Мольные объемы и строение органических, элементоорганических и комплексных соединений в растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Бурдастых, Татьяна Васильевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Ростов-на-Дону
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2008
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи !/
Бурдастых Татьяна Васильевна
МОЛЬНЫЕ ОБЪЕМЫ И СТРОЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ, ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ И КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В
РАСТВОРАХ
02.00.04 - «Физическая химия»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой г кандидата химических наув
003454298
Ростов-на-Дону 2008
003454298
Работа выполнена на кафедре «Химия» в государственном образовательно!* учреждении высшего профессионального образования «Ростовски? государственный университет путей сообщения»
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор
Булгаревич Сергей Борисович
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Гарновский Александр Дмитриевич кандидат химических наук, доцент Хохлов Андрей Владимирович
Ведущая организация: Институт органической и физической химии имени
А.Е. Арбузова КНЦ РАН, г. Казань
Защита диссертации состоится 12 декабря 2008 года в 14.00 часов ш заседании диссертационного совета Д. 212.208.14 в НИИ физической I органической химии ЮФУ по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки 194/2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮФУ (ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан «/¿7» цд£сф<Х- 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук
Морковник А.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшей задачей физической химии на протяжении многих лет является изучение строения и свойств молекул. Первостепенное значение имеет связь свойств соединений со строением их молекул в растворах, особенно если учесть, что большинство химических реакций проводится именно в растворах. Такие исследования ведутся различными современными физическими методами, и, казалось бы, изучение парциальных мольных объемов растворенных веществ через определение плотностей жидкостей - пройденный этап. Однако в последнее время с появлением прецизионной аппаратуры для измерения плотности жидкостей возросло внимание исследователей к мольным объемам. Этим традиционным физическим методом можно установить многие детали поведения соединений в растворах, такие как строение сольватных оболочек, влияние солевого фона на сольватацию и многое другое. Парциальный мольный объем, экстраполированный на бесконечное разбавление , далее для краткости - «мольный объем», является структурно чувствительной характеристикой растворенного вещества в растворе. В свое время понятие ван-дер-ваальсовского объема молекул сыграло большую роль в изучении кристаллических структур. Исходя из принципа плотной упаковки и соображений симметрии, удалось спрогнозировать структуру большого числа молекулярных кристаллов. Прогнозируемые таким образом кристаллические решетки молекулярных кристаллов органических веществ совпадают с установленными экспериментально. Отсюда ясно, что форма и объем молекул играют существенную роль в формировании кристаллической структуры. Есть все основания полагать, что и в жидкостях мольные объемы растворенных веществ и тесно связанные с ними ван-дер-ваальсовские объемы тоже могут дать ценную информацию о пространственном строении молекул. В настоящей работе продемонстрировано, что путем измерения плотностей растворов и определения мольных объемов растворенных веществ, экстраполированных на бесконечное разбавление раствора, можно устанавливать пространственное строение их молекул в растворах вплоть до тонких деталей структуры. Показана тесная связь определения величин мольных объемов растворенных веществ при бесконечном разбавлении раствора с процедурами таких физических методов как рефрактометрия, дипольные моменты, эффекты Керра и Коттона-Мутона. Продемонстрирована возможность определять с помощью метода мольных объемов особенности строения переходного состояния химических реакций, и направленность их протекания под влиянием высоких давлений, и анализировать связь энтальпии сольватации веществ с их мольными объемами.
Цель работы: исследование пространственного строения молекул органических, элементоорганических и комплексных соединений в растворах с помощью метода мольных объемов.
При этом предполагалось решить следующие задачи:
1. Вывести удобные экстраполяционные формулы для определения мольного объёма растворённого вещества при бесконечном разбавлении раствора.
2. Определить мольные объемы широкого круга органических,
злементоорганических и комплексных соединений в растворах при бесконечном разбавлении в различных растворителях и мольные объемы ряда этих соединений как индивидуальных жидкостей.
3. Проверить гипотезу аддитивности мольных объемов растворенных веществ но отношению к объемам их молекулярных фрагментов, групп и связей построить аддитивную схему расчета мольных объемов органические, злементоорганических и комплексных соединений.
4. Применить аддитивную схему расчета мольных объемов к анализу мольнь х объемов различных органических, злементоорганических и комплексньх соединений с целью установления их пространственного строения в раствора>.
5. Упростить методы определения дипольных моментов, констант Керра и Коттона-Мутона путем введения величины мольных объемов растворенного вещества при бесконечном разбавлении растворов в соответствующие экстраполяционные формулы.
6. Продемонстрировать возможности метода мольных объемов при изучение влияния давления на скорость химической реакции.
7. Проанализировать корреляции между величинами теплоты сольватации л мольным объемом органических соединений и предложить модеш., позволяющую по величинам мольных объемов соединений вычислять теплоты и числа их сольватации.
Научная новизна и практическая ценность.
1. Предложен метод мольных объемов, как новый физический метод изучениг пространственного строения молекул растворенных веществ в растворах. Выведены удобные экстраполяционные формулы для определения мольного объёма растворённого вещества при бесконечном разбавлении раствора, построена аддитивная схема расчета мольных объемов соединений на основ!! инкрементов мольных объемов для связей фрагментов и групп их молекул.
2. Проанализировано пространственное строение и особенности сольватации широкого круга органических, злементоорганических и комплексны) г соединений в растворах методом мольных объёмов. Полученные результата г подтверждены другими физическими методами.
3. Предложено упрощение методов рефрактометрии, дипольных моментов эффектов Керра и Коттона-Мутона, согласно которому определение плотноста растворов заменяется аддитивным расчетом мольных объемов растворенных веществ и использованием соответствующих модифицированных экстраполяционных формул.
4. Определено строение переходного состояния реакции взаимодействия пиридина с этилиодидом и бимолекулярной реакции димеризации циклопентадиена с помощью метода мольных объемов.
5. Построены корреляции между величинами теплоты сольватации и мольным объемом органических соединений в различных растворителях, предложена простая модель, позволяющая по величинам мольных объемов соединений вычислять теплоты и числа их сольватации.
На защиту выносятся;
1. Результаты определения величин мольных объемов в растворах при
бесконечном разбавлении широкого круга органических, элементоорганических и комплексных соединений.
2. Доказательство аддитивности мольных объемов растворенных веществ по отношению к объемам их молекулярных фрагментов, групп и связей для систем алкильного и структурно жестких систем арильного рядов. Предложена аддитивная схема расчета мольных объемов соединений, сделаны выводы о пространственном строении органических, элементоорганических и комплексных соединений в растворах.
3. Способ упрощения методов определения дипольных моментов, констант Керра и Котгона-Мутона в растворах для тех соединений, для которых построена аддитивная схема расчета мольных объемов.
4. Результаты применения метода мольных объемов для определения строения переходного состояния реакции взаимодействия пиридина с этилиодидом и бимолекулярной реакции димеризации циклопентадиена. Результаты корреляции между величинами теплоты сольватации и мольным объемом органических соединений.
Апробация работы.
Материалы работы были представлены на следующих конференциях и семинарах: VII международный семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) Ростов н/Д, 11-16 сентября 2006; IV международная конференция по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых научно-образовательных центров России, Ростов н/Д, 18-22 сентября 2007; Всероссийские научно-практические конференции «Транспорт 2004», «Транспорт 2005», «Транспорт 2006», «Транспорт 2007» (РГУПС, Ростов н/Д, 2004 - 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 7 работ в центральных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературных источников из 285 наименований. Диссертация изложена на 166 страницах, содержит 31 таблицу и 14 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Литературный обзор Проведен анализ ранее известных методов определения мольных объемов. Показано, что эти методы крайне не точны из-за больших погрешностей. Авторы определяют парциальные мольные объемы при бесконечном разбавлении, кажущиеся мольные объемы при разных концентрациях, отклонения мольных объемов в реальных системах от аддитивности, объемы переноса (разность между мольным объемом молекулы растворенного вещества в водном растворе в присутствии солевого фона и таким объемом в чистой воде). В цитированных в обзоре работах предлагаются аддитивные схемы для оценок межмолекулярных взаимодействий, параметров сжимаемости растворов и влияния температуры на мольный объем растворенного вещества и объем раствора. Однако пространственное строение молекул растворенных веществ методом мольных
объемов практически не анализируется. В этой связи ставятся дели и задачи исследования, приведенные выше.
Глава 2. Экспериментальная часть
Объектами исследований являлись более 300 органических, элементоорганических и комплексных соединений в таких растворителях, как четыреххлористый углерод, бензол, диоксан, циклогексан и вода. Необходимые данные по зависимостям плотности растворов изученных соединений от их концентрации брали из оригинальных опубликованных работ. Выбирали системы, содержащие не менее пяти концентраций и соответствующих им плотностей растворов. Линейные зависимости плотностей растворов р12 от концентраций: рп = /з, (1 + рв>) и р12 = р,(1+ /?„*), где р, - плотность растворителя, х, а - мольная и массовая доли растворённого вещества, обрабатывали методом наименьших квадратов для нахождения величин р и . Коэффициенты корреляции при такой обработке были не меньше 0.99. Вычисляли также статистическую погрешность
величины мольного объема „Г2, по формуле А(„К,) =Мг . При отсутствии
Р\
данных о зависимости плотности раствора от концентрации мы брали авторские значения величин р.
Глава 3 Обсуяедение результатов
3.1 Мольный объем растворенного вещества при бесконечном разбавлении.
3.1.1 Определение мольного объема растворенного вещества при бесконечном разбавлении.
Ранее неоднократно проводилось определение мольных объемов при бесконечном разбавлении для молекул и ионов в растворах, но ввиду отсутствия удобных экстраполяционных формул, снижающих статистические экспериментальные погрешности, результаты исследований были не всегда достоверны. Вместе с тем экстраполяционные методы для определения в растворах при бесконечном разбавлении таких парциальных величин, как мольная рефракция, поляризация, константы Керра и К оттона-Мутона, хорошо разработаны. Поэтому в настоящей работе выведены экстраполяционные формулы для определения мольного объёма растворённого вещества „У2 при бесконечном разбавлении раствора, аналогичные экстраполяционным формулам для указанных выше физических величин (1,2):
1) (2) р\ А
Здесь М, и М2 - молекулярные массы растворенного вещества и растворителя; р, - плотность растворителя; Рт и ¡3 - коэффициенты линейных концентрационных зависимостей плотностей растворов р,2 = р, (1 + ртх), р|2 = р, (1 + рсо).
3.1.2 Мольный объем растворенного вещества и другие физические свойства растворенных веществ.
Величины рт и р входят в известные экстраполяционные формулы для таких величин, как мольные рефракция поляризация „Р2, константы Керра
„(т£2) и Коттона-Мутона „(„С2), все экстраполированные на бесконечное разбавление. Эти известные формулы с помощью тождественных преобразований привели к виду (3) - (6), что позволяет по-новому трактовать эти величины и найти способы их упрощенного определения в растворах.
(я,2 -1) Г , __] ЪаехМг
А/,
бЛлД
(л,2 +2)!(г, +2)2р, ' " («,2 +2)' (г, +2)
(«1 +2) «1+2 Ц+2)р,
Формулы (3) - (6) вычисляются с учетом линейных соотношений для свойств растворов от их концентраций: еп=е^+асо), Вп = В{{\ + 5а), пп = с12 = с, +Оаг. Здесь г12, 512, л12 и с12 - диэлектрическая проницаемость, постоянная Керра, показатель преломления и постоянная Коттона-Мутона растворов соответственно, е1, В1} л, и с, - аналогичные величины растворителя. Как видно, мольные поляризация „Р2, рефракция „Л2, мольные константы Керра Л(„К2) и Коттона-Мутона „{тС2) растворённых веществ представляют собой линейные комбинации, построенные из величин мольного объёма растворённого вещества „Уг и мольного объёма растворителя V,, в которых эти объёмы умножены на функции параметров растворителя и растворённого вещества. 3.1.3 Устойчивость величин мольных объемов к небольшим вариациям температур.
Зависимости плотностей растворов от концентрации приводятся в литературе при разных температурах, поэтому необходима оценка зависимости мольного объема „К2 от температуры и возможности использования мольных объемов, определенных для близких температур ? (20 - 25 °С), для построения аддитивной
схемы мольных объемов. По выведенной формуле, е. = — Дг
\рЛ
100%, оценены
относительные изменения е, мольных объёмов различных индивидуальных жидкостей, широко применяемых как растворители (бензол, четырёххлористый углерод, диоксан, гексан, ацетонитрил, замещённые бензолы, различные спирты -всего 37 растворителей). Оказалось, что в окрестностях 20 °С, составляющих ¿5 °С и ±10 °С, относительные температурные изменения мольных объемов жидкостей незначительны (0.1 — 1 % в большинстве случаев), что практически не сказывается на величинах мольных объемов, определяемых в растворах при комнатных температурах.
3.1.4 Устойчивость величин мольных объемов в различных растворителях.
Для структурно жестких органических молекул в растворах без ;пецифических взаимодействий (водородные и донорно-акцепторные связи), следует ожидать устойчивости значений „К2 для одного и того же соединения в
s
разных растворителях. Вычисленные значения „К2 для изученных с'оединений в различных растворителях как полярных, так и неполярных оказались близки между собой. Эти величины также близки к мольным объемам этих соединений как индивидуальных жидкостей, V, если последние существуют при t = 20 — 25 °С. Обычно ожидаемое отклонение аддитивных расчетов любого физического метода составляет 5 - 10 % от соответствующей экспериментальной величины для наиболее правдоподобной версии строения соединений. Расхождения между значениями мольного объема XV2 для одного и того же соединения из изученных соединений в разных растворителях и в индивидуальной жидкости меньше этого уровня (0.4-3 %).
3.2 Аддитивность мольных объемов соединений алкилького и конформационно жестких соединений арильного рядов.
Гипотеза аддитивности мольных объемов „У2 растворенных веществ по отношению к объемам их молекулярных фрагментов, групп и связей проверялась для систем алкильного и структурно жестких систем арильного рядов в различных растворителях. Для проверки аддитивности мольных объемов алкильных систем определены мольные объемы при бесконечном разбавлении широкой серии моно- и полизамещенных алканов (47 соединений). Были вычислены связевые инкременты мольных объёмов заместителей AV для алкильных рядов. Для проверки аддитивности мольных объемов арильных систем определены мольные объемы при бесконечном разбавлении широкой серии моно-и полизамещенных производных бензола (69 соединений). На основании этих данных, найдены групповые инкременты мольного объема заместителей ароматических молекул, V. В большинстве случаев согласие между экспериментальными величинами мольных объемов молекул, ,V2 и аддитивно вычисленными значениями, Уш хорошее (замещенные алканов 1-8 %, замещенные бензола 0.001 - 4.9 %). Ниже в табл. приведены основные, но не все, найденные в настоящей работе, величины мольных объемов инкрементов групп и связей.
Инкременты мольных объемов групп и связей
Группы в ароматических системах V ,см3/моль Связь AV ,см3/моль
-СНз 16.4 Cal-H 13.0
-Bu-t 64.5 саг-н 12.3
-F 6.5 саг-саг 2.2
-С1 14.3 cal-cal -11.0
-Вг 18.2 Cal-Cl 14.6
-I 23.8 Cal-Br 18.2
-NO2 14.8 Cal-I 24.6
-nh2 3.8
-ОН 2.7
-ОСНз 20.4
-с6н5 75.0
3 3.1 Мольные объемы производных дифенила, его структурных аналогов и их конформации в растворах.
