Металлокомплексы и комплексы с переносом заряда на основе 4,4'- диметоксистильбена тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ионина, Елена Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Металлокомплексы и комплексы с переносом заряда на основе 4,4'- диметоксистильбена»
 
Автореферат диссертации на тему "Металлокомплексы и комплексы с переносом заряда на основе 4,4'- диметоксистильбена"

российская академия наук

ордена ленина институт элементоорганических соединении им. а. н. несмеянова

На правах рукописи

УДК 547.636.3

ИОНИНА Елена Анатольевна

МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСЫ И КОМПЛЕКСЫ С ПЕРЕНОСОМ ЗАРЯДА НА ОСНОВЕ 4,4'-ДИМЕТОКСИСТИЛЬБЕНА

02.00.03 — органическая химия

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва — 1992

Работа выполнена в ордена Ленина Институте элемен-тоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова Российской Академии наук. ■ .

Научный руководитель: доктор химических наук ТОДРЕС 3. 'В.

I Официальные оппоненты:

доктор химических наук- ЛЕМЕНОВСКИЙ Д. А. доктор химических наук НИКИФОРОВ Г". А.

Ведущее учреждение — МНПО «Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей».

Защита состоится « 1992 г. в УР ч. на заседании Специализированного

Ученого Совета К 002.99.02 в ордена Ленина Институте элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова по адресу: 117813, ГСП, Москва, ул. Вавилова, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ' ИНЭОС. -

Н

Автореферат разослан « ' ' » 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета К 002. 99. 02 кандидат химических наук

ЗОЛЫШКОВА Г. П.

^ / /

б'-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Донорно-акцепторные комплексы, являясь промежуточными соединениями во многих органических реакциях, оказывают влияние на скорость химических превращений, на состав продуктов реакции, определяют стереохимию процэсса. Обладая интересными физико-химическими свойствами, комплексы с переносом заряда, особенно на основе металлокомплексов, находят широкое практическое применение (они важны для микроэлектроники, нелинейной оптики, магнитных материалов). Все это требует опенки донорных и акцепторных свойств новых молекул, особенно мёталлоорганических соединений. Необходимые отнесения не всегда удается сделать физико-химическими методами, такими как фотоэлектронная спектроскопия, электрохимия, масс-спектрометрический анализ. Иногда бывает невозможно перевести вещество в газообразное состояние без разрушения структуры соединения; не всегда электрохимические редокс-процессы являются одноэлектронными и обратимыми. Для физико-химических исследований используется достаточно сложная (специфическая) аппаратура. В силу перечисленных причин представляется актуальной разработка химических подходов к оценке донорно-акцепторных свойств соединений.

Научная новизна и практическая значимость работа.

Стереоиндикаторный подход к исследованию донорно-акцеп-. торной способности органических и мёталлоорганических соединений, опробованный ранее с использованием динитростильбена, получил развитие за счет применения диметоксистильбена в качестве индикатора-донора. Этот индикатор обнаружил должную эффективность при донорно-акцепторном взаимодействии с такими акцепторами, как -тринитробензол, тетр.-п'нэнхинодиметан, хлоранил.

Стереоиндикаторный подход с использованием диметоксистильбена' (в качестве донорной компоненты) и динитростильбена (в качестве' акцепторной компоненты) применен для исследования донорно-акцепторной активности различных мёталлоорганических соединений.

Выявлено влияние координации хромтрикарбонильной группы по бензольному кольцу стильбеновой молекулы на донорно-акцепторные свойства стильбенового лиганда.

Развитый подход к определению донорно-акцепторной способности химических соединений может быть использован для расширения базы для создания новых материалов, имеющих полезные электрофизические свойства.

Комплексообразование с хлоранилом продлокено в качестве метода идентификации и разделения цис/транс-изомеров стильбенов при их совместном присутствии в смеси.

Цель работы.

Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы разработать методы химической оценки донорной или акцепторной способности молекул. Установлено, что акцепторные стильбены (содержащие нитрогруппы) при взаимодействии с донорами претерпевают цис/транс-конверсию. Степень конверсии зависит от силы донора и степени переноса заряда в комплексу. Мы поставили задачу найти подход и оценке не только до-нарных,.но и акцепторных свойств молекул.

Публикация и апробация работы.

Но.теме диссертации опубликованы четыре статьи и тезисы двух докладов. Материалы диссертации докладывались на У Всесоюзной конференции по ыеталлоорганической химии ( Рига, 1931), на X Заседании семинара "МО-теория и экспериментальные методы исследс: ;ишя органических и элементоорганических соединений (Москва, 1'9Л).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех разделов (литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальная часть), выводов, списка литературы. Работа изложена на -{¿¡О страницах машинописного текста; содержит таблиц, £ рисунков. Библиография включает наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Стильбены в составе комплексов с переносом заряда и d составе металлоксмплексов.

