Мицеллообразование в водных растворах производных сульфоянтарной кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Колесникова, Елена Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Мицеллообразование в водных растворах производных сульфоянтарной кислоты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Колесникова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Коллоидно-химические характеристики мицеллообразующих ПАВ.

1.1.1. Зависимость ККМ от структуры ПАВ и внешних факторов.

1.1.2. Точка Крафта.

1.2. Термодинамика мицеллообразования.

1.3. Экспериментальные данные по термодинамике мицеллообразования.

1.3.1. О степени связывания противоионов.

1.3.2. Экспериментальные оценки энтальпии мицеллообразования.

1.3.3. Зависимость термодинамических параметров мицеллообразования от структуры ПАВ.

1.4. Производные сульфоянтарной кислоты как мицеллообразующие ПАВ

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Получение образцов моноалкилсульфосукцинатов натрия.40 '

2.1.2. Получение образца монододециламидосульфосукцината натрия.

2.1.4. Определение содержания моноалкилсульфосукцинатов натрия в-» образцах.

2.2. Экспериментальные методики.

2.2.1. Кондуктометрические измерения.

2.2.2. Потенциометрические измерения.

Глава 3. Коллоидно-химические свойства ПАВ. Влияние электролита на мицеллообразование.

3.1. Фазовые диаграммы растворов и параметры точек Крафта ПАВ.

3.2. Результаты потенциометрических измерений.

3.3. Влияние электролита на мицеллообразование в растворах моноалкилсульфосукцинатов.

Глава 4. Термодинамика мицеллообразования.

4.1. Расчет степени связывания противоионов по данным кондуктометрии.

4.2. Термодинамика мицеллообразования.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Мицеллообразование в водных растворах производных сульфоянтарной кислоты"

Анализ условий образования и строения мицеллярных растворов, а также термодинамические и кинетические основы теории мицеллообразования изложены в ряде теоретических работ [1-6]. Актуальной задачей остается изучение коллоидно-химических свойств мицеллообразующих поверхностно-активных веществ (ПАВ), имеющих практическое применение, определение термодинамических функций мицеллообразования на основе экспериментальных данных и установление их зависимости от структуры ПАВ. Понимание зависимости коллоидно-химических свойств от структуры ПАВ является предпосылкой для наиболее эффективного их применения на практике.

Чаще всего основным объектом термодинамического рассмотрения являлись неионогенные ПАВ, а также катионные и анионные ПАВ с однозарядными катионом и анионом. В литературе приводятся многочисленные данные для гомологических рядов алкилсульфатов, алкансульфонатов, катионных ПАВ типа галогенидов алкилтриметиламмония, алкилдиметилбензиламмония и т.д. [7-14]. Лишь небольшое число работ посвящено изучению поведения ПАВ с несколькими анионными или катионными концевыми группами [15-17], к которым относятся, например, так называемые «бола-формные» ПАВ. Однако данные для гомологических рядов подобных ПАВ в литературе не встречаются.

Примером анионных ПАВ, в структуре которых имеются две ионогенные группы, могут служить динатриевые соли моноэфиров сульфоянтарной кислоты и высших спиртов общей формулы К00ССН2СН(803Ма)С0(Жа и моноамидов формулы

Кт0ССН2СН(803На)С0(Жа. Эти ПАВ имеют широкое практическое применение. Основное преимущество моноалкилсульфосукцинатов — исключительная дерматологическая мягкость. В виде смесей гомологов они используются в составах моющих средств косметико-гигиенического назначения. Однако имеются лишь разрозненные данные о коллоидно-химических свойствах некоторых отдельных гомологов.

Целью настоящей работы являлось изучение коллоидно-химических свойств динатриевых солей моноэфиров и моноамида сульфоянтарной кислоты, а именно: установление границ коллоидной растворимости (точки Крафта и критической концентрации мицеллообразования) в водном растворе, изучение влияния постороннего электролита, оценка степени связывания противоионов мицеллами ПАВ и расчет термодинамических функций мицеллообразования на основе полученных экспериментальных данных, а также сравнение с другими анионными ПАВ с той же длиной углеводородной цепи, но с одной ионогенной группой.