Изучены соединения 1 - 26, у молекул которых возможны вращения ароматических колец вокруг формально простых связей, которыми кольца соединены друг с другом. Представляло интерес, выяснить в какой мере аддитивный анализ мольных объёмов таких соединений позволяет судить об их копформациях в растворах.
'6
ОЮК)
1-8,
9,
10,
11,
орто-трифенил, 210.16 .меота-трифенил, 210.56 пара-трифенил, 210 Об
Я'- а2=Н,„Г2=147.1ч (1); к'=Н, К2=4-Р, 154.5ч (2), К'=Н, К2=4-С1, 163.6ч (3); Я'=Н, К2=4-Вг, 168.2ч (4), К-'=Н, Я2 =4-1, 176 8ч (5); К'=И, Я2 =4-М02, 185.7ч (6), К'=2-К02, К2=2'-М02, 176.96 (7); К'=3-Ы02, Л2=3'-N02, 166 Об (8) (здесь и далее цифры после расшифровки заместителей - величины мольных объемов „К2 в см3/моль)
12, 13, 14, 15,
и,5-трифенилбензол,270 5ч 1,Г-динафтил,222 76 2,2'-динафгил,2193б 1,3,5-три-а-нафтилбензол, 37836
1,3,5-три~р-нафтилбензол, 371.56
сю
17,
2,2'-дипиридил, 133 4ч
ою 18,
2,2'-ди1иенил, 130.1ч
'(СИ,),
19,20,
21-25.
26,281.1д
К= Н, 267.Зд (19); К= СН3, З01.$д (20); К=Н, 273.2д (21); К=СИ3,275.1д (22), К=ОСН3,298 Од (23); 11==Вг, 289.0д (24); 1<=К02, 289,7д (25) (здесь и далее: ч - определено в СС14, б — в СбНб, д — определено в
диоксане).
Определены мольные объемы „У2 этих полиарилов, а также модельных систем при бесконечном разбавлении растворов. Статистическая погрешность определения величины „У2, Д(„К2) для изученных соединений составляет 0.4 - 7.2.
При аддитивном анализе мольных объемов соединений предварительно определена величина связевого инкремента мольного объема мостиковоя просюй связи, соединяющей арилы, из величин дифенила и 2,2'-дитиеяила) как модельных соединений. Отрицательная малая величина этого инкремента (ДУс_с---2.9 см3/моль (дифенил), ДУс_с- -3.3 см3/моль (2,2'-дигиенил)) по сравнению с другими инкрементами связей, таких как Саг-Саг и С!Т-Н (ДКСС = 2.2 см3/молъ, лУси= 12.3 см3/моль - найдены по данным „У2 бензола и нафталина) указывает на то, что мостиковая связь заслоняется орто-водородными атомами ароматических колец и поэтому на акопланарность этих модельных соединений. Далее по аддитивной схеме с помощью этого связевого инкремента и инкрементов других связей и групп, найденных ранее, проводили расчёт величин мольных объемов соединений 20 - 26 простым сложением этих вкладов в мольный объем молекулы в соответствии со структурой. Величины мольных объемов изученных соединен ай оказались аддитивны по связям, группам и фрагментам молекул. В большинстве случаев наблюдается хорошее совпадение величин „К, и Уш. Относительное отклонение между ними (еу) не превышает 4 %, за исключением соединения 26 (8 %), что связано с закрепленностью арильных колец и с появлением дополнительного объема, недоступного молекулам растворителя. Сделан вывод, что молекулы соединений 1-25 акопланарны в растворах, а степень ж акопланарности в растворах примерно такая же, как и у дифенила, что согласуется с результатами методов дипольных моментов и эффекта Керра. 3.3.2 Мольные объемы полиарильных систем с мостиковыми группами, содержащими Бр2- и ер3- гибридизованный углерод, и их конформации в растворах.
Исследован ряд полифенилметанов, полиарилэтанов, полиарильных соединений на основе катионов пиридиния, полиарилэтиленов, а также диарил- и гетарилкетонов в различных растворителях 27 - 77. В молекулах этих соединений возможны вращения ароматических колец вокруг формально простых связен, которыми кольца соединены с мостиковыми группами. Определены мольнь е объемы этих систем „У2, статистическая погрешность величины „К,, Д(„К2), составляет 0.2 - 3 и лишь для соединений 38 (Д(„У2) = 7.2) и 39 (Д(„Кг)= 12.5) эта величина значительно выше.
27-39, 40,229.2ч 41-52, 53-57,
Х=Н, К'=Н, К2=Н, 163.0ч (27); Х=Н, К'=Н, Я2=С1, 174.7ч (28), Х=Н, Я-Н, Ы2=Вг, 178 0ч (29), Х=Н, Я2=С1, 186.2ч (30); Х=Н, Я^Н, К2=С6Н5) 221.9ч, 236.86, 242.9г/ (31); Х=Н, К'=С1, К'СбН,, 233.lv (32), Я2=СС13: Х=4-СН3, И-Н, 248.3ч (33); Х=Н, К'=Н, 213.2ч (34); Х=Н, К'=С1, 220.3ч (35); Х=4-С1, Р>Н, 242.5ч (36); Х=4-С1, Я!=С1, 245.4ч (37); К2=НС(С6Н5)2: Х=Н, К'=Н, 301.6ч, 299.16 (38); 112=С1С(С,,Ц.)2-Х=Н, Я'=С1, 229 2ч (39); Х=Н, У=Н, А=СЮ4, 185.0в (41); Х=4-С1, У=Н, А=С1, 183 Зв (42), Х=3-С1, У=Н,
А=Вг, 191.2в (43); Х=3-С1, У=2-СН3, А=Вг, 206 Зв (44); Х=4-Ы02> У=Н, А=С1, 184.3« (45), Х=2,5-(СН3)2, У-Н, А=С1, 201.8в (46); Х=2,5-(СН3)2, У=СН3> А=С1, 220 2в (47), Х=2,4,6-(СН3)3, У=Н, А=С1, 216.7в (48); Х=2,3,5,6-(СН3)4) У=Н, Л=С1, 229.0« (49); Х=2,3,5,6-(СНз)4, У=СН3, А=С1, 244.0в (50); Х=2,3,4,5,б-(СН3)5, У=Н, А=С1, 242.0а (51); Х=2,3,4,5,6-(СНз)5, У=СН3, А=С1, 259.3« (52); Х=Н, У=Н, А=Вг, 274 8« (53); Х=СН3) У=Н, А=Вг, 299.7« (54), Х=Н, У=4,6-(СН3)2, А=С1,293.9« (55), Х=СН3, У=4,6-(СН3)2, А=С1, 317.5« (56); Х=Н, У=2,4,6-(СНз)3, А=С1, 303 0в (57) (здесь и далее ц - определено в циклогексане, в - в воде)
58-70, 71, 72,
1-бензоилпафталин, 199.5ч 2-бензоилнафталин, 195 2ч
КСС12' Х=Н, У=Н, 198.2ч (58); Х=4-С1, У=4-С1, 226 8ч (59), К=С(С6Н5)2- Х=Н, У=Н, 299.1ч (60), Я=0. Х=Н, У=4-ОСН3, 174 6д (61); Х=Н, У=2-СН3, 180 2д (62); Х=Н, У=Н, 160 8ч, 161.16 (63), Х=4-р, У=4-Р, 175.7д (64); Х=Н, У=4-С1, 170 Зд (65); Х=Н, У=2-С1, 177,6д (66); Х=2,4,6-СН3, У=Н, 210.8ч (67); Х=2,4,6-СНз, У=4-С1,226.3Й (68), Х=2,4,6-СН3, У=2-С1, 229 8д (69), Х=2,4,6-СН3, У=2,4,6-СН3,256.5ч (70)
73, (тиеофен-2-ил)-4-метоксифенилкетон, 171 8д 74, ди(пирвдин-4-ил)кетон, 145.9ч
75, ди(пиридин-3-ил)кетон, 143.1ч 76, ди(пиридин-2-ил)кетон, 154.1 ц 77, ксантен, 155.3ч,б
Для аддитивного анализа мольного объема этих соединений выбраны молекулы дифенилметана 27, дифенилкетона 58, и катионы Ы-бензилпиридиния 41 и Ы-аралкил-биспиридиния 53. К мольным объемам этих соединений добавляли инкременты соответствующих групп и связей заместителей в кольцах, вычитали инкременты заменяемых групп, например, фенил на нафтил, и добавляли соответствующие инкременты новых групп. Полагали, что мостиковые связи С-КГ и С-С имеют одинаковые мольные объемы и соответствующие им инкременты. Наблюдалось хорошее совпадение величин и Кы. Это указывает на то, что все молекулы 28 - 40,42 - 52,54 - 57,59 - 76 обладают акопланарными арильными ядрами по отношению к мостиковым группам, как и выбранные исходные модельные системы 27, 41, 53 и 58. Относительное отклонение (еу) составляет 0.1 — 12.8 %, в большинстве случаев не превышает 6 — 8 %. Наиболее вероятна конротаторная модель взаимной ориентации ароматических колец относительно друг друга. Эта ориентация аналогична той, что установлена ранее в растворах для дифенилметана, бензофенона и ряда других молекул, согласно данным методов дипольных моментов и эффекта Керра и других физических методов. У ксантена 77, в отличие от остальных этих соединений, имеется молекулярный объем, недоступный молекулам растворителя из-за присутствия кислородного мостика в молекулярной структуре, отсюда больше и расхождение
между величинами „К, и Уы, величина (г,,) составляет 25.4 %. 3.3.3 Мольные объемы полиарильных элементоорганических систем в раствора> и их конформации в растворах. У элементоорганических соединений 78 - 148, изученных нами в растворах, в молекулах также возможны вращения ароматических колец вокруг формально простых связей, которыми кольца соединены с мостиковыми группами.
81, 82,
83-85,
86, 322.2ч
Х=СН3, У=СН3, г=СН3, Я=Н, 177.1ч (78); Х=СН3, У=С1, г=С1, Я=Н, 161.3ч (79), Х=СН3, У=СН3, 2=С1, 11=4-01, 175,7ч (80), Х=Н, 186.0ч (81), Х=С1, 213.6ч (82); Х=Н, 242.1ч, 240.6 б (83), Х=С1, 251.2ч, 256.3 б (84); Х=Вг, 256.3 6(85)
87-110, 111-113,
Ы=НЭП. Х= Н, У=Н, 229.6 б (87); Х= Н, У=4-СН3, 250.4 б (88); Х=Н, У=4-Вг, 254.6 б (89), X =Н, У=4-СООСН3,270.1 б(90); Х=Н,У=4-СМ,241.6 б(91);Х= Н, У=3-СЫ, 242.1 5(92); X =4-СН3, У=4-СН3,291 8 б (93); X =4-СООСН3, У=4-СООСН3, 372.5 б (94); Х=4-СМ, У=4-СИ, 274.3 б (95); 11=0: X =4-СН3, У =4-СН3,271.1ч (96); X =Н, У=Н, 238.3ч (97); Х=4-С1, У=4-С1,270.5ч (98), Х=3-СН3, У=3-СН3, 269.1ч (99); X =3-С1, У=3-С1, 270.0ч (100); (СН3)2С«Н3РО, 134.0 б (101), 11=5: Х=4-ОСН3, У=4-ОСН3, 307 9ч (102), X =4-СНз, У=4-СН3, 289.2ч (103); Х=Н, У=Н, 237 0ч, 236.7 б (104); Х=4-С1, У=4-С1, 301.9ч (105), Х=3-СН3, У=3-СН3, 283.0ч (106); Х=2-СН3, У=2-СН3, 271.8ч (107); Я=КС6Н4Вг-4, Х=Н, У=Н, 322.1а (108); К=КСбН(1-4 Х=Н, У=Н, 295.0а (109), К=КС6Шт2-4, Х=Н, У=Н, 297ЗА (110), К=НЭП, 234.2 б (111), 11=0,223.4 б (112); 11=8, 240 6 б (ИЗ)
хг<х
114,115,
Х=Н, 178 8ч (114), Х=4-С1, 204.7ч (115); Х=Н, У=Н, 162.8ч (116); Х=4-М02, У=4-Ж)2, 195.3д(117); Х=4-ОСНз, У=4-ОСН3, 201.7а (118); Х=4-ОСН3, У=4-Ж>2, 201.3д (119); Х=2-ОСН3, У=4-Ш2, 203.8а (120); Х=4-ОСН3, У=2-Ш2, 202.6д (121); Х=2-ОСН3, У=2-Ш2, 193.6а (122), Х=Н, 162 6ч (123); Х=4-С1, 192 8а (124); Х=Н, У=Н, 168.3 б, №Ад (125); Х=Н, У=4-С1, 185.8а (126); Х-4-С1, У=4-С1, 198.8а (127); Х=4-N02, У=4-Ш2, 190 Од (128); Х=4-ОСН3, У=4-Ш2, 205.9а (129); Х=2-ОСН3, У=4-Ы02> 203.6а (130); Х=4-ОСН3, У=2-Ж>2, 207.1д (131); Х=2-ОСН3, У=2-Ж)2, 184 9д (132), Х=2,4,6-СН3, У=4-Вг, 243.5д (133)
116-122,
123,124,
125-133,
С1
.сн,
В'
134, 163 9 6
135-140,
141-148,
Х=Н, 173.6 б (135); Х=4-СН3, 197.3 б (136); Х=3-СН3, 222.4 б (137); Х=4-ОСН3, 192 7 б (138); Х=4-С1, 221.5 6(139), Х=4-Вг, 164.2 б (140), А= СН2, В=8, 161.6ч, 163.5 6(141); А^, В=8, 164 2 б (142); А=80, В=80, 168.3 б (143); А=802, В=802, 159.8 б (144), А=8, В=0, 155.3ч, 155 7 б (145), А=8, В=Ш, 151.2 б (146), А=8, В=ЫСН3, 171.5 б (147); А=8, В=ЫСбН5,222 5 6(148)
Определены мольные объемы „У2 этих соединений в растворах. Статистическая погрешность Д(„К2) составляет 0.6 - 20.9. Аддитивный анализ мольных объемов, проведенный аналогично тому, как для предыдущих соединений показал, что арильные ядра соединений 81 - 133 акопланарны по отношению к мостиковым группам молекул. Относительное отклонение „Г2 от Уш, (еу) составляет 0.2 - 14.6 %, в большинстве случаев не превышает 6 - 8 %. Аддитивность мольных объемов органотеллургалогенидов 135 - 140 выполняется хуже, величина (ву) составляет 19 %. Очевидно, в случае соединений 135 - 140 сольватация ароматических групп затруднена из-за относительно малого валентного угла С-Те-С и сближенности арилов по сравнению с другими системами. Для всех соединений 81 - 133, 135 - 140 наиболее вероятна конротаторная модель взаимной ориентации ароматических колец относительно друг друга. Определены мольные объемы ряда соединений с двумя мостиковыми группами 141 - 148, которые могут служить моделями крайнего случая сближенности плоскостей арильных колец в диарильных системах с одной мостиковой группой. Для них, также как и для упомянутого выше ксантена 77, наблюдается систематическое и существенное превышение величин „У2 над Уш (еу= 15.7 - 36.5 %), очевидно, по тем же причинам. Полученные выводы относительно соединений 81 - 133, 135 - 148 согласуются с результатами других физических методов, такими как, например, методы дипольных моментов и эффекта Керра.
3.3.4 Мольные объемы и пространственное строение ряда азометинов и их структурных аналогов.
Изучены азометины и их структурные аналоги 149 — 197, в молекулах которых арильные кольца соединены мостиковыми группами -СН=КГ-, -Ы=Ы-, -СН=СН-, -СН=М(0)-, и кольца могут вращаться вокруг простых связей этих групп.