Первая глава диссертации представляет собой литературный обзор, в котором систематизированы возможные пути сте-реоизомерных превращений стильбеновых соединений. Отдельно обсуждается принципиальная возможность изомеризации стиль-бенов в составе донорно-акг.епторных комплексов. Рассмотрены различные случаи образования донорно-акпепторных комплексов и металлокомплексов; проанализировано поведение стильбеновых соединений в составе этих комплексов.

II. Выбор объекта исследования.

Для исследования стереоиндикаторных свойств соединений донорного типа был выбран 4,4-дикетоксистильбен. Если судить по результатам импульсного радиолкза, этот- стильбен после отрыва одного электрона изомеризуется гораздо легче других производных стильбена, находящихся в катион-радикальном состоянии (данные литературы).

III. Комплексы с переносом заряда на основе 4,4-диметоксистильбена.

4,4-Диметоксистильбен, обладая подвижной ЗС-электрон-ной системой (этиленовая связь, сопряженная с бензольными кольцами, имеющими заместители донорного типа), образует комплексы с переносом заряда с соединениями-акцепторами: тринитробенэолом (ТНВ), тетрацианхинодшетаном CTCNQ), тет-рацианэтиленом (TCNE), d -динитростильбеном (DNÜ).

• Комплексы характеризуются полосой переноса заряда в электронном спектре. Следствием частичного переноса заряда может быть щс/транс-изомзрязация стильбена. В таблице представлены результаты исследований поведения 4,4-дшетокси-стильбена при взаимодействии о акцепторами.

Таблица I.

Взаимодействие 4,4-дйметоксистильбена с органическими акцепторами (растворитель - бензол).

При 25°С При 80°С

Акцептор время выдержки степень конверсии, %% время выдержки степень конверсии, %%

TNB - - 0.5 ч 100

теш 1.5 года 20 5 ч 15

TCMQ 2.5 года 60 10 ч 40

TCNQ 15 ч 100

TCNE 2.5 года 0 15 ч 0

MS 30 ч ' 20 - -

IDS 2.5 года 0 15 ч 0

Действие стильбеновых акцепторов (дииитростильбена и дицианстидьбена (DCS) различно вследствие разной возмож -ности нитро- и циано-групп захватывать извне электронную плотность (значения корреляционной константы ©р + 0.26 -для фрагмента C^C-NOg, + 0.17 - для фрагмента ОС-СЮ.

Сравнивая данные эксперимента по взаимодействию ди-ыетоксистильбена с тетрацианэтиленом и тетрацианхинодиме-таном, можно сделать вывод о влиянии на результаты донор-• но-акцепторного взаимодействия не только энергетических характеристик соединений, но и их структуры. Тетрациан -этилен, имещий сродство к электрону (2.2 эВ) большее, чем тетрацианхинодиызтан (1.7 эВ), не вызывает конверсии диметоксистильбена. Возможно, причина состоит в измене -ши тина взаимодействия, когда этиленовые связи и донора, и акцептора эффективно координированы друг с другом, что создает препятствия изомеризации.

III.I. Взаимодействие 4,4-диметоксистильбеиа и сС , Jb -динитростильбена.

Взаимодействие 4,4-диметоксистильбена и -ди

нитростильбена исследовано во всех возможных комбинациях цис- и транс-форм указанных стильбенов (схема I).

Полученные данные представлены в таблице..

Таблица 2

Взаимодействие эквимольных количеств изомеров аС,$-динитростильбена(II) и 4,4-диметоксистильбена(1) при 20°

т Реагенты Растворитель Время контакта, сут. Выход E-I, * %%

. I Е-И + Z-I С6В6 20 13

2 E-II + Z-I СД 30 20

3 Z-II + Z-I СБ2С12 20 80

4 Z-II + Z-I СБ2С12 8 75

5 Z-II + Z-Í сб°6 12 50

б Z-II + Z-I сб% . 4 . 20

7 Z-II + Е -I ■ %% 15 исходная смесь

Z - цис-изомер, Е - трачс-изомер *

приведены результаты, средние по 2-3 опытам

Из таблицы 2 видно, что транс-динитростильбен (Е-11), как и цис-динитростильбен (2-11) вызывает превращение цис-диызтоксистильбена в транс-изомер (£-1 —— Е-1). При этом сам акцептор (II) сохраняет исходную геометрию, и для него иис/тр-пс-конверсии не обнаружено, несмотря на тщательность лонако* (ПМР, ТСХ в прямоточном варианте и с перекрещиваю-цийися потоками элгаентов, ИК и т.д.). В согласии с найденные фактом конфигурационной устойчивости цис-динитростиль-бена в присутствии донора - диметокоистильбена, в системе (Е-11 + Е-1) (№ 7 таблицу) оба компонента сохраняются без изменения. Донорно-акцепторный комплекс, возникающий между ниш и распознаваемый по факту превращения цис-диметокси-стильбена в транс-диметоксистильбен, по-видимому, является комплексом слабым. Его образование не отражается ни на электронных, ни на колебательных, ни на ГШР-спектрах компонентов, находящихся в одном растворе. В слабых комплексах степень переноса заряда незначительна й, возможно, недостаточна для изомеризации. Диыетоксистильбен (I), как указано

