Методы исследования некорректных монотонных задач на основе операторной регуляризации тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ
Кокурин, Михаил Юрьевич
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1997
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.07
КОД ВАК РФ
|
||
|
гч
ст.
ст.
Лг-
о Оэ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На, правах рукописи
КОКУРИН Михаил Юрьопич
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕКОРРЕКТНЫХ МОНОТОННЫХ ЗАДАЧ НА ОСНОВЕ ОПЕРАТОРНОЙ РЕГУЛЯРИЗАЦИИ
01.01.07 — вычислительная математика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена б Санкт-Петербургском государственном •университете
Научный консультант: доктор физико-мятпматичрских наук,
профессор Демьянов В. Ф.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Рябов В. М.
доктор физико-математических наук, профессор Тапана В. П.
доктор физико-математических наук, профессор Ягола А. Г.
Ведущая организация: Институт Математики им. С. Л. Соболева
СО РАН, г. Новосибирск
Защита состоится ' ^ _^ 199_£_ г. в < 1 часов на заседании диссертационного совета Д 063.57.30 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора физико-математических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 198904, Санкт-Петербург, Петродворец, Библиотечная пл., д.2, Математико-механический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан
а- « ,„а?
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
Сушков Ю. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основными объектами изучения в настоящей работе являются операторные уравнения
F(z) = f, zex (1)
и задачи оптимального управления решениями уравнений вида (1): miii|«/(u, z) : ii Е U, z £ X; F(u,z) =
(2)
j(u, z) = <p(z) + Ф{и), и e w, z e x.
Здесь X kW — банаховы пространства, F — нелинейный оператор; <p, rp — нелинейные функционалы. В задаче (2) элемент и имеет смысл управления, г — состояния управляемой системы, описываемой уравнением
F(«, z) = /; и 6 W, z £ X; (3)
U — множество допустимых управлений. Наряду с (1), (3) рассматриваются также соответствующие вариационные неравенства. Отличительной особенностью изучаемых в работе уравнений (1) является их некорректность в смысле Адамара. Таким образом, однозначная разрешимость и устойчивость решений (1) к малым вариациям исходных данных не предполагается. В задаче (2) корректная разрешимость относительно г уравнения (3) при фиксированном управлении н также может отсутствовать.
Широким и практически важным классом нелинейных операторов, порождающих некорректные по Адамару уравнения (1), является класс монотонных отображений, действующих из банахова пространства X в сопряженное пространство X*. В диссертации операторы F(-) и, F(u, ■), как правило, предполагаются принадлежащими этому классу. Теория уравнений с операторами монотонного типа, начала которой восходят к работам М.М. Вайнберга, Р.И. Качуров-ского, Ф. Браудера, Г. Минти начала 60-х годов, в настоящее время
насчитывает многие сотни публикаций. Среди них отметим моно--графии М.М. Вайнберга (1972), А.И. Гусейнова и Х.Ш. Мухтарова
(1980), A.A. Панкова (1985), И.В. Скрьшника (1990), Ю.В. Трубникова и А.И. Перова (1986), X. Гаевского, К. Грёгера и К. Захариаса
(1978), Г. Дюво и Ж.-Л. Лишк:а (1980), Д. Киндерлерера и Г. Стам-паккьи (1983), Ж.-Л. Лионса (1972) и обзор Ю.А. Дубинского (1976).
Прикладной аспект изучения некорректных уравнений вида (1) связан с разработкой устойчивых к погрешностям методов их решения. Пусть $ — некоторое множество операторов, действующих из X в X*. Будем считать, что вместо исходных данных (F;/) в (1) доступны их приближения (Fh,fs) € $ х X*. В теории регуляризации ставится вопрос о построении семейства операторов {.Яд}, Д = сопоставляющих каждой паре {Fh\}s) элемент
гд = R&{Fh,U) € X так, что
Um supjdist (гд, Zt) : (Fh; fs) 6?хГ,
g(Fh,F)^h,\\h-f\\x-^s}=Q. (4)
Здесь dist(z,G) = inf|||z - : v G C?|, G С X\ Z» — множество решений уравнения (1), предполагаемое непустым, функционал q имеет смысл метрики на множестве операторов. При этом Лд называется регуляризующим оператором, а семейство {Яд} — ре-гуляризующим алгоритмом (РА) решения задачи (1).
Начиная с классических работ А.Н. Тихонова, В.К. Иванова, М.М. Лаврентьева вопросам построения РА для операторных уравнений, вариационных неравенств и экстремальных задач посвящено значительное число исследований, подробный обзор которых содержится в известных монографиях А.Н. Тихонова и В.Я. Арсенина
(1979), А.Н. Тихонова, A.C. Леонова и А.Г. Яголы (1995), Ф.П. Васильева (1981), В.А. Морозова (1987), A.B. Бакушинского и A.B. Гончарского (1989), В.К. Иванова, В.В. Васина и В.П. Тананы (1978), В.В. Васина и А. Л. Агеева (1993), М.М. Лаврентьева, В.Г. Романова и С.П. Шишатского (1980), A.M. Федотова (1990), O.A. Лисковца
(1981).
Один из основных принципов построения РА для уравнений (1), восходящий к работе М.М. Лаврентьева1, заключается в модификации оператора исходной задачи малым слагаемым, улучшающим ее качественные характеристики (операторной регуляризации),'так что уравнению (1) с приближенными данными (Fh]fs) сопоставляется регуляризованное уравнение
Fh(z) + eS{z) = ff, z e X, e = е(Д). (С)
Вопросы обоснования операторных РА и их итеративных аналогов подробно исследованы в работах Я.И. Альбера, O.A. Лисков-ца, А.Б. Вакушинского, Б.Т. Поляка, Ф.П. Васильева, В.В. Васина, И.П. Рязанцевой. Потребности численной реализации разрабатываемых РА диктуют необходимость совмещения регуляризации (5) с дискретной аппроксимацией пространств и операторов. При этом центральным является вопрос о выборе способов согласования п — п(Д), е = е(Д) номера конечномерного пространства, используемого при дискретизации, и параметра регуляризации с погрешностью А, обеспечивающих сходимость конечномерных регуляризованных приближений к решению при А —> 0. Разнообразные подходы к обоснованию процедур дискретной регуляризации, базирующиеся на операторном и вариационном принципах конструирования РА, развиты в работах А.Н. Тихонова, A.C. Леонова, А.Г. Яголы, Ф.П. Васильева, В.А. Морозова, Ю.Л. Гапоненко, В.К. Иванова, В.В. Васина, В.П. Тананы, O.A. Лисковца, A.A. Ка-плана, Г.М. Вайникко. Следует отметить, что для нелинейных задач сходимость дискретных РА устанавливается, как правило, за счет привлечения дополнительных предположений об аппроксимативных свойствах используемых конечномерных пространств по отношению к искомому решению. Указанные предположения по существу эквивалентны повышенной гладкости неизвестного решения по сравнению с гладкостью, предписываемой исходным пространством X. В то же время теоретическое обоснование наличия требуемой
1 Лаврентьев М.М. О некоторых некорректных задачах математической физики. — Новосибирск: Изд-во СО АН СССР, 1962.
