Многомерные нелинейные интегрируемые уравнения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Киселев, Олег Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Многомерные нелинейные интегрируемые уравнения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Киселев, Олег Михайлович

0 Введение

0.1 Объект исследований.

0.2 Асимптотическая природа уравнений

Кадомцева-Петвиашвили и Деви-Стюартсона.

0.3 Постановки задач.

0.4 Метод обратной задачи рассеяния.

0.5 Асимптотики решений с функциональным произволом.

0.6 Решения с конечным числом параметров.

0.7 Задачи теории возмуш,ений.

0.8 Результаты диссертации.

0.9 Содержание работы.

1 Метод обратной задачи и

5-проблема

1.1 Решение уравнения ДС-2.

1.1.1 Прямая задача рассеяния для уравнения ДС-2 и эволюция элементов Т-матрицы.

1.1.2 Обратная задача рассеяния.

1.1.3 Солитонные решения.

1.2 Решение уравнений Ишимори-1.

1.3 Решение уравнения КП-2.

2 Структурная неустойчивость солитона ДС

2.1 Однозначная разрешимость и устойчивость задачи рассеяния для эллиптической системы Дирака.

2.1.1 Теорема о разложении.

2.1.2 Разрешимость прямой задачи рассеяния.

2.1.3 Сопряженная матрица.

2.1.4 Формула для вариации потенцигша.

2.1.5 Интегральное преобразование типа Фурье.

2.1.6 Эволюция коэффициентов разложения.

2.2 Структурная неустойчивость двумерного алгебраического солитона.

2.2.1 Компактность интегрального оператора.

2.2.2 Задача о нулевом собственном значении.

2.2.3 Равномерная асимптотика собственного значения

2.2.4 Обоснование асимптотик собственных значений

2.3 Асимптотика солитоноподобного пакета.

2.3.1 Постановка задачи и формулировка результатов

2.3.2 Асимптотика данных рассеяния.

2.3.3 Асимптотика решения обратной задачи.

2.3.4 Асимптотика солитоноподобного решения уравнения ДС-2.

3 Временные асимптотики решений Д-задачи

3.1 Асимптотика бессолитонного решения ДС-2.

3.1.1 Асимптотическое решение 5-задачи.

3.1.2 Оценка остатка асимптотики.

3.1.3 Асимптотика решения ДС-2.

3.2 Асимптотика решения уравнений

Ишимори-1.

3.3 Асимптотика решения уравнения Кадомцева-Петвиашвили

3.3.1 Основной результат.

3.3.2 Аналитические свойства данных рассеяния.

3.3.3 Асимптотическое решение £)-задачи.

3.3.4 Асимптотика в окрестности вырожденной стационарной точки.

3.3.5 Обоснование асимптотики решения В - задачи

3.3.6 Решение уравнения КП-2.

4 Метод обратной задачи и нелокальная задача Римана

4.1 Решение уравнения ДС-1.

4.1.1 Прямая задача рассеяния.

4.1.2 Эволюция данных рассеяния.

4.1.3 Нелокальная задача Римана.

4.1.4 Солитонное решение.

5 Временные асимптотики нелокальной задачи Римана

5.1 Асимптотика решения уравнений ДС-1.

5.1.1 Основной результат.

5.1.2 Асимптотика решения нелокальной задачи Римана.

5.1.3 Вырожденные ядра.

5.1.4 Асимптотика решения ДС-1.

5.2 Формула для асимптотики решения уравнения КП-1.

6 Теория возмущений солитона уравнения ДС

6.1 Теория возмуптений гиперболической системы Дирака

6.1.1 Основные результаты.

6.1.2 Сопряженные функции.

6.1.3 Вариация данных рассеяния.

6.1.4 Финитные потенциалы.

6.1.5 Теорема об интегральном преобразовании.

6.1.6 Временная эволюция данных рассеяния.

6.2 Возмущение дромиона.

6.2.1 Постановка задачи и результаты.

6.2.2 Решение линеаризованного уравнения.

6.2.3 Уравнение для первой поправки.

