Металлокомплексы биологически активных производных дигидроизохинолина, хинолина и некоторых азолов, синтез, строение и свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Давыдов, Виктор Владимирович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Металлокомплексы биологически активных производных дигидроизохинолина, хинолина и некоторых азолов, синтез, строение и свойства»
 
Автореферат диссертации на тему "Металлокомплексы биологически активных производных дигидроизохинолина, хинолина и некоторых азолов, синтез, строение и свойства"

с. ^

Л1'

На правах рукописи

ДАВЫДОВ Виктор Владимирович

МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСЫ БИОЛОГИЧЕСКИ

АКТИВНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ДИГИДРОИЗОХИНОЛИНА, ХИНОЛИНА и НЕКОТОРЫХ АЗОЛОВ. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА

02.00.01 - Неорганическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Москва-1995

Работа выполнена на кафедре общей химии Российского университета дружбы народов

Научный консультант:

доктор химических наук, профессор Б.Е.Зайцев

Официальные оппоненты:

доктор химических доктор химических доктор химических

наук, профессор наук, профессор наук, профессор

Ю.Я.Харитонов А.Ю.Цивадзе Б.И.Степанов

Ведущая организация:

Московская государственная академия тонкой химической технологии им.М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится "19" сентября 1995 г. в 15 ч.ЗО мин. на заседании диссертационного совета Д 053.22.07 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117923, Москва, ул. Орджоникидзе, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6

Автореферат разослан " 10 " и^о _ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент » / / I Гайворонская Л.А

г/1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Разработка методов синтеза и изучение закономерностей образования и строения комплексных соединений металлов с биологически активными веществами (лекарственными препаратами, пестицидами, регуляторами роста и феромонами) является актуальной проблемой современной химии координационных соединений и бионеорганической химии. Это обусловлено тем, что комплексообразование является быстро развивающимся направлением поиска веществ с улучшенными характеристиками и одним из методов решения экологических проблем. Наряду с этим, комплексообразование в ряде случаев позволяет получать сведения о механизме биоактивности лигандов, что важно для целенаправленного синтеза новых биологически активных соединений. При этом принципиально важным является знание строения как свободных лигандов, так и металлокомплексов. Настоящая работа посвящена исследованию комплексообразования солей металлов с производными 3,4-дигидроизохинолина, хинолина, 1,2-ди-гидрохинолина, бенэимидазола, пиридина, пиразолона, триазола, гуанидина и анилина. Выбор лигандов определялся тем, что все указанные соединения относятся к полидентатным амбидентным Ы-содержащим биологически активным веществам. Большинство из них обладают способностью к таутомерным и конформационным превращениям, могут образовывать комплексы не только в молекулярной, но и в ионных формах, являются потенциально полиден-татными и, следовательно, могут образовывать целый ряд изомерных металлокомплексов. Поэтому разработка методов синтеза, определение строения комплексов и изучение факторов, влияющих на состояние лигандов в них, имеет самостоятельный интерес для химии координационных соединений. Металлокомплексы указанных соединений перспективны для поиска среди них веществ с фармакологической и пестицидной активностью. Это определяется свойствами лигандов. Так производные 3,4-дигидроизохинолина обладают фармакологической активностью. Триметилзамещенные гидрированные хинолины известны как стабилизаторы каротинов, кормов и каучуков, антиоксиданты масел и высоконенасыщенных соединений. Метиловый эфир Ы-(бензимидазолил-2)-карбаминовой кислоты (БМК), 2-(41-тиазолил)-бензинидазол (ТБ), Ы.Н-диме-тил-Н-(3-хлорфенил)-гуанидин (ФДН), метиловый эфир Н-(2,6-ди-метилфенил)-И-(2-метоксиацетил)-аланина,(3,З-диметил-1-(1-Н-1, 2,4-триазолил-1)-1-(4-хлорфенокси)-бутанон-2 и (3,З-диметил-1 -(1-Н-1,2,4-триазолил-1)-1-(4-хлорфенокси)-бутанол-2 - пестициды различного действия.

К началу настоящих исследований сведения о металлокомплек-сах производных 3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина, 4-амино-нафто[2,3-11]хинолин-7,12-диона, 1-Н-2-фенилнафто[2,3-Ь]хино-

лин-4,7,12-триона, б-гидрокси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохино-лина, 1,2-дигидро-3-(2-оксифенил)-4-нитропиразол-5(ЗН)-она отсутствовали. Не были детально изучены строение и таутомерные превращения ряда лигандов (производных 3,4-дигидроизохинолина, 4-амино- и 4-гидроксинафто[2,3-Ь]хинолин-7,12-дионов, БМК, 1,2-дигидро-3-(2-оксифенил)-4-нитропиразол-5(ЗН)-она, ФДН). В литературе имелись лишь отдельные сообщения о синтезе и характеристиках металлокомплексов незамещенного пиридинантрахинона, БМК, ТБ, ФДН, метилового эфира К-(2,6-диметилфенил)-Л-(2-ме-токсиацетил)-аланина, 3,3-диметил-1-(1-Н-1,2,4-триаэолил-1)-1-(4-хлорфенокси)-бутанона-2 и 3,З-диметил-1-(1-Н-1,2,4-триазо-лил-1)-1-(4-хлорфенокси)-бутанола-2. При этом сведения об их строении во многом носят дискуссионный характер.

Диссертационная работа выполнена в соответствиии с планом НИР кафедры общей химии Российского университета дружбы народов, проводимых по плану НИР Университета (№ гос. регистрации 01.860008270, 01.91.0019693) и в соответствии с координационным планом АН СССР (Неорганическая химия, раздел 2.17.2.1. "Синтез новых типов координационных соединений, включая хелат-ные, комплексонаты и гетеросоединения").

Цель исследования. Диссертационная работа посвящена решению проблемы разработки методов синтеза координационных соединений металлов с биологически активными N-содержащими веществами, установления закономерностей, связывающих физико-химические свойства полученных металлокомплексов с особенностями их электронного и пространственного строения, а также поиска среди них практически полезных веществ.

Объектами исследования явились координационные соединения Сг(Ш), Мп(II), Ге(Ш), Со(И), Ыа (II), Си(11), 2п, Рс1(11), Са(Ш), 1п(Ш), Ад(1), Сс1 и Нд(11) с производными 3,4-дигидроизохинолина, хинолина, пиридина, бензимидазола, триазола, анилина, пиразолона и гуанидина.

Для решения указанной проблемы было необходимо: - разработать методы синтеза и выделить в твердом состоянии металлокомплексы вышеперечисленных лигандов, установить их состав и доказать индивидуальность;

- получить набор экспериментальных и рассчитанных физико-химических и физических данных (спектроскопических, структурных, квантовохимических), характеризующих строение и свойства металлркомплексов и лигандов в кристаллическом состоянии и в растворах;

- на основании полученных данных установить закономерности, связывающие физико-химические свойства лигандов и металлокомплексов с особенностями их электронного и пространственного

строения;

- осуществить поиск полезных свойств, прежде всего биологической активности, в ряду синтезированных металлокомплексов с перспективой установления корреляций типа "строение - биологическая активность".

Для решения этих задач использовались методы химического, кристаллооптического фазового, рентгенофазового и рентгеност-руктурного анализа; термогравиметрия, ИК, электронная, рентге-

1 14

ноэлектронная, ЭПР и ЯМР ( Н и С) спектроскопия, квантовохи-мические расчеты в рамках ППП и MNDO/H приближений, измерение молярной электропроводности.

Научная новизна

1. Разработаны методы синтеза, выделены и идентифицированы 87 (в том числе 82 - впервые) комплексных соединений Cr(III), Mn(II), Fe(III), Co(II), Ni(II), Cu(II), Zn, Cd, Ga(IIl), In(Ill), Pd(II), Ag(I) и Hg(Il) с полидентатными N-содержащими биологически активными веществами - производными 3,4-дигидроизохинолина, хинолина, 1,2-дигидрохинолина, бензи-мидазола, пиридина, пираэолона, триазола, гуанидина и анилина. Разработаны методики получения и выращены монокристаллы 17 металлокомплексов и свободных лигандов, которые были изучены ме-

*

тодом рентгеноструктурного анализа .

2. Установлены следующие закономерности таутомерных превращений лигандов: а) 3-метил- и 3,3-диметил производные 3,4-дигидроизохинолина, содержащие в положении 1 радикал 4',4'-диметилциклогекса-2',б'-дион-1'-ил, в кристаллическом состоянии и в растворах, а также в координированном состоянии существуют в форме енамино-дикетонного таутомера, в протонных растворителях возможно также образование азометино-енольного таутомера; б) бис-(3,З-диметил-З,4-дигидроиэохинолин-1-ил)-метан независимо от агрегатного состояния и природы растворителя существует только в виде енаминного таутомера; в) в растворах 3,З-диметил-З,4-дигидротиоизокарбостирила, в отличие от растворов 3,З-диметил-З,4-дигидроизокарбостирила, наряду с тиолак-тамным таутомером реализуется также тиольный таутомер; г) метиловый и этиловый эфиры N-(бензимидазолил-2)-карбаминовой кислоты в кристаллическом состоянии находятся в форме таутомера с локализацией атомов Н у циклических атомов N, д) 2-фе-нил-4-н-октиламинонафто[2,3-Ъ]хинолин-7,12-дион находится в растворах в виде равновесной смеси амино- и иминотаутомеров, в состав комплексов входит только в аминоформе;

Рентгеноструктурные исследования проводились совместно с чл.-корр. РАН М.А.Порай-Кошицем и к.х.н. В.И.Сокол (лаборатория кристаллохимии ИОНХ им. Н.С.Курнакова РАН).

е) 1-Н-2-фенилнафто[2,3-Ь]хинолин-4,7,12-трион и в свободном, и координированном состояниях находится только в форме хинолона, 4-гидрокситаутомер при комплексообразовании не образуется; ж) 1,2-дигидро-З-(2-оксифенил)-4-нитропираэол-5(ЗН)-он в свободном и координированном состояниях находится в форме ОН-тауто-мера; э) М,Н-диметил-Н-(3-хлорфенил)-гуанидин существует в растворах в виде таутомера, содержащего в молекуле группу NH2 • Определены способы присоединения изученных лигандов к металлам в координационных соединениях и их структурно-спектроскопические характеристики. Получены данные по составу координационных полиэдров металлокомплексов.