1. Обзор литературы

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

Выводы

1. С использованием политермического кондуктометрического метода построены фазовые диаграммы и определены параметры точек Крафта для ПАВ с двухзарядным анионом: моноалкилсульфосукцинатов натрия (Сю-С^-алкил) и монододециламидосульфосукцината натрия.

2. Для указанных ПАВ рассчитаны параметры уравнения Коррина-Гаркинса, описывающего влияние электролита с одноименным противоионом на ККМ. Показано, что мицеллообразование в растворах начинается при достижении определенного значения средней ионной активности ПАВ.

3. По данным кондуктометрии определены значения степени связывания противоионов. Установлено, что степень связывания растет в гомологическом ряду моноалкилсульфосукцинатов с увеличением длины углеводородного радикала, и ее значение больше, чем для ПАВ сходной структуры с однозарядным анионом - ацилизэтионатов.

4. Рассчитаны термодинамические функции мицеллообразования в растворах ПАВ. Энергия Гиббса мицеллообразования линейно уменьшается в гомологическом ряду моноалкилсульфосукцинатов, инкремент СНг-группы составляет -Л,2 кДж/моль, инкремент в энтропию мицеллообразования -14,2 Дж/моль'К. Более существенный инкремент в АСп по сравнению с ПАВ 1-1 электролитами обусловлен увеличением вклада противоинов в мицеллообразование.

Автореферат диссертации на тему "Мицеллообразование в водных растворах производных сульфоянтарной кислоты"

0034В6558

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВА Елена Николаевна

МИЦЕЛЛООБРАЗОВАНИЕ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ПРОИЗВОДНЫХ СУЛЬФОЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ

02.00.11 - коллоидная химия и физико-химическая механика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

оддп?2::з

Москва - 2009

003466558

Работа выполнена на кафедре общей химии Белгородского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент

Глухарева Надежда Александровна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Матвеенко Владимир Николаевич

кандидат химических наук, доцент Киенская Карина Игоревна

Ведущая организация: Воронежский государственный

университет

Защита состоится <<.¿2» 0/7/06/7& 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.204.11 в Российском химико-технологическом университете им. Д.И.Менделеева (125047, Москва, Миусская пл., 9) в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.11

Н.М. Мурашова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Анализ условий образования и строения мицеллярных растворов, а также термодинамические и кинетические основы теории мицеллообразования изложены в ряде теоретических работ. Актуальной задачей остается определение термодинамических функций мицеллообразования на основе экспериментальных данных и установление их зависимости от структуры поверхностно-активных веществ (ПАВ). В подавляющем большинстве работ основным объектом термодинамического рассмотрения являлись неионогенные ПАВ, а также катионные и анионные ПАВ с однозарядными катионом и анионом. В литературе приводятся многочисленные данные для гомологических рядов алкилсульфагов, катионных ПАВ, например, галогенидов алкилтриметиламмония, хлоридов алкилдиметилбензиламмония и т.д. При расчете термодинамических функций мицеллообразования наибольшую трудность представляет оценка степени связывания противоионов. Различные экспериментальные методы (определение осмотического коэффициента, кондуктометрия, потенциометрия, ЯМР и т.д.) часто дают значения, различающиеся между собой, что усложняет учет вклада противоионов в мицеллообразование. Соответственно, для одних и тех же ПАВ получают и разные значения АС".

Позднее для расчета энергии Гиббса мицеллообразования были предложены общие уравнения, основанные на квазихимическом подходе, применительно к соединениям, включающим многозарядные поверхностно-активные ионы или многозарядные противоионы. В частности, рассмотрены так называемые «бола-формные» ПАВ с двумя ионогенными группами, расположенными на двух противоположных концах углеводородной цепи. Проведено исследование ПАВ, содержащих одну, две и три триметкпаммониевые или пиридиниевые группы на одном конце углеводородного радикала. Однако данные для гомологических рядов подобных ПАВ я литературе не-вотречаются. Примером -анионных ЛАВ, в структуре которых имеются две ионогенные группы, могут служить

динатриевые соли моноэфиров сульфоянтарной кислоты и высших спиртов общей формулы Я00ССН;СН(503Ка)С0(Жа (сульфосукцинаты) и моноамидов формулы 1Ш>ЮССН2СН(80з№)С00Ыа (сульфосукцинаматы).

