Модели теории оболочек и пластин в офтальмологии тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Бауэр, Светлана Михайловна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Модели теории оболочек и пластин в офтальмологии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бауэр, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1. Напряженно-деформированное состояние оболочки глаза после некоторых операций по отслойке сетчатки .IX.

1.1. Напряженно-деформированное состояние наружной оболочки глаза при циркляже.

1.2. О механических характеристиках оболочки глаза.

1.3. Циркляж узкой лентой .З1»

1.4. Другие способы решения

1.5. Расчет напряженно-деформированного состояния глаза по трехмерной теории упругости.

1.6. Об устойчивости оболочки глаза при циркляже.

Глава 2. Деформация решетчатой пластины глаза.

Математические модели развития глаукоматозной атрофии зрительного нерва

2.1. Постановка задачи о деформации решетчатой пластинки

2.2. Уравнения общей уточненной теории изгиба неоднородных пластин, обладающих цилиндрической анизотропией.

2.3. Осесимметричная деформация круглых решетчатых пластин.

2.4. Неосесимметричные деформации круглых решетчатых пластин.8G

2.5. Деформация эллиптических пластин, близких к круговым.

2.6. О больших прогибах решетчатой пластинки.

2.7. Расчет деформации решетчатой пластинки по уточненной, итерационной теории.

2.8. О потере устойчивости симметричных форм равновесия решетчатых пластинок.

2.9. Модель многослойной безмоментной оболочки вращения. .ИТ

Глава 3. О механизмах возникновения послеоперационного отслоения сосудистой оболочки глаза . 12Ъ

3.1. Скачкообразное отслоение.12'

3.2. Удельная работа разрушения.

3.3. Простейшая модель отслоения сосудистой оболочки

3.4. Простейшая модель вакуум-синдрома.13/l

3.5. Модель вакуум-синдрома при отслоении тонкой пластинки.

Глава 4. Об устойчивости сферических оболочек при некоторых воздействиях

4.1. Осесимметричная деформация сферической оболочки под действием сосредоточенной силы и внутреннего давления.

4.2. Бифуркация осесимметричного равновесия сферической оболочки под действием сосредоточенной силы.142>

4.3. Об устойчивости несовершенных сферических оболочек под действием внешнего давления.14£

4.4. Об устойчивости сферической оболочки переменной толщины.152.

Указатель литературы

 
Введение диссертация по механике, на тему "Модели теории оболочек и пластин в офтальмологии"

Актуальность темы. В настоящее время все большее внимание уделяется математическому моделированию различных процессов в биологических системах. Такой подход позволяет лучше понять причины и механизмы развития различных явлений в биологических объектах. В 2002 г. в МГУ открылся первый в России факультет биоинженерии и биоинформатики для подготовки специалистов, решающих задачи современной биологии с помощью математических методов.

Относительно недавно методы механики деформируемого твердого тела стали применяться для исследования состояния глаза. В 1998 г. на XIII Международном конгрессе исследователей глаза была организована секция биомеханики глаза. В 2001 г. в Московском Педиатрическом институте введен курс биомеханики глаза. На основе читаемого курса и исследований, проводимых в институте, коллективом авторов издана монография "Акустическая биомеханика глаза и ее значение для клиники" [123], первый раздел которой посвящен основным определениям и понятиям механики деформируемого твердого тела.

Изучение биомеханики глаза важно для понимания травмы глаза, механизма многих заболеваний, для разработки экспериментальных моделей, при внедрении новых имплантатов, новых технологий. Новые знания в области биомеханики глаза позволяют улучшить диагностику различных заболеваний, развивать новые методы терапевтического и хирургического лечения глаза.

Общие сведения о строении глаза. Глазное яблоко (в первом приближении шаровидной формы) имеет три основных оболочки: наружную фиброзную капсулу, среднюю — сосудистую оболочку и внутреннюю оболочку — сетчатку (рис. 1).

