Применение приближенных граничных условий импедансного типа для расчета дифракционных и волноведущих структур с тонкими киральными слоями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Панфёрова, Татьяна Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение приближенных граничных условий импедансного типа для расчета дифракционных и волноведущих структур с тонкими киральными слоями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Панфёрова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Приближенная теория тонкого кирального слоя с плоской формой поверхности.

1.1 Двухсторонние приближенные граничные условия для тонкого плоского кирального слоя.

1.2 Односторонние приближенные граничные условия для тонкого плоского кирального слоя.

1.3 Задача об отражении плоской электромагнитной волны от тонкого кирального слоя, расположенного на идеально проводящей плоскости.

1.4 Использование ОПТУ для исследования собственных волн плоского двухслойного кирально-диэлектрического волновода.

1.5 Использование ОПТУ для исследования собственных волн плоского трехслойного волновода с двумя киральными слоями.

1.6 Дифракция плоской электромагнитной волны на многослойной тонкослоистой структуре с двумя киральными слоями.

1.7 Выводы.

Глава 2. Приближенные граничные условия для тонкого кирального слоя с координатной формой поверхности.

2.1 Обобщение приближенных граничных условий для тонкого кирального слоя на случай поверхности, описываемой обобщенными ортогональными криволинейными координатами. . . 83 2.2 Обобщенные ПГУ в основных ортогональных криволинейных системах координат.

2.3 Дифракция плоской электромагнитной волны на круглом идеально проводящей стержне в тонкой цилиндрической киральной оболочке.

2.4 Исследование собственных волн экранированного круглого коаксиального двухслойного кирально-диэлектрического волновода.

2.5 Выводы.

Глава 3. Дифракция основной волны полого прямоугольного волновода на тонком киральном слое, расположенном перпендикулярно направлению передачи мощности.

3.1 Дифракция основной волны полого прямоугольного волновода на тонком киральном слое, расположенном перпендикулярно направлению передачи мощности.

3.2 Волноводный метод определения параметра киральности плоского образца.

3.3 Выводы.

Глава 4. Сравнение приближенных методов расчета дисперсионных характеристик киральных волноведущих структур на примере плоского кирально-диэлектрического волновода.

4.1 Применение метода возмущений для исследования собственных волн плоского частично заполненного кирально-диэлектрического волновода.

4.2 Применение вариационного принципа для исследования собственных волн плоского частично заполненного кирально-диэлектрического волновода.

4.3 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение приближенных граничных условий импедансного типа для расчета дифракционных и волноведущих структур с тонкими киральными слоями"

В настоящее время в электродинамике СВЧ и оптического диапазона значительный интерес представляет исследование электромагнитных свойств искусственных композиционных сред (метаматериалов) и структур на их основе. Композиционные материалы зачастую обладают пространственной дисперсией в указанных диапазонах, так как создаются с использованием резонансных проводящих частиц. К подобным средам относятся киралъные среды, в структуру которых входят микроскопические элементы зеркально асимметричной формы.

Понятие киральности в широком смысле слова связано с проявлением зеркальной асимметрии объекта. Слово «киральность» происходит от греческого «%81р» — «рука» [1]. В электродинамике теоретические и экспериментальные исследования электромагнитных свойств искусственных киральных сред в СВЧ диапазоне проводятся сравнительно недавно (начиная с конца 80-х годов XX века). Явление оптической киральности известно очень давно, начиная с работ Луи Пастера, посвященных оптически активным средам. Оптическая киральность является естественной и связана с зеркально асимметричным строением молекул оптически активных веществ. Значительный вклад в электромагнитную теорию оптически активных кристаллов внес академик Ф.И. Федоров [2,

3].

Как известно, киральные свойства в оптическом диапазоне наиболее сильно проявляются, когда длина падающей волны соизмерима с расстоянием между соседними атомами вещества. В связи с этим становится понятно, что в СВЧ диапазоне киральные среды могут быть только искусственными и должны создаваться на основе микроэлементов зеркально асимметричной формы, выполняющих роль «искусственных молекул».

В качестве киральных элементов могут использоваться ЗО-микрообъекты (право- и левовинтовые металлические спирали, сферические частицы со спиральной проводимостью, разомкнутые кольца с выступающими концами и др.) и 20 микроскопические объекты (полосковые элементы в виде буквы Б и ее зеркального эквивалента, плоские спирали, ленты и др.).

Киральная среда обладает пространственной дисперсией при условии, что расстояние между соседними проводящими элементами / соизмеримо с длиной волны СВЧ X, а их линейные размеры с1 — значительно меньше X. Элементы, обладающие последним свойством, называются электромагнитными частицами [4].

Киральная среда — это искусственная композиционная среда (метамате-риал), создаваемая на основе совокупности проводящих электромагнитных частиц зеркально асимметричной формы, внедренных в изотропный материал.

В связи с тем, что при создании композиционной киральной среды используются зеркально асимметричные элементы усложняется вид материальных уравнений, которые должны учитывать пространственную дисперсию, то есть нелокальную зависимость векторов Е и Н. Для описания киральной среды необходимо использовать три материальных параметра: диэлектрическую 8, магнитную р. проницаемости и параметр киральности х > который равен нулю при отсутствии зеркально асимметричных элементов (однородная диэлектрическая среда) [5-8]. В научной литературе показано, что наличие зеркально асимметричных элементов изменяет диэлектрическую проницаемость среды, в которой они расположены [9]. В настоящий момент времени используется несколько различных форм записи материальных уравнений для киральной среды [10-11]. Подробная классификация материальных уравнений для широкого класса композиционных сред (киральные, биизотропные, бианизотропные, О -среды) дана в [12]. В [13] рассмотрена взаимосвязь различных форм записи материальных уравнений для киральной среды.

В настоящей диссертационной работе используется наиболее часто применяемая форма материальных уравнений (формализм Линделла-Сиволы), которая имеет следующий вид для гармонической зависимости векторов поля от времени {еш) [5, 6, 8]:

3 = £Ё + 1%Й, В = \1Й±гхЁ. (В.1)

В приведенных соотношениях верхние знаки соответствуют киральной среде на основе спиралей с правой закруткой, а нижние знаки — киральной среде на основе левовинтовых спиралей. Материальные уравнения (В.1) записаны в Гауссовой системе единиц, которая используется в диссертационной работе.

Очевидно, что материальный параметр % может быть отличен от нуля только в среде, в которой расположены зеркально асимметричные элементы. Действительно, при отражении пространственных координат аксиальный вектор напряженности магнитного поля Н изменяет знак, а полярные вектора Е и I) не изменяются. Следовательно, параметр % должен изменять свой знак. Если сама среда при зеркальном отображении не меняется, то параметр % должен быть равен нулю. Если же среда содержит зеркально асимметричные элементы, то отражение создает ее зеркальный эквивалент и параметр х отличен от нуля [8].

Материальные уравнения для киральной среды связывают векторы электрической Г) и магнитной В индукций как с напряженностью электрического Е, так и магнитного Н полей. Это является следствием того, что падающее на киральный элемент электрическое поле волны индуцирует на нем не только электрический дипольный момент, но также и магнитный дипольный момент. В свою очередь, переменное магнитное поле в киральном элементе создает как магнитный, так и электрический дипольный момент. Это является следствием своеобразной формы кирального элемента. Например, наведенный волной электрический ток в проводящей спирали течет не только по ее кольцевым виткам, но и имеет составляющую вдоль оси, так как переход от одного к другому витку осуществляется как раз вдоль нее.

На настоящий момент времени можно констатировать, что в рамках модели материальных уравнений (В.1) на случай киральной среды обобщено решение большинства классических задач современной электродинамики. Основными электромагнитными свойствами киральной среды являются кроссполяризация поля в областях, окружающих киральную структуру (т.е. возникновение электромагнитного поля с ортогональной по отношению к падающей поляризацией), и круговая поляризация нормальных волн в киральной среде. Последнее свойство означает, что в макроскопически однородной киральной среде на любой частоте распространяются две волны с право- (ПКП) и левокру-говыми (ЛКП) поляризациями, обладающие различными дисперсионными характеристиками. Основным свойством собственных волн киральных волноводов является их бифуркация, то есть дисперсионные кривые испытывают расщепление на дуплеты, в каждом из которых две волны имеют ортогональные поляризации. Каждая волна из дуплета обладает своей дисперсионной характеристикой, причем это имеет место и в однородно заполненных киральных волноводах.

Исследования киральных сред интенсивно ведутся приблизительно лишь с 1987 года. Основоположниками электродинамики киральной среды можно считать Varadan V.V., Varadan V.K., Lakhtakia А., Engheta N.A., Lindell I.V., Sihvola A.H. и ряд других зарубежных ученых. В России большой вклад в разработку данной теории внесли Третьяков С.А., Шевченко В.В., Сивов А.Н., Шатров А.Д., Каценеленбаум Б.З., Неганов В.А. и ряд других авторов. Активные электродинамические исследования искусственных киральных сред проводятся в Белоруссии [13]. На Украине значительный вклад в развитие электродинамической теории композиционных сред внес Просвирнин C.JI.

Все задачи электродинамики киральных сред можно разделить на три больших класса.

Первый класс включает в себя обобщение решений классических задач дифракции, излучения и волноводного распространения на случай киральной среды с a'priori заданными материальными уравнениями.