Ге, мокет быть весьма лабильным в условиях переноса заря-от него к постороннему акцептору. При всех вариантах подбора изомеров I и II наблюдается только 2-1 —Е-1 -конверсия и не наблюдается конверсия %-И —~ Е-11. Это свидетельствует с значительно более высоком барьере изомеризации в случае иС.^р -динитросгильбена по сравнению с 4,4-диметоксистильбенс;.;.

III.2. Взаимодействие 4,4-диметоксистильбена с тринитробенэолом.

Известно, что стильбены образуют % -молекулярные комплексы с тринитробенэолом. Методом рентгоноотруктурно-го анализа было установлено, что в молекулярном комплексе с транс-стильбеном тринитробензол координируется бен-вольньши кольца»,¡и стильбена, оставляя свободной центральную олефиновуп связь. Исследуя процессы цис/транс-изомери-эации стильбеновых соединений е составе комплексов с пе -реносом заряда, мы решили изучить особенности азаимодей-

ствия с трннитробензолом еткльбенов, умеющих'■ им-зшо реконфигурацию.

Цис-стильбен (III) образует комплекс с переносом заряда с трннитробензолом ( растворите/:?. - бензол-dg, хлороформ или сам цис-стильбен). Свидетельством образования комплекса является изменение окраски раствора. В составе комплекса с переносом заряда -/ис-стильбен не переходит в транс-форму ни при длительней (6 месяцев) выдержке, ни при действии температуры (кипячение в течение 7 часов).

\

о. о

'10,

I! +

4 н да

40,

[II

S+

< и 6

р _СУ\

-

fac.»" 1 Ii но, • fS

U

я

II + .С.

н

•о

Справедливо было полагать, что 4,4-диметоксистилы5ен^ имея две донорные диметоксигруплы, должен гораздо актив- -нее взаимодействовать с тринитробенз.;лом. Комплекс в кристаллическом виде образуется довольно легко при выдержке реагентов в кипящем гексане (69'^). Состав комплекса несте-хиометрический, соотношение диметоксистильбен : тринитро -бензол 1:5. При комплексообразовании происходит изомеризация цис-диметоксистильбена в транс-фор>ду. Методом ИК-спектроскопии установлено, что й ссзтав комплекса 4,4-ди-метоксистильбен входит уже в транс--форме. Превращение происходит практически нацело. При растворении комплекс распадается. Содержание остаточного гис-иуи.'.-пра в смеси не превышает 7 Воздействие акцептора (трянитробензола) обедняет донор (дкмзтоксисткль<у-и) электронной плотностью

И понижает порядок этиленовой связи, что приводит к транс-конверсии.

Ли Ли \=/ + ТНВ

Аи

та В

Аи

а-

1

Ап Ь а. " -

\=/ тнв

Ли

— + .ТИВ

Ап

Г Ап =С6Н^0СН3

1У. Взаимодействие 4,4-диметоксистильбена и -динит-ростильбена с металлокомплехсами.

1У.1. Ацетилацетонатные комплексы родия.

Для выявления донорно-акцепторной активности родиевых ьцетилацетонатных комплексов (1У-У1) использованы 4,4-ди -метррсистильбен (I) в качестве донорного индикатора и оС^-шнитростильбен (II) в качестве акцепторного индикатора. Предварительно была установлена (см. выше) принципиальная способность диметоксистильбена и динитростильбена выступать в, качестве стереоиндикаторов.

с = с

«02

¿гчх, сГ'о

С1130

о о

И« • Не

• ТУ

ссг,

СН.

II

о м, . о

М

о' ч0 Не Не У

со со \ /

О о

мД^Ме

У1

I

Таблица 3

Взаимодействие ацетилацетонатных комплексов родия со стильбенами (растворитель бензол, 25°С, аргон).

Исходные реагенты (эквимольное соотношение) Степень конверсии индикатора I или II, соотв., %%

I сутки контакта 10 суток контакта

1-1 + 1У 0 0

1-1 + У 0 0

1-1 + У1 0 0

2-Н 4 1У 60 _

г-н + У 0 20

2-Н + У1 40 40

Как видно из таблицы 3, ни один из комплексов 1У-У1 не эызывает конверсии донора I .Вместе с тем, все три комплек-га изомеризуют акцептор II. Следовательно,. при взаимодействии с данными стереоиндикаторами все три комплекса проявля-эт донорные, а не акцепторные свойства.

