Метод коллокации четвертого порядка точности для сингулярно возмущенных краевых задач на адаптивных сетках тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Кузнецова, Елена Васильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Метод коллокации четвертого порядка точности для сингулярно возмущенных краевых задач на адаптивных сетках»
 
Автореферат диссертации на тему "Метод коллокации четвертого порядка точности для сингулярно возмущенных краевых задач на адаптивных сетках"

со

СП СП

о- ' На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Елена Васильевна

МЕТОД КОЛЛОКАЦИИ ЧЕТВЕРТОГО ПОРЯДКА ТОЧНОСТИ ДЛЯ СИНГУЛЯРНО ВОЗМУЩЕННЫХ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ НА АДАПТИВНЫХ СЕТКАХ

01- 01- 02 — дифференциальные уравнения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Воронеж — 1995

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор В. В. Стрыпш. ■ Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук.'

профессор Г. К, К5фина: доктор физико-математических наук, . профессор А.Г.Баскаков. Ведущая организация: Ростовский государственный университет.

'Защита диссертации состоится 16 мая 1995 года в 15.10 на заседании диссертационного совета К 063.48.09 по присуждению ученой степени кандшть }нзико-матеыатических каук в Воронежской государственном ушшеренгзте по адресу: 394693, г.Воронеж. Университетская пл.. 1, ВГУ, математический факультет.

С диссертацией 1 можно ознакомиться"в библиотеке Воронежского государственного университета'. ; '

Автореферат разослан " " . О. при^ • 1995 г,'

Ученый секретарь диссертационного

совета К 063:46. 09 • : В.Г,Задорожний

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многие задачи оптимального управления, Физики, механики.' химической кинетики и.др. приводят к необходимости решения сингулярно возмущенных краевых задач (СВКЗ).

Наличие погранслоев, . т.е. участков быстрого изменения решений. ведет к малоэффективное™ традиционных численных методов.

Для построения эффект зных алгоритмов ,численного решения СВКЗ важно иметь информацию о положении слоев и качественном поведении решения в шх. Изучению особенностей решений и их производных посвящены работы А.Н.Тихонова. А.Б.Васильевой. В.Ф.Бутузо-ва, М. И. Вииика, Л.А. Листерника. С. А.Ломова, А. Н.Ильина, В. А.Еси-повой, .В.Д.Лисейюша, Н.Ф.Федорска и других авторов.

V ' - . ' .

Разработке специальных численных;методов для СВКЗ посвящены работы Н. С, Бахвалова. Б.'М. Багаёва. И. П. Боглаева. Ю.П, Боглаева. 'В.Д.Лисейкина. С.Н.Скляра, Г.И.Шишкина, У.Ашэра. Р.Вайса, Д«.Адлера. • К. Сурла, Р.Вуляновича, Н.Стинеса и др. Большинство результатов относится к упрощенным модельным задачам. Наиболее активно разрабатывались разностные численные методы, имеющие, как правило. сходимость 1-го и 2-го,порядка. Наибольшее внимание уделялось скалярным СВКЗ. Существенно меньше работ посвящено векторным задачам. Методы сплайн-коллокацим 2-го порядка для- векторных СВКЗ изучались, в работах В.В.Стрыпма, И.А.Благова. Для линейной скалярной. краевой задачи.с малым параметром при второй производной В.В. Стрыгиным. И.А.Блатовым получена коллбкационная схема четвертого порядка на базе комбинированных сплайнов третьей степени.

Цель работа. Разработка и обоснование 'на базе кубических-сплайнов.на адаптивных йетках.метода сплайн-коллокации четвертого

порядка для линейных векторных СВКЗ.'

Методика исследования. В работе применяются■теория проекщг-ошшх методов, асимптотические методы, методы сплайн-функций, обыкновенных дифференциальных уравнений, линейной алгебры и функционального анализа.

Научная новизна. Изложен и обоснован метод коллокации приближенного решения линейных векторных СВКЗ. Доказываются теорема существования и единственности решения коллокационных задач й выводятся равномерные по г и т оценки в нормах пространства ССО,13.