гладкости у решения некорректной задачи возможно лишь в немногих частных случаях. Поэтому остается актуальной разработка новых подходов к построению дискретных РА, не предполагающих у неизвестного решения каких-либо априорных свойств.
Подчеркнем, что вышеупомянутые процедуры операторной регуляризации традиционно строились и изучались в предположении Z* ф 0, означающем разрешимость рассматриваемых задач. В то же время обоснование разрешимости некорректных задач обычно само по себе является нетривиальной проблемой, во многих случаях еще не имеющей удовлетворительного решения. D подобных случаях возникает необходимость изучения РА независимо от разрешимости исходной задачи. С практической точки зрения наибольший интерес представляют такие РА, которые при отсутствии решений вырабатывают приближения, доставляющие ту или иную информацию о минимальной невязке рассматриваемой задачи. Полученная невязка может использоваться при последующем качественном анализе и коррекции исследуемой модели. РА, обладающие указанным свойством, называются в работе регуляризующими алгоритмами исследования (РАИ) соответствующих классов задач. К группе РАИ могут быть отнесены, в частности, большинство РА, основанных на вариационных принципах А.Н. Тихонова и В.К. Иванова. Применительно к конечномерным экстремальным задачам широкий спектр численных методов, содержательных как при наличии, так и при отсутствии решений, предложен в работах И.И. Еремина, В.Д. Мазурова, H.H. Астафьева, В.Д. Скарина. В то же время возможности техники операторной регуляризации в плане построения численно реализуемых РАИ задач (1) и (2) в банаховых пространствах ранее практически не использовались.
Стремление к получению информации о некорректной задаче на основе вырабатываемой РА последовательности приближений, приводящее в случае Z+ = Ь к понятию РАИ, при Z* ф 0 служит источником постановок новых задач относительно известных методов регуляризации. Считая, что наряду с последовательностью приближений, сходящейся к решению, известна и верхняя оценка скорости ее сходимости, приходим к задаче об определении качественных
свойств этого решения по заданной скорости сходимости. Нетрудно усмотреть близость данной постановки к проблематике прямых и обратных теорем теории приближения функций, широко представленной в работах Л. Джексона, С.Н. Бернштейна, С.Б. Стечкина, С.М. Никольского, В.М. Тихомирова, Н.И. Ахиезсра, И.К. Дауга-вета, Ю.К. Демьяновича, В.В. Жука. В теории регуляризации аналогами прямых теорем теории приближений естественно считать утверждения о скорости сходимости рассматриваемых РА при наличии той или иной априорной информации относительно искомого решения. В линейном случае в качестве такой информации обычно используется истокопредставимость решения. Оценки скорости сходимости различных РА для линейных уравнений в зависимости от вида истокопредставимости разыскиваемого решения приведены в работах В.К. Иванова, В.В. Васина, В.П. Тананы, В.А. Морозова, A.B. Бакушинского, Г.М. Вайпикко, К. Грётча. В то же время обратные теоремы о восстановлении качественных характеристик решения по скорости сходимости приближений, вырабатываемых теми или иными РА, в настоящее время доказаны лишь в немногих частных случаях. Расширение спектра подобных результатов позволило бы дополнить известные утверждения об окончательности оценок скорости сходимости РА на классах задач с истокопредста-вимыми решениями аналогичными теоремами об их неулучшаемости на индивидуальных задачах.
Экстремальные задачи (2) с ограничениями типа равенств, имеющими различного вида вырождения, в частности, разрешимыми относительно г не при всех значениях и б С/, традиционно привлекают большое внимание специалистов. В последнее время интерес к подобным задачам во многом стимулируется растущими потребностями анализа сложных нелинейных моделей механики, физики и экономики, включающих некорректные уравнения (3). Вопросам аналитического и численного исследования такого рода моделей посвящены, в частности, монографии A.C. Матвеева и В.А. Якубовича (1994), В.Ф. Демьянова, Г.Е. Ставрола-киса, Л.Н. Поляковой и П.Д. Панагиотопулоса (1996), Н.В. Азбеле-ва, В.П. Максимова и Л.Ф. Рахматуллиной (1991), Г. Дюво и Ж.-
Л. Лионса (1980), Ж.-Л. Лионса (1987). Эффективные методы получения необходимых условий экстремума для различных классов задач оптимального управления развиты в работах Л.С. Понтрягина, В.Г. Болтянского, Р.В. Гамкрелидзе, Е.Ф. Мищенко, А.Я. Дубовиц-кого, A.A. Милютина, А.Д. Иоффе, В.М. Тихомирова, A.B. Куржан-ского, В.И. Благодатских, A.B. Арутюнова, В.Б. Колмановского, A.M. Тер-Крикорова, А.И. Пропоя, А.И. Егорова, Ф.Л. Черноусь-ко, В.Г. Литвинова, В.И. Зубова, В.А. Якубовича, A.C. Матвеева, Р.Ф. Габасова, Ф.М. Кирилловой, Б.Ш. Мордуховича, H.H. Красов-ского, С.Я. Серовайского, В.А. Срочко, У.Е. Райтума, Ж.-Л. Лионса. В то же время построению численных методов решения задач вида (2) с приближенными данными уделяется значительно меньшее внимание. Отчасти это объясняется отмеченными выше пробелами в исследовании методов дискретной регуляризации некорректных уравнений (3) с фиксированным управлением и, поскольку для монотонного оператора F(u, ■) традиционные условия разрешимости и повышенной гладкости решений (3) во многих случаях не могут выполняться равномерно по и € U. Данное обстоятельство также подчеркивает актуальность изучения РА для уравнений (1) без привлечения априорных предположений о существовании и свойствах искомого решения.
Дели исследования. Основными целями работы являются:
1) Изучение асимптотических свойств схемы операторной регуляризации (5) для уравнений (1) с монотонными операторами, а также ее дискретных и итеративных аналогов, без предположения о разрешимости рассматриваемых уравнений, а в случае разрешимости - без использования априорных данных о свойствах решений.
2) Обоснование РАИ монотонных уравнений и вариационных неравенств в банаховых пространствах на основе техники операторной регуляризации.
3) Конкретизация полученных РАИ для различных классов дифференциальных и интегральных уравнений с монотонной нелинейностью, а также выпуклых вариационных задач.
4) Разработка устойчивых к погрешностям методов численной аппроксимации решений задач оптимального управления (2) на осно-
ве схемы операторной регуляризации без привлечения предположений о разрешимости и свойствах решений уравнения, связывающего управление и состояние рассматриваемой системы.
Методика исследования базируется па основных фактах нелинейного функционального анализа и теории регуляризации некорректных задач.
Научная новизна работы определяется следующими ее основными результатами:
1) В рамках изучения схемы операторной регуляризации установлена связь между асимптотическим поведением вырабатываемых приближений и подходящим образом определенной мерой несовместности исходного уравнения в случае отсутствия у него решений. Аналогичные свойства установлены для ряда дискретных и итеративных аналогов этой схемы.
2) Предложен принцип согласования параметров в операторных методах дискретной регуляризации, не использующий априорные предположения о свойствах искомого решения, характерные для аналогичных известных методов.
