Метод граничных интегральных уравнений 1-го рода в динамических задачах анизотропной теории упругости тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Садчиков, Евгений Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Метод граничных интегральных уравнений 1-го рода в динамических задачах анизотропной теории упругости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Садчиков, Евгений Викторович

Введение.

Глава 1. Граничные интегральные уравнения 1-го рода для анизотропных тел.

§1.1. Постановка краевых задач.

§1.2. Формулировка системы ГИУ 1-го рода для анизотропной упругой среды в пространственном случае.

§1.3. Построение системы ГИУ 1-го рода для ортотропной среды в плоском случае.

§1.4. Построение системы ГИУ 1-го рода для антиплоской деформации ортотропного тела.

§1.5. Формулировка системы ГИУ 1-го рода для вязкоупругой анизотропной среды.

§1.6. Построение системы ГИУ 1-го рода для кусочно- однородной анизотропной среды с затуханием.

Глава 2. Дискретизация систем ГИУ 1-го рода

§2.1. Общие принципы дискретизации систем ГИУ

1-го рода.

§2.2. Дискретизация систем ГИУ в плоском случае:.

1° метод коллокации;

2° метод ортогональных проекций.

§2.3. Методы решения плохообусловленных систем линейных алгебраических уравнений:.

1° метод регуляризации А.П.Тихонова;

2° проекционный метод Пейджа - Саундерса численного решения линейных алгебраических систем.

Глава 3. Численная реализация ГИУ 1-го рода.

§3.1. Динамические плоские задачи для анизотропных тел.

§3.2. Численная реализация ГИУ 1-го рода в антиплоском случае.'.

§3.3. Моды Ламе для ортотропного прямоугольника.

§3.4. Обсуждение численных результатов и сравнение с другими подходами.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Метод граничных интегральных уравнений 1-го рода в динамических задачах анизотропной теории упругости"

Учет анизотропии в работах о колебаниях упругих тел продиктован физическими свойствами сталей, кристаллов, грунтов, полимерных и композиционных материалов. Так например, на практике анизотропия механических свойств сталей и ее сплавов является следствием преимущественной ориентировки кристаллов после технологической обработки. Анизотропией механических свойств обладают многие цветные металлы, сплавы, пьезокерамики. Весьма сильной анизотропией механических свойств обладают многие композиционные материалы. Большинство инженерных задач, которые описывают процессы распространения волн в таких средах, описываются сложными дифференциальными уравнениями в частных производных и могут быть решены лишь приближенными методами. К наиболее детально разработанным методам относятся метод конечных разностей и метод конечных элементов. Оба этих метода, несмотря на очевидное различие между ними, позволяют свести уравнения для сплошной среды с бесконечым числом степеней свободы к уравнениям для системы с конечным числом степеней свободы, после чего задача может быть решена на ЭВМ. В методе конечных разностей задается набор узловых точек, в которых связь между функциями и их производными определяется исходными дифференциальными уравнениями. В методе конечных элементов дифференциальное уравнение или его интегральный эквивалент удовлетворяется в среднем по области каждого элемента. В обоих этих методах используется дискретное представление как самой области, так и ее границы.

В течение последних тридцати лет произошли значительные изменения в способах расчета конструктивных узлов различных инженерных конструкций. Традиционные методы расчета, базирующиеся в основном на классических расчетных методах сопромата, с учетом ограниченных их возможностей при моделировании, в настоящее время уступают место современным методам численного анализа на основе уравнений теории упругости с применением ЭВМ. Благодаря развитию электронной техники созданы новые условия для анализа и расчета сложных инженерных конструкций. Это подтверждает возможность применения при необходимости значительно более точных теоретических разработок по сравнению с теми, которые основаны на прикладных теориях, выборе расчетной модели, полнее охватывающей геометрию граничных условий, нагружения и других внешних воздействий. Кроме того, все вышесказанное позволяет точнее, быстрее и экономичнее анализировать принятую расчетную модель.

Среди современных методов численного анализа методу граничных элементов (МГЭ) принадлежит особое место. Благодаря своим достаточно простым математическим формулировкам и очевидному физическому содержанию МГЭ является эффективным и очень распространенным методом решения различных задач механики сплошной среды, важной особенностью которого по сравнению с методом конечных элементов является снижение размерности задач на единицу. В основе этого метода лежит классическая теория потенциала, позволяющая сводить решение краевой задачи в области к решению нерегулярных граничных интегральных уравнений и систем меньшей размерности. Дальнейшая процедура дискретизации этих интегральных уравнений при помощи разбиения границы на элементы и последующая аппроксимация неизвестных функций на элементе приводит к системе алгебраических уравнений относительно узловых значений неизвестных.