Практическая и теоретическая ценность, разработанные методы могут быть использованы при написании программ.для решения СВКЗ с высокой степенью точности. Дано обоснование схем четвертого порядка точности.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на конференциях "Теория функций. Дифференциальные уравнения в математическом моделировании" (Воронеж, 1993), "Современные проблемы механики и математической физики" (Воронеж, 1994), на ХХУ1-П Воронежской зимней математической школе (1994 г.). на научном семинаре РГУ под руководством профессора В.И.Юдовича (Рос-тоо-на-Дс)ну, 1994), на научных семинарах и конференциях Воронежского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. В диссертацию включены результаты..порученные автором самостоятельно. Результаты работ 11-2] не вошли в текст дисертации. -

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, приложения и списка литературы, содержащего 99 наименований. Общий объем работы 160 печатных листов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 посвящена обоснованно метола сплайн-коллокации Для

сингулярно возмущенной задачи

dx ' ' - '■

L х ■ е---A(t)x « g(tb 0<t<i. Л [0.11 . (1.4)

с dt \ : •

с краевыии условиями

*» (0)-... -X1 (0)-я1*1 ÎD--.. (1.5)

где x«fP ; 1<1<п; t- малий мраметр; g(t)«C*{0.1) - матрица nxn и вектор из Я".

Предполагаем, что для любого значения » из отрезка [0,1) собственные числа Л, <t).....X, (t) матрицы A(t) удовлетворяют соотношениям

х% (tx...<xt (t)<o<Vi»,"(t)<...<к(t). кхп: Ui(t)l>V»>o. i-i,.,..n: lo-const. , (i.e)

Пусть матрица В<Ъ) приводит A(i) к диагональному виду В*' (t)A(t)B(t)»A(t) (1.7)

где

-À(t)-dlag(X| {t).....X,(t)) (1.8)

Представив B(t> в блочном виде : *

B,,{t) B,,(t) (t> Аг(*)

где Вц и Щг - квадратные матрицы 1-го я (п-1) - го порядка, потребуем. чтобы

detB,, (0) -detBii (1) 'detBjt (0) (1 )«0 (l. id)

В работах А. Б. Васильевой, В. Ф. Бутузова, Ç. A, Ломова показано,' что оператор задачи (1.4)-(1.5) обратии м справедливы оценки.

..'■ • |Ь- '» Г ^ <. С,-' •' . •. ', JÏ IV, < С/в. , t С-С • . t •: ; С'Ч»1

B(t) -

(1.9)

*

г. 6 -

где С - некоторая не зависящая от ( константа. Решение к (1) за-

£ '

дачи (1,4»-(1.5) характеризуется наличием погранслоев экспоненциального типа вблизи точек 4-0 в

Построим разбиение Л отрезка 10.11. учитывая быстрое изнене-■ ние решения в окрестности граничных точек.' Зададим некоторое на7 туральное т. предполагая, что £<1/и. Пользуясь методикой Н.С.Бах-.валова. разделим 10.13 на Зт отрезков: ш отрезков в левом ' пог-ранслое, ш отрезков , в регулярной части, ш отрезков в правом пог-ранслое. Получим Зш+1 трчку разбиения.

Пусть, ...........

1,-тт ^(ОХ-.юЩ (МОЦ.НиЮИ) ' ККп

. ИШ 1^(1)1- <п1п {IX, (1)1,1X^,(1)0 . ■ • 1<1<п

Глубину левого погранслоя определим:, из условия , ехр(-у» Чц/с)-?5. глубину правого погранслоя - из условия ехр(¥е • (Цв'-Н/сНе5. Отсюда следует, что ' 1„=5с-Ипе!/^,

Построим возрастающую непрерывно-дифференцируемую на [0,11 функцию (1(1), где

4(t>.

а, - S/ï, ■ ехр (-)(, • t/<5t ) ), 0<t<t„: 8« + ,: tB<t<t2ll: «з б/ïg 'exp(Y2-(4-l)/(5e)). t8b<t<l.

Постоянная a, выбирается так, чтобы d(0)»0i ' постоянные аг и а3 выбираются так. чтобы d(t) 'была непрерывна.

Обозначим d(l)-3i .Функция d(t) взаимно-однозначно отображает отрезок [0,1] на отрезок [0,5). На отрезке lo.d) положим i(t,)"d4.- d(t2a)-d2, /

l-d,7m. 1-0,..;,ri:

d, + (dg-d,)-{l-m)/iii. l-=m+l.....2m:

аг + (3-аг) • (l-2m)/m. 1-2Ш+1.... ,3m. Узлы разбиения A определим как t,-d"1 (t,). Заметам, что количество точек разбиения не зависит от t. В регулярной части разбиения ваг постоянный порядка 0(1/й), в погранслоях сетка сгущается при приближении к концам отрезка {0.11.