Все комплексы содержат атом металла в одном и том же залентном состоянии, а ацетилацетонатный лиганд присутству-;т во всех исследованных металлокомплексах. Бисэтиленовый сомплекс (1У) является наиболее сильным донором в изученном ?яду. Это понятно, так как в комплексе все лиганды, окружающие металл, принадлежат к доноряому типу. Бискарбонильный сомплекс (У1) содержит как донорный (ацетилацетонатный) лиманд, так и акцепторные (карбонильные) лиганды. Поскольку ззаимодействие с акцептором .(II) выявляет донорные свойст-за комплекса (У1), можно говорить о преобладающем влиянии щетилацетонатного лиганда, даже по сравнению с карбониль -шми группами. В комплексе У имеются: ацетилацетонатный ли-■анд, диеновый лиганд, в определенной степени подобный двум )Тиленовым лигандам (ср. комплекс 1У), а также дионовый фрагмент, сопряженный с диеновым лигандом; последний примы-сает непосредственно к атому родия. Для' этого комплекса об-

наружена наименьшая донорная активность. Возможны две причины этого: во-первых, оттяжка электронов (через диеновый ли-ганд) от родия к дионовому фрагменту и, во-вторых, стеричее-кое экранирование комплекса У.

Первая из указанных причин должна привести к естественному повышению степени окисления родия, из-за "связывания" электрона металла , возможно, по механизму редокс-ротации. По второй причине (стерической) должно затрудняться сблиасе -ние комплекса У и индикатора II, а значит, уменьшаться степень переноса заряда. Важно отметить, что обе причины действуют в одинаковом направлении, предопределяя степень конверсии индикатора.

Изученная серия и была составлена с таким расчетом, чтобы в нее входили два крайних примера - комплексы 1У и У1, довольно ясные по результатам, и один средний - комплекс У. Результат, полученный для комплекса У, не является самоочевидным, этот результат требовалось выявить экспериментально; он демонстрирует оценочную способность развиваемого метода. • ! •

1у.2|. фосфиновые комплексы рения и вольфрама.

• Опробовав стереоиндикаторный метод оценки донорно-акцоп-торн^лс свойств для из о электронных комплексов родия, имеющих один и тот же центральный атом металла, один и тот же "не -сменяемый" ацетилацетонатный лиганд, и "сменяемые" лиг.анды различной природы, мы применили этот метод сравнения к комплексам разных металлов, имеющим донорные и акцепторные лиган-дц одновременно. В качестве таких объектов были рассмотрены рениевый комплекс (УШ к вольфрамовый комплекс (УШ):

с-г

Но

Си,- сн.

УН

со со СО О <, со

с V снг

УШ

Донорные или акцепторные свойства м&таллокомплексов устанавливались по факту и глубине изомеризации следующего типа:

ми

{Ими]"}

ми

При рассмотрении структурных формул УП и УШ трудно сделать вывод относительно взаимной компенсации эффектов, обусловленных наличием донорных, акцепторных лигандов и состоянием окисления самого центрального атома металла. Стереоиндикаторный метод, как видно, позволяет различать комплексы УН и УШ по их донорной или акцепторной активности. Результаты оценок, полученных стерэоиндикатор -ным методом, приведены в таблице 4.

Таблица 4

Взаимодействие щс-4,4-диметоксистильбена(1) или оС ,р -динит-ростильбена(П) с рениевым комплексом(УП) и вольфрамовым комплексом (УШ)

Стиль-бен Растворитель Время контакта, Ч (20 С) Степень пис/транс-конвер-сии, (+ 5 %)

VII

I I II II Сб°6 С6% С6Б6 С6% 3 72 3 72 26 27 0 0 •

VIII

I II II Сб% Сб% 72 3 72 0 30 30

Количество транс-изсмера, получившегося и результате

взаимодействия стереоиндикатора с металлокомплексом, не менялось при замене бензола-с!^ на дейтерохлороформ.

Таким образом, природа использованных растворителей и длительность контакта не оказывают существенного влияния на степень конверсии. Ыеталлокомплексы в ходе реакции не изменяются (контроль методами ПМР и ИК отдельно взятых комплексов и комплексов, находящихся в реакционной смеси во время контакта и по окончании выдержки).

Уменьшение количества металлокомплекса в десять -двадцать раз против эквимольного предотвращает изомеризацию в пределах такого же времени контакта. Сигналы ¿)ПР в пробах реакционных растворов не обнаружены. Образова -ние комплексов с переносом заряда-установлено по углублению окраски растворов после смешивания компонентов, а в случае вольфрамового комплекса (У1П) - также и по полосе переноса заряда (370 нм) в УФ-спектре смеси (раство -ритель - тетрагидрофуран). Контрольные опыты показали, что ^обработка цис-фориы стереоиндикатора в указанных растворителях бисдифенилфосфиноэтанон не вызывает образования ггранс-изомера. ■ г

у. Влияние растворителей на комплексообразование.

