Микроструктура и фазовый состав нанопленок SnOx и SiCx тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Валитова, Ирина Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алматы МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Микроструктура и фазовый состав нанопленок SnOx и SiCx»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Валитова, Ирина Владимировна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы). 6 ^

1 Нанопленки SnOx и SiCx: структура и физические свойства (обзор).

1.1 Структура и физические свойства нанопленок SnOx.

1.2 Структурные свойства нанопленок SiCx, полученных методом ионной имплантации.

1.3 Выводы к первой главе.

2 Методы получения и исследования нанопленок диоксида олова и кар-ибида кремния.

2.1 Выбор методов получения нанопленок SnOx и SiCx. 2.1.1 Ионно-лучевое осаждение нанопленок диоксида олова.

2.1.2 Получение тонких пленок диоксида олова магнетронным рас- ' пылением. *

2.1.3 Синтез SiC в Si методом ионной имплантации.

2.2 Метод рентгеновской дифракции.

2.3 Метод инфракрасной спектроскопии.

- > 2.4 Метод электронной микроскопии. * ' 2.5 Метод Оже-электронной спектроскопии.

2.6 Метод исследования оптических свойств.

2.7 Метод измерения удельного сопротивления пленок.

2.8 Характеристики образцов.

3 Влияние структуры нанопленок SnOx на их физические свойства.7В

3.1 Структурные и электрические свойства нанопленок (-200 нм) SnOx на стеклянной подложке, полученных методом ионно-лучевого осаждения.

3.1.1 Структура пленок SnOx, полученных при высокой концентрации кислорода (100%) в камере.

3.1.2 Структура пленок SnOx, полученных при низкой концентрации кислорода (10%) в камере, и их влияние на их электрические свойства.

3.2 Влияние обработки в водородной плазме на структуру и оптические свойства тонких пленок оксида олова, полученных методом магнетронного распыления.

3.2.1 Оптические свойства.

3.2.2 Структурные исследования.

3.3 Исследования свойств нано-пленок SnOx отожженных в различных атмосферах.

3.3.1 Оптические свойства.:

3.3.2 Структурные свойства.

3.4 Рентгеновское исследование структуры тонких пленок SnOx, осажденных на подложку из поликристаллического корунда.

3.6 Выводы к третьей главе.

4 Синтез SiC в слоях кремния с высокой и низкой концентрацией имплантированного углерода.1.

4.1 Формирование p-SiC в слоях SiCj,4 полученных методом ионной • ;i имплантации. ч .г >

4.1.1 Исследование состава слоя методом Оже-электронной спектроскопии.

4.1.2 Исследование структуры слоя методом электронной микроскопии.

4.1.3 Исследование структуры слоя методом рентгеновской дифракции.

4.1.4 Исследования методом инфракрасной спектроскопии.

4.2 Структура тонких слоев кремния с низкой концентрацией имплантированного углерода (Nc/NSi = 0,12).

4.2.1 Исследование методом Оже-электронной спектроскопии состава слоев SiCx.

4.2.2 Исследования методом рентгеновской дифракции структуры слоев SiCo.i2.

4.2.3 Исследования методом инфракрасной спектроскопии.:

4.3 Выводы к четвертой главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Микроструктура и фазовый состав нанопленок SnOx и SiCx"

Актуальность темы

Широкие исследования нанокристаллических материалов проводятся с целью обнаружения качественно новых свойств. Выяснение закономерностей проявлений размерных эффектов в формировании свойств наноматериалов представляется одной из наиболее важных проблем в наноструктурном материаловедении. Многочисленные поверхности раздела в наноразмерных материалах играют решающую роль при изменении их свойств путем модификации структуры и электронного строения [1]. Исследования выявили значительные и технически интересные изменения физико-механических свойств наноматериалов (прочности, твердости и др.) в интервале размеров зерен от нескольких нанометров до 100 нм. с

При термических воздействиях неизбежны рекристаллизационные,- ре: лаксационные, сегрегационные и гомогенизационные процессы, а также явления распада, фазовых превращений, аморфизации и кристаллизации. Все это должно сказываться на физико-химических, физико-механических и *др; свойствах, влияя тем самым на эксплуатационные ресурсы наноматериалов и определяя важность изучения их стабильности. Это, как и исследование природы размерных эффектов, одна из важнейших и сравнительно мало изученных проблем наноструктурного материаловедения [2].