Оглавление

6.2.4 Уравнение модуляции параметра.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Многомерные нелинейные интегрируемые уравнения"

Изучение асимптотических свойств решений лежит в основании современных исследований в области нелинейных уравнений математической физики. Достаточно вспомнить, что Дж. Рассел в 1834 заинтересовался уединенной волной из-за неизменности ее специфической формы, сохра-няюш;ейся на большом промежутке времени. Да и знаменитое уравнение Кортевега и де Фриза получено как асимптотический предел уравнения для поверхностых волн. Возрождение интереса к уравнению КдФ в шестидесятых годах 20-го века началось с изучения поведения на больших временах цепочки Ферми-Паста-Улама - нелинейно взаимодействуюш;их осцилляторов. Последующие работы М.Крускала и Н.Забусски [142] и Гарднера, Грина, Крускала и Миуры [112] привели к открытию солито-на, а затем и метода обратной задачи рассеяния. История этого вопроса всесторонне и в подробностях изложена в книгах М. Абловица и X. Сегу-ра [1], А. Ньюэлла [66], а также в замечательной книжке А.Т. Филиппова [79].

Нелинейные интегрируемые уравнения и метод обратной задачи рассеяния, разработанный для их решений, распахнули новые горизонты в математической физике конца двадцатого века. Это утверждение - вовсе не преувеличение. Достаточно взглянуть на длинные списки статей об интегрир5Аемых уравнениях, приводимые в монографиях. С одной стороны, большое число работ связано с модной темой, и как следствие -появлением новых журналов и выделением фондов на исследования в области нелинейных уравнений. Однако, это только внешняя сторона. На самом деле, причина кроется в методе решения интегрируемых уравнений с помош;ью обратной задачи рассеяния. Он привел к переосмыслению некоторых известных результатов, а также постановке новых задач.

Метод обратной задачи рассеяния обычно связывает нелинейное уравнение с парой систем линейных уравнений с переменными коэффициентами и дополнительным "спектральным"параметром. Для каждого нелинейного уравнения эта пара своя. Более того, каждому решению нелинейного уравнения соответствует свой вид коэффициентов в системах линейных уравнений. То есть, для изучения свойств решения или какого-либо класса решений нелинейного интегрируемого уравнения с помощью метода обратной задачи рассеяния приходится развивать теорию решений класса линейных систем уравнений с переменными коэффициентами и исследовать свойства их решений в зависимости от дополнительного "спектрального"параметра. Теперь осталось вспомнить, что построение такой теории для одного обыкновенного линейного дифференциального уравнения второго порядка и" + д{х)и = кАи длится более ста лет и пока далеко от завершения.

Вместо исследования столь широкого круга задач обычно ограничиваются изучением свойств решений небольшого списка интегрируемых уравнений. Среди (1 + 1)-мерных уравнений (одна пространственная переменная и временная) обычно говорят об уравнении Кортевега-де Фриза, нелинейном уравнении Шредингера, уравнении синус-Гордона, системе К-волн. Ограничен и список классов изучаемых решений. Прежде всего это точные решения, имеющие конечное число параметров - соли-тонные и конечнозонные.

Получить решение в виде уединенной волны (солитона) с помощью редукции к обыкновенному уравнению для перечисленных интегрируемых уравнений достаточно просто. Такое решение было найдено Бусси-неском [99]. Нетривиален следующий шаг - построение решения, которое содержит несколько таких волн - солитонов. Преобразования, переводящие одно решение уравнения синус-Гордона в другое, были описаны Бэклундом в 1880 году (см., например [1]). Особенно активно такие преобразования изучаются, начиная с работы Миуры [136]. Построение конечно-зонных решений интегрируемых уравнений, полученных С.П.Новиковым, опирается на метод обратной задачи рассеяния (см. [62, 22]), но может быть также сведено к решению системы интегрируемых обыкновенных уравнений.

