Метод усреднения в теории нелинейных параболических уравнений с приложениями к задачам гидродинамики тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Левенштам, Валерий Борисович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Метод усреднения в теории нелинейных параболических уравнений с приложениями к задачам гидродинамики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Левенштам, Валерий Борисович

Ввведение .

Глава I. Метод усреднения для абстрактных параболических и полулинейных параболических уравнений со стационарной главной частью .

§1. Усреднение абстрактных параболических уравнений.

Первое приближение .

§2. Алгоритм построения старших приближений .

§3. Оценки старших приближений .

§4. Метод усреднения для параболических уравнений. .

Первое и старшие приближения .

§5. Эффективный способ построения старших . приближений для одного класса параболических . уравнений .

Глава II. Усреднение квазилинейных: параболических. уравнений с быстро осциллирующими коэффициентами . в глзвной части. Первое приближение.

§1. Усреднение задачи Коши на конечном временном . отрезке .

§2. Связь метода .усреднения на всей временной оси с . экспоненциальной дихотомией .

§3. Усреднение на всей временной оси полулинейных . параболических уравнений. Задача об ограниченных . почти периодических, периодических) по времени . решениях .

§4. Усреднение на всей временной оси квазилинейных

374 параболических уравнений. Задача об ограниченных . почти периодических, периодических) по времени . решениях .

Глава III. Старшие приближения метода усреднения для . квазилинейных параболических уравнений с быстро . осциллирующими коэффициентами в главной части .

§1. Задача Коши .

§2. Задача о периодических по времени решениях .

Глава IV. Метод усреднения в гидродинамике. Первое . приближение .

§1 . Об одном свойстве проектора Вейля П .

§2. Непосредственные приложения результатов .

§1 гл. I .

§3. Задача о термовибрационной конвекции .

Глава V. Старшие приближения метода усреднения в . гидродинамике.

§1. Схема построения старших приближений для задачи о . термовибрационной конвекции .

§2. Старшие приближения задачи о термовибрационной конвекции в плоском случае .

§3. Старшие приближения задачи о термовибрационной конвекции в трехмерном случае .

 
Введение диссертация по математике, на тему "Метод усреднения в теории нелинейных параболических уравнений с приложениями к задачам гидродинамики"

Диссертация посвящена развитию математической теории метода усреднения Крылова-Боголюбова-Митропольского [32, 2, з, 63] для квазилинейных параболических уравнений с быстро осциллирующими по времени коэффициентами и задач гидродинамики жидкости в высокочастотных силовых полях.

Метод усреднения впервые стал применяться в небесной механике. Он встречается уже в работах Лагранжа [113], Лапласа [114], а затем - Гаусса [НО] при исследовании эволюции планетных орбит под влиянием взаимного притяжения планет . В этих работах учитывается то обстоятельство, что правые части соответствующих систем дифференциальных уравнений (полученных из исходных задач с помощью метода Лагранжа вариации произвольных постоянных ) содержат быстроосциллирующие и медленноменяющиеся слагаемые и при этом последние определяют главную (плавную) часть решения, а быстроосциллирующие слагаемые приводят лишь к малым осцилляциям около этого плавного движения, поэтому их естественно отбрасывать, то есть усреднять систему.

Позднее метод усреднения переоткрыл Ван-дер-Поль [120], предложивший на интуитивном уровне изложения эффективный способ приближенного решения нелинейных задач теории колебаний с одной степенью свободы.

Первые работы по математическому обоснованию метода усреднения выполнены П. Фату [109] и Л. И. Мандельштамом и Н. Д. Папалекси [62] для систем обыкновенных дифференциальных уравнений вида 3 ft = £f(X,t), 0 < 8 « U (0.1) рассматриваемых при t <Е [0, Те 1 ], Т = const, с начальными условиями и периодическими по t вектор-функциями /. В монографии Н. М. Крылова и Н. Н. Боголюбова [32] аналогичный результат установлен для уравнений вида (0.1) с квазипериодическими по t правыми частями.

