Метастабильность магнитного состояния и особенности намагничивания малых химически неоднородных частиц тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ралин, Андрей Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Метастабильность магнитного состояния и особенности намагничивания малых химически неоднородных частиц»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ралин, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Энергия размагничивания ферромагнитных частиц.

1.1. Методы расчета магнитостатической энергии (обзор).

1.1.1. Размагничивающее поле и энергия размагничивания.

1.1.2. Метод скалярного потенциала.

1.1.3. Энергия размагничивания сферы и эллипсоида вращения.

1.1.4. Саморазмагничивание в неэллипсоидальных зернах.

1.2. Метод Роудса-Роуландса для расчета энергии размагничивания прямоугольных призм (обзор).

1.3. Модифицированный метод Роудса-Роуландса.

1.3.1. Взаимодействие параллельных поверхностей.

1.3.2. Взаимодействие перпендикулярных поверхностей.

1.3.3. Магнитостатическое взаимодействие двух кубических частиц

1.3.4. Обсуждение метода и выводы.

Глава 2. Метастабильность магнитного состояния малых двухфазных феррочастиц.

2.1. Моделирование магнитных микрочастиц (обзор).

2.1.1. Основные принципы микромагнетизма.

2.1.2. Магнитная свободная энергия.

2.1.3. Структура намагниченности в ферромагнитных частицах.

2.1.4. Моделирование химически неоднородных частиц.

2.2. Равновесные состояния двухфазных частиц с различной ориентацией легких осей фаз.

2.2.1. Предварительные замечания.

2.2.2. Описание модели двухфазной частицы с бесконечно тонкой межфазной границей.

2.2.3. Магнитная энергия двухфазной частицы.

2.2.4. Равновесные состояния двухфазных частиц.

2.2.5. Диаграммы равновесных состояний и магнитная метастабильность двухфазных частиц.

2.2.6. Влияние тепловых флуктуаций на стабильность двухфазных частиц.

2.3. Равновесные состояния двухфазных частиц с протяженной межфазной границей.

2.3.1. Описание модели двухфазной частицы

2.3.2. Магнитная энергия двухфазной частицы.

2.3.3. Нахождение равновесных состояний двухфазных частиц.

2.3.4. Двухдоменная магнитная структура в неоднородных частицах.

2.3.5. Предельные размеры одно- и двухдоменности неоднородных частиц.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Особенности намагничивания ансамблей двухфазных частиц

3.1. Механизмы перемагничивания (обзор).

3.1.1. Основные понятия.

3.1.2. Перемагничивание изолированной однодоменной частицы.

3.1.3. Намагничивание квазиоднодоменных и многодоменных частиц.

3.1.4. Перемагничивание ансамблей однодоменных частиц.

3.2. Перемагничивание двухфазных частиц с бесконечно тонкой межфазной границей.

3.2.1. Критические поля двухфазной частицы.

3.2.2. Ансамбль невзаимодействующих двухфазных частиц.

3.2.3. Ансамбль взаимодействующих двухфазных частиц.

3.3. Перемагничивание двухфазных частиц с протяженной межфазной границей.

3.4. Выводы по главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Метастабильность магнитного состояния и особенности намагничивания малых химически неоднородных частиц"

Возникновение интереса к малым ферромагнитным частицам было во многом обусловлено созданием материалов для магнитной записи информации, представляющих собой совокупность мелкодисперсных магнитных зерен, расположенных в твердой "немагнитной" матрице. Разработка новых магнитных материалов потребовала более глубокого понимания как закономерностей образования и перестройки доменной структуры, так и особенностей поведения однодоменных частиц.

Теоретические и экспериментальные исследования малых ферромагнитных частиц полезны и для ряда естественных наук: геофизики, химии, биологии. Такие разделы геофизики, как палеомагнетизм и магнетизм горных пород, имеют дело с рассеянными в пара- или диамагнитной матрице ферромагнитными зернами, являющимися носителями естественной остаточной намагниченности, которая содержит в себе информацию о геомагнитном поле. Однодоменные частицы магнетита, упорядоченные в линейные цепочки, были обнаружены в живых организмах, в частности, в магнитотактических бактериях.

Способность как естественных, так и искусственных магнитных материалов сохранять информацию, а также возможность ее извлечения определяются многими внешними (температура, давление и т.д.) и внутренними (химический состав, форма, размер зерен) факторами. Использование свойств магнитных материалов невозможно без изучения характера физических процессов, происходящих при их намагничивании и связанных так или иначе с магнитной структурой и равновесными состояниями составляющих их малых частиц.

В большинстве теоретических работ, посвященных изучению малых ферромагнитных частиц, используется предположение об их химической однородности. Реальные частицы в зависимости от технологии получения в той или иной степени неоднородны. Прежде всего, это капсулированные частицы и частицы с модифицированным поверхностным слоем, используемые в целях повышения коэрцитивно-сти и химической устойчивости материалов для магнитной записи информации.

В естественных условиях особые свойства поверхности частиц могут быть обусловлены влиянием окружающей среды, например, процессами окисления. Химическая неоднородность частиц может также. возникнуть в результате распада ферромагнитного материала, приводящего к выделению в объеме зерна фаз с повышенным и пониженным содержанием магнитного минерала. Таким образом, теоретический анализ химически неоднородных частиц необходим для более адекватного описания магнитных материалов, как применяемых в носителях магнитной записи, так и широко распространенных в природе.

