Моделирование нестационарных процессов в неидеальном адсорбционном слое на границе раздела газ-твердое тело методом Монте-Карло тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Татаренко, Алексей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Моделирование нестационарных процессов в неидеальном адсорбционном слое на границе раздела газ-твердое тело методом Монте-Карло»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Татаренко, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСУ МОДЕЛИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Методы моделирования химических систем.

1.2. Техника моделирования поверхностных явлений с использованием метода Монте-Карло.

1.3. Имитационные модели и проблемы имитационного моделирования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ

2.1. Кристаллическая решетка и адсорбционный слой.

2.2. Адсорбция, десорбция, диффузия и химическое взаимодействие.

2.3. Глобальные параметры модели.

2.4. Модельная реализация времени.

2.5. Энергетический рельеф поверхности и дефекты кристаллической структуры.

2.6. Латеральные взаимодействия и эффект экранирования.

2.7. Расширенные возможности моделирования: многослойная адсорбция, неизотермические процессы и теория активных ансамблей.

2.8. Алгоритмы и программное обеспечение.

2.9. Применение нейронных сетей в моделировании.

3. РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДОГО ТЕЛА.

3.1. АВТОКОЛЕБА! 1ия В РЕАКЦИИ окисления МОНООКСИДА УГЛЕРОДА 11а ПОВЕРХ1 юсти платинового катализатора.

3.2. Влияние латеральных взаимодействий на динамику адсорбции.

3.3. Влияние энергетического рельефа на динамику адсорбции.

3.4. Эффект расщепления пжов термодесорбционного спектра.

3.5. Поверхностные фазовые переходы типа порядок - беспорядок.

3.6. Моделирование явлений отравления катализатора.

3.7. Использование результатов имитационного моделирования для обучения нейронной сети

 
Введение диссертация по химии, на тему "Моделирование нестационарных процессов в неидеальном адсорбционном слое на границе раздела газ-твердое тело методом Монте-Карло"

Актуальность проблемы. Поверхностные явления играют одну из важнейших ролей как в процессах, протекающих в природной среде, так и в современных промышленных технологиях, среди которых в первую очередь следует выделить такую крупную сферу применения поверхностных взаимодействий, как гетерогенный катализ. Вследствие этого, пристальный интерес многочисленных исследователей к вопросам, связанным с протеканием поверхностных процессов, наблюдающийся в последние десятилетия, имеет вполне закономерный характер. Тем не менее, в течение длительного времени изучение этой области было сопряжено со значительными трудностями по причине того, что макроскопические методы исследования оказываются недостаточными для выяснения особенностей поведения поверхностей, формирующихся на микроуровне [1], а методы исследования поверхностных явлений на уровне отдельных молекул были недостаточно развиты. В последнее время появилось большое количество тончайших методов исследования, позволяющих в значительной степени снять это ограничение; к ним относятся, в частности, дифракция медленных электронов, туннельная микроскопия и т.п. [2]. Одновременно с развитием инструментально-экспериментальных технологий исследования поведения вещества на поверхности делались попытки математического описания поверхностных явлений, без которого интерпретация результатов натурных 4 экспериментов была бы практически невозможной [1, 3]. Настоящая работа посвящена одному из подходов к математическому моделированию явлений на поверхности, основанном на прямом описании структуры исследуемой системы, включающем поведение отдельных молекул, находящихся в адсорбированном состоянии на поверхности твердого тела, а также в газовой фазе, имеющей доступ к поверхности. Этот подход базируется на физической модели решеточного газа, в которой используется метод статистических испытаний (метод Монте-Карло, МК-метод) [1, 4], и является, пожалуй, наиболее эффективным инструментом для описания пространственно-временной динамики поведения адсорбционного слоя на поверхности твердого тела, структура которого может содержать разного рода неоднородности, что имеет место в реально наблюдаемых системах [5]. Примерно с середины 1970-х годов начали появляться первые публикации, посвященные применению метода Монте-Карло в имитационном моделировании поверхностных процессов; к началу 1980-х появились и первые русскоязычные работы, освещавшие эту область исследований [6, 7]. Этому способствовало, помимо прочего, и то, что имитационное моделирование оказалось прекрасным инструментом для воссоздания автоколебательных процессов на поверхности, интерес к которым все возрастал с момента появления классических работ Белоусова, Тьюринга и Жаботинского [8]. Тем не менее, до последнего времени использование метода Монте-Карло для модели решеточного газа ограничивалось 5 несовершенством и малодоступностью вычислительных средств. Теперь же, когда интенсивное развитие вычислительной техники сняло это ограничение, имитационное моделирование методом Монте-Карло может широко использоваться наряду с другими подходами, дополняя, а во многом и заменяя их. К примеру, имитационное моделирование, по всей видимости, до сих пор остается единственным способом поиска качественно новых закономерностей в исследуемых системах без обращения к данным натурных экспериментов [5].

