Метод взрывного коллапса полого толстостенного цилиндра тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Первухина, Ольга Леонидовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Метод взрывного коллапса полого толстостенного цилиндра»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Первухина, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ПО МЕТОДАМ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬШИХ

ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ.

1.1. Использование динамических методов в промышленности. А А

1.2. Методы исследования высокоскоростной пластической деформалди. '

1.3. Влияние высокоскоростной пластической деформации на структурные изменения в материалах. а а

1.4. Задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДШСА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Материалы.

2.2. Методика проведения экспериментов

2.3 Схемы нагружения.

2.3.1. Особенности нагружения монолитных материалов.

2.3.2. Экспериментальная проверка метода двухстадийного компактирования порошковых материалов. 47 2.4. Обработка результатов экспериментов.

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ВЗРЫВНОГО КОЛЛАПСА ПОЛОГО ТОЛСТОСТЕННОГО ЦИЛИНДРА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ

СТРУКТУРЫ В МОНОКРИСТАЛЛАХ МЕДИ В УСЛОВИЯХ ИМПУЛЬСНОГО НАГРУЖЕНИЯ.

3.1 Определение наиболее вероятных действующих систем скольжения при радиальном нагружении монокристалла известной ориентации.

3.2. Макроструктура монокристалла после нагружения, идентификация систем скольжения.

3.3. Особенности деформационной микроструктуры в различных зонах монокристалла.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДА ВЗРЬШНОГО КОЛЛАПСА ПОЛОГО ТОЛСТОСТЕННОГО ЦИЛИНДРА ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРЫ ТИТАНА.

4.1 Влияние конечной деформации на ма1фострукт>Лу титана после коллапса.

4.2. Особенности микроструктуры. 89 4.3 .Анализ структурных изменений и микротвердости после коллапса.

4.4. Выводы по главе 4.

Глава 5. МЕТОД ДВУХСТАДИЙНОГО ВЗРЫВНОГО НАГРУЖЕНИЯ.

5.1. Влияние размера зерна на структуру и свойства титана после коллапса.

512 Влияние предварительного упрочнения на формирование л jA деформационной структуры после коллапса.

5.3. Сравнительный анализ закономерностей формирования л л л структуры в различных материалах.

5.4. Влияние локализации пластической деформации на процесс взрывного компактирования порошков.

5.5. Выводы по главе 5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Метод взрывного коллапса полого толстостенного цилиндра"

Исследованию закономерностей процесса пластической деформации посвящены работы задбежных и отечественных ученых А.Н. Cottrell [1], R. Honeycombe [2], В.И. Трефилова [3], В.В. Рыбина [4], В.Е. Панина [5] и др. В этих работах изложены основы явлений происходящих при пластической деформации, а также последствий, связанных с образованием трещин и разрушений. Установлено, что на поведение металла при пластической деформации значительное влияние оказывают температура, давление и скорость деформации. В последние годы увеличился объем работ, связанных с использованием динамических методов нагружения в технологических процессах создания новых материалов. В первую очередь это процессы, использующие энергию взрывчатых веществ. Исследованиям процессов высокоскоростной пластической деформации при взрьгае посвящены работы A.A. Дерибаса, В.С.Седых, М.П. Бондарь, В.Ф. Нестеренко, И.В. Яковлева, R. Prummer, М.А. Meyers и др. В этих работах показано, что поведение материала при больпшх пластических деформациях в условиях статических испытаний, не может быть в полной мере перенесено на высокоскоростные процессы [6-17].

В свою очередь, в ряде исследований ученых С.А. Атрошенко[18], L.E. Мшт [19], S. Nemat-Nasser [20] и др. показано, что закономерности, выявленные при ударно-волновых нагружениях не проявляют себя при больпшх высокоскоростных деформациях.

Особенности развития больших высокоскоростных пластических деформаций в реальных материалах всегда хфивлекали внимание ученых и инженеров, поскольку эти эффекты играют важную роль в практике, приводя к существенному изменению структуры и свойств материалов. Особенно велика роль больших высокоскоростных пластических деформаций при создании новых материалов динамическими методами, при которых образование связи может происходить в твёрдой фазе при высокоэнергетическом воздействии за времена порядка нескольких микросекунд.

Исследования по высокоэнергетическому воздействию имеют не только научное значение, но и нашли значительное практическое применение, например, для сварки взрывом разнородных металлов и компакпфовании порошков. Одним из условий получения прочной связи при этих щюцессах является создание зоны интенсивной пла-сгаческой деформации с образованием полос локализации вдоль границы соединения, представляющей собой качественно новую структуру [10]. Образованию полос локализации пластической деформации, характерных для структур, формщ)уемых при больших высокоскоро

•а стных деформациях, уделено особое внимание в работах ученых Y.L Bai. J.J. Oilman, М.А. Meyers, В.Ф.Нестеренко, М.П.Бондарь и др. [2131], Полосы, определяемые в литературе как shear bands, представляют собой области пластического течения, в которых скорости деформации на порядки выше средней скорости деформации в целом по образцу.