Форму глазного яблока определяет плотная наружная оболочка, задний отдел которой (склера) непрозрачен и имеет белый цвет. Склера предохраняет более нежные внутренние структуры глаза и служит основой для прикрепления сухожилий наружных прямых мышц, обеспечивающих фиксацию глазного яблока в направлении рассматриваемого предмета.

ПЕРЕДНЯЯ КАМЕРА ЗАДНЯЯ КАМЕРА

РАДУЖНАЯ ОБОЛОЧКА

РОГОВИЦА

РЕСНИЧНОЕ ТЕЛО

ОПТИЧЕСКАЯ ОСЬ

СОСУДИСТАЯ ОБОЛОЧКА

СКЛЕРА

РЕШЕТЧАТАЯ ПЛАСТИНКА

ЗРИТЕЛЬНЫЙ НЕРВ

Рис. 1.

В передней части фиброзная капсула глазного яблока переходит в более выпуклую, плотную, но прозрачную для световых лучей роговую оболочку, которая как бы вставлена в склеру наподобие часового стекла, так как на месте перехода склеры в роговицу в первую очередь прозрачными становятся глубокие слои склеры, а уже затем — поверхностные. Роговица чрезвычайно богата чувствительными нервными окончаниями. Она не только участвует в защите содержимого глаза от внешних воздействий, но и является главной линзой оптической системы глаза, преломляя проходящий через нее свет с силой примерно в 60.0 дптр.

Средняя оболочка глаза (или сосудистый тракт), располагающаяся сразу под склерой, состоит из собственно сосудистой оболочки (хориоидеи), ресничного (или цилиарного) тела и радужки.

Хориоидея выстилает изнутри весь задний отдел склеры, но прочно связана с нею лишь в месте выхода зрительного (оптического) нерва. Слабая механическая связь со склерой создает условия для возникновения отслоек сосудистой оболочки в тех ситуациях, когда часть содержимого глаза, создающего "подпор" изнутри, утрачивается, а жесткая, особенно "старческая", склера сохраняет свою форму.

Ресничное тело представляет собой среднюю утолщенную часть сосудистого тракта. Оно выступает в виде циркулярного валика внутрь глаза вблизи перехода склеры в роговицу и в разрезе имеет форму, близкую к треугольной. Задний отдел ресничного тела, называется ресничным кружком или плоской частью. Передний, выступающий внутрь, отдел содержит множество тонких ресничных отростков, вырабатывающих водянистую влагу, которая несет питательные вещества к бессосудистым тканям (роговице и хрусталику) и способствует поддержанию нормального внутриглазного давления (ВГД). От кольца, образуемого ресничным венцом, начинается множество тончайших нитей, называемых цинновой (ресничной) связкой, удерживающей хрусталик.

Внешней частью сосудистого тракта является радужная оболочка, которая располагается не пристеночно, а во фронтальной плоскости лимба (места перехода склеры в роговицу). В центре радужки находится круглое отверстие — зрачок.

Внутренняя оболочка глаза — сетчатка (ретина) — выстилает сосудистую оболочку изнутри. Макроскопически световосприни-мающая часть сетчатки имеет неравномерную толщину (от 0,08 в центре до 0,4 мм на периферии). Сетчатка совершенно прозрачна, имеет собственную сеть сосудов и лишь в двух местах плотно спаяна с сосудистой оболочкой — у диска зрительного нерва и у зубчатой линии, рядом с которой заканчивается плоская часть ресничного тела. Поэтому при разрывах сетчатка легко отслаивается, т. е. через разрыв под нее может затекать внутриглазная жидкость. Сетчатка играет роль периферического рецепторного (светочувствительного) отдела зрительного анализатора. Луч света, прежде чем достичь светочувствительного слоя сетчатки, проходит через прозрачные среды глаза и всю толщину сетчатки, отражается от пигментного эпителия, тесно спаянного с хориоидеей, и попадает на клетки нейроэпителия, в которых возникает биоэлектрический импульс в ответ на световое раздражение.