рассмотрим на сетке А пространство комбинированных полиномиальных сплайнов третьей степени S(t.A). Пусть S(t) - сплайн степени 3 дефекта 1 наt2R»jl и эрмитов сплайн на отрезках [0. Ц] и [t2BM , 1]. размерность пространства S(t, Д) равна 5т+1.

Введем пространство • •

E={u(t) = (u' (t).....u"(t)): u1 (t)6S(t.A), (1-1.....n);

u1 (0)-.. .»и1 <0)»utM (D-.. .-u" Cl)-0)

; и пространство F'L E. Размерность пространств E и F равна n-(6mк t

Приближенное решение vm(t) в методе коллокации ищется в пространстве Е из условия удовлетворения уравнении (1.4) в некоторых заданных точках, которые опишем ниже1. • Рассмотрим следующие точки отрезка {0.11.

к=о.....зш - точки сетки; 2)tK»tK.,+1^/2: к-1.....т-2;

3) W.-Vh™.!^: 4)

5) k-m+i.....2ГО-2: (i. 19)

6) çv-^.j^ Vî^: 7) r-W,+2-hÎB,3/3,

1%э hj-t,-t1M. . •

Точки, описанные условиями 1-5 в (1.19)., назовем точками коллокации и объединим в множество (д,). J-1,....5т-1, упорядочив элемента по возрастанию. Точки и назовем точками полукол-

локации.

V* • "'".

* Г -.-»-' . 1 - ч Ф ■ о-а У а-в—- .

b.t» (i U -п V» U>i V-t Wt Ц»*

" •• ' H- : ' * V -

• > "9.....»■.»' « ... « ■. ».'—<———e-м—■—a »■

У«-« Ц» Uti Ц-г br

Задаче (1.4)-(1.5) - соответствует коллокационная задача: построить вактор-фунгаца) ye(t)£E. для которой справедливы равенства '• /'•'.'•" ' ."• .' ' " ". . .•■

т (Lt-ítJ-gít))1' ,-0 1-1....,п. J-1,....Sro-l;

> * tUj • . -

• / : (1.20) ■

<L va<t)-e(t>}V »о . í-i.____i:

t-t* .(1.21) .

(L VB(t)-g(t))*»- -a . 1-1+1,..., П. (1.22)

t Ц'- •.

где LV.r мщонента вектора (. К l-l.....п.

Соотношения (1.20}-(1.22) назовем коллокационными уравненияv ИИ. Таким образом, в точках кодлокации мы требуем удовлетворения всех уравнения систему, а в точк&х полуколлокащщ - лишь части уравнений. Точки коллокацни (%) и точки V и выбраны в ходе доказательства основной теоремы так. чтобы коллокационная матрица была обратима и' обратная ограничена равномерно по с и т. . • ' Отшен алгорит деленного решения системы (1.4}-(1.5>*: • числим константы Kt. и Ть.аададт» некоторое натуральное ш и построим вспомогательное разбиение *, отрезка [0.3}. Найден функцию «Г1«), решая уравнение d(t)-t.; и построим разбиение А отрезка (0,1) .. По разбиению & определим пространство С. Размерность С равна ПЧ601) . Выбере» в прортранстве Ж некоторый базис. это может быть,, например. ••.• Сазис. составленный из* элементов вида где,?, - единичшй ректориз й" по направлен

ним з. Sfcf,(t) - базисная функция'пространства S(t,Д). В регулярной части разбиения А функции S*.а(t) строятся на основе нормированных В-сплайнов третьей степени, в погранслоях - на основе стандартного базиса в пространстве эрмитовых сплайнов так, чтобы

ВЫПОЛНЯЛИСЬ УСЛОВИЯ. S*, s (О) -О ДЛЯ 8"1,,.,ГГ\,(1И для 3*1+1.,,..п.

Будем искать приближенное решение ve(t) в . виде 'Уш (t) »'вц, j (t).. Подставляя это в коллокадионные уравнения (1.20)-(1.22). получим систему линейных уравнений о" квадратной матрицей для определения коэффициентов разложения а*,„.

Теорема 1.1 (основная). Найдутся такие числа t0 >0. h0>0, К„>0, что при всех"16(0,t0], he(0.h0], таких..что tjlnt|<K„h, решение v0(t) коллокационной задачи существует, единственно и

Ix (t)-vn(t)iCIOi,, < с/и4 ■ .-"■.'. (1.25)

с .

