Математическое моделирование волноводно-резонансных свойств диэлектрической и киральной сред тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.03 ВАК РФ

Цветков, Игорь Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Математическое моделирование волноводно-резонансных свойств диэлектрической и киральной сред»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Цветков, Игорь Викторович

Введение.

§1 Некоторые общие вопросы теории регулярных волноводов.

§2 Общие свойства киральных сред.

§3 Основное энергетическое соотношение для киральных сред.

§4 Обзор литературы.

I Математическое моделирование волноводно-резонансных свойств диэлектрика.

§1 Математическая постановка задачи.

§2 Дисперсионное уравнение для мод круглого цилиндрического волновода с импедансной боковой поверхностью.

§3 Задачи о собственных колебаниях магнитного типа вблизи критических частот в круглом и коаксиальном импедансных волноводах.

§4 Исследование кольцевого диэлектрического резонатора.

§5 Исследование коаксиального металло-диэлектрического резонатора.

§6 Определение геометрических параметров резонатора по его электродинамическим характеристикам.

§7 Схема метода Галеркина для расчета электромагнитного поля в волноводе, заполненном диэлектрической средой.

II Математическое моделирование волноводных свойств киральной среды.

§1 Коэффициент прохождения электромагнитной волны через киральный слой.

§2 Нахождение постоянной распространения волны в цилиндрическом волноводе с заполнением из киральной среды.

III Математическое моделирование волноводно-резонан-сных свойств киральной среды.

§1 Исследование волноводно-резонансных свойств киральной среды, заполняющей круглый волновод на конечном участке его длины.

§2 Построение приближенного решения.

§3 Свойства приближенного решения.

§4 Вычислительные формулы для коэффициентов системы волноводных уравнений и численный метод решения задачи.

Основные результаты диссертации.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Математическое моделирование волноводно-резонансных свойств диэлектрической и киральной сред"

Активное освоение сверхвысокочастотного диапазона длин волн и потребности практики вызвали необходимость теоретических и экспериментальных исследований электромагнитных волноводно-резо-нансных процессов.

Математическое моделирование и вычислительный эксперимент представляют мощный инструмент анализа этих процессов. В прикладной электродинамике замена физического эксперимента вычислительным особенно эффективна, так как уравнения Максвелла и граничные условия дают достаточно точные модели электродинамических явлений.

Широкое внедрение численных методов решения краевых задач электродинамики, опирающееся на современную математическую базу и вычислительную технику, привело к созданию эффективных математических моделей волноводно-резонансных процессов.

Диссертация посвящена рассмотрению математических моделей, построенных с помощью строгого метода решения краевых волновод-ных задач - неполного метода Галеркина, и моделей эквивалентных граничных условий импедансного типа, описывающих азимутально-гофрированную и неидеально проводящую граничную поверхности.

В диссертации решаются актуальные вопросы разработки и математического обоснования созданных на основе этих моделей наиболее общих и универсальных вычислительных алгоритмов, позволяющих исследовать волноводно-резонансные процессы и физические свойства сред, описываемых материальными уравнениями, связывающими векторы электрической и магнитной индукции с векторами напряженности как электрического, так и магнитного полей.

Импедансная модель эквивалентных граничных условий оказывается весьма эффективной при исследовании высокодобротных волноводно-диэлектрических резонансов (ВДР) в направляющих системах с потерями и нерегулярной границей.

Задача уменьшения потерь в различных волноведутцих и резонансных структурах является традиционно важной, актуален поиск физических явлений и эффектов, приводящих к подобному уменьшению.

Определенные возможности дает использование аномалии затухания волн Ноп в круглом волноводе. Выбирая радиус достаточно большим, можно получить сколь угодно малое затухание [48]. Такой путь используется при создании линий дальней волновой связи и представляет интерес для СВЧ-энергетики. Однако он имеет один существенный недостаток: волновод используется в многомодовом режиме, то есть, в условиях возможности распространения большого количества паразитных волн - в силу неизбежного наличия нерегулярностей волновода (изгибы, стыки, деформации) работ гая волна типа Ноп трансформируется в паразитные волны, имеющие значительное затухание. В разультате общие потери возрастают и выигрыша в затухании не происходит. Поэтому возникает проблема подавления паразитных мод, иными словами - разряжения спектра собственных волн круглого волновода. Один из путей ее решения - использование кольцевых волноводов, а также мелкопериодических гофр на внутренней поверхности волновода.

Для достижения высокой добротности резонатора можно выбрать в качестве рабочего определенный тип колебаний (например, использование мод типа "шепчущей галереи" ).

Большое значение в плане уменьшения потерь в СВЧ-системах имеет оптимизация формы волноводов и резонаторов. Здесь можно выделить два направления поисков. Первое заключается в создании такой конфигурации, при которой электромагнитное поле "повисает" в пространстве, минимально касаясь стенок и наводя в них уменьшенные поверхностные токи. В качестве примера можно привести скругление углов прямоугольного волновода. Второе направление поисков состоит в подборе формы таким образом, чтобы обеспечивалось эффективное разрежение спектра собственных волн, в частности подавление низших типов волн.

