Математическое моделирование течений вязких химически реагирующих жидкостей в длинных трубах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Немировский, Виктор Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Математическое моделирование течений вязких химически реагирующих жидкостей в длинных трубах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Немировский, Виктор Борисович

Введение.

1. Обзор работ по течению вязких инертных и химически, . . реагирующих жидкостей и общая постановка задачи . II

1.1. Исследования течений вязких газов и жидкостей в трубах и каналах при переменных физических свойствах.

1.2. Исследования критических явлений и тепловых режимов течения вязких жидкостей в трубах и моделирование технологических процессов в трубчатых полимеризационных реакторах.

1.3. Общая постановка задачи.

1.4. Коэффициенты молекулярного переноса, термокинетические и теплофизические параметры течения реальных жидкостей.

2. Нестационарное течение сильно вязких химически реагирующих жидкостей в бесконечной трубе.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Численный анализ режимов воспламенения реагента

2.3. Приближенные интерполяционные формулы для предела и времени воспламенения.

2.4. Обсуждение допущений и пример расчета режима течения реагирующей жидкости при реальных значениях теплофизических и термокинетических параметров . •

3. Стационарное ламинарное и турбулентное течение вязких инертных и химически реагирующих жидкостей в полубео-конечной трубе

3.1, Постановка задачи.

3.2. Ламинарное течение сильно вязких инертных жидкостей.

3.3. Тепловые режимы течения вязких химически реагирующих жидкостей.

3.4. О пределах применимости уравнений пограничного слоя для описания течений реагирующих жидкостей в полубесконечной трубе.

3.5. Интерполяционные формулы для критической длины трубчатого реактора и длины тепловой стабилизации инертных жидкостей

3.6. Течения с нагревом и охлаждением начального участка трубы.

3.7. Расчет коэффициентов турбулентного переноса и выбор модели турбулентности.

3.8. Ламинаризация турбулентного течения полимеризую-щихся жидкостей в длинных трубах.ЮЗ

4# Нестационарное турбулентное течение полимеризующихся жидкостей в длинной трубе.

4.1. Течение полимеризуюцейся жидкости при большой глубине превращения мономера в полимер.

4.2. Моделирование полимеризации этилена в трубчатом реакторе высокого давления.

4.3. Выход на стационарный режим при течении вязких реагирущих жидкостей в трубах.

5. Расчетные схемы и алгоритмы решения рассмотренных задач

5.1. Система обыкновенных дифференциальных уравнений и алгоритм решения для задачи о течении реагирующей жидкости в бесконечной трубе

5.2. Алгоритмы решения и разностная схема для задачи о течении вязкой реагирущей жидкости в длинной трубе.

Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Математическое моделирование течений вязких химически реагирующих жидкостей в длинных трубах"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 г." записано: "Развивать производство высококачественных полимеров с заданными техническими характеристиками, . значительно увеличить производство оборудования и агрегатов большой мощности для выпуска . химических волокон и пластических масс, . ускоренно развивать трубопроводный транспорт".

Сформулированные задачи охватывают широкий круг прикладных и научных проблем, в решении которых важную роль играют методы математического моделирования и исследования течения и теплообмена сильно вязких жидкостей в трубах. Синтез и переработка полимеров, динамические и стационарные режимы работы трубчатых реакторов, транспортировка вязких жидкостей на большие расстояния, проблемы неизотермической вискозиметрии - вот краткое перечисление тех проблем, для которых исследования тепловых режимов течения вязких жидкостей представляют большой научный и практический интерес.

Течение вязких реагирующих жидкостей сопровождается сложным комплексом взаимосвязанных гидродинамических, тепловых и физико-химических процессов, определяющих основные особенности гидродинамики и теплообмена. Тепловыделение в потоке вязких реагирующих жидкостей может быть обусловлено наличием двух источников тепла -диссипацией кинетической энергии движения и экзотермической химической реакцией. Вязкость реагирующей среды зависит, в общем случае, от температуры и концентрации химических компонентов. Таким образом, существует сильная обратная связь между тепловыделением, конвективным и кондуктивным теплоотводом, химическим превращением и гидродинамической картиной течения, которая определяет установление стационарного режима течения, или же развитие нестационарных тепловых процессов, которые могут иметь взрывной характер. Тепловой режим течения является важной характеристикой работы химических реакторов, определяющей производительность и качество' продукта.

