Особенности механизма первичного акта газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений по результатам квантово-химических расчетов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Николаева, Екатерина Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Особенности механизма первичного акта газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений по результатам квантово-химических расчетов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Николаева, Екатерина Валерьевна

Введение.

1. Литературный обзор: Современное представление о механизме начальных стадий газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений по данным экспериментального и теоретического исследования.

1.1 Механизмы распада нитрометана и нитроэтана.

1.2 Механизм распада нитроэтилена.

1.3 Механизмы распада нитробензола и некоторых его производных.

1.4 Роль масс-спектрометрии в экспериментальном изучении механизма газофазного распада нитросоединений.

2. Некоторые методические вопросы квантово-химического исследования механизма газофазного распада С-нитросоединений.

2.1 Методы поиска характеристических точек поверхности потенциальной энергии и путей реакции.

2.2 Полуэмпирические и неэмпирические квантово-химические методы и методы теории функционала плотности.

2.3 Обоснование выбора квантово-химических методов для изучения реакций мономолекулярного распада С-нитросоединений.

2.3.1 Обоснование выбора метода квантово-химического исследования.

2.3.2 Некоторые методические особенности проводимых расчетов.

3. Механизм газофазного распада молекул и катион-радикалов нитроалка

3.1 Механизм газофазного распада молекул и катион-радикалов нитрометана.

3.1.1 Механизм радикального распада нитрометана и его катион-радикала.

3.1.2 Механизм нитро-нитритной перегруппировки нитрометана и его катион-радикала.

3.1.3 Механизм образования аци-нитрометана и его катионрадикала.

3.2 Механизм газофазного распада молекул и катион-радикалов нитроэтана.

4. Механизм газофазного распада молекулы и катион-радикала нитроэти-лена.

4.1 Радикальный распад нитроэтилена и его катионрадикала.

4.2 Элиминирование HNO2 из нитроэтилена и его катионрадикала.

4.3 Нитро-нитритная перегруппировка нитроэтилена и его катион-радикала.

4.4 Образование аци-нитроэтиленов.

4.5 Механизм образования циклического интермедиата.

5. Механизм газофазного распада молекул и катион-радикалов нитробензола и некоторых его производных.

5.1 Расчет энергий диссоциации связи C-N и некоторые особенности влияния строения молекул на энергию активации радикального газофазного распада нитробензолов.

5.2 Нитро-нитритная перегруппировка и ее роль в газофазном распаде ароматических нитросоединений.

5.3 Некоторые особенности механизма газофазного распада производных нитробензола с водородсодержащими заместителями в орто-положении к нитрогруппе.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Особенности механизма первичного акта газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений по результатам квантово-химических расчетов"

Актуальность работы. Нитросоединения находят широкое применение в качестве индивидуальных бризантных взрывчатых веществ и компонентов порохов и ракетных топлив. Достаточно велико их значение при изготовлении красителей, лекарственных препаратов, инсектицидов и фунгицидов. В связи с широким применением в различных отраслях промышленности в России, США и многих других странах мира проводится работа по получению и исследованию свойств молекул различных классов нитросоединений. Синтез новых нит-росоединений для использования в композициях различного назначения связан с большими затратами труда и времени специалистов, однако только очень немногие из полученных соединений находят практическое применение. В ряде случаев это связано с недостаточно высокой термической стабильностью. В связи с этим на протяжении многих лет значительное внимание уделяется изучению кинетики и механизма термодеструкции С-, N-, О-нитросоединений, исследованию влияния строения молекул на энергию активации и предэкспонен-циальный множитель первичного акта реакции термического распада.

Следует также иметь в виду, что мономолекулярные процессы термического распада являются одним из немногих типов химических реакций нитросоединений, для которых в настоящее время удается связать изменение в ряду молекул геометрических характеристик и других молекулярных констант с кинетическими параметрами реакций, что имеет существенное значение для химии азотсодержащих соединений в целом, а также представляет интерес для понимания общих закономерностей реакционной способности органических соединений. С другой стороны, результаты, полученные при исследовании термодеструкции нитросоединений, играют важную роль в изучении мономолекулярных реакций и способствуют развитию этого значительного раздела химической кинетики.