Целью настоящей работы являлось изучение коллоидно-химических свойств динатриевых солей моноэфиров и моноамида сульфоянтарной кислоты, а именно: установление границ коллоидной растворимости (точки Крафта и критической концентрации мицеллообразования) в водном растворе, изучение влияния постороннего электролита, оценка степени связывания противоионов мицеллами ПАВ и расчет термодинамических функций мицеллообразования на основе полученных экспериментальных данных, а также сравнение с другими анионными ПАВ с той же длиной углеводородной цепи, являющимися 1:1 электролитами.

Научная новизна работы

- впервые определены коллоидно-химические свойства ПАВ-гомологов типа моноалкилсульфосукцинатов натрия, являющихся 1-2 электролитами;

- изучено влияние электролита на критическую концентрацию мицеллообразования изучаемых ПАВ, определены коэффициенты в уравнении Коррина-Гаркинса;

- рассчитана величина степени связывания противоионов по данным кондуктометрии;

- рассчитаны значения термодинамических функций мицеллообразования для указанных ПАВ, определен инкремент метиленовой группы в значение ЛСГ для гомологического ряда моноалкилсульфосукцинатов натрия.

Практическая ценность работы

Основное преимущество моноалкилсульфосукцинатов натрия - их исключительная дерматологическая мягкость. В виде смесей гомологов они используются в составах моющих средств косметико-гигиенического назначения. Однако имеются лишь разрозненные данные о коллоидно-химических свойствах некоторых отдельных гомологов. Сульфосукцинаматы также в виде смесей применяются в качестве текстильно-вспомогательных веществ. Понимание зависимости коллоидно-химических свойств от структуры

ПАВ является предпосылкой для наиболее эффективного их применения на практике.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: XV н XVI Международные конференции по химической термодинамике в России RCCT 2005 (Москва, 27 нюня - 2 июля 2005), RCCT 2007 (Суздаль, 1-6 июля 2007), XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Москва, 23-28 сентября 2007), Международная конференция-школа «Коллоидные системы. Свойства, материалы, применение» (Одесса, 28 августа - 1 сентября 2006), III Международная конференция по коллоидной химии и физико-химической механике (1СССРСМ'08, Москва, 24-28 июня 2008), Научная сессия Научного Совета по коллоидной химии и физико-химической механике РАН (Мурманск, 15-17 сентября 2008).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 2 статьи из списка журналов, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка цитируемой литературы (150 наименований). Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определена ее научная новизна, сформулированы основные цели и задачи исследования.

В первой главе представлен аналитический обзор литературных данных о коллоидно-химических свойствах мицеллообразующих ПАВ, методах изучения растворов ПАВ, способах синтеза поверхностно-активных производных сульфоянтарной кислоты. Описаны свойства и применение различных ПАВ такого типа.

Во второй главе приведены схема синтеза, выделения и очистки исследуемых ПАВ, описание политермического поликонцентрационного кондуктометрического метода.

Гомологи моноалкилсульфосукцинатов натрия синтезировали известным способом, включающим этерификацию индивидуальных спиртов (от Сю до С15) малеиновым ангидридом и сульфирование моноэфиров водным раствором сульфита натрия. Синтез монододециламидосульфосукцината натрия (Q2-NH) проводили аналогично с использованием индивидуального додециламина в качестве исходного реагента.

Анионные ПАВ выделяли из реакционной смеси добавлением к ней избытка ацетона. Полученные продукты дважды перекристаллизовывали из воды при pH = 6.5-7, охлаждая растворы ниже точки Крафта. Последний этап очистки заключался в экстракции остаточных высших спиртов ацетоном. Содержание АПАВ в полученных образцах составляло не менее 99,8%. На изотермах поверхностного натяжения водных 'растворов полученных АПАВ обнаруживался лишь незначительный минимум. Контроль чистоты полученных продуктов осуществляли также по политермам удельной электропроводности растворов ПАВ в равновесии с осадком.

