Механизмы релаксационных процессов на межзеренных границах общего типа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Кульков, Виктор Геннадьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волжский МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Механизмы релаксационных процессов на межзеренных границах общего типа»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Кульков, Виктор Геннадьевич

У сл о в н ы е обоз н а ч е н и я.

Введение. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. СТРОЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ГРАНИЦ ЗЕРЕН ОБЩЕГО ТИПА

1.1 Модели строения высокоугловых границ зёрен.

1.2 Фрагментация структур различных размерностей.

1.3 Межзёренные границы, не являющиеся плоскими.

1.4 Механизмы образования сегментированных границ.

1.5 Влияние фасетирования границ на свойства поликристалла.

1.6 Основные представления о межзеренном проскальзывании.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Механизмы релаксационных процессов на межзеренных границах общего типа"

Актуальность проблемы.

Современные темпы развития различных отраслей науки и техники предъявляют все более высокие требования к эксплуатационным характеристикам используемых материалов. Возможность создания особых, зачастую уникальных их свойств основана на глубоком понимании сущности происходящих в них физических процессов. Во многих случаях физические свойства материалов в большей мере определяются их структурной организацией, чем химическим составом.

Границы зерен являются важнейшим элементом микроструктуры поликристаллов. Процессы, происходящие на них, оказывают наибольшее влияние на такие свойства металлов и сплавов как хрупкость, ползучесть, сверхпластичность, жаропрочность, коррозионная стойкость, демпфирующая способность и др. Роль границ значительно возрастает и становится определяющей в нанокристаллических материалах, что связано с большой долей атомов, принадлежащих зернограничной фазе.

В области повышенных температур макроскопические свойства материалов существенно зависят не только от общей протяженности границ, но и от их структурного состояния и их микроскопических свойств. Наибольшая часть экспериментальных и теоретических исследований была посвящена границам специального типа, обладающим определенной упорядоченностью атомного строения. Это позволило достигнуть значительного прогресса в понимании их свойств. Гораздо меньшее внимание было уделено границам зерен общего типа, не смотря на то, что в реальном поликристаллическом агрегате их большинство. Возникающие здесь трудности связаны, прежде всего, с отсутствием единой атомной модели их строения. Еще менее изученными остаются межкристаллитные поверхности раздела, содержащие различного рода дефекты, отклоняющие их от плоской или плавно искривленной конфигурации. Такие границы имеют ступенчатое, островковое или зубчатое строение. Для неравновесных состояний таких границ используются определения их как извилистых, зигзагообразных, сильно искривленных, гофрированных и др. Равновесные или близкие к ним структуры называют фасетированными. Такие конфигурации поверхностей раздела в поликристаллических образцах возникают двумя принципиально разными способами - при стремлении системы к равновесию и в существенно неравновесных условиях. Последний путь, например, реализуется в технологических операциях механической, термической, лучевой и др. обработки материала с целью придания ему необходимых функциональных параметров.

Теоретические модельные представления о природе большинства физических процессов, происходящих на таких границах, в настоящее время весьма ограничены. Необходимость исследования подобных вопросов связана с тем, что границы с обсуждаемой топологией оказывают существенное влияние на многие свойства материалов, например, механические, химические, электронные. В настоящей работе исследуются механические релаксационные процессы, происходящие на плоских и фасетированных межзеренных границах, такие как межзеренное проскальзывание, миграция границ, внутреннее трение, сегрегация примеси, процессы фасетирования исходно ровных границ.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР филиала ГОУ В'ПО "Московский энергетический институт (ТУ)" в г. Волжском: МиМ-1-Б-05 "Исследование релаксационных явлений на межкристаллитных границах общего типа в поликристаллических материалах".

Цель и задачи работы.

Целью работы является разработка моделей кинетики формирования фасетированных границ зерен общего типа и механизмов релаксационных процессов, происходящих на плоских и фасетированных межзеренных границах, а также на границах, содержащих дефекты, отклоняющие их от плоской конфигурации, в поликристаллических материалах.

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи.

1. Создание модели, описывающей кинетику зернограничного фазового перехода фасетирования исходно плоских границ зерен с образованием одно- и двумерных фасетированных структур.

2. Разработка механизмов зернограничного проскальзывания по плоским участкам несоразмерных межзеренных границ, границам, содержащим протяженные дефекты, отклоняющие их от плоской конфигурации и по фасетированным границам.

3. Выяснение механизма воздействия примесных атомов, расположенных в границах, на кинетику межкристаллитного проскальзывания по несоразмерным границам.

4. Создание физической модели зернограничного внутреннего трения, обусловленного проскальзыванием по границам зерен общего типа, в том числе фасетированным, в поликристаллическом и нано-кристаллическом материале.

5. Исследование степени влияния на зернограничное внутреннее трение примесных атомов и твердых дисперсных включений, расположенных на границах.

Научная новизна.

Впервые разработана кинетическая модель зернограничного фазового перехода одномерного и двумерного фасетирования границ зерен общего типа.

Обоснована модель межкристаллитного проскальзывания вдоль границ, образованных плотноупакованными плоскостями. Найдена зависимость величины и направления скорости скольжения от характеристик разориентации сопрягающихся зерен и величины приложенного напряжения.

Предложена атомная модель проскальзывания по границе, образованной сопряжением плотноупакованной и некристаллографической поверхностями, ограничивающими зерна.

Рассмотрен общий случай проскальзывания вдоль границ наклона и кручения, образующих несоизмеримую структуру с симметричным и асимметричным потенциальными рельефами с произвольным направлением действия внешнего сдвигового напряжения.

Исследованы механизмы проскальзывания вдоль фасетированных границ с учетом эффекта подстройки напряжений на фасетках. Выявлена степень влияния на скорость процесса соотношения диффузионных процессов в области границы и в объеме зерна.

Выявлены механизмы воздействия примесных атомов, расположенных в несоразмерной границе, на скорость межзеренного проскальзывания. Найдена зависимость концентрации атомов примеси от величины действующего вдоль границы напряжения и скорости проскальзывания.

Разработана модель зернограничного внутреннего трения на фасетированных границах. Выявлен вклад процессов проскальзывания по таким границам в высокотемпературный фон внутреннего трения в бикристаллах и поликристаллах.