Здесь необходимо также отметить, что в развитии метода усреднения существенную роль сыграл весь цикл совместных исследований 30-х годов Н. М. Крылова и Н. Н. Боголюбова, где, в частности, предложен и разработан метод, позволяющий для широкого класса колебательных систем строить формальную асимптотику решений, главный член которой совпадает с решением, найденным методом Ван-дер-Поля (если он применим).

Классическая математическая теория метода усреднения для (векторных) уравнений вида (0.1), правые части которых обладают средними

F(x) = lim Т

Г-»оо г1

0.2) создана Н. Н. Боголюбовым [2]. Опишем некоторые проблемы этой теории, относящиеся к обоснованию метода усреднения и построению старших (часто говорят: "высших") приближений. При этом нам удобно (с точки зрения дальнейшего изложения наших собственных результатов) уравнение (0 Л) записывать в эквивалентном виде щ = / (X, ißt) , 0) » / . (0.3)

Наряду с возмущенным уравнением (о.з) будем рассматривать усредненное уравнение 4

§ = (0.4)

Обоснование метода усреднение для уравнения (0.3) заключается в решении следующих двух проблем:

1. Определение условий, при которых разрешимость усредненного уравнения (0.4) на участке t £ [О, Г], Т = const > О влечет разрешимость уравнения (0.3) при со >> 7 с тем же начальным условием (Х(0) = у {0) ) и на том же временной участке, и при этом указанные решения асимптотически близки.

2. Установление связи между различными свойствами решений усредненного уравнения (0.4) и возмущенного уравнения (0.3) на всей временной оси. В частности, определение уелоо вий, при которых из существования стационарного решения у уравнения (0.4) следует при со >> 7 существование и единст0 венность в некоторой окрестности у ограниченного (почти периодического, периодического) на всей временной оси t решео ния уравнения (0.3) , причем и у асимптотически близки о и устойчивость (неустойчивость ) по Ляпунову у влечет устойчивость (неустойчивость) д: .

Решение усредненного уравнения, о котором говорится в п. I или 2 называется нулевым (иногда, первым) приближением к соответствующему решению возмущенного уравнения.

Следующая проблема теории метода усреднения относится к построению старших приближений метода усреднения для уравнения (0.3) как в случае задачи на конечном временном промежутке, так и на всей временной оси.

3. Конструирование эффективного алгоритма построения старших приближений, то есть набора вектор-функций, с по5 мощью которых решение возмущенной задачи (0.3) можно аппроксимировать с точностью до бесконечно малой сколь угодно высокого порядка относительно СО 1, со -> со.

Классическая теория метода усреднения Н. Н. Боголюбова [2], в рамках которой поставлены и решены указанные выше проблемы для уравнения (0.3) (точнее, для (0.1)), получила дальнейшее развитие для различных классов уравнений в многочисленных работах отечественных и зарубежных математиков. Мы в какой-то мере коснемся лишь работ об усреднении по времени эволюционных уравнений.

Обыкновенные дифференциальные и интегро-дифференциаль-ные уравнения. Здесь особенно много работ (см., например, библиографии в монографиях Н. Н. Боголюбова, Ю. А. Митро-польского [3] и В. М. Волосова, Б. И. Моргунова [9]), поэтому процитируем в алфавитном порядке фамилии лишь некоторых авторов: Д. В. Аносов, Г. А. Антосевич, В. И. Арнольд, В. М. Волосов, Е. А. Гребенников, С. П. Дилиберто, В. П. Демидо-вич, П. П. Забрейко, Д. Н. Зубарев, 0. Б. Лыкова, Ю. А. Мит-ропольский, Н. Н. Моисеев, Г. И. Моргунов, Ю. А. Рябов, Н.

A. Перестюк, П. Сетна, А. М. Самойленко, Т. Г. Стрижак, В.

B. Стрыгин, А. Н. Филатов, А. Халанай, М. М. Хапаев, Дж. Хейл, Ф. Л. Черноусько. Более полный список авторов и описание результатов см., например, в обзоре А. М. Самойленко [70].