Решения, содержащие функциональный произвол, позволяют решать задачи Коши или Гурса. В общем случае исследование свойств этих решений опирается на метод обратной задачи рассеяния. Перечисленные выше (1-|-1)-мерные нелинейные интегрируемые уравнения в методе обратной задачи связаны с системами обыкновенных дифференциальных уравнений. Конечные формулы для решений исходных нелинейных уравнений имеют неявный характер. Их неудобно использовать для каких-либо вычислений без дополнительного, как правило, асимптотического анализа. Более того, зачастую по смыслу исходной задачи интересным оказывается именно асимптотическое поведение решения нелинейного уравнения. Здесь нет возможности перечислить даже основные работы об асимптотиках убывающих решений (1-Ь1)-мерных интегрируемых уравнений (см., например, [92, 84, 58, 25, 135, 30, 64, 65]). Формулы для асимптотик в (1-|-1)-мерном случае содержат один большой параметр, например, время и один медленно меняющийся, как правило, это отношение пространственной переменной и времени. Для получения равномерных по медленной переменной асимптотических решений используется сингулярная теория возмущений. Некоторые результаты, связанные с краевыми задачами, можно найти в [49, 55, 73, 80, 74, 6, 107, 38, 39].

Применение теории возмущений к интегрируемым уравнениям позволяет исследовать их неинтегрируемые возмущения. Наиболее полно исахедованы возмущения солитонных решений. В теории возмущений солитонных решений один из основных вопросов - вычисление медленной модуляции параметров под воздействием возмущения в течение длительного временного промежутка. Главный член асимптотики, как правило, зависит от параметров решения аналитически. В частности, формальные асимптотические решения неинтегрируемых возмущений (1-Ы)-мерных уравнений с солитоном в главном члене изучались в

121, 122, 36, 59, 125, 130, 35, 37, 126, 46], возмущения конечнозонных решений, например, в работах [105, 16, 50, 51, 17, 18, 19]. Приведенные здесь и в предыдущем абзаце ссылки ни в коей мере не претендуют на полноту

Среди (2+1)-мерных интегрируемых уравнений (две пространственных переменных и время) чаще всего упоминаются уравнение Кадомцева-ПетвиашЕили, система Деви-Стюартсока, система ^волн. К этому короткому списку трудно что-либо добавить, за исключением уравнения для двумеризованной цепочки Тоды, относящейся к дискретным (2-1-1)-мерным моделям. При решении (2^ 1)-мерных уравнений возникают дополнительные сложности. В отличие от (1-|-1)-мерных уравнений (2-|-1)-мерные связаны с системами линейных уравнений в частных производных с переменными коэффициентами. Дополнительный "спектральный" параметр входит в решение вспомогательной линейной системы через краевые условия. По этим причинам формулы решений задач для двумерных интегрируемых уравнений более сложны. Вопрос исследования асимптотических свойств решений (2н-1)-мерных уравнений в настоящее время весьма актуален.

При построении асимптотик решений (2-|-1)-мерных нелинейных уравнений возникают существенные трудности. В первую очередь это связано с зависимостью от дополнительной пространственной переменной. При построении равномерных асимптотик встают задачи с двумя малыми параметрами, не связанными какими-либо соотношениями. Поэтому приходится иметь дело с двойными асимптотиками. Одним из наиболее действенных методов в этой области является метод согласования асимптотических разложений (см., например, [29]). Еще одно затруднение связано с неаналитической зависимостью вспомогательной линейной задачи от "спектрального параметра". Теория возмущений таких задач существенно отличается от хорошо разработанной теорий возмущений для задач с аналитической зависимостью от параметров (см., например, [120]).

По существу основным мотивом работ, результаты которых вошли в диссертацию, было желание развить асимптотические методы и теорию возмущений солитонных решений для (2-}-1)-мерных интегрируемых уравнений.

0.1 Объект исследований в диссертации исследованы убывающие по пространственным направлениям решения (2-!-1)-мерных (две пространственных переменных и время) интегрируемых уравнений. В качестве основных представителей таких уравнений выбраны уравнение Кадомцева-Петвиашвили: dлidtu + видли + diu) = -залау, (1)

Деви-Стюартсона: idtA + dlA + a^dlA + 2K\AfA + Ар = О, о, ' р-«Ч ' р = -4'ААх(ИР), « = ±1; (2) а также Ишимори: dtS + Sx {dis + алд1§) + d^dyS + dywdj = О - алёлю + 2a^S{dJ x dyS) = 0, (3)

5 = (5Ь52,5з), 5Л = 1.

Во всех этих уравнениях ск' = ±1.

