Механизмы радиационной гетерогенной полимеризации тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Павлов, Сергей Алексеевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Механизмы радиационной гетерогенной полимеризации»
 
Автореферат диссертации на тему "Механизмы радиационной гетерогенной полимеризации"

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени Л.Я.Карпова

На правах рукописи УДК 541(64+24+15)

ПАВЛОВ Сергей Алексеевич

МЕХАНИЗМЫ РАДИАЦИОННОЙ ГЕТЕРОГЕННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ 02.00.06 - Химия высокомолекулярных соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Москва - 1992 г.

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском физико-химическом институте имени Л.Я.Карпова.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

доктор химически наук, профессор

доктор химических наук, профессор

МШШНЧУК в.к.

БАРКАЛОВ И.М.

КАБАНОВ В.Я.

Ведущая организация: МГУ им.М.В.Ломоносова, Химический факультет.

заседании специализированного совета Д-138.02.02 при Научно-исследовательском физико-химическом институте имени Л.Я.Карпова го адресу: г. Москва, 103064, ул. Обуха, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского физико-химического института имени Л.Я.Карпова.

Защита состоится

1993 г. в /Ф30 часов на

Автореферат

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат химических наук .

С ¿¿.»и-^ В.И.Селихова

РОС "1'ЙГКЙЯ

БИВлиОГиК*

А"

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ :туальность проблемы. Роль гетерогенных полимеризационннх процессов химии и технологии полимеров в настоящее время трудно переоценить. I гетерогенным механизмам реализуется как целый ряд современных ин-1НСИВНЫГ методов синтеза полимеров, так и практически Есе процессы ишмеризационной модификации полимерных и неорганических материалов, которым относятся прививочная полимеризация, полимеризация адсор-[рованных мономеров, процессы получения полимерных покрытий из газо->й фазы, полимеризационное наполнение и многие другие.

Однако, несмотря на большую практическую важность указанных про-ссов, механизмы их. протекания изучены недостаточно. К настоящему юмени исследователями и технологами в этой области накоплен большой :спериментальный материал, показывающий, что гетерогенные полимери-.ционные процессы характеризуются целым рядом специфических законо-рностей, не получивших удовлетворительного объяснения в рамках су-ствущей теории полимеризации, развитой для классической гомогенной лимеризации. Вместе с тем, теория процессов полимеризации в гетеро-нных условиях в настоящее время практически отсутствует. Разработка нов такой теории требует как привлечения ряда теоретических предс-влений, нетрадиционных для классической кидкофазной полимеризации связанных в первую очередь с пространственной неоднородностью поляризационных сред, так и проведением систематических эксперименталь-

ных исследований, вклшаицих определение сорбционно-диф^узионных з рактеристик реакционной среда, общих особенностей состояния мономе] и растущих макрорадикалов в дисперсиях средах и матрицах, а таг других специфических для гетерогенных систем вопросов. Следует от» тить, что экспериментальное изучение элементарных стадий гетероген полимеризации, как правило, сталкивается с большими трудностями и свою очередь требует разработки новых экспериментальных методов существенной модификации существующих, развитых для жидкофазных а тем. Изучение механизмов элементарных стадий гетерогенной полимери: ции представляет также интерес и для смежных областей знан таких как теория адсорбции, катализа, химической кинетики поверхно ных реакций и др.

Очевидно, что установление общих закономерностей и количеств ное описание реакций гетерогенной полимеризации необходимо также наиболее рациональной организации соответствующих прикладных полны зациошшх процессов.

Таким образом, все сказанное выше дает основание считать пре^ гаеыую диссертационную работу весьма актуальной.

Цель и задачи работы: I) изучение общих закономерностей радиг онного и фотоинициирования полимеризации в гетерогенных системах; установление сорбционно-диффузионных характеристик гетерогенных с и изучение механизмов сорбции и молекулярного транспорта мономере! реакционной зоне; 3) изучение конформационного состояния и особен тей конформационных переходов цепей в гетерогенных системах, 4) 1 плексное исследование кинетики элементарных стадий процесса и у< ношение общей взаимосвязи между реакционной способностью и спет кой состояния мономеров и растущих макрорадикалов в интересующих гетерогенных системах; 5) создание на основе обобщения получе' экспериментальных и теоретических результатов предпосылок для фо рования общей теории гетерогенных голимеризационных процессов.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые проведено комплексное исследование ряда типичны! радиационных гетерогенных по пимериззционных процессов (полимеризации в полимерных матрицах и дисперсных неорганических средах), включащее изучение физического состояния мономеров и конформационного состояния полимерных цепей в мик-эогетерогенных и пространственно-неоднородных средах, определения Ерактальной размерности реакционной зоны и ее влияние на процессы щ<Музии реагентов, определения молекулярной подвижности растущих ак-мвных центров, а также измерения констант элементарных стадий фото-[ радиационного инициирования, роста и обрыва кинетических цепей.

С помощью различных физико-химических методов экспериментально юлучены абсолютные значения констант элементарных стадий при полима-мзации в полимерных матрицах и дисперсных средах. Впервые установле-ю существование компенсационного эффекта в актах поверхностной диф-»узии мономеров и роста кинетических цепей поверхностной полимериза-щ. Установлена взаимосвязь мевду конформационным состоянием цепей, астущих в матрицах и дисперсных средах, с их реакционной способ-остью. Дано объяснение наблюдаемым эффектам.

Установлен равновесный характер полимеризации ММА, сорОированно-о в полимерной матрице, на стадии запределивания выхода полимера, ри температурах близких к комнатной. Установлена фундаментальная оль энтропийных эффектов в формировании кинетических закономерностей етерогенной полимеризации. С помощью ЭВМ проведены расчеты кинетики злимеризации без привлечения принципа Флори. Впервые предложены и Эоснованны представления о зависимости "истинной" реакционной спо-эбности растущего макрорадикала от его материальной длины.

Проведенное- в данной работе исследование общих механизмов гетё-эгенной полимеризации и их количественное описание ' позволяют зало-1гь научные основы для разработки новых и оптимизации! существующих ¿сокоэффектиЕных процессов полимеризации и полимеривационйой;модифи-

кации полимерных и неорганических материалов.

Защищаемые положения.

1. Радиационное инициирование радикальных цепей в системах > дисперсным твердым телом протекает преимущественно по "рекомОинацион ному" механизму, заключающемуся в передаче энергии рекомбинации свер хравновесных носителей заряда (электронов и дырок), возникающих объеме твердого тела при облучении, к адсорбированным мономерам. Пр этом определяющее влияние на эффективность инциирования оказыЕае электронная природа дисперсного твердого тела, а также наличие ло кальных уровней в запрещенной зоне (33) в объеме и на его поверх ности. Существует пороговая величина ширины 33 (~4 эВ), ниже которо. эффективность инициирования по рекомбинационному механизму резко па дает вне зависимости от типа проводимости (п или р) использованног твердого тела.

2. Взаимодействие мономеров с дисперсной средой (или полимернс матрицей), определяемое их природой, приводит к возникновению широкс го спектра состояний (от "идеального" двумерного газа до локализоваь ного в матрице), что в свою очередь является основной причиной наблл даемого широкого диапазона значений энтропий полимеризации и предэкс поненциальных факторов констант скоростей реакции роста. При зтс имеет место, как правило, антибатная зависимость энтропии и энталып активации от энергии указанного взаимодействия, что приводит к возн1 кновению компенсационного эф$екта в актах роста цепей.

3. Важную роль в процессах гетерогенной полимеризащга, а такай протекании вторичных реакции в синтезированных цепях, играет "геоме1 рический" фактор, связанный с пониженной размерностью реакционн зоны. Этот же фактор вносит определенную специфику в протекание да фузии в зоне реакции (а такке других процессов, которые могут бы описаны в рамках диффузионных представлений, например, конформацио

ного поведения цепей).

4. Для полимеризации в гетерогенных системах характерны линейные механизмы обрыва кинетических цепей. Для ряда еиниловых мономеров (в первую очередь производных метакриловой кислот и некоторых других) реализуются процессы линейного (мономолекулярного) обрыва, не связанные с химической гибелью активных центров (АЦ) полимеризации (эффект "иммобилизации" активных центров), которые не обусловлены физическими причинами, такими как диффузионные задержки в транспорте мономера, а определяются падением "истинной" реакционной способности растущего макрорадикала по достижении им определенной длины материальной цепи.

5. Процесс присоединения молекул мономера к иммобилизованным в ходе полимеризации ММА и др. метакриловых мономеров в полимерной матрице макрорадокалам на стадии запределивания носит обратимый характер, а длина их материальной цепи возрастает с увеличением концентрации адсорбированного мономера. Существует предельное, термодинамически разрешенное значение длины материальных цепей, при полимеризации цепей в условиях стерических ограничений, обусловленное энтропийными причинами.

Апробация работы. Основные результаты работы неоднократно докладывались на ежегодных научных конференциях НИФХИ им. Л.Я.Карпова (Москва) и Всесоюзных семинарах по радиационной прививочной полимеризации (Обнинск, Черноголовка), на Международном симпозиуме по макро-молекулярной химии (Ташкент, 1978), Всесоюзной конференции по химии поверхности и поверхностным явлениям (Киев, 1979), V Тиханьском симпозиуме по радиационной химии (Венгрия, Шиофок, 1982), Всесоюзной конференции по теоретической и прикладной радиационной химии (Обнинск, 1984), vil Всесоюзном школе-семинаре "Применение оптической спектроскопии в адсорбции и катализе" (Москва.1982), X Всесоюзном се-Минарё по применению оптической спектроскопии в адсорбции и катализе (Ленинград 1988), Всесоюзной конференции "Радикальная полимеризация" (Горький, 1989), VI'Всесоюзном координационном совещании по спектрос-

копии полимеров (Минск,1989), XIV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Баку, 1989), Всесоюзной конференции "Фундаментальные направления современной науки о полимерах" (Ленинград, 1990), Второй Всесоюзной конференции по теоретической и прикладной радиационной химии (Обнинск, 1990).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, выводов и приложения. Объем дис сертации: 373 страницы машинописного текста, 197 рисунков и 40 таблиц. Библиография включает 304 названия.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ МОНОМЕРОВ И МАКРОМОЛЕКУЛ В ДИСПЕРСНЫХ СРЕДАХ. МЕХАНИЗМЫ СОРБЦИИ, ДИФФУЗИИ И МОЛЕКУЛЯРНОЙ ПОДВИЖНОСТИ.-

Одним из центральных в рассматриваемой проблеме является вопрос о роли особенностей состояния мономеров и растущих макрорадикалов в дисперсных средах и полимерных матрицах в формировании кинетических закономерностей протекания элементарных стадий полимеризации и структуры образуицихся макромолекул. Здесь следует учитывать влияние как общих свойств, присущих гетерогенным системам (пониженная размерность реакционной зоны, концентрационная неоднородность и т.п.), так и конкретные механизмы взаимодействия мономеров и полимеров с "матрицей". Большое значение для рассматриваемой проблемы имеет также вопрос о влиянии диффузии и молекулярной подвижности реагентов на наблюдаемые значения констант элементарных стадий процесса.

Модель реакциоэдой зоны (РЗ) в системах с дисперсным твердым тел дом; основой для рассмотрения процессов полимеризации в гетерогенных системах являются представления о концентрационной неоднородности системы. В общем случае реакционную систему, содержащую .дисперсную Твердую фазу; можно представить в виде схемы (рисЛ):

I - объемная фаза {пары или твор мономера), II- переходный й (или полимолекулярный при зрбции из газовой фазы), III -Я, локблизоеэнный в непосред-знной близости от поверхности цела (физически адсорбирован

рис.1.