Второй класс включает в себя определение материальных параметров киральной среды для ее конкретной модели на основе того или иного зеркально асимметричного элемента. На сегодняшний день известны зависимости материальных параметров киральной среды от геометрических размеров элементов и физических параметров материала, в котором они располагаются, для структур на основе цилиндров с проводимостью вдоль винтовых линий поверхности [6, 14-15] и сферических частиц со спиральной проводимостью поверхности [1617].

Третий класс задач включает в себя разработку численно-экспериментальных методов определения значений материальных параметров киральных структур. В [18, 19] приведены данные о создании киральных образцов и об измерениях их диэлектрической и магнитной проницаемостей. На настоящий момент времени значительный интерес представляет создание и апробация физически корректных методов определения параметра киральности ки-ральной структуры как основной характеристики степени киральности объекта.

По электродинамике киральных сред на настоящий момент времени в России опубликованы обширные обзоры [6, 13, 20-21] и одна отечественная монография [22]. Остальные монографии являются зарубежными и изданы сравнительно давно [5,7].

При исследовании электродинамических свойств киральных сред основной упор всегда делался на решение задач дифракции электромагнитных волн на киральных структурах. В большинстве случаев при отсутствии вариации поля вдоль одной из координатных осей (в декартовой или цилиндрической системах координат) решение таких задач может быть получено в аналитическом виде. В [13, 22] проведено обобщение формул Френеля для случая падения Е- и Н-поляризованных волн на границу раздела «диэлектрик-киральная среда». В [23-24] решены задачи отражения плоских электромагнитных волн от плоского кирального слоя, расположенного на идеально проводящей плоскости. В работе [25] отмечается, что увеличение параметра киральности приводит к росту поглощения в среде. Как указывают авторы, этот факт может иметь большое значение для повышения эффективности действия поглощающих оболочек, которые используются для уменьшения поперечников рассеяния металлических тел. Указанный факт привел к необходимости решения задач дифракции электромагнитных волн на телах вращения, обладающих киральными свойствами.

Так, классическим методом разделения переменных (при отсутствии вариации поля вдоль одной из координат цилиндрической или сферической систем координат) решены задачи рассеяния на однородных киральных круговом цилиндре [26], сфере [27], сферическом слое [28], многослойном круговом цилиндре [29], металлическом стержне в цилиндрической киральной оболочке [30] и импедансной сфере со слоем кирального покрытия [31].

Вторым направлением электродинамики киральных сред является исследование распространения собственных волн в плоских и круглых волноводах с однородным и частичным киральным заполнением [32-34]. В работе [35] исследовались собственные волны плоского двухслойного кирально-диэлектрического волновода без ограничения на толщину структуры. В [36] проанализировано распространение собственных волн в плоском кирально-ферритовом волноводе. Здесь следует отметить, что аналитические соотношения для постоянных распространения могут быть получены только для собственных волн плоских кироволноводов, то есть при отсутствии вариации поля вдоль одной из поперечных координат. Приближенный анализ собственных волн экранированного полого прямоугольного волновода может быть проведен только для случая, когда одна из его стенок является значительно более узкой, чем другая [37].

Обращает внимание на себя тот факт, что аналитические решения классических задач электродинамики в случае киральных заполнителей получены лишь для бесконечно протяженных вдоль одной координатной оси структур. Это связано с тем, что для зависимости векторов электромагнитного поля от трех координат не удаётся получить уравнения Гельмгольца относительно только одного вектора Е или Н. Это является следствием сложной формы материальных уравнений для киральной среды (В.1), что, в свою очередь, приводит к дополнительным связям между векторами Е или Н в уравнениях Максвелла и дифференциальных уравнениях второго порядка.

Таким образом, строгое описание волновых процессов в ограниченной киральной среде представляет в настоящее время трудноразрешимую задачу. Поэтому вызывает повышенный интерес исследование поверхностного импеданса, как одного из наиболее важных физических параметров киральной среды, характеризующих взаимодействие электромагнитного поля с веществом. Знание поверхностного импеданса позволяет ставить и решать различные электродинамические задачи с киральными включениями, в том числе и для случая ограниченных киральных структур.

Типичным электродинамическим примером приближенного учета свойств среды являются приближенные граничные условия (ПГУ) Леонтовича-Щукина, которые связывают между собой тангенциальные составляющие векторов поля во внешней области через импеданс проводника 2.

В связи с вышесказанным значительный интерес представляет получение приближенных граничных условий импедансного типа для кирального слоя, которые бы связывали между собой тангенциальные составляющие Ех и Нх во внешней области через физические и геометрические параметры кирального слоя.

По своей сути, физически корректные ПГУ могут служить основой приближенной теории киральной среды. Именно в создании такой теории и состояла основная задача диссертационной работы.

Подробный обзор граничных условий импедансного типа для слоев из различного материала, в том числе и кирального, дан в [68]. В [69] рассмотрены обобщенные приближенные граничные условия для изотропных многослойных структур. Значительное внимание ПГУ для тонких киральных слоев уделяется в [21,22].

Приближенные граничные условия можно разделить на два класса.

1. Двухсторонние приближенные граничные условия (ДПГУ) для тонкого кирального слоя, расположенного на границе раздела между двумя произвольными (но не идеально проводящими) средами. ДПГУ связывают между собой тангенциальные составляющие векторов электромагнитного поля в областях, окружающих киральный слой, через его электрофизические и геометрические параметры.

2. Односторонние приближенные граничные условия (ОПТУ) импедансно-го типа для тонкого кирального слоя, расположенного на идеально проводящей поверхности. ОПТУ связывают тангенциальные составляющие векторов электромагнитного поля во внешней области через электрофизические и геометрические параметры кирального слоя.

Удобство использования ДПГУ и ОПТУ при решении электродинамических задач заключается в том, что при этом отпадает необходимость в определении электромагнитного поля в ограниченном киральном слое, что представляет собой, как уже отмечалось, трудноразрешимую задачу.

Впервые приближенные граничные условия для тонкого плоского кирального слоя, расположенного на идеально проводящей плоскости, были получены в 1994 году С.А. Третьяковым [38] и имеют вид (д/дг = 0):

Е(х[) = гк0к[1 т о)

1 а2я<°

22 о 2 к0 пс ОХ Е® =-1*0/|ц#Р, (В.2) где к —толщина кирального слоя; г?с =е\х-%2; Ё^ —тангенциальные составляющие напряженности электрического поля в области над ки-ральным слоем; = — тангенциальные составляющие напряженности магнитного поля в области над киральным слоем; к0 = со/с — волновое число для плоской однородной волны в вакууме.

Однако односторонние граничные условия (В.2) нельзя положить в основу адекватной приближенной теории тонкого кирального слоя, так как они не учитывают кросс-поляризацию поля при отражении волны от киральной структуры. Действительно, граничные условия (В.2) попарно связывают между собой составляющие векторов Ё^ и й[1\ относящиеся к одному типу поляризации поля (Е или Н).

В 2002 году Негановым В.А. и Осиповым О.В. был предложен алгоритм вывода приближенных граничных условий для тонкого кирального слоя, позволяющий учесть кросс-поляризацию поля. В [22, 39-41] были записаны следующие односторонние граничные условия импедансного типа (д/дг = 0):

41)=^ т

1)

1 д2н9у

7 2 2 дх2

К "с дх2

В.З)

Как видно из соотношений (В.З), они одновременно связывают между собой составляющие, соответствующие Е- и Н-поляризациям поля. Учет кросс-поляризации поля осуществляется посредством вторых слагаемых в правых частях условий (В.З).

Кроме того, в работах [22, 42] были получены двухсторонние приближенные граничные условия для плоского тонкого кирального слоя, расположенного между двумя произвольными средами.

В работах [43, 44] получены односторонние граничные условия импедансного типа для тонкого идеально проводящего стержня, конформно расположенного в цилиндрической киральной оболочке (д/дг = 0):

2Я^ т О

1 д2н{1У к^п2с(я2+я1)Р Эф2 х

1 Э241} к0Я2п2 р Эф2

В.4) ф X где Я{ 2 — радиусы идеально проводящего стержня и цилиндрической киральной оболочки.

В [45] приведены двухсторонние приближенные граничные условия для кирального слоя малого радиуса с цилиндрической формой поверхности. В [48] рассмотрены двухсторонние приближенные граничные условия для киральной сферы малого радиуса. В [49] приводится описание численно-аналитического алгоритма, базирующегося на использовании ОПТУ, для расчета дисперсионных характеристик плоских и круглых частично заполненных киральных волноводов.

При использовании приближенных граничных условий импедансного типа отпадает необходимость в сложном вычислении электромагнитного поля в самом киральном слое, электрофизические свойства которого в них автоматически учтены. Более того, предложенный в [22] алгоритм вывода позволяет получить одно- и двухсторонние приближенные граничные условия для слоев, ограниченных вдоль всех координат. Использование граничных условий является весьма перспективным при исследовании электромагнитных свойств многослойных киральных структур с произвольным порядком чередования киральных, диэлектрических и идеально проводящих слоев.

