Модифицирование активных углей и процессы адсорбции углекислого газа тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Рудко, Фаина Георгиевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Модифицирование активных углей и процессы адсорбции углекислого газа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Рудко, Фаина Георгиевна

Стр.

ВВЕДЕНИЕ . 2

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 7

1.1. Сорбенты и поглотители газообразных веществ . 7

1.2. Активные угли, их получение, свойства, применение . 12

1.2.1. Получение активных углей . 12

1.2.2. Структура активных углей . 14

1.2.3. Химическая природа поверхности активных углей. 15

1.2.4. Характеристика пористой структуры активных углей . 16

1.3. Пористая структура активных углей . 19

I.3.I. Связь формы пор и изотермы адсорбциидесорбции . 20

4. Теоретическое описание изотерм сорбции газов пористыми сорбентами . 24

С.4.1. Теория мономолекулярной адсорбции . 24

4.2. Теория полимолекулярной адсорбции . 25

4.3. Капиллярная конденсация в переходных порах . 26

4.4. Теория объемного заполнения микропор . 27

5. Методы изменения пористой структуры углей . 31

6. Постановка задачи. Выбор объектов и методов исследования. 36

- /5?

2. РАЗРАБОТКА. СПОСОБА МОДИФИЦИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ

ИЗУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ СОРБЕНТОВ. 41

2.1. Физико-химические основы модифицирования с применением водно-спиртовых сред. 41

2.1.2. Исследование растворимости модификаторов в водно-спиртовых смесях. 46

2.1.3. Методика приготовления сорбентов . 47

2.2. Методы изучения пористой структуры . 49

2.2.1. Пример обработки изотерм сорбции-десорбции паров бензола . 52

2.2.2. Электронно-микроскопические исследования структуры активных углей. 59

2.3. Исследование кинетики сорбции углекислого газа . 61

2.4. Методика проведения динамических испытаний. 63

2.5. Рентгенографические и дериватографические исследования сорбентов . 64

3. СОСТАВ И ПОРИСТАЯ СТРУКТУРА МОДИФИЦИРОВАННЫХ

• УГЛЕЙ . 67

3.1. Состав и структура углей, модифицированных карбонатом калия . 67

3.2. Состав и пористая структура угля, модифицированного гидроксидом калия . 75

3.3. Состав и пористая структура углей, модифицированных гидроксидом магния . 81

3.4. Степень модифицирования активного угля. 82

3.5. Изотермы сорбции водяных паров . 87

3.6. Состояние модификаторов в угле . 91

3.6.1. Рентгенографическое исследование образцов . 91

-iss

3.6.2. Электронно-микроскопическое исследование образцов . 94

3.7. Термогравиметрическое исследование образцов . 97

4. СОРБЦИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА МОДИФИЦИРОВАННЬОУШ

УГЛЯМИ . 107

4.1. Изотермы сорбции углекислого газа . 107

4.2. Влияние предадсорбции воды на сорбцию углекислого газа . 109

4.3. Кинетика сорбции углекислого газа модифицированными сорбентами. 112

4.4. Исследование активности модифицированных углей в динамическом режиме сорбции углекислого газа. 115

4.4.1. Динамика сорбции сухого углекислого газа . 116

4.4.2. Динамика сорбции влажного углекислого газа . 121

4.4.3. Цикловые динамические испытания . 122

ОБЩИЕ ВЫВОда .130

 
Введение диссертация по химии, на тему "Модифицирование активных углей и процессы адсорбции углекислого газа"

В .директивах ХХУ1 Съезда КПСС на одиннадцатую пятилетку записано: "Совершенствовать технологические процессы и транс-юртные средства с целью сокращения выбросов вредных веществ в жружающую среду и улучшение очистки отходящих газов от вред-шх примесей. Увеличить выпуск высокоэффективных газопылеулав-1ивающих аппаратов, водоочистного оборудования, а также приборов и автоматических станций контроля за состоянием окружающей триродной ореды" [12б] . В девятой пятилетке для охраны окру-кающей среды было выделено правительством 9,8 млрд.рублей, в десятой пятилетке - II млрд.рублей, в одиннадцатой пятилетке замечено дальнейшее увеличение расходов на охрану окружающей ореды.