3. Установлены следующие закономерности образования и строения комплексных соединений указанных выше металлов. а) Состав и строение металлокомплексов производных 3,3-диме-тил-1-(41,4'-диметилциклогекса-2',б1-дион-1'-ил)-3,4-дигидрои-зохинолина определяется наличием заместителей в положениях 6 и 7 молекулы лиганда, природой аниона соли металла и практически не зависит от природы исследованных металлов и числа метильных групп в положении 3. Определены центры координации указанных лигандов и факторы, определяющие строение и свойства комплексов. б) Впервые найдено, что в реакции хлорида Со(11) с бис-(3,З-диметил-З,4-дигидроизохинолин-1-ил)-метаном имеет место димеризация лиганда с образованием 1„1,2,2-тет-ра-(3,З-диметил-З,4-дигидроизохинолин-1-ил)-этилена и биядер-ного комплекса на его основе. Установлено его строение и предложена возможная схема образования, в) Установлено, что при реакции хлорида и бромида Cu(ll) с з,З-диметил-З,4-дигидроти-оизокарбостирилом происходит восстановление Cu(II) до Cu(I), обусловленное таутомерным превращением лиганда. В реакции хлорида Cu(II) с 3,З-диметил-З,4-дигидроизокарбостирилом в тех же условиях восстановления Cu(II) до Cu(I) не наблюдается, г) Установлен эффект окислительно-восстановительного превращения 6-гидрокси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина при взаимодействии с CUCI2 и FeCl3 в Я-комплексы Cu(I) и Fe(II) с хлоргидра-том 6-оксо-2,2,4-триметил-2,б-дигидрохинолина. д) Установлено строение препарата БМК, широко используемого в химической защите растений. Определены кристаллическая и молекулярная структура, особенности электронного строения и таутомерных превращений метилового эфира Л-(бензимидаэолил-2)-карбаминовой кислоты. Установлено изменение таутомерной формы лиганда при комплексообразовании с хлоридами Cu(ll) и Со(11).

Практическая значимость работы заключается в разработке методов синтеза неизвестных ранее комплексных соединений солей ряда металлов с производными 3,4-дигидроизохинолина, хинолина,

1,2-дигидрохинолина, бензимидазола, пиридина, пиразолона, три-аэола, гуанидина и анилина. Получены новые данные в развитие представлений об особенностях строения и свойств координационных соединений переходных металлов с N-содержащими гетероциклическими лигандами. Выявлена агрегационная, прокоагулянтная и антитромбиновая активность ряда металлокомплексов производных 3,4-дигидроизохинолина. Установлено, что комплексы ZnCl^L, где L - 3,3-диметил-б,7-диметокси- и 3-метил- производные 1-(41,4'-диметилциклогекса-21,61-дион-11-ил)-3,4-дигидроизохинолина, проявляют одновременно проагрегантное и прокоагулянт-ное действие и представляют интерес для углубленного исследования. Найдена фунгицидная и инсектоакарицидная активность металлокомплексов 3,3-диметил-1-(4',41-диметилциклогек-са-21,б'-дион-11-ил)-3,4-дигидроизохинолина и комплекса Cu(II) с катионом б-оксо-2,2,4-триметил-2,б-дигидро-хинолина. Метал-локомплексы 3,3-диметил-1-(4',4'-диметилциклогекса-2',61-ди-он-1'-ил)-3,4-дигидроизохинолина и 1-Н-2-фенилнафто[2,З-h]хи-нолин-4,7,12-триона, снижающие объемное сопротивление полимерной матрицы на 3-6 порядков, предложены в качестве добавок для улучшения электропроводящих свойств полимеров и снижения электростатической электризации полимерных материалов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на IY Московской конференции по органической химиии И технологии (Москва, 1985), Y Всесоюзном совещании по химии неводных растворов неорганических и комплексных соединений (Ростов-на-Дону, 1985), XYI и XYII Всесоюзных Чугаевских совещаниях по химии комплексных соединений (Красноярск, 1987; Минск, 1990), XI Всесоюзном совещании по применению колебательных спектров к исследованию неорганических и координационных соединений (Красноярск, 1987), Всесоюзном совещании "Дифракционные методы в химии" (Суздаль, 1988), Y Всесоюзном совещании по кристаллохимии неорганических и координационных соединений (Владивосток, 1989), YI Всесоюзном совещании "Спектроскопия координационных соединений" (Краснодар, 1990), Всесоюзной конференции по химии хинонов и хиноидных соединений (Красноярск, 1991), Межгосударственной конференции "Химия радионуклидов и металл-ионов в природных объектах" (Минск, 1992), I и II конференциях научно-учебного центра физико-химических исследований РУДН (Москва, 1988, 1989), XXY-XXX научных конференциях факультета физико-математических и естественных наук РУДН (Москва, 1989-1994).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 28 статьях и 23" тезисах докладов на всесоюзных. Московских городских и вузовских конференциях и совещаниях. Перечень основ-

ных публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 506 стр. машинописного текста, включая 98 рис. и 116 табл. Библиография 390 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСЫ ПРОИЗВОДНЫХ 3-МЕТИЛ- И 3,3-ДИМЕТИЛ-

3,4-ДИГИДРОИЗОХИНОЛИКА В первой главе диссертации приведены результаты синтеза и исследования строения комплексных соединений Cr(III), Mn(II), Fe(III), Co(II), Cu(II), Zn и Cd с производными 3-ме-тил- и 3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолина (1.1)-(1.11)* .

R1 = СН3 (1.1); СН2С1 (1.2); 5,б-диметил-циклогексан-1,3-дион-2-ил (1.3-1.6); СН- R2 = H (1.4); СН3 (1.1-1.3, 1.5, 1.6);

R3 = H (1.1-1.4); 0СН3 (1.5), СН3 (1.6).

о 1

R (1.1)-(1.6)

С'

ОД

X

од

сн3

х М X = О (1.7); S (1.8)

СН3 (1-7-1-8) С H

з R = 3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолин-1-ил

(1.9)

РН3 R = 3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолин-1-ил

ÎT ^СН3 (1.10); -CONH2 (1.11)

Л N011

(1.10-1.11)

Электроно-донорным центром молекул (1.1)-(1.6) и (1.9)-(1.11), обладающим наибольшей основностью, является атом N азометиновой связи. Участие атома N в донорно-акцепторном взаимодействии с металлами характеризуется следующими особенностями : способностью связи С=Ы участвовать в таутомерных превращениях, наличием внутри- и межмолекулярных Н-связей, влиянием стерических препятствий (в частности, метильных групп в (Х-положении) и электронным влиянием заместителей в положении 1 и в бензольном цикле молекул.

Для установления спектроскопических (ИКС и ЭСП) характе-

Соединения (1.1)-(1.11) были любезно предоставлены к.х.н. Ю.В.Шкляевым (Институт технической химии УрО РАН, г.Пермь).

ристик координации дигидроизохинолинов через циклический атом N были синтезированы и изучены металлокомплексы соединений (1.1) и (1.2), содержащие лиганды в молекулярной форме и в виде катиона. Комплексы первого типа, общей формулы MCl2Ln-mH20 (n=l,2; т=1-4), были синтезированы взаимодействием хлоридов Cu(II), Co(II), Zn с соединениями (1.1) и (1.2) в ацетоне (M:L=1:1 или 1:2), а соединения второго типа - реакцией хлорида Со(И) с (1.1) в среде концентрированной HCl. Согласно данным по измерению молярной электропроводности, комплексы MCl2Ln• тНзО являются слабыми неэлектролитами, ионы С1~ входят в состав внутренней координационной сферы. Элиминирование молекул воды происходит при 60-110°С, что свидетельствует в пользу их внешнесферного расположения. Установлено, что координация соединений (1.1) и (1.2) металлами через атом N в молекулярных аддуктах характеризуется в ИК-спектрах высокочастотным сдвигом полос V(C=N) в области 1630-1628 см-1 на 6-13 см~^, а в ЭСП - батохромным сдвигом полос переходов с

максимумами 252-258 и 284-287 нм на "26 и "35 нм соответствен-

11 +

но. Образование катиона (Н■ L ) в ИК-спектрах характеризуется широкой полосой V(NH+) в области 3200-2400 см-1. Найденные характеристики были использованы при рассмотрении строения комплексов с более сложными производными 3,4-дигидроизохиноли-на.

Производные 3-метил- и 3,З-диметил-З,4-дигидроизохинолина (1.3) - (1.6), содержащие димедоновый заместитель в положении 1, в условиях синтеза металлокомплексов могут существовать в виде таутомеров (а-с). Предполагалось, что соединение (1.3) в растворах CDCI3 существует в виде таутомера (с), таутомерные превращения (1.4)-(1.6) ранее не рассматривались. Для изучения комплексообразования этих лигандов представлялось необходимым выяснение особенностей их молекулярного и электронного строе-

(а") (а") (Ь) (с)

Рентгеноструктурный анализ показал, что в кристалле соединение (1.3) существует в форме таутомера (а). Атом Н локализован у атома N. Димедоновый фрагмент молекулы имеет дикетон-ную форму; связи С=0 и сс в нем попарно почти выравнены. Особенностями строения (1.3) являются укорочение связи С(1)-С(12)

между дигидроизохинолиновым (А) и димедоновым (В) фрагментами молекулы до 1,435(б)А по сравнению с простой связью С(Бр2)-С(зр2 ), среднее значение которой равно 1,466А, а также разворот средних плоскостей фрагментов А и В на угол "32°. Такая конформация (1.3) фиксируется внутримолекулярной Н-связью Ы-Н...0=С (рис.1).

Рис. 1 Строение молекулы 3,3-диметил-1-(4',41-диметилци-клогекса-2' , 6 1-дион-1'-ил)-3,4-дигидроизохинолина.

Указанные особенности свидетельствуют, во-первых, о существовании ЗГ-сопряжения между А и В, и, во-вторых, о том, что сопряжение ослаблено и сокращение связи С(1)-С(12) частично связано с кулоновским взаимодействием между фрагментами, отображаемое предельной структурой (а'1). Енамино-дикетонный тау-томер (а) соединения (1.3) характеризуется в ИК-спектре широкой полосой 3650-3100 СУ^л) и дублетов 1643/1638 см-1 (преимущественно с вкладом Полосы сложных колебаний в области 1610-1500 см"1 имеют небольшой высокочастотный сдвиг по сравнению с аналогичными полосами в спектре (1.1). ЭСП поликристаллического образца (1.3) характеризуются интенсивной полосой с максимумом 35В им, отсутствующей в спектрах (1.1) и димедона и обусловленной, вероятно, переносом заряда между фрагментами А и В. Присоединение Н к атому N в (1.3) характеризуется увеличением Есв Шб электронов до 399,9 эВ по сравнению с 399,2-399,4 эВ в рентгеноэлектронных спектрах (РЭС) азо-метинов. Анализ ИК-, электронных и ЯМР (1Н и 13С) спектров (1.3) в растворителях различной природы показал, что в растворах енамино-дикетонная форма (а) соединения сохраняется, однако в протонных растворителях возможно образование равновесной смеси таутомеров (а) и (Ь). Последнее свидетельствует о возможности (1.3) вступать в реакции комплексообразования в двух

таутомерных формах. Близость энергетических характеристик тау-томеров (а) и (Ь) соединения (1.3) была подтверждена кванто-во-химическими (МЫОО/Н) расчетами. Анализ распределения электронной плотности в молекуле таутомера (а) показал, что между фрагментами А и В имеет место разделение зарядов. Димедоновый фрагмент В характеризуется суммарным отрицательным зарядом (-0,47 е), а дигидроизохинолиновый А - положительным (+0,47е).