Для сравнения свойств изучаемых ПАВ с двухзарядным поверхностно-активным анионом со сходными ПАВ 1-1 электролитами были синтезированы ацилизэтионаты натрия. Лауроилизэтионат натрия СцНгзСООСНгСНгЗОзШ (Си-А) и пальмитоилизэтионат натрия C|5H31C00CH2CH2S03Na (С15-А) были получены из индивидуальных лауриновой и пальмитиновой кислот и очищены двухкратной перекристаллизацией из этанола с последующей экстракцией остатков кислот петролейным эфиром. Чистота подтверждена элементным анализом на С, О и S и совпадением ККМ с литературными данными.

В работе использовали кондуктометрический политермический поликонцентрационный метод [Гермашева И.И., Бочаров В.В.. Вережников В.Н. и др. Способ определения ионогенного поверхностно-активного вещества в точке Крафта: A.C. СССР 1061028//Б.И. - 1983. - Мб. - С. 36], который позволяет определить параметры точки Крафта и построить фазовую диаграмму раствора ПАВ вблизи нее.

Для каждого из изучаемых веществ готовили серию растворов с концентрацией заведомо выше и ниже предполагаемого значения ККМ. Удельная электропроводность дважды дистиллированной воды не превышала

2-10"6 См-см'1. Растворы охлаждали до 5°С, в результате чего выпадал осадок ПАВ. Раствор в равновесии с осадком выдерживали при этой температуре не менее 20 часов. С помощью кондуктометра «Анион 4100» («Инфраспак-Аналит», Россия) при нагревании со скоростью не более 0,5 град/мин. измеряли удельную электропроводность растворов, находящихся в равновесии с гидратированным твердым ПАВ. После полного растворения осадка продолжали нагревание до 60°С. В качестве примера на рис.1 приведены политермы для тридецилсульфосукцината натрия. При содержании ПАВ выше ККМ (кривые 1-5) рост электропроводности на начальном участке политерм обусловлен увеличением истинной растворимости ПАВ. В точке Крафта начинается существенный рост электропроводности, связанный с резким повышением растворимости ПАВ и образованием мицеллярного раствора. При температуре ТР растворение ПАВ заканчивается, и далее электропроводность растет опять медленно, что обусловлено увеличением подвижности ранее образовавшихся мицелл и противоионов с температурой. При содержании ПАВ в системах ниже ККМ (кривые 6-9) при нагревании гидратированного твердого ПАВ образуются истинные растворы, причем полное растворение происходит при температурах ниже точек Крафта.

Проводя сечения через прямолинейные участки политерм выше температур растворения, получали значения удельной электропроводности при различных концентрациях. Строили соответствующие изотермы и находили значения ККМ (рис.2). Используя значения ТР при известном содержании ПАВ, строили кривую растворимости на фазовой диаграмме (рис.3). Пересечение кривой растворимости и температурной зависимости ККМ дает точку Крафта (точка К на рис.3). На фазовой диаграмме водного раствора сульфосукцината С]3 область А соответствует гвдратированному твердому ПАВ, область С - истинному раствору, область В -мицеллярному раствору ПАВ.

В третьей главе обсуждаются коллоидно-химические свойства изучаемых ПАВ и влияние электролита на мицеллообразование моноалкилсульфосукцинатов.

о

20

40

60

Рис. 1. Политермы удельной электропроводности водных растворов сульфосукцината Си:

1 - 3,53-10 ,2 - 2,61-10"\ 3 - 1,71-10", 4 - 1,50 10 , 5 - 1,20-10^, б - 1,00-10^, 7 - 0,70-10"2, 8 - 0,45-10'2,9 - 0,24-10"2 моль/л

0,0045 0,003 -0,0015

О

Ж, См/см

4п

С, моль/л

С-10 ,моль/л

ККМкр.

0 0,01 0,02 0,03 0,04 Рис. 2. Изотерма удельной электропроводности сульфосукцината С|з,

I = 50°С

20 <Кр. 40

Рис. 3. Фазовая диаграмма сульфосукцината Си

В табл. 1 приведены параметры точки Крафта для моноалкилсульфосукцинатов, монододециламидосульфосукцината и ацилизэтионатов натрия.