Найдено численное и приближенное аналитическое решение задачи о релаксационном внутреннем трении на сегментах границ зерен с нелинейной вязкостью. Это решение является актуальным при рассмотрении про-цесссов сверхпластической деформации. Процессы с нелинейной вязкостью характерны для реологического поведения широкого спектра материалов.

Предложена модель и найден спектр внутреннего трения по границам зерен, содержащим твердые включения второй фазы. Решение этой проблемы имеет большое значение для развития теории дисперсно упрочненных сплавов.

Разработаны механизмы зернограничного внутреннего трения в нано-кристаллических материалах. Полученный спектр содержит максимумы двух типов. Один из них связан с проскальзыванием по границам зерен, другой - с перераспределением под действием переменного внешнего напряжения примесных атомов, расположенных в области границ. Рассчитана температурная и частотная зависимость фона внутреннего трения, имеющего зернограничную природу.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе результаты носят фундаментальный характер и служат дальнейшему развитию физических представлений о строении и свойствах границ зерен общего типа в атомном и мезоскопическом масштабе.

Достигнутый уровень понимания механизмов релаксационных процессов, происходящих на межкристаллитных границах, таких как фазовый переход фасетирования, зернограничное проскальзывание, миграция, зернограничное внутреннее трение, являются основой прогнозирования поведения материалов с особыми, заранее заданными свойствами и целенаправленного управления ими.

Положения, выносимые на защиту.

1. Механизм межзеренного проскальзывания по несоразмерным границам включает процессы релаксации атомов в двухтомных энергетических конфигурациях. Скорость проскальзывания является степенной функцией напряжения. Показатель степени зависит от величины напряжений и структуры границы.

2. Примесные атомы, расположенные на несоразмерных границах зерен, в процессе проскальзывания поочередно становятся стопорами для взаимного движения зерен. Решение кинетического уравнения позволяет рассчитать скорость проскальзывания и зависимость от нее зернограничной ко н це н тр а ц и и п р и м ее и.

3. Фасетирование плоской границы включает процессы появления и последующего роста зародышей новой фазы. Скорость роста определяется размерами зародышей и миграционной подвижностью возникающих сегментов границы с новой ориентацией.

4. Межзеренное проскальзывание вдоль фасетированных границ и границ, содержащих ступеньки, осуществляется путем диффузии граничных атомов между сопрягающимися фасетками, ступеньками и объемом зерен. Внутреннее трение, обусловленное этим видом деформации в бикристалле, имеет характер высокотемпературного фона.

5. Модель, основанная на приближении квазиоднородного сдвига по сегментам границ, позволяет описать релаксационный максимум внутреннего трения, возникающий при проскальзывании по плоским и фасети-рованным межзеренным границам.

6. Динамическое перераспределение примесных атомов, расположенных на границах зерен в нанокристаллическом материале, приводит к появлению максимума на частотной зависимости внутреннего трения. Параметры максимума определяются диффузионными характеристиками примеси и ее размерным фактором.

7. Эффекты нелинейности в зависимости скорости межзерен и о го проскальзывания от сдвигового напряжения в границе приводят к уширению зернограничных релаксационных пиков внутреннего трения и смещению их в область более низких частот.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: II Всесоюзная конференция "Структура и электронные свойства границ зёрен в металлах и полупроводниках" (Воронеж, 1987); межреспубликанская научная конференция "Конструкционная прочность, долговечность, упрочнение материалов и деталей машин" (Волгоград, 1990); I международный семинар "Эволюция дефектных структур в металлах и сплавах" (Барнаул, 1992); XXIII Международная конференция "Физика прочности и пластичности металлов и сплавов" (Самара, 1992); Международный семинар "Релаксационные явления в твёрдых телах" (Воронеж, 1995); Международная научно-практическая конференция "Прогрессивные методы получения и обработки конструкционных материалов и покрытий, повышающих долговечность деталей машин" (Волгоград, 1996); XXX Уральский семинар "Неоднородные конструкции" (Миасс, 2000);. XXXII Уральский семинар "Механика и процессы управления" (Миасс, 2002); Х[Л1 Международная конференция "Актуальные проблемы прочности" (Калуга, 2004); XXIV Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 80-летию со дня рождения академика В.П. Макеева. (Миасс, 2004); Международная конференция "Новые перспективные материалы и технологии их получения" (Волгоград, 2004); XXI Международная конференция "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 2004); XV Петербургские чтения по проблемам прочности, посвященные 100-летию со дня рожд. акад. С.Н. Журкова (С

Петербург, 2005). VIII Международная школа-семинар "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах" (Барнаул, 2005). XXV Российская школа rio проблемам науки и технологий, посвящ. 60-летию Победы (Миасс, 2005), а также в ряде региональных конференций.

Публикации и личный вклад автора.

По материалам диссертации опубликовано 30 статей. Все результаты, представленные в диссертации, получены автором лично. Роль соавторов, имеющихся в некоторых работах, заключалась в постановке задачи (д. ф.-м. н., проф. Даринский Б.М.), обсуждении результатов или проведении численных расчетов (д. т. н., проф. Шаршаков И.М. , ст. препод. Жихарева М.Г.).

Автор выражает благодарность д. ф.-м. н. профессору Даринскому Б.М., под руководством которого начинался его творческий путь в науке.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 317 страниц, включая оглавление, 64 рисунка, одной таблицы и библиографического списка из 638 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы

1. На основе решения кинетического уравнения для функции распределения атомов в двухъямных энергетических конфигурациях рассчитана скорость межзеренного проскальзывания по несоразмерным границам. Установлено, что скорость проскальзывания является степенной функцией напряжения с показателем степени, зависящим от величины напряжений и структуры границы.

2. Скорость межзеренного проскальзывания по границам зерен, содержащим примеси, определяется временем возникновения и релаксации локальных конфигураций примесных атомов с повышенной энергией. Из а решения кинетического уравнения для функции распределения таких атомов по энергии в потенциальном рельефе границы получены выражения для скорости проскальзывания и зернограничной концентрации примеси в зависимости от величины скорости или приложенного к границе сдвигового напряжения. Показано, что скорость проскальзывания линейно зависит от напряжения, а концентрация примеси на границе является обратной экспоненциальной функцией от квадрата скорости.

3. Предложена кинетическая модель фазового перехода фасетирования межзеренных границ. Получена функциональная зависимость доли фасетированной площади границы от времени.

