Методика решения контактных задач для тел произвольной формы с учетом шероховатости поверхности методом конечных элементов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Ольшевский, Александр Алексеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Брянск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Методика решения контактных задач для тел произвольной формы с учетом шероховатости поверхности методом конечных элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ольшевский, Александр Алексеевич

Введение.-.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ЗАДАЧ С УЧЕТОМ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ КОНТАКТА.

1.1. Основные параметры шероховатости поверхности и способы их определения.

1.2. Контактные задачи и методы их решения.

ГЛАВА 2. КОНЕЧНОЭЛЕМЕНТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ШЕРОХОВАТОЙ ПОВЕРХНОСТИ

2.1. Построение базовых моделей.

2.1.1. Получение информации о микрорельефе поверхностей.

2.1.2. Формирование базовых моделей.

2.1.3. Краевые условия.

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ КОНТАКТНОЙ ЗАДАЧИ С УЧЕТОМ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАЗОВЫХ МОДЕЛЕЙ.

3.1. Тестирование алгоритмов решения нормальной контактной задачи в упругой постановке.

3.2. Построение силовых характеристик шероховатого слоя при решении задачи в упругой постановке.

3.3. Методика решения упруго-пластической задачи.

3.3.1. Способы учета пластических деформаций в задачах статики.

3.3.2. Основные гипотезы и соотношения теории течения.

3.3.3. Алгоритм решения упруго-пластической задачи методом конечных элементов.

3.4. Тестирование алгоритмов решения задач статики в упруго-пластической постановке.

3.4.1. Растяжение полосы с У-образным надрезом.

3.4.2. Моделирование испытания на твердость по методу Бринеля.

3.5. Построение силовых характеристик шероховатого слоя при решении задачи в упруго-пластической постановке.

3.6. О характере распределения пятен контакта.

ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ ТАНГЕНЦИАЛЬНОЙ КОНТАКТНОЙ ЗАДАЧИ С УЧЕТОМ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ КОНТАКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАЗОВЫХ МОДЕЛЕЙ.

4.1. Краевые условия.

4.2. Построение силовых характеристик шероховатого слоя при решении задачи в упругой постановке.

ГЛАВА 5. РЕШЕНИЕ КОНТАКТНОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ КОЛЕСА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ВРАЩЕНИЯ С УЧЕТОМ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ КОНТАКТА.

5.1. Некоторые особенности конструкции колеса дифференциального вращения.

5.2. Решение нормальной контактной задачи для зоны внутреннего контакта.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Методика решения контактных задач для тел произвольной формы с учетом шероховатости поверхности методом конечных элементов"

Контактная задача является одной из наиболее сложных в математическом отношении задач теории упругости. Вместе с тем, именно с ней часто приходится сталкиваться при расчете самых разных объектов - зубьев зубчатых колес, катков различных геометрических форм, деталей подшипников и подпятников, опорных частей мостов, колес подвижного состава, инструмента, приспособлений и т.д. Именно поэтому решению контактных задач уже довольно длительное время уделяется пристальное внимание, как следствие, теоретическим основам решения задач этого класса посвящено много работ [1,4, 9, 10, 18, 40,41,43,85, 102, 111 и др.].

Многие эксплуатационные свойства машин - износостойкость, контактная жесткость, усталостная прочность, коррозионная стойкость, электро- и тепло-сопротивление контактов, герметичность соединений и другие - в большой мере определяются контактным взаимодействием деталей [53]. Параметры этого процесса тесно связаны с геометрическими параметрами сопрягаемых поверхностей и физико-механическими и химическими свойствами материалов деталей.

Контактные задачи принято разделять на нормальные и касательные (тангенциальные). «Нормальная» задача подразумевает случай нагружения тел силой, действующие по нормали к поверхностям, проведенной через начальную точку контакта. Если в контакте действуют не только нормальные силы, но и касательные, задача носит название тангенциальной.

