Матричные дифференциальные уравнения в базисе алгебр Ли тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Деревенский, Владислав Павлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Матричные дифференциальные уравнения в базисе алгебр Ли»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Деревенский, Владислав Павлович

Условные обозначения.

Введение.

Некоторые сведения из теории алгебр Ли.

Глава I. Односторонние матричные линейные дифференциальные уравнения.

§1. Односторонние МЛОДУ.1 в базисе алгебр Ли.

1.1. Основные свойства.

1.2. Экспоненциальное решение.

1.3. Мультипликативно-экспоненциальное решение.

1.4. МЛЛОДУ. 1 в двумерном пространстве.

1.5. МЛЛОДУ. 1 в присоединенном матричном представлении.

1.6. Линейные диффеоморфизмы.

1.7. Приводимость МЛООДУ.1.•.

§2. Односторонние МЛОДУ. 1 общего вида.

2.1. Общие свойства.

2.2. Экспоненциальное решение однородного МЛОДУОВ.1.

2.3. Мультипликативно-экспоненциальное решение.

2.4. Линейные дифеоморфизмы.

2.5. Приводимость однородного МЛОДУОВ.1.

§3. Системы односторонних МЛОДУ. 1.

3.1. Оператор Гаусса.

3.2. Системы матричных односторонних алгебраических линейных уравнений.

3.3. Интегрируемость систем односторонних МЛОДУ.1.

3.4. Система второго порядка.

3.5. Линейные диффеоморфизмы и приводимость однородных СМЛЛОДУ. 1.

3.6. Односторонние системы общего вида.

§4. Матричные линейные уравнения высших порядков.

4.1. Разрешимость в квадратурах МЛОДУ. 2.

4.2. Некоторые свойства односторонних МЛОДУ.2.

4.3. Односторонние уравнения третьего порядка.

4.4. Матричные линейные уравнения высших порядков.

4.5. Два типа разрешимости МЛЛОДУ.К.

4.6. Линейная полиприводимость матричных уравнений высших порядков.

Глава П.Двусторонние матричные линейные дифференциальные уравнения.

§1. Двусторонние уравнения первого порядка.

1.1. Редуцирование матричных уравнений.

1.2. Интегрирование двусторонних МЛОДУ.1.

1.3. Один тип МЛОДУСДУ. 1.

§2. Системы МЛОДУСДУ. 1.

2.1. Условия интегрируемости.

2.2. Двумерная система МЛОДУСДУ. 1.

2.3. Пример.

§3. МЛОДУСДУ высших порядков.

3.1. Факторизуемые матричные двусторонние уравнения высших порядков.

3.2. Пример.

3.3. О МЛОДУСДУ высших порядков, эквивалентных матричным системам с двусторонним умножением.

3.4. Пример.

Глава П1. Нелинейные матричные дифференциальные уравнения.

§1. Квазилинейные МОДУ. 1.:.

1.1. Определение и свойства квазилинейных уравнений.

1.2. Экспоненциальное решение квазилинейного уравнения.

1.3. Мультипликативно-экспоненциальное решение.

1.4. Квазилинейное уравнение в базисе трехмерной нильпотентнои алгебры Ли.

§2. Дифференциально-автоморфные уравнения.

2.1. Определение и свойства дифференциально-автоморфных уравнений.

2.2. ДАУ.1 в базисе разрешимых ¿2 и Хз.

2.3. Неоднородное ДАУ.1.

2.4. ДАУ. 1 обшего вида.

2.5. Системы ДАУ.1.

§3. Нелинейные уравнения высших порядков.

Глава ТУ.Применение матричных дифференциальных уравнений к исследованию скалярных ОДУ.

§1. Линейные уравнения второго порядка.

1.1. Скалярные ЛОДУ.2.

1.2. Связь ЛОДУ.2 и уравнения Риккати.

1.3. ЛОДУ.2, порождаемые триангулируемыми системами ЛОДУ. 1.