Дифференциальные уравнения с ограниченными оператор-функциями в бесконечномерных пространствах. Для уравнения вида (0.3) в гильбертовом пространстве Н, правая часть / б которого ограничена и обладает средним (0.2) в Н, обоснование метода усреднения на конечном временном отрезке проведено М. А. Красносельским и С. Г. Крейном [31], а на всей временной оси - 3. Ф. Сирченко [79]. Аналогичные результаты для случая банахова пространства получены Ю. А. Далецким и М. Г. Крейном [13].

Стимулирующие задачи механики. Одним из наиболее ярких и известных приложений классической теории метода усреднения является результат Н. Н. Боголюбова [2], независимо на "физическом" уровне строгости установленный также П. Л. Капицей [23], о том, что при вертикальных высокочастотных вибрациях точки подвеса математического маятника его верхнее положение может стать устойчивым. Этот результат стимулировал появление многих работ, посвященных не только разнообразным маятниковым системам [87], но также и бесконечномерным моделям механики сплошных сред. Так, в работе В. Н. Челомея [99] установлена возможность повышения устойчивости упругих систем (например, стержней) при помощи вибраций. В другой работе этого же автора [100] описан ряд экспериментов, свидетельствующих о необычном поведении тел в вибрирующей жидкости. Оказывается, тела с плотностью, превышающей плотность жидкости, могут при быстрых вибрациях сосуда всплывать, и

Всюду, в диссертации, применения метода усреднения на всей временной оси подразумевается, если не оговорено противное, в окрестности стационарного решения усредненного уравнения. 7 наоборот, тела, которые легче жидкости, - тонуть. Такого рода задачам посвящены также теоретические работы [60, 71, 61]. Необычные явления в гидродинамике, связанные с высокочастотными вибрациями сосуда с жидкостью, обнаружены и при изучении тепловой конвекции жидкости. Так в работе С. М. Зеньковской, И. Б. Симоненко [22] установлено, что при любом числе Рэлея с помощью высокочастотных вертикальных колебаний вида z = ш 1 sin cot, а = const можно подавить конвекцию. В работах [Ю, и, 20, 21] показано, что при наклонных вибрациях конвекция возникает и при подогреве сверху, а также возможна конвекция в невесомости. Найдены также области характерных параметров задачи, при которых с помощью наклонных вибраций можно подавить конвекции. Имеются и другие работы, связанные с вибрациями (см. §5 [63] ).

В этих и целом ряде других работ важные физические эффекты установлены на основе исследования соответствующих усредненных задач. Однако, как правило, вывод самих усредненных задач из исходных (возмущенных ) осуществляется на "физическом" уровне строгости, путем применения формальной процедуры усреднения без математического обоснования.

В гидродинамике метод усреднения обычно применяется в форме, которую использовал П. Л. Капица при исследовании указанной выше задачи о вибрирующем маятнике [23]. Впервые такой подход использован в работе [22], где выведены усредненные уравнения задачи о термовибрационной конвекции.

Большинство же задач, для которых мы встречали обоснование, сводится к конечномерному случаю и, таким образом, исследуется с помощью конечномерной теории Н. М. Крылова - Н. Н. Боголюбова" 177, с. 33. Понятно, что такое сведение возможно лишь в исключительно редких случаях. Все это говорит о необходимости дальнейшего развития существенно бесконечномерной теории метода усреднения и об актуальности задач, указанных академиком Ю. А. Митропольским первыми в перечне аспектов развития этого метода: "Такими задачами являются дальнейшее развитие метода усреднения применительно к исследованию нелинейных уравнений в частных производных и математическое обоснование подученных здесь результатов и применение их к исследованию ноеых задач гидродинамики, магнитодинамики, нелинейной оптики, термоупругости, термовязкоупругости" (см. [63, с. 429]).

Ниже мы выделяем три класса существенно бесконечномерных задач и указываем имеющиеся для них результаты. При этом, в частности, будут отмечены и результаты данной диссертации.

Параболические уравнения со стационарной главной частью. Для параболических уравнений второго порядка линейных относительно всех производных метод усреднения на конечном временном отрезке обоснован в работах С. Д. Эйдельманз [1031 и С. Д. Эйдельмана, 3. Ф. Сирченко [1041.