4. Предложен механизм проскальзывания по фасетированным границам и границам со ступеньками, включающий диффузионный массоперенос между различно ориентированными участками границы и объемом зерен под действием градиента химического потенциала вакансий в поле приложенного напряжения. Установлено, что величина внутреннего трения является степенной функцией частоты с показателем степени, равным -1 в области низких частот и -1/2 в области высоких частот.

5. Предложена модель квазиоднородного зернограничного сдвига вдоль сегментов границ между тройными стыками, позволяющая определять основные параметры максимумов зернограничного внутреннего трения в поликристаллическом материале с фасетированными границами зерен.

6. Разработана модель внутреннего трения на границах зерен с твердыми дисперсными включениями, учитывающая неоднородное смещение точек поверхности зерна под действием сил, распределенных по сечению включений. Результаты модели подтверждают, что такие включения уменьшают степень развития проскальзывания и снижают высоту зернограничного пика внутреннего трения.

7. Разработана модель, согласно которой динамическое перераспределение примесных атомов между сегментами границ зерен в нано-кристаллических материалах под действием переменного внешнего напряжения приводит к появлению релаксационного пика внутреннего трения. Величина пика пропорциональна размерному фактору примеси.

8. Предложена модель зернограничного внутреннего трения, обусловленного проскальзыванием по границам со степенной зависимостью скорости от напряжения а ~ V". Из приближенного аналитического и численного решения найдена частотная зависимость величины затухания. Она представляет собой пик, ширина которого увеличивается по мере роста показателя степени п.

Автореферат диссертации на тему "Механизмы релаксационных процессов на межзеренных границах общего типа"

На правах рукописи

ЛОЗОВСКАЯ Людмила Борисовна

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА ОСНОВЕ УЧЕТА КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ УЧАЩИХСЯ

Специальность 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания

(физика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров 2006

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерных вузах» государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Грвбенев Игорь Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Червова Альбина Александровна

кандидат педагогических наук Коршунова Ольга Витальевна

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «.Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится 12 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.041.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВятГГУ по адресу: 610002, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 89.

Автореферат разослан « Р, » ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

К. А. Коханов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная модернизация школы предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, формирование умений и навыков, но и на развитие личности ученика, раскрытие его познавательных и творческих способностей, стимулирующих самоутверждение и самореализацию. В соответствии с индивидуальными запросами учащихся, их личностными предпочтениями, уровнем обученности, способностями и психологическими особенностями, особое значение приобретает дифференциация и индивидуализация обучения, обеспечивающие максимально благоприятные условия для раскрытия потенциала учащегося.

В условиях развития науки и техники, информатизации общества возрастает роль естественнонаучной подготовки учащихся, физика как учебный предмет приобретает особое значение; высокий уровень подготовки по предмету способствует профессиональной компетентности, успешной социализации учащихся. В целях овладения всеми учащимися основным физическим содержанием необходима организация познавательной деятельности учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, деятельность должна иметь мотивацию и личностно значимые результаты.

Проблема дифференцированного обучения физике раскрыта в исследованиях И. М. Осмоловской, В. А. Орлова, А. А. Пинского, Н. С. Пурышевой, Н. М. Шахмаева и др. Изучение когнитивных стилей как индивидуальных характеристик личности, формирующих познавательную стратегию, обоснование необходимости их учета при организации учебного процесса проводили многие исследователи: Г. Виткин, Д. Каган, Г. Клаусе, Г. А. Берулава, М. А. Холодная и др. Теория методов и форм организации обучения ■ разработана Ю. К. Бабанским, В. В. Гузеевым, И. М. Чередовым и др. Большое значение для организации обучения решению физических задач имели исследования С. Е. Каменецкого, В. А. Орлова, Ю. А. Саурова, А. В. Усовой и др.

Дифференциация обеспечивает комфортный в познавательном отношении, соответственно, более эффективный для учащихся учебный процесс. Дифференцированное обучение физике особенно необходимо при решении задач, поскольку этот процесс сугубо личностный. Решение задач при обучении физике выполняет различные методические функции, организация учебной деятельности при решении задач должна быть дифференцированной.

Несмотря на известные работы по дифференциации обучения, специальных исследований, посвященных учету индивидуальных познавательных возможностей (когнитивных стилей) учащихся при решении физических задач, проведено не было. Проблема организации дифференцированного обучения физике при решении задач еще не решена полностью ни дидактически, ни методически.

Объективно выявляется противоречие между необходимостью учета индивидуальных когнитивных характеристик учащихся для построения эффективного учебного процесса и недостаточной разработанностью методики организации дифференцированного обучения решению физических задач.

Актуальность исследования определяется тем, что дифференцированное обучение решению физических задач не обеспечено в полной мере теоретическими, дидактическими и психологическими основаниями, поскольку существующие способы дифференциации не основаны на индивидуальных когнитивных стилях учащихся, что не позволяет системно реализовать на практике психологические закономерности обучения, привести к выравниванию уровня усвоения основного содержания.

Проблема исследования состоит в необходимости развития методики организации обучения решению задач на уроках физики на основе дифференцированного подхода с учетом когнитивных стилей учащихся в рамках концепции личностно-ориентированного обучения. Методические рекомендации должны быть изложены на теоретическом уровне дидактики с научным обоснованием содержания, методов и организационных форм обучения.

Объект исследования: учебный процесс по физике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: методика организации обучения решению задач по физике в условиях личностно-ориентированного, дифференцированного обучения.

Цель исследования: обосновать и разработать методику организации дифференцированного обучения решению физических задач, основанную на варьировании форм и методов обучения с учетом индивидуальных психологических характеристик — когнитивных стилей учащихся.

Гипотеза исследования: варьирование форм организации обучения решению задач на уроках физики в соответствии с содержанием, типом урока, этапами урока, методом обучения будет способствовать повышению умения учащихся решать физические задачи, если выбор формы организации соответствует психологическим особенностям учащихся, причем при групповой форме организации обучения состав учебной группы должен изменяться в соответствии с этапами учебного процесса, изменением целей и методов обучения.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования.

1. Исследовать влияние индивидуальных особенностей учащихся (когнитивных стилей) на успешность изучения физики и процесс решения задач. Установить корреляцию между наблюдаемым умением решать задачи по физике и когнитивными стилями учащихся.

2. Исследовать возможности форм организации дифференцированного обучения на уроках физики при решении задач.

3. Обосновать и разработать комплексную методику определения меры выраженности когнитивных; стилей учащихся при решении задач на уроках физики.