Заметим, что в научной литературе до настоящего момента времени рассматривались односторонние приближенные граничные условия только для киральных слоев с плоской и цилиндрической формами поверхности. В связи с этим весьма актуальной является задача вывода и апробации на примере ряда задач обобщенных ПГУ для тонкого кирального слоя с произвольной координатной формой поверхности, описываемой известными ортогональными криволинейными системами координат [50]. Заметим, что прямой переход от ПГУ в декартовой системе координат к аналогичным условиям в ортогональных криволинейных координатах невозможен, что связано с необходимостью учета формы поверхностей слоя в двух ортогональных поперечных плоскостях. Этот учет в диссертационной работе произведен с использованием так называемых контурных функций, зависящих от геометрических размеров слоя и формы его поверхности.

Полученные в диссертационной работе одно- и двухсторонние приближенные граничные условия для тонкого кирального слоя могут быть использованы при решении широкого класса задач дифракции электромагнитных волн на многослойных киральных структурах с координатной формой поверхности и задач об определении спектра собственных волн киральных волноводов. Заметим, что использование ОПТУ и ДПГУ позволяет получать решения внешних и внутренних задач электродинамики киральных сред для случая ограниченных по всем трем направлениям структур. В диссертационной работе обоснованно определены границы применимости полученных одно- и двухсторонних приближенных граничных условий для тонкого кирального слоя, исходя из решения с их использованием ряда внешних и внутренних задач электродинамики киральных сред, имеющих строгие решения.

На основе полученных в работе двух- и односторонних ПГУ предложена модификация метода частичных областей, связанная с заменой классических граничных условий на приближенные, что позволяет расширить круг решаемых задач по исследованию свойств многослойных отражающих и волнове-дущих киральных структур (в частности, рассматривать трехмерные структуры). Таким образом, модифицированный метод частичных областей, по своей сути, может служить удобным аналитическим алгоритмом для расчета характеристик многослойных киральных структур.

В диссертационной работе на примере задачи расчета дисперсионных характеристик собственных волн плоского кирально-диэлектрического волновода проведено сравнение различных приближенных методов их расчета— вариационного метода, теории возмущений и ПГУ [46]. Показано, что лишь при использовании приближенных граничных условий удается выявить явление бифуркации собственных волн кирального волновода.

На сегодняшний день, как уже отмечалось, весьма актуальным является разработка методов определения электрофизических параметров киральных сред. Существующие методы позволяют определять диэлектрическую проницаемость киральной среды [18, 19]. Современные же требования к созданию композиционных метаматериалов приводят к необходимости определения значения относительного параметра киральности образца с известными значениями диэлектрической проницаемости и толщины. Известна теоретическая методика определения относительного параметра киральности кирального слоя на основе плоских Б-элементов [47]. К сожалению, экспериментальная реализация рассмотренного в [47] метода возможна лишь для планарных киральных структур и образцов, когда киральные элементы расположены на поверхности диэлектрической подложки.

На основе двухсторонних приближенных граничных условий в диссертационной работе предложена численно-экспериментальная волноводная методика определения параметра киральности образца, помещенного перпендикулярно направлению распространения волны в экранированном полом волноводе. Предлагаемый экспериментальный метод определения параметра киральности основан на дифракции основной волны Н]0 прямоугольного волновода на образце с плоской формой поверхности, размещенном в поперечном сечении указанной линии передачи. По экспериментально измеренному значению коэффициента стоячей волны, значению тангенса угла диэлектрических потерь подложки и ее толщине с помощью теоретически рассчитанных зависимостей можно определить величину относительного параметра киральности. Предлагаемый способ определения параметра киральности учитывает изменение диэлектрической проницаемости образца вследствие нахождения в нем проводящих зеркально асимметричных микроэлементов.

Настоящая диссертационная работа в известной мере затрагивает указанные проблемы, что дает возможность сделать вывод об ее актуальности.

Цель работы заключается: в разработке адекватной приближенной электродинамической теории киральной среды, учитывающей кросс-поляризацию поля, ориентированной на создание малоотражающих поверхностей и волно-ведущих структур с новыми функциональными свойствами.

Основные задачи работы: вывод одно- и двухсторонних приближенных граничных условий импедансного типа для тонкого кирального слоя, учитывающих кросс-поляризацию поля и описывающих слои с координатными формами поверхностей;

• электродинамический анализ распространения собственных волн плоского кирально-диэлектрического волновода, дифракции волн на бесконечном кирально-металлическом цилиндре, и обоснованное определение критериев использования ПГУ; . электродинамическое моделирование многослойной отражающей структуры «киральный слой-диэлектрик-киральный слой» на основе метода двухсторонних приближенных граничных условий; . электродинамическое моделирование плоского трехслойного волновода с двумя киральными слоями и круглого коаксиального двухслойного кирально-диэлектрического волновода на основе метода односторонних приближенных граничных условий; . сравнение существующих и предлагаемых приближенных методов расчета характеристик собственных волн плоского двухслойного кирально-диэлектрического волновода и обоснованный выбор оптимальной методики; . разработка на основе двухсторонних приближенных граничных условий для тонкого кирального слоя численно-экспериментального волноводного метода определения параметра киральности образца, базирующегося на дифракции основной волны на плоской киральной вставке, размещенной перпендикулярно направлению передачи мощности.

Научная новизна работы состоит в разработке следующих новых теоретических положений в электродинамике искусственных киральных сред и структур, а именно:

1. Получены одно- и двухсторонние приближенные граничные условия импедансного типа для тонких киральных слоев, поверхности которых могут быть описаны в произвольной ортогональной криволинейной системе координат. ОПТУ и ДПГУ учитывают кросс-поляризацию поля.

2. Построен алгоритм нахождения контурных функций, позволяющий осуществлять запись приближенных граничных условий для тонкого кираль-ного слоя в любой ортогональной криволинейной системе координат.

3. На основе полученных приближенных граничных условий проведен электродинамический анализ отражения волн от многослойной структуры «киральный слой-диэлектрик-киральный слой», дифракции волн на бесконечном кирально-металлическом цилиндре, распространения собственных волн плоского волновода с двумя киральными слоями и круглого коаксиального двухслойного кирально-диэлектрического волновода. На основе электродинамического анализа распространения собственных волн плоского ки-рально-диэлектрического волновода и дифракции волн на бесконечном ки-рально-металлическом цилиндре определены физические критерии использования ПГУ.

4. Проведено сравнение существующих и предложенных в работе приближенных методов расчета дисперсионных характеристик плоского кираль-но-диэлектрического волновода и сделан вывод о целесообразности использования той или иной методики.

5. Впервые на примере решения задачи дифракции основной волны экранированного полого прямоугольного волновода на тонком киральном слое, расположенном перпендикулярно направлению передачи мощности, продемонстрирована возможность использования ДПГУ для структур, ограниченных вдоль обеих поперечных координат.

6. Предложен численно-экспериментальный волноводный метод определения параметра киральности образца с плоской формой поверхности, базирующийся на использовании двухсторонних приближенных граничных условий для тонкого кирального слоя и учитывающий возникновение кросс-поляризованного поля.

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается:

-ф- использованием обоснованных физических моделей и строгих (или с известными оценками сходимости) математических методов решения поставленных задач;

-ф- сравнением отдельных полученных результатов с расчетными данными, приведенными в научной литературе;

-ф- сравнением отдельных, полученных приближенными методами результатов, с аналогичными, полученными строгими методами;

Ф" предельными переходами полученных результатов в известные соотношения для диэлектрических структур;

Ф" сравнением отдельных результатов, полученных методом ПГУ, с расчетами на основе метода возмущений и вариационного метода.

Практическая ценность работы состоит:

-ф- в построении приближенной электромагнитной теории слоистых структур с тонкими киральными слоями, основанной на использовании полученных ПГУ и позволяющей значительно упростить решение широкого класса задач об отражении электромагнитных волн от многослойных кираль-ных структур с координатными формами поверхности;

-ф- в разработке на основе ПГУ адекватных численно-аналитических алгоритмов расчета характеристик многослойных отражающих и волноведу-щих киральных структур, имеющих конечные размеры вдоль всех трех направлений;

-ф- в разработке численно-экспериментального волноводного алгоритма определения значения относительного параметра киральности образца с плоской формой поверхности с известными значениями его толщины и диэлектрической проницаемости.

Работа выполнена в рамках гранта 2007 года для студентов, аспирантов и молодых ученых Самарской области за счет средств бюджета (шифр гранта 32Е2. 4К).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двух- и односторонние приближенные граничные условия импеданс-ного типа для тонких киральных слоев с ортогональными криволинейными формами поверхностей, учитывающие кросс-поляризацию поля и записанные через контурные функции, определяемые геометрическими размерами и формой поверхности слоев.

2. Численно-аналитический приближенный метод расчета характеристик отражающих и волноведущих многослойных структур с киральными слоями, базирующийся на совместном использовании метода частичных областей и приближенных граничных условий импедансного типа для тонких киральных слоев.

3. Алгоритм расчета коэффициентов отражения и прохождения основной волны экранированного полого прямоугольного волновода при ее дифракции на тонком киральном слое, расположенном перпендикулярно направлению передачи мощности, и разработка на его основе численно-экспериментального волноводного метода определения относительного параметра киральности плоского образца.

4. Возможность полной кросс-поляризации поля при отражении плоской электромагнитной волны от трехслойной структуры «киральный слой — диэлектрик - киральный слой», если два киральных слоя обладают различными по знаку параметрами киральности.

