Моделирование и идентификация древ фаз четырехкомпонентных взаимных солевых систем с различными типами химического взаимодействия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Климова, Марина Витальевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Моделирование и идентификация древ фаз четырехкомпонентных взаимных солевых систем с различными типами химического взаимодействия»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Климова, Марина Витальевна

Условные обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 24 2.1. Моделирование реальных четырёхкомпонентных взаимных солевых систем

2.1.1. Идеология метода дифференциации

2.1.2. Создание базы данных

2.1.3. Генерация связей между данными в базе данных

2.1.4. Алгоритм дифференциации четырёхкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена комплексообразованием и твёрдыми растворами

2.1.5. Рекомендации к установке программы

2.1.6. Тестирование программы на примере реальных многокомпонентных систем

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ДРЕВ ФАЗ ЧЕТЫРЁХКОМПОНЕНТНЫХ ВЗАИМНЫХ СОЛЕВЫХ СИСТЕМ

3.1. Инструментальное обеспечение исследований 5 О

3.1.1. Дифференциальный термический анализ

3.1.2. Визуально-политермический анализ

3.1.3. Рентгенофазовый анализ

3.2. Дифференциация четырёхкомпонентных взаимных солевых систем с наличием твёрдых растворов и линейными древами фаз

3.2.1. Система К, Ва // F, Мо04, W

3.2.2. Система Na, К // F, М0О4, W

3.2.3. Система Са, Ва // F, Мо04, W

3.3. Дифференциация четырёхкомпонентных взаимных солевых

4 систем с линейными древами фаз без твердых растворов

3.3.1. Система Na, Са, Ва //CI, W

3.3.2. Система К, Са // F, С1, Мо

3.3.3. Система К, Ва // F, CI, W

3.4. Дифференциация четырёхкомпонентных взаимных солевых систем с разветвлёнными древами фаз

3.4.1. Система Na, Ва // F, С1, Мо

3.4.2. Система Na, K//F, С1, Мо

3.4.3. Система Na, К, Са // С1, Мо

3.5. Дифференциация четырёхкомпонентных взаимных солевых систем с циклическими древами фаз

3.5.1. Система Na, К, Ва // F, W

3.5.2. Система Li, Na, К // CI, N

3.5.3. Система Li, Na, Ва // CI, N03 104 4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР ЧЕТЫРЁХКОМПОНЕНТНЫХ ВЗАИМНЫХ СОЛЕВЫХ СИСТЕМ 110 ВЫВОДЫ 113 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 
Введение диссертация по химии, на тему "Моделирование и идентификация древ фаз четырехкомпонентных взаимных солевых систем с различными типами химического взаимодействия"

Актуальность работы. В проведении систематических исследований диаграмм состояния многокомпонентных систем большое значение отводится физико-химическому анализу, который обладает эффективной методологией и объединяет достижения химии, физики, математики и вычислитель-нон техники. Четырехкомпонентные взаимные солевые системы являются сравнительно малоисследованной областью физико-химического анализа. Ныне эти исследования приобретают важное значение, так как на основе информации о гетерогенных равновесиях разрабатываются новые технологии, позволяющие создавать композиции с заданными свойствами и новые материалы. Исследования многокомпонентных систем (МКС) является трудоемким и длительным процессом. Для минимизации затрат изучения МКС необходимы исследования по топологии, метрике, моделированию фазовых комплексов, совершенствованию инструментального и методологического обеспечения [1]. Особое значение приобретает вопрос моделирования фазовых комплексов реальных четырёхкомпонентных взаимных солевых систем с разнообразными видами химического взаимодействия с учетом их взаимовлияния: наличием реакций обмена, комплексообразования, твердых растворов разной степени устойчивости.

В настоящее время совершенно особое значение приобретает использование компьютерных технологий для моделирования и расчета элементов фазовых комплексов четырёхкомпонентных взаимных солевых систем. С их помощью существенно снижаются затраты труда не только на рутинные операции исследователя (камеральные работы по поиску характеристик систем огранения, расчету составов, нанесение входной информации по системам на плоские «развертки»), но и на моделирование древ фаз, априорное определение характеристик нонвариантных точек и расчет характеристик эв-тектик стабильных секущих треугольников. При этом идентификация моделей древ фаз может сводиться к подтверждающему единичному эксперимснту в стабильных секущих элементах с помощью рентгенофазового анализа (РФА) и дифференциального термического анализа (ДТЛ). Поэтому оптимизация исследования четырехкомпонентных взаимных систем с различными типами химического взаимодействия является актуальной.

Целью работы является моделирование и идентификация древ фаз реальных четырехкомпонентных взаимных солевых систем с реакциями обмена, комплексообразования и твердыми растворами.

Задачи исследования.

1. Для моделирования древ фаз четырехкомпонентных взаимных солевых систем разработать с помощью компьютерных технологий, алгоритм дифференциации многокомпонентных систем.

2. Идентифицировать стабильные секущие треугольники древ фаз реальных четырехкомпонентных взаимных солевых систем с различными типами химического взаимодействия методами рентгенофазового и дифференциального термического анализа.

