны, национальных

Всероссийский негосударственные центр по управлении социальной безопасностью малого и среднего бизнеса

ФУНКЦИИ

Управленческая

Координационная

Образовательная

Централизованное руководство НЦСФ т управлению социальной безопасностью малого к среднего бизнеса (разрабатывал совместную программу по обеспечению социальной без-ти малого и среднего бизнеса совместно с представителями предпринимательских струиур России; определять мех-мы реализации этой программы; осуществлять контрольные функции за деяг-гыо НЦСФ; составлять годовые планы совместных меролр-ий с МВД РФ в следить за их реализацией)

Информационно-гналитаческая

ПГ

ЗАДАЧИ

Организация взаимодействия НЦСФ между собой (разрабатывать четкие механизмы координации; проводка совместные рабочие встречи с привлечением руководителей частных охранно-сыскных структур и представителей малого и среднего предпринимательства; создавать единое информационное поле)

Организация обучения руков-ей в спец-ов НЦСФ по вопросам управ-ия социальной безопасность» малого и средвет бизнеса (организовывать на базе ВНЦ курсы переподготовки и повышения квалификация спецов по безопасности; принимать участие, совместно с негосударственными образовательными учреждениями, в разработке единой образовательной программы по подготовке спец-ов по управ-ню социальной безопасностью личности и предприниматеяьст-ва)

Создание единой информационной базы данных по предпринимательским структурам в охранносыскным орган-ям РФ (изучать российский рынок товаров и услуг, на котором осущест-ют свою доить предприятия малого н среднего бизнеса; проводить мониторинг рывка охранных услуг, обобщать опыт профессиональной деят-ти охранно-сыскных структур; изучать опыт работы зарубежных негосударственных правоох-вых органов; вести учет я анализ преступных проявлений в отношении отечественного предприним-аа со стороны организованных преступных трупп; анализировать деят-тъ НЦСФ)

Правовой и социальной защиты

X

Правовая и социальная защита сотрудников охран* но-еыскных организаций, задействованных в обеспечив безоп-ти малого и среднего бизнеса (принимать участие в разраб-ке нормативных актов, касаюшкхся вопросов частной дсгек-ой в охр-он деят-ти в РФ; консультировать н оказывать правовую помощь сотрудникам охранно-сыскных сгрук* тур в судебных в иных »станциях; разрабат-ть социальные программы для сотрудников охранно-сыскных структур и механизмы их реализации)

СХЕМА 1. Всероссийский негосударственный центр по управлению социальной безопасностью малого н

среднего бизнеса (Функции и задачи).

СХЕМА 2. Структура негосударственвого центра субъекта федерации по управлению социальной безопасностью малого и среднего бизнеса (Функции и задачи).

СХЕМА 3. Структура негосударственной правоохранительной системы.

- совместная разработка технических систем охраны, национальных стандартов по технической защите;

- разработка. и осуществление совместных учебных программ подготовки и переподготовки кадров.

Автор обосновывает, что безопасность предпршпшательства — это не просто физическая защищенность и некоторые направления защиты коммерческих интересов. Проблема обеспечения социальной безопасности предпринимательства имеет не фрагментарное, а всеобъемлющее значение и выступает в качестве постоянного своеобразного режима полной защиты предпринимательской деятельности. А это уже система безопасности, т.е. определенные условия осуществления предпринимательской деятельности. Все это приводит к пониманию необходимости формирования негосударственной системы безопасности личности и предпринимательства, ее включения в единую государственную политику обеспечения национальной безопасности в ее конкретных видах.

Результаты исследования стали основой построения диссертантом оптимальной модели негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса, представленной на схеме 4.

В предложенной модели негосударственная система безопасности и малый и средний бизнес представлены как субъекты негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства России.

В данной модели определены цели, преследуемые при негосударственном управлении социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства:

1. Включение негосударственной системы безопасности в единую государственную политику обеспечения национальной безопасности.

2. Комплексное решение проблемы защиты малого и среднего предпринимательства.

3. Отработка механизма взаимодействия с государственными правоохранительными органами.