5. Сравнение трех приближенных методов расчета дисперсионных характеристик собственных волн плоского кирально-диэлектрического волновода показало, что только метод ПГУ позволяет определять постоянные распространения обеих дуплетных волн в отличие от метода возмущений и вариационного метода.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы апробировались на IV Международной НТК «Физика и технические приложения волновых процессов» г. Нижний Новгород, 2005 г.), V Международной НТК «Физика и технические приложения волновых процессов» (г. Самара, 2006 г.), VI Международной НТК «Физика и технические приложения волновых процессов» (г. Казань, 2007 г.), VII Международной НТК «Физика и технические приложения волновых процессов» (г. Самара, 2008 г.), а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава ПГАТИ (г. Самара, 2005-2008 гг.).

Материалы диссертационной работы вошли в монографию [22].

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 72 наименований, и содержит 178 страниц текста, в том числе 38 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

4.3. Выводы

4.1. Проведено обобщение леммы Лоренца на случай киральной среды. Записаны дифференциальная и интегральная формы леммы Лоренца. Показано, что возмущение вследствие киральности среды имеет первый порядок малости по параметру киральности %.

4.2. На основе метода возмущений в аналитическом виде получена формула для расчета постоянных распространения собственных волн плоского кирально-диэлектрического волновода. Как показывают численные результаты, метод возмущений позволяет рассчитывать дисперсионные характеристики только одной собственной волны из дуплета, т.е. является более ограниченным в применении по сравнению с методом приближенных граничных условий. Метод возмущений не позволяет проводить расчет дисперсионных характеристик собственных волн экранированных киральных волноводов.

4.3. Проведено обобщение вариационного метода расчета постоянных распространения на случай кирального заполнения регулярного волновода. Получены вариационные формулы в смешанной и Е-формулировках. С использованием вариационных формул получено соотношение для нахождения постоянных распространения собственных волн плоского кирально-диэлектрического волновода. Вариационный метод позволил рассчитать дисперсионные характеристики только для одной гибридной собственной волны из дуплета. Вариационный метод не позволяет проводить расчет дисперсионных характеристик собственных волн экранированных киральных волноводов.

4.4. Проведен сравнительный анализ результатов расчета постоянных распространения собственных волн плоского кирально-диэлектрического волновода, полученных с помощью трех приближенных методов: метода возмущений, вариационного метода и метода односторонних приближенных граничных условий. Сравнительный анализ показал, что все исследуемые приближенные методы позволяют при малом значении нормированного параметра к0к вычислять значения частот отсечек волн, совпадающие с результатами расчета из дисперсионного уравнения, полученного классическим методом частичных областей. Кроме того, все три метода дают неплохое соответствие дисперсионных характеристик при небольшой нормированной толщине кирального слоя. Однако, лишь использование метода односторонних ПТУ позволяет обнаруживать дуплетное расщепление волн.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить следующие основные результаты работы:

1. Произведено сравнение двух форм записи ОПТУ для плоского тонкого кирального слоя на примере решения задачи об отражении ПЭМВ от тонкого кирального слоя, расположенного на идеально проводящей плоскости. Показано, что формы записи ОПТУ, полученных в п. 1.2, и ОПТУ из [39] являются равнозначными.

2. Теоретически спрогнозировано явление полной кросс-поляризации поля при отражении плоской электромагнитной волны от трехслойной структуры «киральный слой-диэлектрик-киральный слой» в случае, когда два киральных слоя обладают различными по знаку параметрами киральности. Данное явление может использоваться при создании и разработке селективных преобразователей поляризации СВЧ.

3. Проведено обобщение алгоритма вывода приближенных граничных условий на случай тонкого кирального слоя с формой поверхности, описываемой в произвольной ортогональной криволинейной системе координат. Учет формы поверхности кирального слоя произведен с использованием так называемых контурных функций, зависящих от геометрических размеров слоя и формы его поверхности.

4. Получены одно- и двухсторонние приближенные граничные условия импедансного типа для тонких киральных слоев, поверхности которых могут быть описаны в произвольной ортогональной криволинейной системе координат. ОПТУ и ДПГУ учитывают кросс-поляризацию поля.

5. Построены приближенные математические модели многослойной отражащей структуры «киральный слой-диэлектрик-киральный слой», плоского трехслойного волновода с двумя киральными слоями, круглого кирального коаксиального волновода, основанные на полученных приближенных граничных условиях. Определены критерии использования

ПГУ путем сравнения приближенных и строгих решений для некоторых структур.

6. Проведено обобщение вариационного метода расчета постоянных распространения на случай кирального заполнения регулярного волновода.

7. На примере задачи расчета дисперсионных характеристик собственных волн плоского кирально-диэлектрического волновода проведено сравнение различных приближенных методов их расчета — вариационного метода, метода возмущений и ПГУ. Показано, что только использование ОПТУ позволяет обнаружить бифуркацию собственных волн плоского кирального волновода.

8. С использованием ДПГУ для плоского тонкого кирального слоя построен численно-аналитический приближенный алгоритм расчета коэффициентов отражения и прохождения основной волны экранированного полого прямоугольного волновода при ее дифракции на тонком киральном слое, расположенном перпендикулярно направлению передачи мощности. На основе предложенного алгоритма разработан численно-экспериментальный волноводный метод определения относительного параметра киральности плоского образца, помещенного в поперечном сечении полого прямоугольного волновода.

Автореферат диссертации на тему "Применение приближенных граничных условий импедансного типа для расчета дифракционных и волноведущих структур с тонкими киральными слоями"

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

На правах рукописи

Зьц^

Панфёрова Татьяна Александровна

ГОИМЕШНИЕПРИБЖСКЕННЬКГРАНИЧНЬКУСЛОВИЙ ИМПЕДАНСНОГО ТИПА ДЛЯ РАСЧЕТА ДИФРАКЦИОННЫХ И ВОЛНОВЕДУЩИХ СТРУКТУР СТОНКИМИКИРАЛЬНЬЕУШСЛОЯМИ

□и344Б34В

Специальность 01 04 03—Радиофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Самара —2008

2 2 СЕН 2003

003446346

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

На правах рукописи

Зьф

Панфёрова Татьяна Александровна

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИБЛИЖЕННЫХ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ ИМПЕДАНСНОГО ТИПА ДЛЯ РАСЧЕТА ДИФРАКЦИОННЫХ И ВОЛНОВЕДУЩИХ СТРУКТУР СТОНКИМИКИРАЛЬНЫМИ слоями

Специальность 01 04 03 —Радиофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Самара — 2008

Работа выполнена на кафедре основ конструирования и технологий радиотехнических систем государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Вячеслав Александрович Неганов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор Андрей Николаевич Волобуев

доктор технических наук,

профессор Валерий Васильевич Яцышен

Ведущая организация:

Ульяновский филиал института радиотехники и электроники им В А КотельниковаРАН

Защита состоится «У-/»/Р/с^ги&^^б. 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д219 003 01 в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики по адресу 443010, г Самара, ул. Льва Толстого, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГУТИ

(ПГУТИ)

Автореферат разослан « 4 2008

г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д219 003 01, доктор физико-математических наук

О В Осипов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В настоящее время в электродинамике СВЧ и оптического диапазонов наблюдается значительный интерес к теоретическому и экспериментальному исследованию электромагнитных свойств искусственных композиционных метаматериалов, обладающих слабой пространственной дисперсией в указанных диапазонах частот К подобным материалам относятся киральные среды, создаваемые с использованием искусственных проводящих композитов зеркально асимметричной формы Основными электромагнитными свойствами киральной среды являются распространение в них волн с право- и левокруговыми поляризациями, обладающих различными фазовыми скоростями, а также кросс-поляризация поля отраженной и прошедшей через кирапьную среду волн Все собственные волны киральных волноводов являются гибридными и их дисперсионные характеристики образуют дуплеты (бифуркация)

Материальные уравнения для сред с пространственной дисперсией являются более сложными, чем для бездисперсионных, и, в частности, для киральной среды, согласно формализму Линделла-Сиволы они имеют следующий вид [1] (зависимость от времени е'ш )

Ь = гЁ т ЧН, В = Р-Н ± 1%Ё, (1)

где е и ц —относительные диэлектрическая и магнитная проницаемости, х — параметр киральности В приведенных соотношениях верхние знаки соответствуют киральной среде на основе правых форм зеркально асимметричных элементов, а нижние знаки — киральной среде на основе их левых форм Материальные уравнения (1) записаны в Гауссовой системе единиц, которая используется в диссертационной работе

В связи со значительным интересом к исследованию свойств киральных сред и структур на их основе на первый план выходит разработка и усовершенствование численно-аналитических алгоритмов расчета их электродинамических характеристик Следует заметить, что получение строгих аналитических решений для ограниченных киральных структур представляет собой трудно разрешимую задачу в связи с усложненной формой уравнений Максвелла для поля в киральной среде Как следствие, возникает необходимость в разработке приближенных алгоритмов и методик расчета характеристик и параметров ограниченных киральных структур Как известно, импеданс является одной из наиболее важных электромагнитных характеристик среды, оказывающих влияние на процесс взаимодействия электромагнитного излучения с веществом В связи с чем, одним из наиболее перспективных методов является использование эквивалентных приближенных граничных условий (ЛГУ) импедаксного типа для тонких по отношению к длине волны киральных слоев, т к на практике интерес представляют именно такие слои Преимуществом ПГУ является