Научная новизна.

1. Впервые с помощью компьютерных технологий осуществлено моделирование 12 четырехкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена, комплексообразования и твердыми растворами, входящими в комплекс Li, Na, К, Са, Ва // F, CI, N03, М0О4, W04.

2. Впервые проведена идентификация моделей древ фаз ряда реальных четырехкомпонентных взаимных систем с наличием твёрдых растворов, реакциями обмена и комплексообразования с подтверждением фазового состава секущих элементов — смежных ФЕБов с использованием дифференциального термического и рентгенофазового анализа.

На защиту выносятся. Результаты аналитического моделирования и экспериментальной идентификации фазовых древ и секущих элементов четырехкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена, комплексообразования и твердыми растворами.

Практическая ценность работы. Созданный автоматизированный комплекс моделирования древ фаз четырехкомпонентных взаимных систем с различным характером взаимодействия компонентов позволяет формализовать процедуру моделирования древ фаз, существенно снизить затраты труда и времени на исследование и использование для практических целей и сделать доступными.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: научных семинарах СКБ «СИМВОЛ» и УНЦ «Азот» СамГТУ (2000-2004 г.г.), Всероссийской научно - практической конференции «Химия твёрдого тела и функциональные материалы». Екатеринбург (2000 г.); научных семинарах кафедры «Прикладная математика и информатика» СамГТУ (2001 - 2005г.); 1 - 5 Международных конференциях учёных «Актуальные проблемы современной науки», Самара (2000 - 2004 г.г.); 1-м Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки», Самара, (2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ в центральных и научно - технических журналах, трудах конференций, в том числе всероссийских и международных.

Личный вклад соискателя. Постановка эксперимента и моделирование древ фаз, обсуждение результатов исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 153 листах текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка сокращений, списка литературы из 162 наименований, содержит 77 рисунков, 28 таблиц и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

6. ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ современного состояния изучения четырёхкомпонентных взаимных солевых систем и формирования древ фаз с позиции оптимизации их исследования на основе разработанного общего алгоритма КМИМС. Показано отсутствие общего подхода к дифференциации реальных четырёхкомпонентных взаимных систем с различными типами химического взаимодействия, включая наличие твёрдых растворов.

2. Разработана теория, алгоритм и программа дифференциации реальных четырехкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена, комплексооб-разованием и твёрдыми растворами.

3. Апробация предложенного алгоритма осуществлена на группе реальных четырехкомпонентных взаимных систем с наличием реакций обмена, комплексообразования и твёрдыми растворами, некоторые из которых изучены по традиционной методике, что позволило показать вапидность разработанной автоматизированной методологии и программы.

4. С использованием разработанной базы данных осуществлено моделирование древ фаз 12 реальных четырехкомпонентных взаимных солевых систем, входящих в комплекс Li, Na, К, Са, Ва // F, CI, NO3, М0О4, W04. Впервые созданы модели и проведена идентификация древ фаз систем: Na, Са, Ва // CI, \V04; К, Са // F, С1, Мо04; К, Ва // F, CI, \V04; Na, Ва // F, CI, Мо04; Na, К, // F, CI, Мо04; Na, К, Са // CI, Мо04; Na, К, Ва // F, W04; Li, Na, К, // CI, N03; Li, Na, Ва // CI, N03; Na, К // F, Mo04, \V04; K, Ba // F, Mo04, W04; Ca, Ba // F, Mo04, \V04

5. Впервые на основании полученных результатов исследования создана классификация морфологии древ фаз четырехкомпонентных взаимных солевых систем в зависимости от типов взаимодействия в тройных и тройных взаимных системах огранения:

- линейные - с доминированием твёрдых растворов;

- линейные - с доминированием реакций обмена;

- разветвлённые — с комплексообразованием;

- циклические - с доминированием комплексообразования.

6. Разработанная программа дифференциации четырёхкомпонентных взаимных систем позволяет реализовать создание нового вида электронного справочника, который не фиксирует экспериментальные данные, а дает возможность моделирования древ фаз реальных четырёхкомпонентных взаимных систем.

7. Разработанный программный комплекс позволил автоматизировать дифференциацию реальных четырёхкомпонентных взаимных систем и построение древа фаз, что на несколько порядков снизил затраты времени и труда их исследование.

Заключение: В результате рентгенографического исследования идентифицированы фазы Ва(МЭз)2, LiNC>3,NaCl. Выводы:

1. Методом РФ А доказана идентичность фаз системы Ва(МЭз)2-(LiNC>3)2-(NaCl)2 и стабильного секущего треугольника модели древа фаз.

2. Относительная погрешность рассчитанного и экспериментального значения температуры эвтектики составила 1,6%, что соответствует погрешности эксперимента.

3. Конфигурация пика кривой охлаждения позволяет говорить о близости рассчитанных характеристик нонвариантной точки к эксперименту.

Рис. 3.56. Кривая охлаждения эвтектического состава стабильного секущего треугольника Ba(N03)2-(LiN03)2-(NaCI)2.