л/. Л

или хемосорбированный). Специфика РЗ, локализованной вблизи гра-I раздела, приводит к целому ряду проблем, не характерных для зсических жидкофазных систем, одним из которых является вопрос о лвуклцей концентрации в РЗ, для решения которого необходимо прове-(е детальных сорбционных измерений. Другим специфическим аспектом ттся вопрос о размерности РЗ (Б1), которая в общем случае являет-трактальной и связана с геометрической стуктурой поверхности ад-¡ента. Анализ размерности РЗ необходим прежде всего для проведения, «ктного сравнения констант скоростей роста кинетических цепей , определенных в гетерогенных системах, с соответствующими значе-и для полимеризации в объеме жидкой фазы. Так, например, размерь константы скорости бимолекулярной реакции кв в адсорбционном (с учетом эффективной размерности поверхности адсорбента М) мо-быть выражена как [к3]=[ь]1)1[М]~1 [Т}~1 и, соответственно, формула вода кв из поверхностной размерности в объемную (к7) будет иметь ку=к303"1)1, где О-зЗфективная толщина адсорбционного слоя. Эффективная размерность поверхности м для некоторых из исполь-нных адсорбентов была определена в данной работе методами малоуг-го рентгеновского рассеяния, а также по данным адсорбционных из-зкй. Так для •непористых адсорбентов (аэросилов) оказалась <а к 2, в то Бремя как для микропористых силикагелей принимает зжуточное значение мевду 2 и 3. Результаты по анализу размерности

i.m также использованы для интерпретации данных по кфнцентрацион

ной зависимости скоростей полимеризации в толстых адсорбцион слоях.

Механизмы адсорбции и диффузия виниловых мономеров. Система ческое изучение адсорбционных равновесий, теплот и энтропий адсс ции, позволило установить механизмы адсорбции широкого круга вини вых мономеров на поверхности дисперсных твердых тел различной прир (SiOg и его модификации, MgO, aZ203 и др.). Сводка наиболее типич механизмов, реализующихся в изученных системах, дана в табл.1.

В качестве критериев силы связи в поверхностных комплексах пользованы величины теплот сорбции (АНа) и смещения частот валент колебаний поверхностных ОН-груш (AvQH) и карбонильных групп монс ров (Avc=0) в ИК-спектрах при адсорбции.

Изучение диффузионных характеристик дисперсных сред и процес

молекулярной подвижности и транспорта мономеров в РЗ важно как

выяснения роли диффузионного контроля в элементарных стадиях пол»

ризации, так и для установления общих особенностей состояния peai

тов в дисперсных средах. Наиболее подробно в этом плане были изу^

системы с участием в качестве дисперсного твердого тела sio2 и

модификаций. Было установлено, что коэффициенты поверхностной доз

зии (D„) в зависимости от конкретного механизма адсорбции лежат

весьма широком диапазоне значений от -1СГ3 до -10 11см2/с (га

табл.2). Значение Ю-3см2/с по порядку величины характерно для диф

зип в невязкой жидкости. Более высокие значения (-10 J), получен

для некоторых систем (ВА-метилированный AC (MAC), винилидбнхлс

(ВДХ)-АС) в комплексе с данными по энтропиям адсорбции указывают

проявление адсорбированными молекулами свойств двумерного газа.

системах с достаточно высокой теплотой адсорбции (4-ВП-АС) адсор(

носит локализованный характер и коэффициенты диффузии существенно

—11

ке, чем в жидкой фазе (-10 ).

Практически во.всех исследованных случаях наблюдалась зав!

Таблица I.

Механизмы адсорбции виниловых мономеров в некоторых исследованных системах

омер

Адсорбент

Особенности механизма адсорбции

Характеристика силы адсорбцион ной связи

ены и ны

бонил-еркащие: ММА.МА

редель-карбоно-кислоты

|Тсодер-

[ие ви-

ювые

гомеры

2-ВП,

ШД и др.

фол

510,

ЭЮс

м^о а12О3

ЗЮ„

¿минированный аэросил

510„

Карбок-силиро-ванный аэросил БЮ,

Образование слабых тс-кош-лексов между С=С (или системой С=С-связей) и поверхностными ОН-группами. Образование Н-связей между С=0 и ОН БЮ2. При малых заполнениях в адсорбционном взаимодействии может принимать участие кислород меток-сильной группы. Хемосорбция за счет сильной координации С=0-грушш с поверхностью

Возможность взимодействия карбоксильной группы с двумя ОН-группами поверхности. Ионизация кислот в присутствии адсорбированной воды

Кислотно-основные взаимодействия с поверхностными ОН. Корреляция с рК ионизации в растворе.

Образование ионных связей в присутствии адсорбированной воды.

Образование слабых тс-комп-лексов с поверхностными ОН. Разрешение в ИК-спект-рах вращательной структуры.

Дк(ОН) к 100-

Г1

120 см

Дг>(0Н)*300см ЛНцЯ: 49-53 кДж/моль

Дг>(С=0)=170 см

-1

ЛУ(0Н)=350 см

1

Ау(0Н)«7Ш-

950 см~1 АНд=140кДж/моль

Аг>(0Н)=120 см'

-1

мосгь ов (а также АНа) от поверхностной концентрации мономера а. И чение процесса возмущения поверхностных ОН-групп адсорбатами метод ИК-спектроскопии показало, что поверхностные адсорбционные центры данной области заполнений являются в достаточной степени однородны Поэтому наиболее вероятной причиной возникновения зависимостей Гв и АНа(о) являются латеральные взаимодействия в адсорбционном сл которые были рассмотрены в рамках приближения решеточного газа (к зихимическое приближение). Проведенные в работе расчеты показали, наблюдаемые зависимости вв(о) и ДНа(о) вполне удовлетворител могут быть описаны одним и тем же параметром Езаимодейст е/М? » 0,5-1,0, характеризующим отталкивание адсорбированных молек Латеральные взаимодействия находят также определенные спектроско ческие проявления и, в частности, в существовании зависимости дг(' от о. Следует отметить, что латеральные взаимодействия являются, видимому, основной причиной появления концентрационной зависимости при полимеризации адсорбированных мономеров.

В работе также проведено определение коэффициентов диффузии номеров в некоторых полимерных матрицах. Эти результаты будут коро рассмотрены ниже в разделах, касающихся полимеризации в матрицах.

Особенности состояния полимерных цепей в модельных гетероген системах. К гетерогенным в общем случае следует относить такие сис мы> в которых мономер и образующийся полимер находятся в разных < зах. Однако, как показало подробное рассмотрение, с точки зрения лимеризации к гетерогенным здесь следует отнести также такие, про ранственно-неоднородные системы, в которых характеристический раз неоднородности соизмерим с размерами формирований, образуемых рас щими цепями. Это связано с тем фундаментальным обстоятельством, флуктуации локальной плотности в макромолекулярной системе связаны рядом специфических энтропийных эффектов, которые не характерны пространственно-неоднородных низкомолекулярных систем. Градиенты

Таблица 2.

Эффективные коэффициенты диффузии Бе и коэффициенты поверхностной диффузии юд некоторых мономеров, адсорбированных

на аэросиле.

Система т. К 0, мм/г г 5 'V10 ■ см2/с Ъ-10"3 (Бк/Ь)• 1 О6 V105. см2/с Метод определения

Ст-АС/200 323 0,04 1,6 1,15 0,43 1.5 Кинетика

0,67 установле-

0,12 4,5 0,75 4,4 ния сорбци-

онного рав-

0,16 5,4 0,44 1,14 5,3 новесия

0,21 6,7 0,34 1,47 6,6

0,27 5,4 1,75 0,29 5,4

ВА-АС/400 323 0,7 15,0 0,06 8,3 14 Тот же

303 0,3 0,5 31,6 0,72 0,4 Нестацио-

0,38 2,4 нарное 'те-

323 0,3 2.5 0,6 чение через

12,9 мембрану

343 0,3 12 0,18 11,0

ВА-МАС 273 0,1 90 _ 85 Кинетика ус-

тановления

298 0,1 210 - - 190 сорбционного

равновесия

ММА- 323 0,3 _ _ - 0,3 По времени

АС/400 времени за-

5- Ю-11 паздывания

4-ВП- 323 0,3- _ - - Термодесорб-

0,4 ционная

АС/400 спектроско-

пия

кальной концентрации звеньев приводят к энтропийным потерям, которые в определенных ситуациях вносят вклад в изобарно-изотермический потенциал реакции роста цепей. Энтропии цепей, находящихся в различных гетерогенных условиях, были оценены статистическими методами, развитыми в работах И.М.Лифвица, А.В.Гросберга, А.Р.Хохлова и сотр.

Весьма важным для дальнейшего рассмотрения является то обстоятельство, что указанный эффект, в силу особенностей взаимосвязи между

II

активационными и термодинамическими параметрами реакции роста при : лимеризации, оказывает влияние также и на константу скорости роста

Большой интерес для рассматриваемой проблемы представляет ана. информационного поведения цепи, адсорбированной (или непосредстве! синтезированной) на поверхности твердого тела. Здесь целесообра: воспользоваться представлениями о двумерных полимерных клубках. От] там, что в общем случае поверхность реальных адсорбентов не являе строго двумерной. Это вносит некоторые особенности в рассмотрен однако в ряде случаев ее с допустимой степенью приближения можно с тать двумерной.

Можно различить два крайних состояния цепей на поверхнос цепь, образованная случайным идеальным блувдаНием (ИБС) и цепь, вы нутая вдоль поверхности как блуждание без самопересечений (ББС). реход между этими двумя состояниями в двумерном случае является фа вым переходом второго рода и происходит при значении энергии взаи действия е^ ^0,5 (в единицах кТ). Этот переход сопряжен с опре ленными энтропийными потерями, которые, могут быть оценены следук образом. Известно, что вероятность реализации ББС падает практиче экспоненциально с увеличением длины цепи Н: (^/ш^ ехр(-А.-10, где число траекторий, проходящих без самопересечения, ыо- полное чи траекторий ИСБ, X - эмпирический параметр (коэффициент конформащ: ного выроздения), который, согласно существущим представлеш стремится к конечному пределу при Н^-ш. Энтропия интересующего нас рехода может быть определена как

Д3'= -К2п(03к/Ыо) а -МЛ. (I)

Параметр X зависит от типа решетки (для двумерных решеток X бол! чем для трехмерных), что связано с общими особенностями двyмepí случайного блуждания. Следует отметить, что фазовым указанный перс является только в двумерном случае. На поверхности фрактальной ] мерности этот переход является не фазовым кооперативным переходом.

Экспериментальное изучение конформаций макромолекул, синтезиро-шных в гетерогенных системзх. Основным параметром, характеризующим «формации цепей в системах с дисперсным твердым телом, является до-[ звеньев цепи (р), связанных с поверхностными адсорбционными цент-ми. Эта величина характеризует состояние макромолекул в данных сис-мах,аналогично таким конформационным характеристикам, как уср^днен-й диполышй момент или средний гидродинамический радиус для це-й, находящихся в растворе. Величину р определяли методами ИК-ектроскопии по полосам поглощения функциональных групп полимеров и верхности твердого тела. Эти полосы, как правило, имеют сложную рму и состоят из двух основных компонент, принадлежащих "свободным" уппам, т.е. не образовавшим Н-связей с поверхностными адсорбционны-центрами, и группам, возмущенным Н-связью (рис.2). Путем численно-деления сложных контуров на составляющие компоненты были определе-основные параметры индивидуальных полос и соответсвующие значения Другим, независимым способом определения р явилось изучение полос лентных колебаний ОН-групп поверхности sío2 в области 3000-4000 , которое позволило непосредственно наблюдать процесс возмущения -групп синтезированными полимерами. В этом случае величина р опре-пялась как отношение концентрации возмущенных ОН (nQH) к концентра-i синтезированного полимера (q). Оба метода показали хорошее согла-5 друг с другом.

Дополнительные возможности для изучения конформационного состоя-1 макромолекул в системах с дисперсным твердым телом открывает papa в обертонной области спектра 4000-10000 см-1. Важной особенный спектров в этой области является то, что здесь не проявляются юбания ОН, возмущенных водородной связью, что позволяет наблюдать юсу свободных ОН-групп в "чистом" виде (в основной области спектра i полосы частично перекрываются). Это дает возможность анализиро-поведение свободных ОН-групп поверхности в ходе полимеризации

без удаления мономера из системы.

