Методы конструктивного анализа решений краевых задач для систем дифференциальных уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Кенжебаев, Кенжегали АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Методы конструктивного анализа решений краевых задач для систем дифференциальных уравнений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кенжебаев, Кенжегали

Введение

Глава I. ИТЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ РЕШЕНИЙ МНОГОТОЧЕЧНЫХ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ

§ I. Линейная краевая задача.

§2. Квазилинейная краевая задача.

§ 3. Некоторые модификации метода построения решений краевых задач.

Глава II. ДВУХТОЧЕЧНЫЕ ЗАДАЧИ СО СЛАБО ВЫРСЖДЕННЫМИ

КРАЕВЫМИ УСЛОВИЯМИ

§ I. Построение решений в случае связанных краевых условий.

§ 2. Построение решений вырожденных краевых задач с несвязанными краевыми условиями

§ 3. Вырожденные краевые задачи для слабо нелинейных дифференциальных уравнений.

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ

§ I. Итерационная схема построения периодических решений

§ 2. Метод преобразований в задаче о периодических решениях дифференциальных уравнений

§ 3. Построение периодических решений матричного уравнения типа Риккати.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Методы конструктивного анализа решений краевых задач для систем дифференциальных уравнений"

В последнее десятилетие теория краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений стала особенно интенсивно развиваться. Интерес к изучению краевых задач обусловлен, прежде всего, их многочисленными приложениями в различных областях науки и техники / теория управления, квантовая механика, электротехника, химическая технология и т. д. /. В связи с исследованием колебательных процессов периодического типа весьма актуальным является изучение периодической краевой задачи.

К настоящему времени в этой области получено большое число разнообразных результатов. Многие результаты нашли отражение в монографиях [l5,22,27,37,50,66,87,94,103,104^а также в обзорных статьях [35,53,108J . Основное внимание уделяется исследованию разрешимости краевых задач, априорным оценкам, непрерывной зависимости решений от исходных данных.

В литературе известны разнообразные методы изучения краевых задач. Здесь, помимо классических работ А. М. Ляпунова [бз] , Ж, Д. Биркгофа [Юб], В. А. Стеклова [88], С. Н. Бернштейна И, Е. Л. Буницкого [Zl], М. В. Келдыша [43], следует упомянуть работы таких математиков как Ж. А. Блисс [Юб], М. А. Красносельский[бб, 5т], М. И. Наймарк [бб], А, И. Перов [71-74], М. ^гкухара [iioj, К. Аврамеску [l02], А. Лясота, 3. Опяль [из], Г. Эфезер [юэ].

Теория дифференциальных неравенств, основанная С. А. Чаплыгиным [98],получила значительное развитие в исследованиях Н. В. Аз-белева [4,5,б], его учеников []9,10,70,1003 и других математиков. Применительно к краевым задачам метод Чаплыгина развит в работах Н. В. Азбелева [7], А. И. Перова [73], Ю. В. Покорного [78] ,

Ю. В. Комленко [55], Н. С. Курпеля [58^, D. А. Клокова [52] , И. Н. Иноземцевой [39] и других ученых.

Идеи метода Чаплыгина [98] и \)(/- метода Азбелева [в ] широко использовались в работах [29,14,38,96] . В этих работах исследована разрешимость и свойства функций Грина некоторых классов двухточечных краевых задач.

Значительный вклад в развитие теории сингулярных краевых задач сделан И. Т. Кигурадзе и его учениками /см. [50,40] /.

Значительно меньше работ посвящено исследованию многоточечных и функциональных задач. При этом основное внимание уделяется вопросам разрешимости и априорным оценкам решений [23,34,36,51, 62,67,75,78,107] .