§2. Линейные уравнения третьего порядка.

2.1. ЛОДУ.п в присоединенном представлении алгебр Ли.

2.2. ЛОДУ.3 в ПМП разрешимых.

2.3. Обший вид ЛОДУ.З в ПМП разрешимых 1Л.

2.4. ЛОДУ.З в ПМП простой некомпактной Ьт,.

2.5. ЛОДУ.З в ПМП простой компактной Ьт,.

2.6. ЛОДУ.З, порождаемые треугольной системой.

2.7. Эндоморфные преобразования решений ЛОДУ.

2.8. Полиприводимость ЛОДУ.

§3. Системы скалярных дифференциальных уравнений.

3.1. Системы однородных ЛОДУ.

3.2. Кривая Монжа квазилинейного уравнения в частных производных.

3.3. Один вид квазилинейной скалярной системы.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Матричные дифференциальные уравнения в базисе алгебр Ли"

Диссертация посвящена исследованию матричных обьпсновенных дифференциальных уравнений над действительным полем R . Теорема Адо И.Д. [2] о представлении линейных операторов матрицами позволяет их рассматривать как представление дифференциальных уравнений над ассоциативными алгебрами. Подобные уравнения описывают многие реальные процессы. Примерами их являются эволюционные уравнения Шредингера, Гейзенберга и т.д. [72, стр.42, 51], на которых основана новейшая физика. Класс таких уравнений имеет свои специфические особенности, определяющие методы их исследования. Так как матричное множество есть алгебра, то уравнения над ним неизбежно должны рассматриваться с применением алгебраических методов, включая теоретико-групповые и лиево-алгебраические. Последние имеют особое значение, т.к. позволяют одновременно исследовать и пространственные, и операционные свойства матричного многообразия. Именно поэтому в диссертации матричные уравнения рассматриваются в базисе алгебр Ли и исследуются с применением аппарата этой теории.

Использование алгебраических и групповых методов анализа ДУ имеет свою историю. Как известно, приоритет в применении групп к их исследованию принадлежит С.Ли. Уже в начале нашего столетия его плодотворные идеи стали успешно применяться и развиваться в самых различных областях. Так, в 1990 г. Wilczunski E.J. [168] опубликовал исследование с их помощью уравнений гидродинамики, продолженное в двадцатые годы Биргкофом Г. [18], а в сороковые - Станюковичем К.П. [ПО]. В 1902-1904 гг. вышли в свет работы Baker M.F. [124-127] и Vessiot Е. [162], рассматривавших групповые свойства линейных дифференциальных систем. В 1924 г. это исследование продолжил DichsonL.E. [133].

Однако групповой «Ренессанс» в дифференциальных уравнениях начался в шестидесятые-семидесятью годы с работ Овсянникова Л.В., изучавшего уравнения газо-, гидро- и термодинамики [85-87]. Это направление успешно развивалось его учениками и последователями: Ибрагимовым Н.Х. [56-58], Дородницыным В.А. [41,42],Жибером A.B. [50,51] и многими другими.

Заметный импульс применению теоретико-групповых методов анализа уравнений физики и механики дали работы Петрова А.З. и его школы [4, 97-99],

-8в которых классифицировались поля тяготения общей теории относительности по группам движений. В шестидесятые - семидесятые годы Сибирский К.С. [109] активно применял инвариантно-групповые методы в качественной теории дифференциальных уравнений. Аналогичные исследования велись и за рубежом. Достаточно полная библиография иностранных авторов содержится в книге Олвера П. [90]. В последние годы вышло много статей по групповому исследованию ДУ. Анализировать эту литературу чрезвычайно сложно. Однако необходимо отметить новое направление дискретно-группового анализа нелинейных уравнений, разрабатьюаемое Зайцевым В.Ф. [53-55] и его учениками.