4. Разработать методику организации дифференцировашюго обучения решению задач, основанную на варьировании методов и форм обучения в соответствии с индивидуальными когнитивными стилями учащихся.

5. Проверить эффективность разработанной методики в педагогическом эксперименте.

Теоретико-методологическая основа исследования:

— положения теории обучения о единстве преподавания и учения, исследования по трактовке методов и форм обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. В.Гузеев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, И. М. Чередов и др);

— работы по методике обучения физике, раскрывающие роль и сущность физического образования, описывающие его современные задачи и содержание, работы по вопросам активизации познавательной деятельности учащихся, дифференциации и индивидуализации обучения физике (В. В. Майер, И. М. Осмоловская, А. В. Перышкин, А. А. Пинский, Н. С. Пурышева, В. Г. Разумовский, Ю. А. Сауров, А. В. Усова, С. В. Бубликов, И. В. Гребенев, Ю. В. Борисова и др.);

— работы исследователей (Г. А. Берулава, Е. С. Рабунский, И. Унт, М. А. Холодная и др.), установивших необходимость учета индивидуальных психологических особенностей учащихся, в частности когнитивных сталей, в процессе обучения и психолого-педагогические основы дифференциации обучения физике (И. М. Осмоловская, Н. С. Пурышева, Н. М. Шахмаев и др.);

— классические подходы для определения характеристик индивидуальных психологических особенностей учащихся (Г. Виткин, Д. Каган, Г. Клаусе и др.);

— методические работы по решению физических задач (С. Е. Каменецкий, А. Е. Марон, В. П. Орехов, В. А. Орлов, В. Г. Разумовский, Ю. А. Сауров, Н. М. Шахмаев и др.).

В работе применялись следующие методы исследования:

— анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы;

— теоретический анализ соответствия когнитивных стилей учебной деятельности;

— компьютерное тестирование, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, педагогический консилиум;

— диагностирующий и обучающий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности и коррекции методики;

— математическая обработка результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования:

— профессиональное училище № 54 Советского района г. Н. Новгорода;

— муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 32 Приокского района г. Н. Новгорода;

— классы физико-математического профиля Малой школьной академии (МША) на физическом факультете ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Этапы исследования:

1 этап (2001-2003 гг.) — изучение литературы по проблемам когнитивных стилей, дифференциации обучения в физике, методике решения физических задач. Наблюдение за проявлением когнитивных характеристик в учебной деятельности учащихся профессионального училища, первоначальное тестирование учащихся, определение связи успешности обучения физике с параметрами выраженности когнитивных стилей.

2 этап (2003-2004 гг.) - формулировка гипотезы исследования, наблюде-

ние за проявлением когнитивных стилей в учебной деятельности учащихся средней школы. Разработка оригинального компьютерного теста. Проведение эксперимента по определению когнитивных стилей учащихся средней общеобразовательной школы на основе комбинированной методики.

3 этап (2004-2005 гг.) - разработка методики дифференциации обучения решению физических задач на основе учета когнитивных стилей учащихся, составление методических рекомендаций для проведения педагогического эксперимента. Обучающий и контрольный эксперимент.

4 этап (2006 г.) — обработка, анализ и проверка статистической достоверности результатов эксперимента, формулировка выводов, оформление материалов исследования.

Научная новизна результатов исследования:

— установлено соответствие оптимальных форм и методов дифференцированного обучения на уроках решения задач школьного курса физики различным когнитивным стилям учащихся;

— дано научно-методическое обоснование необходимости учета когнитивных стилей (дифференцированность поля и тип реагирования) при организации дифференцированного обучения решению физических задач, направленной на создание для учащихся каждого когнитивного стиля комфортной познавательной среды;

— предложено использование критерия на основе информационной энтропии Кульбака для учета динамической составляющей деятельности при определении выраженности параметров когнитивного стиля ученика при обработке данных компьютерного тестирования.

Теоретическая значимость исследования:

— обоснована перспективность сочетания и чередования групповых форм работы на уроках различных видов по обучению решению физических задач с целью выравнивания уровня усвоения обязательного содержания;

— разработана методика организации дифференцированного обучения решению физических задач, основанная на варьировании методов и форм обучения с учетом индивидуальных когнитивных стилей учащихся.

Практическая значимость результатов.

1. Создана комбинированная методика определения параметров когнитивного стиля учащихся, включающая оригинальный компьютерный тест, программу наблюдений за учебной деятельностью, анализ письменных и устных ответов учащихся при решении задач, педагогический консилиум.

2. Разработаны методические рекомендации организации уроков решения физических задач, основанной на варьировании методов и форм организации обучения в соответствии с целями и типом урока с учетом когнитивных стилей учащихся.

Апробация результатов работы осуществлялась на семинарах и открытых уроках методического объединения учителей естественнонаучного цикла г. Н. Новгорода, в качестве квалификационной работы учителя высшей категории в Нижегородском институте развития образования (НИРО). Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования доклады-

вались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических и научно-методических конференциях:

-III (январь, 2002), V (март, 2004), VI (апрель, 2005) и VII (апрель, 2006) Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов, Н. Новгород, ВГИПА (с 2006 г. ВГИПУ);

— III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства», Н. Новгород, ВГИПА, май, 2002;

— Всероссийских научно-технических конференциях «Информационные системы и технологии»: ИСТ-2002, ИСТ-2004, ИСТ-2005, ИСТ-2006, Н. Новгород, НГТУ;

— VIII Международной конференции преподавателей и учителей «Физика в системе современного образования» (ФСС0-05), Санкт-Петербург, 2005.

Результаты исследований нашли свое отражение в статье в журнале «Вестник Нижегородского университета им. Н .И. Лобачевского», 5 статьях в сборниках научных и научно - методических работ (ННГУ, НГПУ г. Н. Новгород, РГПУ им. Герцена г. Санкт-Петербург).

На защиту выносятся:

1) способ дифференциации обучения физике при решении задач, реализующий сочетание и чередование форм организации обучения, основанный на определении цели урока, его типа, конкретных задач каждого этапа;

2) методика организации дифференцированного обучения решению физических задач с учетом когнитивных стилей учащихся, приводящая к выравниванию уровня усвоения обязательного учебного материала;

3) комбинированная методика определения меры выраженности когнитивных стилей учащихся;

4) результаты педагогического эксперимента по определению эффективности методики организации дифференцированного обучения решению физических задач.