Выли изучены конформации следующих полимеров, синтезированных 1 поверхности и А1гОу. поливинилиденхлорида (ПВДХ), поливинилац! тага (ПВА), полиметилметакрилата СПММА), полиметакриловой кисло' (1МАК), поли-п-винилпирролидона (П-ы-ВПД) и поли-4-винилпиридина (] 4-ВП), существенно различающиеся по энергии взаимодействия звеньев поверхностью. Принципиальным результатом определения р в рассматриваемых системах явилось то, что несмотря на существенные различия силе адсорбционного взаимодействия полимеров различной природы с п< верхностыо, все они имеют близкие и достаточно высокие значения ] достигающие 0,8-0,95. Это связано с тем, что во всех изученных случ; ях параметр'е/КГ оказывается выше критического значения еКр/М = 0.! 0,8, когда термодинамически устойчивым является такое состояние клу< ка, при котором цепи уложены вдоль поверхности по типу ББС. Ины! словами, выполнение условия е » еКр приводит к реализации высок] значений р и их слабой зависимости от энергии взаимодействия звена поверхностными адсорбционными центрами.

Было подробно изучено влияние на конформации синтезированных ц( пей экспериментальных условий синтеза: исходной степени заполнеш поверхности мономером 6, выхода полимера q, а также условий предвар; тельной подготовки адсорбента. Установлено, что р(ч) для ПММА и П1 падает с возрастанием ч и 0 (рис.3). В рамках принятых представлен] падение р с возрастанием q можно связать с процессом "перекрывани; двумерных клубков, который начинается, как показывают оценки, с до1 таточно малых степеней заполнения поверхности полимером (~10~2 эф$в! тивного монослоя). Падение р с возрастанием 6 обусловлено как завис] мостью МЫ от 8 (было показано, что с увеличением 8 ММ возрастают, ч' далее приводит к уменьшению р), так и с вытесняющим действием моном! ра на растущие цепи (см. ниже).

Изучение конформаций сополимеров, образованных сильно- и слаб!

О,г) на поверхности аэросила, синтезированных при 0 = 0,14 (а,б) и ,0 (в,г) монослоя. Количество полимера на поверхности в мкмоль/м1 казано на кривых. Пунктирные кривые - результат численного деления уммарнбго контура на составляющие.

Рис.3. Зависимость р от количества ПММА (а) и ПВА (б), полученных га различных степенях заполнения 6 поверхности аэросила А-380, ваку-шрованного при 673 К, мономерами при 0,14 (I); 1,0 (2); 0,14 (3); О (4); 2,0 (5). Кружки - получены по ИК-спектрам С=0 полимеров, 1чки' - по спектрам ОН-групп поверхности ЗЗ.С>2.

связанными с поверхностью звеньями (ША-4-ВП.ВА-4-ВП и др.) показало что доля более слабосвязанных звеньев (ВА.ММА) в сополимере падает, : сильносвязанных (4-ВП) - растет по сравнению с соответствующими гомо-полимерами. Общее значение р для сополимера оказывается выше, чем дл. гомополимера.

Конформациошше переходы под действием низкомолекулярных соад-сорбатов. Изучение влияния температуры на величину р для цепей ПВДХ : ПВА, синтезированных на аэросиле, показало, .что при повышении темпер, туры до'470-520 К, т.е. до температур, при которых начинается терми

ческая деструкция, какого-либо заметного изменения р практически н

р

0,75 ЦЯ>

ИЛ

45 ' / 2 1 5 I

4 е в ю

[Ру],мкном!м*

Рис.4, а - Изотермы вытеснения цепей СПЛ ША со СТ (составы 1:4 (I) И ПММА. (2,3) пиридином при 293 К с поверхности аэросила содержащей 1,7 (I), 0,12 (2) и 0,7 мкмоль/мг (3) полимера (изотерм приведены в полулогарифмических координатах), б - Изотермы вытеснени цепей ША пиридином при 293 К на аэросиле А-380, содержащем 0,4 (I) 2,6 мнмоль/м (2) полимера.

происходит. Это связано в первую очередь с тем, что при повышени температуры необходимо достичь критического значения еКр. Для этог при типичных значениях энергий взаимодействия с поверхностью звенье карбонилсодержащих полимеров (15-20 кДж/моль) и даже Еесьма слас взаимодействующего с поверхностью зю2 ПВДХ (-4 кДж/моль) требуютс температуры порядка (1-5)-10%, что лежит существенно выше температз ры термического разложения изученных полимеров.

в

Однако, как показали эксперименты, на степень связанности макро-злекул с поверхностью существенное влияние оказывает присутствие на эверхности низкомолекулярных соадсорбатов. Установлено, что на р интезированных или адсорбированных на поверхности полимеров наиболее ильно влияют те соадсорбаты, энергия взаимодействия которых с повер-яостными адсорбционными центрами выше таковой для звеньев полимерной зпи. Экспериментальные изотермы вытеснения (зависимости р от концен-рации вытеснителя) показали, что изменение конформации происходит в эстаточно узком интервале концентраций и носит высококооперативный арактер. С этим связано также то обстоятельство, что одновременный грыв от поверхности достаточно большого числа звеньев в отсутствие ¿теснителя маловероятен. Это должно эиводить к резкому затуханию крупно-эсштабных движений и общему снижено молекулярной подвижности цепей в злом. Однако по мере протекания роцесса вытеснения подвижность в зпях сильно возрастает. Это связа-) с возможностью одновременного от-1ва от поверхности длинных после-жательностей, что сдвигает редакционный спектр в область крупно-асштабных движений.Экспериментально )лекулярную подвижность цепей изуми методами спиновых меток, в ка-¡стве которых использовали нитрок-шьные и перекисные радикалы, ггроксильная метка вводилась в цепи (МА непосредственно в ходе полимеризации реакцией концевого радикала >ста с трет-нитрозобутаном (ТНБ). Соответствующие спектры приведены

Рис.5. ЭПР-спектры спинме-ченного ТНБ по концевому звену ПММА на аэросиле А-380 в отсутствие низкомолекулярного соад-сорбата (а), в присутствии монослоя диэтилового эфира (б) и пиридина (в).

на рис.5. В отсутствие адсорбированных растворителей или мошмеро! ЭПР-спектр спиновой метки указывает на сильно заторможенный характе]

—V —р1

с характеристическими временами корреляции т порядка 10 -10 с и более. Введение соадсорбатов-вытеснителей приводит к резкому снижению ч '{почти на 2 порядка), что проявляется в изменении спектра.

МЕХАНИЗМЫ ФОТО- И РАДИАЦИОННОГО ИНИЦИИРОВАНИЯ РАДИКАЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ В ДИСПЕРСНЫХ СРЕДАХ.

Одним из наиболее важных факторов, оказывающих влияние на инициирование полимеризации в дисперсных средах является возможность эффективного протекания процессов обмена энергией электронного возбуждения между компонентами гетерогенной системы. Скорость и направление этих процессов определяются электронными свойствами твердого тела (в первую очередь шириной запрещенной зоны Е и расположением поверх-

О

ностных уровней стабилизаци зарядов) и мономера (потенциалом ионизации или сродством к электрону и энергией возбужденного состояния). Схема расположения уровней на зонной диаграмме молекул электроноак-цепторного и донорного характера приведена на рис.6. Поглощение высокоэнергетических квантов излучения решеткой в области собственного поглощения твердого тела вызывает возникновение пары избыточных носителей (ПИН) заряда, энергия последующей рекомбинации которых может быть передана адсорбированным мономерам. Для того, чтобы акт рекомбинации ПИН привел к акту инициирования, необходимо, чтобы величин; энергии рекомбинации была достаточна для перевода адсорбированной молекулы в возбувденное состояние с последующим распадом на радикалы и составляла не менее -4 эВ (или -90 ккал/моль). Весьма существенным является то, что при рекомбинации ПИН выделяется энергия Ер0К, близкая к значению Е^, поэтому наиболее эффективно инициирование протека-

■ в системах с твердым телом, характеризующихся большим значением

Детальный механизм передачи энергии от твердого тела к адсорби-ванному мономеру в настоящее время до конца не изучен, однако мож-утверкдать, что он связан с захватом избыточного носителя (элект-на или дырки), мигрирующего по решетке, адсорбированной молекулой с разованием ион-радикала, который далее рекомбинирует с носителем отивоположного знака. Указанный механизм подтверждается эксперимен-льно изучением спектров ЭПР и электропроводности адсорбентов в при-гствии адсорбированных мономеров. Так, при адсорбции ММА на поверх-:ти гпО в спектре ЭПР появляется сигнал с ё-фактором близким к 2,02 шриной -4 Гс, который следует относить к анион-радикалу ММА-. Од-зременно с этим перенос электронов на ММА приводит к падению как «новой, гак и фотопроводимости образца гпо, что связано с его ак-ггорным характером. С другой стороны при адсорбции электронодонор-'о стирола проводимость гпо возрастает. Электроакцепторные свойства I проявляются также при его адсорбции на ВаО.

Изучение фотополимеризации ММА, адсорбированного на поверхности » и ТЮ2, проведенное методами ЭПР, показало, что на образцах, про-внных в вакууме при 670 К, инициирования радикальных цепей прак-ески не происходит. Однако при фотополимеризации ММА на таких ад-бентах, как А1203>МёО и ЗЮ2 происходит эффективное накопление ра-алов роста. Это наблюдение находится в полном соответствии с пред-енным выше рекомбинационным механизмом: гпо и тю2 характеризуются ичиной Е^ равной 3,1 и 3,8 эВ, что ниже порогового значения -4 эВ4 кая эффективность инициирования за счет прямого поглощения УФ- из-зния адсорбатом в системах с тведым телом полупроводниковой приро-эбусловлена эффектами тушения возбужденного состояния мономера по знизмам, аналогичным сенсибилизированной электропроводности.

Было установлено, что эффективность фотоинициирования полимери-ш в системах с гпо и ТЮ2 сильно зависит от условий цредваритель-

е —

\ Е*

р----

<7777777

вак

Л1.

I вак

Е*1

р------ v

/ Ео

Рис.6. Схема ра спо-ложения уровней на зонной диаграмма при адсорбции мономеров элек-троноакцепторного (а) и электоронодонорного (б) характера; стрелками указаны направления эле-тронных переходов. Е^ак-уровень электронов

в вакууме,! - потенциал

ионизации мономера, Е*-

уровень первого возбужденного состояния. Б1 -уровень Ферми.

ной подготовки адсорбентов. Так при УФ-(а также 7-) облучении № адсорбированного на йпО, вакуумированного при комнатной температу] а также вакуумированного при 670 К и выдержанного в парах, вода I комнатной температуре, в спектре ЭПР были зарегистрированы сигналы ШМА-радакалов роста, что непосредственно свидетельствует об инга ировании радикальной полимеризации. Это объясняется способностью де ных адсорбентов к фотокаталитическому разложению адсорбированной вс через образование радикалов Н и ОН , которые могут эффективно вза! действовать с мономером.

Основным механизмом фотоинициирования на поверхности диэлект{ ков с большой шириной запрещенной зоны является прямое поглощение I лучения адсорбированным мономером, а также переноса носителей, стас лизированных на поверхностных уровнях. Существенную роль также игрг наличие лышсовской кислотности на поверхности, которая сильно yвoJ чивает эффективность фотоинициирования.

Реализация рекомбинационных механизмов приводит к целому р? специфических эффектов, таких как пороговый характер влияния на е фективность инициирования величины Е^ используемого твердого тeJ уменьшение порядка скорости инициирования по мощности дозы меньше

также к зависимости эффективности инициирования от размера частиц зперсного твердого тела.