Важным предшественником и основой МГЭ является теория интегральных уравнений. Метод интегральных уравнений был существенно развит Фредгольмом, который доказал существование решения задачи Дирихле для уравнения Лапласа с помощью предельной дискретизации. Фредгольм также использовал метод теории потенциала и теорию линейных интегральных уравнений для решения первой краевой задачи статической теории упругости однородных тел. Современные возможности численной реализации позволили расширить и уточнить формулировку проблем, связанных с интегральными уравнениями Фредгольма 1-го и 2-го родов, а также с интегральными уравнениями нефредгольмовского типа.

Возможности метода Фредгольма расширил В.Д. Купрадзе [37]. С помощью теории потенциала и сингулярных интегральных уравнений он доказал существование решения, развил приближенный метод решения статических задач для однородных упругих тел. Используя гипотетическое распределение поверхностной плотности источников, В.Д. Купрадзе сформулировал связь перемещений и напряжений на границе линейно- упругой среды в виде иитегральных уравнений, союзных к фредгольмовским. Этот подход в настоящее время в методе ГИУ именуется непрямым. В дальнейшем техника сведения краевых задач к системам ГИУ была применена к другим классам задач математической физики- динамической теории упругости и термоупругости, в моментной теории упругости, для трансверсально- изотропных тел. В 1967 году В.Д. Купрадзе предложил использовать для решения краевых задач для эллиптических операторов граничные уравнения 1-го рода, в качестве ядер которых использовались фундаментальные решения соответствующих операторов. Численные методы решения таких уравнений оказались неустойчивыми в силу известных свойств вполне непрерывных операторов. В монографиях [1] ,[2] предложено строить дискретные аппроксимации этих интегральных операторов при помощи разложения по неортогональным системам функций, порожденных их ядрами.

К сожалению, использование в качестве ядер фундаментальных решений в тех ситуациях, когда они не выражаются в явном виде, приводит при дискретизации к вычислению большого числа кратных интегралов, что в значительной степени снижает эффективность применения МГЭ.

При использовании метода МГЭ, так же как и в случае применения аппарата интегральных уравнений, размерность задачи уменьшается на единицу и производится аппроксимация сложной границы области граничными элементами. Этот метод не обладает такими недостатками классического метода конечных элементов, как трудность описания с достаточной точностью бесконечных областей, необходимость решения систем большой размерности.

Метод граничных элементов, как правило, состоит из следующих этапов :

- Граница области разбивается на ряд элементов, внутри которых предполагается, что неизвестные функции представляются в виде линейной комбинации выбранных интерполирующих функций. Эти элементы можно образовывать с помощью прямых линий, круговых дуг, парабол и т.п.

- Используется метод коллокации, согласно которому для отдельных узловых точек, распределенных внутри каждого элемента, записывается дискретная форма уравнения, связывающего значения известных и неизвестных функций в каждом узле.

- Интегралы по каждому элементу вычисляются с помощью одной из схем численного интегрирования.

- Путем наложения заданных граничных условий получается система линейных алгебраических уравнений, решение этой системы уравнений дает значения неизвестных функций в узлах. При необходимости значения неизвестной функции в произвольной внутренней точке могут быть найдены по известным значениям на границе при помощи формул Сомильяны или их аналогов.

Библиография МГЭ обширна. Опубликованы многочисленные научные и специальные работы, учебники и монографии, в которых изложены теоретические основы метода и различные аспекты его применения.

Среди многих монографий, посвященных различным аспектам метода граничных элементов отметим [60] под редакцией Т. Крузе и Ф. Риццо, [6] - П. Бенерджи и Р. Баттерфилда , [8] К. Бреббия , Ж. Теллеса и Л. Вроубела, [55] - А.Г. Угодчикова и Н.М. Хуто-рянского. Среди публикаций, посвященных общим проблемам метода граничного элемента, стоит отметить [84]- [96];Работы [122] -[146] посвящены применению МГЭ в различных проблемах теории упругости.