Достоверность положений, результатов и выводов диссертационного исследования обусловлена соответствием их методологическим положениям о взаимосвязи психолого-педагогических наук, использованием результатов педагогической, когнитивной психологии, использованием методов статистической обработки и проверки результатов исследований на экспериментальных этапах работы.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Диссертация содержит 193 страницы (170 страниц основного текста и 23 страницы приложения), основной текст работы содержит 14 рисунков и 16 таблиц, библиографический список включает 123 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена проблема научного поиска, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, показаны теоретическая, практическая значимость и новизна работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об основных этапах работы и об апробации результатов исследования.

В первой главе ^Дифференциация в обучении» рассмотрена проблема дифференциации как одна из основных проблем современной школы, раскрыты основные положения личностно-ориентированного подхода в обучении, проведен обзор видов дифференциации в обучении, выделяемых различными авторами. Отмечено, что дифференциация в обучении позволяет организовать учебный процесс на основе учета индивидуальных особенностей личности, обеспечить усвоение всеми учениками содержания образования, которое может быть различным для разных учащихся, но с обязательным для всех выделением инвариантной части. В работе проведен обзор работ как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященных проблемам дифференциации и индивидуализации в обучении, учета познавательных особенностей личности, затронута тема дифференциации в обучении физике при решении задач, а также проведен обзор диссертационных исследований по тематике работы.

Проблема дифференциации и индивидуализации образования нашла широкое отражение в педагогической литературе. Однако чахло реализация дифференцированного обучения в школе осуществляется без достаточного теоретического обоснования.

Необходимость дифференциации вызвана имеющимися у людей различиями. Индивидуальные различия в учебной деятельности имеют много параметров и значительный диапазон. Одним из центральных вопросов осуществления дифференциации является выбор основания дифференциации. Основаниями для дифференциации могут служить способности, интересы и проектируемая профессия, познавательные интересы учащихся, успешность в учебной деятельности ученика. Кроме учебных достижений основаниями для дифференциации могут служить индивидуальные психологические особенности, а путями, по которым осуществляется дифференцированное обучение, служат содержание, методы или формы обучения.

Дифференциация обучения, в основе которой лежат индивидуальные когнитивные (познавательные) характеристики, широко применяется в образовании за рубежом, где проблема интенсивно развивается в рамках когнитивной психологии и педагогики. В современной зарубежной и отечественной литературе можно встретить описание около двух десятков различных когнитивных стилей. Для обучения физике при решении задач важными характеристиками являются такие когнитивные стили, как дифференцированность поля (с параметрами «полезависимость / поленезависимость») и тип реагирования (с параметрами «импульсивность / рефлексивность»), учет которых в процессе обучения позволяет в значительной степени повысить эффективность образовательного процесса. В обучении математике и физике дифференциация имеет особое

значение, что объясняется спецификой этих предметов, объективно являющихся одними из самых сложных школьных дисциплин и вызывающих субъективные трудности у многих школьников, при чем более всего — при решении задач.

Решение задач занимает одно из ведущих мест в обучении физике, выполняет различные методические функции, поэтому дифференцированная организация учебной деятельности учащихся в условиях личностно-ориентированного обучения на уроках физики наиболее целесообразна на уроках обучения решению задач. Необходимо создание методики организации обучения решению физических задач на основе дифференцированного подхода к ученику, что сделает процесс обучения более комфортным, позволит повысить качество знаний. Предлагаемый в работе способ дифференциации не предполагает изменение содержания и отбор учащихся. При этом, предлагая ученикам одинаковый объем материала, обеспечивают его усвоение благодаря следованию индивидуальной познавательной стратегии.

Во второй главе «Методика организации обучения решению физических задач» рассматривается методика дифференцированного обучения решению физических задач на основе вариативности форм и методов организации обучения с учетом выделенных в работе когнитивных стилей (дифференциро-ванность поля и тип реагирования) учащихся. Разработана комбинированная методика для определения меры выраженности данных когнитивных стилей, которая включает анализ компьютерного теста, наблюдение за учебной деятельностью, анализ письменных работ, анализ устных ответов, педагогический консилиум.

Выявление преобладающего когнитивного стиля и «ранжирование» всего класса может оказаться достаточно длительным процессом. Существенно ускорить этот процесс позволяет компьютерное тестирование. Тест представляет собой компьютерную программу в виде диалоговой панели (рис. 1). На информационном поле с фоновым рисунком расположены строки одинаковой длины, состоящие из различных символов. Внизу экрана расположена строка-образец, например, «MRG73». Задача состоит в том, чтобы из всех строк выбрать такие, которые состоят из тех же букв и цифр, что и строка-образец. Позиции, размеры и шрифт символов строки могут отличаться от тех же параметров образца. Тест основан на выборе учеником строки символов, аналогичных эталону, т. к. при обучении физике важны операции по восприятию и обработке знаковой, символьной информации в абстрактном представлении.

Тест состоит из шести заданий, сложность которых возрастает с увеличением номера задания, что необходимо для последующего анализа динамики изменения показателей в процессе выполнения теста. Для учета динамической составляющей деятельности ученика при выполнении теста, т. е. поведения характеристик индивида в зависимости от номера задания, предложено использовать критерий на основе выражения для информационной энтропии Кульбака:

Н= Нср + Пота >

где НСр = — Z />, log2(pi /ро), Pi — вероятность реализации /-го состояния, ра—

вероятность реализации среднего состояния. Полученное число характеризует средние результаты испытуемого по всему материалу теста;

Нот„ =-Xpf logiipj/pj), i = 1, 2, 3\j = 4, 5, 6, характеризует относительную информационную энтропию и предназначено для того, чтобы отличить учеников, имеющих одинаковое значение энтропии Нср, но по-разному реагирующих на усложнение задания.

Дальнейшая обработка данных основана на применении факторно-корреляционного анализа для получения численной оценки выраженности параметров когнитивного стиля у каждого ученика. Результаты тестирования следует рассматривать как ориентировочную установку, требующую дальнейшего подтверждения.

Для оценки вапидности теста нами была разработана программа наблюдений, в основу которой была положена практическая учебная деятельность учащихся при решении задач, так как важен не сам по себе когнитивный стиль, а то, как он реализуется в учебной деятельности ученика. Основные критерии были разработаны для анализа письменных работ и устных ответов, проверки решения задач домашних заданий, наблюдения за деятельностью учащихся на уроке. Корреляция между тестовыми и эмпирическими данными по определению параметров когнитивного стиля составляет 0,6-0,7. Разработаны также вопросы педагогического консилиума, который окончательно присваивает ученику когнитивный стиль.

