Микроструктура химически осажденных нанокристаллических пленок и осадков сульфидов свинца и кадмия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кожевникова (Белова), Наталья Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Микроструктура химически осажденных нанокристаллических пленок и осадков сульфидов свинца и кадмия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кожевникова (Белова), Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СТРУКТУРА, СВОЙСТВА И ПОЛУЧЕНИЕ PbS И CdS

1.1. Свойства нанокристаллических халькогенидов свинца и кадмия

1.1.1. Фазовые превращения

1.1.2. Полупроводниковые свойства

1.2. Фазовые равновесия в системах Pb - S и Cd - S

1.3. Кристаллическая структура сульфидов свинца и кадмия

1.4. Методы получения сульфидов свинца и кадмия.

1.5. Химия процесса образования сульфидов металлов в виде порошков и тонких пленок при химическом осаждении из водных растворов.

1.6. Развитие представлений о механизме зарождения пленок сульфидов металлов при химическом осаждении из водных растворов

1.7. Постановка задачи диссертационной работы

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ

2.1. Получение образцов сульфидов свинца и кадмия.

2.2. Рентгено-структурные методы исследования порошков и тонких пленок.

2.3. Оптическая микроскопия. Сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения.

2.4. Метод электронно-позитронной аннигиляции.

2.5. Физико-химические методы исследования.

2.5.1. Магнитная восприимчивость.

2.5.2. Оптические измерения.

2.5.3. Высокотемпературный вакуумный отжиг.

3. МЕТОД ХИМИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ДИАМИДА ТИОУГОЛЬНОЙ КИСЛОТЫ.

3.1. Анализ начальных условий получения сульфидов свинца и кадмия.

3.1.1. Состояние диамида тиоугольной кислоты в водных растворах.

3.1.2. Определение начальных условий процесса образования сульфидов металлов. Расчет ионного произведения.

3.1.3. Расчет долевых концентраций всех форм существования свинца в системе «растворимая соль свинца - цитрат натрия - щелочь - вода».

3.1.4. Расчет долевых концентраций всех форм существования кадмия в системе «растворимая соль кадмия — аммиак - щелочь — вода».

3.2. Анализ кинетических закономерностей получения сульфидов свинца и кадмия в условиях самопроизвольного зарождения твердой фазы.

3.2.1. Определение равновесных условий процесса образования сульфидов двухвалентных металлов.

3.2.2. Кинетика процесса химического осаждения сульфида свинца.

3.2.3. Кинетика процесса химического осаждения сульфида кадмия.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА ЧАСТИЦ И ИЗУЧЕНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ ПОРОШКОВ И ПЛЕНОК СУЛЬФИДОВ СВИНЦА И КАДМИЯ.

4.1. Дифракционный метод определения размера частиц PbS и CdS.

4.1.1. Исследование порошков сульфида свинца.

4.1.2. Исследование порошков сульфида кадмия.

4.2. Определение кристаллической структуры пленок сульфидов свинца и кадмия методом рентгеновской дифракции под скользящим лучом.

4.3. Электронно-микроскопическое исследование микроструктуры порошков и пленок сульфида свинца и кадмия.

4.4. Количество зародышей и образовавшихся из них частиц, определенное на основе кинетических закономерностей процесса и дифракционных данных

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЛЬФИДОВ СВИНЦА И КАДМИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

5.1. Исследование дефектной структуры сульфидов свинца и кадмия методом аннигиляции позитронов.

5.1.1. Время жизни позитронов в PbS и CdS.

5.1.2. Определение химического окружения вакансий методом двух-детекторной доплсровской спектроскопии.

5.2. Результаты оптических измерений - абсорбция и люминесценция.

5.3. Результаты огжиговых экспериментов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Микроструктура химически осажденных нанокристаллических пленок и осадков сульфидов свинца и кадмия"

Актуальность темы. Сульфиды свинца и кадмия являются типичными представителями халькогенидов тяжелых металлов. Наряду с другими халькогенида-ми они заняли достойное место среди узкозонных и широкозонных полупроводников в качестве фото детекторов инфракрасного и видимого диапазона. В последнее время благодаря развитию нанотехнологий этим сульфидам уделяется пристальное внимание как потенциальным материалам для оптических устройств на квантовых точках.