Автореферат диссертации на тему "Моделирование и идентификация древ фаз четырехкомпонентных взаимных солевых систем с различными типами химического взаимодействия"

На правах рукописи

КЛИМОВА МАРИНА ВИТАЛЬЕВНА

I

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ДРЕВ ФАЗ ЧЕТЬТРЁХКОМПОНЕНТНЫХ ВЗАИМНЫХ СОЛЕВЫХ СИСТЕМ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ХИМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор химических наук, профессор Трунин Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Защита состоится "27" октября 2005 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д212.243.07 по химическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, 1 корпус, химический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просим направлять по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, 1 корпус, химический факультет, Ученому секретарю диссертационного совета Д 212.243.07 профессору С.Н. Штыкову.

Автореферат разослан " О 9 2005г.

Ильин Константин Кузьмич кандидат химических наук, доцент Хомяков Евгений Иванович

Ведущая организация: Институт общей и неорганической

химии им. акад. Курнакова Н.С.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изучение четырехкомпонентных взаимных систем является малоисследованной областью физико-химического анализа. В настоящее время их исследования преобретают важное значение, так как на основе информации о гетерогенных равновесиях разрабатываются новые технологии, позволяющие создавать композиции с заданными свойствами. Разработка многокомпонентных систем (МКС) является трудоемким и длительным процессом. Для миминизации затрат изучения МКС необходимы исследования по топологии, метрике, моделированию фазовых комплексов, совершенствованию инструментального и методологического обеспечения. Особое значение приобретает вопрос моделирования фазовых комплексов с разнообразным видом химического взаимодействия: наличием реакций обмена, комплексообразования, твердых растворов с учетом их взаимовлияния и взаимодействия.

Совершенно особое значение приобретает использование компьютерных технологий. С их помощью существенно снижаются не только затраты труда на рутинные операции исследователя (камеральные работы по поиску характеристик систем огранения, расчету составов, нанесение входной информации по системам на плоские «развертки»), но и моделированию древ фаз и априорному определению характеристик нонвариантных точек и расчету характеристик эвтектик стабильных секущих треугольников. При этом подтверждение фазовых единичных блоков (ФЕБов) моделей древ фаз сводится к единичному подтверждающему эксперименту с помощью регатено-фазового анализа (РФА) и дифференциальному термическому анализу (ДТА). Поэтому проведение исследований по оптимизации МКС, в первую очередь, четырехкомпонентных взаимных систем, является актуальной задачей.

Целью работы является моделирование и идентификация древ фаз четырехкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена, комплексообразования и твердыми растворами.

Задачи исследования.

1. Моделирование древ фаз исследуемых систем с помощью компьютерных технологий.

2. Идентификация реальных четырехкомпонентных взаимных систем с различными типами химического взаимодействия.

Научная новизна

1. Впервые с помощью компьютерных технологий осуществлено моделирование 12 четырехкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена, комплексообразования и твердыми растворами, входящими в комплекс и, N3, К, Са, Ва // С1, Ш3, М0О4, W04.

«С. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА I - ■' *

2. Идентификация моделей древ фаз ряда реальных четырехком-понентных взаимных систем с наличием твёрдых растворов, реакциями обмена и комплексообразования с подтверждением фазового состава секущих элементов - смежных ФЕБов с использованием дифференциального термического и рентгенофазового анализа.

3. Расчет характеристик нонвариантных точек секущих треугольников с использованием метода Мартыновой - Сусарева и их экспериментальное подтверждение методом дифференциального термического анализа.

На защиту выносятся. Результаты аналитического моделирования и экспериментальной идентификации фазовых древ и секущих элементов че-тырехкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена, комплексообразования и твердыми растворами.

Практическая ценность работы. Созданный автоматизированный комплекс моделирования древ фаз четырехкомпонентных взаимных систем с различным характером взаимодействия компонентов позволяет формолгоо-вать процедуру моделирования древ фаз и существенно снизить затраты труда и времени на их исследование.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: научных семинарах УНЦ «Азот», СКБ «СИМВОЛ» (2000-2005 г.г.), Всероссийской научно - практической конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы». Екатеринбург (2000 г.); научных семинарах кафедры «Прикладная математика и информатика» СамГТУ (2004 г.); Международных конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки», Самара, (2000 - 2004 г.г.); 1-м Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ в научно технических журналах и трудах конференций, в том числе международных.

Личный вклад соискателя. Постановка эксперимента и моделирование древ фаз, обсуждение результатов исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 152 листах текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка сокращений, списка литературы из 162 наименований, содержит 77 рисунков, 28 таблиц и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель, определены задачи, новизна и научная значимость исследований.

