Масс-спектрометрическое изучение мономолекулярных химических реакций, катализируемых кислотами и основаниями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Самгина, Татьяна Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Масс-спектрометрическое изучение мономолекулярных химических реакций, катализируемых кислотами и основаниями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Самгина, Татьяна Юрьевна

Введение.

И. Литературный обзор.

1. Катионные перегруппировки.

2. Анионные перегруппировки.

3. Процессы циклизации.

III. Обсуждение результатов.

1. Диазосоединения.

1.1 .Электронный удар.

1.2. Химическая ионизация.s.

2. Трансформация диазоамидов и триазолов.

3. Тиоамидометилпиридиний и изохинолиний илиды.

4. Орто-замещенные фенилциклопропаны.

IV. Экспериментальная часть.:.

V. Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Масс-спектрометрическое изучение мономолекулярных химических реакций, катализируемых кислотами и основаниями"

Изучение реакций органических соединений предполагает всесторонний анализ их механизмов, влияния структуры реагентов, природы растворителя, температуры, добавок и т.д. Даже незначительное изменение одного из этих параметров может вызвать изменения в ходе реакции, что сказывается на выходах продуктов. Разделение и идентификация полученных веществ зачастую оказывается трудно разрешимой задачей. Кроме того, для достижения термодинамического равновесия во многих химических реакциях из-за их низких скоростей требуется много времени, что создает дополнительные сложности. Таким образом, одной из важнейших задач современной органической химии становится разработка экспрессных методов оценки реакционной способности органических соединений.

Среди современных методов анализа органических соединений масс-спектрометрия зарекомендовала себя как надежный, информативный, экспрессный и чувствительный метод (предел обнаружения - порядка аттограммов). Традиционно органическая масс-спектрометрия используется для решения двух основных проблем: идентификация веществ и изучение фрагментации ионизированных молекул органических соединений в газовой фазе ионного источника [1]. С появлением хроматомасс-спектрометрии, ионно-циклотронного резонанса возможности метода значительно увеличились. Соединение масс-спектрометра с жидкостным хроматографом еще более расширило круг изучаемых объектов. Новые методы ионизации, в частности, "электроспрей"[2] и МАЫ)1[3], появившиеся в 90-х годах, позволили успешно работать со сложнейшими биоорганическими молекулами, такими как полипептиды, белки, полисахариды, ДНК, молекулярные / массы которых составляют миллионы дальтон [4]. Практически на сегодняшний день можно проанализировать соединение любой сложности. По шутливому выражению одного из "отцов" органической масс-спектрометрии Фреда МакЛафферти, "если химическую задачу нельзя решить с помощью масс-спектрометрии, значит ее вообще нельзя решить" [5].

В 60-х годах появляются первые работы, обобщенные в обзоре [6], в которых прослеживается аналогия масс-спектрометрического распада с фотохимическими и термохимическими превращениями. В результате появилась возможность прогнозирования направления превращений органических веществ при термолизе и фотолизе, исходя из их масс-спектров.

К концу 80-х годов складывается новое направление в масс-спектрометрии, которое занимается поиском аналогий протекания химических реакций в растворе и в ионном источнике масс-спектрометра [7-9]. Полученные даже в результате простейшего масс-спектрометрического эксперимента с использованием электронного удара данные могут быть использованы при исследовании химических превращений исходных соединений в растворах. Необходимо подчеркнуть, что в случае классической масс-спектрометрии речь идет о мономолекулярных реакциях, таких как изомеризация, катализируемая кислотами и щелочами, элиминирование какой-либо группы (C02,S02,S и т.д.), циклизация или раскрытие цикла. Однако, если использовать такие разновидности метода как ионно-циклотронный резонанс или "flowing afterglow", можно изучать и бимолекулярные реакции.

Использование вместо электронного удара химический ионизации положительных и отрицательных ионов увеличивает сходимость массспектрометрического и химического поведения вещества. В самом деле, при / химической ирнизации положительных и отрицательных ионов образуются четноэлектронные протонированные или депротонированные частицы, подобные тем, что образуются в растворах под действием кислот или оснований. Структура образующихся молекулярных и фрагментных ионов может быть надежно определена с помощью масс-спектрометрии высокого разрешения, спектров метастабильных ионов, двойной, тройной и т.д. масс-спектрометрии. Таким образом, может быть получена важная информация о превращениях исходных частиц, а также, в определенной степени, о количественных характеристиках этих превращений. Иными словами, при использовании химической ионизации положительных и отрицательных ионов в ионном источнике масс-спектрометра идет прямое моделирование мономолекулярных реакций в растворе, катализируемых кислотами или основаниями. При этом в источнике масс-спектрометра отсутствуют эффекты растворителя, противоионы и межмолекулярные взаимодействия, т.е. можно смоделировать протекание той или иной химической реакции в упрощенном виде. К настоящему времени, фактически, существует метод, занимающий промежуточное положение между чисто теоретическими квантово-химическими расчетами и сугубо экспериментальными классическими методами органической химии.