В работе И. Б. Симоненко [72] метод усреднения на конечном временном отрезке обоснован для уравнений вида = Аи + ДиМ), ш » 1 (0.5) д в банаховом пространстве В. Здесь Л - линейный неограниченный оператор в В, порождающий аналитическую полугруппу, а / - пожженное, в определенном смысле, оператору Л нелинейное отображение, обладающее средним Р (см. (0.2)). Для уравнений (0.5) с периодической по т вектор-функций /(- и вполне непрерывным оператором А"1 в [721 метод усреднения обоснован на всей временной оси. В работе И. Б. Симонекко [74] эти результаты перенесены на полулинейные параболические уравнения вида с2и Ш и произвольного порядка 2£ в ограниченной области С граничными условиями

Ър(;с)(Л0(л;,Г) =0, х € ¿, 3 = 1,2,. где с* = с£1 ,С42 , . . .

Л = аНи

1 ж

1 (О.б) е Ет. С

0.7) б2*"1и : =

1л } • • я у } * » • у о и бх' О г) ^ 2&-1. Предполагается, что эллиптический оператор, определенный главной зллшггической частью уравнения (О.б) и условиями (0.7), порождает в

Ъ (О), ц > 1 аналитическую полугруппу. Достаточные условия я. для этого подучены в работах М. 3. Соломяка [831 и С. Агмона [ 107 ].

Для уравнений (0.5) и задач (О.б)- (0.7), в которых нелинейность / обладает средним (0.2) по последнему аргументу т (в отличие от требования периодичности / по т в [72, 741) метод усреднения на всей временной оси обоснован авто

10 ром [40, 4П (см. §1 вводной гл. I диссертации).

В книге Д. Хенри [951 метод .усреднения ка всея временппй птя ги^п.^чпсзи п тта л/потзиспзтлтТг тз7лтта п ^ /

01/-Т-10 п ти о п -гтл периодического по времени решения усредненного уравнения. В [951 имеются и другие результаты по обоснованию метода усреднения для уравнения (0.5), которые мы здесь не упоминаем, так как они, по существу, не являются новыми.

В работе М. И. Каменского [231 рассматриваются уравнения в банаховом пространстве В, отличающиеся по виду от

0.5) наличием дополнительного интегрального слагаемого: ± г

КЦ-5)Аи{з)(1з или

КЦ-з)Аи(з)(1з. Линейный оператор Л и о оо нелинейное отображение / в[23] удовлетворяют отмеченным выше существенным требованиям, а отображение К: [0, со) —> Нот(В,В) непрерывно дифференцируемо и коммутирует с А на 0(4). С помощью теории топологического индекса в [23] метод усреднения обоснован для указанных уравнений на конечном временном промежутке и на всей оси.

В работе А. Н. Филатова [93] для уравнений типа (0.5) в гильбертовом пространстве, удовлетворяющих условию диссипа-тивности, исследован вопрос об асимптотической близости аттракторов исходного и усредненного уравнений.

Перейдем к обзору работ о старших приближениях. Выше мы отметили различные .(зависящие от ш » 1) задачи, решения которых при ш —> со стремятся по определенным нормам к соответствующим решениям усредненных задач. Однако, если интересующая нас величина не является непрерывным по этой норме функ

11 ционалом (от решения возмущенной задачи), то возникает задача построения приближения б более сильных нормах. Кроме того, как и в конечномерном случае, желательно уметь строить приближения, аппроксимирующие в подходящей норме решение возмущенной задачи с точностью до бесконечно малой достаточно высокого порядка относительно аГ1, ш —> со.

