Методы расчета электронной структуры молекулярных систем с локальными группами электронов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Токмачев, Андрей Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методы расчета электронной структуры молекулярных систем с локальными группами электронов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Токмачев, Андрей Михайлович

Введение

Глава 1. Локальность и методы разделения системы на части в квантовой химии

1.1 Локальные состояния в квантовой химии.

1.2 Приближение групповых функций и парные теории.

1.3 Гибридные методы исследования сложных систем.

Глава 2. Приближение строго локализованных геминалей

2.1 Преобразование базиса атомных орбиталей и волновая функция

2.2 Гамильтониан и электронная энергия

2.3 Выбор параметров и результаты расчетов.

2.4 Расчеты положительных ионов органических молекул.

2.4.1 Схема расчета.

2.4.2 Результаты расчетов

Глава 3. Проблема разделения электронных переменных в гибридных схемах

3.1 Эффективный гамильтониан квантовой подсистемы.

3.2 Сшивка между подсистемами

Глава 4. Метод эффективного гамильтониана для расчета электронной структуры комплексов переходных металлов с химически активными лигандами

4.1 Формулировка модели

4.2 Эффективные операторы подсистем.

4.3 Детали расчетной схемы и выбор параметров.

4.4 Численные оценки.

4.4.1 Изомеризация квадрициклана в норборнадиен

4.4.2 Адсорбция кислорода на поверхностях оксидов.

4.4.3 Координация кислорода металлопорфиринами.

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Методы расчета электронной структуры молекулярных систем с локальными группами электронов"

Прогресс методов квантовой химии позволил свести определение электронной структуры относительно небольших молекул к рутинным процедурам. Поскольку волновая функция молекулы определяется приближенно, выбор метода расчета определяется сложностью рассматриваемой системы и должен основываться на выявлении наиболее существенных черт исследуемых молекул. Одна из основных особенностей молекул - наличие в них локальных групп электронов, проявляющих себя в химических экспериментах. На этом основывается возможность анализа электронной структуры молекул в терминах локальных элементов волновой функции.

Структурным элементом волновых функций, используемых современными методами квантовой химии, является делокализованная молекулярная орбиталь. В рамках ab initio методов это приводит к возможности достижения удовлетворительных с точки зрения приложений результатов за счет расширения базиса одноэлектронных функций, учета большего числа конфигураций или учета поправок теории возмущений высших порядков. Однако затраты машинного времени в таких методах значительны и быстро растут с увеличением размера системы (вплоть до N5 — N7, где А^-размерность базиса одноэлектронных функций), что существенно ограничивает область применения этих методов. При использовании полуэмпирических методов, основанных на приближении самосогласованного поля, происходит существенное сокращение требований к вычислительным мощностям, но и в этом случае затраты машинного времени возрастают как N3 с ростом числа базисных функций N. Это приводит к тому, что методы квантовой химии лишь ограниченно применяются при массовых расчетах потенциальной энергии сложных молекулярных систем, необходимых, например, в задачах молекулярной динамики химических реакций. Более того, ряд систем, в которых сочетаются относительно большой размер и необходимость тщательного рассмотрения корреляции электронов (например, комплексы переходных металлов), оказываются сложными объектами для квантовой химии.

Локальное описание электронной структуры менее развито и менее универсально, поскольку требует привлечения представлений о выделенных группах электронов. Вместе с тем, оно позволяет расширить круг объектов, доступных квантовохимическому анализу за счет специального выбора пробной волновой функции электронов. При разбиении молекулы на части каждой подсистеме (группе) электронов сопоставляется своя волновая функция, и волновая функция всей системы строится в виде антисимметризованного произведения волновых функций групп. Несмотря на значительное количество попыток использования группового представления волновой функции, существуют значительные неиспользованные возможности, связанные прежде всего с выбором локальных одноэлектронных состояний. Помимо этого, в ряде случаев структура разделения системы на части недостаточно разработана.