Первое строгое решение нормальной контактной задачи для твердых упругих сплошных тел предложил Герц [10]. При получении этого решения был принят ряд упрощений и допущений, среди которых одним из существенных является допущение о том, что поверхности контактирующих тел являются идеально гладкими. На основе решения Герца строится целое направление в технических расчетах, однако поверхности деталей машин, полученные различными способами формообразования - литьем, ковкой, штамповкой, резанием, шлифовкой и т.д. - не являются идеально гладкими, всегда имеют шероховатость (микронеровности), а иногда и волнистость и отклонения от правильной геометрической формы. В результате этого контакт сопрягаемых поверхностей всегда носит дискретный характер, а действительная площадь контакта оказывается меньше номинальной площади, которая является основой для конструкторских расчетов. Для методов обработки, широко применяемых в машиностроении (фрезерование, точение, шлифование), фактическая площадь контакта при первичном взаимодействии деталей машин обычно не превышает 25-30% номинальной, а в некоторых случаях составляет лишь 5-10% [89]. Это приводит к высоким давлениям и большим деформациям в зонах фактического контакта, которые оказывают влияние на контактную жесткость, надежность посадок, трение, износ и др. Следовательно, при моделировании контактного взаимодействия необходимо учитывать свойства поверхностного слоя. В связи с развитием вычислительной техники за последние пятьдесят лет этой проблеме посвящено большое количество работ [7, 8, 49, 47, 50, 53, 58, 88, 107 и др.]. Однако в большинстве случаев при решении задачи о контакте шероховатых поверхностей микронеровности поверхностей представляются простыми геометрическими фигурами: сферами, конусами, пирамидами, наборами стержней и др., а решение для отдельной неровности базируется на теории Герца. В ряде случаев такое представление является весьма грубым приближением. Кроме того, поскольку большинство решений выполнены для довольно простых геометрических тел, в основном, для плоских стыков, они не являются универсальными и не позволяют оценить параметры контакта произвольных тел с шероховатыми поверхностями. Между тем, возможности современной вычислительной техники позволяют моделировать объекты исследования с высокой точностью и таким образом избавиться от многих допущений.

Таким образом, существует разрыв между двумя направлениями в решении контактных задач - направлением, занимающимся решением задач для макрообъектов без учета шероховатости поверхностей контакта и направлением, которое изучает контактное взаимодействие шероховатых тел на микроуровне, но не имеет универсального приложения к макроскопическим объектам. Вместе с тем, часто параметры контакта в одном из конструктивных узлов технического объекта зависят от напряженно-деформированного состояния всего объекта, а поскольку деформации объекта могут быть сопоставимы с величиной шероховатости поверхности, то ее учет может существенно влиять на распределение контактных давлений. Такая ситуация возникает, например, при проектировании приспособлений для изготовления высокоточных деталей, уплотнений, узлов трения с большими размерами номинальных областей контакта и т.д. Поэтому в данной работе предпринята попытка разработать универсальную методику решения контактных задач для тел произвольных геометрических форм с учетом шероховатости поверхностей контакта методом конечных элементов. Параметры, характеризующие податливость шероховатого слоя, определяются при исследовании контакта малых фрагментов реальных тел с шероховатыми поверхностями - базовых моделях. Базовые модели строятся на основании данных профилометрии поверхностей реальных деталей, что позволяет рассматривать шероховатую поверхность, не вводя серьезных допущений. Сведения о податливости, полученные на базовых моделях, используются при решении прикладной задачи. Таким образом удается одновременно учитывать макро-геометрические особенности исследуемого объекта и его микрогеометрию в зоне контакта, объединяя в рамках разработанной методики решения принципы обоих направлений в решении контактных задач. При решении контактной задачи для базовых моделей оказалось возможным исследовать закономерности изменения пятен контакта при увеличении нагрузки, а также оценивать фактическую площадь контакта в зависимости от номинального давления на поверхности контакта. Развитию этой методики посвящено несколько работ, выполненных автором [79, 80, 81, 82].

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В ходе выполненных исследований были получены следующие основные результаты.

1. Разработана универсальная методика решения контактных задач для макротел произвольной формы с учетом шероховатости их поверхностей.

2. Разработаны методика и процедура автоматизированного получения топологии шероховатых поверхностей с использованием измерительной системы на базе профилографа-профилометра и ЭВМ.

3. Разработана процедура автоматизированного построения конечно-элементных моделей по данным профилометрии с возможностью сгущения конечноэлементной сетки вблизи поверхности контакта.

4. Модифицированы алгоритмы и программы комплекса Б8МРет для решения упруго-пластических контактных задач.

5. Получены силовые характеристики шероховатого слоя и их аппроксимации при нагружении стыка нормальными и тангенциальными силами для различных пар поверхностей. При решении использованы базовые модели, грани которых имеют топологию реальных шероховатых поверхностей.

6. Исследованы зависимости фактической площади контакта и распределения контактных давлений на неровностях от номинальных давлений на поверхности базовых моделей при упругом и упруго-пластическом деформировании материала.

7. Выполнено исследование влияния шероховатости поверхностей на распределение контактных давлений в колесе колесной пары дифференциального вращения. Учет шероховатости ведет к уменьшению расчетных значений максимальных давлений на 41.60% и увеличению площади области фактического контакта на 62. 103% в зависимости от параметров шероховатости. Следовательно, несмотря на то, что значения перемещений, обусловленные податливостью шероховатого слоя, невелики по сравнению с характерными размерами макрообъекта, для некоторых контактных задач они могут оказывать существенное влияние на распределение контактных давлений.