11=л-!\г(СНз)2, 209 Зч (150), п-ОСН3, 189 0ч (151); л-СН3, 184.2ч (152), Н, 168 6ч (153); л-С1, 186.4ч (154); л-Вг, 191 2ч (155), /1-1, 200.9ч (156), и-Шз, 183Дд (157); м-С 1, 185.3ч (158); .«-Вг, 184 0ч (159); о-С 1, 180.7ч (160), 1г=Н, 188.0ч (161), С Н3,204.5ч(162)
149, 170.9ч
150-160,
161,162,
163,235.1д 164-176, 177-180,
R= n-N(CH,)2, 208.1ч (164), n-OCH3, 189.3ч (165), л-СН3, 185.0ч (166); Н, 170.3ч (167), л-С1, 185 5ч (168) л-Вг, 189 1ч (169); л-I, 215.4ч (170), n-N02, 179.90 (171), ,и-С1, 180 8ч (172), о-С1, 184.1ч (173); м-Вт 196.3ч (174), о-СНз, 185 6ч (175); 2,4,6-СН3, 219.1ч (176), R=H, 183.7ч (177); 3-СН3, 196 Оч (178), 5-СН3 201.6ч (179); 5-Cl, 197.3ч (180)
181,182, 183,250 1д 184-188,
R=H, 188.5ч (181), СН3, 216.7ч (182); R=N(CH3)2, 192.5д (184), СН3, 184.3d (185); H, 166.7а (186), Cl 182 6д (187); Br, 196 6д (188) _
hjcí
189-195, 196,197,
R=OCH3, 188.5ч (189), СН3, 183.9ч(190); Н, 167.4ч (191); Cl, 177.0ч (192), Er, 178.2ч (193); I, 204.7ч (194), N02> 181.10 (195), R=H, 185.30 (196), СН3,206.3d (197).
Аддитивный расчет соединений 150 -152,154 - 166,168 -185,187 -190,192 - 197 базируется на исходных родоначальниках серий бензилиденанилине 153, салицилиденанилине 167, М-бензилиденанилин-Ы-оксиде 186 и азобензоле 191, к величинам „V2 которых добавляли необходимые инкременты заместителей, соответствующие другим исследуемым молекулам. Относительное отклонение „К2 над Уш, (sv ) составляет 0.05 - 8.9 %, в большинстве случаев не превышает 5 -6 % . Это указывает на то, что конформации ароматических колец относительно мостиковых групп у соединений 150 - 152,154 -166,168 -185,187 -190 и 192 -197 аналогичны конформациям родоначальников этих серий. Более детальный аддитивный анализ молекул 149, 153, и 191 показал, что инкремент мольного объема групп -СН=СН- -CH=N- и -N=N- систематически увеличивался, что свидетельствует об уменьшении экранирования эти?: групп кольцами и уменьшении акопланарности этих молекул. Этот вывод соответствует данным других физических методов, например, таких как методы дипольных моментов и эффекта Керра. Для большинства соединений 164 - 183, 196, 197, в молекулах которых осуществляется хелатирование за счет внутримолекулярной водородной связи, наблюдается сжатие мольных объемов „V2 по сравнению с величинами Vm, что свидетельствует об энтропийной стабилизации этих соединений в растворах при хелатировании за счет высвобождения молекул растворителя из сольватной оболочки. Сделана оценка этой стабилизации (величина TAS0 ), которая составляет 0.6 5.5 кДж/моль.
3.3.5 Мольные объемы и пространственное строение внутрикомплексных соединений
Определены мольные объемы в растворах при бесконечном разбавлении ряда внутрикомплексных соединений бериллия, цинка, кобальта, меди и никеля на основе салицилальанилинов, салицилальалкилиминов, №(метил-2-оксифенилметилен)анилкнов, К-(фенил-2-оксифенилметилен)анилина, а также этиленгликоля и глицерина 198 - 226.
198-217,
218-222,
М=Ве(Н): И=Н, 319.6д (198); 4-СН3, 36б.5д (199), 4-ОСН3, 377.8д (200), 4-М(СН3)2> 410 8с» (201), 4-1, 387.7д (202); 4-С1, 318.8д (203), М=гп(П). К=Н, 327.2д (204); 4-СН3, 365 8д (205), М=Со(П) Я=Н, 357.Зд (206); 4-СН3, 372.3д (207); М=Си(И). К=Н, 299.0д (208); 4-СН3, 362 1д (209); 2-СН3, 412 8д (210), 2,4,6-СН3, 431 2д (211), 4-К'(СН3}2, 442 5д (212); М=ЩЩ- К=Н, 325 \д (213), 4-С1Ь, 369 За (214), 2,4,6-СН3, 426 1д (215); 4-Ы(СН3)2, 462.8д (216), 4-ОСН3, 426.8с) (217); Я=СН3, 226.9Й (218); С2Н;, 256.2,3 (219); 4-С3Н7,292 7д (220), 4-С4Н9, 329 Зд (221), /-С4Н9,334.73 (222)
223,224,
225,226,
М=Си(П) Я=Н, 361.2д (223); М=М1(П): Ы=СН3, 371.1д (224), М=Си(Н): К=Н, 502.3д (225), N=N¡(11) К=Н, 506.0а (226)
н
I но—сн2
н I
СН,—О^ А СН2 сн 0 —сн
1 I I X I
сн2—сг о—сн2 сн—с<у о—с
снг
н
снг—он
227, 101 бе.
бисэтилекгликолят Си(П)
228, 133.1«, бисглицерат Си(П)
Построена аддитивная схема расчета мольных объемов этих соединений в растворах на основе величин мольных объемов ортлэ-гидроксисоединений, выступающих в роли лигандов комплексообразователей. Анализ экспериментальных мольных объемов изученных систем также показал, что происходит энтропийная стабилизация хелатных соединений в растворах за счет высвобождения молекул растворителя из сольватной оболочки молекул, что согласуется с результатами других физических методов, таких как методы дипольных моментов и эффекта Керра. Дана оценка энтропийной стабилизации (величина ГАЗ10), которая составляет 5.0 41.0 кДж/моль.
3.3.6 Мольные объемы полимерных соединений и пространственное строение их молекул.
Изучен ряд высокомолекулярных структурнонежестких систем в растворах: виниловые, гликолевые, изопреновые, циклопентадиеновые полимеры и олигомеры различной степени полимеризации 229 - 267. Подбирали такие соединения, для которых ранее в литературе и опубликованы экспериментальные данные по зависимостям плотностей растворов от их концентраций при изучении их методами дипольных моментов и эффекта Керра. Но б этих работах авторами не были сделаны окончательные выводы о строении большинства изученных полимеров в растворах.
/ \ н2 н2
-4-сн2-сн4- / ч сн2=с—с -с -с=с—с=сн2
\ I „ н—о—(-сн2—сн2—СИ—н н н
\ х / " V /п сн3 сн3
229-252, 253-258, 259, осимен, 173 б
Х=С1: п=538, 24000д (229), 688, ЗОбООд (230), 852, 37900д (231), 966, 42(300.) (232); 1586, 69600д (233); 2023, 88000д (234); Х=Вг. п=100, 5230д (235); 128, 6620д (236); 187,9730с) (237); 216, 10800Й (238); 268, 13100д (239); 350, 17500д (240), Х=СООСН3- п= 233, 16800 б (241); 438, 31300 б (242), 1367, 97800 б (243); 3016,215000 б (244); 21173, 1490000 б (245), Х=ОСОСН3: п=116, 8370ч, 8382 б(246); 209, 14900ч, 15100 б (247), 523, 38500ч, 37300 б (248), Х=С6Н5: п=9, 846ч (249), 24, 2250ч (250); 77,6770ч (251); 2412, 215000ч (252); п=4, 1786(253); 6, 2676(254); 18, 699 6(255), 34, 1300 6(256); 78, 2980 6(257); 153, 5880 б (258) (здесь и далее п - степень полимеризации)
си}
260, сквален, 490 б 261, цис-полиизопрен 262, транс-полиизопрен
п=13742,1020000 6 п=3120,235000 6
Предполагаемые альтернативные структуры олигомеров циклопентадиена
п=3, 170 б (263), п=4, 225 б (264); п=9, 506 6 (265); п=22, 1240 6 (266), п=31,1710 6 (267) А) Полимеризация по реакции Дильса-Альдера, В) Диеновая полимеризация.
Определены мольные объемы XV2 при бесконечном разбавлении в растворах этих полимерных систем. При аддитивном анализе мольных объемов для изученных соединений 229 - 258, 260 - 262 выбраны модельные соединения для соответствующих элементарных звеньев. В случае осимена 259 в качестве модельных соединений использовали 2-метилбутен-2 и изопрен. Для олигомеров циклопентадиена 263 - 267 величины Уи вычисляли по двум версиям. По версии А для элементарного звена в качестве модельного соединения выбран циклопентадиен, а по версии В - циклопентен. Относительное отклонение (ег) довольно заметное для большинства поливиниловых полимеров и полиэтиленгликолей: поливинилхлориды 229 - 234 (8 - 20 %), поливинилбромиды
235 - 240 (18 - 23 %), полиметилметакрилаты 241 - 245 (14 - 16 %), поливинилацетаты 246 - 248 (10-13 %), полиэтиленгликоли 253 - 258 (19-30 %). Для полистиролов 249 - 252 расхождение (еу) составляет всего 0.2 - 4 %, что находится в пределах погрешностей определения самих величин мольных объемов . Для соединений 259 - 262 (еу) составляет 2 - б %. Для соединений 263 - 267 наилучшее согласие между величинами „72 и Уи наблюдается для версии A: sv =1-10 %, тогда как по версии В (ev) составляет 15 - 20 %. Версия А более правдоподобна. Аддитивный анализ мольных объемов позволил установить, что молекулы поливиниловых полимеров 229 - 252, полимеров этиленгликоля 253 - 258 и изопрена 261, 262 существуют в растворах в конформациях вытянутых спиралей. У большинства из молекул полимеров, кроме полистиролов 249 - 252, полиизопренов 261, 262 и полициклопентадиенов 263 -267 имеются области статистического хаоса, что создает дополнительные объемы, недоступные для сольватации молекулами растворителя. Олигомеры циклопентадиена 263 - 267 в растворах образованы за счет диенового синтеза и представляют собой складчатые развернутые ленты (версия А).
3.4 Аддитивные мольные объемы, дипольные моменты, константы Керра и
константы Коттона-Мутона изученных соединений.
Продемонстрирована возможность упрощения методов определения дипольных моментов, констант Керра и Коттона-Мутона для тех соединений, для которых построена аддитивная схема расчета мольных объемов. Для этого в формулах (3) - (б) заменили величину „К2 на величину Уш. Такая замена освобождает от измерения плотностей растворов при определении дипольных моментов, констант Керра и Коттона-Мутона. Отметим, что определение плотностей является одной из самых трудоёмких операций соответствующих экспериментов. Формулы (3) - (6) можно использовать как функции и К,, а величину определять в другом растворителе, если растворимость исследуемых соединений не достаточна. Упрощение позволяет в большинстве случаев отказаться от измерения плотности растворов, как функции их концентрации, и заменить эту процедуру аддитивным расчетом мольных объемов растворенных веществ и использованием соответствующих модифицированных нами формул (3) - (6). Найденные нами таким упрощённым образом величины мольных ре фракций, поляризаций, дипольных моментов, констант Керра и Коттона-Мутона в большинстве случаев практически совпадают с теми величинами, что известны из литературы.
3.5 Мольные объемы соединений и влияние высоких давлений на протекание
реакций в жидкой фазе
Методом мольных объемов проанализировано изменение мольного объема в переходном состоянии по сравнению с суммарным мольным объемом исходных реагентов (объемный эффект активации) на примере реакции нуклеофильного замещения взаимодействия пиридина с этилиодидом в растворах под влиянием высокого давления. Эта реакция выбрана, потому что отрицательное значение ее объемного эффекта активации надежно определено экспериментально, и оно
достаточно велико по абсолютной величине. В известной нам литературе теоретические попытки расчета объемного эффекта активации реакций базируются на вычислениях изменения только ван-дер-ваальсовского объема реагентов в переходном состоянии, однако такой подход не учитывает дополнительный свободный объем, приходящийся на сольватированную молекулу в растворителе, причем этот свободный объем может составлять от 30 до 40 % от ван-дер-ваальсовского. В этой связи для расчета мольных объемов сольватированных молекул реагентов в переходном состоянии предложена схема определения внутренних сольватационных радиусов, аналогичных ван-дер-ваальсовским радиусам. Этими радиусами учитывается и дополнительный свободный объем, приходящийся на сольватированную молекулу в растворителе. Для расчета изменения величин мольных объемов сольватированных молекул реагентов в переходном состоянии по сравнению с исходным определены внутренние сольватационные радиусы различных атомов органических молекул, и на основе этих данных рассчитаны сольватационные объемы молекул и их изменения в процессе химического взаимодействия в окрестности переходного состояния. Изменение мольных объемов реагентов в процессе реакции сравнивали с величиной мольного объема переходного состояния, найденной экспериментально. Показано, что в переходном состоянии расстояние между входящим и уходящим нуклеофилами и нуклеофильным центром превышает сумму ковалентных радиусов примерно на 10 %. Оцененные расстояния согласуются с данными, вытекающими из общих представлений о конфигурации переходного состояния в реакциях Меншуткина, к которым относится рассматриваемая реакция. В переходном состоянии атакующий нуклеофил и уходящая группа находятся на одной линии и эта линия перпендикулярна плоскости нуклеофильного центра с его заместителями, которые вместе образуют основание тригональной бипирамиды. Этот результат подтверждается квантово-химическим расчетом в приближении ББТ модельной реакции взаимодействия метилиодида с пиридином. При изучении димеризации циклопентадиена сделан вывод о том, что строение активированного комплекса близко к строению образующегося димера, при этом диен и диенофил лишь слегка раздвинуты по сравнению с конфигурацией продукта. Такой вывод согласуется с представлениями о циклическом переходном состоянии или о переходном состоянии, которое по своей геометрии почти не отличается от циклического. 3.6 Мольные объемы и теплоты сольватации органических соединений в ван-дер-
ваальсовских жидкостях
Проанализирована связь между энтальпиями сольватации широкого круга органических соединений ван-дер-ваальсовскими растворителями и мольными объемами этих соединений. Установлена линейная корреляция между мольными объемами различных классов органических соединений и их мольными рефракциями в растворах и линейная корреляция между энтальпиями сольватации и мольными объемами соединений. Предложена простая модель расчета величин энтальпий сольватации в растворах по величинам мольных объемов этих соединений. Оценены числа сольватации молекул растворенных веществ в различных растворителях.
Выводы.
1. Предложен метод мольных объемов как физический метод исследования строения молекул растворенных веществ в растворах и молекул индивидуальных жидкостей. По выведенным экстраполяционным формулам определены мольные объемы широкого круга органических, элементоорганических и комплексных соединений в растворах при бесконечном разбавлении в различных растворителях.
2. Показана устойчивость величин мольных объемов соединений при бесконечном разбавлении к вариациям растворителей, а также к вариациям температур в окрестностях 20 °С, составляющих ± 5 °С и ± 10 °С, что практически не сказывается на величинах мольных объемов, определяемых в растворах при комнатных температурах.
3. Продемонстрирована аддитивность мольных объемов соединений алкильного и конформационно жестких арильного рядов по отношению к связям, группам и фрагментам молекул, построена аддитивная схема расчета мольных объемов молекул.