Ключевым моментом при практической реализации классического метода граничных интегральных уравнений является построение фундаментальных решений. Однако, в случае установившихся колебаний для сред, не являющихся изотропными, в явном виде их получить не всегда удается. Для среды, обладающей анизотропией даже простейшего вида (трансверсально- изотропная или ортотропная среда) фундаментальные решения не выражаются через специальные функции [45], [46], [47], [13]. Возможно построение фундаментальных решений в анизотропной теории упругости, электроупругости, магнитоупругости в виде однократных интегралов [13], [16]. При этом возникают трудности технического характера при реализации метода граничных элементов, связанные с необходимостью вычисления большого числа кратных интегралов при формировании матриц алгебраических систем [155]. Реализации МГЭ в анизотропной теории упругости посвящены работы [97]- [118]. Важной составной частью в применении МГЭ является выбор типа граничных элементов. Этой проблеме посвящены работы [119]- [121]. Вопрос об удовлетворении системе граничных уравнений при использовании МГЭ и применении метода коллокации рассмотрен в работе [154]. Проблемы разработки численных методов решения систем алгебраических уравнений, возникающих в процессе применения МГЭ, и их практической реализации рассмотрены в работах [80] - [83]. Среди публикаций, посвященных вопросу о нахождении собственных частот областей с помощью метода граничного элемента, отметим работы [151]- [153].

Ряд рассмотренных работ посвящен применению готовых программных средств, в которых реализован МГЭ [147]- [150], например широко известной программы BEASY (Boundary Element Analysis System), разработанной в Саутгемптонском университете в Великобритании под руководством К.Бреббия.

В диссертационной работе предлагается альтернативный метод формирования систем ГИУ 1-го рода с гладкими ядрами, основывающийся на использовании преобразования Фурье и анализе характеристического многочлена оператора теории упругости на полярных многообразиях и не использующий понятия фундаментальных решений. Особенностью систем ГИУ является их эквивалентность краевой задаче. Особенно эффективны эти системы, когда требуется определение только граничных полей смещений и напряжений. Эти уравнения можно использовать в задачах, исследующих чувствительность конструктивных элементов к кинематическому или силовому воздействию для анализа граничных полей. Задача об обращении порождаемых предлагаемым методом систем ГИУ 1-го рода является некорректной, а процедура их обращения требует регуляризации. Применение основных идей метода граничного элемента и метода коллокации к получающимся системам ГИУ позволяет свести задачу к решению систем линейных алгебраических уравнений, возможно переопределенных. При решении возникающих СЛАУ использовался проекционно- итерационный метод Пейджа- Саундерса [78], позволяющий решать переопределенные и плохообусловленные системы. Основные идеи этого подхода изложены в работе [12].

Отметим, что идейным предшественником ГИУ 1-го рода с гладкими ядрами были весьма популярные 15- 20 лет назад метод однородных решений и метод суперпозиции. Истоки 1-го метода восходят к исследованиям А.И.Лурье, который предложил искать решения для плит в виде рядов по однородным решениям, то есть решениям, удовлетворяющим уравнениям теории упругости и однородным граничным условиям на торцевых поверхностях плиты. Далее этот метод был развит И.И.Воровичем, И.П.Гетманом, Ю.А.Устиновым, И.Г.Кадомцевым и их учениками и приводил к бесконечным алгебраическим системам для неизвестных коэффициентов разложений. Этот метод привел к исследованию закономерностей формирования волновых полей в слоистых средах и превратился в одно из серьезных научных направлений теории упругости и математической физики [3], [30], [31]. Отметим, что реализация метода однородных решений требует детального анализа краевых задач для слоя. Эти задачи были исчерпывающе проапализированы в работах И.И. Воровича, В.А. Бабешко, О.Д. Пряхи-ной [3], [30], [31].

Метод суперпозиции, подробно изложен в монографии [33]. На его основе А.В.Белоконем [4] и его учениками [5], [53] был развит метод неклассических ГИУ для задач равновесия и установившихся колебаний упругих и электроупругих тел конечных размеров, ограниченных соответствующими координатными поверхностями. При исследовании колебаний тел с полостями этот метод был использован М.Г. Селезневым [50].