3) Для класса итеративных методов и итерированного метода М.М. Лаврентьева установлены обратные по отношению к известным оценкам скорости сходимости теоремы о восстановлении порядка истокопредставимости решения по заданной скорости сходимости вырабатываемых приближений. Данные утверждения могут рассматриваться в качестве аналогов известных в теории приближений обратных теорем С.Н. Бернштейна и С.М. Никольского.
4) Установлены общие условия на метод регуляризации уравнения состояния в задачах оптимального управления с монотонными операторами, обеспечивающие сходимость вырабатываемых приближений к решению. Проведено обоснование операторного метода аппроксимации решений задач оптимального управления при наличии погрешностей в исходных данных. Построены и обоснованы его итеративные и конечномерные аналоги, а также модификации для случая линейного уравнения. Исследовано поведение построенных процедур в случае несовместного уравнения. Установлено, что в этом случае упомянутые процедуры доставляют ту или иную меру
несовместности этого уравнения.
5) Разработанные вычислительные процедуры исследования нелинейных операторных уравнений, вариационных неравенств и абстрактных задач оптимального управления конкретизированы применительно к дифференциальным уравнениям высокого порядка с монотонной нелинейностью, интегральным уравнениям Гаммер-штейна I рода, выпуклым экстремальным задачам с ограничениями, в т.ч. задаче Синьорини, а также к соответствующим задачам оптимального управления.
6) Показано, что предложенные в работе РАИ нелинейных операторных уравнений, вариационных неравенств и задач оптимального управления, изначально ориентированные на задачи с погрешностями в исходных данных, остаются содержательными и при отсутствии погрешностей. В этом случае они приводят к новым утверждениям об асимптотическом поведении решений различпых классов дифференциальных уравнений, вариационных задач и задач оптимального управления с малым параметром. Указанные результаты могут рассматриваться в контексте вопросов, ранее поставленных Ж,-Л. Лионсом и Р. Темамом2'3
Практическая значимость работы определяется следующими факторами.
1) Полученные результаты позволяют существенно расширить круг задач, к которым могут применяться процедуры операторной регуляризации нелинейных монотонных уравнений, за счет задач, априорная информация о разрешимости и свойствах решений которых отсутствует или недостаточна. Тестовые расчеты подтверждают эффективность разработанных процедур в применении к такого рода задачам. В случае отсутствия решений упомянутые процедуры доставляют соответствующую невязку, необходимую для последующего анализа и коррекции исследуемой модели.
2) Разработанная схема построения процедур аппроксимации ре-
2Lions J.-L. Perturbations singulières dans les problèmes aux limites et en contrôle optimal. — Berlin: Springer, 1973. (p.p.92, 244, 355, 356, 577).
3Темам P. Математические задачи теории пластичности. — M.: Наука, 1991. (с. 234)
шений задач оптимального управления с монотонными операторами дает возможность единнообразно компоновать и обсновывать такие процедуры на основе алгоритмов регуляризации операторных уравнений. Конкретные процедуры, предложенные в работе в рамках данной схемы, могут найти применение при численном исследовании задач оптимального управления решениями нелинейных монотонных дифференциальных уравнений, выпуклых вариационных задач с ограничениями и линейных краевых задач, возникающих в различных разделах механики, физики и экономики.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на семинарах кафедры математической теории моделирования систем управления СПбГУ (рук. — проф. Демьянов В.Ф., 1995-1997), кафедры вычислительной математики СПбГУ (рук. — проф. Мысовских И.П., 1997), кафедры теоретической кибернетики СПбГУ (рук. — чл.-корр. РАН Якубович В.А., 1996); кафедр математической физики и оптимального управления МГУ (рук. — проф. Васильев Ф.П., 1990, 1995, 1996), кафедры дифференциальных уравнений МГУ (рук. — акад. РАН Олейник O.A., 1994), кафедры математики МГУ (рук. — проф. Вакушинский A.B., Яго-ла А.Г., 1997); кафедры вычислительной математики Казанского государственного университета (рук. — проф. Ляшко А.Д., 1991); отдела условно-корректных задач Института Математики СО РАН (рук. — акад. РАН Лаврентьев М.М., 1997); Пермском семинаре по функционально-дифференциальным уравнениям (рук. — проф. Аз-белев Н.В., 1995); II Международном Коллоквиуме по дифференциальным уравнениям (Пловдив, 1991), Международной конференции памяти акад. М.Ф. Кравчука (Киев, 1992), Международной конференции по функционально-дифференциальным уравнениям и их приложениям (Москва, 1994), 16 и 17-й сессиях Совместных заседаний Семинара им. И.Г. Петровского и Московского Математического Общества (1994, 1995), Международной конференции "Обратные и некорректно поставленные задачи" (Москва, 1996), Украинской конференции "Моделирование и исследование устойчивости процессов" (Киев, 1992), VI Конференции математиков Беларуси (Гродно, 1992); Всероссийских конференциях "Математическое программи-
рованис и приложения" (Екатеринбург, 1989, 1991, 1995), XVI Всесоюзной школе по теории операторов в функциональных пространствах (Нижний Новгород, 1991), XXVI Воронежской зимней математической школе (1994), Всероссийской школе "Современные методы теории функций и смежные проблемы прикладной математики и механики" (Воронеж, 1995), VI Понтрягинских чтениях (Воронеж, 1995), XIII Межреспубликанской конференции "Численные методы решения задач теории упругости и пластичности" (Новосибирск, 1993), Втором Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1996), а также итоговых научных конференциях Марийского государственного университета (1989-1995).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-29].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 25 параграфов, заключения и приложения. Работа изложена на 397 страницах, содержит 7 рисунков; список цитируемой литературы включает 413 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, приведены цели работы и обзор литературы, дано краткое описание результатов диссертации.
Глава I в основном посвящена изучению схемы операторной регуляризации (5), а также ее дискретных и итеративных аналогов.
В § 1.1 приводятся необходимые для дальнейшего сведения об операторах и уравнениях в банаховых пространствах.
В § 1.2 исследуется асимптотическое поведение при е —* 0 решений операторных уравнений с малым параметром
+ = (6)
где .Г(0, ■) = F(•) есть монотонный деминепрерывный оператор, /(0) = /, оператор в : X —► X* в некотором смысле близок к дуальному отображению. При этом разрешимость предельного уравнения (1) априори не предполагается. Доказывается один из центральных
результатов главы I — теорема 1.2.1, устанавливающая, что при соответствующих условиях на элементы задачи (G), решения ze, е -+ О, уравнений (6) минимизируют в пределе норму невязки предельного уравнения (1). Более точно, для функционалов we, we ç X*,
we = F(e, zt) - f(e) = -eS(z,), wE = F{zt) - /,
имеет место равенство
lim \\wt - wt\\x- = lim \\we - w,\\x- = 0.
e—>0 £—>0
Здесь гу* € X* есть минимальная невязка уравнения (1), так что
ш, 6с1 R(F)-f, |К!1х- = min{|Hlx* : ш € cl7?(F) -/}, (7)
cl G обозначает замыкание множества G, R(F) — образ оператора F. Устанавливается ряд модификаций и следствий этого результата, относящихся к случаям вариационных неравенств и уравнений с операторами, заданными на подмножествах пространства X.