На комплексообразование оказывает влияние раствори -тель. Поведение компонентов комплекса различно при использовании различных растворителей. Для случая взаимодейст -вия 4,4-диметоксистильбена с хлоранилом установлено, что в гексане протекает изомеризация цис-диыетоксистильбена в транс-форму. В то же время при проведении реакции в бензоле процесс конверсии идет не более, чем на 5-7 % и количественно не отличается от самоизомеризации 4,4-диметоксистильбена при кипячении этого стидьбена в бензоле, Результаты взаимодействия диметоксистильбена с хлоранилом представлены.в таблице 5.

Таблица 5

/

Взаимодействие 4,4-диметоксистильбена и пара-хлоранила (соотношение реагентов эквимольное)

Растворитель (Т.кип.,°С) При 25 °С При Т.кип. р-рителя

Длит-ть выдержки, ч Степень конв., % Длит-ть выдержки, Ч Степень коИа., %

бензол (80) 300 0 15 7

н-гексан(бЭ) 300 0 15 50

метилен хлористый (40) 170 30 15 30

Тот факт, что в бензоле 4,4-диметоксистильбен, образуя комплекс с переносом заряда с хлоранилсм, це претерпевает изомеризации, использован для аналитических исследований. Комплексы разных изомеров диметоксистильбена » хлоранилом имеют различную окраску: цис-диметоксиотильбен образует комплекс фиолетового цвета, транс-диметоксистильбен - комплекс зеленого цвета. Изомеры легко обнаруживаются пр^ их совместном присутствии в смеси. Лри хроматографическом методе разделения изомеры проявляются в виде различно окрашенных зон при обработке их 0.025 М раствором-хлоранила в бензоле. Для количественного определения используют свойство комплекса распадаться'при растворении; так как р бензоле изомеризация в составе комплекса не имеет места, после распада каждого из выделенных комплексов можно оценить количественно содержание диметоксистильбена. Метод прост и надежен. Метод ГЖХ а данном случае менее эффективен, так как не свободен от артефактов, связанных с процессом конверсии цис/трано-тила при испарении образцов в камере напуска.

У1. Хромтрикарбонильные комплексы 4,4-диметоксистильбена.

Молекула стильбена представляет собой удобный лиганд для образования К-комплексов с металлами.'При координации металлкарбонильной группировки по бензольному кольцу стильбена ми получаем молекулу, содержащую одновременно донорный

и акцепторный фрагменту в составе одной молекулы. Появляется возможность исследовать изменение свойств молекулы при координации, сравнивать действие акцепторной . металлсодержащей группы, координированной по бензольному кольцу стильбена, со свойствами нитростильбена, где акцепторная нитрогруппа содержится как заместитель в бензольном кольце.

Итак, в задачу входило:

/

- синтез хромтрикарбонильных комплексов 4,4-диметоксистиль-бенов,

- выяснение места координации в стильбеновом лиганде и его конфигурации в образовавшемся металлокомплексе. ■

Для получения металлоорганических производных стиль -бена рассматривалось три синтетических подхода, первые два из которых включают конденсацию хромтрикарбонильных комплексов замещенных бензальдегидов (или бензильных систем соответственно) с некоординированными карбанионными производными бензильных систем или некоординированными бензальдегидами, а третий отвечает прямой координации атома металла по ароматическому кольцу уже готовой стильбе -новой системы.

Большинство рассмотренных в литературе металлокомп -лексов координируют металлкарбонильную группу бензольным кольцом. Описаны случаи координации металла по олефиново-.. му фрагменту молекулы незамещенного стильбена. Известен смешанный тип координации, этеновой связью и ядром одновременно ^ который допускается для переходного состояния в процессе термически индуцированного внугримолекулярно-ного перемещения хромтрикарбонильной группы от одного кольца к другому. Комплексы, полученные нами, характеризуются координацией хрома у ароматического ядра. Это следует из анализа спектров ШР (см. табл. Б), подтверждено методом рентгеноструктурного анализа (см. рис. I) и резюмировано схемой 3. Соотношение металл-лиганц в указанных комплексах найдено методом элементного анализа.

а

.н 1(«н)3Сг(ю)3

Сг(СО)3

Сир

I а

си40

0Лн IX а

■ ' Н ^ ссн} еснл

Ыео),

'Сг(со)л

х а ( следы )

Сг-(С0)>

оси,

¿гИз

I 6 ! IX б X б

( ( 60 % )

Таблица 5

Параметры спектров ПМР цио-4,4-диметоксистилыЗена (I а), транс-4,4-димеюксистильбена (I б), хромтрикарбонил-цис-4,4-диметоксистильбена (IX а), хромтрикарбонил-транс-4,4-диметок-систильбена (IX б), бис-хромтрикарбонил-цис-4,4-диметокси стильбена (X а}, бис-хромтрикарбонил-транс-4,4-диметокси -стильбена (X б) (растворитель - бензол - сА,).