Сульфиды свинца и кадмия имеют принципиально различные кристаллические структуры: первый является соединением с октаэдрической, а второй - с тет-раздрической координацией, что приводит к существенно различным свойствам этих соединений, а таюке к необходимости создания различных условий синтеза и нанесения дискретных пленок. Выяснение условий получения дискретных на-нокристаллических пленок, определение их свойств, установление корреляций между условиями синтеза и микроструктурой полученных пленок являются актуальными задачами физической химии, важными для теории и практики. Действительно, для прикладных задач, также как для фундаментальной науки важно знать, каковы кристаллическая структура сульфидных пленок и размеры частиц в них, имеются ли в пленках коагуляция, агломерация и дискретность.

Актуальность выполненных исследований подтверждается их включением в координационные планы Российской Академии наук на 2001-2003 гг. в рамках темы "Исследование строения и свойств сильно нестехиометрических соединений переходных металлов и твердых растворов карбидов, нитридов и оксидов в неупорядоченном, упорядоченном и нанокристаллическом состояниях; разработка термодинамических моделей указанных соединений и методов расчета их фазовых диаграмм" (Гос. регистрация 01.200.1 16401) и на 2004-2006 гг. в рамках темы "Синтез, исследование строения и свойств нестехиометрических соединений (карбидов, нитридов, оксидов и сульфидов переходных и халькогенидообра-зующих металлов, сложных оксидов переходного и щелочного металлов) в состояниях с разной степенью порядка и разным масштабом микроструктуры; моделирование ближнего и дальнего порядка и создание методов расчета фазовых диаграмм двойных и многокомпонентных систем с нестехиометрией, замещением и упорядочением; разработка методов анализа дефектной структуры нестехио-метрических соединений". Выполненные исследования соответствуют приоритетному направлению развития науки РФ "Новые материалы и химические технологии", критической технологии РФ "материалы для микро- и наноэлектрони-ки", основным направлениям фундаментальных исследований РАН по пунктам 4.1 (теория химического строения, кинетика и механизм химических реакций, кристаллохимия), 4.2 (синтез и изучение новых веществ, разработка материалов и наноматериалов с заданными свойствами), 4.11 (химия и физикохимия твердого тела, расплавов и растворов).

Синтез исследованных образцов PbS и CdS осуществлен на кафедре физической и коллоидной химии УГТУ-УПИ.

Экспериментальное исследование PbS и CdS методам аннигиляции позитронов и высокоразрешающей электронной микроскопии выполнено в Институте теоретической и прикладной физики Штутгартского университета (Германия, Штутгарт) и Бельгийском институте атомной энергии (Бельгия, Моль) в рамках совместного с Российской Академией наук проекта "Исследование вакансий в бинарных соединениях методом двух-детекторной доплеровской спектроскопии".

Цель работы. Целью настоящей работы является исследование микроструктуры пленок и осадков сульфидов свинца и кадмия в зависимости от величины сродства химической реакции при осаждении из водных растворов, изучение дефектной структуры, оптических свойств и температурной стабильности полученных сульфидов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: обосновать условия выбора областей образования сульфидов свинца и кадмия как в виде пленок, так и в виде осадков. Предложить кинетические уравнения, описывающие гетерогенные процессы образования сульфидов в водном растворе и позволяющие проводить процесс синтеза с заданной скоростью; провести химическое осаждение сульфидов свинца и кадмия при различных величинах химического сродства реакции; на образцах осадков и пленок провести исследование кристаллической структуры методом рентгеновской дифракции. Для исследования осадков использовать метод порошка - Брэгг-Брентано, а для исследования пленок использовать метод дифракции под скользящим лучем (glancing incident diffraction) и метод полного внешнего отражения (reflectivity); с помощью полнопрофильного анализа рентгеновских дифракционных спектров установить размеры кристаллитов или областей когерентного рассеяния в осадках и пленках; исследовать микроструктуру осадков и пленок методами сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения; с помощью высокотемпературного вакуумного отжига и измерения магнитной восприимчивости in situ изучить температурную стабильность сульфидов; атомные вакансии и дефекты исследовать двумя методами аннигиляции позитронов - методом времени жизни позитронов и методом доплеровского устарения линии гамма-квантов; исследовать оптические свойства пленок.

Научная новизна. Впервые детально изучена микроструктура не только пленок, но и осадков, полученных при одних и тех же условиях химического осаждения. Выполнен анализ числа зародышей и размера частиц, выпадающих в осадок и кристаллизующихся на пленке. Показано, что частицы, вырастающие из каждого зародыша, являются монокристаллами.