В диссертацию включены результаты о временной асимптотике убывающих решений этих уравнений, а также о возмущении солитонных решений уравнений Деви-Стюартсона.

0.2 Асимптотическая природа уравнений

Кадомцева-Петвиашвили и Деви-Стюарт-сона

Происхождение уравнений Кадомцева-Петвиашвили (КП) и Деви-Стю-артсона (ДС) тесно связано с теорией волн и асимптотическими методами. Уравнение КП и система уравнений ДС являются нелинейными интегрируемыми асимптотическими пределами более сложных, до сих пор непроинтегрированных уравнений.

Уравнение КП было получено в работе [32] при исследовании устойчивости уединенной волны на поверхности жидкости, слабо модулированной в поперечном направлении. Ниже показано, как это уравнение выводится формально при рассмотрении модуляции волн малой амплитуды на больших временах в нелинейном волновом уравнении: иц - иЛх - Пуу -Ь аи-лилл -Ь елЬиа.ххх =0, О < е < 1

Если искать решение в виде: и{х, у, 1; е) = елщлх, еу, е1) + елщ(х, еу, Л, 5Л) -Ь ., (4) тогда для членов порядка и получается система уравнений: диЩ - дххЩ = О, дцЩ - дххЩ = длщ Ч- - дгдгЩ - адхи1д1и1 + ЬдЩ (5)

Здесь через 1Л и ?; обозначены медленные пространственные переменные

Л = ех ш Г] = еу.

Зависимость главного члена формальной асимптотики от переменных а; и Л легко определяется: щ(х, еу, 1,ег) = ш'л(х Л- п,е, т) +и1~(х- г, г],л, т).

Чтобы асимптотика (4) была пригодна для больших значений переменных в"*" = х+1 из~ = х—Ь, необходимо избавиться от растущих по 5+ и 5~ решений во втором уравнении из (5). Это приводит к двум уравнениям, определяющим зависимость функции щ от медленных переменных:

Каждое из этих уравнений и есть уравнение Кадомцева-Петвиашвили. Конечно, приведенных соображений недостаточно, чтобы утверждать, что решение уравнения КП играет важную роль в теории распространения волн. Нужно еще доказать, что построенная с его помощью асимптотика (4) действительно является асимптотикой решения исходного нелинейного волнового уравнения. Такое строгое обоснование вывода уравнения КП получено в работе Л.А. Калякина [33]. Формулировка результата имеется в обзоре [34 .

Асимптотическую природу имеет и система уравнений Деви-Стюарт-сона. Эта система описывает взаимодействие длинной и короткой волн малой амплитуды на поверхности жидкости. Формальный вывод системы уравнений ДС из уравнений поверхностных волн для потенциального течения жидкости над ровным дном представляется более громоздким (см. [100], [101]), чем приведенный вывод уравнения КП. Однако, исходные предположения и окончательный результат будут полезны для выяснения естественных постановок задач для уравнений ДС.

Пусть Р-потенциал скорости внутри бесконечного в направлениях ж и у слоя жидкости. Глубина к этого слоя конечна. Уравнение потенциального течения

АР = 0.

На дне выполняется так называемое условие непротекания

Поверхность жидкости свободна. На этой поверхности г = С,{х,у, 1). Скорость жидкости в вертикальном направлении выражается в виде: д,Р = дгС + дхРдхС + дуРдуС.

Кроме этого на свободной поверхности выполняется еще и закон сохранения:

2дС + 2дЛР + (дхРЛ + (дуРУ + (а,Р)2 = 0.

Формальное асимптотическое решение уравнения Лапласа с условием непротекания на дне и двумя условиями на поверхности жидкости можно искать в виде

Р = е(ро1+рпЕ + С.сЛ+., форму свободной поверхности в виде:

C = €(poi+(tiE + C.c) + ., где Е = exp{i{ky + cot)), функцииpij и dj зависят от медленных переменных л = £{х + Cgt), (сд — const), 1] = еу и т = s^t; значки (7.(7. в формулах означают комплексно сопряженные слагаемые; многоточия -слагаемые меньшего порядка по е.

