Многоэлектронные ОЖЕ-эффекты в атомах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Килин, Виктор Андреевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Многоэлектронные ОЖЕ-эффекты в атомах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Килин, Виктор Андреевич

ВВВДЕНИЕ.•.

I. СДВОЕННЫЙ ОЖЕ-ЭФФЕКТ.

1.1. Основные соотношения.

1.2. Амплитуда сдвоенного Оже-эффекта в приближении

13 -связи.

1.3. Энергия Оже-электрона.

1.4. Приближенные формулы для. вероятности сдвоенного Оже-эффекта.

1.5. Выбор волновых функций.

1.6. Результаты вычислений. ^.

П. "УГЛУБЛЕНИЕ" И "ВСТРМЮЕ ДВИЖЕНИЕ" ВАКАНСИЙ В

СДВОЕННЫХ ОЖЕ-ПЕРЕХОДАХ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. "Углубление" вакансии.

2.3. "Встречное движение" вакансии.

2.4. Зависимость вероятности сдвоенного Оже-эффекта от степени ионизации внешних оболочек.

Ш. ДВОЙНОЙ И ДВУХЭЛЕКТРОННЫЙ ОЖЕ-ЭФФЕКТЫ.

3.1. Введение.

3.2. Амплитуда и вероятность двойного Оже-распада

3.3. Приближенные формулы.

3.4. Двойной Оже-распад -вакансии в неоне.

3.5. Двухэлектронные Оже-переходы в неоне.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Многоэлектронные ОЖЕ-эффекты в атомах"

Различные физические процессы - взаимодействие электромагнитного поля с веществом, столкновение заряженных частиц с атомами, девозбуждение ядер - приводят к образованию вакансий в атомных оболочках. Последующее заполнение этих вакансий электронами наружных оболочек сопровождается выделением энергии, которая либо излучается в виде квантов света, либо за счет межэлектронного взаимодействия передается одному или нескольким электронам, что приводит к их возбуждению или удалению из атома. В последнем случае процесс получил название эффекта Оже. Энергия удаляемого электрона (Оже-электрона) определяется положением уровней, на которых находятся начальные и конечные вакансии. Поэтому электронные Оже-спектры строго характерны для данного атома или иона и содержат богатую информацию об их электронной структуре и о переходах между электронными уровнями.

В прикладных задачах Оже-спектроскопия широко используется в диагностических целях, позволяя определять химический состав веществ. В частности, в последнее время она становится одним из основных методов химического анализа поверхности твердого тела и выяснения особенностей ее электронного строения.

Изучение спектральных характеристик многозарядных ионов имеет важное значение для астрофизических и лабораторных исследований плазмы. Весьма важно изучение Оже-процессов в физике твердого тела, где Оже-эффекты ответственны за появление электронов в зоне проводимости, и в нелинейной оптике, когда при исследовании оптического пробоя газов важно знать, откуда появились первичные, называемые затравочными, электроны. Затруднительна, а иногда и невозможна правильная интерпретация оптических спектров без учета происходящих в атомах Оже-распадов. Поэтому теоретическое изучение Оже-процессов представляет несомненный интерес.

В подавляющем большинстве случаев при одиночном Оже-распаде вакансии из атома удаляется только один электрон. Поэтому до последнего времени основное внимание уделялось изучению именно такого Оже-процесса, в котором принимают участие два электрона - совершавдий переход и удаляемый. Этот процесс будем называть "обычным Оже-распадом". Существует ряд монографий и обзоров, посвященных его исследованию Однако, сравнительно недавно были обнаружены совершенно новые типы Оже-переходов, в которых принимают участие более двух электронов атома - трех-электронный,или сдвоенный Оже-эффект [б] и двойной Оже-эффект [7]. В результате этих переходов в электронных спектрах появляются новые группы линий, для правильной интерпретации которых следует проводить теоретические расчеты.

Настоящая работа посвящена теоретическому изучению названных многоэлектронных Оже-процессов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы некоторые корреляционные процессы £ атомах с заполненными оболочками - сдвоенный, или треэлектронный Оже-распад, двойной и двухэлектронный Оже-эффекты. Для вычисления вероятностей исследуемых переходов был применен аппарат квантовой теории многих тел с использованием диаграммной техники Фейнмана и графического метода квантовой теории углового момента. В качестве исходного использовано приближение Хартри-Фока - наилучшего из существующих одно-электронных приближений.