Согласно данным ИК- и электронных спектров поглощения строение соединений (1.3) и (1.4), молекулы которых отличаются одним из заместителей в положении 3, подобно.

Металлокомплексы (1.3) и (1.4) общей формулы МХпЬ-шН20, где X = С1~, N03", СЮ4"; п=2,3; т=0-3, были получены взаимодействием солей Сг(III), Ге(111), Со(11), Си(11), 2п и Сй с соответствующими лигандами в неводных средах (СНзСЫ, ацетон) при соотношении М:Ь=1:1. При рассмотрении их строения главными вопросами являлись таутомерная форма и способ координации ли-гандов, а также состав и форма координационного полиэдра металла. Так как хелатные и полимерные комплексы отличаются более высокой стабильностью, наиболее вероятные способы координации лиганда можно отобразить структурами 1-У.

1 т

Рентгеноструктурный анализ комплекса СиС^Ь " , выделенного из ацетонитрила, показал, что он является полимерным. Молекула (1.3) в форме енамино-дикетонного таутомера (а) выполняет роль бидентатного мостикового лиганда, который присоединяется к двум соседним атомам Си через атомы О групп С=0 диме-донового фрагмента молекулы по способу I. Атом азота изохино-линового фрагмента в координации не участвует (рис. 2).

+

СН.

НаС СН

3

]

3

(I)

(II)

ПС СН. 3

'3

(У)

Рис.2. Строение комплекса [CUL1'3С12]п (проекция на плоскость XY) .

координационный полиэдр Cu(II), в состав которого входят атомы

O(l), 0(2), Cl(l), Cl(2) и cl'(l) соседнего координационного узла', имеет форму промежуточную между тетрагональной пирамидой и тригональной бипирамидой. Конформация (1.3) при переходе из свободного в координированное состояние меняется: угол между средними плоскостями фрагментов А и В увеличивается до 55 . Это приводит к уменьшению сопряжения между ними. Связь С-С между фрагментами А и В удлиняется до 1,455(4)А, однако остается короче простой связи С-С. Сопряжение в ß-дикетонной системе связей димедонового фрагмента молекулы усиливается: обе связи СС укорачиваются, а связи С=0 несколько удлиняются по сравнению с их значениями в свободном лиганде. В комплексе сохраняется внутримолекулярная Н-связь N-H...0=С, однако шес-тичленный Н-цикл становится менее плоским, чем в свободном соединении (1-3).

Спектроскопическими характеристиками координации (1.3) по типу I являются следующие. В ик-спектрах происходит^низкочастотный сдвиг полос преимущественно V(C=0) на "25 см" ; симбат-ные ему сдвиги полос сложных колебаний в области 1600-1500 см-1, а также низкочастотный сдвиг на "200-250 см"1 максимума широкой полосы V(NH). В ЭСП комплекса по сравнению со спектром свободного лиганда наблюдается незначительный ("2 нм) гипсох-ромиый сдвиг длинноволновой полосы до 362 нм и симбатный ему сдвиг полосы с максимумом 311 нм до 305 нм. В РЭС комплекса происходит увеличение Есв как Ois, так и Nls электронов на 0,7 и 0,4 эВ соответственно. Спектры ЭПР [CuCljL1 ' 3 ]п свидетельствуют о наличии магнитного взаимодействия между ионами меди и согласуются с его полимерным строением.

Методами ИК- и электронной спектроскопии било установлено, что независимо от природы металла таутомерная форма (а) лигандов (1.3) и (1.4) в составе комплексов сохраняется. Координация лигандов к металлу идет через атомы кислорода димедо-нового фрагмента их молекул. Ионы С1~ и N03"согласно данным по измерению молярной электропроводности, а также рентгеноэлект-ронных (для С1" ) и ИК-спектров (для N03") входят в состав внутренней координационной сферы металлов. Молекулы воды, имеющиеся в комплексах, находятся во внешней сфере, так как их элиминирование происходит при относительно низкой температуре (60-150°С).

Изучение комплексообразования СиС12"пН20 и Си(С104 ) 2 ' 6Н20 с дигидроизохинолином 1.5 показало, что заместители в положениях б и 7 оказывают существенное влияние на строение образующихся комплексов. Установлено, что СиС12 с (1.5) в отличие от

1.3 в тех же условиях синтеза образует комплекс иного состава 1 5

(СиС12Ь -Н20) и строения. Согласно данным РСА в этом комп-

1 ч

лексе 1.5, так же как и 1.3 в [СиЬ С^Ь. находится в виде енамино-дикетонного таутомера (а). Однако при этом он играет роль монодентатного лиганда, координированного за счет атома О группы С=0 в положении 6' димедонового фрагмента (рис.3).

Во внутреннюю координационную сферу Си(II) помимо (1.5) входят также два иона С1~ и молекула воды. При этом существенно меняется геометрия (1.5) по сравнению с (1.3) в составе

Рис. 3. Строение молекулы [сиь5(Н20)С12].

1 3

[CuL С12]п. Основное отличие заключено в значительном увеличении угла ф между средними плоскостями фрагментов А и В, равного 32° в свободном (1.3), 55 в [CuL * CI2 ] п и возрастающего до 76° в [CuL1 ' 5(H20JC12 ] • Такое увеличение угла поворота указывает на резкое ослабление Я-сопряжения между фрагментами А и В. Параметр cos ф, которым характеризуется степень сопряжения, уменьшается в этом ряду от 0,72 в свободном (1.3) до 0,33 в [CuL1-3Cl2]n и Д° 0»06 в [CuL1 ' 5 (Н20)С12 ] • Это сопровождается и удлинением связи С-С, объединяющей фрагменты, от 1,45(2) и 1,435(7) в свободных (1.5) и (1.3) до 1,474(3) А в [CuL1 ' 5 (H20)Cl2]• Следствием значительного увеличения угла ф является также разрыв внутримолекулярной Н-связи, которая присутствует как в свободном соединении (1.3), так и в комплексе [CuL1 ' 3С12 ]п . В [CuL1 " 5 (Н20)С12 ] внутримолекулярная Н-связь N-H...0 заменяется на межмолекулярную типа N-H...C1'. Второе более тонкое отличие лиганда в [CuL1 ' 5 (Н20)С12 ] от (1-3) и [CuL1 ' 3С12]n' связаное с ассиметричной координацией молекулы (1.5) атомом меди, заключается в перераспределении Я-взаимо-действия по системе атомов 0(3)С(15)С(14)С(19)0(5) димедоново-го фрагмента молекулы: в [CuL1'5(Н20)С12 ] связь 0(3)-С(15) на 0,02 А длиннее связи С(19)-0(5), а сопряженная с ней связь С(15)-С(14) на 0,03 А короче связи С(14)-С(19). Иначе говоря, односторонняя координация атомом меди приводит к появлению тенденции к смещению Я-системы связей от енаминно-дикетонной в сторону азометин-енольной формы.

Установлено, что использование в реакциях комплексообра-зования с (1.3) и (1.5) вместо хлорида перхлората меди(И) также влияет на состав и строение образующихся комплексов. Так взаимодействие Си(С104)2- 6Н20 с диметоксидигидроиэохинолином (1.5), в отличие от реакций СиС12'пН20 как с (1.3), так и с (1.5), в тех же условиях приводит к образованию совершенно иного комплекса [CUL4(СЮ4)2]■2СН3CN, где L - 3,3-диме-тил-6,7-диметокси-З,4-дигидроизокарбостирил.

° 1 3

Новый комплекс отличается от комплексов [СиЬ С^],, и

[CuL1 " 5 (Н20)С12] не только составом, но и имеет в принципе другое строение. Рентгеноструктурный анализ выращенного монокристалла показал, что [CuL4(СЮ4)2]'2СН3СИ построен из мономерных комплексов [0^4 (СЮ4 )2 ] и двух кристаллизационных молекул ацетонитрила (рис. 4). Межмолекулярные Н-связи в кристаллах отсутствуют. ИК-спектры комплекса [CцL4(СЮ4)2 ] харак-

теризуются полосами 1655 (полоса "Амид I" координированной через кислород лактамной группы), 1622, 1595, 1569 и 1515 см"* (CN+CC), а также довольно узкой интенсивной полосой 3335 см-1 (NH). Согласно ИК-спектрам аналогичный комплекс образует Cu(СЮд)2 " 6Н2О и с 3,3-диметил-3,4-дигидроизокарбостирилом (1.7). В ИК-спектрах комплекса с (1.7) полоса "Амид I" лежит в области 1630 см"1, сдвигаясь по сравнению со свободным лиган-дом в низкочастотную область примерно на 35-40 см-1.

Разрыв связи C-C между фрагментами А и В в молекуле (1.5) представляется закономерным следствием изменений, происходящих в структуре лиганда под влиянием метоксигрупп в положениях 6 и 7, а также условий синтеза комплекса [CUL4(CIO4)2 ] '2CH3CN. Действительно, при сравнении строения (1.3) в свободном состоянии и в структуре полимерного комплекса [cuL1'3С12 ]n > в котором он выполняет мостиковую функцию, со строением (1.5) в свободном состоянии (см. ниже) и в структуре асимметричного моно-

Рис. 4. Строение молекулы [СиЬ4(С104)2 ] в структуре комплекса [СиЬ4(С104)2]-2СН3СН.

мерного комплекса [Си!,1 ' 5 (Н20)С12 ], видна тенденция к уменьшению взаимодействия между фрагментами АиВ. Прежде всего это выражается в увеличении угла ф между средними плоскостями А и В при комплексообразовании. Как уже отмечалось, такое увеличение угла поворота означает резкое ослабление Я-сопряжения между фрагментами и, как следствие, сопровождается удлинением связи С-С, объединяющей эти фрагменты. Другим следствием увеличения угла ф в [СиЬ1'5(Н20)С12] является разрыв внутримолекулярной Н-связи Ы-Н...0 между атомами N дигидроизохинолиново-

го и О димедонового фрагментов, которая присутствует как в 1 з

(1.3), так и в [CuL С12]п. Это также ведет к уменьшению стабильности координированной молекулы (1.5). Указанные структурные изменения и являются предпосылкой к разрыву связи С-С под влиянием дополнительных факторов, которые имеют место в реакции между Cu(CIO4)2 ' 6Н2О и (1.5). К числу таких факторов следует отнести: 1) существенное увеличение объема иона CIO4~ по сравнению с объемом С1~ , которое может сказаться на дальнейшем увеличении угла ф; 2) наличие в реакционной смеси большего количества воды.