Следуя работе А. Деви и К. Стюартсона [100], можно получить необходимые условия пригодности асимптотического разложения. Эти условия имеют вид уравнений ДС в форме: idrA + XdJA + Ф1А + p\AfA -f- viAp = О, aAp + fidlp = KAA(\A\% где X,fi,p,Pi,a,fi - некоторые постоянные. Функции poi и рц связаны с р и формулами: cosh.(k(z + h)) „ л 9 л

Ри = —cos\i{kh) л (л' л'' л л л р = aioAPoi + A!ar, a;i,A = const.

Для некоторого соотношения постоянных эта система уравнений может быть приведена к интегрируемой системе уравнений ДС (2) при ОТ = — 1 (конечно в (2) надо заменить переменные на л,л,г соотвстствстю). В этом случае система (2) обычно называется системой уравнений ДС-2.

Другой вид интегрируемой системы уравнений ДС с ск^ = 1 называется системой уравпспий ДС-1. Эта система уравнений выведена в работе В.Д. Джорджевика и Л.Дж. Редекоппа [101] также из уравнений поверхностных волн при учете поверхностного натяжения.

Замечание 1. Уравнения Ишимори (3) били получены как пространственно-двумерное обобщение уравнений магнетика Гейзенберга [118].

0.3 Постановки задач

Естественные постановки задач для уравнений КП и ДС можно получить из их связи с исходными уравнениями теории волн. Из преобразований координат, приводящих исходные задачи теории волн к уравнениям КП и ДС, легко видеть, что роль времени играет медленное время исходной задачи, а роль пространственных переменных - медленные пространственные переменные в линейной комбинации с медленным временем задачи из теории волн. Поэтому задача Коши выглядит естественной для уравнений КП и ДС.

Вопрос о том, к каким задачам можно свести с помощью асимптотических процедзф краевые задачи для нелинейной теории волн, не совсем ясен и представляется достаточно интересным. Без всякого отношения к этому, краевые задачи для уравнений Деви-Стюартсона и Ишимори оказываются интересными и с точки зрения свойства интегрируемости. В этом аспекте они рассматривались И.Т. Хабибуллиным [81, 82].

В диссертации приведены результаты о временной асимптотике решений начальных задач для уравнений КП, ДС и Ишимори.

Теоремы о существовании решений задач Коши для уравнений КП и ДС в различных классах функций получены A.B. Фаминским, Дж. Чи-даглия и Дж. Саутом, М.М.Шакирьяновым [77, ИЗ, 86]. ААсимптотиче-ские свойства решений уравнений Деви-Стюартсона в неинтегрируемом случае и обобщенного уравнения Кадомцева-Петвиашвили изучались в работах Н.Хаяши, П. НазАшина, Дж. Саута, X. Хираты [116, 115].

0.4 Метод обратной задачи рассеяния

Для построения решений нелинейных интегрируемых уравнений используется метод обратной задачи рассеяния. Впервые метод обратной задачи рассеяния (МОЗР) был применен к интегрированию нелинейного уравнения Кортевега-де Фриза (КдФ) в работе Гарднера, Грина, Крускала и Миуры [112]. Позднее В.Е. Захаровым и А.Б. Шабатом было показано, что прием, похожий на использованный в [112] для решения уравнения КдФ, можно применить и к нелинейному уравнению П1редингера [27]. Далее в работах М.Абловица, Д.Каупа, А.Ньюэлла, Х.Сегура [91] и В.Е.Захарова и А.Б.Шабата [28] метод обратной задачи рассеяния был развит для целого класса нелинейных уравнений. В частности, интегрируемость методом обратной задачи уравнения КП была показана в работах В.С.Дрюма [21] и В.Е.Захарова и А.Б.Шабата [28].