В настоящее время проводятся активные исследования по изучению механизма процессов их появления в зависимости от природы материала и условий нагружения [32-45]. Необходимость распшрения этих исследований определена и разными экспериментальными постановками, и различиями исходного состояния исследуемых материалов. Поэтому выявление и изучение закономерностей, гфоисходя-щих при высокоскоростных процессах, и их учет при разработке на базе этих исследований научно обоснованных технологий производства новых материалов является актуальной задачей.

Анализ литературы, приведенный в первой главе, показывает, что для экспериментального исследования высокоскоростных пластических деформаций используются традиционные методы физического эксперимента: стрельба из высокоскоростного оружия (пушки) снарядом по мишени [46-48], стержень 1фучения (Kolsky bar) [49, 50], стержень Гопкинсона (Hopkinson bar) [33-37], нагружение импульсом от детонации взрывчатого вещества [6-17]. Для достижения больших пластических деформаций с высокой скоростью нагружения требуется использование нетрадиционных методов физических экспериментов. Одним из наиболее перспективных является метод взрывного коллапса полого толстостенного цилиндра (ТСЦ), предложенный и развитый В.Ф. Нестеренко с сотрудниками [51, 52] и широко используемый впоследствии [24-31] для исследования поведения материалов при высокоскоростном нагружении. Метод обеспечивает величину деформации изменяющуюся от 10% до 1000% и более, скорости деформации порядка 10Л с,Л. Сопоставляя структуры со значениями 8 можно проследить отклик материала на непрерывное нарастание деформации. На основании анализа опубликованных отечественных и зарубежных данных, связанных с изучением закономерностей пластической деформации, проведено обоснование исследований на монокристалле с ГЦК-решеткой - меди и на металле с ГПУ-решеткой - титане, сформулирована цель работы и задачи исследований, необходимых для её достижения.

Цель работы — использование метода взрывного коллапса полого толстостенного цилиндра и разработка его модификаций для исследования особенностей развития структур в монокристалле меди и поликристаллическом титане с определением критических параметров появления неустойчивости пластического течения на макроуровне, влияние на эти характеристики размера зерна и исходного напряженного состояния материала, а также исследование компактов, полученных взрывным прессованием порошков с учетом выявленных закономерностей.

Во второй главе приведены физико-механические и структурные характеристики материалов, используемых в работе. Подробно изложена методика проведения экспериментов с использованием метода взрывного коллапса ТСЦ, представлены преимущества данного метода нагружения. Описаны методики проведения исследований и оборудование.

Третья глава посвящена исследованию формирования структуры монокристалла меди в условиях больших высокоскоростных пластических деформаций, создаваемых методом взрывного коллапса ТСЦ. Особенности структуры монокристалла после коллапса и проведенные расчеты активности систем скольжения показали, что в процессе деформирования в заданных условиях нагружения происходит его фрагментация по кристаллографическому признаку. Характер деформирования отдельных фрагментов определен действием стартовых систем скольжения с максимальной величиной фактора Шмида при данной ориентации кристалла относительно направления радиуса цилиндра. Выявлено, что развитие высокоскоростной пластической деформации приводит к неустойчивости пластического течения, в виде полос локализации пластической деформации. Их появление обусловлено возникновением неоднородного напряженного состояния и концентрации напряжений на границе фрагментов вследствие разного характера их деформирования. Облегчежое движение по границам фрагментов как "каналам релаксации" приводит к преимущественному движению к центру отдельных фрагментов как целых, что определяет переход деформации на некристаллографический уровень.

В четвертой главе приведены результаты экспериментов, которые позволили за счет модификации метода ТСЦ изучить влияние конечной деформации на особенности процесса формирования структуры мелкозернистого титана после коллапса. Выполнены исследования стрзлктурных изменений (текстура, полосы локализации пластической деформации, полосы адиабатического сдвига) и установлены критические параметры их появления.

Пятая глава посвящена методу двухстадийного взрывного на-гружения для изучения влияния исходного состояния материала (размера зерна, дефектности структуры) на особенности формирования структуры после коллапса. Дефектность исходной структуры создавалась путем предварительного нагружения плоской ударной волной. В ходе исследований выявлена роль двойникования в формировании структуры титана в процессе больших высокоскоростных деформаций и показано его влияние на параметры появления неустойчивости пластического течения. В этой главе на основании обобщения проведенных исследований предложен метод двухстадийного компактирования материалов по схеме взрывного коллапса ТСЦ и экспериментально показана принципиальная возможность его ос>тцествления.

Работа выполнялась в Институте Гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН.