Исследование групп невозможно без привлечения аппарата теории алгебр Ли (АЛ). Наиболее рано и плодотворно он стал применяться в гамильтоновой механике. В 1967 г. вышла статья Mukunda N. [155], в которой определялись лиево-алгебраические структуры, порождаемые различными операторами классической механики. В 1974 г. (книгой Арнольда В.И. [9]) этот аппарат вошел в отечественную учебную литературу по механике. Это перспективное направление в нашей стране представляют Архангельский А.Л. [10], Богоявленский О.И. [21-23], Емельянова И.С. [44], Козлов В.В. [61,62], Мищенко A.C. [84,85], Павловский Ю.Н. [91-93], Переломов A.M. [94], Рейман А.Г. [103,104], Семенов-Тян-Шанский М.А. [103], Сенашев СИ. [107], Трофимов В.В. [112,113], Фоменко А.Т. [84,85], Яковенко Г.Н. [123,124] и другие. Активно эти методы разрабатьшаются и за рубежом. Например, Fokas A.S. [136-138] и Prince G.E. [157,158].

Теоретико-групповые и лиево-алгебраические методы исследования скалярных ДУ далеко не в полной мере характеризуют уровень «алгебризации» этой математической дисциплины. К ним, несомненно, следует отнести и методы дифференциальной алгебры (Капланский И. [60]). Однако, этот формализм не используется в диссертации. Отмечавшиеся же выше работы прямо или косвенно определяли постановки задач и методы их решения при рассмотрении матричных дифференциальных уравнений, исследуемых в данной работе.

Характеризуя достигнутые результаты в этой области, прежде всего отметим, что существенная разница в исследовании ДУ над матричным кольцом и числовым полем была замечена уже на заре развития теории систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка, когда была установлена связь между ними и матричными ЛОДУ. I. Ж.-П.Лагранж, О.Л.Коши, К.Г.Якоби и ЖЛиувиль [27, 105, 111], заложившие основы матричного метода исследования таких систем, первыми ощутили специфическую сложность матричных уравнений, связанную с неперестановочностью умножения.

Однако особенности МЛ ОДУ. 1, обусловленные оперированием элементами некоммутативного кольца, в полной мере были выявлены в упоминавшемся цикле работ Baker H.F. Он был вынужден вводить понятия функции матричного аргумента и ее производной, давать достаточные условия представимости в экспоненциальном виде решений однородного МЛ0ДУ.1, определять правило умножения матричных экспонент. Им определен матрицант в форме интегрального ряда и установлена связь МЛ ОДУ. 1 с непрерывными группами линейных преобразований i?". Аналогичные исследования проводили упоминавшиеся выше Vessiot Т., а позже - Dichson L.E. и другие.

В тридцатые годы Лаппо-Данилевский И.А. [73] определял решение регулярных МЛ0ДУ.1 как произвольную функцию матричного аргумента, используя методы приведения матриц к каноническим формам. Его достаточное условие экспоненциальной разрешимости уравнениях = АХ, [Ä,i Adt] = О, долгое время широко использовалось в научной литературе. Однако, если матрица А принадлежит алгебре Ли, то записанное условие означает ее абелевость. Путем смягчения требования на показатель экспоненциального решения в диссертации расширяется класс алгебр до разрешимых (I гл. п. 1.2). Методом эквивалентных преобразований исследовал матричные дифференциальные уравнения в 1940 г. и Лузин H.H. [74].

Однако, рассматривать МЛ0ДУ.1 как уравнение над ассоциативной алгеброй, впервые, видимо, начал Magnus W. в статье [146] (1954 г.). Выход ее в свет, по признанию автора, стимулирован публикацией в 1951 и 1953 годах работ Feynman R.P. [135] и Friedrich К.О. [139], посвященных операторным уравнениям квантовой механики. Работа Магнуса В. открывает новое направление в теории дифференциальных уравнений, к которому относится диссертационная тема. В своей работе автор вводит понятие дифференцирования переменных элементов ассоциативного кольца и исследует условия представимости в экспоненциальной форме решения линейного дифференциального уравнения первого порядка над ним. Во второй части статьи полученные результаты переносятся на матричный случай.