Создание типологических групп учащихся, для которых дифференцированно конструируется учебный процесс, происходит с учетом познавательных особенностей. В работе учтены особенности решения задач учащимися разных познавательных стилей и разработаны соответствующие методические рекомендации при обучении решению физических задач (см. пример в табл. 1).

Рис. 1. Вид экрана программы теста определения когнитивных стилей

Таблица 1

Проявление особенностей когнитивных стилей учащихся при решении задач

Стиль Особенности при решении задач Методические рекомендации

ПЗ-и 1. Не всегда способны адекватно оценить физическую ситуацию задачи. 2. Сделанный поясняющий рисунок часто не отражает сущность задачи. 3. Число ошибок в простых задачах относительно невелико. При использовании стандартных методов могут довести решение до конца. 4. При разбиении решения задачи на части, с использованием промежуточных расчетов» число ошибок уменьшается. 5. С трудом вводят дополнительные величины и скрытые табличные данные. 6. Отсутствует четкая последовательность действий и следование плану. 7. В записи физических законов и численных расчетах допускают ошибки, небрежности. 8. Отсутствует анализ полученного ответа 1. Необходимость выделения основных моментов. 2. Вопросы для анализа физической ситуации. 3. Подробный алгоритм действий. 4. Использование пошаговых вопросов и заданий, разбиение задач на подпункты. 5. Помощь при анализе ответа. 6. Применение репродуктивных методов и методов под руководством учителя

хга-р 1. Правильно делают предварительный анализ физической ситуации по условию задачи. 2. Правильно и грамотно оформляют данные задачи. 3. Поясняющий рисунок, как правило, отражает физическую сущность задачи. 4. Не испытывают трудностей с выделением основных законов, используемых для решения задачи (генерализация старых знаний). . Способны самостоятельно выбрать рациональный метод решения задач. 6. При сложных задачах, требующих больших преобразований, способны упростить общее решение, 7. Достаточно легко вводят дополнительные физические величины, которые могут участвовать в промежуточных выкладках. 8. Расчеты в решении задачи оформляют аккуратно, без ошибок, делается анализ полученного ответа 1. Необходимость предоставления самостоятельности в учебных действиях. 2. Использование заданий и вопросов, требующих осмысления и понимания, на обобщение и систематизацию знаний. 3. Предложение задач на различное количество действий. 4. Возможны задания творческого уровня. 5. Сочетание проблемно-поисковых, исследовательских и индуктивных методов

В данной главе обоснована роль методов обучения в организации процесса обучения, поскольку алгоритм выбора метода обучения в конкретной дидактической ситуации является важнейшей проблемой методики физики. Показана целесообразность вариативности методов обучения на уроках физики при обучении решению задач; на определенных этапах обучения для учащихся основных когнитивных стилей необходимо выбирать предпочтительные для них методы обучения, соответствующие их познавательным особенностям (табл. 2).

Наряду с вариативностью методов должна присутствовать вариативность форм обучения, поскольку методы обучения могут реализовываться в различных формах. Для максимальной эффективности учебной деятельности необходимо применять наряду с фронтальной, индивидуальной и индивидуализированной групповые формы организации учебной деятельности.

Таблица 2

Соответствие ведущих методов обучения познавательным стилям

Ведущие методы обучения пз-и ПЗ-Р ПН-И | ПН-Р

Словесные ± ± + +

Наглядные + + + +

Практические ± + + +

Индуктивные - + + ©

Дедуктивные ф + — -

Объяснительно-иллюстративный ф + ± ±

Репродуктивные ф + - -

Проблемно — поисковые - + + +

Эвристический + + + +

Исследовательские - + . + ф

Программированный ф + ± ±

Модельный - ± + +

Самостоятельные - - + ф

Под руководством учителя ф + - -

«-» — не соответствуют; «±» — нейтрально; «+» - соответствуют; «®» — рекомендуются.

Часто в основе комплектования групп лежит уровень учебных возможностей и успешность учащихся, что не всегда обосновано. Успешность учения является следствием проявления когнитивных характеристик учащихся в конкретном учебном процессе. Существенным является взаимообусловленность, взаимовлияние когнитивных особенностей учеников и организации их учебной деятельности. Групповая форма работы учащихся на уроке физики наиболее применима и целесообразна при решении задач. Решение задачи — активный мыслительный процесс, который протекает у учеников различных когнитивных стилей по-разному, учет когнитивных стилей позволит создать для них благоприятные условия для обучения. Формирование групп происходит на основании познавательных особенностей учащихся, группы могут бьггь гомогенными и гетерогенными, причем для учеников различных когнитивных стилей на определенном этапе обучения предпочтителен определенный вид познавательной деятельности в определенных группах. Любой когнитивный стиль имеет свои достоинства и недостатки, которые влияют на эффективность учебного процесса. Групповая работа является одним из методических приемов, позволяющих использовать достоинства и устранять отрицательные моменты представителей каждого когнитивного стиля. Каждому типу урока соответствует диагностичная цель, реализующаяся через определенные формы организации учебной деятельности. На начальном этапе усвоения знаний в процессе применения новых знаний целесообразно формировать гомогенные группы учеников с определенным типом познавательной деятельности, характером восприятия и обработки информации, темпом работы, так как такое разделение позволяет получить необходимые знания благодаря следованию индивидуальной познавательной стратегии. Каждая группа требует соответствующего сопровождения учителем. На этапе формирования умений и навыков практически обоснованно формировать гетерогенные группы учащихся, при этом они взаимно дополняют друг друга, совместно вырабатывают стратегию деятельности, каждый ученик дол-

жен выйти на общий образовательный уровень.

Для уроков решения задач разных типов целесообразно применять различные методы и формы (табл. 3); при групповых формах обучения - варьировать число групп, их состав, сложность выполняемых заданий с целью обеспечения индивидуальных стратегий усвоения содержания образования.