Изучение процесса накопления ШМА-радикалов роста при радиацион-J полимеризации NMA в системах с дисперсными оксидами различной зктронной природы, показало, что при Eg<4 эВ радикалы практически образуются (с точностью до чувствительности методики ЭПР), однако i Eg > 4 эВ ПММА-радикалы накапливаются с РХВ, близким к предельно зможному при данном значении Е , т.е. -(3-5) I/IOO эВ, вне зависи-

О

;ти от типа проводимости оксидов (рис.7). Важно также отметить, что )дение в 33 локальных уровней (в частности, путем легирования твердо тела ионами с переменной валентностью, например Fe2+/I'e3+), при-1ящее к изменению условий рекомбинации ПИН приводит также к сильно-падению эффективности инициирования подпучковой полимеризации.

Анализ размерной зависимости скорости инициирования в системах i-sio2 и MMA-MgO позволил оценить эффективную длину пробега избытых носителей (Л), которая для Sio2 составляет 5-7 нм и 7-10 нм [ MgO, что достаточно хорошо согласуется с литературными данными, [ученными для некоторых других систем. Изучение температурной зави-юсти, а также самих значений РХВ инициирования позволило заклю-ъ, что роль альтернативных механизмов, связанных с миграцией нейт-ъных возбуждений (экситонные механизмы), в данных системах при пучковой полимеризации невелика.

Изучение процессов инициирования пострадиационной полимеризации предварительно облученных оксидах показало, что она обусловлена омбинацией радиационных дефектов электронной и дырочной природы, билизированных на поверхностных уровнях. Следствием этого является окая чувствительность процесса инициирования к природе' мономера и актеру расположения поверхностных уровней стабилизации на зонной грамме твердого тела.

Рис.7. Зависимость выхода Ш радикалов от ширины запрещенной з Е^ использованных дисперсных тье тел:

1 - СиО; 2 - МО; 3 - гпО; 4 -Т10 5 - ВаО; 6 - гг02; 7 - СаС; 8 9 - силохром; 10 - аэросил; 11- с ликагель КСК; 12 - аэросил А-380.

РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ МОНОМЕРОВ В СИСТШАХ С ДИСПЕРСНЫМ ТВЕРДЫМ ТЕЛОМ.

Проведенное в работе экспериментальное определение констант сю ростей элементарных стадий полимеризации в ряде гетерогенных сист! позволили установить, что реакционная способность мономеров в них с; щественно отличается от процессов полимеризации этих мономеров в жи, кой фазе. Значения в неорганических дисперсных средах и полимерш матрицах оказываются существенно ниже (на 1-2 порядка и более), ч( при полимеризации тех же мономеров в массе или растворе на начальнс стадии реакции. Весьма важным для выяснения природы этих различий Я1 ляэтся вопрос об определении области (диффузионной или кинетическо! протекания реакции роста.

При полимеризации в объеме диффузионная константа скорости се: зана с коэффициентом диффузии известным соотношением кдфф = 4тсрс, г; р-диаметр реакционного центра. При протекании полимеризации в гетере генной системе ситуация существенно усложняется. Так, при полимеризг ции на поверхности твердых тел следует учитывать как поверхностно диффузию мономера (с коэффициентом 1)в), так и поток мономера чере объемную фазу. В настоящей работе были получены выражения для к^ при полимеризации мономеров, адсорбированных из газовой фа;

= УМО " 2хр(карвв)1/г, (2)

[»]№"'от! си'

кэфф = = 2М)д[гп(р2кар/ов)]"1 (3)

¡ответственно для больших и малых значений параметра ф

Ф = р[(каР+кд)/Бв]1/2. (4)

выражениях (2)-(4) обозначено: ц = кр/(2ТОз), кд-константа скорости

¡сорбции, ка-конетанта скорости адсорбции. Оценки, проведенные по

гим формулам, показывают, что для характерных значений р=1-10 тор и -9 -5 ?

10 -10 см /с реакция роста лежит в глубокой кинетической об-зсти, что позволяет заключить, что наблюдаемые различия в константах' <оростей роста имеют кинетическую природу и связаны с изменением истинной" реакционной способности в дисперсных средах.

Далее рассмотрим вопрос о том, как наблюдаемые различия в реак-ионной способности могут быть интерпретированы, в частности, в рамах теории активированного комплекса (АК). Согласно теории абсолютных коростей реакций константа скорости роста может быть представлена в иде:

М

кп= е ' —— ехр(-Я /ЯТ) (5)

де Рн, Рм и г'-статистические суммы (СС) макрорадикала, мономера и К соответственно. Далее, учитывая, что р= (/^и составля-

щие СС, относящиеся к растущему макрорадикалу и мономеру в АК), а акже то, что отношение в реакция роста близко к 1, запишем вы-

ажение для предэкспоненциального фактора Ар в виде:

А = е — • —ы = е И еХр(Б>), (6)

р Л Ги Ь Р

ткуда непосредственно следует, что энтропия активации роста опре-;еляется разностью энтропий мономера в АК (Б^) и в исходном состоянии например на адсорбционном центре Бма): Б* - Бмд. Величина Бр, в :вою очередь, связана с изменением энтропии полимеризации ДБП известим соотношением: ЛБП= Б*- Б*, где з^-энтропия активации депаяимери-

зации. Деполимеризация является мономолекулярным процессом и характ! ризуется Таким образом, Б* в полимеризации оказывается близко

энтропии реакции в целом. Иными словами, активированное состояние реакции роста близко к конечному и Б^ ДБП- Важно отметить, что спрг ведливость приведенных рассуждений хорошо подтверждаются сопоставл« нием значений Б* и ДБП, полученных независимыми способами.

Т.о. рассмотренные выше особенности взаимосвязи активационных I термодинамических параметров реакции роста позволяют проанализироват веяние на Ар конкретного механизма взаимодействия мономера с поверх нФстью твердого тела. В первую очередь отметим, что процесс присоеди нения мономера к растущей цепи сопровождается падением энтропии Азп близким к ДБ перехода молекулы адсорбата в локализованное состояли ^п" ^ам^док' Далеэ становится понятным, что усиление адсорбцион ной связи, увеличивающее степень локализации молекулы, должно умень шагь А5П и, соответственно, Б*. увеличивая тем самым значение кр Значения энтропий адсорбции ДБа для ряда виниловых мономеров были оп ределены в настоящей работе экспериментально по данным изучения сорб ционных равновесий; АБЛ0К оценены статистическими методами.

С помощью данных представлений были проанализированы различия : значениях к^, наблюдаемые при полимеризации ВА и ММА на поверхност: 31,о2 и в массе. Установлено, для ВА это различие обусловлено соотвот ствунцим падением Ар, а для ММА, вследствие определенных различий 1 механизме адсорбции этих мономеров, возрастанием Ер. Следует отметить, что для мономера в рассматриваемых гетерогенных системах характерен весьма широкий спектр возможных состояний (в зависимости о-. строения и характера взаимодействия в сорбционных комплексах): ог, практически идеального двумерного газа, где энтропия Бма может быт] выше, чем в жидкой фазе, до локализованного состояния, связанного с потерей поступательных и вращательных степеней свободы, присущих молекуле мономера в газовой фазе, что в свою очередь приводит к Еесьмг

широкому диапазону значений Ар.

Усиление адсорбционной связи мономеров с поверхностью во всех изученных случаях приводит к возрастанию энтропии активации роста Ер. В соответствии с изложенным выше это приводит к антибатной зависимости Ер и Ар от ЛНа, а также других факторов, оказывающих влияние на ЛНа (например, изменение поверхностной концентрации мономера). Это указывает на возможность существования компенсационного эффекта (КЭ) в актах роста цепей в рассматриваемых системах. Действительно, КЭ был экспериментально обнаружен при изучении концентрационной зависимости кр, а также совместной полимеризации мономеров, характеризующихся различной силой связи с поверхностными адсорбционными центрами. Рассмотрим этот последний процесс несколько подробнее.

Совместная полимеризация мономеров, характеризующихся различной силой связи с поверхностными адсорбционными центрами. Основная специфика изучения процессов сополимеризации в гетерогенных системах связана с необходимостью корректного определения действующей концентрации мономера в зоне реакции, что потребовало специального изучения совместной адсорбции мономеров.

Изучение совместной адсорбции мономеров, характеризующихся различной силой связи с поверхностью, показало, что адсорбционный слой обогащен, как правило, сильно взаимодействующим с поверхностью компонентом. Для мономеров с близким характером взаимодействия с поверхностными адсорбционными центрами отклонения от аддитивности составов невелики (ВА и АН на аэросиле). Следует отметить, что в адсорбционном злое, где взаимодействия между молекулами адсорбата несущественны, могут реализовываться только положительные (ВА-№-ВВД - аэросил) или отрицательные отклонения от аддитивности. Если мономеры имеют склонность к образованию комплексов друг с другом, то на диаграмме составов наблюдаются характерные перегибы, связанйые с зависимостью теплоты адсорбции от состава адсорбционного слоя. Так, при совместной зд-

сорбции АГ-ВЦД и МАК на аэросиле адсорбционный слой существенно обогг щен МАК и, кроме того, имеет место перегиб при 80% мольн. Я-ВПД.

Совместная полимеризация (СП) проводилась при различных темпера турах и суммарной степени заполнения поверхности, близкой к 1. Был показано, что во всех изученных системах (ВА-4-ВП, ВА-Й-ВПД, ММА-4Е и я-ВЩ-МАК на аэросиле) синтезированные сополимеры (СИЛ) замети обеднены звеньями сильносвязанного компнента по сравнению с сополиме рами, полученных« в жидкой фазе. Константы сополимеризации (г), рас считанные методом Файнемана-Росса (табл.3) для СП на поверхности су щественно отличаются от таковых для жидкофазного процесса, причем об щей закономерностью является значительное падение г сильносвязанно компонента и незначительное уменьшение (или даже некоторое возраста ние) слабосвязанного при переходе от жидкой фазы к гетерогенной сис теме. Кривые составов в системе К-ВПД-МАК не спрямляются в координе тах Файнемана-Росса, что, по-видимому, связано с отмеченной выше воз

Таблица 3.

Константы сополимеризации некоторых пар мономеров на поверхности аэросила и в жидкой фазе.

Система ВА-Ы-ВГЩ ММА-4-ВП ВА-И-ВПД

Условия ВА 4-ВП ММА 4-ВП ВА Н-ВПД

Жидкая фаза, 293 К 0 >30 0,57* 0,78* 0,20* 3,3*

На поверхности аэросила, 343 К 0,14 II 0,50 0,50 0,27 3,0

На поверхности аэросила, 293 К 0,25 3,5 0,45 0,15 0,16 1.3

*) Значения констант взяты по литературным данным..

южностъю комплексообразования этих мономеров друг с другом.

Основным отличием СП в рассматриваемых системах от"классической" сидкофазной является достаточно сильная температурная зависимость г. !апишем выражения для г слабо- (I) и сильносвязанного (2) компонентов : применением представлений Аррениуса о температурной зависимости :онстанты скорости:

. Е11~Е12 .

ехр (-АЕ1 /КГ), (7)

к11 a11 г e11~e12

к12 I-Г II exp rt

kgg agg r e22-e21

k21 a21 exp ^ rt

J « exp (-AE^/RT), (8)

!десь первый индекс относится к макрорадикалу, второй - к мономеру; ilj - константы скорости присоединения мономеров к "своим" и "чужим" >адикалам; Ае1= е^-Е^ - разность энергий активации присоединения ¡лабо- и сильносвязанных компонентов к растущему макрорадикалу с коневым слабосвязанным звеном; ДЕ2= Е22-Е21 - разность энергий актива-рш присоединения сильно- и слабосвязанного мономера к макрорадикалу : концевым сильносвязанным звеном.