Работы В.Магнуса положили начало интенсивному изучению операторных уравнений. Об этом свидетельствует рост числа публикаций, посвяшенных им, особенно на страницах «J. of Mathematical Physics». В 1961 г. опубликована статья Wichmar! E.H. [166], в которой рассматривались системы ЛОДУ.1 классической и квантовой механик в базисе алгебр Ли. В работе устанавливалась зависимость возможности понижения порядка системы от структуры алгебры. Двумя годами позже вышли работы Wei J. и Norman Е. [164,165] о представимости решения линейного дифференциального уравнения первого порядка над АЛ в мультипликативно-экспоненциальном виде. Они установили, что подобное представление существует для всей области непрерывности функциональных параметров уравнения, если алгебра Ли разрешима. Конкретные физические задачи с привлечением методов теории АЛ рассматривали Mori М. и Fujita J. [153,154], Light С. и Pechucas P. [145], MilhoUand R. [151,152] и другие. В 1961 г. Nagano Т. [156] анализировал с помощью этого аппарата сингулярные линейные дифференциальные системы. Через год вышла статья Wilcox R.M. [167], в которой автор обсуждал представимость решения МЛ ОДУ. 1 над алгеброй Ли в экспоненциальной форме, эта работа использовала последние результаты в области дифференцирования функций от операторов, активно разрабатывавшейся во многих странах [37,38,148-150]. В 1981 году Sontag E.D. [162] рассматривал линейные системы над коммутативным кольцом. В 1988 году Gonzales L.A. [140] исследовали АЛ групп симметрии линейных систем второго порядка. ЛОДУ над матричными группами исследовали Hazewinkel М. [141], Hill J.M. [142], Iserles А. [143] и другие.

Из отечественных авторов работ аналогичного направления можно отметить Богданова Ю.С. и Чеботарева Г.Н. [19], Винокурова В.А. [33], Еругина Н.П. [45], Морозова В.В. [86], Шифнера Л.М. [120], которые исследовали условия представимости в определенных видах решений МЛОДУ.1. Например, Еругин Н.П. [45] искал решение матричного уравнения Y = Y(Ui<Pi + U2(P2)A где Uj - постоянные матрицы, а - скалярные функции /, в виде

- и

Y = QxpSQxp(U2¡(P2di)- [SS] = 0 . в 1959 году Морозов В.В. [86] показал, что это возможно, если и только если Uj порождают алгебру Ли, содержащую коммутативный идеал. В 1960 г. Салахова И.М. и Чеботарев Г.Н. [106] обобщили постановку задачи Еругина Н.П. на случай принадлежности матричного параметра уравнения объединению двух алгебр Ли. В 1972 году Митропольский Ю.А. и Лопатин А.К. методами теории алгебр Ли исследовали условия разложения системы ЛОДУ. 1 на независимые подсистемы [83].

Так как все эти работы имеют определенную связь с диссертационным исследованием, то, уточняя эту связь, отметим следующее. Изучаемый в §1 первой главы вопрос об условиях представимости решений МЛОДУ.1 в экспоненциальном и мультипликативно-экспоненциальном видах непосредственно продолжает исследования Магнуса, Вея, Нормана, Вилкокса и ряда других, упоминавшихся выше, авторов. Важнейшей отличительной чертой рассматривавшейся в настоящей работе задачи является то, что эти условия напрямую связываются со структурными константами алгебры Ли и проекциями матричных параметров уравнения на ее базис. Так как при подобной постановке задачи исследуемые условия определяются с точностью до задания представления АЛ при произвольной ее структуре, то рассматриваемая в диссертации задача обобщает задачи предшествующих работ.