Значительные успехи достигнуты в области синтеза нанокристаллических систем на основе оксидов металлов [3]. К настоящему времени известны десятки полупроводников с электронной проводимостью на основе ок'сидов Sn, Zn, Cd, Fe, Ti, W, V и др., использованных для детектирования газов. При этом'в серийно выпускаемых газовых датчиках преимущественно используются оксиды олова и цинка [4]. Уникальность диоксида олова связана с рядом его фундаментальных физических и химических свойств. Во-первых^ он является широкозонным полупроводником п-типа, вследствие чего электропроводность Sn02 чрезвычайно чувствительна к состоянию поверхности как раз в той области температур (300-800 К), для которой на поверхности оксидов характерны окислительно-восстановительные реакции. Во-вторых, поверхность Sn02 обладает высокими абсорбционными свойствами и реакционной способностью, что обусловлено наличием в зоне проводимости Sn02 свободных электронов, а также присутствием кислородных вакансий и активного хемосорбированного кислорода. Кроме того, Sn02 может быть получен в стабильном состоянии с размером зерен 5-20 нм. Основными факторами, определяющими газовую чувствительность пленок, являются их электросопротивление [5], механизм переноса носителей заряда, микроструктура поликристаллов, наличие и количество легирующих примесей. : : 1 " Другим интересным направлением использования нанопленочных технологий в микроэлектронике является синтез нанокристаллических систем на основе карбидов, нитридов и оксидов кремния. Обладающий ценными физико-механическими свойствами (высокая твердость, стойкость к химическим воздействиям, высокая температура плавления, широкая запрещенная зона) карбид кремния находит широкое применение в таких полупроводниковых приборах, как терморезисторы и высокотемпературные счетчики ионизирующих излучений, фоторезисторы и фотоэлементы для регистрации'ультрафиолетового излучения, диоды и т.д. Основными методами получения пленок карбида кремния являются: осаждение из газовой фазы, метод сублимации, жидкофазная эпитаксия и др. Особые требования предъявляются к чистоте процесса получения пленок, так как при высоких температурах осаждения неизбежно появление примесей [6]. Альтернативным методом получения пленок карбида кремния является высокодозовая имплантация ионов углерода в кремниевую подложку. Интерес, проявляемый к ионному синтезу, обусловлен возможностью создания нанослоев химических соединений й многослойных структур, а также защитных пленочных покрытий и изолирующих слоев при изготовлении интегральных схем. Достоинства этого метода (высокая чистота, управляемая глубина проникновения и количество внедренного элемента) позволяют создавать необходимую концентрацию компонента в твердой фазе при низких температурах на поверхности или в объеме кристаллической подложки.

Для понимания физических процессов, протекающих в полупроводниковых нанопленках, необходим детальный анализ их основных структурных, оптических и электрических параметров.

Цель работы

• Исследование влияния структуры нанопленок SnOx на их оптические, электрические и другие физические свойства. - ""

• Исследование особенностей процесса кристаллизации SiC в слоях кремния с концентрацией имплантированного углерода выше и ниже стехио-метрического состава.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать структурные, оптические, электрические свойства пленок Sn02, полученных методами магнетронного распыления и ионно-лучевого осаждения при различных условиях их формирования;

2. Выявить корреляцию между структурными, оптическими и электрическими свойствами пленок оксида олова;

3. Изучить влияние на свойства пленок термической и плазменной обработок, а также термической обработки в различных атмосферах;

4. Установить оптимальные режимы получения нанопленок SnC>2 с хорошими структурными и оптическими свойствами непосредственно после осаждения;

5. Эффект роста поглощения в инфракрасной области длин волн в пленках Sn02 после отжига при температуре 200°С в различных атмосферах;

6. Разработать метод расчета инструментальной составляющей полуширины рентгеновских линий для определения размеров кристаллитов в тонких пленках, не требующий эталонного образца;

7. Исследовать различными методами структуру и фазовый состав им

12 • планированных ионами С слоев Si с концентрацией углерода выше и ниже стехиометрического состава SiC в температурном интервале 200-1400°С;

8. Изучить влияние кластеров и различных видов межатомных связей на процесс формирования тетраэдрических Si-C связей и кристаллизацию карбида кремния.

Методы исследования нанопленок включали в себя структурные методы, такие как рентгеноструктурный анализ, просвечивающая электронная микроскопия, Оже-электронная спектроскопия, инфракрасная спектроскопия, а также изучение спектров оптического пропускания в диапазоне 0,2-2,5 мкм и измерения электрических параметров методом Ван-дер-Пау.

Научная новизна

1. Обнаружено значительное уменьшение сопротивления пленки SnOx (в 60 раз) при температурах близких к точке плавления олова (231,9°С), вызванное нанозернистой сегрегацией (З-Sn и формированием токопроводящих цепочек. Резкий рост сопротивления пленки до 200 кОм при температуре выше точки плавления олова вызван крупнозернистой сегрегацией p-Sn на границе пленка подложка.