Несмотря на обилие работ по краевым задачам, все же заметим, что вопросы существования и построения решений краевых задач для систем дифференциальных уравнений в общей постановке слабо изучены даже в линейном случае. В связи с этими вопросами следует упомянуть работы [37,76,81,84,90] .Примущественное развитие получили численные методы решения [l6,42,80,91,112] . Особенно различные варианты метода прогонки, основанные на переносе граничных условий и сведении таким способом линейных и нелинейных краевых задач к задачам Коши [2,42,6б] и т. д. .

С появлением вычислительной математики и вычислительной техники значение аналитических методов не уменьшилось, поскольку численные решения все же не могут заменить аналитические, которые в ряде случаев предпочтительней с точки зрения качественного и количественного анализа и даже вычислений так же, как аналитически заданные функции предпочтительней по сравнению с таблично заданными функциями.

Значительное развитие получили приближенные аналитические методы отыскания периодических решений. Наряду с классическими методами Ляпунова [бз], Пуанкаре [79] следует упомянуть прежде всего асимптотические методы нелинейной механики, созданные в трудах Н. М. Крылова, Н. Н. Боголюбова, D. А. Митропольского, А. М. Самойленко [l9,20] . Общие методы построения периодических решений систем дифференциальных уравнений предложены и разрабо -таны И. Г. Малкиным [б4], Н. П. Еругиным [зз], С. Н. Шимановым jlOl], Е. А. Гребениковым, Ю. А. Рябовым [2б], А, М. Самойленко [84 , М. А. Красносельским £57] f А. И. Перовым [72*], Л. Чезари [99], Дж. Хейлом [9б], М. Урабе [9з] .

В связи с задачами теории колебаний в нелинейных системах разработка новых эффективных методов построения периодических решений также является весьма актуальной.

Основная цель данной работы —разработка и исследование аналитических методов конструктивного анализа решений краевых задач для систем дифференциальных уравнений.

Методы исследования базируются:

- на разработанном В.Н. Лаптинским [б9,6о] подходе к исследованию систем дифференциальных уравнений, основанном на варьировании параметра и учете аналитической структуры соответствующей матрицы Грина / гл. I, II / ;

- на предложенном А. М. Самойленко [бз] методе сведения дифференциальных уравнений к интегро-функциональным уравнениям /гл.III/,

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

- на основе указанного выше подхода [б9,бо] получены эффективные достаточные условия однозначной разрешимости и разработаны общие алгоритмы построения решений многоточечных и функциональных задач как для линейных, так и для квазилинейных систем дифференциальных уравнений. Эти алгоритмы позволяют учитывать некоторые функциональные и алгебраические свойства матрицы коэффициентов линейной системы, что в ряде случаев дает возможность эффективно строить решение;

- на основе того же подхода получены эффективные достаточные условия однозначной разрешимости и разработаны практически удобные алгоритмы построения решений двухточечных и многоточечных краевых задач с вырожденными краевыми условиями. Указанные алгоритмы позволяют учитывать некоторые структурные свойства решений рассматриваемых задач; решения построены в виде равномерно сходящихся рядов вектор-функций, удовлетворяющих заданным краевым условием;

- на основе метода А.М.Самойленко развита методика построения интегральных уравнений, эквивалентных периодической краевой задаче для нелинейных дифференциальных систем общего вида. Установлена связь этого метода с методом усреднения Крылова - Боголюбова -Митропольского, с методом Еругина решения проблемы Флоке; в сочетании с идеей метода преобразований получен приближенный метод интегрирования систем дифференциальных уравнений. Разработанная методика применена к изучению периодических решений матричного уравнения типа Риккати: предложены итерационные алгоритмы построения периодических решений, изучены вопросы сходимости приближенных периодических решений к точному решению.

Теоретическая и практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты обобщают и дополняют соответствующие исследования по краевым задачам. Развита методика построения интегральных уравнений, эквивалентных рассмотренным краевым задачам. Результаты, относящиеся к краевым задачам с вырожденными краевыми условиями, обобщают соответствующие результаты по периодической краевой задаче. Разработанная в работе методика изучения периодической краевой задачи может быть перенесена на системы уравнений высших порядков. Предложенные алгоритмы могут быть использованы при решении ряда задач механики, физики.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

В первой главе рассматривается краевая задача

JjF = /№ , /0.1/ tf Mi St ft)

С / где X , у суть мерные векторы, , - вещественные квадратные матрицы порядка /£; yi/. = COrtSt.

