Моделирование процессов аналитической биосепарации и биоконверсии на основе высокоэффективной мембранной хроматографии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Острянина, Наталья Дмитриевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Моделирование процессов аналитической биосепарации и биоконверсии на основе высокоэффективной мембранной хроматографии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Острянина, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Аффинная хроматография как важнейший метод аналитической и препаративной биосепарации.

2 Современные стационарные фазы для динамических процессов, основанных на аффинных взаимодействиях.

2.2.1 Традиционные пористые носители (высокопроницаемые частицы)

2.2.2 Непористые сорбенты.

2.2.3 Перфузионные или гигапористые носители.

2.2.4 Непрерывные разделительные слои (сорбенты монолитного типа).

2.2.5 Тонкие мембраноподобные слои.

3 Макропористые полимерные сорбенты.

2.3.1 Особенности синтеза.

2.3.2 Морфология поровой структуры.

2.3.3 Функционализация поверхности посредством иммобилизации аффинных лигандов.

4 Особенности аффинного комплексообразования в растворе и с участием неподвижной фазы (сорбента).

2.4.1 Определение количественных характеристик специфического комплексообразования с использованием подхода аффинной хроматографии.

2.4.2 Аффинные лиганды: лиганды высокой специфичности и общеспецифические аффинные лиганды.

5 Проточные биореакторы на основе комплементарного связывания.

6 Синтез пептидов, катализируемый иммобилизованными ферментами.

7 Использование макропористых метакрилатных дисков монолитного типа в качестве носителей для твердофазного синтеза пептидов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Анализ поровой структуры монолитных сорбентов динамическим методом.

3.2 Ковалентная иммобилизация биологически активных лигандов на ГМА-ЭДМА дисках.

3.2.1 Влияние внешних параметров процесса, осуществляемого в статических условиях, на эффективную адсорбционную емкость сорбента.

3.2.2 Сравнение процессов иммобилизации белков и пептидов, осуществляемых в статических и динамических условиях.

3.2.3 Влияние промежуточного спейсера на количественные характеристики аффинных взаимодействий.

3.3 Влияние внешних условий на параметры аффинных взаимодействий, реализованных на монолитных носителях.

3.3.1 Зависимость эффективности аффинного связывания от скорости подвижной фазы (зональное элюирование).

3.3.2 Использование фронтального анализа для сравнения аффинного комплексообразования при различных скоростях подвижной фазы

3.3.3 Влияние поверхностной концентрации иммобилизованного лиганда на аффинные параметры исследуемых пар.

3.3.4 Влияние температуры на термодинамическую прочность аффинных комплексов.

3.4 Практические приложения исследованных процессов, основанных на межфазовом распределении вещества.

3.4.1 Аффинное фракционирование пулов поликлональных антител.

3.4.2 Создание проточного ферментативного биореактора на основе химотрипсина, иммобилизованного на ГМА-ЭДМА монолитных дисках.

3.4.3 Прямой синтез адсорбционных лигандов на макропористых монолитных носителях (ГМА-ЭДМА дисках) с использованием подхода твердофазного пептидного синтеза (ТФПС).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 1 Материалы и приборы.

2 Методы.

4.2.1 Ковалентное связывание лигандов с монолитными стационарными фазами.

4.2.2 Высокоэффективная монолитная дисковая аффинная хроматография (ВЭМДАХ).

4.2.3 Количественное определение параметров аффинного взаимодействия методом фронтального элюирования.

4.2.4 Мультифункциональная иммуноаффинная хроматография.

4.2.5 Приготовление сывороток антител.

4.2.6 Твердофазный пептидный синтез (ТФПС).

4.2.7 Синтез конъюгата БК-С-БСА.

4.2.8 Иммуноферментный анализ.

4.2.9 Ферментативный гидролиз М-бензоил-Ь-тирозин этилового эфира (БТЭЭ) и бычьего сывороточного альбумина (БСА).

4.2.10Анализ продуктов ферментативного гидролиза БСА с использованием метода капиллярного электрофореза.

4.2.11 Ферментативный синтез дипептида ВосЬеиРЬеОМе с использованием химотрипсина, иммобилизованного на ГМА-ЭДМА диске.