где х (t) - точное решение задачи (1.4)-(1,5). с - постоянная, не е

/зависящая от с и т.

Доказательство основной теоремы 1,1, сформулированной в §1 первой главы, проводится следующим образом. В §2 по методу Ломова С. А. заменой x=B(t,t)y система (1.4) приводится к квазиднаго-нальному виду ' .

■ • , х • ■; ау , -

L у ■ t~- - Ao(t,s)y + e'* H(t.e)y = g(t) (2.2)

• t ' dt -

' где |B| < C. |8| < C, Aod.e^-Aiti+e AjiD+e' ^(D+c' Ajit). A(t)-dlag(Xl(t).....\a(t)); A, (t) (1-1. 2. 3).- диагональные мат-

Так как. исходный оператор I» и расщепленный оператор L с-ея-

заны соотношением L «= B L В"1, коллокационным равенствам (1.20)-е t

(1,£2) ставятся в соответствие равенства

{B(t)[L vn(l)-g(t)])1 "О ■ 1=1.....1; J-l.....5w

t ■ t=n3*

• ' . (2.12)

{B(t)[L va(ti-iit)])1 -0 1=1+1.....n: j=l...<,5m

t t=nj"

где vm€E=B"' E. в множество {t\j ") входят точки коллокации и точка полуколлокации С . в множество !ц3") - точки коллокации dl,} и точка полуколлокации (,''.' при этом решение исходной колло-кационной задачи vm(t) связано с решением расщепленной коллокаци-онной задачи. v„(t) соотношением vm (t) 1 (t,£) ■ vm (t). .

§3 посвящен построении но методу А.Б.Васильевой асимптотического приближения X„(t.e) точного решения х (t) задачи

Е

(1.4)-(1.5) в виде .

Хи (t.t)=)fN (t)<-nx„ (тг)+Охм(1| )= (3.13)

•k|0t*-^(t) ПкХ(тг > +Jot,l-Q,x(x1)

где oaci,_ Ti»t/c. t2 = (t-l)/t, Г^,я(tz) nl^x(i,) - Функции типа пограислЬя. т.е. П»х(-»)=0, Qkx(«)=0.

Из алгоритма построения асимптотики следуют оценки остаточных членов

lidt1 «. «сю. и

• Кроме того, • справедливы следующие оценки на отрезках бахва-ловской сетки • '

tx (t)-X|, (t,,t)j I •iC-E»*1'-', 1-0. 1; Н>5.

Е «С 10. 11

| аг • I .1 - ПхЛ

latr ' icttj.tj.j) tr

0(t8), 0<J<2m-l

. ' (3.16)

о'ш-гпнп5!!5). 2m<j<3m-i

ar • й i

-ОХыУ »—

dtr |C[t,.t,M] tr

0*((ra-J)5h5). 0<J<m-l

(3.18)

0(i5). ' m<J<3m-i

r=0.....5.

В 54 отроится приближение тонного решения комбинированными сплайнами. Приблизив сплайном- каждую из компонент вектор-функциП «к (t), Г\х(т2). QnXít,), получим приближение для Хн (t. t), Используя разложение (3.13), вид погранслойных Функций Пх„ и Ох„ и оценки (3.16), (3.18) на отрезках бахваловской сетки Д. удается построить сплайн-вектор v(t), приближающий с высокой точностью на

всем отрезке {0,1} решение я (t) задачи (1.4)-(1.5),

t . Справедливы следующие оценки на отрезке [0,1]

I*-vício.u < Ch4. II í* (t)-v(t)J| < Ch3 (4.271

£ ' * СБ ■

и в точках коллокации

|L [X (t)-y(t))| < Ch4 (4.29)

le t.

■ . 14*. t" ■ •

Тогда вектор-функция vlD-B'1 (t.t) v(t) хорошо приближает y (t> -

£

решение задачи (2.2) с оператором L и имеют место соотношения

с

1у -vhtB-Чх -v)í ( Ch4 ■ (4.31)

с с

KB W)4 <Ch*

. (4.33)

t«tij, 1=1..,., n; J»l,..., (q-1). q=5m;

K\' ...ir

'. 1*1+1......

Где W(t)-L [y -vJ. t t •

Для доказательства основной теоремы важную роль играет удач •

кьй выбор базиса в пространстве . F-L -Е. В §5 строятся базисные

t

Функции вида

K.« (t)_' (5.2)

где в, - единичный вектор по направлению э (s?l.. ...n), F»,,'(t) -скалярная Функция, имевдая носитель, равный нескольким отрезкам разбиения. /ik. „ (t) -вектор-функций, норма которой мала при малых значениях параметра с.