Последующие параграфы 1.3 -1.8 посвящены построению, с использованием основных результатов § 1.2, РАИ уравнений (1) с монотонным деминепрерывным оператором F : X X* при наличии погрешностей в исходных данных.
В § 1.3 рассматривается базовый метод регуляризации уравнения (1). Пусть приближенные данные (F/,; 6 5 х X* таковы, что
Над - F{z)||х. < л (i + 1М15Г1) v* е x-, ||п - /и*. < <5; (8)
$ = Т : X —> X* оператор Т + tjv псевдомонотонен4 Vi > oj,
где Jv : X —♦ X* обозначает дуальное отображение, соответствующее масштабной функции g(t) = tp~l, р > 1; Д = (h\6). Исходная задача (1) аппроксимируется регуляризованным уравнением
Fh(z) + e(A)Jp(z) = fs,z<E X-, е(Дy'h < 1. (9)
4 Лионе Ж.-Л. Некоторые метолы решения нелинейных краевых задач. — М.: Мир, 1972 (с.190).
Известно, что семейство операторов сопоставляющих паре
(Fh; /г) произвольное решение гд уравнения (9), является РА для задачи (1). В случае отсутствия решений у (1) поведение {гд}, Д —> О, характеризует
Теорема 1.3.2. Пусть X строго выпуклое, X* равномерно выпуклое пространство, lim e(A)~1h = 0. Тогда для функционалов
WA е х\
год = -£(A)Jp(z&), za = R{l\Fh,f6), (10)
имеет место равенство
Нт||г«д - =0, (11)
где w* есть минимальная невязка уравнения (1), определенная в (7).
В частности, если пространство X равномерно выпукло, функционал w £ X* таков, что
Um ^Д^-^ПгдП^) > О,
то уравнение F(z) = / -f w, z 6 X, не имеет решений.
Здесь и далее {•, •) обозначает каноническую двойственность пространств X и X". Таким образом, рассматриваемый РА может быть отнесен к группе РАИ уравнения (1). Кроме того, в несовместном случае РАИ не только вырабатывает невязку (1), но и до-
ставляет необходимое условие разрешимости уравнений этого типа при возмущении правой части. Теорема 1.3.3 определяет аналог РАИ ^ для случая, когда 5 — множество всех операторов из X в X*, а теорема 1.3.4 — для вариационных неравенств с приближенно заданными монотонными деминепрерывными операторами.
В § 1.4 исследуются РА уравнения (1), совмещающие схему (9) с конечномерной аппроксимацией пространств и операторов. Предполагается, что HF(z)||x. ^ C^l + IMIx"1) Уг € X (р > 1); £ —
множество всех деминепрерывных операторов из X в X*, и выполняются условия (8). Пусть семейство {Х„}п_0 конечномерных подпространств X, таково, что
Уравнению (1) с приближенными данными /5) сопоставим конечномерную регуляризованную задачу
В качестве значения исследуемого регуляризующего оператора Ял на паре (Р^; /5) выбирается решение задачи (13). Наряду с (13) рассмотрим модельное регуляризованное уравнение Р(г) + еЗ~р(г) = /, г € Х\ е > 0, и обозначим через ге его единственное решение. Следующая теорема устанавливает общие требования к согласованию параметров тг = п(Д), е = е(Д), при выполнении которых семейство {йд^} определяет РА для уравнения (1).
Теорема 1.4.1. Пусть X, X* — равномерно выпуклые пространства, выполняются условия
С1. г. 6 У, Уе (Е (0, е], где банахово пространство У компактно вложено в X; для некоторой функции а; = ^(е) имеет место оценка
Уг € ЛГ 3{г„} : г„ 6 Хн, Нш ||гк - г\\х = 0.
(12)
(П(г) + е(Д)17р(г)-Л,г-»)=0
(13)
V» 6 Х,1(д) (г е Хп(Л)); ¿(Д)"1/* < 1.
(14)
Предположим, что
Ит [е(Д) + п(Д)"1 + е(Д)-1 (/»+ 5 + еп(д)«(е( Д)))] = 0.
Тогда для элементов гд = R^(Fh, fs) имеют место соотношения Hm ||гд -г,\\х =0; z* G Z», \\z,\\x = mm{||z|!x : z € Z.}.
Далее свойства PÄ исследуются при отсутствии решений
уравнения (1).
Теорема 1.4.2. Пусть X, X* — равномерно выпуклые пространства, выполняются условия С1, С2 и
Ит^ДЭ + ЦД)-1 +£(Л)-1/1 + е(Д)1^?„(Д)ы(£(Д))] =0.
Тогда для определяемых аналогично (10) функционалов гид € X* и элементов гд = R^{Fh,fs) имеют место утверждения теоремы 1.3.2.
Конкретизация условий теорем 1.4.1, 1.4.2 требует задания априорных оценок вида (14) для решений соответствующих модельных регуляризованных уравнений. Отмечается, что оценки этого типа применительно к различным классам нелинейных дифференциальных уравнений и вариационных неравенств могут быть получены по схемам работ O.A. Ладыженской, H.H. Уральцевой, А.И. Кошеле-ва, И.В. Скрыпника, Ж.-Л. Лионса, Д. Киндерлерера и Г. Стампак-кьи, Д. Гилбарга и Н. Трудингера, А. Фридмана. Согласно теореме 1.4.2, РА {Лд^} может быть отнесен к группе РАИ уравнения (1).
Теоремы 1.4.3 и 1.4.4 определяют аналог РАИ {¿43)} для вариационных неравенств с монотонными деминепрерывкыми операторами, заданными приближенно.
В последующих параграфах 1.5 - 1.9 пространство X предполагается гильбертовым.
§ 1.5 посвящен изучению асимптотических свойств известных алгоритмов итеративной регуляризации в условиях, когда исходное уравнение (1) не имеет решений. Теорема 1.5.1 определяет класс алгоритмов итеративной регуляризации, вырабатывающих при отсутствии решений у исходной задачи (1) минимальную невязку w,, определенную в (7). Указанная теорема позволяет единообразно исследовать поведение ряда известных алгоритмов в несовместном
случае и установить их принадлежность к группе РАИ соответствующих классов задач. В частности, рассматривается следующая процедура итеративной регуляризации уравнения (1) с / = /г = 0 в предположении
НПОПх. <C(1 + |HU)V*€X (15)
при наличии вместо F приближенного оператора Fh 6 удовлетворяющего условию (8) с р = 2:
Jzn+1 = (l-ßnen)Jzn-ßnFh{zn), гг=:0,1,... ,N(h)-l: (16)
N(h) = тах{тг : hn > k}. (17)
Здесь параметры ßn, en, hn > 0; 5 — множество произвольных операторов из X в X*, J = Ji : X —► X* — каноническое дуальное отображение. В качестве значения регуляризующего оператора {R^ } на приближении Fh выбирается элемент -лг(Л)- С использованием теоремы 1.5.1 доказывается следующая
Теорема 1.5.2. Пусть h < hQ ; Лп+1 < hn, п = 0,1,... и
lim (ßn + Sn + hn + ^. + b. + ^^±i)=0, Tßnsn = oo.