Соединение Химические сдвиги протонов ( 5 , м.д.) КССВ

-СН=СН- Арен -0СН3 Гц)

I а 6.5 6.7 и 7.3 3.3

IX а 3.7 и б.З 4.3 и 5.1 6.7 и 7.1 2.9 и 3.3 12.0

X а 5.5 4.37 и 4.95 2.97

I б 7.0 6.8 и 7.37 3.3

IX б 3.2 и 6.6 4.5 и 5.1 6.8 и 7.3 2.9 и 3.3 16.5

X б 7.0 6.2 и 6.6 3.4

Как следует из таблицы 5, ГШР-спектр монохромированных комплексов (IX а, б) выявляет наличие двух неодинаковых ме-токсильных групп, этиленовых фрагментов и ароматических ядер. Сигналы протонов, относящихся к некоординированному ароматическому кольцу, располагаются в более слабых полях, чем сигнала протонов, соответствующих координированному кольцу. СидьнопольныЙ сдвиг ароматических и олефиновых протонов в арнхромэвых комплексах по отношению к свободному лиганду уже отмечался в литературе.Координация хромтрикарбонильного фрагмента по одному из ароматических ядер в комплексах (1Ха, б) приводит к нарушению симметрии протонов двойной связи между ядрами. Появляется возможность сравнить величины КССВ протонов этой связи и установить конфигурацию стильбеновых лиганцов в полученных комплексах. Оценку конфигурации лиган-да в монахромированных комплексах проводили, сравнивая КССВ этеновых протонов ( ^ ) для отдельно взятых цис- и транс-диметоксистильбенов и монохромированных комплексов, которые получены из них. Для хромтрикарбонильного комплекса (К а), полученного на основе цис-лиганда, = 12.5 Гц. Для такого же комплекса, полученного на основе транс-лиганда, = 16.5 Гц. Таким образом, при координации геометрия исполь- -зованных лигандрв в комплексах IX а и IX б остается неиз -менной. Этот вывод, полученный на основе сравнения спектров ПМР, получил полное подтверждение в результатах рентгено -структурного анализа одного из синтезированных комплексов -цис-4,4-диметоксистильбен-хромтрикарбонила.

Рентгеноструктурный слализ установил строение комплекса (IX а) как производного трикарбонилхрома с цис-4,4-диме-токсистильбеном в качестве лиганда, хром координирован одним из ароматических колец. Введение хромтрикарбонильной группы вызывает лишь незначительные изменения геометрии стильбенового лиганда. Длины связей и валентные углы в центральном фрагменте не отличаются от соответствующих параметров большинства производных цис-стильбенов. Характерная геометрическая особенность молекулы (IX а), являщаяся следствием 5й -координации хромтрикарбонильной группы, - разрыхление связей С-С в координированном ареновом лиганде, Экзо-

Рис. I. Строение молекулы хромтрикарбонил •цис-4,4-диметоксистильбена.

циклическая связь с участием атома кислорода метоксильной группы и атома углерода % -координированного ароматического кольца несколько короче, чем аналогичная св$Ьь некоординированного кольпа (1.347 и 1.369 А соответственно). Координация хромтрикарбонильной группы приводит и к незначительному нарушению планарности координированного кольца, которое можно рассматривать как очень уплощенную ванну: атомы С(4) и С(7) шходят- из плоскости остальных атомов цикла. Некоординированный ароматический цикл не обнаруживает подобных искажений. Аренхромтрикарбонильный фрагмент имеет вполне обычную геометрию, некоторые нарушения планарности бензольного цикла согласуются с небольшим удлинением расстояний до замещенных атомов углерода Ьо сравнению с остальными связши Сг-С(Арен). Наличие неравноценных заместителей в координированном бензольном кольце обусловливает и наблюдаемую конверсию хромтрикарбонильной группы относи -тельно ароматического цикла. В отличие от незамещенного бен-золхромтрикарбонила, в котором СИСО^-группа находится; -в ; скрещенной конформации, л калдая из связей Сг-С(СО) проекту руетоя точно на середину, связи С-С, конформация Сг(СО)^ в молекуле (IX а) близка к заслоненной.

Таким образом, результаты рентгеноструктурного исследования подтвердили выводы о строении полученного нами хром-трикарбонильного комплекса цис-4,4-диметоксистильбена, к которым мы пришли на основе анализа спектров ПМР. Это дало нам основание при установлении строения бис-хромгрикарбонильных комплексов полагаться на данные спектров ПМР.