Таким образом, сравнение состава и строения комплексов [CuL1,3Cl2]n и [CuL1 ' 5 (Н20)С12 ] показывает, что комплексообра-зование зависит от наличия заместителей в положениях б и 7 ли-ганда. С другой стороны, сравнение результатов реакции соединения (1-5) с хлоридом и перхлоратом меди(II) ([CuL1 ' 5 (Н20)С12 ] и [CuL4(СЮ4)2 ] ) показывает, что комплексо-образование солей меди зависит также от природы аниона соли, изучение комплексов хлоридов Cr(III), Fe(III), Co(II), Zn и нитрата Cd с (1.5) методами ИК-, ЭСП и рентгеноэлектронной спектроскопии показало, что несмотря на изменение природы центрального атома-комплексообразователя, лиганд входит в их состав в молекулярной форме, в виде енамино-дикетонного тауто-мера, координированного за счет атомов О одной или обеих групп С=0 димедонового фрагмента молекулы.

Для выяснения причин различий в строении комплексов Cu(II) с (1.3) и (1.5) было предпринято детальное исследование соединения (1.5). С этой целью был выращен монокристалл соединения и выполнен его рентгеноструктурный анализ. Установлено, что молекулы (1.5), подобно соединения (1.3), находятся в той же самой таутомерной форме (а) и, в целом, имеют аналогичное строение (рис.5).

Рис. 5.

Строение молекулы 3,3-ди-метил-б, 7-диметокси-1-(4 ' , 4'-диметилциклогекса-21, 6'-дион-1'-ил)-3,4-диги-дроизохинолина

Однако присутствие СН30-заместителей в диметилдигидроизохино-линовом фрагменте молекулы (1.5) приводит также и к важным от-

личиям. В частности, в (5-дикетонной системе связей молекулы (1.5) наблюдается еще большее, чем в соединении (1.3), выравнивание связей С=0 и сопряженных с ними связей СС. Связь C(l)-N(l) сокращается, увеличивается расстояние С(1)-С(12) между фрагментами А и В молекулы, а также угол между их средними плоскостями (до 36°). Внутримолекулярная Н-связь становится слабее. У атомов N(1) и С(1) выявляется значительная неравноценность эндо- и экзоциклических углов: существенно увеличены внутрициклический угол C(1)N(1)C(9) (до 125°) и экзо-циклический угол С(2)С(1)С(12) (до 126°). При этом угол С(2)С(1)С(12) больше, чем N(1)С(2)С(12), причем разность между ними в соединении (1.5) (Д=10°) превышает величину Л соответствующих углов в соединении (1.3) в свободном состоянии (ср. 4,4°) и в составе комплекса [CuL1-3Cl2]n (3,7°), а также в (1.5) в составе [CuL1'5(Н20)С12 ] (5,6°). По-видимому, все это является следствием присутствия СНзО-групп в молекуле (1.5). В результате центральная связь С(1)-С(12) отклонена от метокси-заместителей в сторону шестичленного Н-цикла. Согласно данным ПМР, ИК- и электронных спектров растворов (1.5) в растворителях различной природы таутомерная форма соединения не меняется. Вместе с тем, в отличие от (1.3) и (1.4), в растворах (1.5), а также (1.6), в молекуле которого в положениях б и 7 находятся метильные группы, обнаруживается два конформера соединения, в одном из которых сохраняется внутримолекулярная Н-связь, а в другом она отсутствует.

Рассмотрение особенностей строения соединения (1.5) в кристаллическом состоянии и в растворах позволяет заключить, что наличие групп СН3О а положениях 6 и 7, влияя на общую кон-формацию молекулы и, соответственно, на распределение в ней электронной плотности, ведет к проявлению двух тенденций.

1) В молекуле (1-5) по сравнению с (1.3) увеличивается вклад кулоновского взаимодействия между дигидроизохинолиновым А и циклогександионовым В фрагментами, т.е. вклад предельной структуры (а'1). В пользу этого свидетельствует локализация кратной связи C=N во фрагменте А и выравнивание С=0 и СС связей во фрагменте В, а также рассчитанное распределение электронной плотности во фрагментах А и В. На основании этого, молекулу (1-5) можно рассматривать как внутримолекулярно поляризованную структуру. В результате действия этой тенденции связь между фрагментами А и В упрочняется.

2) Одновременно четко проявляется вторая тенденция, ослабляющая влияние первой, а именно: уменьшение ЗГ-взаимодейс-твия между фрагментами А и В, что подтверждается удлинением центральной С(1)-С(12) связи, увеличением угла между средними

плоскостями этих частей, ослаблением внутримолекулярной Н-свя-зи и увеличением разности экэоциклических углов при атоме С(1) .

Поскольку эти две тенденции имеют противоположную направленность , суммарное проявление обоих эффектов нивелируется и строение молекул (1.5) в кристалле лишь немногим отличается от строения (1.3). Вместе с тем, эти эффекты в гораздо большей степени проявляются в поведении соединения (1.5) в растворах и в реакциях комплексообразования с солями металлов.

Установлено, что производное 3,4-дигидроизохинолина бис-(3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолин-1-ил)-метан (1.9) в условиях синтеза металлокомплексов находится в форме енаминного таутомера. Взаимодействие (1.9) с CoC^'nHjO, частично обезвоженным нагреванием, приводит к образованию комплекса состава M:L=1:1. В ИК-спектрах комплекса по сравнению со спектрами свободного лиганда наблюдается высокочастотный сдвиг полосы V(C=N) 1615 до 1635 см-1, а также сдвиг и перераспределение относительной интенсивности полос сложных колебаний V(CC+CN) в области 1602-1500 см-1. В ЭСП твердого образца комплекса в суспензии в вазелиновом масле наблюдается батохромный, а не гипсохром-

ный сдвиг длинноволновой полосы от 385 нм до 425-440 нм, что свидетельствует о сохранении сопряжения между дигидроизохино-линовыми фрагментами молекулы лиганда. Полученные данные можно было бы интерпретировать в пользу образования комплекса с мо-нодентатной координацией лиганда в форме енаминного таутомера

через атом N азометиновой группы. Однако рентгеноструктурный анализ монокристалла, выращенного в условиях синтеза, показал, что реакция комплексообраэования имеет более сложный характер. Установлено, что в ходе реакции образуется новый лиганд 1,1,2,2-тетра-(31,3'-диметил-3',41-дигидроизохинолин-1'-ил)-этилен (!,*=!,*), который, используя для присоединения к металлу все свои Ы-донорные центры, образует биядерные молекулы комплекса состава [С12Со(1,*=Ь* )СоС12 ] (рис. 6).

Совокупность полученных результатов, а также литературные данные, позволяют предложить следующую схему реакции СоС12 с (1.9). На первой стадии образуются комплексы с монодентатно координированным лигандом, которые затем претерпевают перегруппировку в хелатные комплексы. Лиганд в составе хелатного комплекса по аналогии с дифенилметаном,

[С12Со(Ь*=Ь*)СоС12] по-видимому, способен окисляться на воздухе в соответствующий кетон. Конденсация получающихся соединений и приводит к образованию конечного продукта - биядерного соединения [С12Со(Ь*=Ь*)СоС12].

Установлено, что диметилдигидротиоизокарбостирил (1.8) в твердом состоянии и в растворах существует преимущественно в форме тиолактаиного таутомера. Это позволяло ожидать, что при взаимодействии с СиХ2 (1.8), подобно 6,7-диметокси-3,3-диме-тил-3,4-дигидроиэокарбостирилу (см. выше), будет образовывать

1 я

комплексы состава [CuL 4X2]» присоединяясь к металлу за счет атома S тиолактамной группы. Однако спектрофотометрическое изучение взаимодействия (1.8) с СиС12 в этаноле показало, что комплексообразование носит более сложный характер. Вначале взаимодействие (1.8) с СиС12 сопровождается уменьшением интенсивности длинноволновых полос с максимумами 303 и 327 нм и характеризуется изобестической точкой при X "358 нм. При увеличении концентрации СиС12 в реакционной смеси начинается другой процесс, который сопровождается батохромным сдвигом полосы 327 нм до "351 нм, с одновременным гипсохромным сдвигом полосы 303 нм и характеризуется новой изобестической точкой при X ~ 356 нм.

Рис. 7.

Строение молекулы

[CIL1'8CuLx•82CUL1■8С1].

Рентгеноструктурное исследование комплексов состава СиС1■2L1'8 (I) и CuBr •2L1's (II), выделенных из ацетона, показало, что они изоструктурны, а Си(П) в ходе комплексообразо-

с

вания восстановилась до Си(1) (рис. 7). Немотря на то, что согласно данным ПМР и ИК-спектроскопии в растворах (1.8) существует преимущественно в виде тиолактамного таутомера, факт восстановления Си(И) до Си(1) свидетельствует в пользу при' 'сутствия в условиях синтеза комплексов некоторого количества "тиольного таутомера, так как именно тиолы обладают восстановительными свойствами и могут быть причиной перехода Си(II) в Си(1). Расход лиганда на восстановление Си(11) и является, по-видимому, причиной уменьшения интенсивности полос 303 и 327 нм в ЭСП, наблюдающегося в начале взаимодействия СиС12 с соединением (1.8).

4 Таким образом, впервые по разработанным методикам синтеза

• были получены металлокомплексы 1-замещенных 3,3-диме-тил-3,4-дигидроизохинолинов. На основе полученных экспериментальных и рассчитанных данных установлены закономерности их образования и строения.

МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСЫ ПРОИЗВОДНЫХ ХИНОЛИНА И 1, 2-ДИГИДРОХИНОЛИНА

Во второй главе приведены результаты исследований в комп-лексообразования солей некоторых Зс1-металлов (Сг(Ш)), Мп(11), Со(И), N1(11), Си(11) и гп) , а также Са(Ш), 1п(Ш) и Рй(11) с производными хинолина: нафто[2,3-И]хинолин-7,12-ди-оном (2.1), 2-(1,1-диметилэтил)-4-(М-пиперидинил)-наф-

То[2,3-Ь]хинолин-7,12-ди0н0м (2.2), 2-фенил-4-(Ы-пипериди-нил)-нафто[2,3-Ь]хинолин-7,12-дионом (2.3), 2-фенил-4-диэтила-минонафто[2,3-Ь]хинолин-7,12-дионом (2.4), 2-фенил-4-н-октила-минонафто[2,3-11]хинолин-7,12-дионом (2.5) и 1-Н-2-фенилнаф-то[2,3-Ь]хинолин-4,7,12-трионом (2.6)*; а также Си(11) и

Fe(III) с б-|-идрокси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолином (2.7).