V ^n £n ßnel J ^
Тогда для функционалов шдг(л) € X*,
U>N(h) — SN(h)J*JV(A)> ZN(h) = R^PiFh), (18)
имеет место равенство
lim ||шлг(Л) - w„||x- = 0, (19)
л—♦ о
где элемент w* определен в (7). В частности, если ш 6 X* и
то уравнение F(z) = tu, z G X, не имеет решений.
Таким образом, показано, что ранее известный PA {i?(h5)} может быть отнесен к группе РАИ уравнения (1).
В § 1.6 рассматривается еще один пример применения теоремы 1.5.1. Исследуется итеративно регуляризованный метод линеаризации для решения условных экстремальных задач в гильбертовом пространстве, предложенный Ф.П. Васильевым, М.С. Солодкой и М.Д. Ячимовичем и изучавшийся ими в предположении разрешимости исходной задачи. Теорема 1.6.1 устанавливает, что при отсутствии решений последовательность регуляризованных приближений доставляет в пределе минимальную в соответствующем смысле невязку этой задачи.
§ 1.7 посвящен изучению метода регуляризации уравнения (1) с / = /г = 0, сочетающего конечномерную аппроксимацию задачи с итеративной процедурой вида (16)—(17). Предполагаются выполненными условия (15) и (8) при р — 2; 5 — множество произвольных операторов из Л* в X*. Пусть задана такая последовательность конечномерных подпространств {^п}п=0> Хп С X, что Хп С -Хп+ь п = 0,1,-.. , и выполняется условие (12). В качестве значения рассматриваемого регуляризующего оператора Rh на приближении Fh выбирается элемент zлг(Л)» где zq £ Хо — фиксированная начальная точка; G Хп при известном zn находится из уравнения
(гп+иУ)х = (1 -ßnen)(zn,y)x - ßn(Fh{zn),y) Уу £ Хп. (20)
Здесь номер N(h) определен в (17), параметры ßn,en,hn > 0; (-,-)х обозначает скалярное произведение гильбертова пространства X.
Теорема 1.7.1. Пусть множество Zt ф 0, выполняются условия Cl, С2, последовательности {en}, {hn}, {e^Pn^n} монотонно убывают, причем h < ho,
lim (ßn + £n + hn + b. + + £" - ) = о, T ßnen = oo; (21) lim = 0, шп = u)(en).
ßlel
Тогда для элементов = -ßj, (F/,) выполняются соотношения lim ||zW(M - z*||.y = 0; г* € Z», ||2»||х = min{||z||x : г 6 Z.}.
Теорема 1.7.2. Пусть выполняются условия Cl, С2, последовательности {е„}, {/in}, {^п* ßnhn] монотонно убывают, имеют место соотношения (21) и lim = 0. Тогда для определяемых анало-
п-оо ßlel
гично (18) функционалов и элементов 2дг(л) = спра-
ведливы утверждения теоремы 1.5.2.
Согласно теоремам 1.7.1, 1.7.2, семейство {Л^} определяет РАИ уравнения (1).
Особенность результатов §§ 1.3 - 1.7 по изучению схемы регуляризации (5) и ее модификаций состоит в том, что при f = fs = 0 и отсутствии решений у исходного уравнения последовательность регуляризованных приближений доставляет минимальный по норме элемент множества clR(F) = c1{uj € X* : 3z G X, F{z) = г«}, где па коррекцию w априори не налагается никаких ограничений. С точки зрения приложений представляет интерес построение таких обобщений схемы (5), которые при отсутствии решений у исходного уравнения (1) давали бы информацию о минимальной в требуемом смысле коррекции w, принадлежащей заданному множеству допустимых коррекций G. Таким образом, для уравнения (1) с монотонным деминепрерывным оператором F : X —+ X вместо (7) рассматривается более общее вариационное неравенство
(M{w), w - v)x 0 Vv 6 D (w € D); D = c\R(F) Л G, (22)
где M : X —♦ X — фиксированный сильно монотонный оператор. Сужение множества допустимых коррекций может быть вызвано, например, трудностями содержательной реализации некоторых из них в рамках выбранной модели. Заметим, что в (22) не исключен случай, когда cl R(F) C\G = 0, т.е. уравнение (1) с заменой оператора F(-) на F(-) - w остается неразрешимым при всех w € G. В этом случае в качестве желаемой количественной информации о задаче,
характеризующей меру ее несовместности, может быть взято, например, расстояние между множествами clR(F) и G, либо пара элементов этих множеств, на которых достигается указанное расстояние. Построению и обоснованию обобщений РАИ {Лд^}, {Л^}, позволяющих вводить различные критерии минимальности коррекции и учитывающих отмеченную выше возможность несовместности ограничений в (22), посвящен § 1.8.
В § 1.9 для линейных уравнений (1) с ограниченными самосопряженными операторами F = А : X X, А* = А ^ 0, clR(A) = X, рассматривается вопрос о восстановлении свойств решения z* по известной оценке скорости сходимости к этому решению приближений, генерируемых итерационным процессом
*„-И = «п - g(A)(Azn - /), 20 = 0, (23)
а также итерированным алгоритмом М.М. Лаврентьева. Здесь д : [0,||А||] —» К.1 — неотрицательная ограниченная измеримая по
Ворелю функция, непрерывная при Л = 0; g(0) > 0, sup||l — Лд(Л)| :
Л е [е, ||А||] | < 1 Че G (0.1И1). В предположении, что z„ 6 R(AP) для процедуры (23) известна оценка скорости сходимости
||*n-z.|U<Cn-*. (24)
Теорема 1.9.1 (обратная). Пусть для вырабатываемых в соответствии с (23) приближений {zn} имеет место оценка (24). Тогда € R(A") Щ € (0,р).
Полученный результат дополняет ранее известные утверждения о неулучшаемости оценки (24) на классе истокопредставимости R(AP). В теореме 1.9.2 аналогичный результат установлен для итерированного варианта алгоритма М.М. Лаврентьева. Строится пример, показывающий, что в вышеупомянутых теоремах включение д 6 (0,р) не может быть заменено равенством q = р. В теореме 1.9.4 рассматривается случай погрешностей в исходных данных.
В § 1.10 проводится обсуждение результатов главы I и их сравнение с результатами других авторов.
Глава II посвящена приложениям абстрактных РАИ из предыдущей главы к некоторым конкретным классам задач.
В § 2.1 в контексте вопросов, сформулированных Ж.-Л. Лионсом5, изучается асимптотическое поведение решений некоторых классов дифференциальных уравнений с монотонной нелинейностью, содержащих малый параметр. Рассматривается задача Дирихле
m
Н=о
+(-1Ге Е -°а[( Е \Da*{*)?y'2~lDaz(x)]=f, (25)
|rt|=m |a)=m
x <Е n, 111 ^ m, p > 1, e > 0;
D0z(x) = 0, X e 0П, |0| < m - 1. (26)
Здесь П — ограниченная область из Rs с достаточно гладкой границей; / 6 Wg-m(Q), р-1 = 1. Решение задачи (25)-(26) ищется
О
в пространстве W£l(íi). Предполагается, что непрерывные по всем аргументам функции AQJ |а| ^ ?п, таковы, что
m m
Y к(.т:,окс(i+ Y (27)
H = 0 |/3|=0
m
Y (Aa{x,Ç) - Aa(x,- tja) > 0 (28)
M=0
для всех X € О; £ = {С = (Ca) : lal ^ m}- Устанавливается, что для функционалов we 6 Ил~т(0), в > 0,
(we,z)=:(-e)J(Y, \Dazt{x)\2)"2~' Y, Dazc(x)Daz(x)dx,
il |a|=m |a|=m
5Lions J.-L. Perturbations singulières dans les problèmes aux limites et en controle optimal. — Berlin: Springer, 1973. (p.p. 92, 244, 355, 356).