Исследования, представленные в работе, выполнены в основном по планам научно-исследовательских работ СО РАН по теме: "Исследование процессов импульсного нагружения и деформирования гомогенных и гетерогенных сред для создания научных основ получения и применения новых материалов" № 01990002762,1999-2001г.

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 11 работах. [111 -121] Материалы диссертации были Е|)едставлены:

- на Международной научно-технической конференции "Композиты в народное хозяйство России"("Композит-97"), Барнаул, 1997г.

- на Международной школе-семинаре "Эволюции дефектных структур в конденсированных средах", Барнаул, 1998 г.

- на Международной научно-технической конференции "Копмпозиты в народное хозяйство России" ("Композит-97"), Барнаул, 1999г.

- на Международной школе-семинаре "Эволюции дефектных структур в конденсированных средах", Барнаул, 2000 г.

- на Международном симозиуме EXPLOMET-2000, Albuquerque, New Mexico, USA, 2000.

- на in Всероссийской конференции молодых ученых "Физическая мезомеханика материалов", Томск, 2000 г.

- на назАо-техничёских семинарах в лаборатории динамических воздействий.

Автор выражает благодарность за научное руководство д.ф.-м.н. М.П.Бондарь; зав. лаб. д.т.н., профессору И.В.Яковлеву; за практическую помощь в проведении исследований Я.Л.Лукьянову, С.И.Лариковой, Л.В .Мазуровой; и всем сотрудникам лаборатории динамических воздействий за обсуждение результатов работы и ценные замечания.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные результаты и выводы.

1. Впервые метод взрывного коллапса полого толстостенного цилиндра применен для экспериментального изучения особенностей формирования структуры монокристалла меди в условиях больпшх высокоскоростных пластических деформаций и установлено, что поведение монокристалла при импульсном нагружении подчиняется законам кристаллографической природы: в процессе деформации происходит фрагментация монокристалла по кристаллографическому признаку, в соответствии с количеством стартовых активных систем скольжения.

2. На основании кристаллографического анализа и идентификации деформационной картины с действующими системами скольжения установлено, что фрагменты сколлапсированного монокристалла меди не имеющие признаков заметной сдвиговой деформации соответствуют ориентировке близкой к [100], где равнонагруженными являются восемь систем скольжения, которые в случае высокоскоростного нагрулюния не могут реализоваться.

3. Выявлено, что развитие высокоскоростной пластической деформации в монокристаллах меди приводит к неустойчивости пластического течения в виде полос локализации пластической деформации. Их появление обусловлено возникновением неоднородного напряженного состояния и концентраторов напряжений на границе фрагментов, вследствие затруднения кристаллографического скольжения.

4. Разработан модифицированный метод взрывного коллапса полого толстостенного цилиндра, обеспечивающий получение фиксированных конечных деформаций в заданных пределах. Изучение этим методом особенностей развития деформационной структуры титана позволило установить, что критические параметры появления характерных стру1сгурных изменений после достижения некоторой максимаиьной деформации при дальнейшем ее росте не зависят от того, при каком значении полной конечной деформации бьш остановлен процесс.

5. Обнаружено изменение механизма деформации при ее росте от двойникования к скольжению. Затруднение внутризёренной деформации приводит к возникновению неустойчивости пластического течения, выраженного в формировании полос адиабатического сдвига, структурирующих среду на макрофрагменты. Облегченное скольжение по границам фрагментов, становится основным механизмом деформации в условиях коллапса.

6. Установлено, что в титане, имеющем ГПУ- решётку, закономерности формирования структуры, выявленные для материалов, с ГЦК- и ОЦК- типами решетки не выполняются. Увеличение размера зерна в титане сдвигает критические параметры появления нестабильности в сторону больших величин деформации за счет фрагментирования структуры при образовании двойников.

7. При использовании двухстадийного метода взрывного коллапса полого толстостенного цилиндра обнаружено, что повышение дефектности структуры титана приводит к снижению критических параметров появления неустойчивости пластического течения. Это связано с эволюцией дефектов при дальнейшем росте деформации и со степенью реализации релаксационных процессов, приводяпщх к снижению внутренней энергии материала.

8. Установлено, что формирование структуры титана в процессе больших высокоскоростных деформаций и обусловленные ею критические параметры появления неустойчивости пластического течения определяются в основном развитием двойникования. Существует предельная наполняемость материала двойниками с

142 ростом деформации, после которой релаксация энергии осуществляется путём образования полос адиабатического сдвига и трещинообразованием.

9. На основании проведенных исследований разработали метод двухстадийного компактирования материалов по схеме взрывного коллапса полого толстостенного цилиндра, по которому при первом нагружении производится упшотнение частиц поропжа, и повышается дефектность и активация поверхностей чАтиц порошка, а при втором нагружении вследствие наличия дефектов на границах частиц и введения в заданных пределах дополнительной деформации, обеспечивается локализация пластической деформации на контактах и схватывание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.