В настоящее время наиболее подробно изучена кинетика термического распада алифатических и ароматических С-нитросоединений, для которых получены многочисленные надежные значения кинетических параметров реакций в различных агрегатных состояниях, в том числе и в газовой фазе. Эти результаты особенно необходимы при рассмотрении различных аспектов влияния строения молекул, и на их основе удалось установить (Г.М. Назин, Г.Б. Манелис, Ф.И. Дубовицкий, В.В. Дубихин, В.Г. Матвеев) некоторые важные закономерности влияния различных функциональных групп на энергию активации и предэкспоненциальный множитель первичного акта реакции. Вместе с тем, анализ экспериментальных данных не всегда позволяет объяснить причину изменений кинетических параметров в ряду, обосновать возможность реализации того или иного механизма первичного акта.

Важную дополнительную информацию для решения указанных выше проблем можно получить, применяя квантово-химические методы. Впервые плодотворность использования полуэмпирических квантово-химических методов для исследования проблем мономолекулярного распада нитросоединений была показана еще в 70-х годах в работах M.J.S. Dewar и М. МсКее (США), а также В.И. Фаустова, Г.М. Храпковского и А.Г. Шамова (Россия). В последние 10-15 лет наблюдается лавинообразный рост числа публикаций, посвященных квантово-химическому исследованию механизмов мономолекулярного распада нитросоединений с использованием полуэмпирических и неэмпирических квантово-химических методов. В 1996-2002 гг. для этой цели широко стали применяться методы функционала плотности (DFT-методы), в частности, гибридная схема B3LYP. Опубликованы многочисленные сведения по изучению механизмов первичного акта газофазного распада некоторых (главным образом простейших) С-, N-, О-нитросоединений. Однако сопоставление результатов, полученных различными методами, представляет достаточно сложную проблему. Во многих случаях отсутствует необходимое для оценки надежности теоретических данных сравнение с экспериментом. В большинстве работ приводятся только сведения о барьерах реакций и полных энергиях (но не энтальпиях) реагентов, продуктов и переходных состояниях (ПС). Другой серьезный недостаток подавляющего большинства публикаций связан с отсутствием необходимых доказательств того, что найденные ПС соответствуют изучаемым процессам. Практически неисследованными остаются многие интересные альтернативные механизмы первичного акта газофазного распада нитросоединений.

Кроме того, до настоящего времени современными квантово-химическими методами не изучались процессы термодеструкции катион-радикалов С-нитросоединений, хотя они могут распадаться при масс-спектрометрическом изучении, а эти результаты во многих случаях берутся за основу при обсуждении того или иного механизма газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений. Однако совсем не очевидно, что реакции в системах катион-радикалов будут протекать аналогично процессам, которые наблюдаются в нейтральных молекулах.

Отмеченные недостатки в значительной мере обесценивают результаты теоретических работ и осложняют их использование для обсуждения результатов эксперимента.

Целью настоящей работы является получение надежных оценок барьеров элементарных стадий некоторых основных механизмов первичного акта газофазного мономолекулярного распада нитроалканов, нитроалкенов и ароматических С-нитросоединений, а также их катион-радикалов, с использованием современных неэмпирических квантово-химических методов и методов функционала плотности (DFT), и сравнение их с экспериментальными данными.

В качестве объектов исследования были выбраны нитрометан, нитро-этан, нитроэтилен, нитробензол и некоторые его монофункциональные замещенные и их катион-радикалы, так как они являются простейшими представителями различных классов С-нитросоединений и позволяют обсудить наиболее важные альтернативные механизмы газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений.

Для достижения поставленной цели необходимо было;

На примере наиболее экспериментально изученных реакций простейших С-нитросоединений рассмотреть возможность использования для исследования реакций мономолекулярного газофазного распада современных полуэмпирических и неэмпирических методов, а также методов DFT. Определить оптимальные с точки зрения затрат времени и точности расчета методы учета электронной корреляции и применяемые базисные функции.