4.Снятие социальной напряженности в обществе.

5. Приведение в соответствие законодательства, регулирующего вопросы профессиональной деятельности частных детективных и охранных организаций.

В соответствии с указанными целями, определены следующие основные задачи негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса:

Автор предложил следующий метод решения: управление через управляющие переменные видов социальной безопасности.

Для наиболее эффективной работы данной модели диссертант предложил

СХЕМА 4. Модель негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в РФ. (Субъекты и цели).

СХЕМА 4.1. Модель негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в РФ. (Задачи и критерии оценки).

МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ

1

ВИДЫ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Физическая безопасность Инженерно-техническая безопасность Экономическая безопасность Информационная безопасность Кадровая безопасность Экологическая безопасность

* Г 1 1

* ЧЕРЕЗ УПРАВЛЯЮЩИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ

3 1 г

Плотность охраны объектов; - Технически оснащенность охранников; - Кисета ыаныодсйэтзих С гос. правоох-мв органами и другими охранно- сыскными организациями; - Агрессивность внешней а внутренней среды х объекту охраны; - Архитектурные особенности объекта; - Удаленность объекта от основных магистралей; - Технический уровень используемого оборудования; - Профессиональная направленность объекта; - Численность птгатных работников на объеме. - Степень криминализации рынка товаров и услуг; - Уровень профее-яой подгот-ки работников экономич-ких служб предприятия; • Добросовестность участников договорных отнош-ий и партнеров. - Степень конфиденциальности нвфор-цки о работ, деями предлрииимат-х структур; - Ко.т-во работников, имеющих доступ к конфвд-ой икф-ции; - Оплата труда таких р абот-ков; - Уровень технич-ой защищенности возможных каналов утечки информации; - Техянт-кий уровень оборуд-я для защиты информации. - Уровень профес-ой подготовки рабог-ков предпр-кнхетруткур; - Кол-во раб-ков, имеющих спец. образо-ние гю проф-ной направлен-ти предп-я; - Профес-ный уровень раб-ков кадровых служб; - Организация работа по проверке вновь Тфинима-емых работников. - Специфика профсссн-онакльной направленности объекта(наличие вредных прою-в и т.п.); - Природные условия н климат в конкретной иеетяэсш; - Наличие по соседству с объектом прадп-гий тяжелой ивдустрии, АЭС, нефтегазовых комплексов и т.п.; - Уровень подготовки раб, персонала объекта к действиям в в условиях ЧС приро-го н техногенного характера.

СХЕМА 4Л. Модель негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в РФ. (Методы решения, управляющие переменные).

СХЕМА 4.3. Модель негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в РФ, (Механизмы реализации).

следующий механизм ее реализации, включающий в себя элементы:

Правовой — формирование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность негосударствешшх органов по управлению социальной безопасностью малого и среднего бизнеса, как субъектов негосударственной системы безопасности РФ; определение, в рамках Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», негосударственных органов по управлению социальной безопасностью малого и среднего бизнеса и частных охранно-сыскных предприятий, как организаций с особыми уставными задачами; закрепление, в рамках действующего законодательства, правового статуса частного охранника и расширение круга его полномочий; включение негосударственной системы безопасности, на правах субъекта, в единую государственную политику обеспечения национальной безопасности.

Экономический — включение в Федеральный бюджет статьи расходов на развитие и поддержку негосударствешюй системы безопасности РФ; введение налоговых льгот для субъектов негосударственной правоохранительной системы, как для организаций с особыми уставными задачами. по управлению безопасностью наиболее активного и многочисленного субъекта рыночных отношений; закрепление в действующем законодательстве понятия «средшш бизнес» и проведение соответствующих разграничений между малыми и средними предприятиями; создание единого информационного поля для наиболее эффективного взаимодействия субъектов негосударственной системы безопасности и предприятий малого и среднего бизнеса

Социальный — разработка программы по социальной защите работников негосударствешюй правоохранительной системы, как граждан, чья профессиональная деятельность связана с риском для жизни и здоровья; стимулирование создания и развития негосударственных органов по управлению безопасностью малого и среднего бизнеса на всех уровнях исполнительной власти, как необходимых элементов гражданского общества; создание условий для устойчивого социального взаимодействия между частными предпринимательскими структурами и негосударственными правоохранительными органами.