Вопросы обеспечения безаварийности, взрывобезопасности различных технологических устройств, трубчатых химических реакторов, определение их наибольшей производительности и оптимальных режимов работы, возможностей и условий управления ими обусловливают актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы заключалась в исследовании тепловых режимов и особенностей гидродинамики ламинарного и турбулентного течения реагирующих жидкостей с сильно переменной вязкостью в длинных трубах на основе достаточно общей математической постановки при учете зависимости вязкости от температуры и концентрации, различных условий теплообмена со стенками и ряда других условий. Б работе ставились следующие взаимосвязанные задачи: I) формулировка общей постановки задачи для моделирования нестационарного течения вязких инертных и химически реагирующих жидкостей в длинных трубах с учетом изменения основных параметров течения в продольном и поперечном направлениях; 2) исследование тепловых режимов ламинарного течения реагирующих жидкостей в условиях постоянства продольного градиента давления или расхода жидкости при широком диапазоне изменения основных параметров задачи; 3) исследование особенностей выхода на стабилизированный режим стационарного течения сильно вязких инертных жидкостей; 4) получение приближенных аналитических зависимостей, описывающих основные результаты численного исследования ламинарного течения инертных и реагирующих жидкостей; 5) исследование особенностей гидродинамики и теплообмена при турбулентном течении полимеризующихся жидкостей; 6) математическое . моделирование процессов переноса в полимеризационных трубчатых реакторах.

Исследования основывались на численном методе решения системы упрощенных уравнений Навье-Стокса (типа уравнений пограничного слоя), с применением для построения расчетных схем итерационно-интерполяционного метода (ИИМ) и техники квазилинеаризации ис-точниковых членов. Для получения приближенных аналитических формул использовалась одна из разновидностей ИИМ.

Методика расчета реализована в виде программ расчета течений вязких реагирующих жидкостей в длинных трубах для ЭВМ серии ЕС и ЭВМ БЭСМ-6.

Научная новизна работы состоит в еледумцем. В диссертации достаточно общая математическая постановка, основанная на системе нестационарных двумерных упрощенных уравнений Навье-Стокса, применена для описания класса ламинарных и турбулентных течений химически реагирующих жидкостей в длинных трубах, вязкость которых может сильно изменяться при изменении температуры и концентраций компонентов. В рамках этой постановки учтено влияние радиальной диффузии, диссипативного тепловыделения, многостадийности и экзотермического характера химической реакции, зависимости вязкости от температуры и концентрации компонентов, теплообмена с окружающей средой через стенку реактора. На основе математического моделирования конкретных задач в работе получены новые научные результаты: I) установлена возможность существования теплового режима гидродинамического зажигания при ламинарном течении вязкой реагирующей жидкости, обусловленная высокой интенсивностью теплоты трения вблизи стенки трубы и экзотермическим характером химической реакции; 2) в рамках использованной в работе модели турбулентности обнаружен эффект ламинаризации турбулентного течения поли-меризукщихся жидкостей, обусловленный сильным возрастанием вязкости реагирующей среды в ходе химического превращения; 3) установлена возможность образования нескольких областей течения по длине трубы (со сменой характера течения и гидродинамической его картины) при полимеризации в потоке в случае большой глубины превращения мономера в полимер; 4) проведено двумерное моделирование процесса полимеризации этилена в длинном трубчатом реакто-•ре с турбулентным течением реагентов.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что полученные в работе результаты могут оказаться полезными при экспериментальном определении вязкости реагирущпх жидкостей с помощью вискозиметров, для оптимизации технологических процессов и анализа аварийных ситуаций в трубчатых химических реакторах, а также для выбора оптимальных режимов работы нефтепроводов.

Результаты работы по двумерному математическому моделированию полимеризации этилена в трубчатом реакторе высокого давления внедрены в ОНПО "Пластполимер" г.Ленинграда.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсувдались на научно-практической конференции "Молодые ученые и специалисты Томской области в девятой пятилетке" (Томск, 1975), на Всесоюзной школе-семинаре "Неизотерлические процессы и методы исследования в физической химии" (Черноголовка, 1976), на П, Ш и У Всесоюзных школах-семинарах по механике реагн-рувдих сред (Междуреченск, 1978, 1980, Томск, 1984), на УП, УШ и IX сессиях Всесоюзной школы-семинара по численным методам механики вязкой жидкости (Махачкала, 1978, Томск, 1980, Ленинград, 1982), а также на семинаре отдела теплообмена ИВТАН СССР, руководимом чл.-корр. АН СССР Б.С.Петуховым (Москва, 1984), научном семинаре кафедры теоретической механики ЛМИ, руководимым проф. Г.Т. Авдошиным (Ленинград, 1984) и совместных научных семинарах кафедры физической механики ТТУ и лаборатории аэротермохимии НИИ ПММ при ТГУ, руководимых проф. А.М.Гришиным.