Первая глава посвящена аналгоу современного состояния изучения МКС с позиции оптимизации получения информации по ним на основе разработанного общего алгоритма комплексной методологии исследования мно-

покомпонентных систем (КМИМС). Впервые Н.С. Курнаковым введено понятие триангуляции сингулярных систем - разбиения исходного комплекса на совокупность симплексов - носителей нонвариантных, как правило, эвтектических точек. В.И. Посыпайко дал обобщение триангуляции МКС с наличием комшхексообазования. А.Г.Краева для исследования древ фаз МКС впервые использовала математический аппарат с применением матриц инциденций, теории графов и булевой алгебры. Труниным A.C. с сотрудниками дано обобщение разбиения исходного фазового комплекса на единичные составляющие реальных МКС. Введено понятие фазового единичного блока (ФЕБа). ФЕБ как единичная составляющая - концентрационная область системы, продуктами кристаллизации которой в момент исчезновения жидкости являются фазы, однозначные индивидуальным веществам, образующим блок, или твердым растворам на их основе. Термином «дифференциация» стали обозначать разбиение реальных МКС с реакциями обмена, комплексообразова-ния и твёрдыми растворами на совокупость взаимосвязанных ФЕБов взамен частного случая - триангуляции как разбиения исходного комплекса системы на совокупность симплексов.

В качестве базового понятия рассматривается общий алгоритм оптимизации исследования МКС и возможности его развития. Ои предполагает наличие трёх информационных уровней (табл. 1) и их реализацию с целью минимизации трудозатрат и времени на исследование систем. Наши исследования относятся к первому информационному уровню - качественному описанию систем - дифференциации четырёхкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена, комплексообразованием и твёрдыми растворами на фазовые единичные блоки (ФЕБы), формированию древ фаз (табл. 1 п. 1.0. -1.1).

Сделан вывод, что сочетание трёх факторов - наличие реакций обмена, комллексообразования, твёрдых растворов различной степени протяжённости и их устойчивости трансформирует определенным образом направление химических процессов в четырёхкомпонентных взаимных системах, а древо фаз - геометрически отражает эти процессы в сочетанном виде.

С помощью существующих методов невозможно было автоматизировать процесс моделирования систем с наличием одновременно всех трёх ведущих химических процессов, протекающих в реальных системах: реакций обмена, комплексообразованием и твёрдых растворов.

Моделирование древ фаз четырёхкомпонентных взаимных систем вручную является трудоемким и длительным процессом. Поэтому предпринятые теоретические и экспериментальные исследования по оптимизации моделирования, по топологии и метрике четырех компонентных взаимных систем являются актуальными.

Таблица 1

Общий алгоритм комплексной методологии исследования многокомпонентных систем (ОА КМИМС)

Уровень Содержание уровня

Постановка задачи исследования

0. Нулевой информационный уровень - база данных

0.1. Формирование и моделирование физико-химической системы

0.2. Обзор литературы по состоянию изученности системы

0.4. Кодирование информации на модели системы

1.0. Первый информационный уровень - качественное описание системы

1.1. Дифференциация системы на фазовые единичные блоки (ФЕБы); формирование древа фаз

1.2. Формирование древа кристаллизации

1.3. Описание химического взаимодействия в системе

2.0. Второй информационный уровень - количественное описание системы

2.1. Определение характеристик нонвариантных равновесий

2.2. Определение характеристик моновариантных равновесий

2.3. Определение характеристик поливариантных равновесий

С этой целью нами были проанализированы возможности и ограничения процедур дифференцииации четырехкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена, комшгексообразования и твердыми растворами. Сделан акцент на два взаимно дополняющих подхода:

1. Использование алгоритма для дифференциации четырехкомпонент-ных взаимных систем с реакциями обмена, наличием соединений конгруэнтного и инконгруэнтного плавления. Алгоритм предполагает составление логического выражения на основе матрицы смежности путем выписывания несмежных вершин, решения его, используя булеву алгебру и закон поглощения с получением списка вершин полных подграфов;

2. Возможности алгоритма для дифференциации четырехкомпонентных взаимных систем с твердыми растворами. Алгоритм предполагает метод поиска «клик» графа с возвращением по специальному древу поиска; каждый узел в древе поиска соответствует полному подграфу исходного графа, и каждое ребро древа поиска соответствует вершине исходного древа; вершины древа поиска определяются рекурсивно.

Показано, что отсутствует общая теория дифференциации реальных четырехкомпонентных взаимных систем одновременно с реакциями обмена, комшгексообразования и твёрдыми растворами различной степени устойчи-

вости. Необходима разработка надежного аппарата моделирования и программного обеспечения дифференциаци реальных МКС.

Делается вывод о том, что ряд разделов общего алгоритма комплексной методологии исследования МКС требует дальнейшей разработки и развития.

Вторая глава посвящена разработке теории дифференциации реальных четырехкомпонентных взаимных систем с участием реакций обмена, ком-плексообразования (соединениями как конгруэнтного, так и инконгруэнтного типов) и твёрдыми растворами одновременно. В работе представлен необходимый теоретический и экспериментальный материал исследования четырёх-компонентных взаимных систем для получения ответа на вопрос взаимовлияния обменных процессов, комплексообразования и твердых растворов на итоговый процесс - вид древа фаз.