Таким образом, автор исследования считает, что решение вопросов но обеспечению и управлению социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства в России следует начинать с приведения в соответствие нормативно-правовой базы и модернизации существующей негосударственной системы безопасности, тем более что в России мы наблюдаем системный кризис общества: экономический, политический, национальный, социокультурный, идеологический и т.д. Причины — сбой различных подсистем обеспечения жизнедеятельности общества и нарушение системы управления этими подсистемами. И, как следствие, -замена стратегических целей развития тактическими, местными,

локальными.4

Во второй главе «Социальная направленность деятельности охранных предприятий в системе негосударственного управления безопасностью малого и среднего бизнеса» на основе эмпирического социологического анализа диссертантом рассмотрена специфика рабочей деятельности охранных структур и служб безопасности организаций по негосударственному управлению социальной безопасностью предприятий малого и среднего бизнеса, что в свою очередь обусловило построение модели и механизма взаимодействия охранного предприятия и предпринимательской структуры малого или среднего бизнеса в системе негосударственного управления социальной безопасностью.

В диссертационной работе представлены результаты опроса населения г. Тюмени, проведенного с целью выяснения мнений и взглядов, касающихся вопросов обеспечения социальной безопасности малого и среднего предпринимательства. При этом использовалась основная форма опроса -анкетирование. Автором использовался метод невероятностной (неслучайной) выборки, а именно такой ее вид, как направленный отбор и его основная форма — метод типичных представителей. Исследование проводилось в два этапа.

На первом этапе автор провел опрос представителей малого и среднего бизнеса, на втором этапе — опрос представителей частных охранно-сыскных структур г. Тюмени.

Выбор респондентов определялся необходимостью выявления компетентного мнения по вопросу обеспечения социальной безопасности малого и среднего предпринимательства, с целью выработки модели негосударственного управления социальной безопасностью малых и средних предпринимательских структур на основе анализа информации, полученной в ходе исследования.

Результаты первого этапа исследования показали, что:

1. На сегодняшний день в среде малого и среднего предпринимательства существуют серьезные проблемы, связанные с обеспечением безопасности бизнеса, выражающиеся в отсутствии поддержки со стороны государства, коррупции в органах власти, осуществляющих контроль пад деятельностью малых и средних предпринимательских структур, вмешательстве в хозяйственную деятельность предприятий организованных преступных групп и росте общеуголовной преступности.

2. Высокий процент предотвращенных преступлений и правонарушений на предприятиях малого и среднего бизнеса, говорит о большой частоте их совершения (рис.2).

4 К.Г. Барбакова, О.М. Барбаков, A.C. Гаврин, H.A. Костко. Искусство управления городом: социальные эксперименты на виртуальном пространстве. Курган, 2005. С. 74.

3. Степень защищенности малых и средних предпринимательских структур от преступных посягательств можно квалифицировать как недостаточную. Из анализа ответов респондентов следует, что в большей степени защищены предприятия, чью безопасность обеспечивают частные охранные организации.

Рис. 2. Процент предотвращенных (не предотвращенных) преступлений.

4. Негосударствашым правоохранительным структурам недостаточно полномочий, предоставленных им действующим законодательством, для наиболее эффективного обеспечения безопасности малого и среднего предпринимательства.

5. Из всех существующих структур, выполняющих охранные функции, для представителей малого и среднего бизнеса частные охранные предприятия являются наименее затратными.

6. Основным фактором, мешающим нормальной работе частных охранных предприятий, по мнению респондентов, является низкая заработная плата их сотрудпиков.

7. Отношение представителей малого и среднего предпринимательства к частным охранно-сыскным структурам в целом можно оценить как положительное.

В результате опроса руководителей частных охранных предприятий и служб безопасности организаций, автором были сделаны следующие выводы:

1. На сегодняшний день в г. Тюмени сформировалась и действует негосударственная система безопасности, представленная в основном частными охрашшми предприятиями и службами безопасности организаций.