4.2.12Химический синтез аминокислотных производных ВосЬеиОМе,

РЬеОМе и дипептида ВосЬеиРЬеОМе.

4.2.13Твердофазный пептидный синтез на ГМА-ЭДМА дисках.

4.2.14Гель-электрофоретический анализ ВЭМДАХ элюатов, содержащих тканевый активатор плазминогена (ТАП).

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Моделирование процессов аналитической биосепарации и биоконверсии на основе высокоэффективной мембранной хроматографии"

Выделение и очистка белков, пептидов и полинуклеотидов, а также исследование их взаимодействий в растворе и в локализованном состоянии играет ключевую роль как в решении фундаментальных задач теоретической биологии, так и реализации практических планов, направленных, прежде всего, на создание лекарственных препаратов на их основе. В этой области современные генно-инженерные методы получения подобных лекарственных препаратов на настоящий момент являются наиболее перспективными как из-за отсутствия ограничений по источнику сырья, так и относительно низкой стоимости конечного продукта. Генно-инженерные технологии находят широкое применение в промышленном производстве ряда биологически активных белков и пептидов, как, например, инсулина, интерферонов, окситоцина, тканевого активатора плазминогена и др. Очевидно, что в дальнейшем спектр генно-инженерных лекарственых препаратов будет только расширяться. При этом важнейшей задачей является разработка методологических подходов для аналитического и препаративного обеспечения биотехнологических процессов, позволяющих достоверно оценить структуру, степень конверсии и чистоту целевых пептидов или белков на каждой производственной стадии, а также достичь высокой эффективности их выделения из сложных сред. Грамотно построенные методы позволяют сократить время и экономические затраты на разработку всего процесса в целом. Для решения указанных задач необходимо создание и оптимизация методологического комплекса, включающего как высокоэффективную сепарацию, так и достоверную идентификацию продукта. Таким образом, все цели и задачи представленной работы, направленные именно на создание и детальное исследование новых сепарационных и биоконверсионных процессов для нужд современной биотехнологии, являются актуальными. 7

В качестве одного из наиболее популярных методов разделения веществ, основанного на их распределении между двумя фазами, можно назвать жидкостную хроматографию (ЖХ).

Межфазовое распределение вещества в жидкостной хроматографии является основным условием функционирования слоя как разделительной матрицы. Именно поэтому хроматографический процесс может служить логичным инструментом анализа пористых стационарных фаз, предназначенных для более тонких методов моделирования и практической реализации биокомплементарных взаимодействий. Очевидно, что для корректного построения и описания подобных взаимодействий необходимо свести к минимуму (или приблизить к естественному) влияние искусственной поддерживающей среды, используемой для локализации (иммобилизации) одного из активных компонентов. Идеальная стационарная фаза не должна провоцировать неспецифических взаимодействий между биологическим веществом и собственной поверхностью, обеспечивая при этом равную доступность активных поверхностных лигандов и осуществляя функцию незатрудненного транспорта как аффинанта, так и продукта.

Новыми и весьма перспективными сорбентами, удовлетворяющими всем требованиям, выдвигаемым к современным стационарным фазам, являются так называемые монолитные носители, занимающие в последние годы бесспорную лидерскую позицию в данной научной и практической области. Среди них, в первую очередь, могут быть названы макропористые сополимеры 2,3-эпоксипропилметакрилата (глицидилметакрилата, ГМА) и этиленгликольдиметакрилата (ЭДМА), выполненные в форме цельных тонких дисков. Успешно развиваемый несколькими мировыми исследовательскими группами новейший метод динамического разделения веществ с использованием данных оригинальных сорбентов получил название высокоэффективной мембранной (или, в настоящее время - монолитной дисковой) хроматографии (ВЭМХ или ВЭМДХ). 8

Осуществление эффективных разделительных процессов на ультракоротких непрерывных (монолитных) слоях сорбента оказалось революционным решением, внесшим серьезные коррективы в традиционные представления об основополагающих принципах хроматографии. Во-первых, привычные, так называемые проницаемые, материалы, используемые в данном сепарационном методе в качестве стационарных фаз и представляющие собой мелкодисперсные макропористые или сетчатые сорбенты, были заменены на полностью протекаемые (конвекционные) носители. Во-вторых, было доказано, что эффективный процесс разделения может осуществляться без участия стандартной длинной колонки, функцию которой успешно выполняют тонкие мембраноподобные слои. Малая толщина (длина) разделительного слоя ГМА-ЭДМА сорбентов, а также открытая структура проточных каналов, на поверхности которых происходит адсорбционное разделение, обеспечивают минимальное диффузионное сопротивление нормальному массопереносу вещества, а также, что весьма существенно, низкие рабочие давления. Таким образом, реализуется возможность использования существенно более высоких скоростей элюции, чем в случае традиционных материалов-носителей.