Рассматривается необходимость создания полной базы данных (БД) по элементам ограния низшей мерности с целью обеспечения возможности работы программы для дифференциации четырехкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена, компленсообразования и твердыми растворами. При наличии БД появляется широкая возможность дифференциации систем с любым набором катионов и анионов. Связи между данными в БД (рис.1) стро-ются

Рис. 1 Структура связей (зависимостей) между данными.

последовательно по пяти уровням. Данные первого уровня (характеристики катионов и анионов, и двойных соединений) вводятся в БД, они участвуют в генерации данных второго уровня. Второй уровень генерируется из данных первого - индивидуальных веществ (соли 1К//1А, где К-катион, а А-анион) и двухкомпонентных систем (1К//2А, 2К//1А). Третьий уровень является промежуточным - диагонали и адиагонали, но они ограничены элементами предыдущих уровней. Данные четвертого уровня являются исходными для данных пятого уровня и полностью генерируются из данных второго и третьего уровней. Это трёхкомпонентные системы (1К//ЗА, ЗК//1А) и трехкомпонентные взаимные системы (2К//2А). Данные пятого уровня полностью генерируются из данных четвертого. Они являются исходными для моделирования процесса дифференциации четырехкомпонентных взаимных систем (ЗК//2А, 2К//ЗА).

Алгоритм дифференциации МКС строится на определении пути дифференциации в зависимости от наличия в исходных данных (двухкомпо-нентные системы - отрезки, диагонали и адиагонали - отрезки) наличия твердых растворов и двойных соединений. Из двухкомпонентных систем, диагоналей и адиагоналей (если имеются двойные соединения) собираются трехкомпонентные простые (треугольники) и взаимные (квадраты) системы.

Учитываются ограничения:

- треугольник может вообще не содержать твердых растворов или содержать все двойные системы с твёрдыми растворами, или только одну двойную систему с твердыми растворами и адиагональ с твердыми растворами.

- квадрат может вообще не содержать твердых растворов или может содержать все двойные системы с твердыми растворами, или только две двойные системы с твердыми растворами (противоположные), причем при содержании твёрдых растворов не может быть ни диагоналей, ни адиагоналей.

Из трехкомпонентных систем (треугольников и квадратов) собирается четырехкомпонентная взаимная система (трёхмерная призма), которая в зависимости от данных по трёхкомпонентным простых и взаимных системам может вообще не содержать твердых растворов или содержать твёрдые растворы.

Алгоритм дифференциации МКС с твёрдыми растворами основан на поиске «неделимых частей» системы. Трёхкомпонентная взаимная система представляет собой квадрат (четырехвершинный граф) без диагоналей, после применения к которому алгоритма поиска «клик», он распадается на четыре отрезка (двухкомпонентные системы). Решить проблему возможно, если делать эти квадраты неделимыми «кликами» посредством добавления

связей (ребер) в неделимом графе. Это означает проведения равноценных диагоналей в квадрате трёх ком по не нтно й взаимной системы (как дополнительных рёбер в неделимом графе).

К исходным данным относится призма (полиэдр составов) четырех-компонентной взаимной системы (п=4) в виде графа (исходный граф). Содержание в двойных системах твердых растворов отмечается наличием «окрашенных» ребер.

Далее алгоритм строится по шагам:

Шаг №1. Начало.

Шаг №2. Анализируется исходный граф на «окрашенные» ребра -наличие твёрдых растворов в системах огранения. Если они есть, то происходит переход к шагу №8. Если их нет, то осуществляется переход к шагу №3.

Шаг №3. К исходному графу применяется алгоритм поиска полных подграфов — «клик».

Шаг №4. Анализируются полученные наборы графов. Если получаем набор графов, где количество вершин меньше или равно п=2 и больше, то переходим к шагу №7. Если получается набор графов с количеством вершин равное n (AI), то переходим к шагу №13. При получении количества вершин п-1 (А2) переходим к шагу №5.

Шаг №5. Применяем к набору вершин в количестве п-1 операцию поиска внутренних секущих и, в результате, получаем набор A3.

Шаг №6. Из набора A3 выбираем секущие, проходящие через объем полиэдра таким образом, чтобы после применения шага №3 получили набор AI. Если ответ «да», то переходим к шагу №13.

Шаг №7. Проверка исходных данных.

Шаг №8. Из исходных данных выбирается и запоминается, в каких подграфах исходного «окрашенного» ребра образуют между собой «клику».

Шаг №9. С учетом запомненных «клик» применяется операция специализированного перебора поиска таких «окрашенных» ребер, которые образуют между собой подграф в виде квадрата. Если он не находится, то переходим к шагу №11.

Шаг №10. Ко всем найденным подграфам применяем операцию добавления ребер (диагоналей и адиагоналей) таким образом, чтобы получилась «клика». Проводим две диагонали в квадрате составов трёхкомпонент-ной взаимной системы, то есть, делаем эти части неделимыми.

Шаг №11. К полученному графу применяется алгоритм поиска полных подграфов («клик»).

Шаг №12 Получаем набор графов A4, в котором количество вершин больше или равно л, но меньше или равно п+2.

Шаг №13. Вывод результирующего набора графов.