2. Основной массой охранно-сыскных структур руководят бывшие сотрудники правоохранительных органов и кадровые военнослужащие. Это

11,1%

□ Предотвращенные преступления

ЕЭ Непредотвращенныа преступления

88,3%

делает большинство охранных предприятий хорошо организованными и дисциплинированными подразделениями, способными выполнять задачи по обеспечению социальной безопасности частных предпринимательских структур малого и среднего бизнеса.

3. Наибольшую рабочую активность проявляют предприятия, чей срок деятельности на рынке охранных услуг составляет пять и более лет.

4. Достаточно высок процент предотвращенных преступлений и правонарушений против объектов частного предпринимательства, а также задержаний лиц, совершивших противоправные деяния в отношении представителей малого и среднего бизнеса.

5. Основной проблемой частных охранно-сыскных организаций по-прежнему остается несовершенство отечественного законодательства, регулирующего отношения в области частной детективной и охранной деятельности, что в конечном итоге затрудняет работу негосударственных структур безопасности и снижает ее эффективность.

6. Отношение представителей малого и среднего предпринимательства к частной охранной деятельности можно охарактеризовать в основном как положительное. При минимальном проценте разногласий, они доверяют охранным структурам не только обеспечение безопасности своего бизнеса, но и охрану своей жизни и здоровья.

7. Моральный климат в рабочих коллективах частных охранных предприятий в основном можно квалифицировать кап; здоровый, что позволяет их сотрудникам наиболее полно отдавать себя выполнению поставленных перед ними задач.

8. Основная масса руководителей частных охранных структур выступает за повышение эффективности охранных мероприятий и минимизацию затрат на охрану предприятий малого и среднего бизнеса, через полное инженерно-техническое оснащение объектов охраны, повышение профессионального уровня частных охранников и расширение их полномочий в рамках Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

9. Недостаточное внимание уделяется профилактической работе с персоналом охраняемых объектов, проведение которой могло бы в значительной степени снизить количество совершаемых на них преступлений и правонарушений.

Проведенный диссертантом анализ ответов частных охранников показал, что:

1. Контингент частных охраппиков в основпой своей массе представлен мужчинами в возрасте до 40 лет.

2. Более половины работников частных охранных предприятий в прошлом являлись сотрудниками органов внутрешаих дел либо кадровыми военнослужащими.

3. Основной режим работы частного охранника — суточный.

4. Имеют место случаи применения специальных средств частными охранниками, но частота их небольшая. Наибольший процент- применения специальных средств наблюдается у охранников, чей общий стаж работы в частных охранных организациях составляет от 3 до 5 лет.

5. Имеют место единичные случаи применения частными охранниками огнестрельного оружия при выполнении своих служебных обязанностей.

Это объясняется тем, что наиболее распространенным видом преступления, совершаемым против представителей малого и среднего бизнеса, является кража. При предотвращении подобных преступлений в применении огнестрельного оружия нет необходимости.

6. Большинство частных охранников считают несовершенным Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в части порядка применения специальных средств и огнестрельного оружия.

7. В частных охранных предприятиях разработана система поощрения работников, отличившихся при выполнении своих должностных обязанностей, но, вместе с тем, недостаточное вниманне уделяется вопросу о социальных гарантиях работников при осуществлении ими своей профессиональной деятельности.

8. Основными факторами, затрудняющими работу частных охранных предприятий и служб безопасности организаций, являются несовершенство Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и низкий профессионализм частных охранников.

9. Имеет место взаимодействие между частными охранными структурами и государственными правоохранительными органами, но пока данное взаимодействие не систематизировано.

10. Основными факторами, влияющими на безопасность объекта, по мнению самих охранников, являются:

- добросовестное несение службы частными охранниками;

- грамотная организация несения службы и рациональное использование имеющихся сил и средств;

- готовность собственника осуществлять необходимые затраты на охранные мероприятия;

- инженерно-техническая оснащенность обчлкта.