СН3

I с H

R

R

]

СН,

(2.1)-(2.5) (2-6) (2.7)

= H (2.1); 1,1-диметилэтил- (2.2);

Ph (2.3)-(2.5) = H (2.1); N-пиперидннил (2.2)-(2.3); -N(Et)2 (2.4); -НН(н-С8Н17 ) (2.5)

Установлено, что хлориды Cr(III), Mn(II), Co(II), Cu(II), Ga(III), Zn, a также бромиды In(III) и Ni(II) образуют комплексные соединения с нафтохинолиндионами (2.1)-(2.5) только в апротонных растворителях, и лишь комплекс хлорида Pd(II) с нафтохинолиндионом (2.1) выделяется из водно-этанольной среды. Состав комплексов зависит от наличия в молекуле лигандов объемного заместителя в положении 2. Только незамещенный нафтохи-нолиндион (2.1) образует мйталлокомплексы, в которых мольное соотношение M:L равно 1:2, в остальных случаях оно составляет 1:1. Рассмотрение ИК- и электронных спектров поглощения метал-локомплексов соединений (2.1)-(2.5) показало, что лиганды присоединяются к металлам по хелатному типу через циклический атом N и атом О соседней карбонильной группы. Об этом свидетельствует низкочастотный сдвиг полосы V(C=0) группы с=0 в по----- Соединения (2.2)-(2.6) любезно предоставлены д.х.н.

профессором М.С.Шварцбергом (ИХ-КиГ СО РАН, г.Новосибирск).

ложении 12 и высокочастотный сдвиг полос сложных колебаний в области 1600-1500 см-1 в ИК-спектрах комплексов по сравнению со спектрами свободных лигандов. В ЭСП при этом наблюдается батохромный сдвиг длинноволновых полос переходов, обус-

ловленных взаимодействием неподеленных электронных пар атомов

N аминогрупп в положении 4 с Я-системой молекул. л

Рис. 8.

ЭСП растворов 2-(1,1-диметилэ-тил)-4-(Ы-пиперидинил)-наф-то[2,3-Ь]хинолин-7,12-диона б толуоле в отсутствие (1) ив присутствии Са3 + при мольном соотношении Са3+:Ь = 0,2 (2), 0,5 (3), 1,0 (4), 2,0 (5); С(2. 2) = 1-10"4 моль/л.

Установлено, что соединение (2.5) существует в свободном состоянии в виде равновесной смеси амино- и имино- таутомеров, а в состав комплексов входит в аминной форме и координируется, как и соединения (2.2)-(2.4), по хелатному типу.

Соединение (2.6) существует только в форме хинолона и координируется металлами через атом кислорода группы С=0 в положении 4. Превращения его при комплексообразовании в 4-гидрок-сиформу не наблюдается.

Установлено, что реакция СиС12 с гидрокситриметилдигидро-хинолином (2.7) имеет сложный характер. В ходе реакции Си(II) восстанавливается до Си(1), а соединение (2.7) окисляется в 6-оксо-2,2,4-триметил-2,6- дигидрохинолин (Ь) . Последний вхо-

дит в состав комплекса в виде катиона, который присоединяется К аниону СиС12~ по JT-типу по связи С(2)-С(3) (рис. 9). Изменение степени окисления меди от +2 до +1 в процессе образования комплекса подтверждает отсутствие сигналов Си+2 в спектре ЭПР. Подобным образом с соединением (2.7) взаимодействует и FeCl3 .

МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСЫ ПРОИЗВОДНЫХ БЕНЗИМИДАЗОЛА

В главе 3 приводятся результаты исследований металлокомп-лексов метилового эфира Л-(бензимидазолил-2)-карбаминовой кислоты (БМК) и 2-(4'-тиазолил)-бензимидазола (ТБ).

^N V0CH3 N=/

HO H

(БМК) (ТБ)

Рентгеноструктурный анализ метилового и этилового эфиров Н-(бензимидазолил-2)-карбаминовой кислоты показал, что в кристалле они находятся в виде таутомера (Ь).

oii n4

^•N ^-OR X-OR f0R

H О й о H-O

(a) (b) (c)

При переходе в координированное состояние (в состав комплекса с СоС12 ) таутомерная форма БМК меняется: лиганд присоединяется к центральному атому в виде таутомера (а) через циклический атом N (рис.10).

В состав комплекса с CuCl2, согласно данным РСА, молекула БМК входит также в виде таутомера (а), координированного через циклический атом N, однако при этом наблюдается существенное перераспределение электронной плотности по системе трех CN связей. Определены спектроскопические критерии таутомерной формы и способа координации БМК.

Таким образом, в результате проведенных исследований решен вопрос о строении БМК и его металлокомплексов, содержащих лиганд в молекулярном виде.

Особенности строения комплексов ТБ с хлоридами Cu(ll), Ni(II), Mn(ll) и Zn в поликристаллическом состоянии были изучены методами РЭС-, ИК- и ЭСП-спектроскопии. Показано, что ТБ образует с солями вышеуказанных металлов комплексы хелатного строения.

Рис. 10.

Строение молекулы

[Со(БМК)2С12]-0,5Н20.

1Й и ее электрон-

ное строение изменяется мало по сравнению со свободным состоянием.

СИНТЕЗ И СТРОЕНИЕ МЕТАЛЛ0К0МШ1ЕКС0В БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ Н-СОДЕРЖАЩИХ ЛИГАНДОВ - ПРОИЗВОДНЫХ ПИРАЗОЛОНА, ТРИАЗОЛА, ГУАНИДННА, ДИПИРИДИЛА И АНИЛИНА В главе 4 рассматривается строение координационных соединений солей металлов с 1,2-дигидро-3-(2-оксифенил)-4-нигропи-разол-5(ЗН)-оном (4.1), 2,2 -дипиридилом (4.2), Ы,Ы-диме-тил-Ы'-(3-хлорфенил)-гуанидином (4.3), метиловым эфиром Н-(2,6-диметилфенил)-Ы-(2-метоксиацетил)аланина (4.4), 3,3-ди-метил-1-(1-Н-1,2,4-триазолил-1)-1-(4-хлорфенокси)- производными б "" 1.6).

(4.1)

(4.2)

(4.3)

нр-о

(4.4) ¿Н3

(4.5)

Cl'

н 9н

О—С—СН—С(СН3)э

¿к

N "

(4.6)

Комплексы Cu(II) с пиразолоном (4.1) получены из этаноль-ных растворов. Установлено, что соединение (4.1) как в свободном, так и в координированном состояниях находится в виде ОН-таутомера. Координация лиганда металлом идет через один из циклических атомов N.

Интерес к изучению комплекса AgSCN с дипиридилом (4.2) определялся потенциальной возможностью наблюдать изменение способа координации тиоцианат иона (реализации координации через атом N) под влиянием Dipy, обладающего Я-акцепторными свойствами. Однако рентгеноструктурный анализ комплекса AgDi-pySCN'0,25Dipy показал, что "обращения" координации тиоцианат-ной группы не происходит. В комплексе реализуется ее бидентат-но-мостиковая координация через атом S.

Комплекс Cu(II) с производным гуанидина (4.3) синтезирован взаимодействием хлорида Си(II) с хлоргидратом соединения (4.3) в абсолютном этаноле. Установлено, что свободный лиганд находится в форме неплоского таутомера IIb.

Q-%,

er

У'-си

N.

Cl'

SH

Oy;

N

Н' NH

,сн3

СН.

1а - плоский На - плоский

Ib - неплоский IIb - неплоский

В составе комплекса (HL)2CuC1,j, согласно данным РСА (рис.11), катион соединения (4.3) также имеет неплоское строение. Его особенностью является локализация положительного заряда на атоме С гуанидиновой системы связей. СМ,

Рис. 11.

Строение катиона HL+ в комплексе (HL)2CuCl4 .

Так как метиловый эфир И-(2,б-диметилфенил)-Л-(2-метокси-ацетил)-аланина (4.4), обладающий свойствами системного фунги-

цида, имеет несколько потенциальных донорных центров, через которые могут образовываться связи металл-лиганд, было изучено строение синтезированного в этаноле комплекса НдС12'1.. Методами рентгеноструктурного анализа и ИК-спектроскопии показано, что лиганд координируется к металлу по хелатному типу (рис. 12). Определены спектроскопические характеристики найденного типа координации лиганда.

Комплексы солей Си(11) с 3,3-диметил-1-(1-Н-1,2,4-триазо-лил-1)-1-(4-хлорфенокси)-бутаноном-2 (4.5) и 3,З-диметил-1-(1-Н-1,2,4-триазолил-1)-1-(4-хлорфенокси)-бутанолом-2 (4.6), которые применяются в качестве средств химической защиты растений, получены в метанольной и водно-ацетоновой средах. Методами РЭС и ИК-спектроскопии было установлено, что лиганды монодентатные и их присоединение к металлу идет через циклический атом N в положении 4 триазольного фрагмента молекул.

НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛУЧЕННЫХ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ

В главе 5 приведены результаты определения биологической активности некоторых из синтезированных в ходе исследований металлокомплексов. Сотрудниками Пермского фармацевтического института Б.Я.Сыропятовым и А.Н.Зориным было изучено влияние металлокомплексов на систему гемостаза и показано, что большинство соединений подавляет агрегантную активность тромбоцитов. Наиболее активным является комплекс СиС12Ь1 ' 5 • Н20, который по своей эффективности сравним с известным лекарственным

1 3

препаратом гидрохлоридом папаверина. У соединений гпС12Ь , гпС12Ь1,5, СоС^Ь1 • 12 • 2Н20, гпС12Ь1 • 12 • 2Н20, 2пС121'1 найден

проагрегантная активность по отношению к тромбоцитам. Вещество ZnCl2-L1-3 вызывает агрегацию тромбоцитов, но в два раза в меньшей степени, чем АДФ. Соединения C0CI2L1 ' 12 '2Н2° и ZnCljL1 ' 1 2'2НтО по агрегантной активности близки к АДФ, а соединения ZnCl2L и ZnCl2L1,4 превышают АДФ в два раза. У соединений ZnC^L1'5 и ZnCljL1'4 найдена одновременно проагрегантная и прокоагулянтная активность, в силу чего они представляют интерес для углубленного исследования.

Фунгицидная и инсектоакарицидная активность комплексов Fe(III), Co(II) и Cu(II) с дигидроизохинолином (1.3) и комплекса Сц(II) с катионом б-оксо-1,2-дигидро-2,2,4-триметилхино-лина была изучена во ВНИИХСЗР (г.Москва). Установлено, что указанные соединения обладают фунгицидными свойствами и проявляют значительную эффективность против мучистой росы огурцов, фитофтороза томатов, серой гнили бобов, мицелия грибов и бактерий (всего шесть видов). Кроме того, данные комплексы проявили инсектоакарицидную активность против клеща и тли.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что активность металлокомплексов, как правило, превышает активность свободного лиганда. Таким образом, результаты настоящих исследований говорят в пользу эффективности изучения металлокомплексов как пути поиска новых биологически активных веществ.