Для бис-хромированных комплексов эквивалентность протонов метоксильных групп, этиленового и аренового фрагментов, характерная для незамещенных ллгандов, восстанавливается. В то же время, все сигналы сдвинуты в сильное поле по сравнению с сигналами некоординированного лиганда. Для оценки конфигурации лигандов в этих комплексах проведено сравнение химического сдвига соединенного сигнала этеновых протонов в отдельно взятых лигандах и в изучаемых комплексах. Во всех случаях этот сигнал имеет меньший химический сдвиг в случае цис-иэомера и больший - в случае транс-изомера. Таким образом, и для биядерного металлокомплекса геометрия исходного лиганда сохраняется.

УН. Влияние координации металла на донорные свойства 4,4-димегоксистильбена как лиганда.

Для сопоставления электронодонорных свойств свободного некоординированного 4,4-дииетоксистильбена и его комплексов (моно- и биядерного) с хромтрикарбонильной i рупией были проведены реакции обоих этих соепиненцй с одними и теми же. электроноакцепторами (динитростильбен, пара-хлоранил). Ме-таллоорганический комплекс сказался конфигурационно стабильным, он не подвергается изомеризации гас/транс-типа. Для свободного некоординированного лиганда цис/транс-изомериза-ция наблюдается в заметной степени. Этот результат, по-видимому, следует объяснить проявлением в металлоорганичезких молекулах сильного электроноакцепторного эффекта хромтрикарбонильной группировки, уменьшающего легкость донорно-акцеп-торного взаимодействия молекулы (IX а) с акцепторами и тем самым затрудняющего ее стереоизомеризапию (пс сравнению с диметоксистильбеном I а). Полученные данные позволяют еде-

лпть вывод о том, что введение атома хрома в стереоиндикатор-ную 4,4-дизамещенн.ую стильбеновую систему повышает ее конфигурационную устойчивость.

УШ. Участие хромтрккарбонильных производных стильбеновых соединений в протофильном изотопном обмене водорода.

Полагая, что координация хромтрикирбонильной группы с молекулой стильбена изменяет свойства последнего примерно в том же направлении, что и введение в ароматическое кольцо стильбена такого акцепторного фрагмента, как нитрогруппа, мы сравнили поведение свободного лиганда (стильбенового соединения) и хромтрикарбонильного комплекса этого лиганда в реакции протсфильного изотопного обмена водорода. 4-Нитростиль-бен, ближайший аналог Сг(СО)д-стильбена (при 50°С, 8 ч, Ь -ВиОД + 1-ВиОК) обменивает метановый водород, находящийся в и-положении к нитрофенильной группе. Хрсмтрикарбониланизол в той же среде, но при более жестких условиях (Ю0°С, 24 ч, запаянная трубка) обменивает протоны ядра, без участия меток-сигруппы. В условиях, указанных для нитростильбенй, хромтри-карбснилстильбен в реакци;; не вступает. При введении хромтрикарбонильной группы в оба бензольных кольца стильбена дейте-рообмен имеет место. Дейтерирование идет в основном по олефи-новому фрагменту, затрагивая и бензольные кольца. При переходе к хромтрикарбонил-4,4-диметоксистильбену дейтерообмену подвергается уже монохромкрошнный комплекс. Дейтерообмен затрагивает (так те, как и в случае хромтрикарбонилетильбена ) и бензольные кольца, и олефнновую связь, но процент дейтерия, заместившего протоны ядра (утяжеление) выше, чем р случае бисхрсмированного стильбена: 70% и 30% от общего количества замещенных атомоз соответственно. Некоординированный 4,4- ди-мьтоксистильбен в тех же условиях вообще не подвергается обогащении дейтерием.

Итак, хромтрпкарбонильная группа активирует молекулу ди-метоксистильбена так ;ке, как это делает нитрогруппа в стиль-бено. Метиновде протоны этиленовой связи приобретают способность участвовать в изотопном обмене водорода. . Вместе с тем хромтрикарбонильная группа, координируясь по анизильному

кольцу п пелом, активирует ото кольцо. Способность кольцевых протонов к обмену в этом случае сохраняется такой же, как это отмечено для анизолхромтрикарбонила.