определяемых решениями zE задачи (25)-(26), справедливо предельное соотношение
lim|K -w.||„,-m(n) = 0,
где
u>« € clW„, ||iü.||„rr«(n) = min {lMlw,-m(n) : w G clW*} ' (29)
W* есть множество всех таких функционалов w £ И^~т(П), что зао
дача (25)-(2б) с е = 0 и заменой / на /+ w имеет решение в W™(Q).
Аналогичные результаты справедливы для периодических задач параболического и гиперболического типа с монотонной нелинейностью.
При рассмотрении задач с погрешностями в данных, (25)-(26) служит модельной регуляризованной задачей, а характеристики {ze} используются при настройке параметров соответствующих РА.
В § 2.2 с использованием развитой в главе I техники проводится асимптотическое исследование решений регуляризованной вариационной задачи теории пластичности в условиях неограниченности снизу функционала энергии исходной задача. Данное исследование инициировано замечанием Р. Те мама6.
В § 2.3 РАИ нелинейных монотонных операторных уравнений, предложенные в §§ 1.4, 1.7, конкретизируются применительно к задаче Дирихле
m in
J2 (-1 )]a[DaAa{x,D^z(x)) = £ (-l)WD%(x), я б П, Ы ^ m;
|q|=0 |Q|=0
(30)
D^x) =0, x € j/3| < m - 1. (31)
Предполагаются выполненными условия (27), (28) с р = 2; реше-
о
ние (30)- (31) разыскивается в пространстве WJ^ii). В лемме 2.3.1
6Темам Р. Математические задачи теории пластичности. — М.: Наука, 1991. (с. 234)
устанавливается оценка 1 (П) — нормы решения модельной ре-гуляризованной задачи (25)-(26) как функции параметра е > 0. Полученная оценка применяется при конкретизации условий согласования параметров РАИ (13) и (20) с погрешностью в задании Аа, /а, |а| ^ т, обеспечивающих получение решения (30)—(31), либо минимальной невязки правой части в (30) (теоремы 2.3.1, 2.3.2). При этом требования повышенной гладкости решений исходной задачи (30)-(31), характерные для известных методов конечномерной регуляризации нелинейных задач, но используются. Здесь же приводятся примеры, показывающие, что при выполнении условий названных теорем решение (30)—(31) может не обладать повышенной гладкостью в шкале пространств Соболева. Отдельно анализируется случай, когда (30)-(31) является уравнением Эйлера выпуклой вариационной задачи. Обсуждается связь вырабатываемых приближений с задачей, полученной вариационным расширением исходной.
В § 2.4 предложенная в § 1.4 схема конечномерной регуляризации вариационных неравенств конкретизируется применительно к задаче Сипьорини
тт{,7(г) : г £ <?}, (32)
J(z) = J(l £ ' ^ - * 6 И2(П), (33)
a ' 3
Q = б :ф) (34)
где П — выпуклая ограниченная область из Ж2 с гладкой границей;
2
]Г ац Vx £ Q, £ € R2.
Лемма 2.4.1 устанавливает оценку W$(fY) — нормы решения модельной регуляризованной задачи
2 2
mm{Je(*) :*€(?}, Ze(z) = J(z) (|z(.t)|2 + ^ )dx
о 1 = 1
как функции параметра регуляризации в > 0. Полученная оценка позволяет указать условия согласования параметров РАИ из § 1.4 с погрешностью в задании a;j, 1 ^ г, j ^ 2; а о, обеспечивающие получение решения (32)—(34), либо, при отсутствии решений, - соответствующей минимальной невязки (теорема 2.4.1). Предположения о повышенной гладкости возможных решений исходной задачи (32)-(34) при этом не используются.
В § 2.5 схемы конечномерной регуляризации из §§ 1.4, 1.7 применяются к интегральным уравнениям Гаммерштейна I рода
1
J K(t, s)g(s, y{s))ds = ДО, t 6 [0,1] (35)
о
с неубывающей Vs G [0,1] функцией g(s, •) . Решение уравнения (35)
[
разыскивается в виде y(t) = J K(s,t)z(s)ds, z G ¿2(0,1) , в резуль-
о
тате (35) преобразуется к уравнению с монотонным оператором в ¿2(0,1). Лемма 2.5.1 устанавливает оценку 1^(0,1) — нормы решения модельной регуляризованной задачи
1 г
JK{t,s)g(s, JK{t,s)z{r)dt)ds + ez(t) = /(*), t G [0,1] о 0
как функции параметра e > 0. Найденная оценка используется при конкретизации условий согласования параметров РАИ (13) и (20) с погрешностью в задании К, д, /, обеспечивающих получение в пределе решения исходного уравнения (35), либо, в случае отсутствия решений указанного выше вида, — соответствующей минимальной невязки (теоремы 2.5.1, 2.5.2).
В § 2.6 рассматривается приложение обобщенных РАИ, предложенных в § 1.8, к классу задач выпуклого квадратичного программирования в гильбертовом пространстве. В качестве примера рассматривается вариационная задача на множестве решений
функционально- дифференциальной краевой задачи с неравенствами в краевых условиях.
В § 2.7 проводится обсуждение результатов главы II.
Глава III посвящена построению и изучению методов численной аппроксимации решений задач оптимального управления (2) с некорректным относительно г уравнением состояния (3).
В § 3.1 уточняются условия, налагаемые на элементы задачи. В частности, предполагается, что ср — сильна выпуклый дифференцируемый по Фрсшс функционал. Приводится пример, показывающий, что некоторые предлагавшиеся ранее7 процедуры численной аппроксимации решений (2) могут не сходиться уже в случае конечномерных пространств управлений и состояний.
В § 3.2 проводится обоснование общей схемы построения процедур численной аппроксимации решений задач (2) на основе регуляризации уравнения состояния (3). Предполагается, что вместо точных исходных данных (F; /) в (2) доступны их приближения (Fh;fs) е У х X*. Зафиксируем РА {Яд}, Д = (h;6) для уравнения (3), рассматриваемого относительно z при фиксированном и G U. Аппроксимируем исходную задачу (2) задачей отыскания такого управления ид 6 U, что
ЛД = inf{ JA(u) : u € t/} ^ Ja («д) ^ J,д + (36)
Ja(«) = J{u, лд[и]) = Фа[п}) + Ф{и), гл[и] = Ra (Fh(u, ■), fs), (37) /((Д) > 0, Hrn/i(Д) = 0. (38)
Основным результатом параграфа является теорема 3.2.1, устанавливающая условия на РА {Яд}, при выполнении которых определяемые (36)-(38) управления ид и состояния -гд[«д] сильно сходятся при Д -—> 0 к множествам оптимальных управлений и состояний задачи (2). Возможности эффективной численной реализации процедуры (36)-(38) существенно определяются свойствами функционала
7Лисковен O.A. Дискретная регуляризация задач оптимального управления на некорректных монотонных вариационных неравенствах // Известия АН СССР. Серия математическая.-1990.-T.54.-N5.-С.975-989.