Большого внимания заслуживает идея использования для уменьшения потерь гофрированных (гребенчатых) волноводов и резонаторов. Теоретически и экспериментально было показано [14], что потери НЕп-волны в волноводе, в котором период и глубина гофр достаточно велики ( порядка четверти длины волны ), уменьшаются примерно на порядок. Этот эффект получил название эффекта аномллъно малого затухания.

И, наконец, еще один путь создания волноводов и резонаторов с малыми потерями заключается в использовании диэлектрических вставок специальной формы, то есть, в переходе от металлических к металлодиэлектрическим системам. Идея такого подхода состоит в том, чтобы введением диэлектрической вставки вызвать перераспределение собственного поля, приводящее к отжатию последнего от металлических стенок и уменьшению потерь в них.

Учет потерь в стенках волновода (резонатора) делает соответствующие граничные условия несамосопряженными, что обуславливает актуальность применения несамосопряженных краевых задач для расчета реальных электродинамических систем.

Как правило, такие задачи решались методами теории возмущений и, следовательно, потери учитывались приближенно. При исследовании волноводно-резонансных процессов требования к точности решения соответствующих задач Штурма-Лиувилля с несамосопряженными граничными условиями третьего рода возрастают.

Рассматриваемый в диссертации метод редукции этих задач к задаче Коши позволяет проводить их решение с заданной точностью.

В 80-е годы XX века активно начали изучаться электродинамические свойства искусственных композиционных материалов. К таким материалам относятся и киральные среды, содержащие зеркально-асимметричные элементы.

В настоящее время большой интерес представляет изучение процессов распространения и рассеяния электромагнитного поля на киральных структурах [6], [19], [20]. Это связано, прежде всего, со специфическими свойствами рассеяния электромагнитных волн на объектах с кираль-ными включениями.

Явление киральности как проявление асимметрии правого и левого наблюдается в различных областях науки, в том числе, в физике. Например, известному ученому Луи Пастеру удалось молекулярной асимметрией объяснить природу оптической активности кристаллов. Это послужило началом изучения оптических свойств гиротропных сред.

Киральная среда моделируется, чаще всего, из отрезков металлических или керамических спиралей, расположенных в изотропной среде [61], [72]. Одним из самых важных свойств киральной среды является оптическая активность, выражающаяся в поведении поляризации волн в такой среде. А именно, при прохождении плоско-поляризованной электромагнитной волны через киральную среду, наблюдается поворот плоскости поляризации этой волны [6]. Некоторую аналогию можно провести с магнитной оптической активностью, когда вращение плоскости поляризации вызвано внешним магнитным полем.

Главным отличием, с математической точки зрения, киральной среды от обычной изотропной является форма материальных уравнений: векторы электрической и магнитной индукций связаны как с напряженностью электрического, так и магнитного полей.

Такой вид материальных уравнений делает перспективным разработку и применение математического аппарата, хорошо себя зарекомендовавшего при изучении распространения электромагнитных колебаний в гиротропных волноводах, при исследовании физических свойств волноведутцих структур с киральным заполнением.

В связи с постоянно увеличивающимся интересом к применению киральных сред в физике и технике СВЧ, чрезвычайно важным представляется развитие соответствующего математического аппарата, позволяющего эффективно численно решать краевые задачи для системы уравнений Максвелла с материальными уравнениями киральной среды.

Из научных проблем, решаемых в области электродинамики и оптики киральиых сред, наиболее актуальны две основные: нахождение параметров киральной среды по физическим параметрам среды -элементов частиц и по параметрам ее пространственной структуры, а также решение задач излучения, дифракции и распространения волн в киральных средах, антенных и волноведущих структурах при условии, что материальные уравнения для киральных сред известны.

 
Заключение диссертации по теме "Математическая физика"

Основные результаты диссертации.

1. Выполнена математическая постановка краевой задачи для системы уравнений Максвелла с материальными уравнениями диэлектрической и киральной сред в цилиндрической области с граничными условиями первого рода.

2. Предложен и математически обоснован численный алгоритм решения этой краевой задачи, основанный на модифицированной схеме неполного метода Галеркина. Доказана теорема о сходимости в среднем приближенного численного решения к точному решению рассматриваемой краевой задачи.

3. С помощью данного вычислительного алгоритма решена задача на собственные значения в теории цилиндрического волновода, заполненного киральной средой.

4. Численно решена задача о прохождении плоской электромагнитной волны через слой киральной среды. Обнаружено, что при определенных условиях киральная среда обеспечивает больший коэффициент прохождения волны, чем аналогичная диэлектрическая.

5. На основе импедансной модели произведена математическая постановка задачи Штурма-Лиувилля с несамосопряженным граничным условием третьего рода, описывающей поперечный резонанс в круглом диэлектрическом волноводе с азимутально-гребенчатым неидеально проводящим экраном. Дано решение этой задачи методом редукции к задаче Коши для обыкновенного дифференциального уравнения и численно исследованы ее комплексные собственные значения. Изучены волноводно-диэлектрические резонансы.

6. Численно показано, что использование эффекта аномально малого затухания мод типа "шепчущей галереи" диэлектрического волновода с азимутально гребенчатым экраном позволяет повысить добротность поперечного резонанса на несколько порядков.