Решение задач, поставленных Съездом партии, требует непрерывного совершенствования методов очистки газов, повышения эффективности применяемых для этой цели материалов и оборудования.

Среди возможных методов очистки газов от примесей привлекают и широко используются как наиболее простые и универсальные адсорбционные методы. Адсорбенты применяются для глубокой осушки и тонкой очистки газов, улавливания летучих растворителей, выделения ценных компонентов из газовых смесей, осушки и повышения теплотворности природных газов, при получении высокого вакуума и низкотемпературном разделении воз,духа.

Ряд технологических процессов, использующих промышленные газы и воздух, нуждаются в разработке и совершенствовании методов удаления углекислого газа. К ним относятся синтез аммиака и мочевины, создание защитных (восстановительных) атмосфер гри высокотемпературной обработке металлов, регулирование соста-за атмосферы в овощехранилищах для продления срока сохранности шодов и овощей, регенерация атмосферы в замкнутых пространствах и другие.

В технике наиболее широкое распространение получили углеродные и минеральные адсорбенты. К первым относят активные уг-ти, ко вторым - силикагели, активную окись алюминия, цеолиты, а гакже природные глинистые минералы. Активные угли широко приме-зяются для улавливания и повторного использования летучих растворителей из производственных или вентиляционных газов и для эчистки газов от вредных примесей. Сорбционные свойства углей а области их применения определяются параметрами их пористой зтруктуры. Проведенные в последние годы исследования показали, что для сорбции углекислого газа наиболее пригодны мелкопорисгые активные угли, имеющие большой объем пор с радиусом менее о

7 А. Переходно - пористые угли и угли со смешанной пористостью плохо сорбируют углекислый газ, что объясняется небольшими размерами и неполцрностью его молекулы, а также высокой летучестью газа. Тем не менее, интерес к активным углям как сорбентам углекислого газа соданяется в связи с тем, что, вследствие гид-рофобности, они не снижают ёмкости по СОд в присутствии паров воды.

Эффективным способом увеличения ёмкости и повышения селективности активных углей является их модифицирование специфическими хемосорбентами. Применительно к задаче увеличения оорбци-онной ёмкости по углекислому газу в качестве модификаторов могут быть использованы оксид магния, карбонат калия, гидро'ксид калия. Указанные хемосорбенты давно применяются для поглощения углекислого газа, но процесс сорбции в этом случае цротекает медленно,

-нр.к. образующиеся на поверхности продукты взаимодействия з сорбентами (карбонаты, бикарбонаты и т.п.) затрудняют диффузию газа внутрь частиц. Можно ожидать, что нанесение хемосор-Зента тонким слоем на поверхность активного угля приведет не только к изменению природы поверхности и пористой структуры угля, но также и к увеличению скорости сорбции и полноты реагирования хемосорбента.

Таким образом, модифицирование является экономичным направлением повышения эффективности сорбентов, поскольку оно не требует затрат на разработку принципиально новых материалов. При этом для модифицирования активного угля хемосорбентами можно использовать простейший метод пропитки, т.к. в нем, несмотря на широкое применение, имеются неиспользованные возможности. В частности, не изучено применение для пропитки неводных растворителей.

Целью данной работя является получение и исследование модифицированных активных утлей, обладающих повышенной сорбционной емкостью по углекислому газу и хорошо регенерируемых.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Результаты исследования модифицированных сорбентов, полученных пропиткой из водно-спиртовых растворов неорганическими

- /3 j2 хемосорбентами могут быть положены в основу рекомендаций по синтезу промышленных адсорбентов для кислых газов ряда технологических процессов (регулирование состава атмосферы в овощехранилищах, регенерация атмосферы в замкнутых помещениях, газоанализаторах, используемых в автоматизированной системе контроля загрязненности воздуха и др.).