Диссертация содержит 3 главы. Первая глава диссертации посвящена построению граничных интегральных уравнений 1-го рода для анизотропных упругих и вязкоупругих тел и состоит из шести параграфов. В параграфе 1.1 дана постановка основных краевых задач об установившихся колебаниях ограниченной односвязной области, занятой анизотропной средой. В параграфе 1.2 сформулирована система ГИУ 1-го рода для анизотропной упругой среды в пространственном случае. Параграф 1.3 посвящен построению системы ГИУ 1-го рода для ортотропной среды, описывающей колебания ограниченной односвязной области в плоском случае. В параграфе 1.4 построена система ГИУ 1-го рода для колебаний при антиплоской деформации ортотропного тела. В параграфе 1.5 в рамках концепции динамических модулей сформулирована система ГИУ 1-го рода для вязкоупругой анизотропной среды. Параграф 1.6 посвящен построению системы ГИУ 1-го рода для кусочно- однородной среды с затуханием.

Вторая глава диссертации состоит из четырех параграфов. Она рассматривает проблемы сведения полученных в первой главе систем ГИУ 1-го рода к алгебраическим системам, а также вопрос о решении этих систем. Исходные краевые задачи сводятся к решению систем ГИУ 1-го рода с гладкими ядрами на границе области, что соответствует некорректной задаче. Задача об обращении оператора Фредгольма с гладкими ядрами может быть решена с помощью алгоритмов регуляризации. В параграфе 2.1 дан обзор по методу регуляризации А.Н. Тихонова. Параграф 2.2 дает понятие о граничных элементах и их типах, применяемых в. методе ГЭ. В параграфе 2.3 рассмотрен вопрос о дискретизации систем ГИУ 1-го рода в плоском случае. Описаны способы дискретизации с помощью метода коллокации и проекционного метода.

Третья глава содержит численные примеры. В ней с помощью предложенного метода численно решен ряд задач. В параграфе 3.1 рассмотрены решения ряда задач плоской анизотропной теории упругости на примере колебаний ортотропных тел в условиях плоской деформации. В параграфе 3.2 рассмотрена задача о колебаниях ограниченных тел в случае антиплоской деформации. Гассмотрены не только модельные задачи, имеющие точные решения, но и задачи, не имеющие аналитического решения. Проведено сравнение решения, полученного в результате численного эксперимента по схеме, предложенной в диссертации с результатами, полученными с помощью метода конечного элемента. Анализ эффективности предлагаемого подхода решения описанного класса задач приведен в параграфе 3.4. Результаты проведенного численного анализа рассмотренных задач в виде таблиц и графиков вынесены в приложение.

ПРИМЕЧАНИЕ. Основное содержание диссертации отражено в работах [17]- [22], опубликованных в открытой печати и депонированных через ВИНИТИ. В работах [17], [18], [21] Ватульяну А.О. принадлежит постановка задачи и идеи по реализации метода. Диссертанту принадлежит построение ГИУ 1-го рода для задач теории упругости, построение матриц алгебраических систем и выполнение расчетов. В работах [19], [20] Ватульяну А.О. принадлежит постановка задач и идеи по применению метода. Диссертанту принадлежит построение систем ГИУ 1-го рода для уравнения Гельмгольца, построение матриц алгебраических систем и выполнение расчетов. В работе [22] Ватульяну А.О. принадлежит постановка задач и идеи по реализации, Шамшину В.М. принадлежит построение ГИУ 1-го рода в изотропном случае, а также реализация метода коллокации с сингулярным возмущением. Диссертанту принадлежат численные результаты по сравнению метода коллокации и метода ортогональных проекций применительно к задачам теории упругости.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Заключение

1. Построены новые граничные интегральные уравнения 1-го рода в плоской и антиплоской задачах анизотропной теории упругости в случае установившихся колебаний.

2. На основе анализа характеристического многочлена сформулирована система ГИУ 1-го рода в плоской задаче для ортотропной вязкоупругой среды.

3. Предложена схема дискретизации системы ГИУ 1-го рода, сочетающая основные идеи МГЭ и метода регуляризации, реализованная в .виде пакета прикладных программ.

4. Рассмотрен ряд численных примеров определения граничных полей и резонансных частот в анизотропной теории упругости. Проведен сравнительный анализ результатов работы метода с точным решением и решением, полученным другими методами. Показана его внутренняя сходимость. Приведены рекомендации о типе граничных элементов и об использовании аппроксимаций высокого порядка.