Методы регуляризации в задачах идентификации входов динамических систем тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Аникин, Сергей Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Методы регуляризации в задачах идентификации входов динамических систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Аникин, Сергей Алексеевич

Введение

Основные обозначения.

1 Метод регуляризации Тихонова для задачи восстановления входа динамической системы

1.1. Постановка задачи.

1.2. Общая схема восстановления неизвестного входа.

1.3. Восстановление входа линейной системы

1.4. Адаптивный алгоритм восстановления входа динамической системы.

2 Оценки погрешности метода регуляризации Тихонова

2.1. Общая схема оценивания погрешности метода регуляризации для решения линейного операторного уравнения

2.2. Оценки погрешности метода регуляризации в условиях обобщенной истокообразной представимости неизвестного входа

2.3. Условия нормальной разрешимости оператора Лк.

2.4. Другие условия обобщенной истокообразной представимости неизвестного входа

2.5. Оценка погрешности метода регуляризации для задачи с полностью измеряемым состоянием

2.6. Нижняя оценка погрешности метода регуляризации в задаче вычисления производной.

2.7. Оценка точности метода регуляризации на классе функций с заданным модулем непрерывности

3 Конечноразностные аппроксимации в задачах идентификации входа динамических систем

3.1. Общая схема конечномерных аппроксимаций решений операторного уравнения I рода.

3.2. Сходимость конечноразностных аппроксимаций к точному решению задачи восстановления входа.-.

3.3. Конечноразностные аппроксимации для линейных систем

3.4. Конечноразностные аппроксимации для систем с полностью измеряемым состоянием.

3.5. Результаты численного моделирования

 
Введение диссертация по математике, на тему "Методы регуляризации в задачах идентификации входов динамических систем"

Предметом исследования настоящей работы являются задачи, относящиеся к классу обратных задач динамики управляемых систем, в которых требуется по результатам измерения выхода динамической системы восстановить её вход.

Такого рода постановки возникают, например при решении одной из двух основных задач динамики: по указанному движению механической системы определить силы, вызвавшие это движение [52].

Интенсивное развитие этой области современной математики в значительной степени обусловлено многочисленными проблемами практики, требующими для своего решения разработки методов обработки и интерпретации результатов наблюдений. Под входом системы обычно понимают величины, однозначно определяющие движение системы. Как правило, такими величинами являются начальное состояние системы и управляющее воздействие на систему. Под выходом системы понимается любая информация о системе, доступная измерению. Как правило, это, либо состояние системы, либо, в общем случае, некоторая функция от времени, состояния системы и управляющего воздействия.

Современный уровень исследований по обратным задачам динамики управляемых систем сложился, во многом, благодаря работам JI.C. Пон-трягина, В.Г. Болтянского и др. по математической теории оптимальных процессов управления [97, 25, 79, 20, 59, 115, 1], Р. Калмана по общей теории систем [58], Н.Н. Красовского, А.Б. Куржанского по теории гарантированного оценивания [68, 72].

Важным вопросом для исследователей всегда был вопрос существования и единственности решения обратной задачи. В работах Р. Брокета, М. Месаровича, JL Силвермана, М.С. Никольского и др. [125, 133, 140, 143, 138, 93] для систем, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями, были получены критерии однозначной разрешимости обратной задачи при условии достаточной гладкости управляющих воздействий.

Поскольку измерение выхода динамической системы часто проводится с некоторой погрешностью, то не менее важной проблемой является выяснение устойчивости решения обратной задачи относительно ошибок измерения выхода. В работе [125] рассматривался вопрос о непрерывной зависимости входного воздействия от выходного сигнала. Однако, обратная задача является, вообще говоря, неустойчивой относительно ошибок измерения выхода, т.е. некорректно поставленной. Поэтому для ее решения требуется привлекать методы, развитые в теории некорректных задач и получившие название методы регуляризации. Существенный вклад в развитие теории некорректных задач внесли А.Н. Тихонов, В.К. Иванов, М.М. Лаврентьев, В.А. Морозов, В.В. Васин, Ф.П. Васильев и др. [22, 27, 28, 36, 53, 54, 77, 78, 90, 107, 110].