Вводится вспомогательная краевая задача J

5 -в . где f= яЛV) + %т(i,2) , т-о,

471 сI» Ja

J i

Р0 (i) =J ^rVr, Рм (4) =p(cj, Pt (r)]dr,

Z —0, i.%}. , матрица MJil^J, ^ ^ E » является интегральной для уравнения /0.3/ и определяется как решение задачи

- 8

К Г 1 здесь Я б И 1 Р = 2Zj % (l(i) » Г.». J - знак коммутатора матриц.

В предположении, что дня некоторого целого fit ^ 0 выполнено условие dot Нт О >

V I получено эквивалентное задаче /ОЛ/,/0.2/ интегральное уравнение xtth-ufiDHlTL+я>та), /ол/

I "—/ /. ч где ^

С помощью принципа сжатых отображений, примененного к уравнению /0.4/, в §1 получены эффективные достаточные условия однозначной разрешимости задачи /0.1/,/0.2/, а также априорные оценки решения. Разработан и исследован алгоритм построения решения, приведены модификации алгоритма, удобные для практического применения, выделены некоторые классы задач, допускающих представления решений в конечном виде.

В аналогичном плане рассматривается задача для уравнения /0.1/ с функциональным условием с1Ф(Г)]яМ =0 , /0.5/ 0 где Cp(i) - вещественная (ft X Jt) - матрица, элементы которой суть функции ограниченной вар иации.

В §2 разработанный в работе [59] подход применен к изучению указанных выше вопросов для квазилинейной системы с условиями /0.2/,/0.5/.

В §3 изучается краевая задача /0.1/,/0.2/ при дополнительном

В этом случае получены эффективные достаточные условия однозначной разрешимости задачи /0.1/,/0.2/. Эти результаты обобщают известные соответствующие результаты для периодической краевой задачи.

Во второй главе изучается двухточечная краевая задача с вырожденными краевыми условиями. Развита методика построения эквивалентных интегральных уравнений. В §1 выведено интегральное уравнение, для случая, когда выполняется условие

Получены достаточные коэффициентные условия однозначной разрешимости и априорные оценки решений рассматриваемой задачи в этой и в других аналогичных случаях.

Краевая задача для векторной дифференциальной системы условии, что для матриц Д^ к выполняется условие с1Ы (/И^Мл^Мл6(со)) fo где

0.6/ с несвязанными краевыми условиями вида

О) — % (cO)t Mfy(0) у(сд) = О /о. 7/ рассматривается в §2.

Конструктивный анализ решений задачи /0.6/,/0,7/ проводится с помощью метода малого параметра.Выведено соответствующее эквивалентное интегральное уравнение. Решение строится в виде рядов, содержащих целые отрицательные степени параметра. Получены достаточные коэффициентные условия однозначной разрешимости и оценки решения задачи, а также оценки, характеризующие скорость сходимости алгоритма. Изучены некоторые структурные свойства решения.

В §3 рассматривается краевая задача для векторной квазилинейной системы с краевыми условиями /0.7/.

Разработан итерационный алгоритм построения решения. С помощью этого алгоритма решение строится в виде равномерно сходящейся последовательности вектор-функций, удовлетворяющих краевым условиям /0.7/. Получены достаточные коэффициентные условия однозначной разрешимости, оценки решения, а также оценки, характеризующие скорость сходимости алгоритма. Для иллюстрации разработанной методики рассмотрена линейная краевая задача теории автоматического управления.

Третья глава посвящена периодической краевой задаче для системы нелинейных дифференциальных уравнений.