Таблица 1

Параметры точки Крафта ПАВ

Я М±0,5), °С ККМкрЮ2, моль/л

Сю 32 5,45

Си 28 3,37

с,2 35 1,87

Си 32 1,10

См 40 0,71

С,5 40 0,47

С12-Ш 17,5 1,85

Си-А 21 0,65

Сн-А 39 0,04

Для ПАВ-гомологов наблюдается «зигзагообразное» изменение точки Крафта с ростом углеводородной цепи, подобно тому, как изменяются, например, температуры плавления жирных кислот в гомологическом ряду. Известно, что температуры плавления четных гомологов кислот выше температур плавления соседних нечетных гомологов. Аналогичная зависимость наблюдается, например, для точек Крафта мыл, алкилсульфатов и др. ионогенных ПАВ. Точка Крафта сульфосукцината С,2-МН ниже, чем для сульфосукикната с той же длиной углеводородного радикала, т.е. введение в структуру ПАВ промежуточной амидной группы вместо сложноэфирной ведет к понижению точки Крафта. Введение ИН-группы существенного влияния на значение ККМ не оказывает. Значения логарифма ККМ для ПАВ-гомологов хорошо ложатся на прямую (рис.4), что согласуется с общепринятыми представлениями.

Так как точки Крафта для изучаемых ПАВ достаточно велики, все последующие расчеты проводили для температуры 50°С.

9

11

13

15

-2,9

-4,1 J

-3,3 -

-3,7 Н

Рис. 4. Зависимость ККМ моноалкилсульфосукцинатов от длины углеводородного радикала, 1 = 50°С

Для гомологического ряда сульфосукцинатов было изучено влияние хлорида натрия на мицеллообразование. Зависимость ККМ ПАВ от суммарной концентрации противоиона, т.е. зависимость Коррина-Гаркинса, часто используется для оценки степени связывания противоионов мицеллами. Для изучаемых ПАВ с двухзарядным анионом эта зависимость описывается уравнением:

где 0 - степень связывания противоионов, С(Ыа+) = 2Сккм+ С№а.

На рис.5 показаны соответствующие линейные зависимости для гомологов моноапкилсульфосукцинатов. В гомологическом ряду /3 возрастает с увеличением длины углеводородного радикала (табл. 2). Однако рассчитанную величину 0 следует признать «кажущейся» степенью связывания противоионов, так как добавки электролита могут приводить к росту числа агрегации ПАВ и увеличению степени связывания.

В ряде работ было показано, что при рассмотрении растворов, включающих ионогенное ПАВ, которое само является электролитом, следует учитывать среднюю ионную активность поверхностно-активных ионов и всех противоионов в растворе. Представляло интерес применить метод расчета

\%Сккм=соп^-2р\%С{Ш+) (1)

Рис. 5. Зависимость ККМ моноалкилсульфосукщшатов натрия от концентрации противоиона в растворе (1=50°С): 1 - Сю, 2-Сц, 3 - Си, 4 -Сп, 5 - Си, 6 - Си

Таблица 2

Степень связывания противоионов, рассчитанная по зависимости Коррика-Гаркинса, 1=50°С

Я /3

Сю 0,48±0,11

Си 0,51 ±0,07

С,2 0,59±0,10

С» 0,74±0,09

С]4 0,75±0,02

С15 0,80±0,08

средних ионных активностей ПАВ для систем, включающих моноалкилсульфосукцинаты натрия и дополнительно электролит. ПАВ диссоциирует в растворе по схеме:

ЯООССН2СН(803Ыа)СООЫа -> К00ССН2СН(803")С00" + 2Ыа+. В присутствии хлорида натрия ионная аша раствора выражается следующим образом I = 3СПАВ + Сша, где СПАВ, Сша- молярные концентрации ПАВ и соли соответственно. При 1<0,1 моль/л коэффициенты активности рассчитывали по

|г,72|-/4-л/7

второму приближению Дебая-Хюккеля =-!--—¡=—, где г,- заряд иона,

1 +V/

А - коэффициент, рассчитанный с учетом температуры, при 50°С А = 0,54. Средняя ионная активность ПАВ а± = С ± ■ где С± ■ С!ш , конце1прация

противоиона в растворе С „ = 2СЛАВ + СЫаС,.