Из приведенных выражений следует, что слабая температурная зави-:имость для радикальной сополимеризации в жидкой фазе обусловлена 5лизостыо значений Е{{ и Е¿j. При переходе от жидкости к поверхности ;итуация существенно изменяется. Температурная зависимость г свидетельствует о том, что разности АЕ1 и ЛEg * о. Оценка величин АЕ1 и VEg в системе ВА-4-ВП - аэросил дала значения AE1= -9,8 кДж/моль и iEg= 19,4 кДж/моль. В первом приближении можно предположить, что зна-юние Е11 близко к Ер при гомополимеризации ВА (19,6 кДж/моль), a Egg - к Ер при гомополимеризации 4-ВП (54 кДж/моль). Тогда получим Е12= 29,4 кДж/моль, В21 = 34,6 кДж/моль.

: Сравнение энергии активаций присоединения ВА и 4-ВП к , одному и

i

юму же макрорадиналу (Е^ иЕ, наглядно демонстрирует

эффект их возрастания с усилением силы адсорбционной связи мономеров с поверхностью. Этот результат дает независимое подтверждение выводам о взаимосвязи между Ер и -Ана мономера, сделанным выше по изучению раздельной полимеризации.

Аналогичное сравнение энергий активации присоединения ВА к макрорадикалу со "своим" и "чужим" концевым звеном (Е^ и Е21) и 4-ВП (Е^ и Е12) к различным макрорадикалам показывает, что усиление адсорбционной связи концевого звена увеличивает Ер в случае присоединения как слабосвязанного, так и сильносвязанного компонентов. Таким образом, характер связи концевого звена, так же как и характер связи мономера, оказывает заметное влияние на величину энергии активации присоединения.

Качественно аналогичные результаты дает анализ температурной зависимости и для других исследованных систем, однако, отсутствие данных о значениях Ер при гомополимериэации не дает возможности оценить Ец для индивидуальных актов присоединения в этих системах.

Далее проанализируем соотношение предэкспонент а^/а12 и Аг2/А21. Теория абсолютных скоростей реакций позволяет записать эти отношения в виде:

А(£/А^= ехр (Д3*/Я), (9)

где ДБ* - разность энтропий активации присоединения соответствущих мономеров, равквя ^¿-¿Е*^. При сополишризации в массе или в инерт-нбм растворителе отношение близко к 1 для широкого круга ви-

ниловых мономеров. Это обусловлено тем, что в реакциях роста цепи при полимеризации активированное состояние близко к конечному (см. стр. 23), то есть'величина Б* близка к энтропии полимеризации ДБП. В свою очерадь, энтропии полимеризации для большинства виниловых мономеров имеют близкие значения (около 28-30 э.е.).

В процессах сополимеризащш на поверхности величина а£{/а(^ оказывается существенно отличной от 1. Так, для рассматриваемой системы

ВА-4-ВП на аэросиле рассчитанные по формулам (Э),(Ю) отногения ап/а12 и А22/а21 оказались равнами 5'10"3 и 0,8-Ю4, соответственно. Отсюда ДБ* =-10,6 э.е., ДБ^ = -18 э.е. Это означает, что

1^14 | > | Дя*г |, > | ДБ^21.

Иначе говоря, слабосвязанный мономер присоединяется к макрорадикалу сак со слабо, так и с сильносвязанным концевым звеном с большей ютерей энтропии, чем сильносвязанный мономер. Значение АБ^ полагали ¡лизким к ДЗП при гомополимеризации ВА (Дэп « 40 э.е.). Так как сос-■ояние молекул 4-ВП при адсорбции уже является близким к локализован-:ому, следует ожидать, что энтропия ДЭ^ близка к 0. Приведенная на ис.8. корреляция мевду ¿3^ и Е^ наглядно демонстрирует проявление омпенсационного эффекта в рассмотренном процессе сополимеризации, оказывая, как с возрастанием энергии активации роста (и падением редэкспоненты в уравнении Аррениуса), происходит одновременное падете изменения энтропии при образовании активированного комплекса.

Рис.8 - Взаимосвязь между энтро-[ей активации ДБ^ и энергией акти-|.ции E^J в реакциях гомо- и перекатного роста при сополимеризации с 4-ВП на аэросиле при 8 = 1. В обках указан тип реакции присоединил в соответствии с индексами в ражениях (7),(8).

Важно отметить, что эти выводы в данном случае основаны на изу-ши составов сополимеров, то есть не кинетики, а продуктов реакции. >тому наблюдаемые КЭ здесь не могут быть связаны с изменением кине-:еского уравнения или тому подобными артефактами.

ПРОЦЕССЫ ОБРЫВА КИНЕТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ В ГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМАХ.

РАДИКАЛЬНЫЕ ЖИВЫЕ ЦЕПИ.

Одной из фундаментальных особенностей полимеризации в гетерогенных системах является заторможенность процессов квадратичного обрыва кинетических цепей (рекомбинации и диспропорционирования). Это обусловлено пониженной диффузионной подвижностью и пространственной изоляцией макрорадикалов в матрице (или на поверхности), что в свою очередь обуславливает низкие скорости обрыва и, как следствие, большие значения средних времен жизни кинетических цепей. Это обстоятельство приводит к существенному возрастанию роли альтернативных реакций растущего макрорадикала, приводящих к ограничениям роста цепей, протекающих по линейным механизмам. В ряде случаев, к ним следует отнести процессы обрыва, связанные с передачей цепи (возможно вырожденной) не матрицу или поверхность, низкомолекулярные агенты и, в том числе мономер, а также не связанные с химической гибелью АЦ (т.н. процессь "иммобилизации" АЦ).

Наиболее характерны для рассматриваемых систем порядки скороси полимеризации по скорости инициирования (мощности дозы) ъ, близкие к или имеющие значение, промежуточное мезвду 0,5 и л. Квадратичный обр в "чистом" виде встречается в изученных системах достаточно редко однако, в системах с дисперсным твердым телом он имеет ряд интересш особенностей и также рассмотрен в диссертации.

Квадратичный обрыв в двумерной реакционной зоне. С использовани ем современных представлений о протекании поверхностных бимолекуляр ных диффузионно-контролируемых процессов было получено выражение дл константы скорости квадратичного обрыва в двумерной реакционной зоне

й 2« „ Г Хп 1 \ - ) 1 , (Ю)

0 3>к 1- р 1 81СУИ -' -1

которое показывает, что к® на поверхности, в отличие от далимеризаци

в-объеме, логарифмически зависит от скорости инициирования. В случг

ротекания процесса в режиме постполимеризации (т.е. Уи= 0) к® оказы-эвтся зависящей от времени: (1п Связанные с этим обсто-

гельством отклонения от кинетики второго порядка, в частности, были 5наружены в данной работе для пострадиационной нестационарной политизации ВА на поверхности метилированного аэросила методом адиаба-пеского подъема температуры (АПТ).

Смешанный обрыв. В работе проведено рассмотрение начальной не-•ационарной кинетики полимеризации в условиях смешанного обрыва. Ус-шовлено, что экстаполированное время нестационарности (^нс) связано | средним эффективным временем жизни кинетических цепей соотношением с= гп(С+1 )Тдф/С = Ф'тдф« где <р лежит в диапазоне от 0,7 до 1,0 в висимости от соотношения скоростей линейного и квадратичного обры. В случае квадратичного обрыва параметр 5 равен 1 и, соответствен, <р=1п2, что дает известное из теории радикальной полимеризации со-ношение Ънс=1п2-х. В работе также получено выражение, позволяющее зависимости 1; от мощности дозы получить информацию раздельно по эдним временам жизни кинетических цепей, обрывающихся линейно (V) квадратично (т"):

1/т;|ф=(1/х' )2+4- (1/а")2=(1/т' )2+4ко2Уи=(1/т )2+4ко2киа, з ко2 и ^-константы скорости квадратичного обрыва и инициирования, йощность дозы излучения.

Линейные механизмы ограничения роста цепей. Если квадратичный мв связан с взаимодействием растущих макрорадикалов, то природа гейшх механизмов требует специального рассмотрения. Особый интерес :сь представляют механизмы обрыва, не связанные с химической ги-!Ыо АЦ. Наиболее характерны такие механизмы для полимеризации, в. '.тности, мономеров метакрилового ряда в гетерогенных и вязких сис-!ах. Сущность эффекта здесь заключается в потере активности макро-икалов в реакции роста при достижении ими определенной длины мате-льной цепи. Радикалы роста в таких случаях накапливаются со ско-

ростью, близкой к скорости инициирования, до концентраций, достаточных для непосредственного наблюдения их методами ЭПР.

Наиболее подробно в этом плане была изучена полимеризация ММА. "Иммобилизованные" радикалы роста были исследованы в данной работе при полимеризации ММА как в системах с дисперсным твердым телом, так и в полимерных матрицах. Остановимся на результатах, полученных в условиях пострадиационного процесса, когда эффект наиболее нагляден. Было установлено, что постэффект в рассматриваемых гетерогенных системах обусловлен преимущественно дорастанием цепей, инициированных активными центрами, накопленными при предварительном облучении. В пользу этого свидетельствует, в частности, возрастание молекулярных масс, а также незначительное изменение числа цепей в ходе процесса.

Оценка удельных скоростей роста (где У-текущая ско-

рость, а 1-концентрация активных центров) показала, что имеет тенденцию падать по мере протекания постэффекта, причем это падение достаточно велико (на два порядка и более). Очевидно, что такое падение ууд в кинетическом плане может рассматриваться как кинетический обрыв первого порядка.

Подробное изучение влияния различных факторов на процесс иммобилизации, таких как характер пористости твердого тела, присутствие е системе низкомолекулярных соадсорбатов, а также изучение ваимодейст-вия иммобилизованных АЦ с эффективными акцепторами радикалов показало, что в большинстве исследованных случаев эти радикалы оказываются доступными для низкомолекулярных агентов и наблюдаемое падение ууд не связано с диффузионными ограничениями.

Было также изучено влияние на соотношение процессов линейного I квадратичного обрыва концентрации инициирующих радикалов [й0] I постполимеризационном процессе. Зависимость доли иммобилизовании) радикалов а=[И]/[110] от среднего расстояния между исходными активным! центрами <г>~1/[1?0]1^2 приведена на рис.9. Исходные, инициирующие по-

Рис.9. Зависимость доли иммобилизованных ГШМА-радикалов а=[К)/[И0] от среднего расстояния между исходными АЦ <г> при различных экспериментальных условиях: 1,2,3 - температура полимеризации 298 К, заполнение поверхности 3; 1,8; 0,8 эффективного монослоя; 4 - температура 273 К, заполнение 1,4 монослоя; 5 - температура 250 К, давление паров мономера близко к насыщенному.

¿о 60 «о

<г>, им

Таблица 4.

Влияние природы мономера, среднего расстояния между растущими цепями и температуры полимеризации на способность растущих макрорадикалов к иммобилизации на поверхности АСМ.

Мономер Доля иммобилизованных цепей а

Т= 195 К

Т= 298 К

<г>= 30 нм <г>= 114 НМ <г>= 7 НМ

'|(етилметакрилат I 0,98* 0,40

'^етакриловая

кислота I 0,44 0,41

г-Мзтилстирол 0,5** 0,60 0,22

^крилонитрил 0,27 0,36 0,20

.(етилакрилат 0,22 0,39 0,14

Зинилацетат 0,30 0,23 -

Зтирол 0,18 0,33 0,16

1римечание:

Температура жидкого мономера в питателе 298 К. '*'температура жидкого мономера 250 К, в остальных случаях температу-)а мономера в питателе 273 К.