11. Достаточно высоким является процент посягательств на жизнь и здоровье частных охранников при выполнении ими своих служебных обязанностей. В связи с чем, в действующем законодательстве должен быть определен правовой статус частного охранника

12. Уровень профессиональных достижений частных охранников можно оценить как средний, а основным мотивом при выборе профессии частного охранника является более высокая заработная плата

13. Большинство частных охранников оценивают свой социальный статус как средний.

В ходе исследования, диссертант рассмотрел вопрос о минимизации

затрат на обеспечение социальной безопасности предприятий малого и среднего бизнеса, который должен входить в комплексную программу мероприятий по оптимизации рабочей деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства

Диссертантом была разработана модель взаимодействия охранного предприятия и предпринимательской структуры малого или среднего бизнеса в системе негосударственного управления социальной безопасностью, представленная на схеме 5.

В целях обеспечения социальной безопасности своего дела, руководителю малой или средней предпринимательской структуры, необходимо в своей повседневной деятельности придерживаться двух приоритетных направлений. Первое направление — это соблюдение закотюсти в бизнесе, даже при принятии непопулярных решений; второе — тесное сотрудничество с негосударственной системой безопасности, предоставление ей необходимой информации, а также совместная разработка концепции обеспечения социальной безопасности организации.

Комплекс мер по управлению социальной безопасностью предпринимательской структуры малого или среднего бизнеса включает в себя три типа мероприятий: подготовительные, основные и дополнительные.

Подготовительные мероприятия состоят из трех этапов: Первый этап:

- Заказчик (предпринимательская структура) предъявляет требования по охране объекта Исполнителю (охранное предприятие);

- Исполнитель осуществляет обследование объекта, подлежащего охране. Второй этап:

- Исполнитель готовит расчет сил и средств, требуемых для охраны объекта;

- Заказчик в процессе ознакомления с представленным расчетом сил и средств, проводит мониторинг цен на предоставление охранных услуг в городе (местности).

Третий этап:

- Исполнитель вносит предложения по организации социальной безопасности объекта;

- Заказчик изучает предложения по организации социальной безопасности объекта

После вступления в договорные отношения Исполнитель приступает к проведению основных мероприятий, которые вкжочают в себя:

- физическую охрану объекта;

- осуществление контрольно-пропускного режима;

- консультирование руководства Заказчика по вопросам инженерно-технической укреплешюсти объекта;

- проведение аптпгеррористических мероприятий на объекте;

- изучение рынка товаров/услуг, на котором осуществляет свою деятельность предпринимательская структура, с целью выявления недобросовестных

партнеров и конкурентов, осуществляющих конкурентную борьбу с использованием криминальных методов;

- взаимодействие с государственными правоохранительными органами.

В комплекс дополнительных мероприятий могут входить: Со стороны Заказчика:

- внесение предложений но проведению дополнительных охранных мероприятий;

- своевременное информирование исполнителя о недостатках в работе охранников, а также обо всех изменениях в режиме работы предприятия.

Со стороны Исполнителя:

- физическая охрана первых руководителей предпринимательской структуры;

охрана товарно-материальных ценностей Заказчика при их транспортировке;

- проведение профилактических мероприятий с рабочим персоналом охраняемого объекта;

- внесение предложений по дополнительной защищенности и укреплепности объекта

Данный комплекс мероприятий будет являться процессом управления социальной безопасностью предпринимательской структуры. В этот процесс помимо частного охранного предприятия и предпринимательской структуры, должны быть включены негосударственные центры субъекта федерации (городские негосударственные центры) по управлению социальной безопасностью малого и среднего бизнеса, а также представители государственных правоохранительных органов, в частности милиция общественной безопасности, на чьей территории располагается субъект малого или среднего бизнеса.

Автором также предложен механизм взаимодействия охранно-сыскных организаций и предпринимательских структур, включающий в себя следующие инструменты реализации:

1.Работа с персоналом предприятий;

2. Аначиз запросов клиента;

3. Совместно выработанные стандарты и нормативы;

4. Соблюдение законности;

5. Диверсификация бизнеса;

6. Создание единого информационного поля;

7. Процесс воспитания молодежи и формирования ее ценностных ориентации.