Хорошо известным примером методологии разбиения молекулы на части является расчет электронной структуры молекул с сопряженными двойными связями в 7г-приближении, когда электроны распределяют по двум группам [тт- и ст-электроны), и явно рассматривают электронную структуру только первой группы, тогда как присутствие а-электронов учитывается в параметрах гамильтониана. Важными естественными локальными группами являются химические связи и непо-деленные электронные пары, проявляющие себя в химических реакциях, что позволяет написать волновую функцию электронов в виде антисимметризованного произведения двухэлектронных волновых функций - геминалей. Поскольку размер каждой группы в этом случае фиксирован, для такой волновой функции можно достичь линейной зависимости затрат вычислительных ресурсов от размера системы. С концептуальной точки зрения локальные элементы электронной структуры должны использоваться для понимания и объяснения правил и закономерностей экспериментальной химии, основанных на понятии химической связи.

С другой стороны, локальность химических превращений позволяет выделить в сложной системе относительно небольшой реакционный центр. Аналогично, ^-оболочка в комплексах переходных металлов ведет себя обособленно, что проявляется в оптических спектрах. Это служит предпосылкой для построения гибридных схем, в которых сложный квантовохимический расчет производится лишь для небольшой части молекулы, тогда как для остальной части (окрз^жения) используется более экономичное описание, что ведет к экономичному описанию и всей системы в целом. Волновая функция всей системы есть антисимметризованное произведение волновых функций реакционного центра и окружения. Важной является проблема описания влияния подсистем друг на друга, особенно в том случае, когда для окружения используется молекулярная механика, то есть, когда вместо описания окружения с помощью волновой функции и гамильтониана используются классические потенциалы.

Наличие проблем и неиспользованных возможностей в методах разделения систем на локальные группы электронов определили цель работы, которая состояла в разработке вычислительно эффективных квантовохимических методов расчета электронной структуры сложных молекулярных систем, в которых можно провести разделение электронов на группы естественным образом.

Для достижения поставленной цели былп проведены следующие исследования:

- анализ существующих квантовохимических методов определения локальных состояний, разделения молекулярных систем на взаимодействующие подсистемы и описания электронной структуры молекул в терминах составляющих их фрагментов;

- анализ геминального приближения применительно к описанию химических связей и неподеленных электронных пар, определению электронной и пространственной структуры органических молекул и расчету их свойств;

- построение эффективного гамильтониана реакционного центра и вывод общего выражения для поверхности потенциальной энергии в гибридных квантовомеханических/молекулярномеханических схемах;

- анализ метода эффективного гамильтониана применительно к описанию электронной структуры комплексов переходных металлов с химически активными лигандами.

В результате проведенных исследований предложен новый тип пробной вариационной волновой функции для описания электронной структуры органических молекул с хорошо определенными химическими связями. Разработаны оригинальная процедура вариационного определения локальных состояний на основе представлений о гибридизации атомных орбиталей и семейство новых полуэмпирических квантовохимических методов расчета электронной структуры молекул, учитывающих внутрисвязевую корреляцию электронов. Разработана процедура расчета вертикальных потенциалов ионизации с использованием локальных электронных конфигураций. Проведено последовательное разделение электронных переменных в гибридных методах на основе построения эффективного гамильтониана реакционного центра. Предложен гибридный квантовохимический метод для определения электронной структуры комплексов переходных металлов с химически активными лигандами, основанный на выделении активной электронной подсистемы. Полученный метод применен к исследованию реакции изомеризации квадрициклана в норборнадиен на метал-лопорфиринах в качестве катализаторов и к исследованию координации атомарного и молекулярного кислорода к оксидам переходных металлов и металлопорфиринам.

Научная и практическая значимость работы.

Показано, что вариационно определенные локальные одноэлектрон-ные состояния могут служить основой для построения вычислительно эффективных схем расчета электронной структуры молекул. Дана интерпретация интуитивных химических представлений о гибридизации, свойствах химических связей и неподеленных электронных пар на основе их вариационного расчета. Впервые для описания электронной структуры органических соединений применен полуэмпирический метод строго локализованных геминалей в сочетании с использованием нового типа вариационной волновой функции. Рассмотрено влияние выбора типа полуэмпирического гамильтониана и его параметров на качество получаемых результатов. Показано, как локальное описание электронной структуры молекул может быть использовано для непротиворечивого описания существенно делокализованных состояний их ионов.