Наиболее развит алгоритм решения для задач с начальными условиями. В работе А. Фокаса и М. Абловица [106] разработан формальный метод решения уравнений ДС для начальных задач с достаточно малым и быстро убывающим по всем пространственным направлениям начальным условием для функции А и нулевым условием на бесконечности по пространственным переменным для функции р. Позднее, А. Фокасом и П. Сантини в статье [109] был предложен метод решения начально-краевой задачи для уравнения ДС-1 с ненулевым краевым условием для функции р. Такое обобщение оказалось важным для описания с помощью МОЗР так называемых дромионов - уединенных волн, найденных ранее в [95]. Подробное исследование обратных задач для гиперболических уравнений, связанных с ДС-1 и цепочкой Тоды, проведено в монографии Л.П. Нижника [61]. ААчгоритм решения уравнения КП в предположении, что решение достаточно быстро убывает по всем пространственным направлениям, развит в М. Абловицем, Бар Яковым и А. Фокасом 88]. Метод обратной задачи рассеяния для обобщенных зфавнений ДС и Ишимори был развит в работах Б.Г.Конопельченко, И.Е. Маткаримова и В.Г.Дубровского [131, 103].

Среди других многомерных интегрируемых уравнений следует отметить уравнения ^волн. Это система N гиперболических уравнений первого порядка с квадратичной нелинейностью специального вида. Система уравнений ^волн получена при асимптотическом анализе N гармоник при наличии квадратичного резонанса [5]. Интегрируемость этой системы методом обратной задачи рассеяния обсуждалась в [89]. Метод обратной задачи рассеяния для многомерной системы уравнений ^волн исследовался в статьях Д.Каупа, А. Фокаса и Л.Сана [124, 110].

Число найденных интегрируемых многомерных уравнений различного вида достаточно велико (см. например, диссертацию В.Г. Дубровского [23]). Большинство из них рассматриваются как абстрактные нелинейные многомерные модели и не имеет столь явной физической интерпретации, как, например, уравнения ДС, КП или ^волн.

Стандартная схема метода обратной задачи подразумевает, что свойства начальной функции (гладкость и, например, убывание на бесконечности) сохраняются в динамике. Это обычно надо либо доказывать для каждого уравнения отдельно, либо, как например, в монографии Л.П. Нижника [61], а также в работах М. Викенхаузера, А.Фокаса и Л.Сана [141, 110], исследовать связь между данными рассеяния, классом начальных функций и свойствами решения при ненулевом значении времени. Однако, результаты в этом направлении пока нельзя считать исчерпывающими. с современным состоянием исследований для уравнения КП-1 можно ознакомиться, например, по обзору М. Боити, Ф. Пемпинелли, А. Погребкова и Б. Принари [97].

0.5 Асимптотики решений с функциональным произволом

Трудности в исследовании решений начальных задач для нелинейных интегрируемых уравнений вызваны неявным представлением решения и громоздкими формулами, связываюш;ими начальные данные и данные рассеяния, которые оказываются более удобными для исследования свойств решения. Поэтому вместо исследования свойств решения начальной задачи для класса начальных условий обычно рассматривают классы решений нелинейных интегрируемых уравнений в терминах данных рассеяния. Класс решений, как правило, допускает функциональный произвол в терминах данных рассеяния и поэтому соответствует классу начальных условий тоже с функциональным произволом. Такой подход оказался достаточно эффективным как для одномерных интегрируемых уравнений, так и для многомерных. В частности, он позволяет исследовать асимптотики решений уравнений Кадомцева-Петвиашвили и Деви-Стюартсона с различной степенью строгости. Видимо, первыми в этом направлении были работа СВ. Манакова, П.М. Сантини и Л.А. Тахтаджяна [133], в которой построено убывающее формальное асимптотическое решение уравнения КП-1 и статья В.Ю. Новокшено-ва [65], где построена асимптотика решения для уравнения двумеризо-ванной цепочки Тоды. Равномерные по пространственным переменным асимптотики убывающих решений уравнений ДС и уравнения КП-2 получены в работах автора [43, 42, 129]. Асимптотические свойства неубывающих решений с функциональным произволом для уравнений КП-1 и КП-2 в области перестройки - фронта решений - исследовались в работсос И.А.Андерса, В.П.Котлярова, Е.Я.Хруслова, Д.Ю.Остапенко и А.П.Паль-Валя [3], [68].

Временные асимптотики решений уравненшЧ Ишимори, видимо, впервые выписаны в предлагаемой диссертации. Впрочем, они легко получаются из асимптотики решения вспомогательной линейной задачи, связанной с уравнениями ДС. Формула, связываюш;ая решение вспомогательной линейной задачи для уравнений ДС с решением уравнений Ишимо-ри, приведена, например, в [131].