4. Найдено из аддитивного анализа, что величины мольных объемов производных дифенила и его структурных аналогов, в том числе и органических катионов, аддитивны по мольным объемам фрагментов и групп, из которых построены молекулы. Из этого следует, что их фрагменты и группы хорошо сольватируются молекулами растворителя, что ведет к отсутствию полной копланарности арильных ядер по отношению друг к другу.
5. Показано, что величины мольных объемов полиарильных систем с мостиковыми группами, содержащими эр2- и эр3- гибридизованный углерод, а также полиарильных элементоорганических систем аддитивны по мольным объемам фрагментов и групп, из которых построены молекулы. Они хорошо сольватируются молекулами растворителя, что ведет к отсутствию полной копланарности арильных ядер по отношению к мостиковым группам, рядом с которыми они могут совершать внутримолекулярные вращения. Наиболее вероятны конротаторные взаимные ориентации ароматических колец относительно друг друга. Аддитивный анализ органотеллургалогенидов указал, что в растворах их молекулы существуют в виде тригональных бипирамид, в которых экваториальные ароматические заместители акопланарны по отношению к аксиальной плоскости координационного узла молекул и сближены между собой так, что их сольватация молекулами растворителя частично затруднена.
6. Установлено, что величины мольных объемов широкого круга азометинов и их структурных аналогов таких, как альдонитроны, азосоединения в растворах, аддитивны по инкрементам мольных объемов фрагментов и групп, из которых построены молекулы, что ведет к отсутствию копланарности арильных ядер по отношению к мостиковым группам. Аддитивный анализ мольных объемов большинства изученных орто-гидроксисоединений и внутрикомплексных соединений бериллия, цинка, кобальта, меди и никеля на основе салицилальанилинов, салицилальалкилиминов, ]М-(метил-2-оксифенилметилен)анилинов, Ы-(фенил-2-оксифенилметилен) анилина, а также этиленгликоля н глицерина показал, что у этих соединений происходит
энтропийная стабилизация при хелатировании за счет высвобождения молекул растворителя из сольватной оболочки молекул в растворах.
7. Анализ мольных объемов показал, что молгкулы поливиниловых полимеров, полимеров этиленгликоля и изопрена существуют в растворах в конформациях вытянутых спиралей. У большинства из молекул полимеров, кроме полистиролов, полиизопренов и полициклопентадиенов имеются области статистического хаоса, что создает дополнительные объемы, недоступные для сольватации молекулами растворителя. Олигомеры циклолентадиена в растворах образованы за счет диенового синтеза и представляют собой складчатые развернутые ленты. Выводы, сделанные выше с помощью метода мольных объемов, согласуются с результатами других физических методов таких, как методы дипольных моментов, эффекта Керра, а также методы рефрактометрии, электронной спектроскопии, ИК-спектроскопии, рентгеносгруктурного анализа.
8. Продемонстрирована возможность упрощения методов определения в растворах дипольных моментов, констант Керра и констант Коттона-Мутона для тех соединений, для которых построена аддитивная схема расчета мольных объемов. Упрощение позволяет отказаться от измерения плотности растворов, как функции их концентрации, и заменить эту процедуру аддитивным расчетом мольных объемов растворенных веществ и использованием соответствующих модифицированных формул.
9. Определены внутренние солъватационные радиусы для различных атомов органических молекул. С помощью метода мольных объемов показано, что в случае реакции нуклеофильного замещения взаимодействия пиридина с этилиодидом в растворах в переходном состоянии расстояния между входящим и уходящим нуклеофилами и нуклеофильным центром превышает сумму ковалентных радиусов примерно на 10 процентов. Аддитивный анализ объемного эффекта реакции и объемного эффекта активации димеризации циклолентадиена показал, что переходное состояние и продукт реакции имеют одинаковые конфигурации. Сделано заключение о том, что метод мольных объемов позволяет анализировать геометрию переходных состояний химических реакций в растворах по величинам объемных эффектов активации этих реакций.
10. Рассчитаны величины энтальпий сольватации для широкого круга органических соединений по их мольным объемам в различных растворителях по предложенной упрощенной модели расчета, основанной на методе мольных объемов. Установлены линейные корреляции между энтальпиями сольватации и мольными объемами, по которым можно определять энтальпии сольватации по мольным объемам, оценены числа сольватации молекул растворенных веществ в различных растворителях.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Булгаревич С.Б., Бурдастых Т.В., Тищенко Л.Г., Кошелева И.В. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов XLVIII. Мольные объёмы производных бензола в растворах, экстраполированные на бесконечное разбавление, их аддитивность и связь с дипольными моментами и константами Керра. // Журнал общей химии. - 2005. - Т. 75. - Вып. 11. - С. 1866 -1873.
2. Булгаревич С.Б., Бурдастых Т.В., Тищенко Л.Г. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов ХЫХ. Мольные объёмы полиарильных систем, экстраполированные на бесконечное разбавление, их аддитивность и пространственное строение молекул. // Журнал общей химии. -
2006. - Т. 76. - Вып. 6. - С. 999 - 1005.
3. Булгаревич С.Б., Бурдастых Т.В., Селезнева Е.С. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов Ь. Мольные объёмы и пространственное строение в растворах, при бесконечном разбавлении ряда азометинов и их структурных аналогов. // Журнал общей химии. - 2007. - Т. 77. -Вып. А.-С. 617-645.
4. Булгаревич С.Б., Бурдастых Т.В., Селезнева Е.С., Акимова Е.Е., Воляник С.А. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов Ы. Мольные объёмы и пространственное строение внутрикомплексных соединений при бесконечном разбавлении в растворах. // Журнал общей химии. -
2007.-Т. 77.-Вып. 7.-С. 1155-1161.
5. Булгаревич С. Б., Бурдастых Т.В., Бойко М.В. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов Ш. Мольные объемы полимерных соединений в растворах, экстраполированные на бесконечное разбавление и пространственное строение их молекул. // Журнал общей химии. -2007. - Т. 77. - Вып. 7. - С. 1162 - 1172.
6. Булгаревич С.Б., Бурдастых Т.В. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов ЫП. Мольные объемы полиарильных соединений с мостиковыми группами, содержащими эр2- и яр3 -гибридизованный углерод, в растворах и пространственное строение их молекул. // Журнал общей химии. - 2008. - Т. 78. - Вып. 1. - С. 118 - 129.
7. Булгаревич С.Б., Бурдастых Т.В. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов ЫУ. Мольные объемы полиарильных злементоорганических соединений в растворах, экстраполированные на бесконечное разбавление и пространственное строение молекул. // Журнал общей химии. - 2008. - Т. 78. - Вып. 7. - С. 1069 - 1082.
8. Булгаревич С.Б., Бурдастых Т.В., Брень Д.В. Мольные объёмы и строение органических и комплексных соединений в растворах. // Материалы VII международного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) Ростов н/Д, 11-16 сентября 2006. - С. 80.
9. Бурдастых Т.В. Анализ методом мольных объемов строения переходного состояния реакции пиридина с этилиодидом и теплот сольватации органических соединений в растворах. // Материалы IV международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектроскопия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых научно-образовательных центров России, Ростов н/Д, 18 - 22 сентября 2007. - С. 50.
10. Булгаревич С.Б., Бурдастых Т.В., Брень Д.В. Мольные объемы и строение органических соединений в растворах. // Материалы IV международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-
химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектроскопия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых научно-образовательных центров России, Ростов н/Д, 18-22 сентября 2007. - С. 52.
11. Булгаревич С.Б., Бурдастых Т.В., Тищенко Л.Г., Четверикова В.А. Мольные объёмы и дипольные моменты соединений в растворах. // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2004», май 2004 г. Ч. 2. Ростов н/Д: РГУПС. - С. 40-41.
12. Булгаревич С.Б., Бурдастых Т.В., Тищенко Л.Г. Мольные объёмы и пространственное строение гетероароматических соединений в растворах. // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2004», май
2004 г. Ч. 2. Ростов н/Д: РГУПС. - С. 42-43.
13. Булгаревич С.Б., Акимова Е.Е., Бурдасты < Т.В. Применение неравновесной термодинамики к изучению трибохимических реакций в системах с граничным и смешанным трением. // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2005», май 2005 г. Ч. 1. Ростов н/Д : РГУПС. - С. 276-277.
14. Булгаревич С.Б., Бурдастых Т.В., Духнина Т.П. Мольные объёмы при бесконечном разбавлении в растворах ряда структурно нежёстких соединений. // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2005», май
2005 г. Ч. 1. Ростов н/Д: РГУПС. - С. 278-279.
15. Булгаревич С.Б., Бурдастых Т.В., Кошелева И.В. Мольные объёмы и ароматичность фундаментальных гетероциклов. // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2005», май 2005 г. Ч. 1. Ростов н/Д: РГУПС.-С. 280-281.
16. Бурдастых Т.В., Булгаревич С.Б., Духнина Т.П. Мольные объёмы и пространственное строение при бесконечном разбавлении в растворах ряда азометинов, их структурных аналогов. // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2006», май 2006 г. Ч. 2. Ростов н/Д : РГУПС. - С. 53-54.
17. Бурдастых Т.В., Булгаревич С.Б., Духнина Т.П. Мольные объёмы и пространственное строение при бесконечном разбавлении в растворах внутрикомплексных соединений. // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2006», май 2006 г. в 2-х частях. Ч. 2. Ростов н/Д: РГУПС. - С. 55-56.
18'. Бурдастых Т.В., Ворошина Д.В., Булгаревич С.Б. Мольные объемы и теплоты сольватации органических соединений в ван-дер-ваальсовских растворителях. // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2007», май 2007 г. Ч. 1. Ростов н/Д: РГУПС. - С. 148-149.
19. Бурдастых Т.В., Щербаков И.Н., Лигоренко Е.В., Булгаревич С.Б. Мольные объемы органических соединений и влияние высокого давления на протекание химических реакций между ними. // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2007», май 2007 г., Ч. 1. Ростов н/Д: РГУПС.-С. 150-151.
Бурдастых Татьяна Васильевна
МОЛЬНЫЕ ОБЪЕМЫ И СТРОЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ, ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ И КОМПЛЕКСНЫХ СОЕД ИНЕНИЙ В
РАСТВОРАХ
Специальность: 02.00.04 - Физическая химия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Подписано к печати 29.10.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100. Заказа № 4472.
Ростовский государственный университет путей сообщения. Ризография РГУПСа
Адрес университета: 344038, г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского стрелкового полка народного ополчения, 2.
Введение
1. Литературный обзор
1.1 Мольный объем индивидуальных жидкостей и их смесей
1.2 Исследования мольных объемов соединений в растворах
2. Экспериментальная часть
3. Обсуждение результатов
3.1 Мольный объем растворенного вещества при бесконечном разбавлении
3.1.1 Определение мольного объема растворенного вещества при бесконечном разбавлении
3.1.2 Мольный объем растворенного вещества и другие физические свойства растворенных веществ
3.1.3 Устойчивость величин мольных объемов к небольшим вариациям температур
3.1.4 Устойчивость величин мольных объемов в различных растворителях
3.2 Аддитивность мольных объемов соединений алкильного и конформационно жестких арильного рядов
3.3 Применение аддитивной схемы
3.3.1 Мольные объемы производных дифенила, его структурных аналогов и их конформации в растворах
3.3.2 Мольные объемы полиарильных систем с мостиковыми группами, содержащими зр - и Бр - гибридизованный углерод и их конформации в растворах
3.3.3 Мольные объемы полиар ильных элементоорганических систем и их конформации в растворах
3.3.4 Мольные объемы и пространственное строение в растворах ряда азометинов и их структурных аналогов
3.3.5 Мольные объемы и пространственное строение внутрикомплексных соединений
3.3.6 Мольные объемы полимерных соединений и их конформации в растворах
3.4 Аддитивные мольные объемы, дипольные моменты, константы Керра и константы Коттона-Мутона изученных соединений
3.5 Мольные объемы соединений и влияние высоких давлений на протекание реакций в жидкой фазе
3.5.1 Способы вычисления объемного эффекта активации в растворах
3.5.2 Расчет изменения мольных объемов реакции Меншуткина, как функции координаты реакции и определение параметров переходного состояния
3.5.3 Определение параметров АV и АV* для реакции диенового синтеза (димеризация циклопентадиена)
3.6 Мольные объемы и энтальпии сольватации органических соединений в ван-дер-ваальсовских жидкостях
4. Выводы
Важнейшей задачей физической химии на протяжении многих лет является изучение строения и свойств молекул растворенных веществ. Подавляющее большинство химических реакций проводится в растворах, поэтому связь свойств со строением молекул в растворах имеют первостепенное значение, особенно если учесть, что строение молекул в других фазах может существенно отличаться от их строения в растворах. Такие исследования ведутся самыми различными современными физическими методами, и, казалось бы, изучение плотностей жидкостей и мольных объемов растворенных веществ - давно пройденный этап. Однако это совершенно не так. В последнее время с появлением прецизионной аппаратуры для измерения плотностей жидкостей внимание к изучению плотности жидкостей существенно возросло. Этим традиционным физическим методом исследования можно установить многие детали поведения соединений в растворах, такие как строение сольватных оболочек, влияние солевого фона на сольватацию и многое другое. В настоящем исследовании будет продемонстрировано, что путем измерения плотностей растворов и определения мольных объемов растворенных веществ при бесконечном разбавлении раствора можно устанавливать пространственное строение молекул в растворах вплоть до тонких деталей их структуры. Известно, что в пересчете величины мольного объема растворенного вещества при бесконечном разбавлении раствора на одну частицу растворенного вещества получается молекулярный объем, имеющий смысл объема полости, которую занимает частица в динамической структуре растворителя. В величину этого объема входит собственный объем частицы и так называемый свободный объем [1]. Собственный объем молекулы растворенного вещества можно трактовать как ее ван-дер-ваальсовский объем. Его можно вычислить, рассматривая молекулу как объемную фигуру, построенную из взаимоперекрывающихся жестких ван-дер-ваальсовских сфер, центрированных на атомах, в соответствии с предполагаемой молекулярной структурой [2]. Форма такой фигуры, очевидно, полностью определяется молекулярной структурой. Свободный объем полости равен объему полости, занимаемой частицей, минус ван-дер-ваальсовский объем этой частицы. Мы полагаем, что пространство свободного объема динамической полости растворителя, в которой находится молекула растворенного вещества, в определенной мере повторяет форму ван-дер-ваальсовской фигуры молекулы. Это обусловлено тепловым движением молекул растворителя вокруг молекулы растворенного вещества и в, конечном итоге, изотропностью жидкости. Поэтому мы считаем, что и вся полость, которую занимает молекула растворенного вещества в динамической структуре растворителя, повторяет форму ван-дер-ваальсовской фигуры молекулы. Разумеется, такую форму полости следует рассматривать лишь как результат усреднения по всем возможным положениям ближайших соседних молекул растворителя по отношению к молекуле растворенного вещества. Если молекула растворенного вещества претерпевает конформационные превращения, форма ее ван-дер-ваальсовской фигуры будет изменяться, а вместе с ней и ее объем, а также объем и форма молекулярной полости. Отсюда можно ожидать, что величины мольных объемов растворенных веществ, экстраполированные на бесконечное разбавление, могут дать сведения о строении их молекул в растворах. Так в свое время понятие ван-дер-ваальсовского объема молекул сыграло большую роль в изучении кристаллических структур [2]. Исходя из принципа плотной упаковки и соображений симметрии, удалось спрогнозировать структуру большого числа молекулярных кристаллов. Прогнозируемые таким образом кристаллические решетки молекулярных кристаллов органических веществ совпадают с установленными экспериментально. Отсюда ясно, что форма и объем молекул играют существенную роль в формировании кристаллической структуры. Есть все основания полагать, что и в жидкостях мольные объемы растворенных веществ и соответствующие им ван-дер-ваальсовские объемы тоже могут дать ценную информацию о пространственном строении молекул. Однако для этих целей необходима тщательная предварительная работа, связанная с построением аддитивной схемы расчета мольных объемов молекул подобной тем схемам, которые разработаны для других физических методов исследования, например, рефрактометрии, метода дипольных моментов, эффекта Керра и эффекта Коттона-Мутона. Поэтому в настоящей работе были поставлены следующие задачи:
1. Вывести удобные экстраполяционные формулы для определения мольного объема растворенного вещества при бесконечном разбавлении раствора.