а) б)

Рис. 6. Зависимость удельной электропроводности от: а) концентрации ПАВ, б) средней ионной активности ПАВ, при различном содержании ЫаС1

На рис.6 приведен пример зависимостей удельной электропроводности от концентрации и от средней ионной активности ПАВ для монотридецилсульфосукцината натрия. С ростом концентрации хлорида натрия ККМ заметно понижается (рис.ба), тогда как значения средней активности, отвечающие началу мицеллообразования в растворах, существенно сближаются (рис.66). Аналогичное сближение отмечено и для других членов гомологического ряда. Таким образом, образование мицелл в растворах ионогенных ПАВ, в том числе и в присутствии электролита, начинается при достижении определенного значения средней ионной активности ПАВ.

В четвертой главе обсуждается термодинамика мицеллообразования в растворах изучаемых ПАВ. В рамках квазихимического подхода, основанного на применении закона действующих масс, мицеллообразование в растворе ПАВ, включающего однозарядный и двухзарядный поверхностно-активные анионы и однозарядные противоионы, может быть описано уравнением

пМ~ + тХ+ М-("'т), пМг~ + тХ+ о М?2"~т),

где М и М2~ - поверхностно-активные анионы, М„~^"'т> и Мп'(2"'т} - мицеллы с отрицательным зарядом (п-ш) и (2п-ш), п - число агрегации, т - число связанных противоионов. Соответственно энергия Гиббса мицеллообразования:

ДОга =(1 + р)ПТ\йХкш\ АС"1 -{\ + 2р)КТ\х\Хкш + 2/7ЛГ1п2 (2;. Энтальпию мицеллообразования можно рассчитать по температурной зависимости ККМ в соответствии с выражением: 'дЬХккцЛ

АН" = -НТ2{\ + Р)-

дТ

)р \ дТ ,г

(3).

Далее рассчитывали изменение энтропии при мицеллообразовании

(4).

Степень связывания противоионов /3 является одной из важных характеристик мицсллярных растворов ионогенных ПАВ. Определение именно этой величины представляет наибольшую трудность при расчете термодинамических функций мицеллообразования на основании экспериментальных данных. Известно, что значения степени связывания, полученные различными методами, могут существенно отличаться друг от друга, что усложняет учет вклада противоионов в мицеллообразование.

Во многих работах степень диссоциации мицелл, а, следовательно, и степень связывания противоионов, находят из отношения углов наклона изотерм удельной электропроводности выше и ниже ККМ (так называемый

метод Фрама): /7 = 1 —(5), где и - тангенсы углов наклона изотермы

удельной электропроводности при концентрациях ниже ККМ и выше ККМ (моль/дм3).

Однако, как показывает анализ результатов, при использовании такого подхода обычно получаются завышенные значения степени диссоциации и заниженные значения Д Из всех способов расчета степени связывания противоионов, с использованием кондуктометрических данных наиболее достоверным следует признать метод Эванса. В предположении, что образуются мицеллы сферической формы для ПАВ, включающих однозарядные катион и анион, получено следующее уравнение:

10005, =

„Я

(10005, -Я(ЛГ+))н

{п-т)

Л(Х+)

(6),

где ЦХ+) - эквивалентная электропроводность противоиона, См-см2/моль.

В случае АПАВ, включающего двухзарядный анион и два однозарядных противоиона, уравнение (б) приводится к виду:

100052 =

(2 л-

(5005,-Я(Х+))н

(2 п-т)

ЦХ+) (7).

Степень связывания противоионов для однозарядных и двухзарядных поверхностно-активных ионов выражается как

/? = - (8), Р = ~ (9).

п 2 п

Для ЦХ+) использовали справочные значения эквивалентной электропроводности катиона натрия при соответствующих температурах с учетом вязкости растворов при ККМ. Для расчета числа агрегации мицелл использовали приближенную формулу:

^1.5 + 1.265,^ 3(27.4+ 26.9ис)

где «с - число атомов углерода алкильной цепи, входящих в углеводородное ядро мицеллы. При этом предполагали, что мицеллы имеют сферическую форму и в углеводородное ядро включен алкильный радикал II до сложноэфирной (или амидной) группы. Зависимость числа агрегации от температуры не учитывали. Расчет показал, что изменение п на 25% влечет изменение степени связывания на 0,01, вызывая изменение значения энергии Гиббса мицелллобразования не более чем на 0,4 кДж/моль.