Комплексы галогенидов Со(11) и Cu(II) с производным 3,4-дигидроизохинолина (1.3), а также хлоридов Cu(II), Co(II), Mn(II) и Ga(III) с нафтохинолинтрионом (2.6) были испытаны в лабораторных условиях в качестве добавок к полимерным матрицам для снижения их объемного сопротивления. Испытания проведены сотрудником НПО "Орион" Экивиной Н.И.. Было установлено, что металлокомплексы снижают объемное сопротивление матрицы на З-б порядков. Это позволяет предложить их в качестве добавок для улучшения электропроводящих свойств полимеров и снижения электростатического электричества полимерных материалов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработано новое направление в химии координационных соединений, заключающееся в синтезе и установлении закономерностей образования и электронного и молекулярного строения координационных соединений солей металлов с 1-замещенными 3,4-дигидроизохинолинами, 4-амино- и 4-гидроксипроизводными нафто[2,3-Ь]хинолин-7,12-диона и б-гидрокей,2,4-триметил-1, 2-дигидрохинолином.

2. Разработаны методы синтеза и выделены 87 комплексных соединения Cr(III), Mn(II), Fe(III), Co(II), Ni(II), Cu(II),

гп, СсЗ, Са(111), 1п(Ш), ра(11) и Нд(И) с полидентатными Н-содержащими биологически активными веществами - производными 3,4-дигидроизохинолина, хинолина, 1,2-ДИГидрохинолина, бензи-мидазола, пиридина, пиразолона, триазола, гуанидина и анилина (в том числе 82 - впервые). Найдены условия образования и выращены монокристаллы 17 металлокомплексов и свободных лиган-дов, определена их кристаллическая структура. Выделенные соединения охарактеризованы совокупностью данных химических, физико-химических и физических методов исследования.

3. На основе анализа совокупности экспериментальных (рентгеноструктурных, спектральных (ИКС, ЭСП, РЭС, ЯМР, ЭПР), термогравиметрических, измерения молярной электропроводности) и теоретических (квантовохимических) данных установлены закономерности, связывающие электронное и пространственное строение с химическими и физико-химическими свойствами 1-замещенных 3,З-диметил-З,4-дигидроизохинолинов и их металлокомплексов.

а) Доказано, что характер участия атома N азометиновой группы 1-замещенных 3,З-диметил-З,4-дигидроизохинолинов в образовании координационных связей с металлами определяется ее внутримолекулярным взаимодействием с окружением.

б) Установлено, что присутствие в положении 1 молекулы 3,З-диметил-З,4-дигидроизохинолина групп -СН3, -СН2С1, Н-С=ЫОН не препятствует участию атома N азометиновой группы в образовании донорно-акцепторных связей с металлами. Число метильных групп в положении 3 в молекуле 1-(4',4'-диметилциклогек-са-2',6'-дион-1'-ил)-3,4-дигидроизохинолина также не оказывает заметного влияния на состав и строение металлокомплексов.

в) Показано, что наличие радикала 4,4-диметилциклогек-са-2,б-дион-1-ил в положении 1 приводит к образованию енамин-ных таутомеров 3,3-диметил- и 3-метил производных 1-(41,41-диметилциклогекса-21,6'-дион-1'-ил)-3,4-дигидроизохинолина, которые реализуются также в составе координационной сферы металлокомплексов.

г) Установлено, что наличие метоксигрупп в положениях 6 и 7 меняет конформацию молекулы 3,З-диметил-1-(4',41-диметилцик-логекса-2',б'-дион-1'-ил)-3,4-дигидроизохинолина и ослабляет связь С-С между дигидроизохинолиновым и циклогександионовым фрагментами молекулы. В результате изменяется состав и строение образующихся металлокомплексов и, в зависимости от природы аниона соли металла, может меняться ход реакции комплексообра-зования.

4. Выявлены структурно-спектроскопические характеристики способов присоединения (координации) изученных лигандов в серии переходных металлов. Получены данные по составу координа-

ционных полиэдров металлокомплексов. Показано, что при наличии в положении 1 молекулы 3,3-диметил-3,4-дигидроиэохинолина ди-медоновой группировки, а также атома С, связанного с оксимной, -С0ЫН2 и 3,З-диметил-З,4-дигидроизохинолин-1-ил группами, решающее значение в выборе конформации свободного лиганда и, соответственно, при его координировании металлами имеют внутри-и межмолекулярные Н-связи. Анализ квантовохимических и рент-геноструктурных данных позволил объяснить конформационные эффекты димедоновых производных 3,З-диметил-З,4-дигидроизохино-лина существенным вкладом внутримолекулярно поляризованных структур лигандов и влиянием заместителей в положениях 6 и 7.

5. На основе полученных данных установлена особая роль атомов углерода, серы и кислорода в положении 1 в молекулах 3,З-диметил-З,4-дигидроизохинолина в химических превращениях лигандов в процессе комплексообразования.

а) Впервые найдено, что в реакции хлорида Со(11) с бис-(3,З-диметил-З,4-дигидроизохинолин-1-ил)-метаном имеет место димеризация лиганда с образованием нового соединения (1,1,2,2-тетра-(3,З-диметил-З,4-дигидроизохинолин-1-ил)-этилена) и биядерного комплекса на его основе. Получены монокристаллы и методом рентгеноструктурного анализа установлено строение комплекса, предложена возможная схема его образования.

б) Показано, что при взаимодействии хлорида и бромида Си(IX) с 3,З-диметил-З,4-дигидротиоизокарбостирилом в отличие от их реакции с 3,З-диметил-З,4-дигидроизокарбостирилом происходит восстановление Си(11) до Си(1), что объяснено образованием тиольного таутомера дигидротиоизокарбостирила в условиях синтеза комплексов.

6. Доказано, что реакции 6-гидрокси-2,2,4-триметил-1, 2-дигидрохинолина с СиС12 и ГеС1з в ацетоне являются окислите-льно-восстановительными.В итоге реакции образуются Я-комплексы Си(1) и Ге(11) с хлоргидратом 6-оксо-2,2,4-триметил-2,6-диги-дрохинолина.

7. Установлено строение препарата БМК, широко используемого в химической защите растений. Определены кристаллическая и молекулярная структура, особенности электронного строения и таутомерных превращений метилового эфира Л-(бензимидазо-лил-2)-карбаминовой кислоты. Найдено изменение таутомерной формы БМК при переходе из свободного состояния в состав комплексов с хлоридами Си(И) и Со(11). Показано, что в зависимости от условий синтеза БМК входит в состав металлокомплексов в молекулярной форме либо в виде иона (катиона и аниона).

8. Установлены особенности электронного и молекулярного строения и таутомерных превращений 4-амино- и 4-гидрокси- про-

изводных ангулярных N-гетероциклических антрахинонов и их ме-таллокомплексов. Показано, что при координировании металлами указанные соединения в зависимости от типа заместителей в молекуле и условий синтеза ведут себя либо как бидентатные хела-тообразующие, либо как монодентатные лиганды.

9. Определено строение комплексов металлов (Cu(II), Ag(I), Hg(II)) с 1,2-дигидро-З-(2-оксифенил)-4-нитропира-зол-5(ЗН)-оном, дипиридилом, Ы,К-диметил-М-(3-хлорфенил)-гуа-нидином, метиловым эфиром N-(2,6-диметилфенил)-N-(2-метоксиа-цетил) аланина, 3,3-диметил-1-(1-Н-1,2,4- триаэо-

лил-1)-1-(4-хлорфенокси)-бутаноном-2 и 3,3-диме-

тил-1-(1-Н-1,2,4- триазолил-1)-1-(4-хлорфенокси)-бутанолом-2. Получены монокристаллы комплексов AgDipySCN"0,25Dipy, (HL)2CuC14, где L - И,Ы-диметил-М-(3-хлорфенил)-гуанидин и HgCl2L, где L - метиловый эфир N-(2,б-диметилфенил)-N-(2-ме-токсиацетил) аланина, определена их кристаллическая структура. Спектроскопическими и квантово-химическими методами изучены особенности их строения.

10. Изучены биологическая активность и электро-физические свойства некоторых синтезированных соединений. Найдены вещества, подавляющие агрегантную активность тромбоцитов, проявляющие проагрегантную и прокоагулянтную активность, обладающие фунгицидной и инсектоакарицидной активностью. Некоторые комплексы предложены в качестве добавок для улучшения электропроводящих свойств полимеров и снижения электростатической электризации полимерных материалов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Зайцев Б.Е., В.В.Давыдов, Палишкин М.В., Казанский Л.П., Шебан Г.В., Кукаленко С.С., Новикова Г.А., Шестакова С.И- Синтез и строение комплексных соединений 2-(4'-тиазо-лил)бензимидазола с солями переходных металлов// Журнал неорганической химии.- 1986.- т.31.- No 4.- С.947-954.

2. Б.Е.Зайцев, В.В.Давыдов, М.В.Палишкин, Смирнов Л.Д., Савельев В.Л.. строение 2-диэтиламиномеркаптобензимидазола и его способность к образованию координационных соединений с солями металлов// У Всесоюзное совещание по химии неводных растворов неорганических и комплексных соединений: Теэ. докл.-М. -.Наука, 1985. - С.34.

3. Б.Е.Зайцев, В.В.Давыдов, М.В.Палишкин, С.С.Кукаленко, В.П.Брысова. Строение и свойства О-метилкарбаматных производных бензимидазола в различных средах и их способность к комп-

лексообразованию// IY Московская конференция по органической химии и технологии: Тез. докл. - М., 1935.- с.64-65.

4. Палишкин М.В., Рябов М.А., Давыдов В.В., Брысова В.П., Кукаленко С.С., Зайцев Б.Е. Электронное строение комплексов меди с производными дитиокарбаминовой кислоты.- М., 1986.- 5 с.- Деп. ВИНИТИ 25.09.1986, N 6849-В.

5. В.И.Сокол, В.В.Давыдов, М.А.Порай-Кошиц, Б.Е. Зайцев,

B.И.Пахомов, С.С.Кукаленко, В.П.Брысова. Синтез и строение комплекса хлорида ртути(И) с Ы-(2,6-диметилфенил)-М-(2-меток-сиацетил)-аланина метиловым эфиром// XYI Всес. Чугаевское совещание по химии комплексных соединений. 16-18 июня 1987: Тез. докл.. Часть 2.- Красноярск, 1987.- С.508.

6. Б.Е.Зайцев, В.В.Давыдов, М.В.Палишкин, В.И.Сокол. Спектры и строение производных бензимидазола и их комплексов с металлами// XI Всесоюз. совещание по применению колебательных спектров к исследованию неорганических и координационных соединений: Тез. докл.- Красноярск, 1987.- С.120.

7. Балебанова Е.В., Давыдов В.В., Сокол В.И., Шкляев Ю.В., Зайцев Б.Е. Синтез и строение комплексов хлорида и перхлората меди(И) с 3,3-диметил-3,4-дигидроизокарбостирилом// XXXI Научн. конф. факультета физико-математических и естественных наук: Тез. докл.- Ч.З.- М: Изд-во РУДН, 1995.- С. 5.