отсутствие необходимости в сложной процедуре расчета векторов электромагнитного поля (ЭМП) внутри кирального слоя Приближенные граничные условия связывают между собой тангенциальные составляющие векторов поля на границах раздела кирального слоя с окружающими областями 111 У можно разделить на два общих класса—двухсторонние (ДПГУ) (киральный слой расположен между двумя произвольными, но не идеально проводящими средами) и односторонние (Olli У) (киральный слой расположен на идеально проводящей плоскости) Приближенные граничные условия позоляют упростить решение внешних и внутренних задач электродинамики киральных сред путем замены стандартных граничных условий в краевых задачах на уравнениях Гельмгольца на 111 У

Впервые в научной литературе подобные граничные условия были получены С А Третьяковым для тонкого плоского кирального слоя, расположенного на идеально проводящей плоскости [JI2] Однако, приведенные в [JI2] условия не учитывают явление кросс-поляризации поля при отражении волны от кирального слоя и не могут служить адекватной приближенной моделью киральной среды В работах В А Неганова и О .В Осипова предложен алгоритм вывода приближенных граничных условий импедансного типа, позволяющий учитывать явление кросс-поляризации поля На основе этого алгоритма в [ JD] получены 111 У обоих топов для плоского и цилиндрического киральных слоев

В связи с этим весьма актуальной является задача вывода и апробации на примере ряда задач обобщенных ПГУ для тонкого кирального слоя с произвольной координатной формой поверхности, описываемой известными ортогональными криволинейными системами координат Обобщенные ПГУ могут служить основой приближенной электромагнитной теории слоистых структур с тонкими киральными слоями и позволяют создавать на своей основе эффективные численно-аналитические приближенные алгоритмы расчета электродинамических характеристик отражающих и волноведущих многослойных киральных сгруетур с иэодинашыми формами поверхностей

Цель работы заключается в разработке физически адекватной приближенной электродинамической теории тонкого кирального слоя, учитывающей кросс-поляризацию поля и ориентированной на создание малоот-ражающих поверхностей и волноведущих структур с новыми функциональными свойствами

Основные задачи работы:

— вывод одно- и двухсторонних приближенных граничных условий импедансного типа для тонкого кирального слоя, учитывающих кросс-поляризацию поля и описывающих слои с координатными формами поверхностей,

—электродинамический анализ распространения собственньтх волн плоского кирально-диэлекгричесюэго волновода, дифракции волн на бесконечном кирально-метагшическом цилиндре, и обоснованное определение критериев использования ПГУ,

— электродинамическое моделирование плоского трехслойного волновода с двумя киральными слоями и круглого коаксиального двухслойного кирально-диэлектрического волновода на основе метода односторонних приближенных граничных условий,

—электродинамическое моделирование многослойной отражающей структуры «киральный слой-диэлектрик-киральный слой» на основе метода двухсторонних приближенных граничных условий,

—сравнение существующих и предлагаемых приближенных методов расчета характеристик собственных волн плоского двухслойного кирально-диэ-лекрического волновода и обоснованный выбор оптимальной методики,

—разработка на основе двухсторонних приближенных граничных условий для тонкого кирального слоя численно-экспериментального волно-водного метода определения параметра киральности образца, базирующегося на дифракции основной волны полого прямоугольного волновода на плоском киральном слое, размещенном перпендикулярно направлению передачи мощности

Научная новизна работы состоит в разработке следующих новых теоретических положений в электродинамике искусственных киральных сред и структур, а именно

1 Получены одно- и двухсторонние приближенные граничные условия импедансного типа для тонких киральных слоев, поверхности которых могут быть описаны в произвольной ортогональной криволинейной системе координат ОПТУ и ДПГУ учитывают кросс-поляризацию поля

2 Построен алгоритм определения контурных функций, позволяющий осуществлять запись приближенных граничных условий для тонкого кирального слоя в любой ортогональной криволинейной системе координат

3 На основе полученных приближенных граничных условий проведен электродинамический анализ отражения волн от многослойной структуры «киральный слой-диэлектрик-киральный слой», дифракции волн на бесконечном кирально-металлическом цилиндре, распространения собственных волн плоского волновода с двумя киральными слоями и круглого коаксиального двухслойного кирально-диэлектрического волновода На основе электродинамического анализа распространения собственных волн плоского кирально-диэлектрического волновода и дифракции волн на бесконечном кирально-металлическом цилиндре определены физические критерии использования ПГУ

4 Проведено сравнение существующих и предложенных в работе приближенных методов расчета дисперсионных характеристик плоского кирально-диэлектрического волновода и сделан вывод о целесообразности использования той или иной методики

5 Впервые на примере решения задачи дифракции основной волны

экранированного полого прямоугольного волновода на тонком кираль-ном слое, расположенном перпендикулярно направлению передачи мощности, продемонстрирована возможность использования ДПГУ для структур, ограниченных вдоль обеих поперечных координат

6 Предложен численно-экспериментальный всшноводный метод определения параметра киральносга образца с плоской поверхностью, базирующийся на использовании двухсторонних приблюш шых граничных условий для тонкого кирального слоя и учитывающий возникновение кросс-поляризованного поля

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается

— использованием обоснованных физических моделей и строгих (или с известными оценками сходимости) математических методов решения поставленных задач,

— сравнением отдельных полученных результатов с расчетными данными, приведенными в научной литературе,

—сравнением отдельных, полученных приближенными методами результатов, с аналогичными, полученными строгими методами,

— предельными переходами полученных результатов в известные соотношения для диэлектрических структур;

— сравнением отдельных результатов, полученных методом ПГУ, с расчетами на основе метода возмущений и вариационного метода

Практическая ценность работы состоит

— в построении приближенной электромагнитной теории слоистых структур с тонкими киральными слоями, основанной на использовании полученных ПГУ и позволяющей значительно упростить решение широкого класса задач об отражении электромагнитных волн от многослойных киральных структур с координатными формами поверхности,

— в разработке на основе ПГУ адекватных численно-аналитических алгоритмов расчета характеристик многослойных отражающих и волно-ведущих киральных структур, имеющих конечные размеры вдоль всех трех направлений,

— в разработке численно-экспериментального волноводного метода определения значения относительного параметра киральности образца с плоской формой поверхности с известными значениями его толщины и диэлектрической проницаемости

Работа выполнена в рамках гранта 2007 года для студентов, аспирантов и молодых ученых Самарской области за счет средств бюджета (шифр гранта 32Е2 4К)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Двух- и односторонние приближенные граничные условия импе-дансного типа для тонких киральных слоев с ортогональными криволинейными формами поверхностей, учитывающие кросс-поляризацию поля и записанные через контурные функции, определяемые геометрическими размерами и формами поверхностей слоев

2 Численно-аналитический приближенный метод расчета характеристик отражающих и волноведущих многослойных структур с киральными слоями, базирующийся на совместном использовании метода частичных областей и ПГУ импедансного типа для тонких киральных слоев

3 Алгоритм расчета коэффициентов отражения и прохождения основной волны экранированного полого прямоугольного волновода при ее дифракции на тонком киральном слое, расположенном перпендикулярно направлению передачи мощности, и разработка на его основе численно-экспериментального волноводного метода определения относительного параметра киральности плоского образца

4 Возможность полной кросс-поляризации поля при отражении плоской электромагнитной волны от трехслойной структуры «киральный слой — диэлектрик- киральный слой», если два киральных слоя обладают различными по знаку параметрами киральности

5 Сравнение трех приближенных методов расчета дисперсионных характеристик собственных волн плоского кирально-дголекгрического волновода показало, что только метод ПГУ позволяет определять постоянные распространения обеих дуплетных волн в отличие от метода возмущений и вариационного метода

Апробация работы Результаты диссертационной работы апробировались на IV Международной НТК «Физика и технические приложения волновых процессов» (г Нижний Новгород, 2005 г.), V Международной НТК «Физика и технические приложения волновых процессов» (г Самара, 2006 г), VI Международной НТК «Физика и технические приложения волновых процессов» (г Казань, 2007 г), VII Международной НТК «Физика и технические приложения волновых процессов» (г Самара, 2008 г), а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава ПГАТИ (г Самара, 2005-2008 гг)

Материалы диссертационной работы вошли в монографию [JT3]

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 72 наименований, и содержит 178 страниц текста, в том числе 38 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, показана новизна и практическая ценность работы, перечислены основные положения, выносимые на защиту

В главе 1 «Приближенная теория тонкого кирального слоя с плоской формой поверхности» рассматривается вывод одно- и двухсторонних ПГУ

для тонкого плоского киральнош слоя, а также их применение для расчета характеристик отражающих и волноведущих структур с тонкими кирапь-ными слоями, имеющими плоскую форму поверхности

Метод приближенных граничных условий базируется на переходе от классических краевых задач Дирихле и Неймана на уравнениях Гельмголь-ца к аналогичным задачам с приближенными граничными условиями

где 2 —векторы электромагнитного поля в областях 1 и 2, расположенных вокруг кирального слоя, к]г — волновые числа для плоской волны в областях 1 и 2, L —дифференциальный оператор, вид которого определяется структурой 111 У, S — граница раздела между областями 1 и 2, на которой расположен тонкий киральный слой