В начале шестидесятых годов интерес к матричным ДУ резко возрос в связи с развитием «теории управления», где также использовался аппарат теории групп и алгебр Ли. Среди зарубежных авторов это направление представляют Broken R.W., Rahirai A.L. [131], Bonnard В., Tebbikh Н. [130], Bittani S., Colaneri P., De Nicolao G. [129], Chon I. [132], Leiva H. [144]. и т.д. В нашей стране его развивают Андрианов С.Н., Войтенко С.С., Хрящев СМ. [6], Вершик A.M., Гершкович В.Я. [32], Елкин В.И. [47-49], Павловский Ю.Н. [49,91-93], Яковенко Г.Н. [49,93,123,124] и другие.

В этом кратком обзоре нет возможности дать полную оценку библиографии, посвященной применению алгебраических методов в теории ДУ. Тема диссертации ставит естественные границы рассматриваемой литературы, не позволяя отклоняться от главной цели: характеристики истории и современного уровня использования' лиево-алгебраических методов исследования матричных дифференциальных уравнений. Это не дает возможности отметить большое число авторов, внесших огромный вклад в исследование МЛОДУ. 1 и их обобшений. В крупных циклах работ Барбашина Е.А. [11,12], Былова Б.Ф. [28,29], Воскресенского ЕВ. [34], Красносельского М.А. и Крейна С.Г. [64,65], Красовского H.H. [66,67], Матросова В.М. [77,78], Миллионщикова В.М. [80-82], Персидского К.П. [95,96], Плисса В.А. [100], Шестакова A.A. [118] и многих других авторов очень широко использовались самые разнообразные матрично-операторные методы анализа МЛОДУ. 1. Эти методы позволили в последнее время перейти к различным обобшениям линейных уравнений. Из подобных обобшений следует, в первую очередь, отметить матричные уравнения Риосати, исследованию которых сейчас уделяется много внимания [133,140,160,161]. Все эти работы, как и обширнейшая учебно-монографическая литература по дифференциальным уравнениям [1,3,7,8,14,16,17,35,39,46,52,101,114,115], говорят о глубоком проникновении матрично-алгебраических методов в данную область математики, подтверждая необходимость применения для их исследования всей мощи современного алгебраического аппарата.

Переходя к характеристике диссертационной работы, отметим некоторые ее особенности.

Актуальность темы. Матричные обьшновенные дифференциальные уравнения (МОДУ), описывающие различные процессы реального мира, играют важную роль в современной науке. Определение основных свойств таких уравнений и их решений невозможно без привлечения специфических матричных методов. А так как матричное множество является некоммутативной алгеброй, то особенно важным среди них являются методы теории алгебр Ли. Именно они позволяют учитьшать как пространственные, так и мультипликативные особенности матричных многообразий. Рассмотрение МОДУ в базисе алгебр Ли LAj позволяет устанавливать зависимость важнейших характеристик уравнений от алгебраической структуры LjA, определяемой структурными константами алгебры Qy. Необходимость установления такой зависимости определяется несколькими причинами: она 1) позволяет классифицировать матричные уравнения; 2) дает возможность варьировать представления их для получения необходимых видов; 3) помогает определять группы преобразований, относительно которых инварианты МОДУ. Все это позволяет существенно упрощать исследование матричных уравнений.

Цель работы заключается в применении лиево-алгебраических методов для исследования матричных обьшновенных дифференциальных уравнений и их систем. Конкретнее, целью исследования является установление зависимости ряда их важнейших свойств от структуры, вообще, и структурных констант Су , в частности, алгебр Ли, содержащих матричные параметры рассматриваемых уравнений. При этом исследовались: а) условия разрешимости в квадратурах; б) возможность представления решений в определенных видах функций лиевых элементов; в) свойства некоторых видов диффеоморфных преобразований множества частных решений этих уравнений; г) условия сводимости МЛОДУ. 1 и их систем к аналогичным уравнениям и системам с постоянными коэффициентами.