ммеризацию радикалы были накоплены путем облучения образцов зю2, кодифицированных обработкой поверхности метакриловой кислотой. Из

33

рис.9 видно,что при больших <г> значение а близко к 1. При уменьшен® <г> до -(0,5-0,7) наблюдается монотонное падение а, обусловленное взаимодействием растущих макрорадикалов. Таким образом, квадратичны] обрыв начинает конкурировать с линейным при концентрации радикалов I * (-1,5-2)-10" м~2. Можно полагать, что именно с этого <г> двумерные клубки на поверхности начинают эффективно перекрываться. Полученное значение <г> дает определенное представление о характеристически: размерах полимерной цепи на поверхности. Эти результаты позволяю' также прогнозировать механизм обрыва при радиационной полимеризации ] дисперсной среде от мощности дозы облучения У). Так, при полимеризации ММА на аэросиле линейный обрыЕ будет реализовываться до значенй д & 10 Гр/с (пст<1014м~г), тогда как при д а Ю3 Гр/с будет преобладать квадратичный. Использованный метод позволил также наблюдать радикалы роста некоторых других мономеров (МАК.ВА, СТ, АН), наблюден® которых в ЭПР-спектрах при температурах, близких к комнатной, обычн< затруднительно.

При полимеризации некоторых мономеров, макрорадикалы роста которых характеризуются высокой активностью (например ВА), эффект иммобилизации не характерен, однако в таких системах также реализуются линейные механизмы обрыва. Можно полагать, что в этих случаях обрш происходит через передачу цепи на низкомолекулярные агенты и, в первую очередь, на мономер, с последующей рекомбинацией низкомолекулярных радикалов. Если этот процесс лимитируется стадией передачи, то ш имеет первый порядок по концентрации радикалов.

МЕХАНИЗМЫ РОСТА И ОБРЫВА ЦЕПЕЙ ПРИ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ МОНОМЕРОВ, СОРБИРОВАННЫХ В ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦАХ.

В настоящее время установлено, что цепи,синтезированные в полимерных матрицах, имеют тенденцию к образованию собственной микрофазы причем характеристические размеры возникающей микрогетерогенности ]

1де случаев соизмеримы с размерами образований, даваемых индивиду-шшми макромолекулами. Это дало нам основания рассматривать процес-[ полимеризации в матрицах как типично гетерогенные (аналогично дру-м процессам, в которых происходит выделение полимерной микрофазы: адительной, газофазной и другим подобным типам полимеризации).

Наиболее подробно в данной работе была изучена полимеризация Д., сорбированного в некоторых фторопластах, полипропилене (ПП) и ливинилтриметилсилане (ПВТМС). При проведении постполимеризации в IX матрицах имеет место практически количественный переход исходных |щкалов, накошенных при предварительном облучении, в радикалы рос-цепей ПША, что позволяет эффективно применить метод ЭПР для изу-шя роста и обрыва цепей в этих системах.

Одной из основных особенностей постяолшеризацшг в этих системах !яется эффект запределивания выхода полимера при постоянной кон-трации АД и сорбированного мономера. Интересно отметить, что повы-ие давления мономера в газовой фазе (и, соответственно, его сорб-в матрице) приводит к возобновлению полимеризации в системе прак-ески с начальной скоростью. Такое поведение системы представляется тривиальным и требует специального рассмотрения.

Для изучения реакционной способности растущих макрорадикалов в зх присоединения мономера была разработана специальная методика, почающаяся в замене в реакционной системе обычного ММА на его дей-фовакный аналог ША-йд. При малых различиях в физических и хими-:их свойствах обоих мономеров продукт присоединения ММА-йд к ущему макрорадикалу имеет существенно отличный спектр ЭПР, что

возможность с высокой точностью наблюдать его присоединение к калу в условиях крайне низких скоростей роста, когда другие мето~ и в том числе гравиметрические) оказываются недостаточно чувстви-ными.

■Примечательной особенностью процесса присоединения' мономера к

растущему макрорадикалу на стадии запределивания выхода полимера является его обратимый характер. Удаление паров ММА-йд из реакционного объзма приводит к восстановлению спектра исходного (недейтерированно-го) радикала, причем скорость восстановления исходного спектра возрастает с повышением температуры (рис.10). При введении ММА-а^ в систему на ранней стадии реакции, когда макрорадикалы еще не потерял! способности к дальнейшему росту, восстановления исходного спектра зг разумные времена наблюдения не происходит. Полученные результат! вполне определенно указывают на возникновение равновесия в реакци роста при достижении определенной длины материальных цепей. Наличи( такого равновесия делает понятным, в частности, отмеченный выше эффект возобновления реакции при повышении концентрации сорбированноп мономера, который обусловлен смещением равновесия в сторону увеличе ния длины цепи при повышении концентрации.

Връмя1 мин

Рис.10. Кинетические кривые перехода иммобилизованных во фтор< пластовой матрице ПММА-радикалов в дейтерированные при замене ММА реакционной системе на его двйтерированый аналог ММА-с^ (I) и обра' нбго перехода при удалении ММА-Од вакуумированием при 316 (2), 3: (3) и 353 (4).

Изучение кинетики радикальных переходов при введении в систему эченного дейтерием мономера позволило получить определенную информа-т о константах скоростей прямой (кр) и обратной реакций (кд)' и кон-ганте равновесия (К). Были получены следующие значения констант: =0,4-Ю1, !сд=2'1СГ4 с"1 и кр[М]=Ю_3 с-1. Полученное значениэ кд до-гаточно хорошо согласуется со значением, полученным на основе общих >едставлений теории радикальной полимеризации ( учетом справочных шчений Ерк 30-38 кДж/моль и АН а 55-60 кДж/моль), в то время как к^ I начальной стадии реакции и на стадии запределивания выхода полиме-I существенно ниже, чем при полимеризации ММА в жидкой фазе.

Так, по данным измерения концентрации растущих цепей методами Р и определения [М] из сорбционных измерений, значение кр на на-льной стадии реакции составило 50 л/моль-с, которое по мере проте-ния постэффекта уменьшается еще на 2-3 порядка. Близкое поведение рактерно также для полимеризации ММА, сорбированного в ПП-матрице. чальное значение кр здесь составляет 0,2 л/моль>с, что почти на 3 рядка меньше, чем в жидкой фазе.

Рассмотрим вопрос о возможной роли диффузионных ограничений в Злюдаемом падении скоростей роста. Оценим значение и, обуславливаю-?о наблюдаемую на опыте скорость роста, воспользовавшись формулой д^хрю. Значение р будем полагать близким к диаметру мономерного эна см. Используя значение кр на начальной стадии полиме-

¡ации ММА во фторопластовой матрице 50 л/моль^с (или

оп о то 9

см /молвК'с), получим порядок 1>10 см~/с. На стадии запреде-¡ания эта величина должна еще уменьшиться в соответствии с падением >рости роста на 2-3 порядка и иметь значение ~(10~^6-10-15) смг/с. [ полимеризации в полипропиленовой матрице такая оценка дает • Ю-16 см2/с на начальной стадии реакции и ~Ю~18 см2/с на стадии [ределивания. Однако столь низкие коэффициенты диффузии не были ;твервдены экспериментально. Так, значения в, полученные из наблю-

дения установления сорбционного равновесия для системы ММА-фтороплас составили ~ю"9 см2/с и для ММА-ПП ~10-10-1СГ11см2/с, что на 4-6 по рядков меньше, чем рассчитанные.

Изучение кинетики присоединения меченного дейтерием мономера и к растущему макрорадикалу позволило установить существование кинет; ческого изотопного эффекта (КИЭФ) в актах перекрестного роста цеп( на стадии запределивания выхода полимера. Аналогичным образом бы. также изучена кинетика присоединения дейтеростирола (СТ-йд) к макр( радикалам роста, полученнным из недейтерированного мономера. Было у( тановлено, что частичное или полное дейтерирование молекулы мономе] приводит к возрастанию скорости его присоединения, т.е. имеет мес обратный КИЭФ (ОКЙЭФ). Этот результат вполне согласуется с имеющими в литературе данными по изучению КИЭФ в процессах полимеризации. ! останавливаясь на природе наблюдаемого ОКИЭФ в актах перекрестно роста (изучение которой представляет самостоятельный интерес) отмет: здесь то обстоятельство, что это явление непосредственно подтверкда' кинетическую (не диффузионную) природу процесса присоединения моном ра к иммобилизованным ПММА-радикалам роста, т.к. для процессов дифф зии характерен не обратный, а прямой КИЗФ.

Изучение подвижности иммобилизованных ПММА-радикалов методом с новых меток. Изучение подвижности концевого звена растущего макрор дикала и сопоставление данных по подвижности представляет существе ный интерес для рассматриваемой проблемы. Синтез меченых цепей проЕ дали путем, взаимодействия иреп-нитрозопропана или молекулярного ки лорода с иммобилизованными ПММА-радикалами роста. Подробное изучен температурных зависимостей формы спектров ЭПР спинмеченных образце полученных в различных экспериментальных условиях, показало, что х рактеристические времена корреляции и энергии активации подвижное для макрорадикалов роста, как на начальной стадии реакции,так и стадии иммобилизации оказались близкими. Аналогичные результаты бь

юлучены также при полимеризации ММА в ПП-матрице.

Наблюдаемая близость молекулярной подвижности макрорадикало^ на 1ачальной стадии реакции (т.е. способных к дальнейшему росту) и на ¡тадии иммобилизации означает, что их физическое состояние не ¡пр^тер-ювает каких бы то ни было кардинальных изменений в процессе иммобили-

( I

;ации, что, в общем, не согласуется с существующей гипотезой о "рамо-ахоронении" АД, которая предполагает существенные диффузионные зат-(уднения в транспорте мономера вблизи АД, невозможные без сильного зменения структуры растущего макрорадикала (повышения плотности, меныпения свободного объема, сшибки и т.п.).

Результаты, полученные для различных систем, позволяют опреде-енным образом проследить влияние подвижности макрорадикала на его пособность к росту. Для этого сопоставим результаты изучения подвиж-ости в системах фторопласт-ММА, ПП-ММА и аэросил-ММА. Запределивание ыхода в первой из указанных систем происходит при значении времен орреляции т порядка -Ю"1нс (при 293 К). В то же время рост (и пос-едующее его прекращение) цепей в системе ПП-ММА протекает при значе-ки т почти на два порядка меньших (-2-ю-2 не) и далее на поверхнос-и аэросила при значениях т еще на порядок меньших (5-10 не). Таким Зразом, запределивание выхода, по-видимому, не связано с возможным эдекием подвижности растущих макрорадикалов.

Совокупность полученных результатов по изучению эффекта иммоби-изации радикалов роста ПММА, как в дисперсных неорганических, так и в олимерных матрицах показывает, что этот эффект, по-видимому, связан падением истинной реакционной способности макрорадикалов по дости-знии ими определенной длины материальной цепи. Наиболее вероятные ричины наблюдаемого падения реакционной способности растущих макро-эдикалов могут заключаться, по нашему мнению, в особенностях роста зпей в гетерогенных условиях.

Как было отмечено выше, для цепей, заключенных в пространствен-

но-неоднородной среде, характерны энтропийные потери (AS'), которые вносят вклад в изобарно-изотермический потенциал реакции роста (AG), увеличивая энтропию полимеризации:

AG = AHp- TCAS^t AS') (II)

где АЯр- теплота полимеризации, (ASHfl+AS')-эффективная энтропия полимеризации, As^-"идеальная" энтропия полимеризации, т.е. энтропия полимеризации цепей в невозмущенном состоянии. При этом AS* оказываете: зависящим от длины цепи N, что приводит, в свою очередь, к зависимое ти от N величины AG. Далее можно предположить, что начиная с некото poro значения N^ падение энтропии полимеризации может не компенсиро ваться теплотой процесса Анр и величина AG становится неотрицатель ной. Оценки термодинамически разрешенной длины цепи N^, сделанные данной работе для некоторых модельных случаев заключения растущей це пи в порах различной геометрии, показали, что для типичных значени

параметров процесса полимеризации АН а 80 кДж/моль, ASH -25 э.е.