Таблица 3

Соответствие типов урока и форм организации обучения_

№ Тип урока (по И. М. Чередову) Цель урока Учащиеся должны: Форма организации обучения Состав групп

1 Формирования новых знаний знать термины, определения, законы, иметь понятие фронтальная, групповая, индивидуальная гомогенный

2 Закрепления и совершенствования знаний понимать закономерности, знать лучше, на новом уровне, интерпретировать групповая гетерогенный

3 Формирования и совершенствования знаний знать лучше, на новом уровне, анализировать, обосновывать групповая гетерогенный

4 Формирования умений и навыков уметь, приобрести навыки, демонстрировать умения и навыки, применить знания групповая, индивидуальная гетерогенный

5 Совершенствования знаний, умений и навыков знать и уметь лучше, на новом уровне, глубже понимать групповая гетерогенный

б Применения знаний на практике использовать знания и уметь применять на практике, проверить на практике групповая, индивидуальная гетерогенный

7 Повторения и систематизации знаний повторить и систематизировать знания фронтальная, групповая гетерогенный

Проверки знаний показать знания, умения фронтальная, индивидуальная, индивидуализированная

9 Комбинированный знать, уметь, применять, использовать фронтальная, инди видуальная, груп повая гомогенный или гетерогенный

Типичные примеры реализации методики дифференцированного обучения решению физических задач представлены в работе в виде тематического планирования и методических разработок конкретных уроков, приведена деятельность учеников и учителя на различных этапах уроков.

Третья глава «Педагогический эксперимент» посвящена экспериментальному исследованию эффективности методики организации дифференцированного обучения решению физических задач на основе учета когнитивных стилей учащихся.

Педагогический эксперимент проводился в профессиональном училище (ПУ) № 54 Советского района, средней школе № 32 Приокского района г. Нижнего Новгорода, а также в рамках занятий классов физико-математического профиля Малой школьной академии (МША) на физическом факультете ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Проведена диагностика распределения учащихся ПУ № 54 и средней школы № 32 по их индивидуальным познава-

тельным особенностям (когнитивным стилям — дифференцированность поля и тип реагирования).

Исследование по распределению учащихся школы и ПУ по когнитивным стилям выявило, что преобладающим когнитивным стилем учащихся ПУ является полезависимый — импульсивный (рис. 2 а), в то время как среди учеников средней школы наблюдается равномерное распределение (рис. 2 б), что позволяет сделать вывод о необходимости дифференциации в обучении учащихся ПУ и средней школы, особенно при изучении предметов естественнонаучного цикла, направленной на выделение групп учащихся и построение учебного процесса, не просто различающегося, а соответствующего их определенным индивидуальным особенностям.

Рис. 2. Соотношение учащихся различных когнитивных стилей а - в ПУ № 54; б - средней школе № 32.

Проведено изучение корреляции когнитивного стиля учеников и успеваемости по физике. Исследования показывают, что успешность обучения учащихся, обладающих разными когнитивными стилями, различна. Причиной этого может являться то, что традиционные методики обучения оптимальны лишь для одной группы учащихся, обладающих поленезависимым — рефлексивным когнитивным стилем (ПН-Р), а для остальных учащихся они подходят в меньшей степени. Преобладающий стиль преподавания не обеспечивает усвоение необходимой совокупности связей изучаемых понятий и законов учащимися всех когнитивных стилей.

Для проведения педагогического эксперимента выбраны общеобразовательные классы параллелей 9 и 11-х классов, выделены экспериментальные и контрольные классы. Классы каждой параллели обучались по одной программе, обеспеченной единым учебно-методическим комплексом (УМК). На основе расчета Г/- критерия Манна—Уитни до начала эксперимента не выявлено статистически значимых различий в уровне обученности экспериментального и контрольного классов каждой параллели: для 9-х классов эмпирическое значение и^мп-359,5, табличное (7^,0.05 = 290; для 11-х классов иам„ = 291, С/^0,о5 =237 (и^п > ижр 0,05). Кроме того, внутри каждого класса наблюдается примерно одинаковое распределение учащихся по когнитивным стилям.

Экспериментальное обучение решению физических задач было организовано с учетом когнитивных стилей учащихся на основе вариативности методов и форм организации обучения для разных типов уроков. Контрольные классы обучались по традиционной методике.

На рис. 3 приведены сравнительные диаграммы результатов контрольных работ в 11-х, а на рис.4 — в 9-х экспериментальном и контрольном классах (входной контроль и две контрольные работы после обучения по соответствующей методике). Следует отметить, что предлагаемая в работе методика организации обучения решению физических задач, как и следовало ожидать, приводит к выравниванию уровня усвоения обязательного физического, содержания и способностей применять знания, но не приводит к увеличению количества успевающих на «отлично» учеников.

При завершении обучающего эксперимента по результатам контроля успеваемости в 11-х классах для экспериментального класса итп = 224,5 для первой контрольной работы и иэип = 213,5 для второй работы, табличное значение и«р о,о5 = 227. Экспериментально измеренные значения критерия меньше критического, следовательно, принимается гипотеза о наличии статистически значимых различий между результатами входного и выходного контроля знаний. В экспериментальном классе отмечено повышение качества знаний и уровня успеваемости, отсутствие неудовлетворительных оценок.

Для контрольного класса эмпирическое значение критерия существенно больше табличного: иш„ — 331 для первой контрольной работы и 337,5 для второй работы, табличное значение <7^,0,05= 247. Таким образом, уровень усвоения материала (решения физических задач) для контрольного класса при традиционной методике обучения в пределах статистической ошибки не изменился.

Аналогичные результаты получены при расчетах V - критерия Манна-Уитни по результатам контроля успеваемости в 9-х классах.

Результаты экспериментального обучения с использованием вариативности методов и форм на основе учета когнитивных стилей учащихся показали его эффективность по сравнению с традиционным обучением.

Контрольный 11 Т" класс

Вход Мз N91

■ 2 . . - А 0 . : 0 -

ВЭ 13 11 ' -.10.

П4 3. 11 "13

в 5 3 • 3 . 2 - ■

Рис. 4. Сравнительные диаграммы результатов контрольных работ в 11-х классах

В заключении приведены основные выводы по результатам проведенного исследования.

Приложение содержит результаты выполнения тестирующей программы на основе тестов Г. Виткина и Д. Кагана учащихся ПУ № 54; алгоритм обработки данных компьютерного теста с учетом динамики изменения показателей в процессе выполнения на основе факторно-корреляционного анализа; методику обработки данных на основе £/— критерия Манна-Уитни; таблицы, отражающие деятельность учеников и учителя на этапах типичных уроков реализации методики дифференцированного обучения решению физических задач в 8 и 9-х классах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Применение дифференцированного подхода на основе учета когнитивных стилей (дифференцированность поля и тип реагирования) учащихся приводит к повышению уровня усвоения основного материала при решении физических задач, отличающегося осознанностью и прочностью. Организация учебного процесса на основе дифференцированного подхода, соответствующего когнитивным стилям учеников, позволяет сделать обучение для них более эффективным и комфортным.