На основании предложенного алгоритма разработана программа для моделирования древ фаз четьгрёхкомпонентных взаимных систем

В третьей главе приводится инструментальное обеспечение исследований. Для экспериментальных исследований использован комплекс методов физико-химического анализа: визуально - политермический, дифференциальный термический и рентгенофазовый.

В работе использовались вещества квалификации ч.д.а. и х.ч.

Так же в третьей главе рассматривается процедура исследования реальных четырехкомпонентных взаимных систем.

Она состоит из:

1. Моделирования древа фаз на основе предложенной теории дифференциации и разработанной программы.

2. Идентификации древ фаз с использованием единичного подтверждающего эксперимента в секущих элементах древ фаз.

Приводятся результаты экспериментальных исследований - моделирование древ фаз и идентификация серии реальных четырехкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена, комплексообразования и твердыми растворами.

3.2. Древа фаз четырехкомпонентных взаимных систем с доминированием твердых растворов и линейными древами фаз (табл. 2 п. 1-3) (рис. 1).

В*/04В|Ма04

01 __ВаМо04

02 01

02

Ча2Мо0Ша2Ы04

'ВА"/04

ЫаР

Рис. !. Развертка четырехкомпонентной взаимной системы К, Ва // Р, \У04, Мо04 с дифференциаторами в элементах огранения, призма составов и древо фаз

3.3. Четырехкомпонентные взаимные системы с древом фаз ли-

нейной конфигурации без твердых растворов: Са, Ва // С1, , К, Са // Р, С1, Мо04, К, Ва // Р, С1, W04 (табл. 2 п.4-6)

Рис. 2. Развертка четырехкомпонентной взаимной системы К, Са // Р, С1, Мо04 с дифференциаторами в элементах огранения, призма составов и древо фаз

3.4. Четырехкомпонентные взаимные системы с древом фаз раз-

ветвленной конфигурации. N8, Ва // Р, С1, Мо04, N8, К, // Р, С1, Мо04, На, К, Са // С1, Мо04, (табл. 2 п.7-9)

МаР

'Зч Ма2Мо04

ВаС12

ВаМо04

ВаР2

015

МаО

А

ЫэС1

\

Л

ВаМеОФТ

МаР ВаМо04 -

ВзМо04 ВаМоОЧ^МаР

ЫаО

ВаМо04>15

015

X

015

8аР2

ВаСВ-.

'ВэМоОД

ЫаР

ВаМоОФЗ

01

ВаМаО'

МаР

ВаМо04

РЗ 01

01

03

Рис. 3. Развертка четырехкомпонентной взаимной системы N3. Ва // Р. С1, М0О4 с дифференциаторами в элементах огранения. призма составов и древо фаз

з.5. Четьфехкомпонентные взаимные системы с развитым комплексооб-разованием и внутренней секущей: К, Ва // Р, ЧУ04, 1л, Иа, К, И С1, N03.

и, Ыа, Ва // С1, N0, (табл. 2 п. 10-12)

N43

ЦМОЗ ВГ КНОЗ

МаО

А

МаЫОЗ 7

МаС1

(Чаи

-А-

ЦМОЗ 017

НаО

КС1 Р17

ьмоэ^^ха

ЫоО

ка ■ иноз

КС1

Рис. 4. Развертка четырехкоштонентной взаимной системы ЬШа,К, // С1, N0?, Мо04 с дифференютаторами в элементах огранения, призма составов и древо фаз

Они рассматриваются с точки зрения морфологии их древ фаз и систематизируются по этому принципу. Изученные системы могут быть использовании в прикладных целях.

В четвёртой главе рассматриваются вариации морфологии четверных взаимных систем линейные, разветвлённые, с наличием циклов и твердыми растворами (табл.2).

Таблица 2

Морфология древ фаз ряда четырёхкомпонентных взаимных систем

№ Система Морфология древа фаз

1 2 3 N3, К // Р, Мо04, К, Ва // Р, М0О4, \У04 Са, Ва//Р,Мо04, \Ш4 Линейные Линейные Линейные \ у у \

4 5 6 N3, Са, Ва // С1, АУ04 К, Са // Р, С1, Мо04 К, Ва // Р, С1, \У04 Линейные Линейные Линейные /

7 8 9 Иа,Ва//Р, С1, Мо04 №,К//Р, С1, Мо04 N3, К, Са И С1, Мо04 Разветвленные Разветвленные Разветвленные ■ 11

10 11 12 Иа, К, Ва// Р, АУО,, и, Ыа,Ва//С1,Ж)3 и, Ш, К // С1, N03 Циклические Циклические Циклические > □

Создана демонстрационная и рабочая версия электронного генератора для моделирования древ фаз множества четырёхкомпонентных взаимных систем с различными типами химического взаимодействия (реакциями обмена, комплексообразования и твердыми растворами различной степени устойчивости). В экспериментальной части работы представлено 12 моделей древ фаз четырёхкомпонентных взаимных систем. Экспериментально идентифицировано тождественность моделей всех древ фаз. Это позволяет утверждать о высокой валидности разработанной идеологии и программы в целом. По результатам работы предложена идеология нового типа электронного справочника и научной литературы на основе априорного генерирования моделей древ фаз реальных четырёхкомпонентных взаимных систем с различными типами химического взаимодействия, эффективность которой доказана.