В работах И. Б. Симоненко [75, 761 рассмотрены задачи с начальными данными для уравнений (0.5) и (0.6) - (0.7) на конечном временном промежутке. С помощью метода Ньютона-Канторовича здесь построены последовательности вспомогательных линейных задач, решения которых можно использовать в качестве старших приближений к решениям исходных задач. Для задач о периодических, почти периодических и общих ограниченных решениях уравнений (0.5) и (0.6) - (0.7) аналогичные результаты получены автором [39]. Однако недостатком работ [75, 76, 391 является незавершенность предлагаемого в них алгоритма построения старших приближений, поскольку построенные там вспомогательные линейные задачи сами содержат большой параметр ш и поэтому остается еще проблема их асимптотического интегрирования. Указанный недостаток был преодолен автором [42] (см. §4 гл. I диссертации) для полулинейных параболических уравнений в случае периодических по времени решений. В работе [42], по-видимому, впервые математически обоснована применимость метода пограничного слоя [8, 91 ] для построения асимптотики решен]/® параболических уравнений с быстроосцшишрующими по времени коэффициентами. Для полулинейных параболических уравнений с периодическими по

12 времени коэффициентами аналогичным образом нами построены старшие приближения и в случае начально-краевой задачи на конечном временном отрезке. Позднее аналогичные соображения автору .удалось применить и для задач динамики жидкости в высокочастотных силовых полях. (Об этом подробнее сказано ниже , при обзоре работ по гидродинамике.)

Параболические уравнения с быстроосщллирующими по времени коэффициентами. В работе Р. 3. Хасьминского [971 методами теории вероятностей обоснован метод усреднения для линейных параболических уравнений второго порядка с краевыми условиями б случае задачи с начальными данными на конечном временном промежутке и задачи без начальных данных на полуоси t ^ 0.

В работе В. В. Жикова, С. М. Козлова, 0. А. Олейник [16] метод усреднения обоснован для линейных параболических уравнений дивергентного вида любого порядкз Zk в случае задачи Коши на конечном временном отрезке.

В диссертации Е. П. Соболевского [80] метод у средне нгия на конечном временном отрезке в случае задачи Коши обоснован для квазилинейных параболических уравнений вида (0.8) (см. ниже) произвольного порядка с одной пространственной переменной х ç Я1 • При этом одномерность х в [80] существенна.

В работе автора [4-4] (см. §1 гл. II диссертации) метод усреднения на конечном временном отрезке обоснован для квазилинейных параболических уравнений произвольного порядка 2k с любым числом m пространственных переменных (х ç Rm) вида

13 дИ- г—I 0, =) а+ Д^б^-'и,^), (0.8) а* |&Г=2* в случае задачи Коши.

Для квазилинейных параболических уравнений порядка 2& дивергентного вида обоснование метода усреднения на конечном временном отрезке в случае начально-краевой задачи проведено Р. Н. Куньчем [331.

В работе В. В. Жикова [151 метод .усреднения на всей временной оси обоснован для уравнений в банаховым пространстве Н вида ди

Ъ.и -.= — - А{ыг)и. = Ди,ш£), (0.9) где А(1) — линейный неограниченный оператор в Н, а /(•,т) -соответствующая нелинейность. Обоснование для нелинейного уравнения (0.9) в [15] опирается на предварительное исследование линейного уравнения I и = ср(шО. Для последнего метод усреднения обоснован с помощью доказанного в [151 свойства равномерной относительно ш регулярности0 семейства операторов I . В [151 выявлены также важные связи между свойствами регулярности, экспоненциальной дихотомии и корректности линейных параболических операторов. Однако в случае нелинейных параболических уравнений (0.9) "область действия" соответствующей теоремы об усреднении [15], как отмечает В. В. Жиков, Определения (равномерной) регулярности, зкспонен циальной дихотомии и корректности семейства Операторов см на стр. 2{'11. и довольно узкая", поскольку на нелинейность /в [15] наложены жесткие ограничения. Последнее замечание не относится к полулинейным параболическим уравнения второго порядка, для которых В. В. Жиков провел отдельное исследование [14].