В §6 вводится в рассмотрение коллокационный проектор Р. Р: с [о, 1 ]*-*F, определяемый условиями

Pßtnj )=ef4j). .....5m-1 (6.2)

{B(t)Pg(t)>» «(B(t)g(t))» , 1-1-.....1 (6.3)

W . K*

(B(t)Pg(t))» (BitJgit)}» , 1-1+1.....n (6.4)

P"gPg. (6.5)

Существование и свойства проектора P зависят от разрешимости системы линейии* уравнений, матрицу коэффициентов которой обозначим 4>ввя и назовем коллокационной матрицей. Вид коллокашшнной матрицы зависит-как от выбора базиса, так и от точек коллокации. В п. 6.2 показано, что для базиса, поотрренного в {5, и точек (1.19). описанных в И. справедливо

Предложение 6.1. Найдутся такие числа t„>0. ho>0. Y„>0. что при всех t€(0,te],. betO.bol, таких, что c|ltit|<tob, коллокацион-ная матрица •lt0JI обратима, причем

Код-'! < с ■..' где С - постоянней, не зависящая от с и ш.

Кроне того,- имеет место ' ' •« .

Предложение 6;2. Найдутся такле числа t0>0. 1»<,>0, То>(>. что при всех te.{0.co]',. beto.ho] таких что e|lnc|<)°0h, коллокационный

проектор Р, определенный соотношениями (6.2)-(6.4) существует, причем .

ВР1 < С

с-с

где С- постоянная, не зависящая от ь и ш.

§7 завершает доказательство оснозной теореми 1,1. Из свойств проектору Р вытекает

Предложение 7.1. Коллокациокная задача (2.12) и уравнение I V„-РК эквивалентны.

с ' -

Следствием предложения 7.1 и обратимости оператора Ь является • .

Предложение 7.2. Решение коллокациовноП задачи существует и

единственно.

Из свойств коллокационной матрицы и оценок (4.31), (4.33) следует оценка точности I*-vJeie.il <С-!И

Отсюда н из алгоритма построения расщепленной системы вытекает справедливость теоремы 1,1.

В главе 2 рассматривается обобщенная СВКЗ ау

L г « е

- A,t (t)y - А,г <t)x -dt

(l.t)

• dx

С---Azi (t)y - A2Z (t)X » g* (t)

dt

M2(0) * N2(1) - 0 (1.2)

где i>0 - малый параметр. г-(у.х)т. y-fy1.. • .,уг)т, x-<x,.....x")T. A,,(t). A,2(t)è Ац (t), Aj2(t) - матрицы размерности (rxr). (rxn). (nxr), (nxn) класса Csto;i), g(t)-(g, (t).gg(t))4sr*e - вектор класса С5 [0.1), M и И - постоянные (r+n)x(r+n) матрицы.

Предположим, Чтр матрица Aga(t) удовлетворяет тем же условиям. что и матрица A(t) в первой главе, т.е. собственные числа X, (t).....Х„ (t) вещественны, различны и при всех t£[0,.lï справедливы неравенства

1 X, (t)<.. ,Xj (t)<o<Xi»j (t)<,. (t), l<l<n:

|Xj(t)|>Xo>0,

Кроме того, предполагаем,, что выполнены все условия, полученные в работах А.Б.Васильевой, В.Ф.Бутузова. В.А.Есиповой, при которых решение обобщенной■сингулярно возмущенной краевой задачи существует и единственно. При этом справедливы оценки

«y(htt)ï < CMl+t'-i (exp(~Xot/t) + exp(X0(t~l)/e)));

ГГ ' *

«x(i»(t)Î < C-(l+r»-(éxp(-X0t/t) + exp(X„(t-i)/i)));.

R"

1-0.....5.

IL -4' < С с C-C

Очевидно, что решение характеризуется наличием погранслоев экспоненциального типа.

Стропи разбиение А отрезка [0,1] как и в первой главе. Введем в рассмотрение пространство •

e={u^(u'......ur*n')|ui (t)€S(t,Â>i i-i.....r+m:ifu(0)+Nu(i)-o},

где S(t.A) - пространство комбинированных полиномиальных сплайнов третьей степени На оетке А, рассмотренное в первой главе, Размерность пространства Е равна (г+п)-5ш.... ' Объединим следующие точки отрезка 10.1) 1) г0...-.,ц,.г: 2) к-1.....ш-i;.