8. Новикова Г.А., Кукаленко С.С., Зайцев Б.Е., В.В.Давыдов, Шебан Г.В. Квантово-химический подход к изучению 2-(4'-тиазолил)-бензимидазола как лиганда аэольной системы// Сб. научных трудов ВНИИ ХСЗР.- М., НИИТЭХИМ.- 1987.- С.69.

9. Карташова И.В., Давыдов В.В., Зайцев Б.Е., Сокол В.И., Шкляев Ю.В. синтез и свойства комплексов солей меди(И) и ко-бальта(И) с оксимами производных 3,З-диметил-З,4-дигидроизо-хинолина// XXXI Научн. конф. факультета физико-математических и естественных наук: Тез. докл.- Ч.З.- М: Изд-во РУДН, 1995.-

C.9.

10. В.И.Сокол, В.В.Давыдов, М.А.Порай-Кошиц, Б.Е.Зайцев, М.В.Палишкин. Рентгеноструктурное доказательство таутомерного перехода N-(бензимидазолил-2)-О-метилкарбамата при координации кобальтом(II)// Дифракционные методы в химии: Тез. докл. Все-союзн. совещ..- Ч. 2.- Суздаль, 1988.- С.193.

11. Зайцев Б.Е., В.В.Давыдов, Шебан Г.В., Савельев В.Л., Самсонова О.Л., Винокуров В.Г., Троицкая B.C. Особенности электронного строения и реакционной способности 1Н,4Н-[1]-бен-зопирано[2,3-d][1,2,3]триазол-9-она// I Конференция научно-учебного центра физико-химических исследований: Тез. докл.-М., Изд-во УДН, 1988.- С.60.

12. В.И.Сокол, В.В.Давыдов, М.А.Порай-Кошиц, Б.Е.Зайцев,

М.В.Палишкин, Шебан Г.В., Пахомов В.И., С.С.Кукаленко. Кристаллическая и молекулярная структура Ы-(бензимидазо-лил-2)-О-метилкарбаматов// Известия АН СССР, серия химическая.- 1988.- N0 6,- С.1306-1311.

13. В.И.Сокол, В.В.Давыдов, М.А.Порай-Кошиц, Б.Е. Зайцев,

B.И.Пахомов, С.С.Кукаленко, В.П.Брысова. Синтез и строение комплекса хлорида ртути(И) с Л-(2,6-диметилфенил)-Л-(2-меток-сиацетил)-аланина метиловым эфиром// Журнал неорганической химии.- 1988.- Т.33.- N0 7.- С.1678-1684.

14. В.В.Давыдов, Зайцев Б.Е., Цибулевский А.Г., Крюкова Л.В., Казанский Л.П., Ежов А.И., Кукаленко С.С. Синтез и строение комплексов меди(II) с триадимефоном и триадименолом// Журнал неорганической химии.- 1988.- Т.33.- N0 8.-

C.2036-2042.

15. Сарабиа М.Г., Давыдов В.В., Зайцев Б.Е. Алиев А.Э. Савельев В.Л. Спектроскопическое и квантово-химическое изучение строения 4-нитро-3-(2-оксифенил)-пиразолона-5// II Конф. научно-учебного центра физико-химических исследований: Тез.докл. М., Изд-во УДН.- 1989.- С.148.

16. В.И.Сокол, Давыдов В.В., М.А.Порай-Кошиц, Б.Е.Зайцев, М.В.Палишкин, С.С.Кукаленко. Синтез, кристаллическая структура и спектры дихлоро-бис -Л-(бензимидазолил-2)-О-метилкарбамата кобальта(II); таутомерный переход в лиганде при комплексообра-зовании// Журнал неорганической химии.- 1989.- Т.34.- N0 4.-С.884-891.

17. М.В.Палишкин, Б.Е.Зайцев, В.В.Давыдов, А.И.Ежов, Г.Н.Родионова,С.С.Кукаленко. Синтез и строение катионных ме-таллокомплексов Л-(бензимидазолил-2)-О-метилкарбамата// Журнал неорганической химии.- 1989.- Т.34.- N0 4.- С.857-862.

18. Давыдов В.В., Беляева В.К., Палишкин М.В., Зайцев Б.Е., Ежов А.И., Маров И.Н. Синтез и изучение строения комплексных соединений меди(И) с Ы-(бензимидазолил-2)-О-кетилкар-баматом методом ЭПР спектроскопии// Журнал неорганической химии.- 1989.- Т.34.- N0 5.- С.1231-1235.

19. В.И.Сокол, Давыдов В.В., М.А.Порай-Кошиц, Б.Е.Зайцев, М.В.Палишкин, С.С.Кукаленко. Синтез и строение комплекса хлорида меди(И) с метиловым эфиром Л-(бензимидазолил-2)-карбами-новой кислоты// Журнал неорганической химии.- 1989.- Т..34.-Ло 10.- С. 2573-2581.

20. Сарабиа М.Г., Давыдов В.В., Зайцев Б.Е. Синтез и изучение комплексов некоторых переходных металлов с производными пиразолона-5// ХХУ Науч. конф. факультета физико-математических и естественных наук: Тез. докл. М., Изд-во УДН.- 1989.-С.108.

21. Сарабиа М.Г., Давыдов В.В., Зайцев Б.Е., Шварцберг М.С. Изучение взаимодействия производных антрахинонпиридина с солями некоторых металлов.- М., 1989.- Деп. ВИНИТИ, 12.07.89, No 4615-В89.

22. Сокол В.И., Давыдов В.В., Порай-Кошиц М.А. Таутомер-ные переходы и конформационные изменения S- и N-содержащих органических лигандов при их комплексообразовании с двухвалентными металлами// Y Всесоюзн. совещ. по кристаллохимии неорганических и координационных соединений. 23-27 Сентября 1989 г., Владивосток: Тез. докл.- Черноголовка, 1989.- с.172.

23. Давыдов В.В., Зайцев Б.Е., Сарабиа М.Г., Алиев А.Э., Шебан Г.В., Савельев В.Л., Троицкая B.C. Спектроскопическое и квантово-химическое изучение строения 1,2-дигидро-З-(2-оксифе-нил)-4-нитропиразол-5(ЗН)-она// Химия гетероциклических соединений.- 1990.- No 11.- С.1510-1516

24. Давыдов В.В., Петрищева Л.П. Зайцев Б.Е. Кукаленко С.С. Рябов М.А. Брысова В.П. Синтез и физико-химические свойства металлокомплексов N,N-диметил-Ы-(3-хлорфенил)-гуанидина// XXYI Научн. конф. факультета физико-математических и естественных наук: Тез. докл.- М: Изд-во УДН, 1990.- С.143.

25. Давыдов В.В., Зайцев Б.Е. Скоморохова А.И. Левов А.Н. Варламов A.B. Простаков Н.С. Особенности комплексообразования галогенидов d-металлов с 9-формил-4-аэафлуореном// XYII Всесоюзн. Чугаевское совещание по химии комплексных соединений: Тез. докл.. Ч.4.- Минск, 1990.- С.644.

26. Зайцев Б.Е., Давыдов В.В., Сокол В.И., Палишкин М.В. Спектроскопические характеристики и строение металлокомплексов с метиловым эфиром N-(бензимидазолил-2)-карбаминовой кислоты// Спектроскопия координационных соединений: Тез. докл. YI Всесоюзн. совещ. - Краснодар, 1990.- С.113.

27. В.В.Давыдов, В.И.Сокол, М.А.Порай-Кошиц, Б.Е.Зайцев,

B.А.Белоносов, Е.В.Балебанова. Влияние акцепторного лиганда на состояние тиоцианатной группы в комплексе серебра(1). Кристаллическая структура AgDipySCN•0,25Dipy// Координационная химия.- 1991.- Т.17,- NO 7.- С.976-984.

28. Давыдов В.В., Шварцберг М.С., Зайцев Б.Е., Мжельская М.А., Сарабиа М.Г. Синтез и строение 2-фенил-1Н-наф-то[2,3-Ь]хинолин-4,7,12-триона и его взаимодействие с кислотами Льюиса// Всесоюзн. конф. по химии хинонов и хиноидных соединений: Тез. докл.- Новосибирск, 1991.- С.55.

29. Давыдов В.В., Левов А.Н., Скоморохова А.И., Кузнецов

C.Л., Зайцев Б.Е., Простаков Н.С., Варламов A.B. Кето-енольная таутомерия 9-формил-4-азафлуорена// Журнал органической химии." 1993.- Т.29.- No 1.- С.196-201.

30. Зайцев Б.Е., Давыдов В.В., Сарабиа М.Г., Шварцберг М.С., Мжельская М.А., Шебан Г.В. Строение и физико-химические свойства 2-фенил-1Н-нафто[2,3-Ъ]хинолин-4,7,12-триона// Журнал общей ХИМИИ.- 1993.- Т.63.- No 2.- С.389-397.

31. Давыдов В.В., Зайцев Б.Е., Сарабиа М.Г., Шварцберг М.С., Мжельская М.А., Шебан Г.В., Ежов А.И. Взаимодействие кислот Льюиса с 2-фенил-1Н-нафто[2,3-Ь]хинолин-4,7,12-трио-ном// Журнал общей химии.- 1993.- Т.63.- No 2.- С.398-402.

32. Гаевская A.B., Скоморохова А.И., Давыдов В.В., Зайцев Б.Е. Плешаков В.Г., Амбачеу К., Простаков Н.С. Координационные соединения хлорида меди(Н) с 2-метил-, 2-пиридилбензимидазо-лами// XXYII Научн. конф. факультета физико-математических и естественных наук: Тез. докл.- М: Изд-во УДН, 1991.- С.209.

33. Балебанова Е.В., Давыдов В.В., Зайцев Б.Е. Никаноров В.А., Шкляев Ю.В., Синтез и особенности физико-химических свойств комплексов З-d металлов с производными 1-(4,4-диметил-циклогекса-2,6-дион-1-ил)- 3,4-дигидроизохинолина// XXYII Научн. конф. факультета физико-математических и естественных наук: Тез. докл.- М: Изд-во УДН, 1991.- С.208.

34. Сарабиа М.Г., Давыдов В.В., Зайцев Б.Е., Мжельская М.А., Шварцберг М.С. Взаимодействие кислот Льюиса с 2-фе-нил-1Н-нафто[2,3-Ь]хинолин-4,7,12-трионом в неводных средах// XXYII Научн. конф. факультета физико-математических и естественных наук: Тез. докл.- М: Изд-во УДН, 1991.- С.205.

35. Зайцев Б.Е., Давыдов В.В., Балебанова Е.В., Сокол В.И., Шкляев Ю.В. Особенности комплексообразования солей 3-d металлов с производными 1-(4',4'-диметилциклогекса-2',6'-ди-он-1'-ил)-3,4-дигидроизохинолина// Химия радионуклидов и металл-ионов в природных объектах: Тез. докл. межгосударственной конф. 31.03-2.04 1992 г.- Минск, 1992.- С.61.