Большой интерес представляет вопрос оценки погрешности методов регуляризации. Основные результаты по этой теме получены в работах [26, 30, 55, 54, 88, 90, 104, 107, 109, 130, 139].

Интересным частным случаем обратной задачи динамики оказывается задача численного дифференцирования [31, 33, 48, 86, 127]. Задача оценки погрешности решения такой задачи имеет тесную связь с задачей оценки погрешности вычисления значений неограниченного оператора [54, 18, 19, 42].

Численное решение обратной задачи динамики невозможно без использования конечномерных аппроксимаций. Отметим некоторые работы по конечномерным аппроксимациям некорректных задач вообще и обратным задачам динамики в частности [28, 32, 34, 35, 50, 54, 107, 128, 132].

В работах Ю.С. Осипова, А.В. Кряжимского, В.И. Максимова, А.В. А.И. Короткого и др. [60, 61, 71, 80, 81, 82, 70, 135] развивается подход, сочетающий методы теории некорректных задач и теории позиционных дифференциальных игр. В этих работах вычисление входного воздействия производится в режиме "реального времени"(т.е. по мере поступления информации о выходе системы). Оценки погрешности таких методов получены в работах А.Ю. Вдовина, В.Л. Розенберга [37, 40, 98, 99]. В данной работе применяется, в основном, априорный подход к решению обратных задач, т.е. предполагается, что результаты измерения выхода известны сразу на всем промежутке измерения.

Ряд интересных результатов по обратным задачам динамики получен также в работах Б.И. Ананьева, А.С. Галиуллина, М.И. Гусева, А.И. Исакова, Н.Е. Кирина, Е.К. Костоусовой, С.В. Кругликова, П.Д. Круть-ко, Г.Н. Милыптейна, О.И. Никонова, Б.Н. Петрова, И.Ф. Сивергиной, А.И. Субботина, Т.Ф. Филипповой, А.Г. Ченцова, Ф.Л. Черноусько, П.Е. Эльясберга и др. [2, 17, 43, 46, 47, 51, 57, 62, 65, 66, 69, 73, 74, 75, 84, 94, 96, 101, 105, 116, 119, 120, 126, 131, 136].

Цель данной диссертационной работы составляет изучение задач восстановления входа динамических систем, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями; исследование сходимости и получение оценок погрешности методов регуляризации для таких задач; исследование сходимости и получение оценок погрешности конечноразност-ных аппроксимаций.

Перейдем к изложению основных результатов, полученных в диссертации.

Рассматривается динамическая система х = f(t,x, u(t)), x(t0) = х°, у(t) = <?(£, w(£)) длл п.в. t G [to, ^i].

0.0.1)

Требуется по результатам измерения выхода системы у(-) восстановить вход системы (х°, и(-)). Задачи такого рода принято называть обратными. Ввиду того, что эта задача некорректно поставленная для ее решения применяется метод регуляризации А.Н.Тихонова.

В первой главе рассматриваются вопросы сходимости этого метода. Теорема 1.2.8 дает необходимые и достаточные условия сходимости метода регуляризации в терминах оператора А — оператора "вход-выход" системы (0.0.1). Эти условия несколько расширяют обычное требование слабозамкнутости оператора А. В разделе 1.4 для линейной системы описан адаптивный алгоритм восстановления входа, позволяющий при увеличении интервала наблюдения, использовать результаты расчетов, полученных для предыдущего интервала.

Во второй главе получены оценки погрешности метода регуляризации при условии линейности оператора А. В Теореме 2.1.10 получена оценка погрешности метода регуляризации А.Н.Тихонова для абстрактного операторного уравнения I рода пространства W, Y - гильбертовы). В оценке присутствует стандартная оценочная функция, выписанная для сопряженного оператора Л*. На основе этой оценки получены оценки погрешности метода регуляризации для задачи восстановления входа динамической системы.