Дня получения двухсторонних приближенных граничных условий была использована геометрия, показанная на рис I Алгоритм вывода ПГУ основан на аппроксимации тангенциальных составляющих векторов Е и H вкиральном слое через их известные значения на обеих границах раздела На первом этапе из уравнений Максвелла в интегральной форме определяются циркуляции векторов Ё и H вдоль двух контуров прямоугольной формы L, и ¿2 (рис 1), выбираемых в продольной и поперечной плоскостях кирального слоя Затем на границах раздела кирального слоя с внешней областью используются строгие граничные условия длятангенциальных составляющих векторов поля На втором этапе нормальные составляющие векторов поля в киральном слое выражаются через тангенциальные с использованием уравнений Максвелла для электромагнитного поля в киральной среде На третьем этапе тангенциальные составляющие векторов £ и Я в киральном слое аппроксимируются по двум известным значениям на границах с областями 1 и 2

- £(1)+£(2) - Я(1)+Я(2)

ят= т +2"х (2)

При выводе ОПТУ необходимо в выражении (2) положить Е^ = 0 (область 2—идеально проводящая)

ДПГУ для тонкого плоского кирального слоя, расположенного на границе раздела между двумя произвольными средами, в явном виде получены в п 11 диссертационной работы Приведем в явном виде ОПТУ для тонкого плоского кирального слоя, расположенного на идеально проводящей плоскости в случае Э/Эг = 0, полученные в п 1 2

Я0, - ^

Цпс дх

rl'_____

2 | * kln] Э,2

Рис I К выводу двухсторонних приближенных граничных условий для тонкого плоского киральнош слоя геометрия задачи

где п] = ец~х2 Верхние знаки в (3) соответствуют киральной среде на основе правых форм киральных элементов, а нижние знаки — киральной среде на основе левых форм микрочастиц

Заметим, что в ОПТУ (3) вторые слагаемые в правых частях пропорциональны параметру киральности % и учитывают явление кросс-поляризации поля В Olli У, полученных С А Третьяковым [Л2], эти слагаемые отсутствуют и киральность слоя учитывается лишь в параметре п], в виде квадратичной добавки

В работе [Л4] другим способом получены ОПТУ для тонкого кирально-го слоя, расположенного на идеально проводящей плоскости, аналогичные (3) Для геометрии задачи, показанной на рис 1, они имеют следующий вид

Н

CD.

1

к0пс

х/, ЭЧ("

дх2 J"

к0пс

дх2

(4)

Видно, что в первом уравнении системы (4), в отличие от ОПТУ (3), отсутствует дополнительное слагаемое, пропорциональное По сутн, в диссертационной работе предложен алгоритм вывода приближенных граничных условий, который позволяет уточнить вклад кросс-по-ляризованной компоненты поля Для оценки вклада дополнительного слагаемого в первом уравнении (3), было проведено сравнение результатов решения задачи об отражении плоской электромагнитной волны (ПЭМВ) от тонкого кирального слоя, расположенного на идеально проводящей плоскости, полученных с помощью ОПТУ (3)(п 1 3 диссертационой работы) и ОПТУ (4) [Л4] На рис 2 представлены зависимости модулей коэффициентов отражения основной компоненты (г^! (а) и кросс-поляризо-

0 98

Н-комлонентя

ОПГУ без дополнительного . слагаемого

Veh\

1 5 1(Г3

ОПГУ с^ ■ дополнительным— слагаемым

Строгий расчет-

О 05

kj,

Е-к ом по не* та

Строп Йрасчет К/

догк опп •лнительщ слагаема 'с 1MN. / \

/ с дополни сл \ ЛГУ без гельного агаемого .

0 1

б)

0 15 0 2 0 25

Я)

Рис 2 Зависимость \гее\ (а) и |геА| (б) от нормированной толщины кирального слоя кйИ

kji

ванной компоненты \геЬ\ (б) от нормированной толщины кирального слоя к0И для случая падения плоской электромагнитной волны с перпендикулярной поляризацией Расчет производился при следующих значениях параметров кирального слоя е = 3 5 -0 Зг, ц. = 2 2 - О.Зг, % = 0 3 Внешняя область представляла собой вакуум Сплошные линии соответствуют строгому электродинамическому расчету [Л5], штриховые линии — расчету с использованием ОПГУ без дополнительного слагаемого [Л4], точки — расчету с использованием ОПГУ (3)

Как видно из графиков, зависимости \гее\ и \гек\, полученные при использовании ОПГУ (3) и (4), практически совпадают Это свидетельствует о незначительном вкладе дополнительного слагаемого в (3) при расчете полей основной и кросс-поляризованной компонент Отсюда следует вывод, что формы записи односторонних приближенных граничных условий (3) и (4) являются, по своей сути, равнозначными

Вп 1.4 при помощи ОПГУ рассмотрен вывод приближенного дисперсионного уравнения для собственных волн плоского двухслойного кираль-но-диэлектрического волновода В результате сравнения дисперсионных характеристик, рассчитанных на основе приближенного и строгого подходов, показано, что ОПГУ адекватно описывают электродинамические свойства кирального слоя вплоть до его нормированной толщины порядка к0Ь<0 3

В п 1 5 с использованием ОПГУ был проведен приближенный электродинамический анализ распространения собственных волн плоского металлизированного трехслойного кироволновода с двумя киральными

слоями При наличии в волноводе двух киральных слоев с различными по знаку параметрами киральности возникает ситуация, при которой бифуркация (дуплетное расщепление) пропадает, и волны право- и левоэллипти-ческой поляризаций обладают тождественными дисперсионными характеристиками Было показано, что для этого достаточно, чтобы у киральных слоев были одинаковые толщины и магнитные проницаемости

Вп 1 6 была решена задача об отражении ПЭМВ от трехслойной структуры «киральный слой-диэлектрический слой-киральный слой» (КС-ДС-КС) Анализ численных результатов показал, что при отражении ПЭМВ от указанной структуры возможна полная кросс-поляризация поля, когда при падении волны с параллельной поляризацией от структуры отражалась волна с перпендикулярной поляризацией Это явление наблюдалось при различных углах падения волны на разных частотах Для возникновения явления полной кросс-поляризации поля необходимо, чтобы киральные слои обладали различными по знаку параметрами киральности (те Х1Х2 < 0 ) Кроме того, при отражении ПЭМВ от указанной структуры кросс-поляризация поля возникает даже при нормальном падении, в отличие от однослойных киральных структур

Полная кросс-поляризация может использоваться при создании и разработке селективных преобразователей поляризации СВЧ Такое устройство может состоять из трехслойной пластины КС-ДС-КС (например, подложка из диэлектрика с обеих сторон металлизирована периодически расположенными киральными элементами), которая может поворачиваться на различные углы относительно направления падения волны В зависимости от частоты падающей волны пластина поворачивается на определенный угол и обратно отражается волна с ортогональной поляризацией

В главе 2 «Приближенные граничные условия для тонкого кирального слоя с координатной формой поверхности» проводится вывод и апробация на примере решения ряда задач обобщенных ПГУ для тонкого кирального слоя с произвольной координатной формой поверхности, описываемой известными ортогональными криволинейными системами координат Заметим, что прямой переход от ПГУ в декартовой системе координат к аналогичным условиям в ортогональных криволинейных координатах невозможен, что связано с необходимостью учета формы поверхности слоя в двух ортогональных поперечных плоскостях

Вывод обобщенных ПГУ проводился для геометрии, показанной на рис 3 Тонкий киральный слой с материальными параметрами и

криволинейной толщиной Aw = w2 -wl расположен на границе раздела между двумя произвольными средами 1 и 2 Поверхности слоя описываются обобщенными координатами m,v одной из известных ортогональных криволинейных систем координат Для получения обобщенных ПГУ

Киральный слой

Области 1 и 2 —

произвольные

некнральные среды с

известными

материальными

параметрами

Рис 3 К выводу обобщенных ПГУ Рис 4 Дифракция ПЭМВ на кирально-Геометрия задачи металлическом цилиндре геометрия задачи

применялась методика, подробно описанная в главе 1

Обобщенные ДПГУ и ОПТУ для тонкого кирального слоя с координатной формой поверхности в явном виде получены в п 2 1 диссертационной работы Они учитывают кросс-поляризацию поля, возникающую при рассеянии ПЭМВ на киральном слое Следует заметить, что ДПГУ получены в самом общем случае, когда векторы ЭМП имеют зависимости от всех трех координат обобщенной криволинейной системы {и, v, м>}

В случае Э/Эу = О ОПТУ для тонкого кирального слоя с координатной формой поверхности будут иметь следующий вид

гН/i , rW]

2FM " 0 2

,(VW)

3 .£(1)

4'=-'^—Vi—-

2 F^

1 '

я

гОН

7(vw)

-[Mv0)] + (5)

■К].

kWKK F3(uw) ^

где e[]\ и —тангенциальные составляющие векторов поля во внешней области^ — коэффициенты Ламэ, Ffinr)(Aw), p(vw) _ j 3 j —контурные функции, зависящие от криволинейной

толщины кирального слоя Aw, явный вид которых определяется формой контуров интегрирования в плоскостях {uOw} и {vOw} В п 2 1 рассмотрен алгоритм, позволяющий производить расчет контурных функций в любой ортогональной криволинейной системе координат

В п 2 2 с помощью обобщенных ПГУ (5) записаны односторонние приближенные граничные условия для тонкого кирального слоя, поверхность которого

09

fcl 08

07

06 03

\ 1 ! 1 1 /Использование ОПГУ

/

< /Ст ч doruí 1 под) (од

4

1

П

09 08

02

0 1 ¿¡,(Д2-Д,)