3) t,,.,. t,,, t2in. . W,; 4). tk-t^M+^^/S; k-l,...,m:

5) We..._.t3B: k-m.....2ih-2 '

в множество (t^1), упорядочив элементы по возрастанию и перану-

неровав их от 1 до -5га. ■";

, Рассмотрим, кроме того,, на отрезке [0,1] точки

1) ts, К-0.....Зш - точки разбиения Л; .

2) k-1..... {n-2: 3)

.4) t»*Wt+b;s»/2: 5) Çt-to.kii г/2; k-m+i,... ,2тт2:

6) Г'Л-з^Л-г^; ÎI введенные в первой главе. Точки tk и были названы точками коллокации. точки и С били названы точками.полуколлокации. Точки коллокации обьедии в множество (ц/), упорядочив, его элементы по возрастанию и перенумеровав их от 1 до 5m-1.

Метод коллокации заключается в следующем: найти такую вектор-функцию vB(t), что

■ 1. va(t)€£. т.е. компоненты вектора ve(t) являются комбинированными сплайнами на сетке Л,, и выполнены краевые условия , ИУш(0) + «Vb(D - 0: .

2; справедливы соотношения

U vB (t)-g(t))к , - О, .,.5га. к=1,..'. „г; £ ' ■ t-4j*

U. v„(t)-g(t))k „ - 0. J-l...,5m-l. k-r+'l..,'..r«-n; t t»Hje •"

{¿ У»(t)-g(t)}k » 0, k»r+l.....r+1;

£ t*4*

(H'lt)-i(t))" ■ ' .-о; к-г+1и..;.,г+а; t . "

где {•}*,- к-я компонента вектора {•}, которые назовем коллока-

. ционными уравнениями.

Точки коллокации выбираются так. чтобы матрица, возникающая при исследовании.метода, была обратима и обратная ограничена равномерно по е и m,

Для обобщенной СВКЗ имеет место

Георem г. i (основная). Найдутся такие числа со>0, lio>0. Кр>0. что при всех ее(0,t0?. Ъе(О.Ьо], таких, что с-|lm'UVh;-решение vB(t) коллокационнай задачи существует, единственно и

|vn(t)'-z (t)lcl0i l, <; C-1/rnV . где г (t) - точное решение задачи (1.1)-(1.2), с - постоянная, не

I ; ■■

зависящая от е и т.

Доказательство теоремы 2.1 проводится по схеме, аналогичной доказательству теореиы 1.1. • '

Взаключение, . пользуюсь случаем выразить глубокую благодарность моему научному руководителю профессору В. В. Стрыгину за постановку задачи и постоянное внимание к работе. ■

Основные результаты диссертации опубликованы в работа^:

1. Затини Р., Кузнецова Е.В. Метод сплайн-коллокации для линейной сингулярно возмущенной задачи Коши первого порядка на базе эрмитовых сшивов. / Деп. В ВИНИТИ 22.09.92, Н2822-В92.

2. • затк;;й Р. , Кузнецова Е.В. Метод сплайн-коллокации на база эрмитовых ensalman для скалярной линейной сингулярно возмущенной' задачи Коши.// Теория функций. Диф. уравнения в математическом моделировании. Тезисы Докл. - Воронеж, 1993. - с. 59.

3. Кузнецова Е.В. Схема 4-го порядка точности для сингулярно возмущенной краевой задачи, на базе комбинированных сплайнов. // ' XXVI Воронежская зимняя математическая школа:- Тезисы докл. - Вороне*,. 1994. - с, 64..

,4. Кузнецова Е.В. Сходимость метода сплайн-коллокации для линейной сингулярно' возмущенной краевой задачи.'//' Современные проПемы механики и/математической физики. Тезисы докл. - Ворог-неж, 1994. - с. 63. :

5. Кузнецова Е.В. Сходимость 4-го порядка метода сплайй-кол-локации для линейных сингулярно возмущенных краевых задач./ Деп. в ВИНИТИ 23,02.94. N460-B94. ' \ У^, jú-t^i-" s-

ÍJoABiicaiiO в ntsatk 3- W. Bi t Форм»! ÍP*81 l'W Суи-М! t ти-рифека*. Ротапринт. Печ, -i IC T ICO 3- 20«. Т. ЛГТУ, 398007, Ллвшк, уд í