Для сульфида свинца в области размеров частиц от 100 до 300 нм впервые установлена корреляция между величиной химического сродства и размером осаждаемых частиц.

При осаждении CdS впервые обнаружено явление самоорганизации наноча-стиц сульфида кадмия в агломераты правильной формы и одинаковых размеров.

Впервые для исследования дефектной структуры нанокристаллических сульфида свинца и кадмия применены методы времени жизни позитронов и доплеровского уширения линии гамма-квантов и установлено, что позитроны в сульфидах захватываются вакансиями металлической подрешетки.

Практическая ценность работы. Методика расчета начальных и равновесных условий осаждения и обработки экспериментальных данных, обсуждаемая в данной работе, может быть использована для оптимального нанесения пленок не только сульфидов свинца и кадмия, но и сульфидов одно- и трехвалентных металлов, а также твердых растворов на их основе.

Установленная зависимость между сродством химической реакции и размером частиц сульфида свинца дает возможность вести направленный синтез сульфидов с заданными размерами частиц.

Обнаруженная зависимость между оптической абсорбцией и дискретностью пленок сульфидов может быть использована при разработке оптических устройств на квантовых точках.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: II международная научно-техническая конференция "На передовых рубежах науки и инженерного творчества" (Екатеринбург, 26-29 сентября 2000), научно-практическая конференция "Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий" (Томск, 3-4 октября, 2000), Всероссийская научно-техническая конференция (Казань-Менделеевск, 1922 июня 2001), семинар СО РАН-УрО РАН (Новосибирск, 23-25 сентября, 2001), VI Bilateral Russian-German Symposium "Physics and Chemistry of Advanced Materials" (Novosibirsk, August 18-27, 2002), второй семинар CO CO РАН-УрО РАН (Екатеринбург, 24-26 сентября, 2002), X АРАМ Topical Seminar and III Conference "Nanoscience and technology" (Novosibirsk, June 2-6, 2003), Менделеевский съезд по общей и прикладной химии "Материалы и нанотехпологии" (Казань, 2126 сентября, 2003), 13th International Conference on Positron Annihilation (Kyoto, Japan, September 7-12, 2003), научно-практическая конференция УГТУ-УПИ "Технология электрохимических производств" (Екатеринбург, 22-25 октября 2003), третий семинар СО РАН-УрО РАН "Термодинамика и материаловедение" (Новосибирск, 3-5 ноября, 2003).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в 5 статьях. •

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе представления об обратимом гидролитическом распаде диамида тиоугольной кислоты в водных щелочных растворах рассчитаны концентрационные области образования сульфидов свинца и кадмия в водных растворах N2H4CS, содержащих различные комплексные соединения свинца и кадмия, соответственно. В результате экспериментальной проверки результатов анализа ионных равновесий экспериментально подтверждена предсказанная расчетами область образования сульфидов свинца и кадмия, ограниченная концентрациями металла, лиганда, тиомочевины и рН реакционной смеси. Вычислены значения химического сродства для каждой реакционной смеси. Сродство химической реакции при получении образцов сульфида свинца варьировалось в пределах 31-39 кДж/моль, а при получении сульфида кадмия -в пределах 52-66 кДж/моль.

2. Описана кинетика процессов получения PbS и CdS в водных щелочных растворах N2H4CS: экспериментально определены порядки реакции по компонентам и энергия активации. Опираясь на полученные уравнения, можно задавать условия проведения процесса синтеза сульфидов свинца и кадмия с желаемой скоростью, от которой зависит микроструктура осадка и пленки образующихся соединений.

3. Аппроксимация рентгеновских дифракционных спектров порошков сульфидов свинца и кадмия и определение уширения дифракционных отражений позволили установить размеры частиц и зарегистрировать существенные микродеформации в этих веществах. Показано, что размеры частиц в PbS варьируются в пределах 100-300 нм, а в CdS составляют 6±4 нм.

4. Установлено, что при уменьшении сродства химической реакции осаждения от 39 до 31 кДж/мол размер частиц сульфида свинца уменьшается в три раза. Корреляцию между сродством химической реакции и размером образующихся частиц можно использовать в технологии производства оптических устройств на квантовых точках.