2. Определить мольные объемы широкого круга органических, элементоорганических и комплексных соединений в растворах при бесконечном разбавлении в различных растворителях, а также мольные объемы ряда этих соединений как индивидуальных жидкостей.
3. Проверить гипотезу аддитивности мольных объемов растворенных веществ по отношению к объемам их молекулярных фрагментов, групп и связей и построить аддитивную схему расчета мольных объемов соединений.
4. Применить аддитивную схему расчета мольных объемов к анализу мольных объемов различных органических, элементоорганических и комплексных соединений с целью установления их пространственного строения в растворах.
5. Ввести величину мольных объемов при бесконечном разбавлении растворов в экстраполяционные формулы методов рефрактометрии, дипольных моментов, эффектов Керра и Коттона-Мутона с целью упрощения способов определения рефракции, дипольных моментов, констант Керра и Коттона-Мутона для тех соединений, для которых построена аддитивиая схема расчета мольных объемов.
6. Продемонстрировать возможности метода мольных объемов при изучении влияния давления на скорость химической реакции на примере реакции взаимодействие пиридина с этилиодидом и бимолекулярной реакции димеризации циклопентадиена.
7. Проанализировать корреляции между величинами энтальпий сольватации и мольным объемом органических соединений, а также предложить простую модель, позволяющую по величинам мольных объемов соединений вычислять энтальпии их сольватации.
Выводы.
1. Предложен метод мольных объемов как физический метод исследования строения молекул растворенных веществ в растворах и молекул индивидуальных жидкостей. По выведенным экстраполяционным формулам определены мольные объемы широкого круга органических, элементоорганических и комплексных соединений в растворах при бесконечном разбавлении в различных растворителях.
2. Показана устойчивость величин мольных объемов соединений при бесконечном разбавлении к вариациям растворителей, а также к вариациям температур в окрестностях 20°С, составляющих ±5° Си ±10° С, что практически не сказывается на величинах мольных объемов, определяемых в растворах при комнатных температурах.
3. Продемонстрирована аддитивность мольных объемов соединений алкильного и конформационно жестких арильного рядов по отношению к связям, группам и фрагментам молекул, построена аддитивная схема расчета мольных объемов молекул.
4. Найдено из аддитивного анализа, что величины мольных объемов производных дифенила и его структурных аналогов, в том числе и органических катионов, аддитивны по мольным объемам фрагментов и групп, из которых построены молекулы. Из этого следует, что их фрагменты и группы хорошо сольватируются молекулами растворителя, что ведет к отсутствию полной копланарности арильных ядер по отношению друг к другу.
5. Показано, что величины мольных объемов полиарильных систем с мостиковыми группами, содержащими эр2- и ер3- гибридизованный углерод, а также полиарильных элементоорганических систем аддитивны по мольным объемам фрагментов и групп, из которых построены молекулы. Они хорошо сольватируются молекулами растворителя, что ведет к отсутствию полной
139 копланарности арильных ядер по отношению к мостиковым группам, рядом с которыми они могут совершать внутримолекулярные вращения. Наиболее вероятны конротаторные взаимные ориентации ароматических колец относительно друг друга. Аддитивный анализ органотеллургалогенидов указал, что в растворах их молекулы существуют в виде тригональных бипирамид, в которых экваториальные ароматические заместители акопланарны по отношению к аксиальной плоскости координационного узла молекул и сближены между собой так, что их сольватация молекулами растворителя частично затруднена.
6. Установлено, что величины мольных объемов широкого круга азометинов и их структурных аналогов таких, как альдонитроны, азосоединения в растворах, аддитивны по инкрементам мольных объемов фрагментов и групп, из которых построены молекулы, что ведет к отсутствию полной копланарности арильных ядер по отношению к мостиковым группам. Аддитивный анализ мольных объемов большинства изученных <э/?шо-гидроксисосдинений и. внутрикомплексных соединений бериллия, цинка, кобальта, меди и никеля на основе салицилальанилинов, салицилальалкилиминов, К-(метил-2-оксифенилметилен)анилинов, М-(фенил-2-оксифенилметилен) анилина, а также этиленгликоля и глицерина показал, что у этих соединений происходит энтропийная стабилизация при хелатировании за счет высвобождения молекул растворителя из сольватной оболочки молекул в растворах.
7. Анализ мольных объемов показал, что молекулы поливиниловых полимеров, полимеров этиленгликоля и изопрена существуют в растворах в конформациях вытянутых спиралей. У большинства из молекул полимеров, кроме полистиролов, полиизопренов и полициклопентадиенов имеются области статистического хаоса, что создает дополнительные объемы, недоступные для сольватации молекулами растворителя. Олигомеры циклопентадиена в растворах образованы за счет диенового синтеза и представляют собой складчатые развернутые ленты. Выводы, сделанные выше с помощью метода мольных объемов, согласуются с результатами других физических методов.
8. Продемонстрирована возможность упрощения методов определения в растворах дипольных моментов, констант Керра и констант Коттона-Мутона для тех соединений, для которых построена аддитивная схема расчета мольных объемов. Упрощение позволяет отказаться от измерения плотности растворов, как функции их концентрации, и заменить эту процедуру аддитивным расчетом мольных объемов растворенных веществ и использованием соответствующих модифицированных формул.
9. Определены внутренние сольватационные радиусы для различных атомов органических молекул. С помощью метода мольных объемов показано, что в случае реакции нуклеофильного замещения взаимодействия пиридина с этилиодидом в растворах в переходном состоянии расстояния между входящим и уходящим нуклеофилами и нуклеофильным центром превышает сумму ковалентных радиусов примерно на 10 процентов. Аддитивный анализ объемного эффекта реакции и объемного эффекта активации димеризации циклопентадиена показал, что переходное состояние и продукт реакции имеют одинаковые конфигурации. Сделано заключение о том, что метод мольных объемов позволяет анализировать геометрию переходных состояний химических реакций в растворах по величинам объемных эффектов активации этих реакций.
10. Рассчитаны величины энтальпий сольватации для широкого круга органических соединений по их мольным объемам в различных растворителях по предложенной упрощенной модели расчета, основанной на методе мольных объемов. Установлены линейные корреляции между энтальпиями сольватации и мольными объемами, по которым можно определять энтальпии сольватации по мольным объемам, оценены числа сольватации молекул растворенных веществ в различных растворителях.
1. Гоникберг М.Г. Химическое равновесие и скорости реакций при высоких давлениях. -М.: Химия, 1969, 427 с.
2. Китайгородский А.И. Молекулярные кристаллы. -М.: Наука, 1971, 424 с.
3. Даниэльс Ф., Олберти Р. Физическая химия. -М.: Мир, 1978, 645 с.
4. Мельвин-Хыоз Э.А. Физическая химия. -М.: Иностранная литература, 1962, Т.2,713 с.
5. Крестов Г. А. Термодинамика ионных процессов в растворах. -JL: Химия, 1973,302 с.
6. Пригожин И., Дэфэй Р. Химическая термодинамика. Новосибирск: Наука, 1966,510 с.
7. Ватолин Н.А., Ухов В.Ф., Гельчинский Б.Р., Есин О.А. Расчет мольных объемов и поверхностного натяжения металлических расплавов методом коррелятивных функций / Физическая химия границ раздела контактирующих фаз. Киев: Наукова думка, 1976, 220 с.
8. Викторов М.М. Методы вычисления физико-химических величин и прикладные расчеты. -Л.: Химия, 1977, 360 с.
9. Graziano G. Non-intrinsic contribution to the partial molar volume of cavities in water II J. Chemical Physics Letters 2006. Vol. 429. P. 420^124.
10. Ruzicka K., Hnëdkovsky L., Cibulka I. Partial molar volumes of organic solutes in water. III. Aniline at temperatures T D 298 KtoTD 573 К and pressures up to 30 Mpa 111. Chem. Thermodynamics 2000. Vol. 32. P. 1221-1227.
11. Ruzicka K., Hnëdkovsky L., Cibulka I. Partial molar volumes of organic solutes in water. V. o-, m-, and p-toluidine at temperatures from 298 К to 573 К and pressures up to 30 Mpa II J. Chem. Thermodynamics 2000. Vol. 32. P. 1657-1668.
12. Hnëdkovsky L., Cibulka I., Hynek V. Partial molar volumes of organic solutes in water. VI. o-Chlorophenol and p-chlorophenol at temperatures from 298 К to 573 К and pressures up to 30 Mpa H J. Chem. Thermodynamics 2001. Vol. 33. P. 10491057.
13. Hnedkovsky L., Cibulka I. Partial molar volumes of organic solutes in water. VIII. Nitrobenzene and nitrophenols at T. 298 K to T. 573 K and pressures up to 30 MP a II J. Chem. Thermodynamics 2003. Vol. 35. P. 1185-1197.
14. Hyncica P., Hnedkovsky L., Cibulka I. Partial molar volumes of organic solutes in water. X. Benzene and toluene at temperatures from (298 to 573) K and at pressures up to 30 Mpa. II J. Chem. Thermodynamics 2003. Vol. 35. P. 1905-1915.
15. Striteska L., Hnedkovsky L., Cibulka I. Partial molar volumes of organic solutes in water. XI. Phenylmethanol and 2-phenylethanol at T.(298 to 573) K and at pressures up to 30 MPa II J. Chem. Thermodynamics 2004. Vol. 36. P. 401-407.
16. Hyncica P., Hnedkovsky L., Cibulka I. Partial molar volumes of organic solutes in water. XIII. Butanols (aq) at temperatures T — 298 K to 573 K and at pressures up to 30 MPa II J. Chem. Thermodynamics 2006. Vol. 38. P. 418-426.
17. Hyncica P., Hnedkovsky L., Cibulka I. Partial molar volumes of organic solutes in water. XV. Butanediols(aq) at temperatures from (298 K to 573 K) and at pressures up to 30 MPa II J. Chem. Thermodynamics 2006, Vol. 38. P. 1085-1091.
18. Hnedkovsky L., Cibulka I. Partial molar volumes of organic solutes in water. XVI. Selected aliphatic hydroxyderivatives(aq) at T =(298 to 573) K and at pressures up to 30 Mpa II J. Chem. Thermodynamics 2007. Vol. 39. P. 833-840.
19. Cibulka I., Hnedkovsky L., Marek T. Partial molar volumes of organic solutes in water. XVII. 3-pentanone(aq) and 2,4-pentanedione(aq) at T = (298 to 573) K and at pressures up to 30 Mpa // J. Chem. Thermodynamics 2007. Vol. 39. P. 1286-1291.
20. Bernazzani L., Mollica V., Tine M.R. Partial molar volumes of organic compounds in C8 solvents at 298.15 K. II J. Fluid Phase Equilibria 2002. Vol. 203. P. 15-29.
21. Iqbal M.J., Malik Q.M. Partial molar volume of paracetamol in water, 0.1 M HCl and 0.154 MNaCl at T = (298.15, 303.15, 308.15 and 310.65) K and at 101.325 kPa //J. Chem. Thermodynamics 2005. Vol. 37. P. 1347-1350.
22. Lin G., Bian P., Lin R. The limiting partial molar volume and transfer partial molar volume of glycylglycine in aqueous sodium halide solutions at 298.15 K and 308.15 K//J. Chem. Thermodynamics 2006. Vol. 38. P. 144-151.
23. Oswal S.L., Desai J.S., Ijardar S.P. Studies of partial molar volumes of alkylamine in non-electrolyte solvents I. Alkylamines in hydrocarbons at 303.15 and 313.15K. II J. Thermochimica Acta 2006. Vol. 449. P. 73-89.
24. Yang Sheng-Kai, Peng San-Jun, Huang Jian-Hua, Fan Li-Qun, Yang Feng-Xia A study on densities and excess volumes in the (y -butyrolactone + aromatic hydrocarbon) system at various temperatures // J. Chem. Thermodynamics 2007. Vol. 39. P. 773-780.
25. Jakli Gy.J. The H2O—D2O solvent isotope effects on the molar volumes of alkalichloride solutions at T = (288.15, 298.15, and 308.15) KII Chem. Thermodynamics 2007. Vol. 39. P. 1589-1600.
26. Li S. Partial molar volumes of glycine, L-alanine, and L-serine in aqueous glucose solutions at T298.15 KII J. Chem. Thermodynamics 2002. Vol. 34. P. 1761-1768.
27. Zhao Y., Wang J., Lu H., Lin R. Standard partial molar volumes of some electrolytes in ethylene carbonate based mixtures II J. Chem. Thermodynamics 2004. Vol. 36. P. 1-6.
28. Zhao Ch., Ma P., Li J. Partial molar volumes and viscosity B-coefficients of arginine in aqueous glucose, sucrose and L-ascorbic acid solutions at T 298.15 K II J. Chem. Thermodynamics 2005. Vol. 37. P. 37-42.
29. Wang Hai-Jun, Lu Yue-Qing, Xu Hui Infinite dilution partial molar volumes of benzene in binary mixtures of (CC14 C a polar liquid) at T D 298:15 KII J. Chem. Thermodynamics 2000. Vol. 32. P. 1617-1625.
30. Zarei H. A. Densities, excess molar volumes and partial molar volumes of the binary mixtures of acetic acid+alkanol (C1-C4) at 298.15 K II J. of Molecular Liquids 2007. Vol. 130. P. 74-78.
31. Lepori L., Matteoli E., Spanedda A., Duce C., Tine M. R. Volume changes on mixing perfluoroalkanes with alkanes or ethers at 298.15 К H J. Fluid Phase Equilibria 2002. Vol. 201. P. 119-134.
32. Pal A., Gaba R. Volumetric properties of (alkoxypropanol+n-alkanol) systems at 298.15 К1П. of Molecular Liquids 2007. Vol. 135. P. 146-152.
33. Ali A., Tariq M. Temperature dependence of excess molar volumes, (dVh / dT) and deviation in isentropic compresibilities of binary liquid mixtures of benzene with chloroalkanes//J. of Molecular Liquids 2007. Vol. 137. P. 64-73.
34. Mehta S.K., Chauhan R.K. Volume and compressibility of mixtures of y-butyrolactam (n = 5) with nitro-compounds II J. Fluid Phase Equilibria 2001. Vol. 187-188. P. 209-220.
35. Deenadayalu N., Bhujrajh P. J. Excess molar volumes and partial molar volumes for (propionitrile + an alkanol) at T 298.15 К and p = 0.1 MPa II J. Chem. Thermodynamics 2006. Vol. 38. P. 278-282.
36. Perlata G., Wisniak I Densities, excess volumes, and partial molar volumes of m-xylene+ethyl acrylate, +butyl acrylate, +methyl methacrylate, and + styrene at 298.15 К. // J. Int. Thermophys 2003. T. 24. N 4. P. 1061-1071.