Реальные четырёхкомпонентные взаимные системы из шести солей являются исключительно трудоемкими объектами исследования и в силу этого практически не исследованы. По данным литературы список изученных четырёхкомпонентных взаимных систем на различных информационных уровнях насчитывает не более 40 систем. В то же время системы низ-

шей размерности изучены на порядки выше. Технологам, в известном смысле, становится «тесно» при использовании в практических целях объектов низшей размерности для синтеза композиций с комплексом регламентированных свойств.

Поэтому ценность электронного генератора, позволяющего в считанные минуты представлять информацию о важнейшем элементе четырёх-компонентных взаимных систем - древах фаз, является очевидным.

Разработанная и апробированная концепция электронного генератора четырёхкомпонентных взаимных систем используется при подготовке аспирантов, проведении научно-исследовательской работы студентов и под-гототавливаемой монографии одноименного названия.

Выводы:

1. Проведен анализ современного состояния изучения четырёхкомпонентных взаимных систем и формирования древ фаз с позиции оптимизации их исследования на основе разработанного общего алгоритма КМИМС. Показано отсутствие общего подхода к дифференциации реальных четырёхкомпонентных взаимных систем с различными типами химического взаимодействия, включая наличие твёрдых растворов.

2. Разработана теория, алгоритм и программа дифференциации реальных четырехкомпонентных взаимных систем с реакциями обмена, комплек-сообразованием и твёрдыми растворами.

3. Апробация предложенного алгоритма осуществлена па группе реальных четырехкомпонентных взаимных систем с наличием реакций обмена, комплексообразования и твёрдыми растворами, некоторые из которых изучены по традиционной методике, что позволило показать валидность разработанной автоматизированной методологии и программы.

4. С использованием разработанной базы данных осуществлено моделирование древ фаз реальных четырёхкомпонентных взаимных систем, входящих в комплекс 1л, К, Са, Ва // ¥, С1, N03, Мо04, \У04. Впервые созданы модели и проведена идентификация древ фаз систем: Ыа, Са, Ва // С1, \У04; К, Са // Р, С1, Мо04; К, Ва // Р, С1, АШ4; Иа, Ва // Р, С1, Мо04; N3, К, // Р, С1, Мо04; N3, К, Са // С1, Мо04; N3, К, Ва // Р, \У04; 1л, Ш, К, IIС1, Ж)3; 1л, N3, Ва // С1, N03; N3, К // Р, Мо04, W04; К, Ва // Р, Мо04. \¥0„: Са, Ва II Р, Мо04, \У04

5. Впервые на основзнии полученных результатов исследования создана классификация морфологии древ фаз четырёхкомпонентных взаимных систем в зависимости от типов взаимодействия в тройных и тройных взаимных системах огранения:

линейные - с доминированием твёрдых растворов; линейные - с доминированием реакций обмена;

разветвлённые - с комплексообразованием; циклические - с доминированием комплексообразования.

6. Разработанная программа дифференциации четырёхкомпонентных взаимных систем позволяет реализовать создание нового вида электронного справочника, который не фиксирует экспериментальные данные, а дает возможность моделирования древ фаз реальных четырёхкомпонентных взаимных систем.

7. Разработанный программный комплекс позволил автоматизировать дифференциацию реальных четырёхкомпонентных взаимных систем и построение древа фаз, что па несколько порядков снизил затраты времени и труда их исследование.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Трунил A.C., Лосева М.А., Шурдумов Б.К., Климова М.В. Автоматизация исследования многокомпонентных систем.. В кн.: тез. докл. Всероссийск. конф. Химия твёрдого тела и функциональные материалы. Екатеринбург. 2000. С.373-374

2.Волкова Е.В, Климова М.В., Мощенский Ю.В., Суринский К.Д., Трунин A.C. Дифференциация четырехкомпонентной взаимной системы Na, К, Ва // F, С1. В кн.: Тр. 3-й Международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современной химии». 4.4-6. Физика. Химия. Науки о Земле. Самара. 2002. С.41

3. Комиссарова КВ., Труиип А.С, Климова М.В., Суринский К.Д. Исследование древа фаз четырехкомпонентной взаимной системы Na,K//F,Cl,Mo04. В кн.: Тр. 3-й Международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современной химии». 4.4-6. Физика. Химия. Науки о Земле. Самара. 2002. С. 54

4.Проскурина H.A., Трунин A.C., Климова М.В., Суринский К.Д. Фазовое древо четырехкомпонентной взаимной системы Na,K,Ca//F,CI. В кн.: Тр. 3-й Международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современной химии». 4.4-6. Физика. Химия. Науки о Земле. Самара. 2002. С. 70

5 Трунин A.C., Антонова О.А, Климова М.В. .Дифференциация системы K,Ba//F,Cl,Mo04 . В кн.: Тр. 3-й Международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современной химии». 4.4-6. Физика. Химия. Науки о Земле. Самара. 2002. С. 88