Основное содержание диссертации опубликовано в [104, 105, 114, 116-118, 129] .

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ВЫВОДЫ

1. Для описания класса ламинарных и турбулентных течений в длинных трубах химически реагирующих жидкостей с сильно перемен-'ной вязкостью применена достаточно общая математическая постановка, основанная на системе нестационарных двумерных упрощенных уравнений Навье-Стокса. В рамках постановки учтены: многостадий-ность и экзотермический характер реакций, сильная зависимость вязкости от температуры и концентрации компонентов, диссипативное тепловыделение, теплообмен с окружающей средой через стенки трубы.

2. На основе этой постановки численно исследованы: тепловые режимы ламинарного течения вязких реагирующих жидкостей; особенности выхода на стабилизированный режим течения и теплообмена вязких инертных жидкостей; особенности гидродинамики и теплообмена при турбулентном течении полимеризующихся жидкостей. Проведено математическое моделирование процесса полимеризации этилена в трубчатом реакторе при высоком давлении.

3. Установлено, что при ламинарном течении вязких реагирующих жидкостей с экзотермическим характером реакции возможно существование трех тепловых режимов течения, названных режимами невосгша-менения, самовоспламенения и гидродинамического зажигания. Существование последнего обусловлено высокой интенсивностью механических источников тепла вблизи стенки, инициирущих развитие процесса типа зажигания. Определены границы областей существования обнаруженных режимов в пространстве основных параметров задачи. Показано, что знание границ существования режима гидродинамического зажигания может оказаться полезным при анализе аварийных ситуаций, связанных с ускоренным образованием продукта реакции вблизи стенки и закупоркой реактора.

4. Установлен различный в зависимости от интенсивности механических источников тепла характер выхода на стабилизированный режим ламинарного течения сильно вязких инертных жидкостей. Высокая интенсивность механических источников тепла приводит к локализации узкого прогретого слоя вблизи стенки и резкому уменьшению коэффициента сопротивления. В этом случае отсутствует подобие полей скорости потока и температуры на участке стабилизированного течения.

5. На основании аналитического рассмотрения и результатов численного решения задачи получены приближенные аналитические зависимости характеристик режима самовоспламенения реагирующих жидкостей и душны тепловой стабилизации течения инертных жидкостей от параметров течения. Полученные зависимости могут быть использованы для оценки взрывобезопасных условий эксплуатации трубчатых реакторов. 6. Установлено, что нагрев и охлаждение начального участка трубы при течении реагирующих жидкостей приводят к смене теплового режима течения, что может быть использовано для оптимизации технологии в трубчатых химических реакторах.

7. В рамках использованной модели турбулентности обнаружен эффект ламинаризации турбулентного течения полимеризующихся жидкостей вследствие сильного возрастания вязкости в ходе реакции. Установлено, что сильное влияние химической реакции на гидродинамику и теплообмен может приводить к немонотонному изменению скорости потока и температуры как во времени, так и по длине трубы, и к сильной неоднородности параметров среды по сечению реактора. В ходе полимеризации, проходящей до большой глубины цревращения мономера в полимер, происходит образование нескольких областей течения по длине трубы с изменением типа течения и гидродинамической его картины.

8. Впервые проведено двумерное моделирование трубчатого реактора полимеризации этилена при высоком давлении, результаты которого могут использоваться для выяснения границ применимости традиционных одномерных моделей реакторов с турбулентным течением реагентов. Показано хорошее согласование с результатами одномерного моделирования при относительно малой глубине превращения мономера в полимер, которые, в свою очередь, хорошо согласуются с экспериментом.

В условиях же проведения процесса до достаточно большой глубины превращения мономера в полимер (что может иметь место, например, в многозонных реакторах) результаты двумерного моделирования, учитывающие наличие поперечных градиентов, существенно отклоняются от результатов одномерного моделирования.