/

IX. Хромтрикарбонил-4,4-диметоксистильбен в реакции окисления.

Хромтрикарбонильная группа, координированная по бензольному кольцу 4,4-димегоксистильбена, оказывает акцептор -иый эффект, приводящий к обеднению двойной связи электронной плотностью. Это действие акцепторной хромтрикарбонильной группы подобно смещению электронной плотности при образовании комплекса с переносом.заряда (когда внешний акцептор, а не акцепторный фрагмент молекулы, частично забирает электронную плотность с молекулы стильбена, включая и двойную связь). При таком частичном окислении в ходе донорио-акиеп -торного взаимодействия происходит цис/транс-конверсия 4,4-диметоксистильбена. Интересно было изучить действие внутреннего окислителя (хромтрикарбонильной группы) в аналогичных условиях. При выдержке хромтрикарбонилстильбена (1Ха) в растворе (25°С, аргон, 10 дней) происходит "соскальзывание" лиганда, и возвращается он в виде смеси цис- и транс-изомеров. Возможны две причины цис/транс-конверсии лиганда: действие внутреннего акцептора (хромтрикарбонильной группы), проявляющееся при длительном хранении образна в растворе, или действие внешнего окислителя. Для проверки предположения об изомеризации под действием внешнего окислителя проведено окисление хромтрикарбонильного комплекса стильбена иодом, который является слабым окислителем и обычно используется для снятии лигандов. В результате реакции получился 4,4-димэтоксидибен-зоил. Отдельно взятый лиганд давал в аналогичных условиях тот же продукт. Таким образом, иод уничтожает индикаторный фрагмент - этиленовую связь. ■. ■=.--,• Эксперименты по исследованию распада.хромтрикарбонильного комплекса дпметок -систильбена навели на мысль, что подходящим окислителем может служить окись, хрома. Окись хрома обнаруживается среди продуктов распада металлокомплексов (IX а, б). Обработка цис-диметоксистильбена оксидом хрома также привела к образо-

ванию транс-продукта. Аналогичные опыты были проделаны для стильбенхромтрикарбонила. Результаты были подобны тем, что мы получили для диметоксистильбенхромтрикарбонила: при распаде цис-стильбенхромтрикарбонила лиганд также возвращался в виде смеси цис- и транс-изомеров.

Таким образом, при длительной выдержке хромовых комплексов стильбена (и 4,4-диметоксистильбена) происходит изомеризация стильбенового лиганца, что обусловлено не самопроизвольной изомеризацией лиганда в составе комплекса, а разложением комплекса с последующим взаимодействием между освободившимся пигандом и продуктом разложения хромтрикарбонила - окисью «рома.

ВЫВОДЫ.

1. 4,4-Диметоксистильбен использован к качестве лиганда для получения индивидуальных хромтрикарбонильных , комплексов, а также комплексов с переносом заряда на основе три-нитробензола, тетрацианхинодиметана, пара-хло-ранила и

аС -диметоксистильбена.

2. Найдено, что в составе комплексов с переносом заряда

. 4,4-диметоксистильбен претерпевает цис/транс-конверсию. В хромтрикарбснильном комплексе такая конверсия под влиянием тех же акцепторов не обнаруживается.

3. Найден растворитель (бензол), в котором цис/транс-конвер-сия предотвращается. На основании этого разработан метод

' анализа и разделения цис- и транс-изомеров 4,4-диметон-еистильбена в смеси через комплексообразование с хлорани-

лом.

4.

Образование комплексов с переносом заряда на основе 4,4-диметоксистильбена или -динитростильбена ис-

пользовано для оценки донорно-акцепторных свойств различных органических производных родия, рения, вольфрама. Показано, что степень конверсии (цис/транс) стильбеново^ компоненты может служить критерием оценки этих свойств.

5. Исследовано взаимодействие 4,4-диметоксистильбена и о6,^0-динитростильбена во всех возможных стереоизо -мерных комбинациях. 3 бензоле или хлористом метилене эти стильбены образуют комплексы с переносом заряда, результатом чего является переход цис-4,4-диметокси-стильбена в транс-форму.. -Динитростильбен не меняет своей геометрии.

6. В реакции протофильного изотопного обмена водорода сопоставлены 4-нитростильбен,(литературные данные), 4,4-диметоксистильбен и ft-хромтрикарбонильный комплекс . последнего. Акцепторная хромтрикарбонильная группировка способствует обмену, как и нитрогруппа.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Тодрес З.В., Ионина Е.А., Никаноров В.А., Сергеев C.B.// У Всесоюзн. конф. по металлоорган. химии, Тезисы докладов, Рига, 1991, с. 63.

2. Тодрес З.В., Ионина Е.А., Сергеев С.З., Никаноров В.А., Галахов М.В., Яновский А.И., Стручков D.T.// У Всесо -юзн. конф. по металлоорган. химии, Тезисы докладов , Рига, 1991, с. 216.

3. Тодрес З.В., Ионина Е.А., Никаноров В.А,, Сергеев C.B.// Рукоп. деп. в ВИНИТИ, f 4525-В 91 от 6.12.91.

4. Тодрес З.В., Ионина Е.А., Никаноров В.А., Сергеев С.З.// Металлоорган. химия, 1992, с. 127.

5. Тодрес З.В., Ионина Е.А.Никаноров В.А., Сергеев C.B.// Изв. АН СССР, Сэр. хим., 1992, с. 212.

6. Тодрес З.В., Ионина Е.А.// Изв. АН СССР, Сер. хим., 1992, с. 1185.