/д. В теоремах 3.2.2, 3.2.3 устанавливаются дополнительные условия на РА {/?д}, обеспечивающие непрерывность, слабую полунепрерывность снизу и лишиицевость этого функционала. Теоремы 3.2.4 и 3.2.5 утверждают, что требуемым условиям, при замене дуального отображения Jp оператором <р', удовлетворяют РА {Яд'}, рассмотренные ранее в §§ 1.3 и 1.5. Отмстим, что в случае задачи (2) с операторами F частного вида и Ra = Rд* вопрос об асимптотических свойствах приближений ид = ие, 2д[ид] = zE, е —» О при h — 6 = 0 ставился Ж.-Л. Лионсом8.
В § 3.3 строятся процедуры аппроксимации решений задач оптимального управления (2), совмещающие регуляризацию уравнения состояния с конечномерной аппроксимацией пространств управлений и состояний. Теорема 3.3.1 устанавливает, что абстрактным требованиям на РА {Лд}, введенным в § 3.2, при замене J оператором <р', удовлетворяет РА {Дд'} из § 1.4. Данный РА предусматривает совмещение операторной регуляризации уравнения, связывающего управление и состояние, с конечномерной аппроксимацией пространства состояний X. Затем исследуется аналог полученной процедуры, использующий конечномерные аппроксимации как для пространства состояний X, так и для пространства управлений W. В этом случае аппроксимирующая задача оптимального управления (36)-(38) становится конечномерной. Теорема 3.3.2 устанавливает условия согласования параметров регуляризации и дискретизации с погрешностью, обеспечивающие сильную сходимость вырабатываемых приближений к оптимальным управлениям и состояниям задачи (2). Изучаются также аналитические свойства функционала 7д. Показывается, что при соответствующих дополнительных предположениях ,/д является локально липшицевым функционалом, что позволяет применять при его численной минимизации известные методы решения конечномерных негладких экстремальных задач.
Отметим, что все рассуждения в §§ 3.1-3.3 ведутся в предположении разрешимости уравнения или вариационного неравенства, свя-
8Lions J.-L. Perturbations singulières dans les problèmes aux limites et en controle optimal. — Berlin: Springer, 1973. (p. 577).
зывающего управление и состояние системы, хотя бы для одного допустимого управления.
В § 3.4 изучается асимптотическое поведение приближений, вырабатываемых методами §§ 3.2, 3.3, в том случае, когда уравнение состояния (3) не имеет решений ни при каком управлении и Ç U. Теоремы 3.4.1 - 3.4.4 устанавливают, что в этом случае указанные приближения ид, Д —► 0, доставляют в пределе величину
= inf{|MU. :weW.}, (39)
г до W* = {ю € Х*| Зн 6 [/, z € X : F{u,z) = / +и>}. Величина vt может рассматриваться как мера несовместности параметрической системы уравнений (3), где роль параметра играет управление и. Теорема 3.4.5 утверждает, что при наложении на структуру оператора F дополнительных ограничений, упомянутые выше приближения доставляют и элемент wt G cl W*, на котором достигается минимум в (39).
В § 3.5 общие схемы аппроксимации решений задач оптимального управления, предложенные в §§ 3.2, 3.3, конкретизируются применительно к задачам оптимального управления решениями проблемы Синьорини и нелинейных дифференциальных уравнений высокого порядка с монотонной нелинейностью. При этом разрешимость уравнений состояния, а также повышенная гладкость возможных решений не предполагается.
Заключительные параграфы главы посвящены обоснованию методов численной аппроксимации решений задач оптимального управления (2) в случае линейного, не обязательно монотонного оператора F(m, •).
В § 3.6 рассматривается задача
min|j(u, z) : гг G U, z G X; A(u)z = 6(u)j, J(u,z) = у(г)+ф(и), (40)
где A(it) G L{X,Y), b{u) G Г Vu G U\ X,Y,W — гильбертовы пространства. Теорема 3.6.1 устанавливает достаточные условия разрешимости задачи (40). Предполагается, что вместо точных
исходных данных {А(и)\Ь(и)) доступны их некоторые приближения (ЛЛ(и);6«(и)) € L{X,Y) xY Vu Gif,
\\Ah{u)-A(u)\\L{XtY)^hM{\\u\\w), ||bi(u) - b{u)\\Y ^ 6M(\\u\\w) Vu e U\ sup M(t) < oo V[a, b] С
ie(a,b]
Строится процедура аппроксимации решений (40), состоящая в отыскании управления ид б U, Д = (h\6), из условий
J, д = inf{ JA{u) .7д(ид) sï Л д + /í(A), (41)
JA(u) = y(zA[u]) + • ||Ль(и)гд[и] - + ip(u), (42)
Ak(u)Mh(u)2A[u] + е(Д)У (гд[«]) - Ah(u)*bs(u), (43) е(Д) > О, /«(Д) > 0; ^(¿(Д) + /г(Д)) = 0. (44)
Теорема 3.6.3 устанавливает, что при выполнении условия согласования lim е(Д)~1(h + 6) = 0 имеет место сильная сходимость опре-д->о
деляемых (41)-(44) управлений и состояний ид, 2д[ид], Д —► 0, к оптимальным управлениям и состояниям задачи (40).
В § 3.7 рассматривается задача (40) с функционалом tp вида
4>(*) = \{G(z-z¿),z-Zb)x, G* = G £ L(X,X), G ^ al, a > 0;
и плотно заданным неограниченным самосопряженным оператором А{и) : X —» X, и G U, действующим в комплексном гильбертовом пространстве X. Предполагается, что вместо правой части Ь{и) доступно приближение b¿(u),
||Ь«(и) - 6(и)||лг < m(\\u\\w) V« G U; sup M(t) < oo V[o, b] С
¿€[a,6]
В эхом случае аналогом (41)- (44) выступает аппроксимирующая задача отыскания управления u¡ 6 U из условий
J,s = inf{ Jt(u) : u € С/} ^ l](щ) ^ Jt6 + /i(6), (45)
Mu) = - zo),zs\u] - z0)x +ip{u), (4G)
Л(и)*«["] - ie[é)G(zs[u] - 2o) = bs{u), i = Vе!; (47)
fi(S) > 0; e(6) ф (), lim (e(<5) + ,;(<5)) = 0. (48)
6—* о
Теорема 3.7.3 устанавливает, что при выполнении условия согласования lim e(ó)~iS = 0 определяемые (45)-(48) приближения u¿, zs[us), $—»o
6 —* 0 сильно сходятся к множествам оптимальных управлений и состояний рассматриваемой задачи.
В § 3.8 проводится обсуждение результатов главы III.
В заключении сформулированы основные результаты диссертации.
В приложении приведены результаты численных расчетов по некоторым из предложенных в работе алгоритмов. В качестве тестовых примеров использовались выпуклые вариационные задачи и задачи оптимального управления решениями вариационных и линейных краевых задач.