В табл. 3 приведены значения /3, рассчитанные методами Фрама и Эванса.

Таблица 3

Степень связывания противоионов, 1=50°С

R Метод

Фрама Эванса

R0C>CCH2CH(CC>0Na)S03Na

Сю 0,65±0,01 0,75+0,01

С„ 0,65±0,01 0,82±0,01

С,2 0,60±0,01 0,83+0,01

С13 0,71±0,01 0,86±0,01

Си 0,76±0,01 0,88±0,01

Cl5 0,80±0,01 0,88+0,01

c12-nh 0,69±0,01 0,85±0,01

RC00CH2CH2S03Na

Cn-A 0,46+0,01 0,73±0,01

C,5-A 0,52+0,01 0,81±0,01

В целом более высокие значения дает метод Эванса. В гомологическом ряду сульфосукцинатов /3 растет с увеличением длины углеводородного

радикала. Замена промежуточной сложноэфирной группы в гомологе С12 на амидную практически не приводит к изменению (3, что следовало ожидать. Для ацилизэтионатов с одной ионогенной группой (3 несколько ниже, чем для двухзарядных ПАВ.

С использованием значений /3, рассчитанных по методу Эванса, были определены термодинамические функции мицеллообразования. В гомологическом ряду моноалкилсульфосукцинатов натрия от Сю до Си энергия Гиббса мицеллообразования при 50 °С изменяется от -46,1 до -66,2 кДж/моль, линейно уменьшаясь с ростом длины углеводородного радикала (рис.7). Инкремент метиленовой группы в значение АСт в гомологическом ряду моноалкилсульфосукцинатов составляет -4,21 кДж/моль. Для обычных однозарядных ионогенных ПАВ по данным ряда авторов этот инкремент составляет от-2,1 до-3,45 кДж/моль.

Для изучаемых производных сульфоянтарной кислоты ККМ почти не изменяется с температурой в изученном интервале, а потому значения энтальпии мицеллообразования близки к нулю. Изменение энтропии мицеллообразования в гомологическом ряду показано на рис.7.

9

11

13

ДБ™, Д ж/моль-К

-47

-57

-52

-62 -

120

-67

9 11 13 15 17

Рис. 7. Зависимость энергии Гиббса и энтропии мицеллообразования в гомологическом ряду моноалкилсульфосукцинатов от длины углеводородного радикала, 1=5 СГС

Представляло интерес сравнить значения, рассчитанные для ПАВ сходной структуры, но содержащих различное число ионогенных групп (табл. 4).

Таблица 4

Сравнение с однозарядными ПАВ

ККМ, моль/л 0 ДОга, кДж/моль

СмНЬСООСНгСН^СЪКа (С„-А) 6,1010"3 0,73 -39,5

СиН2}ООССН2СН(СОС^а)50зНа (С,,) 3,50-Ю-2 0,83 -49,6

С|5Нз1С00СН2СН280з№ (С15-А) 4,15-Ю"4 0,81 -57,4

С15Нз100ССН2СН(С00На)80з№ (С,5) 4,70-10"3 0,88 -66,2

Сравнение результатов для сульфосукцинатов и ацилизэтионатов показывает, что введение второй ионогенной группы приводит к значительному понижению АС", в то время как ККМ для сульфосукцинатов существенно выше, чем для однозарядных ПАВ.

Таким образом, закономерности изменения АС?1 в гомологическом ряду ПАВ с двумя ионогенными группами те же самые, что и для гомологических рядов обычных ПАВ 1-1-электролитов. Однако введение второй ионогенной группы приводит к усилению отталкивания поверхностно-активных ионов в мицелле, вследствие чего увеличивается степень связывания противоионов. Т.е. с увеличением заряда поверхностно-активного иона влияние величины на А С" становится все более существенным.

Выводы

1. С использованием политермического кондуктометрического метода построены фазовые диаграммы и определены параметры точек Крафта для ПАВ с двухзарядным анионом: моноалкилсульфосукцинатов натрия (Сш-С|5-алкил) и монододециламидосульфосукцината натрия.