Заключенное в оболочках содержимое глазного яблока состоит из прозрачных светопреломляющих сред. Задний отдел и центральная часть глазного яблока заполнены стекловидным телом, по консистенции напоминающим сырой белок куриного яйца. В норме стекловидное тело своей пограничной мембраной касается сетчатки и местами связано с ней. Если стекловидное тело отслоилось, но сохранило в каких-либо участках связь с сетчаткой, то возникают силы натяжения последней, и в этом месте может возникнуть клапанный или дырчатый ее разрыв. Помимо фиксации необходимого положения частей оптического аппарата стекловидное тело обеспечивает "демпфирование" колебаний внутриглазных структур, а также тесное прилегание друг к другу внутренних оболочек глаза.

Спереди в наиболее компактной части стекловидного тела имеется вдавление (fossa hyaloidea), в котором расположен хрусталик. Хрусталик имеет вид двояковыпуклой линзы, подвешенной позади зрачка на цинновой связке. Прозрачное вещество хрусталика заключено в эластичную тонкую сумку, которая едина, но в ней выделяют переднюю часть (переднюю капсулу) и заднюю часть (заднюю капсулу), которые не препятствуют изменению формы под действием внутренних напряжений. Вещество хрусталика у детей мягкое, но к 20 годам формируется более плотное хрусталиковое ядро, которое с возрастом увеличивается в размере, и хрусталик теряет свою эластичность (обезвоживается или "склерозируется"). Преломляющая сила хрусталика 20.0 дптр, и его основной функцией является аккомодация, т. е. приспособление к четкому зрению на разных расстояниях.

Роговица, водянистая влага, хрусталик, стекловидное тело и сетчатка составляют оптическую, или рефракционную, систему глаза.

Различные травматические повреждения или другие патологические состояния органа зрения проявляются в виде одной из причин слепоты и наступления инвалидности. Проблемы этиопато-генеза (причины и механизмы возникновения) и лечения отслойки сетчатки, глаукомы, развития отслойки сосудистой оболочки не теряют своей актуальности и остаются в настоящее время одними из наиболее трудных в хирургии и тяжелых по исходам патологических состояний глаза [79, 184]. Для решения этих задач требуются комплексные исследования, связанные и с вопросами биомеханики глаза. Важную роль при этом играет и математическое моделирование данных процессов.

Некоторые вопросы, связанные с расчетом напряженно-деформированного состояния оболочки глаза после операций по лечению посттравматических отслоек сетчатки (циркляжа или эпи-склерального пломбирования глаза), представлены в работах [97, 109 —111]. В работе [179] напряженно-деформированное состояние глаза после таких операций изучается экспериментально.

В последнее время появился ряд работ [96,174, 197—201, 209, 210], посвященных изучению деформации решетчатой пластинки глаза под действием внутриглазного давления. В большинстве этих работ исследование проводится на основе клинических наблюдений [197, 198] или специальных экспериментальных исследований [199,201, 209, 210]. Некоторые вопросы, связанные с математическим моделированием этого процесса, освещены в работе [96].

Возможные механические причины развития послеоперационной отслойки сосудистой оболочки обсуждаются в работах В.В. Волкова [47,48]. Этому же вопросу посвящен большой раздел монографии офтальмолога Н.Б. Мелянченко [107].

Для построения адекватных математических моделей потребовались данные о механических и геометрических характеристиках глаза, выявление факторов, оказывающих влияние на изменение этих параметров. Ряд таких работ, посвященных определению характеристик оболочки глаза, появился в последнее время. Испытания проводились на глазах человека и животных. В работах Саулгозиса Ю.Ж., Иомдиной Е.Н., Зимина Б.А. [86-88,137,138] и др. содержатся данные о толщине оболочки глаза, модулях упругости, пределах прочности при растяжении и сдвиге. Все параметры, как и любые параметры биологических тканей колеблются в широких пределах, зависят от возраста, от нагрузок, связанных с родом деятельности человека, от возможных заболеваний и пр. В некоторых работах [86-88] отмечается, что основная оболочка глаза, склера, является неоднородной и анизотропной. В других работах [1,2,137,138] полагают, что анизотропией склеральной оболочки можно пренебречь.

Диссертация состоит из введения и четырех глав.