р о

характеристических размерах неоднородности d % 100 а значение Ип

о

составляет -10 , что вполне типично для синтезированных в рассматри ваемых системах макромолекул. Важно также отметить, что в силу рас смотренных выше особенностей взаимосвязи кинетических и гермодинамк ческих параметров реакции роста (см. стр.23) существование зависимое ти ASjj(N) приводит к возникновению зависимости от длины .цепи конста} ты скорости роста kp=/(N). Так, в частности, для растущей цепи, за? лйченной в поре с жесткими стенками, кр экспоненциально убывает с I кр~ехр(-В'Ы), где параметр в определяется конкретной геометрие пор. Для сферической полости в « (a/d.) , где а-размер моюмержл звена, d-диаметр поры. Для полимеризации в матрицах более характер« случай роста цепи в нежесткой полости, когда стенки поры могут раз; вигаться по мере роста цепи за счет деформации матрицы. В этом случ; зависимость kp(N) имеет вид: kp(N)-exp(-N1//3).

Анализ кинетики полимеризации в предположении зависимости кр(]

роведен в работе численными методами. Было установлено, что здесь огут быть введены эффективные, усредненные по наблюдаемой длине цепи онстанты скорости роста <кр>: м

<кр> = (1/ю / кр(п)сш, соответствующие времена жизни цепей <т> (и связанные с ними ско-эсти линейного обрыва У0 ^ <т>-1), не зависящие от длины цепи, ги значения далее могут использоваться в обычных кинетических урав-зниях, удовлетворяющих принципу Флори. Важно отметить, что принципи-чьная неоднозначность кинетической схемы процесса не позволяет с по-)щью только кинетических данных достоверно подтвердить предложенные ¡ханизмы. Однако комплексное изучение процесса, проведенное в рабо-!, включающее сочетание методов ЭПР и изучения молекулярных характе-¡стик позволяет получить необходимые независимые данные.

Одним из интересных следствий предложенных механизмов является обстоятельство, что ограничение испытывают реакции макрорадикала, язанные с увеличением его материальной длины, и не испытывают реак-и, не связанные с увеличением длины (в частности, процессы переда). Так, изучение передачи цепи на мономер при пострадиационной по-меризации ММА во фторопластовой матрице методом ЭПР показало, что зльная скорость передачи составила 7-10 с . В то же время р на

здаи запределивания составляет МО с , что дает значение относи-

иыюй константы передачи цепи к мономеру См=г 7-10 , на 3 порядка нее высокое, чем при полимеризации ММА в массе на начальной )дии реакции (См= Ю-5). Аналогичные данные были получены также для шмеризации некоторых других мономеров (МА, МАК, АК) во фтороплас-¡ой матрице. Для полимеризации МА значения См оказываются на 1-2 )ядка меньше, чем в жидкой фазе. Столь существенные изменения 0М [ переходе от жидкофазных систем к гетерогенным является серьезным ументом в пользу введенных представлений.

В этом плане представляло интерес изучить влияние на полимериза-

цию в матрицах (и сопровождающие ее радикальные переходы) специально введенных в систему низкомолекулярных агентов передачи цепи, в качес тве которых были использованы тиофенол (ТФ), этанолмеркаптан (ЭМ) этанол (ЭЛ) и метанол (ШГ). Сорбция этих соединений в фторопластово матрице, содержащей иммобилизованные ПММА-радикалы (в отсутствие мо номера), приводит к их эффективной гибели, причем по скорости гибел использованные соединения могут быть расположены в следующий ряд: 1 > ЭМ > ЗЛ > МЛ. Интересно отметить, что соединения в этом ряду распс ложились в порядке уменьшения их значений Св при полимеризации ММА жидкой фазе, независимо от их диффузионной способности в матрице, чт является дополнительным подтверждением отсутствия существенных диффз знойных затруднений в транспорте низкомолекулярных реагентов к. А1 Нвблюдабмое падение концентрации радикалов в системе при действ! агентов передачи следует связывать с протеканием процессов рекомбин; ции низкомолекулярных радикалов передачи.

Введение эффективного агента передачи цепи (тиофенола) в систе: на стадии запределивания выхода полимера в присутствии сорбированно мономера приводит к возобновлению полимеризации, что связано с обр зованием и последующим ростом новых цепей до достижения ими термод намически разрешенной материальной длины.

В заключение отметим, что вследствие аномально больших вpeN жизни растущих макрорадикалов процессы передачи цепи на низкомолег лярные агенты играют в рассматриваемых системах существенно болы роль, чем в хидкофазных процессах. Через низкомолекулярные радик; передачи, в частности, могут реализовываться процессы обрыва це1 (рекомбинация и пбрекрестный обрыв), характеризующиеся первым пор; ком по концентрации радикалов, что вносит дополнительную специфику рассмотрение кинетической схемы полимеризации мономеров в гетерог ных системах.

вывода.

1. Различными физико-химическими методами проведено изучение зрбционно-диффузионных характеристик гетерогенных систем, включаю-IX системы с высокодисперсным твердым телом и полимерные матрицы, ¡тодами ИК- и УФ-спектроскопии, калориметрии, а также путем изуче-ш сорбционных равновесий и энтропий адсорбции установлены механиз-I адсорбции и строение адсорбционных комплексов широкого круга Битовых мономеров на поверхности твердых тел различной природа. Изу-ны процессы молекулярного транспорта мономеров в зоне реакции (ад-рбционном слое и в конденсированной матрице), экспериментально оп-делены эффективные коэффициенты (I) ) и коэффициенты поверхностной Фйгзии (Вз).

2. Спектроскопичекими методами изучены конформационные особен-сти и пространственное распределение макромолекул, синтезированных дисперсных средах. Установлено, что полимерные цепи в широком диа-зоне энергий связи звеньев с поверхностными адсорбционными центра-

(от 3 до 50 кДж/моль), образуются в сильно развернутых вдоль по-рхносги конформациях и могут быть описаны с помощью представлений юверхностном случайном блувдании, размерность которого связана с эметрическими характеристиками пористой структуры. Изучено конфор-даонное поведение макромолекул, синтезированных в дисперсных сре-с при воздействии низкомолекулярных соадсорбатов. Показано, что йолее эффективно конформационные изменения происходят в присутст-I соадсорбатов, образующих с поверхностными адсорбционными центра-более сильные связи, чем звенья полимерных цепей (вытеснителей), •ановлен кооперативный характер конформационных переходов, связан: с разрывом водородных связей звеньев цепей с поверхностью.

Изучены процессы экстракции цепей с поверхности. Установлено, выделение цепей с поверхности имеет место лишь при использовании

вытесняющих растворителей или их смесей с невытеснителями, причем существует критическая концентрация вытеснителя, начиная с которой цепи эффективно переходят в раствор.

3. Экспериментально изучена стадия процесса инициирования полимеризации в дисперсных средах. Показано, что для инициирования под-пучковой полимеризации характерны существенные отклонения от радиаци-онно-химической аддитивности, связанные с эффективным протеканием процессов передачи энергии электронного возбуждения между компонентами гетерогенной системы. При полимеризации в системах с дисперсным твердым телом основным механизмом предачи энергии излучения, поглощенного твердым телом, является рекомбинационный механизм, заключающийся в миграции сверхравновесных носителей заряда (электронов и дырок) и их последующей рекомбинации с передачей энергии рекомбинаций к адсорбированным мономерам. Следствием этого механизма является пороговый характер зависимости эффективности инициирования от ширины запрещенной зоны (Eg) использованных дисперсных твердых тел, а также появление зависимости скорости инициирования от размера частиц адсор бентов. Установлено пороговое значение Eg= 4 эВ, начиная с которого в системе имеет место эффективное инициирование радикальной полимеризации. При значения Е < 4 эВ эффективность инициирования резко падает

О

вне зависимости от типа проводимости (п,р или электронного) использованного твердого тела. Введение локальных уровней в запрещенную зощ адсорбента существенно снижает эффективность инициирования подпучко-вой полимеризации.

При инициировании пострадиационных процессов на поверхности облученных твердых тел основную роль играет рекомбинация центров электронной и дырочной природы, стабилизированных на поверхностных уровнях, следствием чего является высокая чувствительность эффект-тивности инициирования к расположению уровней залегания поверхностных дефектов и природе испоЛьзованшх мономеров.

4. Реакционная способность в гетерогенных системах, в существенной мере определяется состоянием в них мономера и макрорадикала (и в первую очередь характером их взаимодействия с поверхностью твердого гела или матрицей). Широкий спектр состояний мономера, (от двумерного лдеального газа до локализованного на поверхности), приводит, соответственно, к широкому диапазону энтропий полимеризации и, далее к широ-сому диапазону значений предэкспоненциальных факторов констант скоро-;тей роста. Энергия активации скорости роста как правило возрастает с гвеличением силы адсорбционной связи как мономеров, так и макроради-салов с поверхностью твердого тела.

5. Впервые обнаружено существование компенсационного эффекта КЭ) в стадиях роста кинетических цепей и элементарных актах поверх-юстной диффузии при полимеризации мономеров в системах с дисперсным вердым телом, заключающееся в появлении взаимосвязи между энергией ктивации и предэкспоненциальным фактором константы скорости роста, ричиной. которого является фундаментальная взаимосвязь между теплотой цсорбции и.энтропией молекулы на адсорбционном центре. Кинетические энные по КЭ в рассматриваемых системах подтвервдены независимыми анными по изучению составов сополимеров в процессах сополимеризации ономеров с различной силой связи с поверхностью твердых тел. Харак-эрные для процессов полимеризации адсорбированных мономеров кон-знтрационные зависимости констант скоростей элементарных стадий эста цепей и коэффициентов поверхностной диффузии объяснены в рамах представлений о латеральных взаимодействиях в адсорбционном иое.

6. Установлено, что при полимеризации в матрицах и дисперсных эедах вследствие пространственной изоляции и пониженной молекуляр-)й подвижности растущих макрорадикалов существенно заторможены пропсы квадратичного обрыва кинетических цепей. Аномально большие (по )авнению с жидкофазной полимеризацией) времена жизни кинетических

цепей приводят к возрастанию роли альтернативных механизмов обрыва, е том числе линейных, а также к возрастанию роли процессов передачи цепи к низкомолекулярным агентам.

7. Изучены процессы линейного обрыва кинетических цепей при полимеризации в дисперсных средах. Установлено, что использование микропористых адсорбентов повышает скорость линейного обрыва и понижает молекулярные массы полимеров по сравнению с крупнопористыми и непористыми образцами. Для полимеризации мономеров метакрилового (ММА МАК и др.) ряда в дисперсных средах и полимерных матрицах характеры) процессы линейного обрыва, не связанные с химической гибелью радика лов роста (эффект иммобилизации активных центров). Полимеризация ; этом случае протекает по механизму радикальных живых цепей. УстаноЕ лено, что на микропористых образцах этот эффект связан с возможность "окклюдирования" АЦ в микропорах; однако на крупнопористых и непорис тых образцах образцах и в полимерных матрицах иммобилизованные ради калы оказываются доступными для низкомолекулярных реагентов и в то числе мономера.

8. Методами ЭБР-спектроскопии с применением спиновых меток и меченого дейтерием мономера впервые систематически изучена реакционная способность, молекулярная подвижность и доступность для низкомолекулярных реагентов иммобилизованных радикалов роста цепей МШ при его полимеризации во фторопластовых и полипропиленовой матрица) Установлено, что рост цепей на стадии иммобилизации в эти система; не лимитируется ограничениями диффузии мономера к АЦ, а -Ьффек' иммобилизации связан с падением "истинной" реакционной способном] макрорадикалов роста, обусловленным общими закономерностями роста ц пей в условиях ограниченного объема. Обнаружен обратный кинетически изотопный эффект в актах роста цепей ММА, сорбированного во фторо пластовых матрицах, подтверждающий развитые представления.