2. Для указанных ПАВ рассчитаны параметры уравнения Коррина-Гаркинса, описывающего влияние электролита с одноименным противоионом на ККМ. Показано, что мицеллообразование в растворах начинается при достижении определенного значения средней ионной активности ПАВ.

3. По данным кондуктометрии определены значения степени связывания противоионов. Установлено, что степень связывания растет с увеличением длины углеводородного радикала и ее значение больше, чем для ПАВ сходной структуры с однозарядным анионом.

4. Рассчитаны термодинамические функции мицеллообразования в растворах ПАВ. Энергия Гиббса мицеллообразования линейно уменьшается в гомологическом ряду моноалкилсульфосукцинатов, инкремент СН2-группы составляет -4,2 кДж/моль, инкремент в энтропию мицеллообразования - 14,2 Дж/моль'К. Более существенный инкремент в AGm по сравнению с ПАВ 1-1 электролитами обусловлен увеличением вклада противоинов в мицеллообразование.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Глухарева Н.А, Колесникова Е.Н., Суворова Ю.Е., Лукьянова А.Н. Термодинамические функции мицеллообразования моноалкилсульфосукцинатов натрия в водных растворах // XV Международная конференция по химической термодинамике в России.: Т. 2: Сб. тез. докл. -Москва,2005.-С. 349

2. Колесникова Е.Н., Глухарева Н.А. Термодинамика мицеллообразования анионного ПАВ с двухзарядным анионом// Международная конференция-школа «Коллоидные системы. Свойства, материалы, применение»: Сб. тез. - Одесса, 20Об. - С. 35.

3. Колесникова Е.Н. Коадуктометрическое определение степени связывания протнвоионов мицеллами анионного поверхностно-активного вещества // Материалы международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов 2006», Химия, Т. 1. - Москва: МГУ, 2006. - С. 156.

4. Глухарева НА, Колесникова Е.Н., Лукьянова А.Н. Использование кондуктометрии для определения термодинамических функций мицеллообразования тридецилсульфосукцината натрия// Научные ведомости БелГУ. Серия естественные науки. №3. вып. 4. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - С.38.

5. Колесникова Е.Н., Лебедева О.Е., Глухарева Н.А. Расчет термодинамических функций мицеллообразования при изучении дисциплины «Поверхностно-активные вещества»// II Всероссийская научно-техническая конференция «Приоритетные направления равзивтия науки и технологий»: В 2 кн.: Книга II./ Под общей ред. чл. кор. РАН В.П. Мешалкина. - М.; Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.-С. 75-76.

6. Kolesnikova E.N., Duvalov A.L., Glukhareva N.A. The investigation of micelle formation in aqueous solutions of monoalkylsulfosuccinates// International Conférence MODERN PHYSICAL CHEMISTRY FOR ADVANCED MATERIALS (MPC'07): Book of abstracts. - Kharkiv, 2007. - P. 242-243.

7. Kolesnikova E.N., Glukhareva N.A., Duvalov A.L. Study of micellization in aqueous solutions of disodium monoalkylsulfosuccinates// Тезисы докладов XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии: В 5 т.; т. 5. - М.: Граница, 2007. - С. 88.

8. Kolesnikova E.N., Glukhareva N.A., Zelentsova Ye.S. Thermodynamics of micellization of anionic surfactants with intermediate polar group// In: XVI International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (RCCT 2007), Suzdal, July 1-6,2007. Abstracts, V. II. P.475.

9. Колесникова E.H., Глухарева H.A. Мицеллообразование в растворах анионных ПАВ с двумя ионогенными группами // Коллоид, журн. 2008, Т.70, №2.-С. 207-2П.

10. Колесникова Е.Н., Глухарева НЛ. О степени связывания противоионов мицеллами // Применение поверхностно-активных веществ в пищевой промышленности: Материалы научной сессии. - Мурманск: МГТУ, 2008. - С. 57-58.

11. Колесникова Е.Н., Глухарева Н.А. Термодинамика мицеллообразования анионных ПАВ с двухзарядным анионом // Сборник научных трудов «Наносистемы, наноматериалы, нанотехнологии». Т. 2. - Киев: 2008. - С. 485-492.

Подписано в печать 05.03.2009. Гарнитура Times New Roman.

Фррмат60х84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 37. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85