В работе автора [54] (см. §2 гл. II диссертации) метод усреднения на всей временной оси обоснован для квазилинейных параболических уравнений вида (0.8) во всем пространстве х € В™. При этом в [54] на нелинейность нет никаких ограничений, кроме естественной гладкости. Результаты [54] получены нами под большим влиянием работы В. В. Жикова [15]. Однако рассмотрение нами нелинейностей общего вида, а также ке-дивергентностъ главной части параболического оператора и некомпактность оператора сдвига по траекториям в наших задачах потребовали отличных от [14, 15] подходов. В саду первого обстоятельства наше исследование базируется на предварительно установленных шаудеровских оценках (в [14, 15] - оценки типа соболевских) для параболических уравнений с быстросцил-лирующими старшими коэффициентами. Два других обстоятельства привели нзс к требованию почти периодичности коэффициентов по I, г ик использованию (при исследовании разрешимости параболических задач) идей Э. №. Мухамадиевз из теории предельных операторов, которые он применял для установления разрешимости эллиптических задач [69, ТО].

Сделаем еще замечание относительно шаудеровских оценок. Как известно из литературы, во всех таких классических оценках для линейных параболических уравнений порядка 2£ > 2, константы зависят от мо,дулей непрерывности старших коэффи

15 циентов по пространственным х и временной г переменным. Это обстоятельство представляет собой существенную сложность при обосновании метода усреднения для уравнений с быстро осциллирующими старшими коэффициентами. Поскольку в диссертации рассматриваются задачи с быстро осциллирующими по времени коэффициентами, то установлены и используются оценки, константы в которых не зависят от модулей непрерывности коэффициентов по I. Они выведены с помощью изложенной в монографиях С. Д. Эйдельмана [1031 и А. Фридмана [94] методики получения априорных оценок для параболических систем в случае задачи Коши. Следует уточнить, что используемые в гл. II диссертации оценки не являются частным случаем оценок [103, 94] - в последних константы ззвисят от модулей непрерывности коэффициентов по £; при выводе наших оценок существенно, что рассматривается одно уравнение, а не система.

В работах автора [115, 116] (см. гл. III диссертации) разработаны эффективные алгоритмы построения страших приближений метода усреднения для квазилинейных параболических уравнений вида (0.8) с периодическими по времени коэффициентами в случае задачи Коши (на конечном временном отрезке) и в случае задачи о периодических по времени решениях во всем пространстве (гД) 6 Идеи, лежащие в основе используемой в [115, 116] формальной процедуры, применялись ранее А. Б. Васильевой и.В. Ф. Бутузовым [6, 7] в других задачах для параболических уравнений второго порядка со стационарной главной частью. Для обоснования этой процедуры используются соображения гл. II диссертации. Для обыкновенных дифферен

16 цизлъных .уравнении в случае задачи с начальными данными аналогичные процедуры построения страших приближений использовались также X. Т. Мовлянкуловым, Л. В. Шаровой [651 и В. В. Стрыгиным С88, 98]. Заметим еще, что разработанные в гл. III диссертации алгоритмы применимы и к задачам в ограниченной области С ей771, (3 зтом случае, разумеется, приближения дополнительно содержат погранслойные слагаемые). Важно еще отметить, что в случае задач со стационарной главной частью эта алгоритмы более естественны и эффективны, нежели разработанные ранее .для таких задач алгоритмы [75, 76, 39, 42, 43] (см. §4 вводной гл. I).

Задачи гидродинамики. Упоминавшиеся выше результаты И. Б. Симоненко [72, 76, 77] и автора [39 - 42] по теории метода усреднения для абстрактных параболических уравнений, часть из которых изложена в гл. I диссертации, имеют непосредственные приложения к задачам гидродинамики. Это связано с тем, что линеаризованный оператор Навье-Стокса, как показал В. И. Юдович [105, 106], порождает аналитическую полугруппу. С помощью таких приложений удается, например, обосновать основанные на методе усреднения исследования о движе-нии жидкости в поле быстро осциллирующих сил вида или исследования о тепловой конвекции жидкости, когда содержащая ее полость подвержена вертикальным или наклонным вибрациям по закону 'иГ^сКшО, где р 2, а функция а{т) обладает средним. Будем далее считать а(г) тригонометрическим поснулевьгм средним. линомом~по чТГ При 6 <~2~~задачэ о конвекции, не укладывается в рамки упоминавшейся абстрактной теории, но именно при (3 = 1