37. Wang H., Hu L., Wu Y. Excess volumes and partial molar volumes of binary mixtures of 1,2-propanediol carbonate with xylene in the temperature range of (293.15 to 353.15) КII J. Chem. Thermodynamics 2005. Vol. 37. P. 1119-1129.
38. Архипенко H.B., Кийко C.M. Объемные свойства бинарных растворов неэлектролитов на основе этиленгликоля, этилендиамина и моноэтилендиамина. II17 Менделеевский съезд по общей и прикладной химии,
39. Казань, 21-26 сент., 2003: Тезисы докладов. Пленарные доклады. Достижения и перспективы химической науки. Казань: Типогр. «Центр оперативной печати». 2003, 96 с.
40. Cibulka I., Hnedkovsky L., Hyncica P. Standard partial molar volumes in water of mono- andpolyhydric aliphatic alcohols in wide ranges of temperature and pressure // J. of Molecular Liquids 2007. Vol. 131-132. P. 206-215.
41. Yeow Leong, Leong Yee-Kwong Partial molar volumes of (acetonitrile + water) mixtures over the temperature range (273.15 to 318.15) И J. Chem. Thermodynamics 2007. Vol. 39. P. 1675-1680.
42. Jahagirdar D.V., Arbad B.R., Walvekar A.A., Shankarwar A.G. Studies in partial molar volumes, partial molar comprrssibilities and viscosity B-coefficirnts of caffeine in water at four temperatures // J. of Molecular Liquids 2000. Vol. 85. P. 361-373.
43. Maham Y., Boivineau M., Mather A.E. Density and excess molar volumes of aqueous solutions of morpholine and methylmorpholine at temperatures from 298.15 К to 353.15 К1П. Chem. Thermodynamics 2001. Vol. 33. P. 1725-1734.
44. Parmar M.L., Guleria M.K. A study on partial molar volumes of oxalic acid and its salts in binary aqueous mixtures of tetrahydrofuran at various temperatures II J. of Molecular Liquids 2006. Vol. 126. P. 48 52.
45. Xie W., Tremaine P. R. Apparent and partial molar heat capacities and volumes of aqueous adipic acid, L-tartaric acid, and their sodium salts at T D 298:15 К И J. Chem. Thermodynamics 2000. Vol. 32. P. 1513-1523.
46. Shen Ju-Lin, Li Zhi-Fen, Wang Bao-Huai, Zhang You-Min Partial molar volumes of some amino acids and a peptide in water, DMSO, NaCl, and DMSO/NaCl aqueous solutions И J. Chem. Thermodynamics 2000. Vol. 32. P. 805-819.
47. Zhao Hua Viscosity B-coefficients and standard partial molar volumes of amino acids, and their roles in interpreting the protein (enzyme) stabilization II J. Biophysical Chemistry 2006. Vol. 122. P. 157-183.
48. Hedwig G.R., Hinz Hans-Jurgen Group additivity schemes for the calculation of the partial molar heat capacities and volumes of unfolded proteins in aqueous solution II J. Biophysical Chemistry 2003. Vol. 100. P. 239-260.
49. Greenwood A.I., Tristram-Nagle S., Nagle J.F. Chemistry and Physics of Lipids 143 (2006) 1—10 Partial molecular volumes of lipids and cholesterol lexander tephanie II J. Chemistry and Physics of Lipids 2006. Vol. 143. P. 1-10.
50. Zhang Q., Yan Z., Wang J., Zhang II. Densities, molar volumes, and isobaric expansivities of (D-xylose + hydrochloric acid + water) systems II J. Chem. Thermodynamics 2006. Vol. 38. P. 34^12.
51. Salamanca C., Contreras M., Gamboa C. Partial molar volume of anionic poly electrolytes in aqueous solution II J. of Colloid and Interface Science 2007. Vol. 309. P. 435^139.
52. Parmar M.L., Attn S.C. A comparative study of partial molar volumes of some common, tetra-alkyl ammonium and multivalent electrolytes in aqueous and binary aqueous solutions of urea II Journal of Molecular Liquids 2007. Vol. 136. P.38-43.
53. Marcus Y. Ionic volumes in solution II J. Biophysical Chemistry 2006. Vol. 124. P. 200-207.
54. Krakowiak J., Bobicz D., Grzybkowski W. Limiting partial molar volumes of tetra-n-alkylammonium perchlorates in N,N-dimethylacetamide, triethylphosphate and dimethyl sulfoxide at T D 298:15 K II J. Chem. Thermodynamics 2001. Vol. 33. P. 121-133.
55. Krakowiak J., Bobicz D., Grzybkowski W. Partial Molar Volumes of Tetrabutylammonium Perchlorate and Tetraphenylborate in N,N-Dimethylacetamide, Triethylphosphate, Acetonitrile and Dimethyl Sulphoxide II J. of Molecular Liquids 2000.Vol. 88. P. 197-207.
56. Krakowiak J., Strzelecki H., Grzybkowski W. Solvation and partial molar volumes of some transition metal cations in N,N-dimethylacetamide, triethylphosphate and acetonitrile //J. of Molecular Liquids 2004. Vol. 112. P. 171-178.
57. Nikam P.S., Pawar T.B., Sawant A.B., Hasan M. Limiting ionic partial molar volumes of R4N+ and Br in aqueous ethanol at 298.15 КI I J. of Molecular Liquids 2006. Vol. 126. P. 19-22.
58. Hedwig G.R., Hakin A.W. Partial molar volumes and heat capacities of single ions in aqwous solution over the temperature range 288.15 to 328.15 К. И J. Phys. Chem. 2004. T. 6. N 19. P. 4690-4700.
59. Abdulagatov I.M., Azizov N.D. Densities, apparent and partial molar volumes of aqueous KBr solutions at high temperatures and high pressures II J. Fluid Phase Equilibria 2006. Vol. 246. P. 96-110.
60. Marcus Y. The standard partial molar volumes of ions in solution Part 1. The volumes in single non-aqueous solvents at 298.15 K// J. of Molecular Liquids 2005. Vol. 118. P. 3-8.
61. Zhang J., Zhang X., Han В., He J., Liu Zh., Yang G. Study on intermolecular interactions in supercritical flitids by partial molar volume and isothermal compressibility//J. of Supercritical Fluids 2002. Vol. 22. P. 15-19.
62. Zhang X., Gao L., Liu Zh., He J., Zhang J., Han B. Effect of size and polarity of solutes on partial molar volumes and intermolecular interaction in supercritical fluids II J. of Supercritical Fluids 2002. Vol. 23. P. 233-241.
63. Mukhopadhyay M., Dalvi S. V. Partial molar volume fraction of solvent in binary (C02-solvent) solution for solid solubility predictions II J. of Supercritical Fluids 2004. Vol. 29. P. 221-230.
64. Glasser L., H. Donald Brooke Jenkins Standard absolute entropies, S.298, from volume or density Part II. Organic liquids and solids // J. Thermochimica Acta 2004. Vol. 414. P. 125-130.
65. Chau J.V.H., Le Fevre C.G., Le Fevre R.J.W. Molecular Polarisability. The Molar Kerr Constants of Certain Derivatives ofDiphenyl II J. Chem. Soc. 1959. N 9-10. P. 2666-2669.
66. Aroney M. J., Le Fevre R. J. W., Parkins G. M. Molecular Polarisability. The Molar Kerr Constants and Dipole Moments of Six Polyethylene Glygols as Solutes in Benzene 11 J. Chem. Soc. 1960. N 7. P. 2890-2895.
67. Le Fevre R.J.W., Sundaram K.M.S. Molecular Polarisability. The Molar Kerr Constants and Apparent Dipole Moments of Cyclopentadiene and Some of its Polymers // J. Chem. Soc. 1964. N 10. P. 3518-3523.
68. Le Fevre R.J.W., Sundaram K.M.S. Molecidar Polarisability. The Conformations of Some Simple Carboxylic Ester as Solutes II J. Chem. Soc. 1962. N 10. P. 3904-3915.
69. Aroney M.J., Izsak D., Le Fevre R.J W. Molecidar Polarisability: Dipole Moments, Molar Kerr Constants, and Apparent Conformations of Some aco Dichloro- and -Dibromoalkanes II J. Chem. Soc. 1962. N 4. P. 1407-1413.
70. Верещагин A.H. Поляризуемость молекул. -M.: Наука, 1980, 178 с.
71. Справочник химика. / Под ред. Никольского Б.П. -М. -J1.: Химия, 1962. Т 1, 1071 е.; 1963. Т. 2, 1169 е.; 1964. Т. 3, 1008 с.
72. Рабинович В.А., Хавин З.Я. Краткий химический справочник. -М.: Химия, 1978, 392 с.
73. Потехин. А. А. Справочник. Свойства органических соединений. -JL: Химия, 1984, 520 с.
74. Булгаревич С.Б. Молекулярная поляризуемость, полярность и пространственное строение гетероароматических соединений и их комплексов'. Дис. доктора хим. наук. Ростов н/Д, 1984, 457 с.
75. Минкин В.И., Осипов О.А., Жданов Ю.А. Дипольные моменты в органической химии. -JL: Химия, 1969, 248 с.
76. Брень Д.В. Анизотропные поляризуемость, магнитная восприимчивость и конформации полиарльных систем на основе пиридина, пирилия и тиопирилия: Дис. канд. хим. наук. Ростов н/Д, 1993, 134 с.
77. Булгаревич С.Б., Бурдастых Т.В., Тищенко Л.Г., Четверикова В.А. Мольные объемы и дипольные моменты соединений в растворах // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Траспорт 2004», май 2004 г. Ч. 2 РГУПС. Ростов н/Д. 2004. С. 40-41.
78. Иоффе Б. В. Рефрактометрические методы химии. -Л.:Химия, 1974, 400 с.
79. Armstrong R.S., Aroney М., Le Fevre C.G., Le Fevre R. J.W., Smith M.R. Molecular Polarisability.Dependence of Apparent Molar Kerr Constants at Infinite Dilution on the Medium in which they are measured H J. Chem Soc. 1958. N 4. P .1474-1484.
80. Le Fevre R.J.W., Williams A.J. Molecular Polarisability. Solvent for the Determination of Molar Kerr Constants of Solutes II J. Chem Soc. 1964. N 2. P.562-565.
81. Le Fevre R.J.W., Williams A .J. Molecidar Polarisability Chloroform as a Solvent for the Refermination of Molar Kerr Constants of Solutes II J. Chem Soc. 1961. N 4. P. 1671-1676.
82. Le Fevre C.G., Le Fevre R.J.W. Molecular Polarisability. Its Anisotropy in Aliphatic and Aromatic II J. Chem Soc. 1954. N 5. P. 1577-1588.
83. Aroney M., Pratten S.J. Electric Birefringences and Molecidar Anisotropic Polarisabilities of Benzene and of Nine Methylbenzenes and t-Butylbenzenes // J. Chem Soc., Faraday Trans. I. 1984. V 80. N 5. P. 1201-1204.
84. Le Fevre C.G., Le Fevre R.J.W. Molecidar polarisability. The Measurement of Molecular Kerr Constants in Solutions II J. Chem. Soc. 1953. N 12. P. 4041-4046.
85. Мищенко К.П., Равдель А.А. Краткий справочник физико-химических величин. Химия, 1967. С. 100-101.
86. Le Fevre R. J. W., Orr B.J. Molecular Polarisability and Internal Rotation in the Alkyl Chloride Series И J. Chem. Soc. 1966(B). N 1. P. 37-40.
87. Le Fevre R. J. W., Williams A. J. The Polarisations and Apparent Dipole Moments of Fourteen n-Alkyl Bromides between Methyl and Octadecyl in Carbon Tetrachloride II J. Chem. Soc. 1965. N 7. P. 4185-4188.
88. Le Fevre R. J. W., Orr B.J. Molecular Polarisability. The Molar Kerr Constants and Dipole Moments of Twelve Alkyl Iodides II J. Chem. Soc. 1965. N 10. P. 5349-5353.
89. Chia L.H.L., Huang E., Huang H. Molecular Polarisability: Conformations of Some Polar Substituted Ethanes II J. Chem. Soc. Perkin Trans II. 1973. N 6. P. 766-771.
90. Calderbank K.E., Le Fevre R.J.W., Pierens R.K. Molecular Polarisability. The ortho-substituted Benzyl Chlorides II J. Chem. Soc. 1969(B). N 8. P. 968-971.
91. Aroney M.J., Calderbank K.E., Le Fevre R.J.W., Pierens R.K. Molecular Polarisability. Hiperconjugative Effects in t-Butylbenzene and in Benzotrichloride II J. Chem. Soc. 1970(B). N 5. P. 1120-1222.
92. Cheng B.L., Le Fevre R .J. W., Ritchi G. L. D. Molecular Polarisability.of Aromatic Isothiocyanates II J. Chem. Soc. 1971(B). N 3. P. 435-437.
93. Aroney M.J., Le Fevre R.J.W., Padom L., Ritchi G.L.D. Molecular Polarisability. The Molar Kerr Constants of Aniline and of Three Substituted Anilines in a variety of Non-polar Media II J. Chem. Soc. 1968(B). N 4. P. 507-512.
94. Le Fevre R.J.W., Williams A.J. Molecular polarisability of Phenol and its p-Methyl, Chloro-, Bromo- and Nitro-derivaties //J. Chem. Soc. 1960. N4. P. 1825-1829.
95. Aroney M.J., Le Fevre R.J.W., Shu-Sing Chang. Molecular Polarisability, thr Molar Kerr Constants of Mono- and Di-Metoxy-, acetoxy-, and -etoxycarbonyl-benzenes II J. Chem. Soc. 1960. N 8. P. 3173-3181.
96. Hopkins P.A., Le Fevre R.J.W., Radom L., Ritchi G.L. D. Molecular polarisability. The Dipole Moments and Molar Kerr Constants ofBenzaldehyde, Acetophenone, 1,4-Diformylbenzene, and 1,4-Diacetyl-benzene // J. Chem. Soc. 1971(B). N 1. P. 120121.
97. Aroney M. A., Calderbank K.E., Le Fevre R.J.W., Pierens R.K. Molecular Polarisability. The effects of para Substituents in Toluene II J. Chem. Soc. 1969(B). N5. P. 159-162.
98. Kemp M.L., Le Fevre R.J.W. Molecular Polarisability. Carbon-Halogen Bond Polarisabilities in Some p-Disubbstitutied Benzenes II J. Chem. Soc. 1965(B). P. 3463-3467.
99. Calderbank K.E., Le Fevre R.J.W., Ritchie G.L.D. Molecidar Polarisability. The Dipole Moments and Molar Kerr Konstants of the dinitrobenzenes II J. Chem. Soc. 1968(B). N4. P. 503-506.
100. Aroney M.J., Calderbank K.E, Le Fevre R.J.W., Pierens R.K. Molecular polarisability. The Effect of para- substituents in Aniline H J. Chem. Soc. 1968(B). N5. P. 561-565.
101. Le Fevre R. J. W., Random L., Ritchi G. L. D. Molecular Polarisability, and Association in Methyl- and Chloro- anilines II J. Chem. Soc. 1969(B). N 8. P. 913918.
102. Вилков Л.В., Мастрюков B.C., Садова Н.И. Определение геометрического строения свободных молекул. -Л.: Химия, 1978, 224 с.
103. Le Fevre R.J.W., Sundaram A., Sundaram K.M.S. Molecular Polarisability. The Molar Kerr Constants and Conformations of Eight Polyaryls as Solutes II J. Chem. Soc. 1963. N6. P. 3180-3188.