2. Обнаружено, что обработка пленок SnOx в режиме "осаждение-отжиг-плазма-отжиг" (DAPА) приводит к увеличению их прозрачности в диапазоне 300-1100 нм по сравнению с режимами "осаждение-отжиг" (DA) или "осаждение-плазма-отжиг" (DPA). На основе выведенного из уравнения Лорентц-Лоренца соотношения для пористости пленок показано увеличение пористости после обработки в режиме DAPA. Увеличению пористости способствуют разрушение кристаллитов при селективном воздействии водородной плазмы и трансформация части кристаллитов Sn203 в кристаллиты с большей плотностью, такие как SnO и Sn02 (5,74; 6,54 и 7,09 г\см3, соответственно).

3. Определены оптимальные условия осаждения нанопленок Sn02 на стекло (давление Аг-Ог смеси в камере - 2,7 Па и др.) методом реактивного магнетронного распыления. Пленки Sn02 с хорошими структурными свойствами (средний размер зерен ~ 4 нм) и оптическими параметрами (прозрачность ~ 90%; ширина запрещенной зоны ~ 4,0 эВ; коэффициент преломления ~ 1,8), вычисленными методом огибающих из спектров пропускания, получены сразу после осаждения без последующего отжига.

4. Разработан новый метод расчета инструментальной составляющей полуширины рентгеновских линий для определения размеров кристаллитов в тонких пленках, не требующий эталонного образца.

5. Установлено, что формирование тетраэдрических Si-C связей для на-нослоев SiCi>4 на Si начинается при температуре 900°С за счет распада кластеров (цепочки и плоские сетки), тогда как для слоев SiC0,i2 формирование тетраэдрических Si-C связей начинается при 700°С из-за отсутствия этих кластеров, превалирования связей Si-Si и длинных слабых Si-C связей, распадающихся при температурах 700-900°С.

6. В однородных нанослоях SiCj,4 и SiCo,i2 на Si обнаружены оптически неактивные в ИК области прочные кластеры состоящие из атомов углерода и кремния, связанные друг с другом кратными связями (Si=C, Si=C, С=С, С=С и др.), которые распадаются только при температурах 1200°С и выше. Несмотря на низкую концентрацию углерода в слое SiCo,i2 около 30% атомов углерода находилось в составе этих кластеров, которые замедляют процессы кристаллизации SiC при более низких температурах.

Практическая значимость работы

1. Результаты исследований оптических, электрических и структурных свойств нанопленок SnCb могут быть использованы: при создании сенсоров для проведения мониторинга экологии окружающей среды, индикаторов контроля утечек токсичных и горючих газов; для создания проводящих просветляющих покрытий солнечных фотопреобразователей и в других опто-электронных приборах; для использования в качестве антиобледенителей в самолетах, автомобилях и других видах транспорта. Метод расчета инструментальной составляющей полуширины рентгеновских линий может широко использоваться для определения размеров кристаллитов в тонких пленках без эталонного образца.

- 2. Результаты исследований структурных свойств однородных нанопленок SiCx на Si, полученных ионной имплантацией углерода, могут найти широкое применение: при создании таких полупроводниковых приборов, как высокотемпературные счетчики ионизирующих излучений, фото- и терморезисторы, диоды и т.д.; при создании защитных пленочных покрытий и изолирующих слоев на основе SiC при изготовлении интегральных схем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности значительных изменений электрического сопротивления нанопленок SnOx в области точки плавления олова.

2. Эффект увеличения пористости и прозрачности синтезированных нанопленок SnOx после обработки водородной плазмой тлеющего разряда в режиме "осаждение-отжиг-плазма-отжиг".

3. Условия получения пленок S11O2 с хорошими оптическими параметрами (прозрачность ~ 90%, ширина запрещенной зоны ~ 4,0 эВ) и размерными параметрами (размер зерен ~ 4 нм), непосредственно после осаждения без отжига. Метод расчета инструментальной составляющей полуширины рентгеновских линий для определения размеров кристаллитов в тонких пленках, не требующий эталонного образца.

4. Эффект роста поглощения в инфракрасной области длин волн в пленках Sn02 после отжига при температуре 200°С в различных атмосферах.

5. Закономерности влияния углеродных и углеродно-кремниевых кластеров на процессы кристаллизации в слоях SiCi;4 и SiCo,i2

6. Эффект значительного роста количества оптически активных Si-C связей после отжига при температурах 1200-1300°С независимо от концентрации имплантированного углерода в кремнии.

7. Полученная расчетными методами на базе данных полуширины и интегральной интенсивности рентгеновских линий диаграмма, показывающая размеры кристаллитов и соотношение объемов аморфных, поликристаллических и кристаллических фаз в имплантированном углеродом слое кремния при различных температурах отжига.