Целью работы также являлось: д) исследование нелинейных матричных уравнений, обобщающих односторонние МЛОДУ. 1; е) применение полученных результатов к теории скалярных ДУ. Новизна.полученных результатов определяется новизною как постановок задач, так и используемых методов их решения. Так, при исследовании односторонних МЛОДУ. 1 впервые установлена связь между проекциями показателей экспоненциального и мультипликативно-экспоненциального решений и структурными константами алгебры Ли, содержащей матричный параметр уравнения. С помощью введенных операторов Гаусса даны формулы для решения систем линейных алгебраических уравнений. Это позволило впервые поставить и решить задачу о достаточных условиях разрешимости в квадратурах систем матричных дифференциальных уравнений и уравнений высших порядков. Впервые рассматривались матричные линейные уравнения с двусторонним умножением на переменные матричные параметры, квазилинейные и дифференциально-автоморфные уравнения. Исследование этих классов МОДУ позволило указать новые виды интегрируемых в квадратурах скалярных систем линейных уравнений высших порядков и некоторых видов нелинейных систем.

Основные результаты, выносимые на защиту, сформулированы в теоремах, в которых определяются:

1) мультипликативная структура решений односторонних МЛОДУ. 1,

2) условия представимости решений этого МЛОДУ. 1 с разносторонним умножением и квазилинейного уравнений в экспоненциальной и мультипликативно-экспоненциальной формах,

3) достаточные условия разрешимости в квадратурах систем односторонних и двусторонних МЛОДУ. 1, матричных квазилинейных и дифференциально-автоморфных уравнений,

4) свойства линейных однородных диффеоморфных преобразований МЛОДУ. 1 и их систем,

5) условия приведения МЛОДУ. 1 и их систем к аналогичным уравнениям и системам с постоянными параметрами.

Результаты и методы исследования матричных дифференциальных уравнений позволили, в свою очередь, определить:

6) методы исследования скалярных ДУ и их систем,

7) достаточные условия разрешимости в квадратурах скалярных линейных уравнений высших порядков, систем таких уравнений, а также систем некоторых видов нелинейных уравнений.

Практическая ценность полученных результатов и используемых методов работы определяется отмечавшимся выше широким диапазоном применений матричных дифференциальных уравнений для описания различных физических процессов. Диссертационные методы и результаты могут позволить решить либо более тщательно исследовать, многие актуальные задачи современной научной теории и практики.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены на различных конференциях, коллоквиумах и семинарах как в нашей стране, так и за рубежом: «4-й конференции по дифференциальным уравнениям и их применениям» в 1989 г. в г.Русе (Болгария), «Коллоквиуме по дифференциальным уравнениям и прилоя<:ениям» в 1991 г. в Г.Будапеште (Венгрия), «5-й международной конференции по комплексному анализу» в 1991г. в Г.Варна (Болгария), «4-м Коллоквиуме по качественной теории дифференциальных уравнений» в 1993 г. в г. Сегеде (Венгрия), EQUADIF - 8 в 1993 г. в Г.Братиславе (Словацкая Республика), SICDEA в 1995 г. в г.Веспрем (Венгрия), 1-4 «Международных конференциях по дифференциальным уравнениям и их приложениям» в 1994, 1996, 1998 и 2000 гг. в г.Саранске, XI Российском Коллоквиуме «Современный групповой анализ и задачи математического моделирования» в 1993 г. в г.Самаре, международной конференции «Алгебраические и аналитические методы в теории дифференциальных уравнений» в 1996 г. в г. Орле, международной конференции «Дифференциальные уравнения и их применения» в 1996 г. в г.С.-Петербурге, математической школе в 1997 и 2000 г.г. в г.Воронеже, 7 и 10 межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» в 1997 г. в г.Самаре; VII четаевской конференции «Аналитическая механика, устойчивость и управление движением» в 1997 г. в г.Казани, конференции «Алгебра и анализ» в 1997 г. в г.Казани. Диссертационный материал заслушивался на научных семинарах университетов городов Казани, Москвы, Н.-Новгорода, Саранска и др. Вычислительного центра РАН и ряда других учебных и научных учреждений страны.