0.6 Решения с конечным числом параметров

Наиболее известные результаты в области нелинейных интегрируемых уравнений, достигнутые с помощью метода обратной задачи рассеяния - это явные формулы для решений. Простейшие из них обычно называются солитонами, несмотря на существенные различия в природе и свойствах этих решений. Видимо, самыми простыми найденными соли-тонными решениями уравнений КП и ДС являются так называемые алгебраические солитоны или лампы. Они построены в работе C.B. Мана-кова, В.Е. Захарова, Л.А. Вордаг, А.Р. Итса и В.Б. Матвеева [134] для уравнения КП-1 и в работе А. Фокаса и М. Абловица [106] для уравнений ДС-2. Отметим, в [106] были построены только сингулярные алгебраические лампы, позднее В.А. Аркадьевым, А.К. Погребковым и М.С. Поливановым [93] были найдены и регулярные алгебраические решения, убывающие во всех пространственных направлениях. Экпоненциально убывающие солитонные решения уравнения КП-2 найдены в [134]. Локализованные, экспоненциально убывающие во всех пространственных направлениях решения уравнений ДС-1, были построены М.Боити, Дж.Леоном, Л.Мартиной и Ф.Пемпинелли [95]. Еще один класс решений с конечным числом параметров для нелинейных интегрируемых уравнений, обычно обсуждающийся в работах по методу обраткохЧ задачи рассеяния - условно периодические, так называемые конечнозонные решения. Эти решения обычно выражаются через тэта-функции нескольких переменных. Для уравнений КП такие решения изучались в работах И.М. Кричеве-ра [48, 53]. Перечисленные решения содержат конечное число свободных параметров. Кроме них для уравнений КП известен набор решений с произволом в виде функции одной переменной. Обзор различных решений уравнений КП и методов их построения имеется в книге [26]. Точные решения уравнений Деви-Стюартсона с помош,ью преобразований Беклунда построены, например, в работах Дж. Сатсумы, М. Абловица, М. Салля, Я. Хиетаринты и Р. Хироты [139, 72, 117].

Явные формулы для некоторых решений уравнений Ишимори построены, например, в [131, 103]. Решения некоторых других 2-Ы-мерных интегрируемых можно найти в работах [104, 102], см., также, [23].

0.7 Задачи теории возмущений

Применение теории возмуш,ений для 2-1-1-мерных интегрируемых уравнений связано с самим выводом уравнения Кадомцева-Петвиашвили [32]. В [32] Б.Б. Кадомцев и В.И. Петвиашвили показали, что плоская уединенная волна уравнения КП-2 неустойчива по отношению к поперечным возмуш;ениям. Этот результат и открытие метода обратной задачи рассеяния для 2-)-1-мерных интегрируемых уравнений породили работы, в которых исследовалось явление поперечной устойчивости (см. например, [24, 7, 70]).

С другой стороны, интересна задача о возмущении двумерных соли-тонов 2-Ы-мерных интегрируемых уравнений. Возмущения этих решений разумно рассматривать как по отношению к начальным условиям, так и по отношению к уравнениям. Если рассматривать только возмущения точных решений, это существенно расширяет класс решений, поддающихся аначпизу. Если же исследовать еще и возмущения уравнений, тогда можно изучать более широкий класс уравнений, и, в какой-то мере, более адекватные математические модели физических процессов.

Задачи теории возмущений для 1н-1-мерных интегрируемых уравнений на формальном уровне исследованы довольно подробно (см., например, [121, 36, 125, 130, 37]). Исследование возмущений 2-ь1-мерных решений началось сравнительно недавно. Известны формальные результаты о возмущении конечнозонных решений уравнения КП, полученные И.М.Кричевером [52, 53]. В классе убывающих решений результаты пока относятся только к уравнениям ДС, исследованным в совместных работах Р.Р.Гадыльшина и автора [10, И, 111, 128].