Настоящая работа посвящена изучению протекающих в ионном источнике масс-спектрометра мономолекулярных реакций внутримолекулярной циклизации а-диазо-со-арилсульфониламиноалкан-2-онов, орто-замещенных циклопропилбензолов. Были изучены возможности изомеризации друг в друга положительных и отрицательных молекулярных. 4юнов различных диазоамидов и соответствующих триазолов. Кроме эго, исследована под электронным ударом реакция изомеризации иоамидометилпйЕридиний илидов и изохинолиний илидов в соответствующие гтероциклы. Во всех случаях проведено сравнение направления и выходов зомерных продуктов в газовой фазе и в растворе.

И. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР л г

В литературном обзоре, посвященном рассмотрению данных,подтверждающих аналогичность протекания химических реакций в растворах и в ионном источнике масс-спектрометра, можно было бы подробно остановиться на данных об аналогиях масс-спектрометрического распада и процессов термолиза и фотолиза [б], на изучении механизмов классических типов реакций органических соединений с помощью ионно-циклотронного резонанса [10] или на работах, касающихся вопросов моделирования в масс-спектрометре каталитических процессов активации связей С-Н и С-С катионами переходных металлов [11-12]. Однако тема настоящей работы и количество накопленного в науке материала позволяет ограничиться обзором научной литературы по идентичности масс-спектрометрического распада и протекания мономолекулярных реакций, катализируемых в растворах кислотами и основаниями.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

V. Выводы.

1. Тандемная масс-спектрометрия показала, что в условиях ЭУ и ХИ а-диазо-со-арилсульфониламиноалкан-2-оны циклизуются в Ы-замещенные азетидин-3-оны и пирролидин-3-оны аналогично тому, как это происходит в растворе при катализе кислотами. Гетероциклы с размером кольца более шести атомов не образуются. ХИ лучше моделирует циклизацию в растворе, что делает ее предпочтительной для целей прогнозирования.

2. Доминирующие первичные процессы распада 4-замещенных 5-галоген-1,2,3-триазолов под ЭУ обусловлены заместителем в положении 4 триазольного цикла. Разрушение триазольного ядра идет на последующих этапах фрагментации. Природа галогена не влияет на первичные процессы распада и проявляется лишь при расщеплении триазольного цикла.

3. Установлены схемы распада 4-циано- и 4-тиокарбоксамидо-5-арил(алкил)-амино-1,2,3-тиадиазолов. Предложен метод определения положения радикалов при атоме азота аминогрупп в положении 4 или 5 тиадиазольного кольца. Стабилизация иона [М-Ы2]+ идет за счет циклизации в тиирен с включением атома серы замещенной тиоамидной группы, как наиболее нуклеофильного гетероатома.

4. Изучены варианты перегруппировок МакЛафферти арилалкилпиридинов и эфиров алкоксизамещенных никотиновой и пиколиновой кислот под ЭУ. Протекание процесса является функцией длины и положения алкильной цепи.

5. На основании данных тандемной масс-спектрометрии показано, что в газовой фазе ионного источника 1-арил-5-гидрокси-4-карбоксамид-1,2,3-триазолы изомеризуются по механизму, аналогичному, протекающему в растворе.

6. Методами тандемной масс-спектрометрии показано, что в газовой фазе депротонированные 2-диазо-2-цианоацетамиды изомеризуются в 4-циано-5-гидрокси-1,2,3-триазолы, что служит прямой аналогией их поведения в условиях щелочного катализа в растворах.

7. На основании данных тандемной масс-спектрометрии предложена схема фрагментации М-ариламиносульфонилкарбэтоксидиазоацетамидов. Изучены различные возможности локализации заряда в молекулярном ионе.

8. Тандемная масс-спектрометрия показала, что 2-(2-карбэтокси-1-амино-1-метилтио)-этилен изохинолиний илид (Н1 соль) в газовой фазе подвергается циклизации с образованием 2-метилтио-3-карбэтоксиимидазо[1,2а]-изохинолина, что соответствует его поведению при нагревании или обработке щелочами. Аналоги 2-(2-карбэтокси- 1-амино- 1-метилтио)-этиленизохинолиний илида под ЭУ изомеризуются таким же образом, тогда как для проведения их изомеризации в растворе, вероятно, требуются более сильные окислители.

9.На основании данных тандемной масс-спектрометрии показано, что молекулярные ионы замещенных К-(о/?//ш-циклопропилфенил)бензамидов могут изомеризоваться с образованием 3-арил-1-этил-1Н-бензоксазинов и 5-этил-2-оксодибензоазепинов. Метильная группа в 1Я-[орто-(1-метил-циклопропил)-фенил]бензамидах препятствует последнему процессу, оставляя образование бензоксазинов единственно возможной реакцией циклизации. Химический эксперимент подтвердил прогнозы, сделанные на основании масс-спектров.