Публикации автора по теме диссертации составляют более 80 наименований, из которых в библиографический список включено 48. Совместных публикаций нет.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, 4 глав, разбитых на параграфы, которые, в свою очередь, объединяют несколько пунктов. Заключения и списка литературы. Библиография включает 168 наименований цитированной литературы и 48 работ автора. Общий объем диссертации - 276 страниц, из которых список литературы содержит 15 страниц. Более полно структуру работы представляет «Оглавление».

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

ЗАЬСЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационной работы, отметим основные ее результаты, соответствующие указанным во «Введении» целям и задачам. Вот наиболее существенные из этих результатов. а) В терминах теории алгебр Ли установлены условия разрешимости в квадратурах матричных односторонних (ПЗ гл.1) и двусторонних (Т7) ЛОДУ. 1 и их систем (Т4, П6 гл.П), односторонних ЛОДУ.2 (П27,28 гл.П), ЛОДУ.З (П31 гл.1) и ЛОДУ .к (Т5,6 гл.1). Аналогичные утверждения сформулированы для двусторонних ЛОДУ.2 (П10 гл.П), ЛОДУ .к (ТВ), квазилинейных (С5Т9) и диф-ференциально-автоморфных (Т12) уравнений. б) Найдены условия представимости в экспоненциальном и мультипликативно-экспоненциальном видах односторонних МЛОДУ. 1 (Т2, 3) и квазилинейных ДУ.1 (Т9,10). Даны условия принадлежности алгебре Ли решения диффе-ренциально-автоморфного уравнения (Т11). в) Исследованы основные свойства левых и правых линейных однородных диффеоморфных преобразований множества частных решений односторонних ЛОДУ.1 (П8, 9, 17 гл.1) и их систем (П23, 24 гл.1). г) Установлены критерии приводимости матричных односторонних ЛОДУ.1 (П10,18 гл.1) и их систем (П25 гл.1) к аналогичным уравнениям и системам с постоянными матричными коэффициентами. Подобный же результат сформулирован для МЛОДУ .к (П35 гл.1). д) Исследованы основные свойства некоторых видов матричных дифференциальных уравнений, обобщающих односторонние МЛОДУ. 1: МЛОДУ. 1 общего вида (§2 гл.1), двусторонних МЛОДУ. 1 (§1 гл.П), квазилинейных МОДУ.1

-261

§1 гл.111) и дифференциально-автоморфных ДУ.1 (§2 гл.ГП). е) Указана возможность применения полученных результатов в теории скалярных ОДУ (гл.1У).

Разумеется, в диссертации не сказано «последнее слово» в такой большой, и и и 1 1 и сложной и важной теории, какой является теория дифференциальных уравнений над ассоциативной алгеброй, вообще, и матричной алгеброй, в частности. Это математическое направление будет долго и интенсивно разрабатьюаться вширь и вглубь с использованием самого разнообразного аппарата. И, несомненно, в числе наиболее важных и эффективных методов исследования этих уравнений будут методы теории алгебр Ли. Как отмечалось во «Введении», ее аппарат уже успешно используется в классической, релятивистской и квантовой механиках, теории оптимального управления и т.д., широко применяющих для описания различных процессов матричные и операторные уравнения, т.е. уравнения над алгебрами и кольцами. Еще шире диапазон применения скалярных уравнений и их систем, решения которых сводятся к интегрированию матричных ДУ.

Разумеется, значение таких уравнений будет существенно возрастать по мере введения в научную практику более сложных видов эволюционных уравнений. Для описания, исследования и решения их потребуется вся мощь алгебраической теории, определяющей основные структурные свойства любых многообразий, включая, конечно, и множества решений дифференциальных уравнений. Так что, теории дифференциальных уравнений над ассоциативными алгебрами, исследованию которых посвящена настоящая диссертация, предстоит долго жить и развиваться, способствуя прогрессу научной теории и практики.