Можно ожидать, что магнитное состояние химически неоднородных частиц окажется более разнообразным по сравнению с однородными. Наличие дополнительных, метастабильных состояний должно привести к изменению магнитных характеристик и процессов намагничивания ансамблей частиц.

Целью диссертационной работы является теоретическое исследование равновесных состояний и процессов перемагничивания малых двухфазных химически неоднородных частиц, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда, в зависимости от геометрических и магнитных параметров фаз и степени межфазного взаимодействия.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

3.4 Выводы по главе

1. Показано, что наличие метастабильных состояний магнитных моментов двухфазной частицы с резкой межфазной границей приводит к существенному расширению спектра критических полей по сравнению с однородным однодомен-ным зерном, что проявляется в поэтапном перемагничивании двухфазных частиц и немонотонной зависимости коэрцитивной силы от степени неоднородности зерна.

2. В качестве критерия, позволяющего предположить химическую неоднородность составляющих ансамбль частиц, можно выделить ступеньки с постоянной намагниченностью на кривых перемагничивания. Наличие магнитостатического взаимодействия в ансамбле может заметно сгладить указанные особенности лишь при высоких концентрациях ферромагнитного материала.

3. Механизм перемагничивания двухфазных частиц с протяженной межфазной границей (однородное или неоднородное вращение, зарождение и смещение доменной стенки) может измениться при изменении относительного размера фаз в результате химических превращений в зерне.

4. Появление на поверхности зерна даже тонкого низкоанизотропного слоя значительно уменьшает коэрцитивную силу ансамбля, тогда как наличие высокоанизотропного слоя не приводит к ее заметному увеличению.

5. Особенностью кривых перемагничивания ансамблей малых двухфазных частиц с протяженной границей при равномерном распределении зерен по размерам фаз является существенно больший наклон кривых на начальном этапе перемагничивания по сравнению с конечным этапом.

6. Сравнение петель гистерезиса ансамблей частиц с бесконечно тонкой и протяженной межфазными границами показывает качественно различные особенности кривых перемагничивания для этих двух случаев (ступеньки, изменение наклона кривых), что связано с разными механизмами перемагничивания зерен.

Заключение

В заключение сформулируем основные результаты данной работы:

1. Разработана модификация метода Роудса-Роуландса, позволяющая записать энергию размагничивания неоднородной ферромагнитной частицы, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда, в виде суммы собственных энергий и энергий парных взаимодействий системы параллельных и перпендикулярных друг другу прямоугольных поверхностей, несущих однородно распределенные "магнитные" заряды. Метод также позволяет рассчитать энергию магнитоста-тического взаимодействия подобных частиц в ансамбле, которая на малых расстояниях заметно отличается от энергии диполь-дипольного взаимодействия.

2. Построены модели двухфазной химически неоднородной частицы с бесконечно тонкой межфазной границей, нарушающей обменное межфазное взаимодействие, и протяженной границей, сохраняющей его. В рамках первой модели показано, что: а) равновесные состояния двухфазных частиц могут быть весьма разнообразными в зависимости от геометрических и магнитных параметров фаз, а также от взаимной ориентации их легких осей; б) для двухфазных систем, широко распространенных в естественных условиях, существуют значительные области метастабильности магнитного состояния; в) тепловое возбуждение приводит к сокращению областей метастабильности; для частиц суперпарамагнитного размера нестабильность основного состояния проявляется в постоянных переворотах момента одной из фаз или в небольших перескоках моментов обеих фаз между близкими равновесными состояниями.

3. Для двухфазных частиц с протяженной межфазной границей установлено: а) двухдоменные структуры в подобных зернах являются асимметричными, что приводит к увеличению (уменьшению) полного магнитного момента частицы по сравнению с однородным зерном при появлении новой сильноанизотропной (слабоанизотропной) фазы; б) образование слабоанизотропного поверхностного слоя резко снижает максимальный размер однодоменности, тогда как появление сильноанизотропного слоя не оказывает заметного влияния.

4. Моделирование процессов перемагничивания двухфазных частиц показало: а) вследствие наличия метастабильных состояний двухфазное зерно с бесконечно тонкой межфазной границей имеет расширенный спектр критических полей, что проявляется в поэтапном перемагничивании зерна и немонотонной зависимости коэрцитивной силы от относительного размера фаз; б) петли гистерезиса ансамблей таких частиц имеют ступеньки с постоянной намагниченностью, причем наличие магнитостатического взаимодействия в ансамбле заметно сглаживает кривые лишь при достаточно высоких концентрациях ферромагнитного материала; в) механизм перемагничивания двухфазных частиц с протяженной границей (однородное или неоднородное вращение, зарождение и смещение доменной стенки) зависит не только от размера, но и от степени неоднородности зерна; г) коэрцитивная сила ансамблей таких частиц (как и максимальный размер однодоменности) практически не меняется при появлении новой сильноанизотропной фазы и резко падает при возникновении слабоанизотропной.

5. Наличие и характер метастабильных магнитных состояний в малых двухфазных частицах существенным образом зависит от степени межфазного обменного взаимодействия, что находит свое отражение в различных механизмах перемагничивания частиц с бесконечно тонкой и протяженной межфазными границами и проявляется в разной гладкости и наклоне кривых перемагничивания.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.ф.-м.н., доценту П.В. Харитонскому за постоянное внимание к работе и неоценимую помощь в ее выполнении, а также д.ф.-м.н., профессору Белоконю В.И. за полезные советы, замечания и обсуждения.