III! Использование ОПГУ \

Ст роги л под. ход /; 1 . /

/

✓ *

06

04

0 2 £0(A¡ -Я,)

а) 5)

Рис 5 Зависимости модулей полей основных компонент И |//.| (ф = 0) от нормированной толщины кирального слоя к0(Е.2—Н [) при дифракции ПЭМВ накиралыю-металлическом цилиндре

описывается декартовой, цилиндрической и сферической системами координат В качестве примера использования ОПТУ для тонкого цилиндрического кирального слоя в п 2 3 диссертационной работы решена задача дифракции ПЭМВ Е- и Н-поляризаций на бесконечно протяженном вдоль оси Ог кирально-металлическом цилиндре Геометрия задачи представлена на рис 4 На рис 5а,б приведены графики зависимостей модулей полей основных компонент \Е.\ и \Н. \ от нормированной толщины цилиндрического слоя (/?2 - /?!) при обратном рассеянии (<р = 0) волны параллельной (а) и перпендикулярной (б) поляризаций на кирально-металлическом цилиндре, рассчитанные с использованием ОПТУ (сплошная линия) и строгим методом (штриховая линия) [Л6] При численных расчетах были выбраны следующие значения параметров кирального слоя е = 3 5 - 0 2/, (1 = 22-0 Ь, X = 0 3 Внешняя область представляла собой вакуум Как видно из графиков, использование ОПТУ в цилиндрической системе координат приемлемо для достаточно тонких киральных слоев при к0 (/?2 — ) < 0 25 для случая падения волны с параллельной поляризацией и при (й2 - Л]) < 0 5 для случая падения волны с перпендикулярной поляризацией

В п 2 4 с помощью ОПТУ для тонкого цилиндрического кирального слоя получены приближенные дисперсионные уравнения для симметричных собственных волн экранированного двухслойного круглого коаксиального кирапьно-диэлектрического волновода с соосно расположенным

идеально проводящим круглым стержнем и проведен численный расчет дисперсионных характеристик данной структуры Показано, что симметричные волны исследуемого волновода являются гибридными ЕН-волнами

В главе 3 «Дифракция основной волны полого прямоугольного волновода на тонком киральном слое, расположенном перпендикулярно направлению передачи мощности» построен численно-аналитический приближенный алгоритм расчета коэффициентов отражения и прохождения волны Я,0 при ее дифракции на тонком киральном слое, расположенном в поперечном сечении экранированного полого прямоугольного волновода. Предполагалось, что волновод имеет размеры axb (а —ширина широкой стенки, b — ширина узкой стенки) и является протяженным вдоль оси Oz Решение задачи проводилось на основе двухсторонних приближенных граничных условий для тонкого кирального слоя, ко горые имеют следующий вид

CW ~

¿Kq¥Ic rix Z i *

где Ev и Нх —тангенциальные составляющие поля основной волны Я10, Ех и Ну —тангенциальные составляющие поля кросс-поляризованной волны Н01 ,£

' = £ + X[Л7] — эффективная диэлектрическая проницаемость кирального слоя при наличии зеркально асимметричных включений, е — относительная диэлектрическая проницаемость слоя без ки-ральных включений, ц — относительная магнитная проницаемость кирального слоя; % и h —соответственно параметр кирапьности и толщина кирального слоя, п* = ец - %2, индексы «1» и «2» соответствуют полым областям, расположенным при z < 0 и z > h

В результате решения задачи в аналитическом виде были получены выражения для коэффициентов отражения и прохождения волн Ню и #01 На рис. 6 представлены результаты численного расчета зависимостей модулей коэффициентов отражения Rl0, Лщ и прохождения 7j0, Tol волн #ю и Я0[ от параметра кирапьности слоя % При расчете были выбраны следующие значения геометрических и физических параметров структуры / = 8 ГГц, h = 1 мм, е = 2, (х = 1, а = 23 мм, b =10 мм Каквидноиз

Рис 6 Зависимости модулей коэффициентов отражения и прохождения волн Н10 и Н01 от параметра киральности слоя %

графиков, с увеличением % возрастает коэффициент отражения основной волны, что является следствием роста эффективной диэлектрической проницаемости кирального слоя г

На рис 7 представлены результаты численного расчета зависимости коэффициента стоячей волны по напряжению (КСВН) для волны Я10 от параметра киральности % при различных значениях относительной диэлектрической проницаемости слоя £ При расчете на частоте / = 8 ГГц (одномодовый режим) использовались следующие значения параметров кирального слоя и прямоугольного волновода И = \ мм, ц. = 1, а- 23 мм, Ъ = 10 мм Коэффициент стоячей волны по напряжению для волны Я10 определялся по формуле [8]

КСВН = - 1 101

Ч*1о|

По графику зависимости КСВН от параметра киральности по измеренному значению коэффициента стоячей волны при известных значениях физических и геометрических параметров прямоугольного волновода и кирального слоя можно определить параметр киральности образца Используемый алгоритм решения задачи дифракции основной волны полого прямоугольного волновода на плоском тонком киральном слое, расположенном перпендикулярно направлению передачи мощности, был применен при разработке волноводного численно-экспериментального метода определения относительного параметра киральности образца с плоской формой поверхности, который подробно описан в п 3 2 диссертационной работы

о

0 25

05

0 75

125 х 15

Рис 7 Зависимость КСВН для волны Н10 от параметра киральности слоя %

В главе 4 «Сравнение приближенных методов расчета дисперсионных характеристик киральных волноведущих структур на примере плоского кирально-диэлекгрического волновода» на примере задачи расчета дисперсионных характеристик собственных волн плоского кирально-диэлек-трического волновода проведено сравнение различных приближенных методов их расчета—вариационного метода, метода возмущений и ПГУ Исследуемый кироволновод толщины а является неограниченно протяженным вдоль оси Ох Волноведущая структура состоит из двух плоскопарал-лельныхслоев—диэлектрического с материальными параметрами е',ц' и кирального с параметрами е,|д. и х Киральный слой имеет толщину h При у = 0, а расположены идеально проводящие плоскости

Алгоритм расчета постоянных распространения собственных всшн плоского кирально-диэлекгрического волновода, базирующийся на использовании ПГУ для тонкого кирального слоя, подробно описан в п 14 диссертационной работы

В п 4 1 проведено обобщение леммы Лоренца на случай киральной среды и записаны ее дифференциальная и интегральная формы Показано, что возмущение вследствие киральности среды имеет первый порядок малости по параметру киральности % На основе метода возмущений [Л9] в аналитическом виде получена формула для постоянных распространения собственных волн ус плоского кирально-диэлектрического волновода, коттюая имеет следующий вил

/

где Z' = , yd - л/^eV - (ил/af , %у = кт/а (т = 1,2, )

Рис 8 Дисперсионные характеристики волны/й^ плоского кирально-диэлеетричес-кого волновода, рассчитанные с использованием различных приближенных методов Как показывают численные результаты, метод возмущений позволяет рассчитывать дисперсионные характеристики только одной собственной волны из дуплета, те является более ограниченным в применении по сравнению с методом приближенных граничных условий

В п 4 3 проведено обобщение вариационного метода расчета постоянных распространения [Л 10] на случай кирального заполнения регулярного волновода Получены вариационные формулы в смешанной и Е-фор-мулировках С использованием вариационных формул получено соотношение для расчета постоянных распространения собственных волн плоского кирально-диэлектрического волновода Вариационный метод позволил рассчитать дисперсионные характеристики только для одной гибридной собственной волны из дуплета

На рис 8 представлены зависимости нормированных постоянных распространения у/к0 от нормированной толщины волновода к0а для волны //£,, рассчитанные с помощью ОПТУ (кривая 2), метода возмущений (кривая 3) и вариационного метода (кривая 1) Для сравнения сплошной кривой 4 показана аналогичная дисперсионная характеристика, рассчитанная строгим электродинамическим методом [Л 11 ] Для расчета были использованы следующие значения физических и геометрических параметров волновода е = е' = ц = ц' = 1, % = 0 3, кйк = 0 1 Как видно из рисунка, все исследуемые приближенные методы позволяют при малом значении нормированного параметра каИ вычислять значения частот отсечек волн, совпадающие с результатами строгого расчета Кроме того, все три метода дают неплохое соответствие дисперсионных характеристик при небольшой нормированной толщине кирального слоя Однако, лишь использование метода ПГУ позволяет рассчитать дисперсионные характеристики и для второй волны из первого дуплета ЕН{

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Произведено сравнение двух типов ОПТУ для плоского тонкого кираль-ного слоя на примере решения задачи об отражении ПЭМВ от тонкого ки-рального слоя, расположенного на идеально проводящей плоскости Показано, что типы 0111 "У, полученные в п 1 2 и в [Л4] являются равнозначными

2 Теоретически предсказано явление полной кросс-поляризации поля при отражении плоской электромагнитной волны от трехслойной струюу-ры «киральный слой-диэлекгрик-киральный слой» в случае, когда два ки-ральных слоя обладают различными по знаку параметрами киральности Данное явление может использоваться при создании и разработке селективных преобразователей поляризации СВЧ

3 Проведено обобщение алгоритма вывода приближенных граничных условий на случай тонкого кирального слоя с формой поверхности, описываемой в произвольной ортогональной криволинейной системе координат Учет формы поверхности кирального слоя произведен с использованием так называемых контурных функций, зависящих от геометрических размеров слоя и формы его поверхности