9. Методами ЭПР с применением меченного дейтерием метилметакри

i (MMA-dg) установлено, что присоединение мономера к радикалам •а цепей, иммобилизованных во фторопластовой матрице, является1 об-мым и носит равновесный характер. При этом увеличение концентра-сорбированного мономера сдвигает равновесие в сторону увеличения ы материальных цепей. Предложены механизмы влияния конфорМацион-состояния растущего макрорадикала на его реакционную способ-ь, заключающиеся во влиянии энтропийных потерь цепей, растущих в транственно-неоднородных средах, на изобарно-изотермический попал реакции роста. ! 10. Рассмотрены механизмы возникновения макроскопической неодно-зсти распределения привитой фазы по сечению полимерной матрицы, ювлено, что формирование ступенчатых профилей распределения свя-с существенной нелинейностью процесса полимеризации, возникающей [ет сильного изменения сорбционно-диффузионных свойств матрицы в полимеризации. Процесс формирования фронтов прививки может быть ¡атно описан нелинейным диффузионно-кинетическим уравнением ги-лического типа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ, ук М.А., Мунд С.Л., Павлов С.А., Абкин А.Д. Исследование меха-зма радиационной полимеризации мономеров, адсорбированных на росиле. //Тезисы докладов Международного симпозиума по мак-¿олекулярной химии. Ташкент, 1978. Т.6. с.60. гк М.А., Павлов O.A., Абкин А.Д. Определение абсолютных значе-t констант скоростей элементарных стадий радиационной полиме-¡ации винилацетата, адсорбированного на аэросиле и метилиро-ном аэросиле. // Докл. АН СССР. 1979. Т.245. J6 3. С. 626-630. лов С.А., Фролов Ф.Я., Лепешкин A.M., Брук М.А. Вакуумные тер-¡есн с дистанционной передачей показаний для работы в поле изируицего излучения. // Приб. и техн. эксперим. , 1980. J6 I.

С. 274-277.

4. Bruk M.A., Pavlov S.A., Abkin A.D. Determination of th.e rate 01 tants for the elementary stades of polymerization of monomers adsorbed state. Yinil acetate adsorbed on aerosil and methyla aerosil. //Radiat.Phys.Chem. 1981.V.17. No2. P.113-117.

5. Павлов С.А., Брук M.А., Исаева Г.Г., Абкин А.Д. О концентраци ной зависимости скорости полимеризации мономеров в адсорбиров НОМ состоянии. //Докл. АН СССР. 1981. Т.259. * I. С. I5I-Í63.

6. Павлов С.А., Брук М.А.,Абкин А.Д. Изучение процессов молекуляр го транспорта и полимеризации мономеров в адсорбированном сост нии. // Адсорбция и адсорбенты. Киев: Наукова думка, 1981. 1 С.61-67.

7. Павлов С.А., Брук М.А., Абкин А.Д. Изучение локализованной аде ции и поверхностной полимеризации мономеров в системах с "сил! связью методами ИК-спектроскопии. Тезисы докладов vil Всесоюг школы-семинара "Применение оптической спектроскопии в адсорбцв катализе". Москва, 1962. C.I4.

8. Bruk U.A., Pavlov S.A., Ieaeva G.G., Abkin A.D. Peculiarities the elementary stages of radiation-induced polymerization of r mer adsorbed on solids.// 5th "Tihany" Simposium on Radiation mistry. Abstracts. Siofok, 1982. P.723-730.

9. Павлов с.А., Брук M.А. Анализ условий перехода из кинетическо] диффузионно-контролируемую область элементарной реакции роста пей при полимеризации мономеров, адсорбированных на поверх» твердых тел. //Докл. АН СССР. 1983. Т.271. Jfß. С.387-390.

10. Павлов G.A., Брук М.А. Анализ начальной нестационарной кине полимеризации адсорбированных мономеров в системах со "смеша обрывом кинетических цепей. // Высокомолек.соед.А.1984. Т.26 С. 2425-2430.

И. Брук М.А., Павлов С.А., Исаева Г.Г., йницкая Е.Я., Кирпиков 48

Балашова О.Б., Абкин А.Д. Радиационная полимеризация мономёров, адсорбированных на поверхности твердых тел: теоретические и прикладные аспекты. //Радиационная химия и технология мономеров и полимеров. Сборник научных трудов. Киев: Наукова думка, 1985. C.IOI-III.

Павлов С.А., Брук М.А. Особенности кинетики квадратичного обрыва цепей при полимеризации мономеров, адсорбированных на поверхности твердых тел. // Высокомолек. соед.А. 1985. Т.27. JJ7. C.I458-I467. Павлов С.А., Брук М.А. Влияние природы твердых тел на эффективность радиационного инициирования цепей радикальной полимеризации на их поверхности. // Докл. АН СССР. 1986. Т.290. *б. С ЛI26-II29.

Брук М.А., Павлов С.А., Исаева Г.Г., Юницкая Е.Я. Особенности элементарных стадий радиационной полимеризации мономеров на поверхности твердых тел. Радикальная полимеризация в системах со слабой адсорбционной связью. // Высокомолек.соед.А. 1985. Т.25. Ш. С. I5I8-I523.

Зрук М.А1, Павлов С.А., Исаева Г.Г., Юницкая Е.Я. Особенности элементарных стадий радиационной полимеризации мономеров, адсор-5ированных на поверхности твердых тел. //Тезисы докладов Всесоюз-юй конференции по теоретической и прикладной радиационной химии. )бнинск, 1984. С.65.

3ruk М.А., Pavlov S.A., I3aeva G.G., Yunitskaya E.Ya. Peculiarities of the elementary stages of radiation-induced polymerisation of monomers on the surface of solid. // Eur.Polym.J. 1986. '.22. No2. P. 169-173.

¡рук M.A., Исаева Г.Г., Юницкая Е.Я., Павлов O.A., Абкин А.Д. юобенности радиолиза полимеров на поверхности твердых тел на римере полиметилметакрилата и полиметилакрилата на аэросиле. /Высокомолек.соед. А. 1985. Т.27. Jf7. C.I5I8-I523.

18. Bruic M.A., Isaeva G.G., Yunitskaia E.Ya., Pavlov S.A., Abkin A Radlolysis of polymers on the surfaces of solids; polymeth methacrylate and polymethyl aorylate on aerosil. // Radiat. ph Chem. 1986.V.27.No2. P.79-82. ____

19. Павлова JI.В., Павлов С.А., Брук М.А. Количественный анализ V спектров пропускания рассеивающих таблеток адсорбентов. // Кур прикл. спектроскопии. 1987. Т.46. J63. С.507-508. Деп. в ВИНИТ *6065-В 86.

20. Павлова Л.В., Павлов O.A., Брук М.А. ИК.-спектроскопическое изу чение конформационных особенностей полившшлацетата и полимети метакрилата, синтезированных на поверхности двуокиси кремни //Высокомолек.соед.А.1987. J(7. C.I5I8-I523.'

21. Павлова Л.В., Павлов O.A., Брук М.А. Кооперативный характер ко формационных переходов в полимерных цепях, синтезированных на верхности твердых тел. // Высокомолек.соед. А. 1988. Т.30. je С.940-944.

22. Павлова Л.В., Павлов O.A., Брук М.А., Изюмнихов А.Л. Влияние а сорбционной связи на реакционную способность мономеров и макро дикалов при совмесной полимеризации на поверхности твердых т //Докл. АН СССР. 1988. Т.301. J6I. С.142-146.

23. Павлов С.А., Павлова Л.В., Брук М.А. О количественном анализе спектров пропускания рассеивающих таблеток адсорбентов. // Тез: докладов X Всесоюзного семинара "Применение оптической спект; скопии в адсорбции и катализе. Л.: 1988. С.61.

24. Брук М.А., Павлов С.А. Полимеризация на поверхности твердых т Монография. М.: Химия, 1990. 184 с.

25. Сангина Е.Г., Юницкая Е.Я., Павлов С.А., Брук М.А. Влияние мик пористости образов диоксида крешшя на реакцию обрыва кинетич' ких цепей радикальной полимеризации адсорбированного меташ акрилата. //Высокомолек.соед. Б. 1989.Т.31. ЖЗ. С.222-224.

3. Сангина Е.Г., Павлов С.А., Брук М.А. Экспериментальное изучение процессов линейного и квадратичного обрыва цепей радикальной полимеризации на поверхности твердых тел. // Высокомолек.соед., А.

1990.Т.32. №. С.938-942.

f. Сангина Е.Г., Павлов С.А., Брук М.А. о механизме радиационного инициирования радикальной полимеризации метилметакрилата, . адсорбированного на поверхности оксидов металлов. // Химическая физика.

1991. Т.10. Jf7. С.982-988. . ...

3. Праздникова И.Ю., Шифрина P.P., Павлов С.А.,-' Брук М.А., Телешов Э.Н. Пострадиационная прививка акриламида из растворов в ацетоне на полипропиленовые пленки, облученные в вакууме. Кинетика процесса и локализация слоя привитого полимера. /./ Высокомолек.соед. А. 1989. Т.31. т. C.I63I-I634. ' ■

Э. Рагольская Е.А., Павлов С.А., Телешов Э.Н. Механизм сорбции воды в гидрофильных мембранах на основе . модифицированных фторполиме-ров. //Докл. АН СССР.'1989. Т.306. J65. C.II68-H72.

_). Павлов С.А., Рагольская Е.Я., Абышев A.A., Телешов Э.Н. ЭПР-спек-троскопическое изучение подвижности макрорадикалов роста, стаби-зированных при прививочной полимеризации метилметакрилата к фторопласту Ф-42.//Высокомолек.соед. Б. 1989.Т.31 .Jill. С. 864-867.

1. Рагольская Е.Я., Павлов С.А., Телешов Э.Н., Механизм сорбции воды в гидрофильных мембранах на основе модифицированных фторполиме-ров. //Докл.АН СССР.1989.Т.306.«6. C.II68-II.72.

2. Рагольская Е.-А;» -Пругченко С.Г., Павлов С.А., Телешов Э.Н. Изучение пострадиационной прививочной полимеризации акриловой и метак-риловых кислот к сополимеру тетрафторэтилена с винилиденфторидом. //Высокомолек. соед.А.1990. Т.Э2.ЖЗ. С.495-501.

В. Павлов С-А., Павлова Л.В., Брук'М.А. о природе компенсационного эффекта в элементарных актах прверхностной диффузии;и роста ки-• нетических цепей при полимеризации мономеров в. адсорбированном

состоянии.//Высокомолек.соед. А. 1990. Т.32. #12. с. 23II-23I7.

34. Павлов С.А.Дбышев A.A., Телешов Э.Н. О механизме обратного втс ричного кинетического H/D-изотопного эффекта в реакции роста цет при полимеризации метилмета1филата.//Докл. АН СССР. 1990,T.I4. ) С.1173-1177.

35. Никифоров A.M., Павлов С.А., Круль Л.П., Телешов Э.Н. Иммобили: ция макрорадикалов роста при радиационной прививочной полимери: ции метилметакрилата к полипропиленовому волокну. // Докл.АН БС( 1991.Т.35.#2.С.163-166.

36. Павлов O.A., Рагольская Е.Я., Абышев A.A., Телешов Э.Н. Равнов! ный характер пострадиационной прививочной полимеризации ММА к > полимеру тетрафторэтилена и винилиденфторида. //Высокомолек.сое, I990.T.32. JtlI.C.2438-2445.

37. Павлов С.А., Брук U.A., Телешов Э.Н. О линейных механизмах ог ничения роста цепей при радикальной полимеризации в гетероген системах. //Высокомолек.соед.A.I991.Т.33.ХП. С.1454-1463.

38. Павлов С.А., Телешов Э.Н. Применение радиационной прививочной лимеризации для синтеза и модификации газоразделительных мемб Обзор. //Высокомолек.соед. А. 1991. Т.33. X/. C.I365-I390.

Цаучно-исследовательский институт технико-экономических исследован

Подписано в печать 02.11.92 Формат 64x84 I/I6 Тирак 100 экз.

3,25 печ.л. Заказ * 125

3,19 уч.изд.л Бесплатно

Москва, ул. Наметкина, 14. Лаборатория обзорной и реферативной НТИ и подготовки изданий. Москва, 'ул. Ибрагимова, 15а.