Изучить основные альтернативные механизмы газофазного распада алифатических (нитроалканы, нитроалкены) и ароматических (нитробензолы) соединений и их катион-радикалов.

Провести квантово-химическое исследование и на основе его обсудить закономерности влияния строения молекул на геометрические и энергетические характеристики ПС реакций.

С использованием имеющихся экспериментальных данных и результатов теоретического исследования рассмотреть особенности конкуренции различных механизмов газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений.

Научная новизна работы. Определяется тем, что в ней впервые проведено теоретическое исследование ряда основных механизмов газофазного распада алифатических и ароматических С-нитросоединений с использованием неэмпирических и DFT-методов, при этом:

• На примере реакций радикального распада нитрометана и нитроэтана доказано отсутствие характеристических точек на поверхности потенциальной энергии и барьера реакции рекомбинации радикалов, что указывает на совпадение энергии (энтальпии) активации и реакции и может служить обоснованием расчета энергии диссоциации связи C-N из квантово-химических оценок энтальпии образования соединений и радикалов;

• Доказано, что в отличие от нейтральных молекул гетеролитический распад их катион-радикалов является сложным многостадийным процессом;

С использованием неэмпирических методов, а также гибридных DFT-методов B3LYP/6-31G(d) изучены особенности протекания нитро-нитритной перегруппировки (ННП) алифатических и ароматических нит-росоединений. Установлено, что для алифатических нитросоединений ННП не может быть основным каналом мономолекулярного распада. В то же время, для всех изученных ароматических нитросоединений барьер ННП ниже D(C-N);

Установлено, что ННП для катион-радикалов С-нитросоединений является основным каналом газофазного мономолекулярного распада; На примере нитрометана изучен новый механизм «неклассической» нит-ро-нитритной перегруппировки, протекающей через «рыхлое» синглетное бирадикальное переходное состояние с длиной связи C-N примерно 300 пм. Показано, что подобный процесс может составлять конкуренцию радикальному распаду в нитрометане;

Проведено детальное исследование различных альтернативных механизмов мономолекулярного распада нитроэтилена (НЭ) неэмпирическим методом квадратичного конфигурационного взаимодействия с добавлением в определитель Хартри-Фока однократного, двойного и триплетного возбуждения с использованием набора базисных функций 6-31G(d) (QCISD(T)/6-31G(d)). Полученные данные доказывают, что процесс Р-элиминирования HN02, который принимался ранее как основной механизм газофазного распада а-нитроолефинов, энергетически невыгоден. Для НЭ первичный акт газофазного мономолекулярного распада связан с изомеризацией и образованием 4Я-1,2-оксазет-2-оксида; Изучены первичные и вторичные акты газофазного мономолекулярного распада катион-радикала нитроэтилена, показаны основные отличия этих механизмов от процесса распада нейтральной молекулы; и

• Исследованы особенности радикального и различных молекулярных механизмов распада НБ и ряда его монофункциональных производных, а также их катион-радикалов;

• Результаты теоретического расчета и экспериментальные данные использованы для рассмотрения конкуренции различных механизмов газофазного распада С-нитросоединений.

Достоверность представленных результатов. Подтверждается сопоставлением с данными по экспериментальному определению энергий активации газофазного распада исследованных реакций, а также энтальпий образования исходных соединений и барьеров реакций, геометрических и спектральных характеристик молекул и радикалов.

Практическая значимость работы. Определяется тем, что в ней приводятся надежные квантово-химические оценки важнейших элементарных стадий газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений и их катион-радикалов, что позволяет подробно обсудить особенности конкуренции различных механизмов в зависимости от условий проведения эксперимента (температура, давление, концентрации) и строения молекул. Результаты работы могут быть использованы при проведении оценок термической стабильности и совместимости компонентов в различных композициях.

Кроме того, в процессе выполнения исследования были получены и опубликованы многочисленные данные по геометрии, электронной структуре и термохимическим характеристикам С-нитросоединений и продуктов их распада, которые могут представлять интерес для широкого круга специалистов, изучающих строение и реакционную способность органических соединений.