4 Получены одно- и двухсторонние приближенные граничные условия импедансного типа для тонких киральных слоев, поверхности которых могут быть описаны в произвольной ортогональной криволинейной системе координат ОПТУ и ДПГУ учитывают кросс-поляризацию поля

5 Построены приближенные математические модели многослойной от-ражащей структуры «киральный слой-диэлекгрик-киральный слой», плоского трехслойного волновода с двумя киральными слоями, круглого кирального коаксиального волновода, основанные на полученных приближенных граничных условиях Определены критерии использования ПТУ путем сравнения приближенных и строгих решений для некоторых структур

6 Проведено обобщение вариационного метода расчета постоянных распространения на случай кирального заполнения регулярного волновода

7 На примере задачи расчета дисперсионных характеристик собственных волн плоского кирально-диэлектрического волновода проведено сравнение различных приближенных методов их расчета—вариационного метода, метода возмущений и ОПТУ Показано, что только использование Olli У позволяет обнаружить бифуркацию собственных волн плоского кирального волновода

8 С использованием ДПГУ для плоского тонкого кирального слоя построен численно-аналитический приближенный алгоритм расчета коэффициентов отражения и прохождения основной волны экранированного полого прямоугольного волновода при ее дифракции на тонком киральном слое, расположенном перпендикулярно направлению передачи мощности На основе предложенного алгоритма разработан численно-экспериментальный волноводный метод определения относительного параметра киральности плоского образца, помещенного в поперечном сечении полого прямоугольного волновода

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Неганов, В А Односторонние эквивалентные граничные условия для тонкого цилиндрического кирального слоя, конформно расположенного вокруг идеально-проводящего стержня [Текст] / В А Неганов, О В Осипов, Т А Панферова//Физика и техн приложения волновых процессов тез докладов V МНТК, II-17 сент, 2006 г, г Самара —Самара, 2006 — С 142-143

2 Неганов, В А Двухсторонние эквивалентные граничные условил для тонкого цилиндрического кирального слоя [Текст] / В А Неганов, О В Осипов, ТА Панферова // Физика и техи приложения волновых процессов тез докладов V МНТК, 11-17 сент, 2006 г, г Самара —Самара, 2006 —С 159-161

3 Неганов, В А Приближенные граничные условия для круглого идеально проводящего стержня в тонкой цилиндрической киральной оболочке [Текст] / В А Неганов, О В Осипов, ТА Панферова // Физика волновых процессов и радиотехнические системы —2007 —Т10 —№1 —С 14-20

4 Неганов, В А Приближенный подход к исследованию волноведущих сгрук-т> р с киральными слоями [Текст] / В А Неганов, О В Осипов, Т А Панферова / /Электромагнитные волны и электронные системы —2008 —№7 (в печати)

5 Неганов, ВЛ. Обобщенные приближенные граничные условия импедансного типа для тонкого кирального слоя с координатной формой поверхности [Текст] / В А Неганов, О В Осипов, ТА Панферова // Физика и техн. приложения волновых процессов тез докладов VI МНТК, 17-23 сент, 2007 г, г Казань —Казань, 2007 —С 143-144

6 Осипов, О В Приближенный подход к исследованию собственных волн экранированных и плоских частично заполненных киральныхволноводов [Текст]/О В Осипов, ТА Панферова // Физика и техн приложения волновых процессов тез докладов VI МНТК, 17-23 сент, 2007 г, г Казань — Казань, 2007 —С 147-149

7 Неганов, В А Приближенные граничные условия импедансного типа для киральной сферы малого радиуса [Текст]/В А Неганов,ОВ Осипов,ТА Панферова // Физика и техн приложения волновых процессов тез докладов VI МНТК, 17-23 сент, 2007 г, г Казань —Казань, 2007 —С 149-150

8 Неганов, В А Лемма Лоренца для киральной среды [Текст]/В А Неганов, ОВ Осипов,ТА Панферова//Физика и техн приложения волновых процессов тез докладов VI МНТК, 17-23 сент, 2007 г, г Казань —Казань, 2007 —С 150-151

9 Неганов, В А Применение метода возмущений для исследования собственных вочн частично заполненных киральных волноводов [Текст] / В А Неганов, О В Осипов, ТА Панферова//Физика и техн приложения волновых процессов тез докладов VI МНТК, 17-23 сент, 2007 г, г Казань —Казань, 2007 —С 150

10 Неганов, В А Приближенные подходы к исследованию собственных волн плоских частично заполнешшх киральных волноводов [Текст] / В А Неганов, О В Осипов, ТА Панферова//XV Рос научн конф проф -препод состава, науч сотрудников и аспирантов тез докл, 28 янв -1 февр, 2008 г, г Самара — Самара, 2008 — С 46-47

11 Неганов, В А. Применение вариационного метода к расчету постоянных распространения собственных волн плоского кирально-диэлектрического волновода [Текст] / В А Неганов, ТА Пш гферова //XV Рос научн. конф проф-препод состава, науч сотрудников и аспирантов тез докл., 28 янв-1 февр, 2008 г, г Самара.—Самара,2008 —С47-48

12 Неганов, В А Дифракция основной волны полого прямоугольного волновода на тонком киральном слое, расположенном перпендикулярно направле-

нию передачи мощности [Текст] / В А Неганов, Т А Панферова // Физика волновых процессов и радиотехнические системы — 2008 —Т11 —№2 —С 31-36

13 Неганов, В А Сравнение приближенных методов расчета дисперсионных характеристик киральных волноведущих структур на примере плоского кираль-но-диэлектрического волновода [Текст] / В А Неганов, О В Осипов, ТА Панферова//Физика и техн приложения волновых процессов тез докладов VIIМНТК, 15-21 сент, 2008 г, г Самара — Самара, 2008 — С 163-164

14 Осипов, О В Тензор поверхностного импеданса для тонкого кирального слоя, расположенного на идеально проводящей плоскости [Текст] / О В Осипов, ТА Панферова//Физика и техн приложения волновых процессов тез докладов VII МНТК, 15-21 сент, 2008 г, г Самара — Самара, 2008 — С 171-172

15 Неганов, В А Дифракция основной волны полого прямоугольного волновода на тонком киральном слое, расположенном перпендикулярно направлению передачи мощности [Текст]/В А Неганов, ТА Панферова//Физика и техн приложения волновых процессов тез докладов VII МНТК, 15-21 сент, 2008г, г Самара —Самара, 2008 —С 159-160

СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Л1 Lindell, IV Electromagnetic waves in chiral and bi-isotropic média. [Text] /IV Lmdell. AH. Sihvola, S A Tretyakov, AJ Viitanen.—London Artech House —1994 — 291 p

Л2 Третьяков, С A Приближенные граничные условия для тонкого биизот-ропного слоя [Текст] / С А Третьяков // Радиотехника и электроника —1994 — Т39 — №2 — С 184-192

ЛЗ Неганов, В А Отражающие, волноведущие и излучающие структуры с киральными элементами [Текст] / В А Неганов, О В Осипов — M Радио и связь, 2006 — 280с

Л4 Неганов, В А Приближенные граничные условия для тонкого кирального слоя, расположенного на идеально-проводящей плоскости [Текст] / В А Неганов, О В Осипов // Радиотехника и электроника —2005 —Т50 —№3 —С292-297 Л5 Неганов, В А Отражение электромагнитных волн от плоских киральных структур [Текст] / В А Неганов, О В Осипов // Изв ВУЗов Радиофизика —

1999 — Т42 — №9 —С 870-878

Л6 Неганов, В А Рассеяние плоских электромагнитных волн на кирально-металлическом цилиндре [Текст] / В А Неганов, О В Осипов//Письма в ЖТФ —

2000 — Т26 — Вып 1 —С 77-83

Л7 Jaggard, D Periodic chiral structures [Text] / D Jaggard, N Engheta, M W Kowarz, P Pelet, J С Liu, Y Kim // IEEE Trans — 1989 —V AP-37 —№11 — P1447-1452

Л8 Неганов, В A Теория и применение устройств СВЧ [Текст] / В А Неганов, ГП Яровой, под ред В А Неганова — M Радио и связь, 2006 — 720с

Л9 Неганов, В А Электродинамические методы проектирования устройств СВЧ и антенн [Текст] / В А Неганов, Е И Нефедов, ГП Яровой, под ред В А Неганова—M Радио и связь, 2002 —416с

Л10 Егоров, Ю В Частично заполненные прямоугольные волноводы [Текст] /ЮВ Егоров —M Советское радио, 1967 —216с

Л11. Неганов, В А Собственные волны плоского двухслойного кирально-диэлектрического волновода [Текст] / В А Неганов, О В Осипов П Радиотехника — 2003 —№5 —С 21-25

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский университет информатизации и телекоммуникаций» 443010, г Самара, ул Льва Толстого 23.

Отпечатано фотоспособом в соответствии с материалами, представленными заказчиком

Подписано в печахь2.07 08г. Формат 60х84'Аб Бумага писчая№1 Гарншура Тайме Заказ 104 Печать оперативная Уел печ л.231. Уч изд л 2 19 Тираж 400 экз Отпечатано в Типографии Поволжского университета информатизации и телекоммуникаций _443090, г. Самара, Московское шоссе 77._