36. Балебанова Е.В., Давыдов В.В., Зайцев Б.Е., Никаноров В.А., Шкляев Ю.В., Синтез и физико-химические свойства комплексов некоторых З-d металлов с 3,З-диметил-7,8-диметок-си-1-(4,4-диметилциклогекса-2,6-дион-1-ил)-3,4-дигидроизохино-лином// XXYIII Научн. конф. факультета физико-математических и естественных наук: Тез. докл.- М: Изд-во УДН, 1991.- С.9.

37. Давыдов В.В., Сокол В.И., Балебанова Е.В., Шкляев Ю.В., Сергеев C.B., Никаноров В.А., Зайцев Б.Е., Порай-Кошиц М.А. Кристаллическая и молекулярная структура и спектры 3,3-диметил-1-(4',4'-диметилциклогекса-21,61-ди-

он-1'-ил)-3,4-дигидроизохинолина// Известия РАН, серия хим..-1993.- No 2.- С.331-336.

38. Давыдов В.В., Сокол В.И., Венер М.В., Петрищева Л.П., Зайцев Б.Е., Порай-Кошиц М.А. Особенности строения и протони-

рования М,Л-диметил-М-(3-хлорфенил)-гуанидина в свободном состоянии и в комплексе с медью; кристаллическая структура тет-рахлорокупрата бис-N,Л-диметил-Л-(3-хлорфенил)-гуанидиния// Координационная химия.- 1992.- Т.18,- No 12.- С.1135-1142.

39. Давыдов В.В., Сокол В.И., Балебанова Е.В., Беляева

B.К., Шкляев Ю.В., Маров И.Н., Зайцев Б.Е., Порай-Кошиц М.А. Синтез, строение и физико-химические свойства комплексов хлорида меди(И) с 3,3-диметил-1-(4',41-диметилциклогек-са-2',6'-дион-1'-ил)-3,4-дигидроизохинолином. Кристаллическая и молекулярная структура катена-[транс-дихлоро-m-{3,3-диме-тил-1-(4',4'-диметилциклогекса-2',61-дион-1'-ил)-3,4-дигидрои-зохинолин-0,0)меди(2+)]// Координационная химия.- 1993.-Т.19.- No 10.- С.803.

40. Давыдов В.В., М.Г.Сарабиа, А.И. Ежов, Г.В. Шебан,

C.Л. Кузнецов, М.А. Мжельская, A.B. Пискунов, М.С. Шварцберг, Б.Е.Зайцев. Металлокомплексы 4-аминонафто[2,3-11]хино-лин-7,12-диона// Координационная химия.- 1994.- Т.20.- No 2.-С.144-149.

41. Балебанова Е.В., Графова Т.Л., Давыдов В.В., Сокол В.И., Шкляев Ю.В., Захаров В.Ф., Зайцев Б.Е. Комплексообразо-вание солей некоторых З-d металлов с бис-(3,З-диметил-З,4-ди-гидроизохинолин-1-ил) метаном // XXIX Науч. конф. факультета физико-математических и естественных наук: Тез. докл. Ч.З.- М: Изд-во РУДН, 1993.- С.З.

42. Сокол В.И., Давыдов В.В., Балебанова Е.В., Экивина Н.И., Иванов Ю.А., Порай-Кошиц М.А., Зайцев Б.Е. О комплексо-образовании хлорида меди(И) с 6-гидрокси-2,2,4-триме-тил-1,2-дигидрохинолином// Известия РАН, серия хим..- 1993.-No 7.-С.13-14.

43. Балебанова Е.В., Давыдов В.В., Шкляев Ю.В., Сокол В.И., Зайцев Б.Е. Синтез, строение и физико-химические свойства металлокомплексов 1,3,3-триметил- и 1-хлорметил- производными 3,З-диметил-З,4-дигидроиэохинолина// XXX Науч. конф. факультета физико-математических и естественных наук: Тез. докл. Ч.З.- М: Изд-во РУДН, 1994.- С.5.

44. Меркурьева Н.Ю., Рябов М.А., Давыдов В.В., Шкляев Ю.В., Зайцев Б.Е. Синтез и физико-химические свойства комплексов производных зохинолина с Co(II), Cu(II) и Zn// XXX Науч. конф. факультета физико-математических и естественных наук: Тез. докл. Ч.З.- М: Изд-во РУДН, 1994.- С.6.

45. Карташова И.В., Балебанова Е.В., Давыдов В.В., Сокол В.И., Шкляев Ю.В., Зайцев Б.Е. Комплексообразование солей ме-ди(И), кобальта(И) и кадмия с амидом (3,З-диметил-З,4-дигид-роизохинолил-1)-гидроксииминоуксусной кислоты// XXX Науч.

конф. факультета физико-математических и естественных наук: Тез. докл. Ч.З.- М: Изд-во РУДН, 1994.- С.8.

46. Балебанова Е.В., Графова Т.Д., Сокол В.И., Давыдов В.В., Шкляев Ю.В., Зайцев Б.Е. Синтез и строение комплекса хлорида кобальта с bis-(3,З-диметил-З,4-дигидроизохино-лин-1-ил) метаном// XXX Науч. конф. факультета физико-математических и естественных наук: Тез. докл. Ч.З.- М: Изд-во РУДН, 1994.- С.13.

47. Давыдов В.В., Сокол В.И., Балебанова Е.В., Экивина Н.И., Иванов Ю.А., Порай-Кошиц М.А., Зайцев Б.Е. Комплексооб-разование хлоридов Си(II) и Fe(III) с 6-гидрокси-2,2,4-триме-тил-1,2-дигидрохинолином. Кристаллическая и молекулярная структура [Cu(Ci2Н14М0)С12 ^2'2Н20// Координационная химия.-1994.- Т.20.- No 4.- С.311-317.

48. Давыдов В.В., Сокол В.И., Балебанова Е.В., Графова Т.Л., Шкляев Ю.В., Порай-Кошиц М.А., Зайцев Б.Е. Синтез и строение комплекса хлорида кобальта с bis-(3,З-диметил-З,4-ди-гидроизохинолил-1)-метаном// Известия РАН, серия химическая.-

1994.- No 8.- С.1507-1508.

49. В.И.Сокол, В.В.Давыдов, Е.В.Балебанова, М.А.Порай-Кошиц, Ю.В.Шкляев, Б.Е.Зайцев. Синтез, кристаллическая и молекулярная структура и спектры [дихлороаква{3,3-диметил-б,7-диме-токси-1-(4',41-диметилциклогекса-2',6'-дион-1'-ил)-3,4-дигид-роизохинолин-0)меди(II)] // Координационная химия,- 1995.-Т.21.- No 4.- С.325-331.

50. В.И.Сокол, В.В.Давыдов, Е.В.Балебанова, М.А.Порай-Кошиц, Ю.В.Шкляев, Б.Е.Зайцев. Взаимодействие перхлората ме-ди(11) с производными 3,З-диметил-З,4-дигидроизохинолина. Структура и физико-химические свойства диперхлоратотетракис (3,3-диметил-6,7-диметокси-3,4-дигидроизохинолон-1) меди// Координационная химия.- 1995.- Т.21.- No 5.- С.413-423.

51. В.В.Давыдов, Е.В.Балебанова, В.И.Сокол, А.И.Ежов, Ю.В.Шкляев, Б.Е.Зайцев. Металлокомплексы 3,3-диметил- и 3-ме-тил- производных 1-(4',4'-диметилциклогекса-2',б'-ди-он-1'-ил)-3,4-дигидроизохинолина// Координационная химия.-

1995.- Т.21.- NO 7.- С.-535-541.

52. В.В.Давыдов, Е.В.Балебанова, И.В.Карташева, В.И.Сокол, Ю.В.Шкляев, Б.Е.Зайцев. Комплексообразование солей d-ме-таллов с 1-метил- и 1-хлорметил- производными 3,3-диме-тил-3,4-дигидроизохинолина// Координационная химия,- 1995.-Т.21.- NO 6.- С.489-495.

53. В.И.Сокол, В.В.Давыдов, Т.Л.Графова, Ю.В.Шкляев, М.А.Порай-Кошиц, Б.Е.Зайцев. Восстановление Cu(II) до Cu(I) в реакции галогенидов Cu(II) с 3,З-диметил-З,4-дигидротиоизокар-бостирилом// Известия РАН, Серия хим.- 1995.- No 7,- С.1393.

Давыдов Виктор Владимирович

МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСЫ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ДИГИДРОИЗОХИНОЛИНА, ХИНОЛИНА И НЕКОТОРЫХ АЗОЛОВ.

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА.

Разработано новое направление в химии координационных соединений, заключающееся в синтезе и определении закономерностей электронного и молекулярного строения координационных соединений солей металлов с 1-замещенными 3,4-дигидроизохинолина-ми, 4-амино- и 4-гидроксипроизводными нафто[2,3-11]хино-лин-7,12-диона и 6-гидрокси-2,2,4-триметил-1,2- дигидрохиноли-ном. Изучено строение металлокомплексов метилового эфира Л-(бензимидазолил-2)-карбаминовой кислоты, Н,И-диме-

тил-И'-(3-хлорфенил)-гуанидина, 1,2-дигидро-З-(2-оксифе-

нил)-4-нитропиразол-5(ЗН)-она, метилового эфира Н-(2,б-диме-тилфенил)-Я-(2-метоксиацетил) аланина и 3,3-диме-

тил-1-(1-Н-1,2,4-триазолил-1)-1-(4-хлорфенокси) производными бутанона-2 и бутанола-2, использующихся в качестве пестицидов и фармакологически активных веществ.

Davydov Victor Vladimirovich

COORDINATION COMPOUNDS OF BIOLOGICAL ACTIVE DERIVATIVES OF DIHYDROISOQUINOLINE, QUINOLINE AND SOME AZOLES.

SYNTHESIS, STRUCTURE AND PROPERTIES

A new direction in chemistry of coordination compounds -synthesis and determination of regularities of a structure of coordination compounds of salts of metals with derivatives of 3,4-dihydroisoquinoline, 4-amino- and 4-hydroxynaph-to[2,3-h]quinolin-7,12-dions and 6-hydroxy-2,2,4- trimet-hyl-l,2-dihydroquinolin - is developped. Structure of coordination compounds of methyl ether of N-(benzimidazolyl-2)-car-baminic acid, N,N-dimethyl-N1 -(3-clorophenyl)guanidine,

1,2-dihydro-3-(2-hydroxyphenyl)-4-nitropyrazol-5(3H)-one, methyl ether of N-(2,6-dimethylphenyl)-N-(2-methoxyacethyl) alanine and 1-(4-chlorophenoxy)-3,3-dimethyl-l-(1,2,4-tria-zol-l-yl)-derivatives of butanone-2 and butanol-2, used as pesticides and pharmacological active substances, is determined .