В разделе 2.2 строится последовательность операторов {Ak}, удовлетворяющих условиям До = Л,

Aw = у, w G W, у G У

Im А% С Im Л\ С Im Л\ С • • • С Im А*

Im Л\ = ImAl = • • • = Im А*.

Это позволило в теореме 2.2.17 получить оценку погрешности в условиях обобщенной истокообразной представимости неизвестного входа uv =

О&М-)): w* Е 1тД£ для некоторого к 6 7VU{0}. Теорема 2.2.23 дает оценку погрешности при условии нормальной разрешимости оператора Ак при некотором к. В оценку входит интегральный модуль непрерывности неизвестного входного воздействия и*(-): h ш(е, щ{-)) = sup(/ \u*(t + г) - u*(t)\2dt)1/2

И<£ /о полагаем u*(t) = 0 при t £ который можно считать показателем гладкости гг*(-). Теорема 2.3.1 и следствие 2.3.2 дает достаточные условия нормальной разрешимости оператора А к- В конце раздела 2.2 приведен пример, показывающий, что для задачи вычисления n-ой производной погрешность метода регуляризации имеет порядок при 8 О

5 - погрешность измерения выхода) , если си(е,и*(-)) = 0(^1//2)

В разделе 2.4 строится последовательность операторов {F^j, удовлетворяющих условиям Fq = А* А,

Im F0 С Im F{ С Im F2* С • • • С Im А* А, ImTf = ImFf = • • • = 1тА*А.

В теореме 2.4.7 получена оценка погрешности в условиях еще одного вида обобщенной истокообразной представимости неизвестного входа w* 6 Im-FJ.

В Теореме 2.6.6 приведена нижняя оценка погрешности метода регуляризации для задачи вычисления производной. В теореме 2.7.1 получена двусторонняя оценка точности метода регуляризации на классе функций с заданным интегральным модулем непрерывности.

В третьей главе доказана сходимость конечноразностных аппроксимаций к "точному" решению задачи восстановления входа динамической системы; получены оценки погрешности конечноразностных аппроксимаций для линейных систем и систем с полностью измеряемым состоянием; получены явные формулы для вычисления приближенного входа; приведены результаты численного моделирования.

Основные обозначения сЮ(ги*) — субдифференциал функционала fi(-) в точке w*;

А* — сопряженный оператор;

1т Л — область значений оператора А;

Кег Л — ядро оператора А;

Л+ — оператор, псевдообратный к А,

ML — ортогональное дополнение к М;

М — замыкание множества М; rankD — ранг матрицы D;

D(t) — производная матричной функции D(-) в точке £;

Е — единичная матрица подходящей размерности;

D' — транспонированная матрица; псевдообратная матрица;

ColjDi,., Dk} ~ матрица, составленная из матриц Dь ., D^, записанных одна под другой;

Col{?/i,. ,yk} — вектор-столбец, составленный из векторов-столбцов yi,. записанных один под другим;

N —• множество натуральных чисел;

R — множество действительных чисел;

Rn — n-мерное вещественное евклидово пространство;

L™ — пространство m-мерных функций, интегрируемых по Лебегу с квадратом на отрезке

Hp — пространство ^-мерных функций, имеющих интегрируемую с квадратом на отрезке tfi] обобщенную производную в смысле Соболева до к-го порядка включительно (полагают, что Н® — Lf); • | — евклидова норма в соответствующем конечномерном пространстве или согласованная с ней норма в пространстве матриц; • ||у — норма в пространстве Y;

Л|| — норма оператора А;

• — слабая сходимость в соответствующем пространстве.

D\\ = sup{|£)(£)| : t€ [to, t\}} — норма в пространстве непрерывных матричных функций; у{-) — производная функции у(-) в смысле Соболева; y^(t) — значение j-ой производной функции у(-) в смысле Соболева в точке i\ p(w, W) — расстояние от элемента w до множества W в метрике соответствующего пространства. zi, %2 — множество целых чисел {ii, i\ + 1,., £2};