Апробация работы и публикации

Результаты работы были доложены и обсуждены на Международном симпозиуме «Semiconductor Defect Engineering-Materials, Synthetic Structures and Devices» (MRS-2005, Сан-Франциско, 28 марта-1 апреля, 2005 г.), Международном симпозиуме "ТТР8 Thermal Plasma Processes" (EMRS-2004, Страсбург, Франция, 24-28 мая, 2004 г.), Международном симпозиуме «Functional oxides for advanced semiconductor technologies» (EMRS-2004, Страсбург, Франция, 24-28 мая, 2004 г.), 8-ой международной конференции «Физика твердого тела», Алматы (23-26 августа, 2004 г.), Международной школе-семинар «Физика конденсированного состояния», посвященной Году науки и культуры России в Казахстане, Усть-Каменогорск (июль, 2004 г.), Международной конференции «Quantum complexities in condensed matter», Бухара (2128 августа, 2003 г.), 7-ой Международной школе-семинар «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах», Усть-Каменогорск - Барнаул (25-29 июня, 2003 г.), 4-ой Международной конференции «Ядерная и радиационная физика» Алматы, (15-17 Сентября, 2003 г.), 2-ой Евразийской конференции «Ядерная наука и ее применения», Алматы (16-19 Сентября, 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 статей и 10 докладов либо тезисов на международных конференциях. Список указанных публикаций приведен в конце автореферата.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, изложена на 172 страницах, содержит 49 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 101 наименование.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы к четвертой главе:

1. В однородных слоях кремния с избыточной концентрацией углерода (Nc/NSi= 1,4) смещение максимума пика LO-фононов SiC от 955 до 980 см"1 в интервале 1000-1300°С свидетельствует о том, что формирование Si-C-тетра-эдрических связей не завершается вплоть до 1300°С. Сдвиг максимума пика ТО-фононов до величины 800 см"1 происходит при температуре 900°С, хотя сужение пика завершается при 1200°С. Данные рентгеновской дифракции подтверждают появление поликристаллической фазы |3-SiC при температуре 1200°С. Избыточные атомы углерода, препятствующие формированию кристаллитов SiC, формируют преципитаты графита.

2. Показано, что плавное смещение максимума пика ИК-пропускания в узком диапазоне частот 770^-805 см"1 в интервале температур 200-900°С для пленки с Nc/NSi = 1,4 вызвано превалированием Si-C связей близких к тетра-эдрической. Тогда как резкий скачкообразный сдвиг максимума пика в широком диапазоне частот 735^-820 см"1 в интервале 600-1000°С в случае Nc/Nsi 0,12 вызван превалированием и распадом длинных Si-C связей и необходимостью интенсивного перемещения атомов на значительные расстояния для образования участков с близким к стехиометрии SiC составом атомов.

3. Для слоев с концентрацией углерода Nc/Nsi = 1,4 обнаружено три максимума интегрального ИК-пропускания при 400, 1000 и 1300°С, обусловленные формированием оптически активных и тетраэдрических Si-C связей за счет распада энергетически невыгодных длинных одинарных Si-C связей при температурах 200-400°С, цепочек и плоских сеток кластеров при температурах 900-1000°С, прочных кластеров из атомов углерода и кремния, связанных друг с другом кратными связями, при температурах 1200-1300°С, соответственно.

4. В слоях с низкой концентрацией углерода (Nc/NSi = 0,12) практически отсутствуют оптически неактивные Si-C кластеры (цепочки, плоские сетки и т.д.), распадающиеся при температурах 900-1000°С, и превалируют связи типа Si-Si и длинные слабые Si-C связи, поглощающие на низких частотах и распадающиеся при пониженной температуре. Несмотря на низкую концентрацию углерода в слое присутствуют в значительном количестве прочные оптически неактивные кластеры из атомов углерода и кремния, связанные друг с другом кратными связями, распадающиеся при температурах 1200-1400°С.

5. После высокотемпературного отжига при 1200°С слой кремния с концентрацией углерода Nc/NSi = 6,12 состоит из поликристаллического кремния (-50% объема) с средним размером зерен 25 нм, нанозернистого карбида кремния (-25%) с размером зерен 5 нм и рекристаллизованного со стороны подложки кремния c-Si (-25%). Рост объема поликристаллической фаз Si при 900°С и P-SiC при 900-1000°С происходит за счет присоединения атомов аморфной Si-C фазы, формирующейся в интервале 100-800°С за счет выдавливания атомов углерода из зоны формирования кристаллитов Si. Интенсивный процесс объединения кристаллитов и рекристаллизации кремния идет при температуре 1200°С. В процессе отжига при температуре 1400°С на подложке кремния получен рекристаллизованный слой Si с вкрапленными в нем кристаллитами 0-SiC и Si.