Выведены и обоснованы уравнения для учета взаимодействия между различными подсистемами в рамках гибридной методологии. Метод эффективного электронного гамильтониана применен для локального учета электронных корреляций в комплексах переходных металлов, содержащих химически активные лиганды. На расчетах конкретных систем показано, как взаимодействие между комплексом переходного металла и координируемой молекулой ведет к изменению электронной структуры системы, включая спин и симметрию основного состояния- Определена природа каталитической активности металло-порфиринов в реакции изомеризации квадрициклана в норборнади-ен. Предложенные методы можно использовать для расчета сложных биологических систем и процессов, включающих стадии адсорбции и катализа комплексами переходных металлов.

На защиту выносятся:

- семейство новых методов расчета электронной структуры органических молекул с учетом внутрисвязевой статической электронной корреляции, основанных на вариационном определении строго локализованных одноэлектронных состояний;

- применение геминальной волновой функции к построению гибридных схем;

- новый гибридный метод расчета электронной структуры комплексов переходных металлов с химически активными лигандами, основанный на подходе эффективного электронного гамильтониана и локальном учете электронной корреляции совместно в d-оболочке металла и химически активных лигандах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы (197 наименований). Она изложена на 186 страницах и содержит 14 рисунков и 13 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Выводы

1. Предложено семейство полуэмпирических вариационных методов расчета электронной структуры органических молекул на основе приближения групповых функций, выраженных через локальные одноэлектронные состояния, и использующих пробную волновую функцию электронов в виде антисимметризованного произведения строго локализованных геминалей (APSLG). Построены расчетные схемы, использующие стандартные параметризации MINDO/3, MNDO, AMI и РМЗ с модифицированными резонансными параметрами.

2. Показано, что использование метода APSLG позволяет добиться линейной зависимости затрат вычислительных ресурсов от размера системы. Показано, что методы APSLG не уступают и в ряде случаев превосходят метод самосогласованного поля в точности воспроизведения экспериментальных данных по теплотам образования, равновесным геометрическим структурам и вертикальным потенциалам ионизации.

3. Показано, что метод APSLG дает естественные определения ряду качественных понятий, принятых в химии, путем прямого расчета с использованием вариационного принципа для энергии. Эти определения используются в установлении эмпирических корреляций структура-свойство.

4. С использованием приближения APSLG получены формулы для перенормировки матричных элементов электронного гамильтониана квантовой системы за счет ее взаимодействия с окружением. Эти формулы могут использоваться при построении гибридных квантовомеханических/молекулярномеханических методов. Для гибридных методов выведена поправка к энергиям систем за счет их взаимодействия. Рассмотрено влияние а-остова на параметры 7г-электронного гамильтониана.

5. Предложена гибридная схема расчета электронной структуры для комплексов переходных металлов с химически активными (трансформирующимися) лигандами, учитывающая корреляцию d-электронов металла и части электронов в лигандах. На ее основе построен метод эффективного гамильтониана для реакционного центра каталитического комплекса, описывающий его в рамках полного конфигурационного взаимодействия, а инертную подсистему (лиганды) методами SCF и APSLG.

6. С помощью разработанного метода проведено исследование тонких деталей электронной структуры каталитического комплекса реакции изомеризации квадрициклана в норборнадиен на ме-таллопорфиринах. Получена оценка энергии вдоль пути этой реакции. Показана существенная роль низкоэнергетических возбуждений d-оболочки в понижении барьера реакции в каталитическом процессе.

7. С помощью разработанного метода исследованы зарядовые и спиновые состояния атомарного и молекулярного кислорода, адсорбированных на поверхностях оксидов переходных металлов и координированных к металлопорфиринам, в зависимости от геометрических параметров адсорбции/координации.

В заключение, автор благодарит своего научного руководителя к.ф.-м.н. А.Л.Чугреева, научного консультанта д.ф.-м.н. И.А. Мисуркина и коллектив Лаборатории квантовой химии и статистической физики НИФХИ им. Л.Я. Карпова за помощь в проведении работ и в подготовке диссертации.

Представленная в диссертации работа финансировалась фирмой Хальдор Топсе А/О и Международной программой Дж. Сороса в области науки и образования.