104. Cureton P.H., Le Fevre C.G., Le Fevre R.J.W. Molecular Polarisability. The Molar Kerr Constants of 2,2'-Bipyridyl and 1,10-Phenanthroline II J. Chem. Soc. 1963. N 3. P. 1736-1739.
105. Aroney M.J., Lee H.K., Le Vevre R.J.W. Short Communications. The conformation of2,2'-bithienyl in solution II Aust. J. Chem. 1972. Vol. 25. N 7. P. 1561-1564.
106. Le Fevre C.G., Le Fevre RJ.W. Molecular Polarisability. Electro-optical Polarisability Tensor Ellipsoids for Pyridine, Quinoline, and isoQuinoline II J. Chem. Soc. 1955. N 8. P. 2750-2753.
107. Le Fevre C.G., Le Fevre R.J.W. Molecular Polarisability. The Electro-optical Polarisability Tensor Ellipsoids of Naphthalene, and the a- and j3-Fluoro-, Chloro-, Bromo-, and-Iodo-naphtahalenes II J. Chem. Soc. 1955. N 6. P. 1641-1646.
108. Trotter J. The crystal and molecular ctructure of diphenyl II J. Acta Cryst. 1961, Vol. 14, N 11, P.l 135-1140; Hargreaves H., Hasau R.S. The crystal and molecular ctructure of diphenyl // J. Acta Cryst. 1962. Vol. 15. N 4. P. 365-373.
109. Akiyama M., Watanabe Т., Kakihana M. Internal rotation of diphenyls in the solution studied by IR and NMR spectra II J. Phys. Chem. 1986. Vol. 90. N 9. P. 1752-1755.
110. Cansellier J.P., Cassoux P. An unusual application of the Faraday effect: conformational analysis in bridged biphenylic systems 11 J. Mol. Struct. 1977. Vol. 39. N2. P. 301-305.
111. Dynes J J, Bandais F.L., Boyd R.K. Inter-ring dihedral angles in polychlorinated biphenyls from fotoelectron spectroscopy // Canad. J. Chem. 1985. Vol. 63. N 6. P. 1292-1299.
112. Зайцев Б.А., Храмова Г.И. Определение конформаций сопряженных систем дифенилъного типа рефрактометрическим методом II Изв. АН СССР. Сер. хим. 1974. № 12. С. 2722-2730.
113. Мовшович Д.Я. Поляризуемость и полярность органических молекул и их комплексов (теоретические и экспериментальные аспекты): Дис. доктора хим. наук. Ростов н/Д, 1992, 380 с.
114. Gupta V.P. Spectroscopic study of the conformation of diphenyl and a, a- and y,y-dipyridyls // Indian J. Chem. 1973. Vol. 11. N 1. P. 21-22.
115. Cheng C.L., Murthy D.S., Ritchie G.L.D. Molecular conformations from magnetuc anisotropics 1П. Chem. Soc., Faraday Trans. II. 1972. N 10. P. 1679-1690.
116. Barone V., Leli F., Cauletti C., Piancastelli M.N., Russo N. General trends in the molecular physics of azabiphenyls. A quantrum chemistry andphotoelectron study II Mol. Phys. 1983. Vol. 49. N 3. P. 599-619.
117. Borgen O., Mestvedt В., Skanvie I. A CNDO/2 study of bipyridyl II Acta Chem. Scand. 1976(A). Vol. 30. N 1. P. 43-46.
118. Aroney M.J., Le Fevre R.J.W., Ritchie G.L.D., Singh A.N. Molecular Polarisability. The Conformations of Certain Diphenyl- and Triphenyl-methanes as Solutes in Nonpolar Media //J. Chem. Soc. 1965.N 11. P. 5810-5815.
119. Calderbank K.E, Le Fevre R.J.W., Pierens R.K. Molecular Polarisability. The Conformations as Solutes of Some Phenyl- and Cloro-derivatives of Methane, Ethane, and Ethylene II J. Chem. Soc. 1970(B). N 6. P. 1115-1120.
120. Kemp M.L., Le Fevre R.J.W. Molecular Polar is ability. Apparent Conformations of Dichlorodiphenyltrichloroethane (D.D.T'.) and Two Derivatives in Non-polar Solvents II J. Chem. Soc. 1965. N 12. P. 7094-7098.
121. Bulgarevich S.B., Bren D.V., Movshovich D.Y., Finocchiaro P., Failla S. Conformational investigation of N-aralkyl-bispyridinium dications by the Cotton-Mouton eeffect method //J. Mol. Struct. 1994. Vol. 317. P. 147-155.
122. Bulgarevich S.B., Bren D.V., Movshovich D.Y., Finocchiaro P., Failla S. Conformational investigation of N-aralkylpyridinium ions by Cotton-Mouton eeffect method I I J. Mol. Struct. 1994. Vol. 318. P. 179-188.
123. Bulgarevich S.B., Movshovich D.Y., Ivanova N.A., Gruntfest M.G., Finocchiaro P., Failla S. Conformational investigation of benzophenones by means of the Kerr effect anddipole moment methods I/ J. Mol. Struct. 1994. Vol. 328. P. 259-267.
124. Bramley R., Le Fevre R.J.W. Molecidar Polarisability: Phenylpolyenals and Diphenylpolyene Ketones II J. Chem. Soc. 1962. N 1. P. 56-63.
125. Gore P.H., Hoskins J.A., Le Fevre R.J.W., Radom L., Ritchie G.L.D. Molecular Polarisability. The Conformations of Diphenyl Ketone, Dimesityl Ketone, and Mesityl Phenyl Ketone as Solutes II J. Chem. Soc. 1967(B). N 8. P. 741-743.
126. Cheng C.L., Le Fevre R.J.W., Ritchie G.L.D., Gore P.H., Yusuf M. Molecular Polarisability. The Conformations of 1- and 2-Benzoylnaphthalenes II J. Chem. Soc. 1971(B). N 8. P. 1579-1581.
127. Gore P.H., John I.G., Pierens R.K., Ritchie G.L.D. Dipole Moments, Kerr Constants and Solution-State Conformations of Di(pyridin-4-yl), Di(pyridin-3-yl) and Di(pyridin-2-yl) Ketone II Aust. J. Chem. 1980.Vol. 33. N 12. P. 2597-2607.
128. Aroney M.J., Hoskins G.M., Le Fevre R.J.W. Molecular Polarisability. The Conformations as Solutes of Phenoxathiin, Xanthene, and Thioxanthene II J. Chem. Soc. 1969(B). N 8. P. 980-982.
129. Aroney M.J., Le Fevre R.J.W., Saxby J. Molecular Polarisability. The Dipole Moments, Molar Kerr Constants, and Conformations of Eight Di-n-alkyl Ethers as Solutes in Carbon Tetrachloride II J. Chem. Soc. 1962. N 8. P. 2886-2892.
130. Либман H.M., Злобина В.И., Кузнецов С.Г. Полиметаллические производные арилзамещенных дифенилалканов. III. Спектры ПМР анионов некоторых дифенилалкинов в жидком аммиаке // ЖОргХ. 1976. Т. 12. № 2. С. 373-375.
131. Коршак B.B., Васнев В.А., Виноградова C.B., Данашвили M.M., Садименко А.П. Конформации молекул диарилалканов в растворе / Докл. АН СССР. 1980. Т. 253. №5. С. 1140-1142.
132. Булгаревич С.Б., Цапкова H.H., Моргунова М.М., Мовшович Д.Я., Колодяжный Ю.В., Осипов O.A. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов VI. Конформации некоторых феншеиланов II ЖОХ. 1978. Т. 48. Вып. 6. С. 1334-1337.
133. Aroney M.J., Le Fevre R.J.W., Ritchie G.L.D., Ross V. Molecular Polarisability. The Conformations of Triphenylsilane, Chlor otriphenylsilane, and Bromotriphenylsilane as Solutes in Benzene II J. Chem. Soc. 1966(B). N 2. P. 188190.
134. Aroney M.J., Le Fevre R.J.W., Saxby J.D. Molecular Polarisability. Conformations and Polarities of Triphenyl Derivatives of Group VB Elements II J. Chem. Soc. 1963. N 3. P. 1739-1744.
135. Швец A.A., Сухоруков Ю.И., Булгаревич С.Б, Цветков E.H. Исследование строения некоторых триарилфосфинов методами дипольных моментов и молярных констант Керра II ЖОХ. 1978. Т. 48. Вып. 10. С. 2185-2193.
136. Булгаревич С.Б., Амарский Е.Г., Швец A.A., Осипов O.A. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов. I. Конформация окисей третичных ароматических фосфинов И ЖОХ. 1976. Т. 46. Вып. 6. С. 1708-1712.
137. Aroney M.J., Le Fevre R.J.W., Saxby J.D. Molecular Polarisability. Polarities, Polarisabilities, and Conformations of the Group VB Triphenyls II J. Chem. Soc. 1964. N 11. P. 6180-6185.
138. Рыбалкина A.E., Булгаревич С.Б., Мовшович Д.Я., Коган В.А.,Садеков И.Д., Осипов О.А. Комплексообразование диорганилтеллурдигалогенидов с SbCls в растворах И ЖОХ. 1984. Т. 54. Вып. 10. С. 2281-2287.
139. Булгаревич С.Б., Гончарова JI.B., Осипов О.А., Кесарев В.В., Швец А.А. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов. V. Конформация сульфидов третичных ароматических фосфинов II ЖОХ. 1978. Т. 48. Вып. 6. С. 1331-1334.
140. Aroney M.J., Le Fevre R.J.W., Pierens R.K., The L.K. Molecular Polarisability. The Dipole Moments, Molar Kerr Constants, and conformations of some dialkyl and diaryl disulphides //Austral. J. Chem. 1968. Vol. 21. N 2. P. 281-286.
141. Aroney M.J., Le Fevre R.J.W., Saxby J.D. Molecular Polarisability: the Anisotropy oftheC-SBond/П. Chem. Soc. 1963. N2. P. 1167-1173.
142. Bulgarevich S.B., Movshovich D.Ya., Ivanova N.A., Finocchiaro P., Failla S.
143. Conformational investigations of diarylsidphides by Kerr effect and dipole moment methods II J. Mol. Struct. 1992. Vol. 269. P. 207-212.
144. Aroney M.J., Fisher L.R., Le Fevre R.J.W. Molecular Polarisability. Electric Dipole Moments and Molar Kerr Constants of Two Sulphoxides and Three Sulphones as Solutes II J. Chem Soc. 1963. N 9. P. 4450-4454.
145. Bulgarevich S.B., Movshovich D.Ya., Ivanova N.A., Filippov S.E., Finocchiaro P., Failla S. Conformational investigations of diarylsulphones by Kerr effect and dipole moment methods II J. Mol. Struct. 1991. Vol. 249. P. 365-369.
146. Aroney M.J., Hoskins G.M., Le Fevre R.J.W. Molecular Polarisability. The Conformations as Solutes of Phenoxathiin, Xanthene, and Tioxanthene ¡1 J. Chem. Soc. 1969(B). N 8. P. 980-982.
147. Aroney M.J., Le Fevre R.J.W., Saxby J.D. Molecular Polarisability. The Apparent Conformations of Thianthren and of Three of its Oxides as Solutes in Benzene II J. Chem Soc. 1965. N 1. P. 571-575.
148. Aroney M.J., Hoskins G.M., Le Fevre R.J.W. Molecular Polarisability. The Conformations as Solutes of Phenothiazine and of N-Methyl- and N-Phenyl-phenothiazine II J. Chem Soc. 1968(B). N 10. P. 1206-1208.
149. Armstrong R.S., Aroney M.J., Higgs B.S., Skamp K.R. Molecular Polarisability. Anisotropics of Silicon Containing Groups II J. Chem. Soc. Faraday Trans. II. 1981. Vol. 77. N 1. P. 55-60.
150. Armstrong R.S., Aroney M.J., Le Fevre R.J.W., Pierens R.K., Saxby J.D., Wilkins С J. Polarities and Anisotropic Electron Polar isabilities of Neutral Ligands II J. Chem. Soc. 1969(A). N 18. P. 2735-2739.
151. Aroney M.J., Le Fevre R.J.W. Molecular Polarisability. Application of the N-H and N-C Link Polarisabilities to the Conformations of Tertiary Amines, Piperidine, and Morpholine 1П. Chem. Soc. 1958. N 9. P. 3002-3008.
152. Aroney M.J., Le Fevre R.J.W. Molecidar Polarisability. Conformations of Certain Arylamines, hudrazines. etc И J. Chem Soc. 1960. N 9. P.3600-3608.
153. Гордон А., Форд P. Спутник химика. -M.: Мир, 1976, 541 с.
154. Armstrong R.S., Aroney M.J., Higgs B.S., Skamp K.R. The Electric Birefringences and Conformations of Some Phenylsilanes II Austral. J. Chem. 1980. Vol. 33. N 11. P. 2343-2347.
155. Aleock N.W., Harrison W.D. Secondany bonding. Part. 7. Crystal and molecular structure of diphenyltellurium dichloride and phenyltellurium trichloride II J. Chem.Soc. Dalton Trans. 1982. N 2. P. 251-255.
156. Chadha R.K., Drake J.E., Khan M.A. Structure of (p-bromophenyl)dichloro(phenyl)tellurium (IV), (С^Н5)(С^Н4Вг)ТеС12 II J. Acta Crystallogr. 1983. V. 39 C. N 1. P. 45-48.
157. Минкин В.И. Взаимодействие электронных и стерических факторов в молекулах ароматических азометиновых соединений II ЖФХ. 1967. Т. 41. № 3. С. 556-561.
158. Минкин В.И., Жданов Ю.А., Медянцева Е.А., Остроумов Ю.А. Взаимодействие электронных и пространственных факторов строения в молекулах ароматических азометинов В кн.: Азометины. Ростов-на-Дону: Изд. РГУ, 1967. С. 72-95.
159. Верещагин А.Н., Вульфсон С.Г., Арбузов Б.А. Исследование электронной и пространственной структуры молекул с использованием данных по анизотропии поляризуемости / Изв. АН СССР. Сер. хим. 1974. №5. С. 10261044.
160. Минкин В.И. Монетина JI.A., Брень' В.А., Верещагин А.Н. Анизотропия поляризуемости и пространственное строение некоторых бензалъиминов / Изв. АН СССР. Сер. хим. 1967. №7. С. 1507-1513.
161. Казинцина JI.A., Мищенко В.В. ИК спектры азотистых производных о-оксикарбонильных соединений ароматического ряда / Докл. АН СССР, 1963. Т. 150. №3. С. 336-339.
162. Булгаревич С.Б., Адамова С.А., Полунин A.A., Коган В.А., Осипов O.A. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов. IV. Константы Керра бензалъ- пара- замещенных анилинов И ЖОХ. 1977. Т.47. №5. С. 1144-1148.
163. Булгаревич С.Б., Адамова С.А., Полунин A.A.; Коган В.А., Осипов O.A. Конформации некоторых галогензамещенных безалъанилинов И ЖФХ. 1977. Т. 47. № 1. С. 222-225.
164. Булгаревич С.Б., Адамова С.А., Мовшович Д.Я., Полунин A.A., Коган В.А., Осипов O.A. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов.Х. Конформации салщилаль-п-замещенные анилина!7 ЖОХ. 1979. Т.49. № 1.С. 1144-1148.
165. Булгаревич С.Б., Полунин A.A., Хащина М.В., Мовшович Д.Я., Коган В.А., Адамова С.И., Осипов O.A. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов. XV. Конформации производных транс-азобензола II ЖОХ. 1981. Т.51. № 10. С. 2308-2311.