Автор благодарит Международный Научный Фонд, Правительство РФ и Российский Фонд Фундаментальных Исследований за финансовую поддержку работы на ее заключительном этапе в рамках грантов NMW000, NMW300, 97-01-00499.
Основные работы автора по теме диссертации:
1. Кокурин М.Ю. Об одном подходе к коррекции несовместных вариационных неравенств // Известия вузов. Математика. — 1991.-N4.-C.16-24.
2. Кокурин М.Ю. Об использовании операторной регуляризации для исследования монотонных вариационных неравенств // Математическое программирование и приложения: Тезисы докладов. — Свердловск: УрО АН СССР, 1991.-С.84.
3. КокуринМ.Ю. О коррекции несовместных вариационных неравенств с использованием регуляризации // XVI Всесоюзная школа по теории операторов в функциональных пространствах. — Нижний Новгород: Изд-во Нижегородск. ун-та, 1991.-С.109.
4. Кокурин M.IO. Об асимптотическом поведении периодических решений одного класса уравнений гиперболического типа // International Conference dedicated to the memory of acad. M.P.Kravchuk, September 22-28, Kiev-Lutsk, Ukraine. — Киев: Институт математики АН Украины, 1992.-С.90.
5. Кокурин М.Ю. Об использовании регуляризации для исследования и коррекции операторных уравнений //VI Конференция математиков Беларуси (29 сент.-2 окт. 1992 г.). Тезисы докладов.4.2. — Гродно: Изд-во Гродненск. ун-та, 1992.- С.94.
6. Кокурин М.Ю. Об использовании регуляризации для коррекции монотонных вариационных неравенств, заданных приближенно // Известия вузов. Математика.-1992.-N2.-С.49-56.
7. КокуринМ.Ю. Об асимптотическом поведении периодических решений одного класса операторных дифференциальных уравнений Ц Дифференциальные уравнения.- 1993.-T.29.-N8.-C.1400-1407.
8. Кокурин М.Ю. Об одном методе операторной регуляризации уравнений первого рода, минимизирующем невязку // Известия вузов. Математика.-1993.-М12.-С.59-69.
9. Кокурин М.Ю. Асимптотика решений класса операторных уравнений с малым параметром при отсутствии свойства разрешимости у предельного уравнения // XXVI Воронежская зимняя математическая школа: Сб. научн. тр. — Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 1994.-С.58.
10. Кокурин М.Ю. О регуляризации и коррекции некоэрцитивных нелинейных уравнений монотонного типа // Дифференциальные уравнения.-1994.-Т.30.-Ш.-С.1374-1383.
11. Кокурин М.Ю. К предельному переходу в вариационных задачах теории пластичности // Известия вузов. Математика.- 1994.-N12.-C.60-69.
12. Кокурин М.Ю. Об асимптотическом поведении решений одного класса нерегулярно возмущенных задач оптимального упра-
вления // Информационный бюллетень Ассоциации математического программирования. Вып.5. Всероссийская конференция "Математическое программирование и приложения" (тезисы докладов).-Екатеринбург: УрО РАН, 1995.-С.121.
13. Кокурин М.Ю. Некоторые обратные теоремы в теории регуляризации // Современные методы теории функций и смежные проблемы прикладной математики и механики:Тезисы докладов школы.-Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 1995.-С. 123.
14. Кокурин М.Ю. Об одном подходе к построению методов регуляризации задач оптимального управления с монотонными операторами // "Понтрягинские чтения-VI": Тезисы докладов школы. — Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 1995.-С.48.
15. Кокурин М.Ю. Об асимптотическом поведении периодических решений параболических уравнений со слабо нелинейным возмущением // Математические заметки.-1995.-Т.57.-вып.З.- С.369-376.
16. Кокурин М.Ю. Об одном классе операторных уравнений с малым параметром и регуляризации некорректных задач // Сибирский математический журнал.-1995.-Т.36.-N4.-C.842-850.
17. Кокурин М.Ю. К предельному переходу в нерегулярно возмущенных задачах оптимального управления // Успехи математических HayK.-1995.-T.50.-N4.-C.111.
18. Кокурин М.Ю. Об управлении разрешимостью выпуклых вариационных задач // Известия вузов. Математика.-1995.- N12.-С.43-53.
19. Кокурин М.Ю. О регуляризации и свойствах решений одного класса обратных задач в вариационной постановке // Второй Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике. Тезисы докладов,часть III. — Новосибирск: Институт математики СО РАН, 1996.-С.301.
20. Кокурин М.Ю. О дискретной аппроксимации сингулярных задач оптимального управления решениями нелинейных уравнений монотонного типа // Вестник СПбГУ. Серия математика, маханика, астрономия,-1996. - вып.З.-С.19-25.
21. Кокурин М.Ю. О дискретной регуляризации нелинейных уравнений и задач оптимального управления сингулярными систе-
мами // Известия вузов. Математика.-199б.-Ш2.-С.42-53.
22. Кокурин М.Ю. О регуляризации задач оптимального управления решениями некорректных вариационных неравенств монотонного типа // Сибирский математический журнал.- 1997.- Т.38.-Nl.-C.100 108.
23. Кокурин М.Ю. О необходимых условиях сходимости с заданной скоростью методов решения линейных некорректных задач // Вестник СПбГУ. Серия математика, механика, астрономия.-1997.-вып.2.-С.22-27.
24. Кокурин М.Ю. О регуляризации сингулярных задач оптимального управления для линейных уравнений с самосопряженными операторами // Дифференциальные уравнения,- 1997.-T.33.-N2,-С.249-256.
25. Кокурин М.Ю. К обоснованию метода Галеркина для некоэрцитивных эллиптических уравнений с монотонной нелинейностью // Дифференциальные уравненип.-1997.-Т.ЗЗ.-ЫЗ.-С.425-427.
26. Kokurin M.Yu. On the use of regularization for correcting of monotone variational inequalities // XV International Conference "Mathematical Optimization — Theory and Applications" (Eisenach, Germany, December 10-14, 1990). — Eiscnach, 1990.-P.64-65.
27. Kokurin M.Yu. An approach to the correcting of unsolvable variational inequalities // Abstracts of Invited Lectures and Short Communications Delivered at the Second International Colloquium on Differential Equations, Plovdiv, Bulgaria, 19 -24 August,1991. — Plovdiv: Eureka, 1991.-P.148.
28. Kokurin M.Yu. Asymptotic behavior of periodic solutions of a second-order operator differential equation in Hilbert space // International Conference on Functional Differential Equations and Applications, Moscow, Russia, August 14-21, 1994. — Moscow: Moscow State Aviation Institute, 1994.-P.42-43.
29. Kokurin M.Yu. On the regularization of ill-posed optimal control problems over monotone variational inequalities // "Обратные и некорректно поставленные задачи". Тезисы докладов международной конференции.—М.: Диалог — МГУ, 1996.-С.99.
Подписано к печати23.0Г.97 г. Заказ 30. Тираж 100 экз. Объем 2,0 п.л. Отдел оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ. 198904, Санкт-Петербург, Ст.Петергоф, Университетский пр.2.