2. Разработана комбинированная методика для определения меры выраженности выделенных в работе когнитивных стилей учеников, важных для организации обучения решению физических задач, включающая в себя анализ компьютерного теста, наблюдение за учебной деятельностью, анализ письменных работ, анализ устных ответов и педагогический консилиум.

3. Предложена методика дифференцированного обучения решению физи-

ческих задач на основе варьирования методов и форм организации обучения с учетом индивидуальных особенностей (когнитивных стилей — дифференцированное» поля и тип реагирования) учащихся и разработаны методические рекомендации конструирования уроков различных типов с целью усвоения всеми учащимися обязательного учебного материала. Применение предложенной методики приводит к выравниванию уровня усвоения основного физического содержания.

4. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность методики дифференцированного обучения решению физических задач, основанной на учете индивидуальных познавательных особенностей учащихся.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Гребенев, И. В. Определение параметров когнитивных стилей учащихся при ориентации на физический профиль образования [Текст] / Гребенев И. В., Лозовская Л. В., Морозов О. А. // Вестник Нижегородского университета им. Н .И. Лобачевского. Серия «Физика твердого тела», вып. ] (8). — П. Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. - С. 154-158 (0,31 п. л., авторских - 45%).

Статьи в сборниках научно-методических работ

2. Буякова, Е. В. Моделирование дифракции света на зонной пластинке Френеля [Текст] / Буякова Е. В., Лозовская Л. Б., Морозов О. А. // Структура и свойства твердых тел: сб. научных трудов. Выпуск 8. — Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. - С. 49—55 (0,3 8 п. л., авторских - 40 %).

3. Лозовская, Л. Б. Групповые формы организации как средство дифференциации обучения физике в 8-м классе [Текст] / Лозовская Л. Б. // Преподавание физики в школе: сб. науч.-методич. статей. — Н. Новгород: Изд-во НЦНО, 2005. - С. 37-46 (0,63 п. л.).

4. Гребенев, И. В. Применение информационных технологий на уроке физики в 9-м классе [Текст] / Гребенев И. В., Лозовская Л. Б., Оболенская Е. А. // Материалы по теории и методике обучения физике. Вып. 6. — Н. Новгород: Изд-во Гладкова О. В., 2005. - С. 17-21 (0,31 пл., авторских - 40%).

5. Лозовская, Л. Б. Электромагнитное взаимодействие индукционных токов [Текст] / Лозовская Л. Б., Морозова Е. О. // Структура и свойства твердых тел: сб. научных трудов. Вып. 9. — Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. — С. 137— 141. (0,31 п. л., авторских —50%).

6. Лозовская, Л. Б. Методика личностно-ориентированного подхода при решении физических задач [Текст] / Лозовская Л. Б. // Сб. научных трудов «Физика в школе и вузе». - С.-Пб.: РГПУ им. Герцена, 2006. - С. 38-41 (0,25 п. л.).

7. Гребенев, И. В. Применение информационных технологий на уроке физики в 9-м классе [Текст] / Гребенев И. В., Лозовская Л. Б. // Материалы VIII Международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО-05), книга 2. - С.-Пб., 2005. - С. 525-528 (0,25 п. л., авторских - 75%).

Тезисы докладов научных конференций

8. Гребенев, И. В. Дифференциация обучения на основе когнитивного подхода в области начального профессионального образования [Текст] / Гребе-

нев И. В., Лозовская Л. Б. // Тезисы докладов III Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. — Н. Новгород: Изд-во ВГИП А, 2002. - Т. 1. - С. 84 (0,06 п. л., авторских - 75%).

9. Борисова, Ю. В. Информационная технология определения познавательных возможностей учащихся с использованием методов когнитивной психологии [Текст] / Борисова Ю. В., Гребенев И. В., Лозовская Л. Б. // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» ИСТ-2002. - Н. Новгород: Изд-во НГТУ, 2002. - С. 138 (0,06 п. л., авторских — 33%).

10. Гребенев, И. В. Осуществление межпредметных связей дисциплин . профессионального цикла и физики в области начального профессионального образования [Текст] / Гребенев И. В., Лозовская Л. Б. И Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства». — Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2002. — С. 56 (0,06 п. л., авторских - 75%).

11. Гребенев, И. В. Дифференцированный подход к обучению на основе психологических типов [Текст] / Гребенев И. В., Лозовская Л. Б. // Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. — Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. — С. 459 (0,06 п. л., авторских — 50%).

12. Борисова, Ю. В. Применение факторно-корреляционного анализа при обработке результатов тестов для определения когнитивного стиля учащихся [Текст] / Борисова Ю. В., Гребенев И. В., Лозовская Л. Б. Ч Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» ИСТ-2004. - Н. Новгород: Изд-во НГТУ, 2004. - С. 103 (0,06 п. л., авторских - 33 %).

13. Лозовская, Л. Б. Когнитивные стили как основа дифференциации обучения [Текст] / Лозовская Л. Б. // Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. — Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2005. - С. 162 (0,06 п. л.).

14. Гребенев, И. В. Информационные технологии определения познавательных стилей учащихся [Текст] / Гребенев И. В., Лозовская Л. Б. // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» ИСТ-2005. - Н. Новгород: Изд-во НГТУ, 2005. - С. 80 (0,06 п. л., авторских —50%).

15. Гребенев, И. В. Компьютерная методика определения параметров когнитивного стиля [Текст] / Гребенев И. В., Лозовская Л. Б., Тунакова Н. А. // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» ИСТ-2006. — Н. Новгород: Изд-во НГТУ, 2006. - С. 120 (0,06 п. л., авторских - 40%).

16. Лозовская, Л.Б. Методика дифференцированного подхода в обучении решению физических задач [Текст] / Лозовская Л. Б. // Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006. - Т. 2. - С. 19-21 (0,18 п. л.).

Подписано в печать 03.11.2006 Формат 60 X 847)6 Бумага офсетная. Объем 1,1 п. л.

Тираж 100. Заказ №_

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр ВятГГУ 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 67-36-74