17 б этой задаче, как отмечалось выше (см. стр. ( ), на основе исследования усредненых уравнений выявлены • неожиданные эффекта! высокочастотных вибраций*! Эти исследования потребовали отдельного обоснования метода усреднения для таких интенсивных вибраций. Для вертикальных вибраций вида г = оГ1соз шь обоснование метода усреднения (и, тем самым, обоснование обнаруженных в этом случае эффектов) выполнил И. Б. Симонен-ко [74-]. Для вертикальных и наклонных вибраций вида иГ1а(ш£) в поле силы тяжести и в невесомости аналогичные результаты существенно иным способом установлены автором [54, 56 1 (см. §3 гл. IV диссертации). Отличие нашего подхода от метода указанной выше работы [74] характеризуется следующими двумя обстоятельствами. В [741 основной шкалой банаховых пространств, используемой в процессе доказательства, являет

V« ся шкала В , и ;>- 0 областей определения дробных степеней соответствующего позитивного оператора; у нас - шкала £ р > 1, используемая в совокупности с априорными X -оценками х-'

В.И. Юдовича для линеаризованной системы Навье-Стокса [105, 106]. Далее, в [74] задача о периодических решениях исследуется посредством задачи с начальными данными, рассматриваемой на периоде; мы же используем соответствующее интегральное представление периодического решения. При этом наш под

4 При 1 < 8 < 2 (как и при {3 ^ 2) указанные зффекты не наблюдаются. Это легко устанавливается с помощью некоторых соображений, используемых в [54, 57]. ход не только позволил рассмотреть более общий класс вибраций, но и в частном случае [74] дает более простое и полное доказательство.

Отметим, что вопрос обосновния метода .усреднения для задачи конвекции жидкости при высокочастотных вибрациях, действующих в произвольных направлениях, был поставлен В. И. Юдовичем на его семинаре в 1978 году. Им же было отмечена, что используемая в [74] шкала .дробных степеней операторов для этой задачи не является естественной.

В гл. V диссертации изложены результаты работ [49, 55]. Здесь построены страшие приближения метода усреднения в сколь .угодно гладких гельдеровских нормах для задачи конвекции, рассмотренной автором в [57] (и в §3 гл. 17 диссертации). Схема исследования, здесь та же, что ив [42]. Однако ее реализация, особенно в трехмерной задаче конвекции (§3 гл. 7), существенно иная, что связано с гидродинамической спецификой задачи . Важную роль при этом, как и в [42], играет метод пограничного слоя, применение которого в гл. 7 к гидродинамическим задачам сопровождается математическим обоснованием.

Перейдем к систематическому изложению результатов диссертации.

Гл. I носит вспомогательный характер. Здесь, в основном без доказательств, ' изложены наши результаты, которые не являются основными, но существенно дополняют теорию. Это результата, относящиеся к параболическим уравнения со стационарной главной частью.

§1 посвящен обоснованию метода усреднения для задачи об ограниченных (в частности, почта-периодических и периодических) на всей временной оси решениях абстрактных параболических уравнений вида (0.5) (см. выше).

В §§ 2, 3 речь идет о построении старших приближений .для этих задач. С помощью метода Ньютона-Канторовича здесь для каждой такой задачи построена последовательность линейных задач, решения которых являются старшими приближениями к решению исходной задачи. Эти линейные задачи имеют единую не зависящую от ш линейную часть, а их правые части зависят от предыдущих приближений и

В §4 результаты §§1-3 перенесены на широкий класс краевых задач для полулинейных параболических уравнений со стационарной главной частью. При этом используются известные результаты [<33, 103] о том, что многие эл^птаеские операторы порождают аналитическую полугруппу.

В §5 для одного содержательного клзсса полулинейных параболических уравнений со стационарной главной частью завершен процесс построения старших приближений. Конкретнее, здесь проведено математическое обоснование асимптотического интегрирования методом пограничного слоя [3,91] упоминавшихся выше линейных задач, доставляющих старшие приближения.