Такое взаимодействие должно строится на принципах законности, справедливости, взаимоуважения и взаимовыгодности, что обуславливается наличием обратной связи, предполагающей ту или иную реакцию субъектов.

Безопасность малого и среднего предпринимательства, как социальная ценность, характеризуется состоянием защищенности его интересов от негативных последствий явлений социального и политического характера, а

СХЕМА 5. Модель взаимодействия охранного предприятия и предпринимательской сруктуры малого или среднего бизнеса в системе негосударственного управления социальной безопасностью (Субъекты, цели, задачи).

СХЕМА 5.1. Модель взаимодействия охранного предприятия и предпринимательской структуры малого или среднего бизнеса в системе негосударственного управления социальной безопасностью (Подготовительные мероприятия).

также поддержанием такого уровня этой защищенности, который является достаточным для нормального функционирования его элементов. Сами эти элементы, выражающие и защищающие интересы нового социально-профессионального слоя, являются институтами гражданского общества России. Их отличает самодостаточность, самоуправление и независимость.

Рассмотрев систему негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса, автор, на основании результатов исследований, обусловивших построение оптимальной модели негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства, пришел к следующим выводам:

1, Процесс негосударственного управления социальной безопасностью

малого и средпего предпринимательства позволит:

- систематизировать защиту объектов малого и среднего бизнеса от внешних и внутренних угроз;

- прогнозировать возможность возникновения внештатных ситуаций;

- анализировать ошибки при обеспечении социальной безопасности субъектов малого и среднего бизнеса, с целью их недопущения в дальнейшем;

- контролировать деятельность частных охранно-сыскных структур;

- наиболее полно и эффективно использовать потенциал охранно-сыскных организаций.

2. Создание негосударственных органов по управлению социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства даст возможность:

- выработать механизм координации деятельности между субъектами негосударственной системы безопасности;

- установить разумную ценовую политику на оказание охранно-детектнвных услуг;

- устранить недобросовестную конкуренцию внутри негосударственной

правоохранительной системы;

- создать единое информационное поле;

- организовать стабильное и системное обучение кадров.

3. Повышение эффективности деятельности негосударственной системы безопасности определит формы ее взаимодействия с государственными правоохраншельными органами:

- совместная разработка необходимой правовой базы;

- взаимный обмен информацией;

- сотрудничество в создании организационной системы мониторинга безопасности малого и среднего предпринимательства;

- совместная разработка технических систем охраны, национальных стандартов по технической защите;

- разработка и осуществление совместных учебных нро!рамм подготовки и переподготовки кадров.

В заключении подводятся итога диссертационного исследования,

формулируются выводы и авторские рекомендации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Алексеев В.В. Нравственность и патриотизм в деятельности частных детективов и охранников // XXI век: образование и духовно-нравственное воспитание (Ш Рождественские образовательные чтения): Материалы Всероссийской научно-практической конференции (2-6 февраля). — Тюмень: ТюмГНГУ, 2004. - 0,1 п.л.

2. Алексеев В.В. Частная детективная и охранная деятельность — эффективный вспомогательный элемент миграционной политики//

Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Тюмень: Тюменская областная Дума, ТГУ. 2004. — 0,25 п.л.

3. Алексеев В.В. Основные проблемы и процессы негосударственного управления безопасностью малого и средпего бизпеса // Вестник Тюменского нефтегазового университета «Региональные социальные процессы», 2005, № 3 — 0,5 п.л.

4. Алексеев В.В. Частная детективная и охранная деятельность в России: правовые и социологические проблемы // Вестник Самарской государственной экономической академии. Специальный выпуск, 2005, № 1 (10). — 0,3 п.л.

5. Алексеев В.В. Безопасность мирового сообщества: проблемы и возможные пути решения // Вестник Тюменского нефтегазового университета «Региональные социальные процессы», 2006, № 1. — 0,25 п.л.

Подписано к печати /V. С? Бумага офсетная

Заказ № /<£! Уч.-изд.л.

Формат Усет.печл. 1,9

Отпечатано на RISO RZ 370 Тираж 100 экз.

Издательство «Нефтегазовый университет» Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52