Процессы синтеза и химической модификации поверхности ГМА-ЭДМА сорбентов, а также ионообменный и гидрофобный варианты ВЭМДХ различных классов веществ представляют собой достаточно изученную научно-практическую область. Однако, закономерности подхода биоаффинного разделения с использованием ультракоротких монолитных стационарных фаз до сих пор не исследовались. Таким образом, научная новизна представляемой работы не подлежит сомнению.

Генеральной целью настоящего исследования являлось моделирование и изучение динамических процессов, основанных на распределении веществ между двумя фазами, происходящих с участием адсорбционных биологически-комплементарных взаимодействий. При этом в качестве стационарной фазы использовались макропористые ГМА-ЭДМА монолитные слои. 9

Для достижения стратегической цели решались следующие тактические задачи:

1. Разработка и оптимизация методов функционализации монолитных сорбентов, заключающейся в ковалентной иммобилизации различных белков и пептидов (биоспецифических лигандов) на поверхности ГМА-ЭДМА носителей; определение влияния способа ковалентного связывания лиганда на параметры последующего аффинного комплексообразования.

2. Исследование влияния внешних параметров (скорости потока подвижной фазы, температуры, поверхностной концентрации лиганда) на процесс образования биокомплементарных пар.

3. Разработка метода скоростного фракционирования сложных смесей, основанного на комбинации сорбентов различной адсорбционной функциональности.

4. Разработка метода твердофазного синтеза модельных пептидных последовательностей с использованием ГМА-ЭДМА монолитов; количественное сравнение аффинных пар, образованных с участием лигандов, синтезированных и иммобилизованных на поровой поверхности сорбента.

5. Исследование возможности создания скоростных проточных биореакторов на основе иммобилизованного на ГМА-ЭДМА монолитах фермента (химотрипсина), катализирующего реакции как расщепления (прямой катализ), так и образования (обратный катализ) пептидной связи.

Научная значимость работы заключается в формулировании новых принципов динамического образования высокоспецифических пар, которые открывают новые горизонты в исследовании биокомплементарных взаимодействий, имеющих место в живой природе. С практической точки зрения, результаты работы также представляют безусловную ценность. В качестве лишь одного примера можно назвать использование

11

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

5 ВЫВОДЫ

1. При разработке методов ковалентной иммобилизации биологических лигандов на поверхности ГМА-ЭДМА макропористых монолитных носителей с сохранением способности этих лигандов связывать соответствующие биокомплементы установлено, что количество вводимых аффинных сайтов может регулироваться условиями иммобилизации, а максимальная емкость сорбента достигается при гидравлической подаче раствора лиганда в поры сорбента. Показано, что в случае использования ГМА-ЭДМА монолитов введение обычных в аффинной хроматографии промежуточных спейсеров не является необходимым.

2. При исследовании влияния внешних параметров на количественные характеристики аффинного связывания с участием биоспецифических лигандов, иммобилизованных на поверхности монолитных сорбентов, показано, что изменения скорости потока подвижной фазы (0.5 - 10.0 мл/мин), температуры (0 - 40°С) и поверхностной концентрации сайтов связывания не влияют на прочность образования аффинных комплексов.

3. Сравнение результатов фракционирования пулов поликлональных антител, полученных с помощью разработанного и оптимизированного нового аффинного метода (ИА ВЭЖХ), с данными, полученными методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА), позволяет рекомендовать скоростную аффинную хроматографию на монолитах в качестве альтернативного аналитического решения.

4. Показано, что монолитные стационарные ГМА-ЭДМА фазы с непосредственно синтезированными пептидами могут выполнять роль эффективного сорбента для аффинных разделений; при этом исключаются длительные и дорогостоящие стадии выделения и очистки пептидного продукта.