В низшем отличном от нуля порядке теории возмущений по межэлектронному взаимодействию, в приближении ^ -связи получены выражения, позволяющие проводить расчеты вероятностей сдвоенных, двойных и двухэлектронных Оже-переходов между состояниями, содержащими вакансии в произвольных подобо-лочках. Для них установлены правила отбора.

В работе получен ряд приближенных формул, позволяющих достаточно просто оценивать вероятности исследуемых переходов, а также выяснять физическую картину происходящих распадов.

Исследуется зависимость вероятности сдвоенных Оже-переходов от электронной конфигурации и терма начального иона, имеющего дополнительные вакансии во внешних оболочках. В случае распада Ъ -вакансий получена аналитическая форма этой зависимости, качественно совпадающая с экспериментальными данными.

Разработан алгоритм и составлена програша, с помощью которой выполнены расчеты вероятностей ряда многоэлектронных Оже--переходов в атомах и Кг .

На основе проведенных вычислений показана возможность обнаружения в электронных спектрах ряда новых линий, обусловленных сдвоенными Оже-переходами с "углублением" и "встречным движением" вакансий. Вероятности таких распадов эв) значительно больше вероятностей ранее обнаруженных сдвоенных Оже-переходов со "всплыванием" вакансий эв), а их энергии, напротив, гораздо меньше. Экспериментальное подтверждение существования указанных линий представляло бы несомненный интерес с точки зрения идентификации и расшифровки электронных спектров.

Изучены некоторые каналы двойного и двухэлектронного Оже--распадов ^ -вакансии в атоме Ые . Построен энергетический спектр электронов, излучаемых при двойном Оже-распаде

-дырки. Оказалось, что при невозможности каскадного механизма перехода, наиболее вероятным является такое распределение энергии распада между двумя Оже-электронами, что один из них уносит большую ее часть, а другой - довольно медленный. При этом основной вклад в вероятность процесса дает механизм "встряски". Вероятности изученных двухэлектронных переходов довольно малы и имеют значения того же порядка (эв), что и сдвоенные Оже-переходы со "всплыванием" вакансий.

Вычислены энергии излучаемых Оже-электронов в одночастич-ном приближении, а также с учетом взаимодействия начальных и конечных вакансий в первом порядке теории возмущений. Раскрыты и обсуждаются механизмы этих переходов.

Разработанная в диссертации методика и программа позволяют, наряду с рассмотренными многоэлектронными Оже-эффектами, приступить к изучению других процессов, таких как распад автоионизационных состояний с излучением двух электронов, неупруroe рассеяние электрона на ионе, сопровождаемое дополнительной ионизацией, ионизация возбужденного состояния атома электронным ударом и других.

Дальнейшее изучение многоэлектронных Оже-эффектов представляет интерес как в целях получения численных характеристик переходов в различных атомах и использования их в прикладных задачах, так и с точки зрения дальнейшего развития теории. Б частности, заслуживает особого внимания изучение резонансного механизма сдвоенных Оже-распадов, когда вероятность корреляционных переходов может оказаться довольно большой, сравнимой по величине с вероятностями обычных Оже-распадов. Другим эффектом, учет которого особенно важен, когда в результате перехода излучается медленный электрон, является перестройка электронных оболочек. Перенесение развитой в настоящей работе методики на атомы с полузаполненными оболочками существенно расширило бы число исследуемых объектов. Несомненный интерес представляет проведение подобных расчетов в более сложных системах, таких как молекулы и твердые тела.

В заключение автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю, доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику ЛФТИ АН СССР. им. А.Ф.Иоффе М.Я.Амусье, а также доценту Томского политехнического института к.ф.-м.н. И.С.Ли и сотруднику • О.В.Ли за многочисленные дискуссии и обсуждение результатов, ст.н.с. ЛНИВЦ АН СССР, к.ф.-м.н. Л.В.Чернышевой за помощь в проведении расчетов.