В §1 развита методика построения интегральных уравнений, эквивалентных задаче Коши, периодической краевой задаче для систем нелинейных дифференциальных уравнений общего вида. Показано, что в линейном случае эта методика позволяет получить формулу Коши общего решения линейной неоднородной дифференциальной системы, формулу для единственного решения периодической краевой задачи.

В §2 установлена связь разработанного метода с методом усреднения Крылова - Боголюбова - Митропольского, с методом Е^угина построения показательной матрицы в теории Флоке; в отличие от указанных методов здесь строится преобразование новых пространственных переменных через старые. Приведен приближенный метод интегрирования, объединяющий в себе идеи метода A.M.Самойленко и метод преобразований.

В §3 развитая методика применена к исследованию однозначной разрешимости и разработке алгоритмов построения периодической краевой задачи для матричного уравнения типа Риккати

Jjr = ШГ + ХЬ 0) +ХИ}(1)Х t F(t) .

В этом параграфе центральное внимание уделяется конструированию вычислительных аналитических алгоритмов, вопросам сходимости и оценкам. Все оценки доведены до коэффициентного уровня.

Основные результаты диссертации докладывались на семинаре по теории нелинейных колебаний и математической физике Института математики АН УССР - руководитель академик АН УССР Ю.А.Митрополь-ский, на семинаре по теории дифференциальных и интегральных уравнений при Киевском государственном университете - руководитель член-корр. АН УССР A.M.Самойленко, на семинаре по функционально-дифференциальным уравнениям при Пермском политехническом институте - руководитель профессор Н.В.Азбелев, на семинаре по краевым задачам при Тбилисском государственном университете - руководитель член-корр. АН ГССР И.Т.Кигурадзе, на Всесоюзной конференции "Функционально-дифференциальные уравнения" /Магнитогорск, 1984/, Республиканской научно-технической конференции "Интегральные уравнения в прикладном моделировании" /Киев, 1983/,опубликованы в сборнике тезисов X международной конференции по нелинейным колебаниям, г. Варна, 1984, с.171; в сборнике тезисов уЩ Республиканской конференции по математике и механике,г. Апма - Ата , 1984, с.90 и в работах [44 - 49, 77,85,8б] .

В заключение выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю члену-корреспонденту АН УССР А. М. Самойленко, а также кандидату физико-математических наук, доценту В. Н. Яап-тинскому за постоянное внимание, ценные советы и полезные обсуждения.

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

Заключение

В диссертационной работе получены следующие новые результаты:

- новые коэффициентные критерии однозначной разрешимости краевой задачи с неразделенными краевыми условиями и разработаны общие алгоритмы построения решений многоточечных и функциональных задач как для линейных, так и для квазилинейных систем дифференциальных уравнений. Эти алгоритмы позволяют учитывать некоторые функциональные и алгебраические свойства матрицы коэффициентов линейной системы, что в ряде случаев дает возможность эффективно строить решение;

- получены эффективные достаточные условия однозначной разрешимости и разработаны практически удобные алгоритмы построения решений двухточечных и многоточечных краевых задач с вырожденными краевыми условиями; оценки, характеризующие скорость сходимости алгоритмов, доведены до коэффициентного уровня;

- развита методика построения интегральных уравнений, эквивалентных двухточечным и многоточечным краевым задачам с вырожденными краевыми условиями;

- на основе метода сведения дифференциальных уравнений к интегро-функциональным уравнениям, предложенного А.М.Самойленко, развита методика получения интегральных уравнений, эквивалентных периодической краевой задаче для нелинейных систем дифференциальных уравнений общего вида. При помощи этой методики получены уравнения первого и второго приближений в методе усреднения Крылова - Боголюбова -Митропольского;

- получен приближенный метод интегрирования систем дифференциальных уравнений, объединяющий в себе идеи метода А.М.Самойленко и метод преобразований;

- разработанная методика применена к изучению периодических решений матричного уравнения типа Риккати: изучены вопросы сходимости приближенных периодических решений к точному.