Апробации работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на следующих конференциях: IV Международной конференции по математическому моделированию, Москва, Станкин, 2000; 32th International Annual Confernce of ICT, Karsruhe 1999, 2001; VI-IX Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» Яльчик 1999-2002 гг., Meждународном семинаре в Пардубице (Чехия). Кроме того, результаты работы докладывались на итоговых научно-технических конференциях КГТУ в 19992002 гг.

Работа выполнена в Центре новых информационных технологий Казанского государственного технологического университете (ЦНИТ КГТУ) при финансовой поддержке: Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проекты № 00-03-33039-а (2000-2001), 01-03-06378-мас (2001)) и Конкурсного центра фундаментального естествознания Министерства образования России (грант № Е00-5.0-311 (2001 -2002)).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 14 статей и 11 тезисов докладов на Всероссийских и международных конференциях.

Структура диссертационной работы; Диссертация изложена на 203 страницах, содержит 37 таблиц, 62 рисунка, список литературы включает 168 ссылок. Работа содержит введение, 5 глав, раздел «Заключение и выводы», список литературы, приложение. В первой главе проводится обзор работ, посвященных экспериментальному и квантово-химическому изучению газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений и их катион-радикалов. Во второй главе описаны методы, указаны использованные базисные наборы, рассмотрены некоторые методические особенности проводимых квантово-химических исследований. В третьей - пятой главах приводятся основные результаты расчетов, их анализ и сравнение с экспериментальными данными.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Заключение и выводы

Выполненное исследование показывает, что использование современных неэмпирических методов, а также методов функционала плотности позволяет получить многочисленные новые данные для обсуждения основных альтернативных механизмов газофазного распада алифатических и ароматических нитросоединений. Среди результатов и сделанных на их основе выводов наиболее существенными представляются следующие:

1. Установлено, что метод B3LYP/6-31G(d) позволяет получить значения энтальпий активации мономолекулярного распада нитросоединений хорошо согласующиеся с экспериментом. Метод B3LYP/6-311 ++G(df,p) дает минимальные ошибки в определении энтальпий образования реагентов и возможных продуктов реакций газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений.

2. Показано, что реакции рекомбинации радикалов, образующихся при гемолитическом разрыве связи С-N в нитрометане и нитроэтане, являются безак-тивационными. Это указывает на совпадение энтальпии активации и энтальпии реакции.

3. Доказано, что «классический» вариант реакции нитро-нитритной перегруппировки нитроалканов, для которых в ПС характерно сравнительно небольшое (менее 200 пм) растяжение связи С-N, не может быть одним из каналов газофазного распада. Более выгодным является механизм ННП, например, для нитрометана через синглетное бирадикальное переходное состояние, в котором наблюдается аномально большая (-300 пм) величина r(C-N).

4. На основании расчета неэмпирическим методом QCISD(T)/6-3 lG(d) установлено, что наиболее энергетически выгодным первичным актом газофазного мономолекулярном распада нитроэтилена является реакция циклизации с образованием 4//-1,2-оксазет-2-оксида.

5. Для нитробензола и ряда его монофункциональных производных подтверждено предположение о радикальном механизме первичного акта мономолекулярного распада при высоких (>650 К) температурах, хотя барьер нитро-нитритной перегруппировка существенно (на 20-45 кДж/моль) ниже D(C-N).

6. При газофазном мономолекулярном распаде о-замещенных нитробензола с водородсодержащими заместителями (о-нитротолуола, о-нитроанилина, о-нитрофенола) минимальный барьер наблюдается для реакции внутримолекулярного переноса водорода от водородсодержащего заместителя к нитро-группе.

7. Выяснено, что процессы гетеролитического разрыва связи C-N в катион-радикалах нитрометана, нитроэтана, нитроэтилена, нитробензола являются сложными многостадийными реакциями. В катион-радикалах обнаружено значительное (в 2-8 раз) снижение барьеров основных процессов мономолекулярного распада по сравнению с аналогичными реакциями в нейтральных молекулах.