Одна из причин, по которой исследование двумерных солитонов не проводилось до сих пор - не был разработан метод решения линеаризованных на ненулевом решении 2-1-1-мерных уравнений. Для линеаризованных 1 + 1-мерных уравнений в работах Д. Kayna, Дж. Кинера, Д.Маклафлина, B.C. Герджикова и Е.К. Христова был разработан метод решения, который является ничем иным, как методом Фурье для уравнений с переменными коэффициентами специального вида - получающихся линеаризацией 1-)-1-мерных нелинейных интегрируемых уравнений [122, 125, 13, 14]. Для линеаризованных 2-|-1-мерных интегрируемых уравнений такие результаты были получены позже - для линеаризованного на конечнозонном решении уравнения КП в работах И.М. Криче-вера [52, 53], для линеаризованных на убывающих решениях уравнений ДС - в работах автора [44, 45]. Применение этих результатов позволило исследовать задачи о возмущении точных решений уравнений КП [52] и ДС [111], [128].

0.8 Результаты диссертации в диссертацию включены следующие результаты, полученные автором:

• Формальное асимптотическое решений задачи о возмущении алгебраического солитона уравнения Деви-Стюартсона-2. Оказалось, что солитонная структура решения уравнения ДС-2 неустойчива по отношению к малому гладкому финитному возмущению начального условия. Показано, что возмущение приводит к бессолитонным данным рассеяния. Удалось построить главный член формального асимптотического решения, пригодный на временах порядка обратной величины параметра возмущения.

• Исследована асимптотика решения убывающего решения уравнений Деви-Стюартсона-2 на больших временах. Эта асимптотика и известные явные формулы, связывающие решения уравнений ДС-2 и Ишимори-1, позволили написать также и асимптотику при больших временах решения уравнений Ишимори-1.

• Построена и обоснована асимптотика на больших временах убывающего решения уравнения КП-2. На этом пути исследована асимптотика решения эллиптической системы уравнений второго порядка с быстро осциллирующими коэффициентами, связанная с обратной задачей для уравнения КП-2.

• Пострюена асимптотика на больших временах убывающего решения уравнения ДС-1. Для этого исследована асимптотика решения нелокальной задачи Римана с быстро осциллирующими коэффициентами.

• Построена теория возмущений гиперболической двумерной системы Дирака - вспомогательной линейной системы, связанной с уравнениями ДС-1. На базе решений двумерной системы Дирака построено обратимое преобразование для достаточно гладких интегрируемых функций. Это позволило разработать метод Фурье для решения линеаризованной системы уравнений ДС-1.

• Построено формальное асимптотическое решение возмущенной системы уравнений ДС-1 с солитоном в главном члене, пригодное на временах порядка обратной величины параметра возмущения.

Самостоятельную теоретическую ценность представляет ряд результатов, полученных в процессе решения поставленных в диссертации задач. С точки зрения темы диссертации они являются вспомогательными, так как связаны с линейными уравнениями. Однако, именно эта связь позволяет их рассматривать в более широком смысле. К таковым относятся:

• Приведенные в диссертации теоремы о представлении функции в виде интегралов по произведениям решений сопряженных двумерных систем Дирака как эллиптического, так и гиперболического типа. В частности, такие представления дают возможность решить линеаризованные уравнения Деви-Стюартсона методом Фурье. Кроме того, полученные интегральные представления распространяют известные результаты о возмущении данных рассеяния при возмущении потенциала для одномерного уравнения Шредингера, на двумерные системы Дирака.

• Формальная асимптотика по двум параметрам собственного значения интегрального оператора, связанного с двумерной эллиптической системой Дирака, неаналически зависящая от одного из параметров.

• Исследование решения краевой двумерной эллиптической системы Дирака с быстро осциллирующими коэффициентами. В частности, построены и обоснованы равномерные асимптотики по четырем параметрам.

• Асимптотики многомерных интегралов типа Коши с быстро осциллирующей экспонентой.

Все перечисленные результаты новые.

0.9 Содержание работы

Диссертация состоит из введения, семи глав и списка литературы. В первой главе диссертации приведен известный формализм метода обратной задачи рассеяния для уравнений ДС-2, Ишимори-1 и КР-2. Здесь будем следовать изложению работ [93, 131, 88]. Для перечисленных уравнений этот формализм связан с так называемой л-задачей. Для наших целей оказалось удобным переписать эту задачу в виде краевой задачи для эллиптической двумерной системы уравнений Дирака.