166. Hoeksta A., Meertens P., Vos A. Refinement of the crustal structure of trans-stilbene (TSB). The molecular structure in the crustalline and gaseous phases II J. Acta crystallogr. 1975. Vol. 31 B. N 12. P. 2813-2817.
167. Burgi H.B., Dunitz J.D. Crystal and molecular structures of ben-zylideneanilines, benzylideneaniline-p-carboxylic acid and p-methylbenzylidene-p-nitroaniline II Helv. Chem. Acta. 1970. Vol.53. N 53. P. 1747-1764.
168. Tucker P.A., Hoekstra A., Ten Cate J.M., Vos A. The crystal and molecular structure of N-(diphenylmethylene)aniline at -160 °C II J. Acta Crystallogr. 1975. Vol. 31B.N3.P. 733-737.
169. Dect R., Gavezzotti A., Simonetta M. Salicylideneaniline II J. Acta crystallogr. 1978. Vol. 34B N 9. P. 2867-2869.
170. Jensen K.J., Jerslev B. The crystal and molecular structure of anti — 2, 6 — dimethyl — 4- chloro N - methylbenzaldoxime II J. Acta crystallogr. 1969. Vol. 25B. N 5. P. 916-925.
171. Brown C.J. A refinement of the crystal structure of azobenzene II J. Acta crystallogr. 1966. Vol. 21. N l.P. 146-152.
172. Brown C.J. The crystal structure of p azotoluene II J. Acta crystallogr. 1966. Vol. 21.N l.P. 153-158.
173. Traetteberg M., Frantsen E.B. A gas electron diffraction study of the molecular structure of trans-stilbene II J. Mol. Struct. 1975. Vol. 26. N 1. P. 57-68.
174. Traetteberg M., Hilmo L., Abraham R.J., Ljunggren S. The molecular structure ofN-benzylidene-aniline II J. Mol. Struct. 1978. Vol. 48. N 3. P. 395-405.
175. Traetteberg M., Hilmo I., Hagen K. A gas electron diffraction study of the molecular structure oftransazobenzene II J. Mol. Struct. 1977. Vol. 39. N 2. P. 231-239.
176. Gil V.M.S., Saraeva M.E.L. The conformation of benzalanilines studied by NMR I I Tetrahedron. 1971. Vol. 27. N 6. P. 1309-1315.
177. Putten A., Pavlik J.V. The geometry ofN-benzalaniline II Tetrahedron, 1971. Vol. 27. N 14. P. 3007-3011.
178. Kiuko K., Hiroshi S. Effects of the Nitrone Group in NMR Spectra of a, N -Diphenilnitrones //Bull. Chem. Soc. Japan. 1969. Vol. 42. P. 3306-3309.
179. Kaul B.L., Nair P. Madhavan, Rao A.V. Rama, Venkataraman K. NMR spectra of azophenols and quinine hydrazones II Tetrahedron Letters. 1966. N 32. P.3 897-3903.
180. Suzuki H. Relations between electronic absorption spectra and spetial configuration of conjugated system. V. Stilbene II Bull. Chem. Soc. Japan. 1960. Vol. 33. N 3. P. 379-388.
181. Suzuki H. Electron absorption spectra and geometry of organic molecules.-H.-Y.: Academic Press, 1967, 313 p.
182. Красовицкий Б.М., Болотин Б.Н., Нурмухаметов P.H. Исследование в рядуазометиновых оснований. I. Строение и спектры поглощения салицилалъанилинов И ЖОХ. 1964. Т. 34. № 11. С. 3786-3791.
183. Skulski L. Ultraviolet and visible Absorption Spectra of о — Substituted Azobenzenes //Bull.Acad.polon.sei.Ser.sci.chim. 1966. N 14. P. 29-35.
184. Яцимирский К.Б. Хелатный, полихелатный, макроциклический и криптатныйэффекты II Росс. хим. журн. 1996. Т. 40. № 4-5. С.7-11.
185. Хартли Ф., Бергес К., Олкок Р. Равновесие в растворах. -М.: Мир, 1983, 267с.
186. Гороновский И.Т., Назаренко Ю.П., Некряг Е.Ф. Краткий справочник по химии. Киев: Наукова думка, 1974, 992 е.
187. Грагеров И.П., Погорелый В.К., Франчук И.Ф. Водородная связь и быстрый протонный обмен. Киев: Наукова думка, 1978, 216 с.
188. Holm R.H., Everett G. W., Chakrovorty A. Metall complexes of Schiff bases and ¡3 -ketoamines II Prog.Inorg.Chem. 1966. Vol. 7. N 2. P. 83-214.
189. L. Sacconi. Ill Nature of the chemical bond. Structural properties. Tetrahedral complexes of nicel (II) Schiff bases II Coord.Chem.Rev. 1966. Vol. 1. N 1. P. 126132.
190. L.Sacconi. Four-, five- and six-coordinated complexes of 3d metals with substituted salicylaldimines II Coord. Chem. Rev. 1966. Vol. 1. N 1. P. 192-204.
191. Holm R.H., O'Connor M.J.O. Stereochemistry of bis-chelate metal (II) complexes И Progr.Inorg.Chem. 1971. Vol. 14. N2. P. 241-360.
192. Maslen H.S., Waters T.N. The conformation of Schiff-bases complexes of copper (II): a stereo-electronic view II Coord. Chem. Rev. 1975. Vol. 17. N 2-3. P. 137-176.
193. Baker E.N., Hall D., Waters T.N. The color isomerism and structure of copper coordination compounds. Part X. The crystal structure of bis salicylaldiminato-copper (II) II J. Chem. Soc. 1966(A). N 6. P. 680-684.
194. Зоркий П.М., Корытный Е.Ф., Тищенко Г.Н. Кристаллохимические данные о салицилальбутилгьчинатах цинка, кобальта, никеля и меди II ЖСХ. 1961. Т. 2. №5. С. 609-612.
195. Everett G.W., Holm R.H. Comparative stereochemical populations and thermodynamics of structural interconversion of planar and tetrahedral cobalt (IT) and nickel (II) complexes II Inorg. Chem. 1968. Vol. 7. N 4. P. 776-785.
196. Гиллеспи P. Геометрия молекул. -M.: Мир, 1975, 278 с.
197. Коган В.А. Координационные соединения металлов с основаниями Шиффа и их аналогами'. Дис. канд. хим. наук. -Ростов н/Д, 1975, 293 с.
198. Green R.W., Le Fevre R.J.W., Saxby J.D. The Dipole Moments and Molar Kerr constants of beryllium complexes of certain Schiff bases II Aust. J. Chem. 1966. Vol. 19. N11. P. 2007-2014.
199. Angel R.L., Hayes J.W., Radford D.V. Atomic polarization in metal chelates. Part 3. Dielectric loss measurements on some beryllium complexes of certain Schiff bases II J. Chem. Soc. Faraday Trans. Part II. 1975. Vol. 71. N 1. P. 81-85.
200. Коган В.А., Осипов O.A., Минкин В.И., Горелов М.И. Диполъные моменты и строение внутрикомплексных соединений меди с ароматическими шиффовыми основаниями I Докл. АН СССР. 1963. Т. 153. № 3. С. 594-596.
201. Осипов O.A., Минкин В.И., Тумакова Ж.А. Диполъные моменты и строение бис-салицилалъарилиминатов Ni(II) //ЖСХ. 1964. Т. 5. № 6. С. 918-919.
202. Sacconi L., Ciampoloini М., Speroni G.P. Structure Mimicry in Solid Solutions of 3d metal Complexes with N-Methylsalicylaldimine // J. Am. Chem. Soc. 1965. Vol. 87. N14. P. 3102-3106.
203. Князева А.Н. Рентгенографическое исследование некоторых хелатных соединений с гиестичленными металлоциклами: Автореф. дис. . канд. хим. наук. Москва, 1973, 33 с.
204. Булгаревич С.Б., Адамова С.И., Полунин A.A., Мовшович Д.Я., Коган В.А., Осипов O.A. Молекулярная поляризуемость органических соединений и их комплексов. XIII. Конформации N-арилсалицилалъдиминатов бериллия II ЖОХ. 1981. Т. 51. № 6. С. 1253-1258.
205. Clark G.R., Hall D., Waters T.N. The colour isomerism and structure of some copper coordination compounds. Part XIX. Crystal structure of the orthorhombic form of bis-(N-ethylsalisylaldiminato)copper (II) И J. Chem. Soc. 1969(A). N 18. P. 28082813.
206. Fox M.R., Orioli P.L., Lingafelter E.C., Sacconi L. The crystal structure of bis-(N-isopropylsalicylaldiminato) nickel (II) II J. Acta Crystallogr. 1964. Vol. 17. N 9. P.1159-1166.
207. Кужаров A.C. Координационная трибохимия избирательного переноса: Автореф. дис.докт. техн. наук. -Ростов н/Д, 1991, 47 с.
208. Кужаров А.С., Сучков В.В. Образование координационных соединений на трущихся поверхностях пар медь-медь и сталь-сталь в среде салицилальанилина IIЖФХ. 1980. Т. 54. № 12. С. 3114-3117.
209. Крагельский И.В., Алисин В.В. Трение, изнашивание и смазка. -М.: Машиностроение, 1978. Т. 1, 400 с.
210. Le Fevre R.J.W., Sundaram K.M.S. Molecular Polarisability. Molar Kerr Constants and Dipole Moments of Vinyl Chloride and Six Polyvinyl Chlorides as Solutes in Dioxan II J. Chem. Soc. 1962. N 4. P. 1494-1502.
211. Le Fevre R.J.W., Sundaram K.M.S. Molecular Polarisability: Molar Kerr Constants and Dipole Moments of Vinyl Bromide and Six Polyvinyl Bromides as Solutes in Dioxan II J. Chem. Soc. 1962. N 10. P. 4003-4008.
212. Le Fevre R.J.W., Sundaram K.M.S. Molecular Polarisability. The Molar Kerr Constants and Apparent Dipole Moments, etc., of Methyl Acrylate and Five of its Polymers II J. Chem .Soc. 1963. N 6. P. 3188-3193.
213. Le Fevre C.G., Le Fevre R.J.W., Parkins G.M. Molecular Polarisability. The Specific Kerr Constants and Polarisations of Vinyl Acetates dissolved in Carbon Tetrachloride or Benzene И J. Chem. Soc. 1960. N 4. P.l 814-1819.
214. Le Fevre C.G., Le Fevre R.J.W., Parkins G.M. Molecular Polarisability. The Specific Kerr Constants and Polarisations of Various Polystyrenes dissolved in Carbon Tetrachloride // J. Chem. Soc. 1958. N 4. P. 1468-1474.
215. Le Fevre R.J.W., Sundaram K.M.S. Molecular Polarisability. The Molar Kerr Constants, Dipole Moments, etc., of Isoprene, Polyisoprenes, and Some Related Hydrocarbons II J. Chem. Soc. 1963. N 7. P. 3547-3554.
216. Скрышевский А.Ф. Структурный анализ жидкостей. -М.: «Высшая школа», 1971,256 с.
217. Бирштейн Т.М., Птицын О.Б. Конформации макромолекул. -М.: Наука, 1964, 392 с.
218. Кери Ф., Сандберг Р. Углубленный курс органической химии. Книга 2. Реакции и синтезы. -М.: Химия, 1981, 456 с.
219. Жулин В.М., Каботянская Е.Б. Высокие давления в химической науке и практик -М.: Знание, 1987,32 с.
220. Панченков Г.М., Лебедев В.П. Химическая кинетика и катализ -М.: Химия, 1974, 592 с.
221. Гоникберг М.Г., Эльянов Б.С. Краткие сообщения «Изучениереакции пиридина с иодистым этилом в н-пропиловом и н-бутиловом спиртах при давлении до 2000 кГ/см2» IIЖФХ. 1957. Т. 21. Вып. 2. С. 233-245.
222. Гоникберг М.Г., Эльянов Б.С. К вопросу об участии растворителя в активированном комплексе в активированном комплексе II Изв. АН СССР ОХН. 1960. №3. С. 413-420.
223. Вацуро К.В., Мищенко Г.Л. Именные реакции в органической химии -М.: Химия, 1976, 312 с.
224. Гоникберг М.Г. К вопросу о влиянии давления на скорость реакций в жидких растворах II ЖФХ. 1958. T. -XXXII. № 9. С. 2216-2224.
225. Гинстлинг A.M. О механизме реакций в смесях твердых веществ II Журнал прикладной химии. 1952. Т. XXV. № 5. С. 499 - 506.
226. Иногльд К.К. Механизм реакций и строение органических соединений М.:Химия, 1958, 231 с.
227. Pouling L. Nature of the Chemical Bond II Ythaca, Cornell University Press. 1960. N3, 137 p.
228. Глистон С., Лейдер К., Эйринг Г. Теория абсолютных скоростей реакции / Гос. издат. иностр. лит., 1948, 142 с.
229. Верещагин, Л.Ф. Исследование процесса полимеризации метилметакрилата под сверхвысокими давлениями II ЖФХ. 1947. Т. 21. Вып. 2. С. 233-245.
230. Сыркин Я.К., Моисеев И.И. Механизмы органических реакций. Диеновый синтез И Успехи химии. 1958. Т. 27. Вып. 11. С. 1321-1336.
231. Хюккель В. Теоретические основы органической химии -М.: Химия, 1958, 314с.
232. Кабачник М.И. Новое в теории кислот и оснований II Успехи химии. 1979. Т. 48. С. 1523-1547.
233. Бахшиев Н.Г. Спектроскопия межмолекулярных взаимодействий -JL: Наука, 1972, С. 8-9.
234. Соломонов Б.Н., Коновалов А.И., Новиков В.Б., Горбачук В.В. Сольватация органических соединений. Определение энтальпии специфического взаимодействия растворенного вещества с растворителем II ЖОХ. 1985. Т. 55. Вып. 9. С. 1889-1906.
235. Соломонов Б.Н., Антипин И.С., Коновалов А.И., Горбачук В.В. Сольватация органических соединений в неполярных средах II Докл. АН СССР. 1979. Т. 247. С. 405-408.
236. Соломонов Б.Н., Антипин И.С., Новиков В.Б., Коновалов А.И., Сольватация органических соединений в циклогексане. Новый метод оценки энтальпий парообразования веществ II ЖОХ. 1982. Т. 52. С. 2681-2688.
237. Saluja P.P., Young Т.М., Rodewald R.F., Fuchs F.H., Kohli D., Fuchs R. Enthalpies -of Interaction of Alkanes and Alkenes with Polar and Nopolar Solvents И J. Am. Chem. 1977. Vol. 99. P. 2949-2953.
238. Соломонов Б.Н., Антипин И.С., Горбачук B.B., Коновалов А.И. Сольватация органических соединений. Определение относительных энтальпий образования полости в растворителях II ЖОХ. 1982. Т. 52. С. 2154-2160.
239. Соломонов Б.Н., Новиков В.Б., Коновалов А.И. Оценка энергий межмолекулярных взаимодействий с применением данных по энтальпиям растворения II Докл. АН СССР. 1980. Т. 255. С. 1181-118.
240. Соломонов Б.Н., Коновалов А.И., Новиков В.Б., Ведерников А.Н., Борисовер М.Д., Горбачук В.В, Антипин И.С. Сольватация органических соединений. Молекулярная рефракция, дипольный момент и энтальпия сольватации II ЖОХ. 1984. Т. 54. С. 1622-1632.