5. Методами сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии установлена микроструктура химически осажденных порошков и пленок сульфидов свинца и кадмия. Показано, что субмикрокристаллические частицы сульфида свинца в порошках склонны к агломерированию, а в пленках образуют дискретную структуру. Установлено, что нанокристаллические частицы сульфида кадмия образуют коагуляты размером 100-200 нм, которые в свою очередь агломерируют.

6. Обнаружено явление самоорганизации нанокристаллических частиц сульфида кадмия в агломераты правильной формы и одинаковых размеров. Явление самоорганизации обусловлено слабыми взаимодействиями между частицами сульфида кадмия и может быть использовано в новых нанотехнологиях производства устройств на квантовых точках.

7. Комбинацией двух методов аннигиляции позитронов — время жизни позитронов и доплеровское уширение — установлено, что позитроны в нанокристаллических сульфидах свинца и кадмия аннигилируют в узлах кристаллической решетки, окруженных атомами серы. Анализ спектров времени жизни позитронов показал, что концентрация металлических вакансий в исследуемых сульфидах составляет порядка 10"3- 10"4 на атом.

8. Измерения оптической абсорбции и люминесценции показали, что образцы сульфида свинца является узкозонными, а сульфида кадмия - широкозонными полупроводниками. Кроме того, подтверждено, что край зоны поглощения фотонов из-за нанометрового размера частиц в сульфиде кадмия смещен в область высоких энергий, т. е. наблюдается синее смещение.

9. Высокотемпературные вакуумные отжиги при измерении магнитной восприимчивости in situ позволили установить, что рекристаллизация, т. е. укрупнение частиц, в субмикрокристаллическом сульфиде свинца начинается при температуре 600-800 К, что составляет приблизительно 0.5ГПЛ, а в нанокри-сталлическом сульфиде кадмия при температуре 500-600 К, что составляет приблизительно 0.3ГПЛ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сульфиды свинца и кадмия являются важными объектами при исследовании химического осаждения и нанесения сплошных и дискретных пленок для современных оптических устройств: фотодиодов, фотодетекторов и лазеров с заданной длиной волны излучения в широком оптическом диапазоне. При создании устройств на квантовых точках возникает проблема получения пленок, частицы которых не только имеют нанометровый размер, но и регулярно расположены на подложке.

В данной работе подробно изучена микроструктура пленок и осадков сульфидов свинца и кадмия, полученных химическим осаждением из водных растворов при различных величинах химического сродства реакции осаждения. Обнаружены важные закономерности и явления, в частности, для сульфида свинца установлена корреляция между величиной химического сродства реакции и размером выпадающих частиц, а для сульфида кадмия обнаружено явление самоорганизации. Оба эти эффекта могут быть с успехом использованы в новых нанотехноло-гиях по производству современных оптических устройств.

Однако для решения фундаментальных и практических проблем в дальнейшем необходимо установить кинетические и микроскопические причины наблюдаемых эффектов. Необходимо выяснить, почему число зародышей сульфида свинца существенно увеличивается при уменьшении сродства химической реакции. Важным вопросом является установление движущих сил при самоорганизации частиц сульфида кадмия. Такими силами могут быть как силы Ван-дер-Ваальса, так и снижение поверхностной энергии правильных по форме и размеров агломератов.

Автор признателен ныне покойному Георгию Авенировичу Китаеву, профессору, доктору химических наук, под руководством которого была начата работа над диссертацией. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук Андрею Андреевичу Ремпелю, а также консультанту кандидату химических наук Алле Александровне Урицкой.

Автор благодарен профессору, доктору физико-математических наук А. И. Гусеву за полезные советы и постоянный интерес к работе, а также сотрудникам лаборатории тугоплавких соединений Института химии твердого тела УрО РАН к. х. н. А. А. Валеевой, к. х. н. С. 3. Назаровой и А. С. Курлову за помощь в аттестации образцов, проведении экспериментов и полезные дискуссии.

Автор выражает искреннюю благодарность профессору Г. Э. Шеферу, докторам В. Шпренгелю и дипломированному физику X. Вайганду из Института теоретической и прикладной физики Штутгартского университета (Германия, Штутгарт), докторам наук С. ван-дер-Бергу , В. Рентергхену и А. Ленардс из Бельгийского института по атомной энергии (Бельгия, Моль).

Автор признателен и благодарен ближайшим коллегам из лаборатории тугоплавких соединений ИХТТ УрО РАН и с кафедры физической и коллоидной химии УГТУ-УПИ, своим родителям, мужу и свекрови за чуткость, понимание и поддержку.