б.Трунин A.C., Борякова Н.Е. Климова М.В. Древо фаз системы Li.Na^a'/C^NOs В кн.: Тр 3-й Международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современной химии». 4.4-6. Физика. Химия. Науки о Земле. Самара. 2002. С. 89

7 Трунин A.C.. Климова М.В., Пичугина С.С, Мощенский Ю.В, Сурин-ский К.Д. Дифференциация четырехкомпонентной взаимной системы Na, К, Ca // CI, W04. В кн.: Тр. 3-й Международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современной химии». 4.4-6. Физика. Химия. Науки о Земле. Самара. 2002. С. 86.

8. Трунин A.C., Будкин А.В, Климова М.В., Суринский К.Д Моделирование и идентификация древа фаз четырехкомпонентной взаимной системы Na, Ca, Ва // CI, W04. В кн.: Тр. 4-й Международной конф. молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки». 4.1-3. Математика. Механика. Машиностроение. Самара. 2003. С. 67-71.

9. Трунин А. С., Климова М. В.,Горбачев С В Идеология моделирования древ фаз четверных взаимных систем и ее реализация на примере системы Na,K,Ca//F,W04. В кн.: Тр. 5-й Международной конф. молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки». 4.12 Физико - химический анализ. Самара. 2004. С.53

10. Трунин A.C., Климова MB,Горбачев С В Исследование древа фаз четырехкомпонентной взаимной системы Na,K//F,Cl,W04.c помощью компьютерных технологий. В кн.: Тр. 5-й Международной конф. молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки» 4.12. Физико - химический анализ. Самара. 2004. С.53

11. Трунин A.C., Горбачев СВ, Климова М.В., Юдина ИВ .Моделирование древа фаз четырехкомпонентной взаимной системы Na,Ca,Ba//Cl,Mo04. В кн.: Тр. 5-й Международной конф. молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки». 4.12. Физико - химический анализ. Самара. 2004. С.73.

12. Трунин A.C., Будкин А В., Климова М.В. Моделирование древа фаз четырехкомпонентной взаимной системы Ca,Ba//F,Cl,W04. В кн.: Тр. 5-й Международной конф. молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки». 4.12. Физико - химический анализ. Самара. 2004. С.81.

13. Трунин A.C., Климова М.В. Идеология моделирования и идентификация древ фаз четырехкомпонентных взаимных систем.// Известия Самарского научного центра РАН, спец. вып. «Химия и хим. технология». Самара. 2004. С. 59.

14. Трунин АС., Чуваков A.B., Климова М.В.Моргунова O.E. Котляров Н В. Программый комплекс «Dif Pro Generator» автоматизированный про-граммый комплекс исследоваия четырехкомпонентных взаимных систем. № 02068396.00008-019901. Самара 2005г.

15. Трунин А С, Чуваков A.B., Климова М.В, Котляров Н.В. Реализация алгоритма для дифференциации четырехкомпонентной взаимной системы с твердыми растворами Na,Ca,Ba//Mo04,W04. В кн.. Тр. 5-й Международной

конф. молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки». 4.12. Физико - химический анализ. Самара. 2004. С. 118.

16. Трунин А С., Климова MB., Моргунова O.E., Мощенская Е.Ю., Будкин А. В Автоматизация математического моделирования характеристик нон-вариантных эвтектических точек трех компонентных систем методом Марты-новой - Сусарева. Вестник СамГТУ. «Серия физ. мат. науки». Вып. 26. 2004. С. 159-164.

17. Трунин A.C., Климова MB, Моргунова О.Е, Чуваков A.B., Котляров HB., Будкин А В Древо фаз системы Ca,Ba//F,Cl,Mo04. Вестник СамГТУ. «Серия физ.мат. науки». Вып. 27. 2004. С.52- 57.

18. Климова М.В.,Андреев Е.А. Моделирование и идентификация древа фаз четырехкомпонентной системы Na, К, Ca // С1, Мо04 . // Аспирантский вестник Самарской губернии. Самара: 2004, №3. С.47-49.

19 Программа для ЭВМ «Моделирование нонвариантных точек трёх-компоненткых систем». Свидетельство о регистрации в реестре программ для ЭВМ № 2005611159 от 19.05.2005. Трунин АС, Мощенская Е.Ю., Будкин А В., Моргунова O.E., Климова М.В

20 Трунин А С, Лукиных В.А, Чуваков А В, Климова М.В., Котляров Н.В Моделирование и идентификация древ фаз четырехкомпонентнъгх взаимных систем с наличием твёрдых растворов. // Известие ВУЗов, «Химия и химическая технология». 2005г., Т.48, вып. 10, с. 122-124.

Бумага офсетная Печать оперативная. Формат 60x84 1/16. Заказ № 345. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии СамГТУ г Самара ул Молодогвардейская, 244, корпус №8.

»17965

РНБ Русский фонд

2006-4 18413