После анализа существующих разработок в области имитационного моделирования поверхностных процессов были выявлены следующие их особенности:

1. Отсутствует единый алгоритм моделирования. В каждой работе излагается собственная схема проведения расчетов, несмотря на то, что принципиальные отличия этих схем друг от друга незначительны.

2. Редко используется представление о многослойной адсорбции.

3. Почти всегда моделирование ведется на квадратной кристаллической решетке. Другие типы решеток применяются редко, а решетки с большим количеством геометрических искажений - еще реже.

4. В немногочисленных работах, посвященных влиянию латеральных взаимодействий на поверхностные процессы, отсутствует учет эффекта взаимного экранирования. 6

Частично эти особенности связаны с требованиями конкретных моделей: например, влияние эффекта экранирования на макроскопическом уровне проявляется слабо, и редко может возникнуть необходимость строить модель этого явления. Но в наибольшей степени, по всей видимости, здесь сказывается то, что методология имитационного моделирования осталась совершенно неразработанной с середины 1970-х годов.

Цель работы. Основными целями данной работы явились разработка способов модельного представления произвольных кристаллических решеток и многослойного покрытия поверхности, способов оценки влияния эффекта экранирования, построение формальной концепции и единого алгоритма имитационного моделирования поверхностных процессов, пригодного для воссоздания большинства реальных явлений на поверхности, а также компьютерная реализация этого алгоритма.

Нами также была поставлена задача разработать методологию перехода от микроуровневого описания каталитической системы в виде свода формальных правил, управляющих поведением адсорбированных на поверхности молекул, к макроскопическому описанию, в котором поведение системы представлялось бы в аналитическом виде.

Научная новизна. Разработана единая методология имитационного моделирования поверхностных явлений, проведено моделирование методом Монте-Карло процесса отравления твердотельного катализатора, разработаны способы модельного представления кристаллической решетки 7 катализатора произвольного типа в виде последовательности матриц или связанных списков. Также были созданы два метода имитационного моделирования многослойной адсорбции, подробно исследована область автоколебаний в моделируемой реакции окисления монооксида углерода кислородом на поверхности платины и предложен способ перехода между уровнями описания модели, основанный на применении нейронных сетей.

Практическая ценность. Развитые методы и средства использованы при построении ряда конкретных моделей, среди которых одно- и двуцентровая адсорбция на энергетически неоднородной поверхности, термодесорбция с учетом латеральных взаимодействий и энергетического рельефа поверхности, процесс отравления катализатора в простой каталитической реакции, автоколебания концентраций реагирующих веществ и скорости реакции при окислении монооксида углерода кислородом на поверхности платины и др. Они также могут быть применены для проектирования систем молекулярной электроники, для интерпретации экспериментальных данных, а также при качественной оценке поведения химических реакторов гетерогенного катализа. 8

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Заключение

Предложенная работа посвящена изучению вопросов математического имитационного моделирования процессов на поверхности твердотельного катализатора методом Монте-Карло. Рассмотрены как теоретические аспекты моделирования, так и практические способы реализации имитационных моделей, а также соответствующие вычислительные алгоритмы, пригодные для использования в программных моделирующих системах. На основании приведенного текста работы молено сформулировать следующие выводы и охарактеризовать нижеприведенные достигнутые результаты:

1. Предложен универсальный алгоритм модельной реализации кристаллической решетки катализатора, основанный на представлении об этой решетке, как о системе взаимосвязанных объектов. Алгоритм позволяет с наименьшими затратами построить модель сколько угодно сложной решетки.

2. Предложена методика приближенной оценки коэффициентов взаимного экранирования частиц в адсорбционном слое, основанный на таких допущениях, как сферичность экранирующего поля частицы, падение напряженности поля, пропорциональное квадрату расстояния от частицы и двумерное расположение молекул в адсорбционном слое. но

3. Разработаны два метода (метод высот и метод полных решеток) построения модели многослойной адсорбции.

4. На основе имитационной модели подробно исследована область автоколебаний скорости реакции окисления монооксида углерода кислородом на поверхности платины, получены основные закономерности изменения характера автоколебаний при варьировании основных параметров протекания реакции. Установлено, в частности, что при увеличении скорости адсорбции кислорода происходит хаотизация колебаний, они также приобретают затухающий характер.

5. Показано существенное влияние латеральных взаимодействий и энергетического рельефа на форму изотермы адсорбции и термодесорбционной кривой. Зафиксировано явление поверхностного фазового перехода, вызванное образованием энергетически устойчивых структур при некоторой степени покрытия поверхности адсорбатом.

6. Разработана имитационная модель отравления катализатора. Изучены зависимости скорости отравления и замедления скорости основной химической реакции от количества адсорбционных центров катализатора, блокируемых одной молекулой каталитического яда. Обнаружен эффект сдвига равновесия между покрытиями поверхности молекулами реагирующих веществ, связанный с присутствием яда.

7. Предложен метод математического моделирования поверхностных процессов, основанный на использовании нейронных сетей, что позволяет

111 решить такую крупную проблему имитационного моделирования, как переход от описания элементарных процессов в системе к описанию системы в целом.